Различение твердых и мягких согласных конспект 3 класс 8 вид

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Учить различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах.

Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительное и слуховое внимание;

-развивать зрительное и слуховое восприятие;

-обогащать словарный запас;

Воспитательные: прививать любовь к природе, вызвать стремление детей оберегать деревья, кустарники , цветы,


Оборудование: учебник А. К. Аксёнова, Э. В. Якубовская Русский язык 3 класс, лента букв, иллюстрации деревьев, интерактивная доска.

Тип урока : закрепление изученного материала.

Организационный момент:

Начинаем наш урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Учитель: Вот так порядок. Все буквы кто то нам разбросал или их ветром сдуло.

-Какой звук нам пропел ветер? (гласный)

-Ребята, а что такое звук?

-А какие вы ещё знаете звуки?(согласные)

Что же здесь за слово было? Нам помогут вот эти буквы.

-А давайте вспомним что такое буква?

( на экране буквы Д Р В Я Ь Е Е )

Ученики: Деревья!

Учитель: Где растут деревья? ( в саду, в парке, в лесу, в посадке)

2. Артикуляционная гимнастика

Учитель: Посмотрите ребята на экран.

( на экране осенний лес).

Мы с вами оказались в осеннем лесу.

И.п.: о.с. 1-руки поднять вверх (вдох); 2-руки опустить вниз (выдох).

Повторить 2-3 раза.

-А кого же мы можем встретить в лесу? Вот смотрите мелькнул хвостик белки.

Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый изо рта язык вправо и влево так, чтобы его кончик касался уголков рта. Челюсти и губы при этом неподвижны.

Учитель : А вот и лиса, она запутала свои следы. Надо пройти по её следам и не прервать цепочку.

Учитель: Я называю слово, вы должны подобрать своё слово так, чтобы оно начиналось со звука, которым заканчивалось слово, названное мною :

ель ——липа — арбуз — зуб —белка ——апельсин —— норка—— ананас —— сосна.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со звуками. Звуки бывают разные, а услышать и различить их могут только самые внимательные. Давайте поиграем с согласными.

Шелестеть, шептать, свистеть,

Но не хочется им петь.

С-с-с… - змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш… - шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж… - шмели в саду жужжат

Р-р-р… - моторы тарахтят.

-Какие звуки вы услышали?

-Как вы можете их охарактеризовать?

-Какие из них всегда твёрдые? ( Ж,Ш)

-Молодцы ребята! Сегодня мы продолжим различать согласные твёрдые и согласные мягкие. Назовите слоги с твёрдым согласным с . Назовите слоги с мягким согласным [р].

- Но есть две буквы. Которые очень любят поспорить. Узнайте одну из них

Загадка:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласный прочитать. (ь)

5.Создание проблемной ситуации

Послушайте сказку про ь

6. Закрепление знаний, умений обучающихся.

На доске рисунки иллюстрации деревьев ( сосна, дуб, ясень, ель)

- Ребята, назовите деревья (сосна, дуб)

- Ребята, назовите эти деревья ( ясень, ель)

- Чем они различаются? Один мягкие, другие твёрдые.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.. (Записывают число)

7. Минутка чистописания: деревья

Пальчиковая гимнастика

Всем в лесу на удивленье

Разные растут деревья:

Вот уперлась в небеса

Вся смолистая сосна.

Как во полюшке былинка,

Тонкая растет осинка.

Дуб раскинул свои ветви,

И не страшен ему ветер.

Липа цветом зацвела,

Пчелок в гости позвала.

Птичек в гости к себе ждут.

Трут ладони друг о друга.

Открыть ладони, пальцы растопырены – деревья.

Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона.

Показать указательный палец, остальные в кулаке.

Вытянуть руки вверх, пальцы растопырены.

Пальцы рук собраны в щепотку – бутон.

Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят

8.Работа в тетрадях.

Сосна, берёза, осинка, дуб.

-Какой вывод можно сделать?

Буквы и, ю, я, ё, е - это буквы гласные.

С ними дружат на письме мягкие согласные.

- Вы, наверное, устали, отдохнем немножко.

Физкультминутка:

«-Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.

9.Работа с учебником . Стр. 78 упр. 4. Задание: Назови картинки парами, запиши их названия. Подчеркни мягкие согласные.

- Как определили, какие согласные мягкие?

Чтение правила в учебнике на стр. 79.

- Какие буквы указывают на мягкость согласного?

- Какие буквы - на твёрдость согласного?

Хлопайте в ладоши, если услышите в слове мягкий согласный звук в!

Выл, вил ,вал, вял, вёл, вол, валить, вялить, высок, висок, воз, вёз, вазы, вязы, выть, вить.

10. Итог урока.

- На какие две группы можно разделить все согласные? (твердые и мягкие)

- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?(е, ё, и, ю, я)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: обобщить и закрепить знания обучающихся о способах обозначения мягких и твёрдых согласных на письме; развивать фонематический слух и восприятие, орфографическую зоркость.

Оборудование: таблица, карточки со слогами, рисунки с изображением камня и подушки.

Организационный момент.

Проверяй скорей, дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

II. Минутка чистописания.

– В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква .

(В первом слове спряталась рыба с усами, второе – красивая зимующая птичка, третье- однозначное число.)


- Давайте, с одним из этих слов, составим предложение. (Синичка села на сирень.)

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель демонстрирует таблицу:



От чего зависит мягкость и твёрдость согласных? (Мягкость и твёрдость согласных зависит от следующих за ними гласных букв.)

– Какие буквы обозначают мягкость согласных?

Мягкость согласных обозначают буквы и, е, ё, ю, я

– Какие буквы обозначают твёрдость согласных?

Твёрдость согласных обозначают буквы ы, о, у, а, э

– Запомните эти правила!

IV. Дифференциация твёрдых и мягких согласных.

– Учитель делит доску на две половинки. На одной части доски крепится рисунок с изображением камня, на другой – рисунок с изображением подушки (символы твёрдости и мягкости). Вызванный к доске ученик, получив набор слогов, располагает их на доске таким образом, чтобы под изображением камня оказались слоги, которые начинаются с твёрдого согласного звука, а под изображением подушки – с мягкого согласного.

V. Физкультминутка

– Слушайте слова, которые я буду произносить. Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы хлопаете в ладоши; если в слове нет мягких согласных –тишина.

Мама, миля, пена, свет, дорога, канат, суп, лес, флот, Нина, мыл, мял, мал, мил, пили, стол…

VI. Знакомство с новыми словами из словаря.

Учитель крепит на доску предметные картинки с изображение стакана, кастрюли, ложки, чашки.

– Посмотрите на данный ряд картинок. Каким одним словом можем заметить? (Посуда.)

– Запишите это слово в тетрадь.

 Звукобуквенный анализ слова посуда. Постановка ударения. Деление слова на слоги и для переноса.

– Назовите предмет посуды, из которого мы едим суп, второе. (Тарелка.)

– Что такое тарелка? (Тарелка – столовая посуда обычно круглой формы с приподнятыми краями и широким плоским дном.)

 Чтение слова по карточке.

 Запись слова в тетрадь. Буквенный анализ. Постановка ударения. Деление слова на слоги и для переноса.

 Составление и запись предложений со словами тарелка и посуда.

VII. Итог урока. Рефлексия.

– Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме? Будут ли гласные Е, Ё, И, ю, я обозначать мягкость согласных, если они стоят в начале слова?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: формировать понятие у учащихся о твердых и мягких согласных. Задачи урока: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; 2. Учить различать согласные звуки по твердости и мягкости.

Коррекционно-развивающие: 1. Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков; 2. Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные: 1. Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность. 2. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся.

Оборудование: предметные картинки, лента букв, изображения слов. Ход урока.

«-Здравствуйте ребята, давайте проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаши.

Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.

Начинаем наш урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать!

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация опорных знаний.

«-Ребята давайте вспомним: Какими бывают звуки, на какие группы мы их можем разделить?

Какие звуки мы называем согласными?

Сколько всего согласных букв в русском алфавите?

Какие звуки мы называем гласными?

Сколько всего гласных букв в русском алфавите?

Гласными и согласными.

Которые не поются.

Которые мы можем петь.

4. Подготовка к восприятию материала.

Шелестеть, шептать, свистеть,

Но не хочется им петь.

С-с-с… - змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш… - шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж… - шмели в саду жужжат

Р-р-р… - моторы тарахтят.

-Какие звуки вы услышали?

-Как вы можете их охарактеризовать?

Согласные, С и Ш глухие, Ж и Р звонкие, (твердые).

6. Первичное закрепление полученных знаний

а)«-Ребята, сейчас я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Страны слов — Тимом и Томом, которые пришли к нам на урок. Вслушайтесь в их имена: Т им — Т ом.

Назовите первый звук в имени Тим ([Т’]), а первый звук в имени Том ([Т]).

Кто может сказать, одинаковые или разные первые звуки в этих именах?

Верно, первые звуки разные, и сами волшебники Тим и Том, хоть они и братья, совсем не похожи друг на друга. Давайте вместе скажем: [Т] и [Т’]. (Учитель вместе с детьми отчетливо произносит пару звуков, стараясь выделить разность их звучания.) Как вам кажется, какой звук мягче: [Т] или [Т’]?

Правильно, [Т’] мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест [Т’] – тефтели, но никогда не пьёт [Т ] – томатный сок, не любит [ М ] – молоко, с удовольствием ест [М’ ] – мёд, рисует только [К’] – кисточкой и никогда не берёт в руки [ К] – карандаш.

Брат Тима, Том, наоборот, очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных : любит [ Т ] – томатный сок и не ест [ Т’] – тефтели, носит [П] – пальто и никогда не надевает [П’ ] – пиджак, не берёт в руки [М’ ] – мяч, но любит пускать [М ] – мыльные пузыри.

Тим и Том не просто так пришли к нам на урок, они приготовили для вас игры и задания, а какие вы узнаете позже.

б) «-Согласные звуки в словах могут быть твердыми и мягкими.

Существуют всегда твердые звуки, они обозначены, синим цветом. Это звуки [ж], [ш], [ц] они всегда и во всех словах твердые (давайте вместе прочитаем).

Существуют всегда мягкие звуки, они обозначены зеленым цветом. Это звуки [ч], [щ], [й] эти звуки всегда и во всех словах мягкие (давайте вместе прочитаем).

Буквы А, О, У, Э, Ы, которые живут на втором этаже обозначают твердость согласного звука, стоящего перед ними. Если согласная буква стоит перед этими гласными буквами (А, О, У, Э, Ы), то тогда она будет твердой. Гласные Я, Ё, Ю, Е, И, которые живут на первом этаже обозначают мягкость согласного звука, стоящего перед ними. Если согласная буква стоит перед этими гласными буквами (Я, Ё, Ю, Е, И), то она будет мягкой. (образовываем пары по мягкости-твердости).

-Ребята посмотрите, здесь парами записаны слова. Сейчас мы прочитаем эти слова и сравним их.

-Ребята, вы заметили, что каждая пара слов начинается с одинаковой буквы? Но что же разного в этих словах?

Правильно в одном слове слышится твердый звук, а в другом мягкий.

… прочитай слова с твердыми согласными, как вы думаете, почему в этих словах согласные звуки твердые? Правильно, потому что согласные звуки стоят перед гласными обозначающими твердость согласного звука стоящих перед ними.

… прочитай слова с мягкими согласными звуками, как вы думаете, почему в этих словах согласные звуки мягкие? Правильно, потому что они стоят перед гласными обозначающими мягкость звука, стоящих перед ними.

в) Ребята, послушайте и ответьте: есть ли твердые согласные в скороговорке? Скажу сразу, это задание для самых внимательных.

Летели лебеди с лебедятами.

Возьмите ваши сигнальные карточки, они понадобятся вам для игры. Я вам буду читать слова, а вы должны внимательно слушать и определить с какого звука начинается слово. Если слово начинается с мягкого согласного звука, то вы показываете мне карточку зеленой стороной, а если слово начинается с твердого согласного, то вы показываете карточку синей стороной. Всем понятно? Начнем!

Мяч, молоко, город, гиря, собака, карандаш, сюрприз, кисточка, лебедь, Петя, лодка, Паша.

-Ребята, посмотрите на доску, здесь записаны слова, в которых пропущена буква.

а)«-Сейчас ребята, вам нужно выполнить задание, которое приготовил для вас Том. Возьмите карточку с синим кружочком, на карточке записаны слова, ваше задание выписать в тетрадь только те слова, в которых все согласные твердые и подчеркнуть их синим карандашом. (Шар, грач, шина, точка, Рома, чаща, дело, яма, ток, мяч, золото).

Сейчас начиная с Кати, по цепочке читаем по одному слову, из тех которые вы выписали и называем буквы, которые вы подчеркнули. Будьте внимательны, слова не должны повторяться.

У всех так получилось? Все выписали эти слова?

б) С заданием Тома вы справились отлично, а справитесь ли вы с заданием Тима, сейчас проверим.

Задание будет по вариантам. Возьмите карточку с зеленым кружочком.

Так как Тим мягкий брат он предлагает вам найти в предложениях мягкие согласные в словах и подчеркнуть их зеленым карандашом.

(1 вариант: В саду растет вишня. 2 вариант: На грядке растут помидоры.

Салтанат, выходи к доске и запиши предложение 1 варианта. Подчеркни в этом предложении мягкие согласные. Прочитай предложение, назови мягкие согласные в этом предложении. Каким цветом ты подчеркнула их в тетради? У всех так получилось?

Ажар, выходи к доске и запиши предложение 2 варианта. Подчеркни в этом предложении мягкие согласные. Прочитай предложение, назови мягкие согласные в этом предложении. Каким цветом ты подчеркнула их в тетради? У всех так получилось?

Молодцы ребята, с заданием Тима вы также отлично справились.

Дети вместе с учителем произносят звуки [Т’] [Т].

В одном слове звук мягкий, а в другом твердый.

МАЛ, ВОДА, ЛУК, МЫШКА.

Потому что они стоят перед гласными А, О, У, Ы обозначающими твердость согласного звука, стоящих перед ними.

МЯЛ, ВЕРБА, ЛЮК, МИШКА.

Потому что они стоят перед гласными Я, Е, Ю, И обозначающими мягкость согласного звука, стоящих перед ними.

Учащиеся поворачивают карточку зеленой стороной, когда слово начинается с мягкого звука, и синей стороной, когда слово начинается с твердого звука.

Шар (ш, р), шина (ш, н), Рома (р, м), яма (м), ток (т, к), золото (з, л, т).

В саду (нет); растет (т’); вишня (в’, н’).

На грядке (р’, к’); растут (нет); помидоры (м’).

«-Ребята скажите, какие бывают согласные?

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных стоящих перед ними?

Какие гласные буквы обозначают твердость согласных стоящих перед ними?

Какие согласные всегда твердые?

Какие согласные всегда мягкие?

Наш урок подходит к концу.

Братья-волшебники Тим и Том возвращаются в свою волшебную страну слов. Они очень довольны вами и говорят, что вы очень хорошо занимались.

Цель урока: формировать у учащихся представления о твердых и мягких согласных.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: Образовательные:

Познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными;

Учить различать согласные звуки по твердости и мягкости.

Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков;

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность;

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся.

Изображение главных героев Дина и Дона, карточки с заданием, свисток, цифровой ряд, тетради, цветные ручки.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Логопед: Прежде, чем начать наше занятие, нам необходимо разбудить наши пальчики, наши глазки и нашу головку. Как обычно мы это с вами делаем?

Ученики: Растираем до горяча ладошки, щипаем до красна ушки, несколько раз зажмуриваем глаза и производим массаж шести основных точек (1. область третьего глаза, 2. ямка между подбородком и губой, З.снаружи от крыльев носа, 4.0бласть нижнечелюстного сустава – ближе к уху)

Логопед: Голова и руки у нас проснулись, а вот про язык мы совсем забыли. Что нужно сделать?

Ученики: Зарядку для языка.

“Птенчики”, “Лопаточка”, “Иголочка”, “Чашечка”, “Трубочка”, “Лошадка”, “Катушки”, “Маляр”, “Почистим зубки”, “Покусаем язычок”

Логопед: Сегодня мы в гостях у двух знакомых нам гномов: ДИНа и ДОНа. Гномы любят играть вместе – составлять слова. Вчера они очень хорошо поиграли. А сегодня не могут разобраться, какие игрушки и вещи ДИНа, а какие ДОНа и по-этому сердятся друг на друга. Давайте поможем им навести порядок и помирим гномов! (Рисунок 1,2)



3. Повторение.

Логопед: Давайте вспомним с какими звуками Любят играть наши гном

Ученики: ДИН – любит играть с мягкими звуками: Мь , Нь и др. ДОН– играет только с твёрдыми звуками: Р, П, С и т.д.

Логопед: Вспомните пожалуйста и назовите гласные, которые пишутся после твёрдых согласных.

Ученики: – Это гласные первого ряда: А, О, У, Э, Ы .

Логопед: Назовите гласные, которые пишутся после мягких согласных.

Ученики: Это гласные второго ряда: Я, Е, Ё, Ю, И

Логопед: Как они образовались?

Ученики: Й присоединилась к гласным 1 ряда.

Логопед: Какие ещё знаки могут смягчить или сделать твёрдой согласную букву? Ученики:– Мягкий и твёрдый знаки.

4. Работа по теме (закрепление пройденного материала).

Дин и Дон вчера играли
Разбросали всё кругом:
Книги, ручки, покрывало –
Дом сегодня весь – вверх дном.
Чтоб на место все сложить:
Мячик, чашки и цветы,
Нам придётся быстро вспомнить:
Первый звук – “Какой же ты”

Логопед: Назовите предметы из стихотворения, которые разбросали гномы. Давайте начнём с этих слов и отдадим каждому гному свои. Те предметы первый звук в названии которых – твёрдый, отдадим ДОНу, те в которых – мягкий, отдадим ДИНу.

Ученики: книги, покрывало, ручки, цветы – ДОНу, а мячик и чашки – ДИНу.

1. Игра: “Твёрдый-Мягкий”

Логопед:– У вас здорово получается, давайте и с другими предметами попробуем. (Раздаются по одной карточке каждому.) Будьте внимательны от этого зависит порядок в комнатах ДИНа и ДОНа. (Рисунок 2-8)







Логопед:– Часть вещей мы разобрали. Теперь немного отдохнём. Выходите из-за парт. Чтобы мы могли продолжить помогать гномам, нам нужно вспомнить все гласные. Сейчас я буду беззвучно произносить гласные, а вы попробуйте угадать, что я говорю по губам и положению языка.( О, Ю, У, Ё,Э, Ы, Я, А,Е, И). Как только угадаете– пропойте этот звук.

2. Игра с “Подарите гномам гласные звуки”.

Логопед: Перед вами лежат 4 кубика. Давайте их внимательно рассмотрим. На кубиках написаны гласные. Что вы можете о них сказать?

Ученики: На 2 кубиках написаны гласные первого ряда, на двух других гласные второго ряда

Логопед: Как нам определить какие кубика лежали у ДОНа, а какие у ДИНа?

Ученики: Те кубики на которых гласные второго ряда мы отдадим ДИНу, так как они дружат с мягкими согласными, а те на которых гласные первого ряда– ДОНу.

Логопед: Правильно! Давайте проверим, подружив гласные кубиков с буквой (Д)

Ученики: ДИ, ДЁ, ДЯ, ДЕ, ДЮ– ДИНу; ДУ, ДО, ДА, ДЭ, ДЫ– ДОНу.

3. Обведи согласные своим цветом

Логопед: А сможем ли мы в словах найти буквы для наших героев.(раздаются листочки со словами) Внимательно прочитайте слова. Красным карандашом подчеркните гласные, они вам помогут увидеть твёрдые и мягкие согласные. Синим кружочком обведите, твёрдые согласные, а зелёным мягкие.

Репа, рядом, сила, ветка, кино, шляпа, крыша, грибы

4. Разложи любимые игрушки гномов.

Логопед: Почти всё разложили по комнатам ДИНа и ДОНа, кроме самых главных вещей из которых гномы и составляли вчера слова. Как вы думаете, что это? (выставляется коробка с “кубиками Зайцева”).

Ученики: Слоговые кубики.

Логопед: Что бы безошибочно разложить кубики. Посмотрите на те, которые уже у них имеются (кубики с гласными) Они вам помогут и подскажут.

Ученики: Слоги с мягкими согласными – ДИНу, с твёрдыми – ДОНу.

5. Выписать слова парами.

Логопед: Порядок мы навели, теперь осталось только помирить гномов. ДИН и ДОН мне обещали, что как только мы выполним их задания на карточке правильно, они сразу же помирятся. Попробуем ребята помирить гномов!

Логопед: Откройте тетради запишите число. Посмотрите на карточку. Вам нужно выписать слова парами. Так что бы одно слово понравилось ДИНу, а другое ДОНу. (Показывается пример: РАД-РЯД)

Задание на карточке.

Слова: Рад, мал, ряд, мял, лук, люк, были, ров, вел, рев, били, вол.

Логопед: Объясните, по какому принципу выписывали слова? Какими гласными они отличаются?

Вставьте по смыслу их в предложения (Предложения записываются на плакате, а дети по очереди выбегают и дописывают нужное слово маркером.)

Коля еще очень .
Ученик . хорошей оценке.
Вова . кусок глины.
Зеленый . очень полезен.
Выкопали глубокий .
. – домашнее животное.
Дети . в театре.

6. Работа со стихотворением.

Записать под диктовку:

Лес. Поляна. Поздний час. Вот уже костер погас. Плещет черная река, На реке – ни огонька.

Логопед: Оранжевым подчеркните непарные согласные, которые всегда мягкие. Зелёным непарные согласные, которые всегда твёрдые.

7. Фонетический разбор слова.

Логопед: Задания мы все выполнили, гномы наши помирились. И предлагают нам посмотреть как они играют составляя слова. Например, слово:

Логопед: На одном дереве 5 братьев живут. (Пальцы)

П – согласный, твёрдый, глухой.

Л' – согласный, мягкий, звонкий.

Ц – согласный, твёрдый, глухой.

5. Итог занятия.

Обобщаю, какие задания выполняли, для чего, чему научились.

Оцениваю и поощряю работу детей. Дружно вспоминаем стихотворение.

Есть мягкие звуки и твердые звуки -
Их можно легко смешать
Но, чтобы не вышло подобной штуки
Научились их различать:
Мягкие звуки звучат повыше,
Звучанье у них нежней.
А твердые – словно грубей и ниже,
Как будто твердые злей.

Читайте также: