Работа с таблицами конспект урока 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Расширить представления о том, что такое таблица, где и как её можно применять.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;
  • сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;

Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • дать представление о новом виде логических задач и решение их с помощью составления таблиц;

Метапредметные:

регулятивные:

  • саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
  • сравнение способа действия и его результата, коррекция;
  • оценка – осознание качества и уровня усвоения;

познавательные:

  • логические (установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения);
  • решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера);

коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).

Основные формируемые понятия:

  • таблица;
  • строка (столбец) таблицы;
  • ячейка (адрес).

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Методы обучения: проблемный метод, проектирование, беседа, работа с текстовой информацией, наглядные методы.

Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбуки, интерактивная доска, презентация, рабочие листы.

Структура и ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

Дети приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности

Учитель: - Каждый день мы с вами получаем какую-либо информацию. Приведите примеры.

Слайд 1

- Какой вид информации преобладает?

- Какую информацию мы получаем с помощью зрения?

Расскажите о текстовой форме представления информации.

Ответы учащихся:Слуховая, зрительная, тактильная и др.

Ответы учащихся: читаем тексты, смотрим фильмы, идёт ли снег на улице и т.д.
Ответы учащихся: Текстовая информация – информация представленная в форме письменного текста. Примеры: чтение газеты, книги, разговор.

- Предлагаю вам следующую информацию.

Слайд 2

Триста восемьдесят девять миллионов шестьсот пятьдесят четыре тысячи двести два. – Какая это информация?

Слайд 3

- Следующая информация 389.654.202

Слайд 4

- Обратите внимание на такую информацию:

Класс миллионов

Класс тысяч

Класс единиц

Сотни
млно

Десятки
млн

Ед.
млн

Сотни
тысяч

Десятки
тысяч

Ед.
тысяч

Сотни

Десятки

Ед.

3

8

9

6

5

4

2

0

2

- Сформулируйте тему нашего занятия.

Слайд 5

- Какова же будет цель нашего занятия?

Формулируют цельзанятия: Расширить представления о том, что такое таблица, где и как её можно применять.

4. Построение
проекта выхода
из затруднения

Учитель: - Предлагаю вам следующую таблицу.

Слайд 6

Время

Расстояние

24 км/ч

5 ч

120 км

60 км/ч

2 ч

120 км

60 км/ч

3 ч

180 км

Учащиеся рассматривают таблицу, извлекают информацию.

5. Реализация
построенного
проекта

Учитель: - С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или отсутствие связей между различными объектами. Где вы в жизни встречаетесь с таблицами? Слайды 7, 8, 9, 10

6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи

Учитель: - А теперь рассмотрим структуру таблицы.
Таблица состоит из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки. Каждая ячейка имеет адрес. Он состоит из имени строки и столбца.
- Давайте определим адреса ячеек, в которых расположены смайлики. Слайд 11
Физминутка (Приложение 2)

Учащиеся рассматривают таблицу, называют адрес показанной ячейки.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель: - Выполним упражнения в создании таблицы. Дома по математике вам необходимо было заполнить таблицу, записав в неё предыдущие и последующие числа.
Составим такую таблицу в программе Word. Немного упростив её. (Приложение 4)

а

а + 1

999.999

1.000.0004

4.000.999

99.999

8. Включение в систему знаний и повторение

Учитель: - А теперь прочитайте задачу, записанную у вас на рабочих листах.
(Приложение 4)

- Сможете ли вы ответить на поставленный вопрос в задаче?

Учащиеся читают задачу записанную на рабочих листах.

Ответы учащихся: не сможем.

- Для решения таких задач мы будем пользоваться таблицей.

- Преобразуйте текстовую информацию в табличную.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока технологии на тему: "Работа с бумагой. «Открытки на 8 марта". 3 класс.

Конспект урока технологии.


КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ "Ножницы. Что ты о них знаешь?" 1 КЛАСС

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ "Ножницы. Что ты о них знаешь?" 1 КЛАСС.

Цели деятельности учителя:формирование умения изготавливать титульный лист;развитие творческого мышления и аккуратности;воспитание интереса к материалу урока.Планируемые результатыПредметные:знать осо.

Конспект урока технологии по теме: "Работа с бумагой. Изготовление объемной модели мельницы."

Цели деятельности учителя: формирование представлений о приемах конструирования объемного изделия на основе разверткиПланируемые результатыПредметные: сформировать умения самостоятельно составлять ком.


Цель урока: формирование способности учащихся к новому действию : формировать представление о вагоностроении, видах и составе поездов; учить создавать модель вагона из картона; совершенств.


В данном уроке показана особенность работы в сменных группах.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_na_uchitel_-_goda.docx 1.01 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока по математике "Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц умножения и деления"

Конспект урока по математике "Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц умножения и деления" по программе "Школа России".


Конспект урока по математике "Повторение деления столбиком. Вычисления с помощью калькулятора"

Цель урока: - Закрепить умение делить столбиком; - Познакомиться с прибором – калькулятор; - выполнить упражнения с помощью калькулятора.Тип урока: Повторение изученного. Открытие нового знания.Планир.

Конспект урока по математике на тему "Решение задач с единицами времени, 2 урока" 3 класс

УМК "Начальная школа 21 века".


Презентация к уроку математики "Решение задач с помощью таблиц и чертежей"

Данная презентация служит сопровождением к уроку.


Конспект урока по математике на тему: "Измерение площади с помощью палетки"
Конспект урока по математике "Поупражняемся в измерении площади с помощью палетки" (4 класс, УМК "ПНШ")

Цели деятельности учителя: формирование умений определять площади фигур произвольной формы, используя палетку; совершенствование вычислительных навыков.Планируемые результатыПредметные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения и текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами, составить таблицу единиц площади.

Формируемые УУД:

Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов; использовать полученную информацию в практической деятельности; систематизировать, обобщить изученное.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уметь управлять своим поведением, слушать других; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; умение контролировать свою деятельность; учет разных мнений.

Личностные: иметь положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;навыки сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Математическая разминка

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Чтобы площадь нам узнать

Величины надо знать!

- В каких единицах измеряются площади фигур?

- По какой формуле можно найти площадь прямоугольника?

- Как найти площадь квадрата?

У змеи анаконды родились детеныши длиной 90 см. Выразите длину в дециметрах. (9 дм)

Самыми высокими облаками Земли являются серебристые облака, которые проявляются на высоте 90 км. Вырази эту высоту в метрах. (90000м)

Гусь может летать на высоте 9 км. Сколько это метров? (9000м)

- Молодцы! А какие единицы измерения площади мы знаем ?

Физкультминутка для глаз

Подготовка к изучению новой темы

- В какую единицу измерения мы переведем 3200 кв.см? (В кв.м)

-Что для этого нужно знать? Сколько кв. см в 1 кв.м?

-Как это узнать? (Нужно вспомнить, сколько в метре сантиметров и найти площадь – перемножить стороны квадрата.)

-Удобно ли постоянно выполнять такие вычисления? (Нет.)

-Что вы можете предложить? (Нужно вывести соотношения единиц площади, запомнить и в дальнейшем пользоваться ими.)

- Сформулируйте цель нашего урока. (Составить таблицу единиц площади.)

Составление таблицы единиц площади

- Что такое кв. метр? (Квадрат со стороной 1 метр)

-Перед вами квадратный метр. Как вы думаете, сколько в нем кв. дм? (10 дм *10 дм = 100 кв.дм.)

-А сколько кв.см., если 1 м = 100 см? (100 см*100 см = 10000 кв.см.)

(Запись на доске и в тетрадях.)

1 кв.м. = 100 кв.дм = 10000 кв.см

1 кв.дм = 100 кв.см

-Что такое кв. км? (Квадрат со стороной 1 км.)

-Что измеряют в кв. км? (Площадь городов и т.д.)

-Сколько кв. м в 1 кв. км, если 1 км = 1000 м? (1000 м*1000 м = 1000000 кв.м.) (Запись на доске и в тетрадях).

1 кв. км = 1000000 кв.м

-Какую единицу используют для измерения маленьких площадей? (кв.мм.)

-Что такое кв.мм? (Квадрат со стороной 1 мм).

-Сколько кв.мм в 1 кв.см? (10 мм*10 мм =100 кв.мм.) (Запись на доске и в тетрадях)

1 кв.см = 100 кв.мм

- А теперь давайте проверим, правильно ли мы составили таблицу единиц площади? И поможет нам в этом учебник. Откройте учебник на с.41 (Дети открывают учебник и сравнивают таблицу в учебнике с таблицей в тетради, приходят к выводу, что таблицу записали верно).

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику

Открываем учебник на странице 41 и смотрим, правильно ли мы составили таблицу.

с. 41 № 179 (1) выразить в квадратных метрах

Физкультминутка

8. Продолжение работы над новым материалом

с. 41 № 179 (2) самостоятельно выполняют ученики. Взаимопроверка.

с. 141 № 182 – задача. (Один ученик работает у доски)

У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого – в 3 раза меньше. На сколько больше осталось пачек черного чая, чем зеленого?

- Что нам нужно найти и что нам известно в задачи?

- Как мы узнаем сколько зеленого чая было в магазине?

840:3=280 – осталось зеленого чая

840-280= 560- больше черного чая чем зеленого

10. Подведение итого урока

-Какую таблицу мы составили сегодня на уроке?

-Почему ее нужно запомнить?

-Как быть, если вы забудете таблицу? (Составить снова).

-Что для этого нужно помнить? (Соотношение единиц длины. Чтобы найти площадь квадрата, нужно сторону умножить на себя.)

1. Информационные таблицы

Примеры заданий

1 класс

На даче собрали урожай ягод. Их количество записали в таблицу



Укажите верные утверждения, составленные по таблице.

  • Крыжовника больше, чем малины.
  • Черники меньше, чем крыжовника.
  • Малины столько же, сколько черники.
  • Крыжовника больше, чем черники, но меньше, чем клубники.

2 класс

(Из проверочных работ)

В таблице указано расписание движения поездов

Запиши ответ на вопросы.

  1. Какой номер поезда Москва — Анапа?
  2. В какое время отправляется поезд Москва — Сочи?
  3. В какой город поезд отправляется раньше всех?

3 класс

Составь свою телефонную книгу. Расположи абонентов в алфавитном порядке. Какие телефоны экстренных служб обязательно должны быть занесены в книгу?

4 класс

Ответьте на вопросы по таблице, в которой записана длина корней некоторых растений.



  1. Какое растение имеет: а) самые длинные корни; б) самые короткие корни?
  2. Расставь растения в порядке уменьшения длины корней.
  3. На сколько сантиметров корни пшеницы длиннее, чем корни льна?
  4. На сколько сантиметров корни гороха короче, чем корни ржи?

Занимательная математика. 1 класс. Рабочая тетрадь

2. Справочные таблицы

Справочные таблицы в первом классе показывают числа в пределах 20 с разных точек зрения. И далее, они помогают познакомить учеников с названиями чисел, видами вычислений, разрядами чисел, единицами измерения.

Читайте также: