Различение твердых и мягких согласных конспект 4 класс 8 вид

Обновлено: 07.07.2024

Презентация предназначена для демонстрации на интерактивную доску, т. к. СЛАЙД 3 подразумевает работу по передвижению слов с помощью ручки. Работать с данным слайдом нужно в режиме не включенной презентации.

Тип урока: комбинированный

Задачи.

Образовательные: Закреплять умение дифференцировать мягкие и твёрдые согласные звуки, обозначать на письме мягкость согласных соответствующими гласными буквами; совершенствовать навыки слогового и звукобуквенного анализа; познакомить с новым словарным словом; закреплять умение работать с опорными схемами.

Коррекционно-развивающие: Корректировать умение произносить и выделять мягкие и твёрдые согласные звуки на основе работы со звуковыми схемами; коррекция и развитие связной письменной речи, путём работы с деформированным предложением; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, через формирование навыков самоконтроля; коррекция и развитие тактильного восприятия, через упражнение в узнавании; развивать навыки грамотного, каллиграфического письма, зрительное восприятие, фонетический слух, познавательную активность учащихся.

Воспитательные: Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие, аккуратность, умение оценивать себя и других.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой:

Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.

3. Стимулирующий момент:

Сегодня гостья нашего урока Фея Звуков. Она будет давать вам задания и в конце урока может наградить вас за ваши знания и умения.

(СЛАЙД 2 – появление гостьи)

4. Упражнение

(Цель: дифференциация слов с твёрдыми и мягкими согласными в начале слова)

В стране Русского языкаесть город слов с твёрдыми и мягкими согласными. В нём живёт Фея Звуков.

Однажды, гуляя по лесу, заблудились слова. Долго плутали они. На их счастье пролетала над лесом Фея Звуков. Она показала им тропинку к их домам. Но слова так выбились из сил! Давайте поможем добраться каждому до своего дома.

(Работа с интерактивной доской.

На слайде появляются картинки дома с зелёной крышей и синего дома. Дети с помощью маркера передвигают слова к нужному домику, доказывая правильность выбора.(Передвигают в режиме не включенного слайда)).

5. Работа с опорной схемой-правилом.

(Цель: закреплять умение работать с опорными схемами)

– Докажите Фее Звуков, что правильно развели слова по домам. (Дети рассказывают правило по схеме-опоре).

– Ребята, вы догадались о каких звуках мы будем говорить? (Ответ детей).

– Правильно, сегодня будем закреплять умение находить и писать с мягкими и твёрдыми согласными в словах.

II. Работа над темой урока.

1. Чистописание (СЛАЙД 5)

В переулке Слогов жители-слоги построили высокий забор. Давайте узнаем, какие слоги спрятались за забором.

(Цель: профилактика дислексии (нарушения чтения))

Описание: На слайде слоги заштрихованные линиями в разном направлении. Дети определяют, какие слоги написаны.

Б) Упражнение на дифференциацию слогов.

(Цель: определение умения учащихся работать по правилу;

Задание: 1-й вариант – запись слогов с гласными обозначающими мягкость согласного;

2-й вариант – запись слогов с гласными обозначающими твёрдость согласного;

Проверка выполненной по вариантам работы.

Самооценка каллиграфического умения. (Вычерчивание шкалы старания на полях тетради, напротив выполненной работы)

(Цель: проверка умения обозначать мягкость/твёрдость согласного соответствующими гласными).

Жители города любят играть в игры. Пока вы писали, Фея Звуков приготовила игру.

Описание: на слайде появляются два предметных рисунка, которые разделены вертикальной чертой – для удобства выполнения задания по вариантам. Под рисунками слова с пропущенными буквами).

А) Самостоятельная работа

Дети записывают слова своего варианта самостоятельно.

  • ..шня/ ..ря (вишня/гиря)
  • ..нт/..лк (зонт/волк)
  • ..пка/..бра (кепка/зебра)
  • ..тел/..ть (дятел/пять)

Б) Взаимопроверка записанных слов.

Основа – слайд с правильно выполненной работой. (СЛАЙД 10)

3. Физминутка-игра.

Заставка (СЛАЙД 11)

– Учитель произносит слова с мягким или твёрдым согласным вначале слова. Учащимся предлагается прыгать, как мячики, если услышат слово с мягким согласным, выполнять наклоны – если услышат слово с твёрдым согласным.

Мышка, мишка, выли, вилы, мячик, масло, люстра, лужа, лента, сыр.

4. Знакомство с новым словарным словом.

А) Отгадывание загадки

В городе твёрдых и мягких согласных есть парк словарных слов, в котором растут разные деревья. О каком дереве загадка?

(Загадка на слайде) (СЛАЙД 12)

(После отгадывания на слайде появляется картинка берёзы)

Б) Составление слова из магнитных букв. (СЛАЙД 13)

(Цель: проверка умения обозначать мягкость/твёрдость согласного соответствующими гласными).

Фея звуков просит вас составить слово БЕРЁЗА.

– Как произносится это слово?

– Давайте подумаем, как будет писаться слово. Вспомните, какого цвета ствол дерева. (Белого).

– Своё название дерево получило от слова БЕЛЫЙ. Так с какой же гласной буквой будем писать первый слог И или Е?

– Почему взяли букву Е? (гласная Е обозначает, что согласный Б мягкий)

(Далее, при составлении слова, дети доказывают выбор гласных букв в слове)

Проверка составленного слова. (По слайду появляется слово)

В) Работа с картинным словарём – схемой – опорой

(Цель: создание зрительной ассоциации для запоминания нового словарного слова, развитие зрительной памяти)

– Почему в слове надо писать букву Е?

Г) Звукобуквенный разбор слова БЕРЁЗА. (СЛАЙД 15)

(Цель: совершенствование навыков слогового и звукобуквенного анализа, повторение правил переноса)

(Ударение, выделение буквы для запоминания, деление на слоги, варианты переноса слов, количество букв(…), количество звуков(…)).

Д) Составление звуковой схемы.

(Цель: проверка умения выделять мягкие и твёрдые согласные звуки, определять гласные звуки.)

Получение обратной связи:проверка правильности заполнения схемы с помощью цветных карточек-вееров и появления цвета звуков на слайде.

(Цель: пополнение словарного запаса, запоминание зрительного образа слова)

Сделанный из берёзы – …

бе зо ка
рё рёз вый

Ж) Развитие речи учащихся. СЛАЙД 17

(Цель: совершенствовать умение работать с деформированным предложением; решать грамматическую задачу)

  1. Рассматривание картины на слайде.
  2. Составление предложения из разбросанных слов (устно).
  3. Запись предложения (списывание слов и решение грамматической задачи).
  4. Самопроверка записанного предложения.

– Какие буквы вставили? Почему?

Фея Звуков довольна вашей работой и предлагает вам отдохнуть.

(Цель: Нахождение на сюжетной картинке слов с мягкими согласными звуками; выделение этих звуков из слова, определение места звуков в слове).

Фея Звуков приготовила новую игру.

  1. Рассматривание картины.
  2. Нахождение слов.
  3. Выделение звуков.
  4. Запись.

III. Итог урока.

Работа со схемой-опорой. (СЛАЙД 20)

– По какому городу путешествовали?

– Расскажите Фее Звуков:

  • Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?
  • Какие буквы обозначают твёрдость согласного звука?
  • С каким новым словарным словом познакомились?

IV. Домашнее задание.

(Цель: проверка умения дифференцировать слоги, обозначать мягкость/твёрдость согласного соответствующими гласными).

1. Рассматривание карточки-слайда.

2. Чтение задания.

Вставь нужный слог, чтобы получились слова. Запиши слова в тетрадь.

ЛУ или ЛЮ

.. ди, .. чи, .. стра, ко..чка.

РА или РЯ

Мо .. ки, .. дом, .. з, ко..

3. Объяснение учителя.

4. Запись задания в дневник.

V. Сюрпризный момент.

(Цель: создание мотивации на получение новых знаний)

– Фея Звуков довольна вашими знаниями и хочет наградить вас за работу.

– В нашу красивую сумочку Фея что-то положила. Давайте узнаем, что там лежит.

– Достаньте мягкое. (Игра). Почему Фея положила Мягкую игрушку?

(Говорили о мягких согласных).

– Достаньте твёрдое. (Жевательные конфеты). Почему Фея положила твёрдый предмет? (Говорили о твёрдых согласных).

Различение звуков по твердости-мягкости в словах и предложениях.

ВложениеРазмер
differenciaciya_tverdyh_i_myagkih.doc 30 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект группового логопедического занятия в 4 классе школы 8 вида.

Учитель-логопед Копликова Н.Н.

Тема : Дифференциация твердых и мягких согласных.

Цель : Научить детей различать твердые и мягкие согласные в словах и предложениях.

Воспитывать толерантность, самоконтроль, коллективизм.

Оборудование : логопедическое домино, касса букв, предметные картинки, тетради, ручки, карандаши.

1.Орг. момент. Отгадать загадку (магнитофонная запись):

Поля вновь я засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь я елок и сосен,

Потому что я… (осень).

2. Актуализация опорных знаний.

На доске предметные картинки: дождь и лед . Определить последний звук в их названии и соотнести с буквами. Данные буквы повесить на доску под соответствующими картинками.

3 . Объявление темы урока. Ребята, как вы думаете, над какими звуками мы сегодня будем работать?

4 . Характеристика твердых и мягких звуков.

5 . Гимнастика для глаз по Базарному.

6 . Работа по теме занятия. На доске записаны пары слов. Сравнить по смыслу (лексическому значению), по звучанию последнего согласного, по написанию:

Угол-уголь ел-ель мел-мель

Брат-брать топ-топь хор-хорь

7 . Графический диктант (слуховой, с проверкой). Работа в тетрадях.

Д-дь Тают льдинки на стекле.

Т-ть Сова видит в темноте.

Р-рь Лариса кормила кроликов.

Л-ль Клара рвала спелые сливы.

8. Динамическая пауза с разучиванием чистоговорки.

Дятел на суку сидит.

Дятел дерево долбит.

День долбит, два долбит-

Носом в небо угодит.

9 . Логопедическое домино (устно с последним словом составить предложение и провести его анализ).

10 . Итог урока. Проверка усвоенного материала. Оценка деятельности учащихся.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока русского языка по теме "Твёрдые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных гласными буквами".

Данная разработка урока применяется во 2 классе по системе Л.В. Занкова. Здесь во время путешествия дети учатся находить мягкие и твёрдые согласные звуки, которые обозначаются гласными буквами и.

Презентация к уроку обучения грамоте на тему:" Деление слов на слоги. Ударение. Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки".

Презентация к уроку обучения грамоте по УМК "Школа 2100".

Твёрдые и мягкие согласные звуки. Роль твёрдых и мягких согласных звуков в различении слов

Презентация к уроку по теме "Роль твёрдых и мягких согласных звуков в различении слов". Программа "Перспектива", 2 класс.

Конспект урока Русского языка на тему: "Дифференциация твёрдых и мягких согласных".

Конспект русского языка для 3 класса коррекционных школ VIII вида на тему: "Дифференциация твёрдых и мягких согласных".


Дифференциация твёрдых и мягких согласных

В методической разработке представлены этапы работы над дифференциацией твёрдых и мягких согласных.


Дифференциация твёрдых и мягких согласных

конспект занятия для 2х классов.


Технологическая карта занятия "Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными Ы-И в слогах и словах"

Технологическая карта занятия "Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными Ы-И в слогах и словах" Цель данного занятия: Развитие фонетико-фонематических представлений у дет.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: формировать понятие у учащихся о твердых и мягких согласных. Задачи урока: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; 2. Учить различать согласные звуки по твердости и мягкости.

Коррекционно-развивающие: 1. Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков; 2. Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные: 1. Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность. 2. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся.

Оборудование: предметные картинки, лента букв, изображения слов. Ход урока.

«-Здравствуйте ребята, давайте проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаши.

Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.

Начинаем наш урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать!

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация опорных знаний.

«-Ребята давайте вспомним: Какими бывают звуки, на какие группы мы их можем разделить?

Какие звуки мы называем согласными?

Сколько всего согласных букв в русском алфавите?

Какие звуки мы называем гласными?

Сколько всего гласных букв в русском алфавите?

Гласными и согласными.

Которые не поются.

Которые мы можем петь.

4. Подготовка к восприятию материала.

Шелестеть, шептать, свистеть,

Но не хочется им петь.

С-с-с… - змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш… - шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж… - шмели в саду жужжат

Р-р-р… - моторы тарахтят.

-Какие звуки вы услышали?

-Как вы можете их охарактеризовать?

Согласные, С и Ш глухие, Ж и Р звонкие, (твердые).

6. Первичное закрепление полученных знаний

а)«-Ребята, сейчас я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Страны слов — Тимом и Томом, которые пришли к нам на урок. Вслушайтесь в их имена: Т им — Т ом.

Назовите первый звук в имени Тим ([Т’]), а первый звук в имени Том ([Т]).

Кто может сказать, одинаковые или разные первые звуки в этих именах?

Верно, первые звуки разные, и сами волшебники Тим и Том, хоть они и братья, совсем не похожи друг на друга. Давайте вместе скажем: [Т] и [Т’]. (Учитель вместе с детьми отчетливо произносит пару звуков, стараясь выделить разность их звучания.) Как вам кажется, какой звук мягче: [Т] или [Т’]?

Правильно, [Т’] мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест [Т’] – тефтели, но никогда не пьёт [Т ] – томатный сок, не любит [ М ] – молоко, с удовольствием ест [М’ ] – мёд, рисует только [К’] – кисточкой и никогда не берёт в руки [ К] – карандаш.

Брат Тима, Том, наоборот, очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных : любит [ Т ] – томатный сок и не ест [ Т’] – тефтели, носит [П] – пальто и никогда не надевает [П’ ] – пиджак, не берёт в руки [М’ ] – мяч, но любит пускать [М ] – мыльные пузыри.

Тим и Том не просто так пришли к нам на урок, они приготовили для вас игры и задания, а какие вы узнаете позже.

б) «-Согласные звуки в словах могут быть твердыми и мягкими.

Существуют всегда твердые звуки, они обозначены, синим цветом. Это звуки [ж], [ш], [ц] они всегда и во всех словах твердые (давайте вместе прочитаем).

Существуют всегда мягкие звуки, они обозначены зеленым цветом. Это звуки [ч], [щ], [й] эти звуки всегда и во всех словах мягкие (давайте вместе прочитаем).

Буквы А, О, У, Э, Ы, которые живут на втором этаже обозначают твердость согласного звука, стоящего перед ними. Если согласная буква стоит перед этими гласными буквами (А, О, У, Э, Ы), то тогда она будет твердой. Гласные Я, Ё, Ю, Е, И, которые живут на первом этаже обозначают мягкость согласного звука, стоящего перед ними. Если согласная буква стоит перед этими гласными буквами (Я, Ё, Ю, Е, И), то она будет мягкой. (образовываем пары по мягкости-твердости).

-Ребята посмотрите, здесь парами записаны слова. Сейчас мы прочитаем эти слова и сравним их.

-Ребята, вы заметили, что каждая пара слов начинается с одинаковой буквы? Но что же разного в этих словах?

Правильно в одном слове слышится твердый звук, а в другом мягкий.

… прочитай слова с твердыми согласными, как вы думаете, почему в этих словах согласные звуки твердые? Правильно, потому что согласные звуки стоят перед гласными обозначающими твердость согласного звука стоящих перед ними.

… прочитай слова с мягкими согласными звуками, как вы думаете, почему в этих словах согласные звуки мягкие? Правильно, потому что они стоят перед гласными обозначающими мягкость звука, стоящих перед ними.

в) Ребята, послушайте и ответьте: есть ли твердые согласные в скороговорке? Скажу сразу, это задание для самых внимательных.

Летели лебеди с лебедятами.

Возьмите ваши сигнальные карточки, они понадобятся вам для игры. Я вам буду читать слова, а вы должны внимательно слушать и определить с какого звука начинается слово. Если слово начинается с мягкого согласного звука, то вы показываете мне карточку зеленой стороной, а если слово начинается с твердого согласного, то вы показываете карточку синей стороной. Всем понятно? Начнем!

Мяч, молоко, город, гиря, собака, карандаш, сюрприз, кисточка, лебедь, Петя, лодка, Паша.

-Ребята, посмотрите на доску, здесь записаны слова, в которых пропущена буква.

а)«-Сейчас ребята, вам нужно выполнить задание, которое приготовил для вас Том. Возьмите карточку с синим кружочком, на карточке записаны слова, ваше задание выписать в тетрадь только те слова, в которых все согласные твердые и подчеркнуть их синим карандашом. (Шар, грач, шина, точка, Рома, чаща, дело, яма, ток, мяч, золото).

Сейчас начиная с Кати, по цепочке читаем по одному слову, из тех которые вы выписали и называем буквы, которые вы подчеркнули. Будьте внимательны, слова не должны повторяться.

У всех так получилось? Все выписали эти слова?

б) С заданием Тома вы справились отлично, а справитесь ли вы с заданием Тима, сейчас проверим.

Задание будет по вариантам. Возьмите карточку с зеленым кружочком.

Так как Тим мягкий брат он предлагает вам найти в предложениях мягкие согласные в словах и подчеркнуть их зеленым карандашом.

(1 вариант: В саду растет вишня. 2 вариант: На грядке растут помидоры.

Салтанат, выходи к доске и запиши предложение 1 варианта. Подчеркни в этом предложении мягкие согласные. Прочитай предложение, назови мягкие согласные в этом предложении. Каким цветом ты подчеркнула их в тетради? У всех так получилось?

Ажар, выходи к доске и запиши предложение 2 варианта. Подчеркни в этом предложении мягкие согласные. Прочитай предложение, назови мягкие согласные в этом предложении. Каким цветом ты подчеркнула их в тетради? У всех так получилось?

Молодцы ребята, с заданием Тима вы также отлично справились.

Дети вместе с учителем произносят звуки [Т’] [Т].

В одном слове звук мягкий, а в другом твердый.

МАЛ, ВОДА, ЛУК, МЫШКА.

Потому что они стоят перед гласными А, О, У, Ы обозначающими твердость согласного звука, стоящих перед ними.

МЯЛ, ВЕРБА, ЛЮК, МИШКА.

Потому что они стоят перед гласными Я, Е, Ю, И обозначающими мягкость согласного звука, стоящих перед ними.

Учащиеся поворачивают карточку зеленой стороной, когда слово начинается с мягкого звука, и синей стороной, когда слово начинается с твердого звука.

Шар (ш, р), шина (ш, н), Рома (р, м), яма (м), ток (т, к), золото (з, л, т).

В саду (нет); растет (т’); вишня (в’, н’).

На грядке (р’, к’); растут (нет); помидоры (м’).

«-Ребята скажите, какие бывают согласные?

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных стоящих перед ними?

Какие гласные буквы обозначают твердость согласных стоящих перед ними?

Какие согласные всегда твердые?

Какие согласные всегда мягкие?

Наш урок подходит к концу.

Братья-волшебники Тим и Том возвращаются в свою волшебную страну слов. Они очень довольны вами и говорят, что вы очень хорошо занимались.

Цель урока: формировать у учащихся представления о твердых и мягких согласных.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: Образовательные:

Познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными;

Учить различать согласные звуки по твердости и мягкости.

Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков;

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность;

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку предназначен для 2 класса специальной коррекционной школы 8 вида.Целью урока является закрепления учащихся различать твердые и мягкие согласные. Развивать фонематический слух, совершенствовать орфографическую зоркость, правильность написания согласных букв. Воспитывать внимание и интерес к русскому языку.

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Твёрдые и мягкие согласные.

Цель: Закрепить умения и навыки учащихся различать твёрдые и мягкие согласные.

Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух.

Совершенствовать навыки правильного письма.

Воспитывать внимание, интерес к урокам русского языка.

Работа в тетрадях.

Проверить, как лежит тетрадь, как взяли ручку.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я берусь.

Чтение и запись числа.

Минутка чистописания (буквы б).

Какая буква прописана?

Что вы знаете об этой букве?

Объяснение написания учителем на доске.

Письмо в воздухе.

Письмо буквы учащимися в тетради.

Придумать слова, чтобы начинались со звука б.

Стоит в поле красавица

Косы зелёные, а платье белое

С какого звука начинается слово берёза?

Сколько слогов в слове берёза?

(выставляется слово на доске)

Прочитайте слоги с мягкой согласной?

Какими гласными буквами обозначено мягкость согласных?

С какими ещё гласными согласные читаются мягко?

Слово берёза на доске записано печатными буквами, а вы запишите его в тетради по слогам письменными буквами.

Фонетический разбор слова.

Посмотрите, какая красивая берёза у нас на доске.

Берёза эта не простая сказочная.

На листочках у этой берёзки написаны буквы.

Рядом с берёзкой написаны слова, в которых пропущены буквы.

Сорвать листочек может только тот, кто правильно назовёт слово и скажет какую букву надо писать.

Читайте также: