Работа с природным материалом конспект урока труда 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Изготовление поделок из природного материала.

Цель: 1. Познакомить учащихся с природным материалом-соломой, ее особенностями.

2. Развивать творчество, воображение, исполнение замысла.

3. Воспитывать уверенность в своих силах.

Оборудование: образцы, поделки из природного материала, пословицы, солома, ножницы, проволока, правила работы с ножницами.

Ход урока

I. Организация учащихся

II. Вступительная беседа:

- Сейчас у нас урок труда. Чем мы занимаемся на уроках труда? (трудимся)

Кто на свете самый главный?

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это….(труд)

III. Работа с пословицами:

- Какие знаете пословицы о труде?

(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Кончил дело- гуляй смело.)

(Ничего в жизни не дается просто так, не идет само в руки. В любом деле требуется усилие, усердие.)

- Сегодня мы с вами будем работать с природным материалом- соломой.

- А с каким природным материалом мы работали уже? (желуди, шишки, коряги, семена арбузные и т. д.)

-Ребята, а вы сказки любите?

-Назовите главных героев сказки.

V. Рассказ о последовательности выполнения работы. (показ образца и анализ)

-Солома- это очень удобный и доступный материал. У нее гладкая поверхность и она легко сгибается. Для работы нам понадобится один пучок соломы и проволока.

Солому сгибаем пополам, и немного отступив от верхушки перехватываем несколько раз проволокой. Это голова. Затем с обеих сторон пучка отделяем по небольшой части соломинок для рук. Концы обрезаем и перетягиваем проволокой, а низ пучка расправляем- получается юбка.

VI. Составление плана работы:

1)Солому согнуть пополам.

2)Отступив от верхушки перетянуть проволокой.

3)Отделить солому для рук и обрезать концы.

6)Отделить для ног и перетянуть.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

VIII. Правила работы с ножницами:

1. Хранить ножницы в определенном месте.

2. Не держать ножницы острыми концами вверх.

3. Передавать ножницы кольцами вперед.

4. Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.

IX. Выполнение работы.

(1 группа выполняет самостоятельно, 2-3 оказывается помощь).

X. Подведение итога урока :

-Выставка детских работ

-Чья поделка вам больше всего понравилась? Почему?

-Вам на уроке было интересно?

- С каким материалом работали?

- Что нового узнали на уроке?

Выставление оценок. Спасибо за работу.

Поделки из овощей и природного материала

Поделки из овощей и природного материала Вот и наступила осень! Время поделок из природного материала. Изготовление поделок из природного материала — увлекательное занятие. Оно.

Цели деятельности учителя: научить детей изготавливать поделки из природных материалов.

Личностные: оценивать результат своей деятельности; развивать творческое воображение учащихся, интерес к познавательной деятельности.

Предметные: расширяют практические навыки по работе с природными материалами; развивать самостоятельность, навыки создания композиции из природных материалов.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование для учителя: презентация, образец аппликации, изделия.

Оборудование для ученика: картон, ножницы, клей, природные материалы, пластилин.

Подготовка к уроку

Контроль за подготовкой материалов и инструментов. Организация контроля

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Евгеньевна! Сегодня я проведу у вас урок технологии.

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

Послушайте внимательно стихотворение:

Дарит осень чудеса,

В шапки золотые.

На пеньке сидят гурьбой

И паук – ловкач какой! –

Тянет сеть куда-то.

Дождь и жухлая трава

В сонной чаще ночью

До утра бормочут.

Рассмотрите работы, представленные на доске.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

Правильно, сегодня мы будем работать над созданием изделий из природных материалов. Я покажу вам примеры, как сделать аппликацию из листьев и животного из шишки.

Воспринимать на слух.

Отвечать на вопросы.

Объяснение нового материала: анализ образца

-Посмотрите на экран (изучение изделия по изображению). Вот такую аппликацию из природных материалов мы сделаем вместе. А второе изделие будет из шишек.

Отвечать на вопросы.

Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)

Итак, ребята наша работа будет состоять из 4 этапов.

1 этап - материалы. Для изготовления этой аппликации нам понадобится лист картона, который будет основой нашей аппликации, листочки различной формы и размера, клей и ножницы. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

2 этап нашей работы – заготовка.

Теперь нам необходимо вырезать все необходимые детали для аппликации. Давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами:

1. Не класть на край стола

2. Не делать резких движений

3. Не держать острием вверх

4. Работать аккуратно

5. По окончании работы убрать на место

6. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Нам нужно вырезать лапки, глаза и носик нашей фигурке.

3 этапом нашей работы будет – сборка.

А также вы будете работать с клеем, ребята, а как надо работать с клеем:

1.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

Для начала мы берем листик, который будет больше похож на хвост нашего животного, и приклеиваем его на лист картона. Далее берем листик более круглой формы – это будет туловище, приклеиваем его поверх хвоста. Далее берем листик круглой формы, но поменьше, и приклеиваем его поверх туловища, это будет голова. Далее приклеиваем ушки, лапки и глазки.

И, наконец, 4 этап работы – оформление.

Мы можем сделать полянку из листьев, где живёт этот зверёк, или сделать солнышко и облака из природных материалов.

Вот такая аппликация получилась у меня (демонстрация моего образца)

Из скольких этапов будет состоять данная работа?

Кто мне ответит, что нам понадобится для работы?

Как называется 2 этап и, что мы будем делать на этом этапе?

Как называется 3 этап и, что мы будем делать на этом этапе?

Как называется 4 этап и, что мы будем делать на этом этапе?

Итак, это первая ваша работа.

Далее показываю, какое изделие можно сделать из шишек. Это крокодил.

Нам понадобится одна длинная шишка, пластилин.

Я показала вам примеры того, что вы можете сделать из природных материалов. Ваша задача сделать своё изделие, либо в виде аппликации, либо просто в виде фигурки животного как крокодил и т.д.


  1. учить детей изготавливать ежа из бросового материала (шишки ели);
  2. учить детей расчленять целое на отдельные части;
  3. учить детей подбирать необходимый природный материал.
  4. формирование умений лепить и в правильной последовательности соединять детали;
  5. закрепление знаний о правилах работы с пластилином.

Коррекционно - развивающие:

  1. Развивать внимательность при рассмотрении образца;
  2. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  3. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).

Коррекционно - воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность, терпения в работе, интерес к лепке.

Оборудование: презентация, картинки.
Оборудование для учащихся: шишка ели, пластилин, стек, салфетки, подложка.

а) Рапорт дежурного (на вопросы учителя).
Какое сегодня число? День недели?
(ответы детей)
Время года?
(осень)
Ребята, назовите осенние приметы.
(похолодало, стали часто идти дожди, птицы улетают на юг; желтеют, краснеют, опадают листья; пожелтела трава, вода в реках и озерах стала холодная. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу)
Назови все осенние месяцы.
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Какая сегодня погода?
(ясно, тепло или холодно, сыро, идёт дождь)

б) Осмотр учителем рабочих мест.
Все приготовились к уроку? Проверьте, все ли у вас готово?
Сегодня на уроке вам понадобится: пластилин, подложка, специальный нож для пластилина, который называется стек, шишка от ели, салфетка.

II.Основная часть.
Итак, у нас урок труда. На этом уроке у нас много и долго будут работать пальчики. Давайте сделаем упражнение для пальцев.

1. Пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку.
Подготовились к уроку. Молодцы!
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке.
(на прошлом уроке мы изготавливали флаг РФ)
Из чего мы его делали?
(флаг мы делали из цветной бумаги)
Из каких цветов состоит флаг России?
(флаг состоит из белого, синего и красного цветов)
Белый цвет — цвет чистоты.
Синий — неба синевы.
Третий — ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага,
И страна им рада.
Флаг наш — символ доблести
И народной гордости.

4. Ребята, посмотрите на план работы.
План работы.
Что нужно сделать сначала?

  1. Сначала сделаем голову.
  2. Затем сделаем 4 лапки.
  3. Потом сделаем носик и глазки.
  4. Сделаем яблоки и грибы.
  5. Теперь присоединяем голову к туловищу. Примазываем.
  6. Соединяем ноги и туловище.
  7. Присоединяем носик и глазки.
  8. И на иголки ёжа насаживаем яблоки и грибы.
  9. Наконец создаём выставку.

В) Физминутка.
Давайте отдохнём.
А теперь все тихо встали…
А сейчас мы в лес пойдём…
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

5. Правила безопасности.
Ребята, с каким материалом мы будем работать сегодня на уроке?
(сегодня на уроке мы будем работать с пластилином и с природным материалом – еловой шишкой)

Давайте повторим правила работы с пластилином:

  1. работать на подложке, чтобы не испачкать парту и одежду;
  2. перед работой нужно размять пластилин;
  3. после работы с пластилином руки нужно вытереть салфеткой.

Правила работы с природным материалом:

  1. соблюдать осторожность при работе с шишками, чтоб не обрезать пальцы об чешуйки;
  2. не мусорить.

Правила личной гигиены.

  1. работать на подложке.
  2. следить за чистотой рук.
  3. после работы убрать рабочее место, вымыть руки с мылом.

Ребята, расскажите ёжику как подготовить пластилин к работе?
( отрезать нужный кусок пластилина, хорошо размять его в руках)
Чем можно разрезать пластилин?
( специальным ножиком - стэком)
Как слепить шарик?
(скатать его между ладошками, слегка нажимая на пластилин)
Как слепить маленький шарик?
(отрезать от пластилина часть по меньше и скатать её между большим и указательным пальчиками)
Как слепить колбаску (жгутик)?
(раскатать часть пластилина между ладошками или на подложке)


6. Повторим план работы.
План работы.
Что нужно сделать сначала?

  1. Сначала сделаем голову.
  2. Затем сделаем 4 лапки.
  3. Потом сделаем носик и глазки.
  4. Сделаем яблоки и грибы.
  5. Теперь присоединяем голову к туловищу. Примазываем.
  6. Соединяем ноги и туловище.
  7. Присоединяем носик и глазки.
  8. И на иголки ёжа насаживаем яблоки и грибы.
  9. Наконец создаём выставку.

7. Самостоятельная работа.
Выполнение: изготовление ёжика под руководством учителя по образцу.
Посмотрите на картинку ежа. Какая у него голова?
Какой у него носик? Какие ножки?
Молодцы! Какие красивые работы у вас получились!
Ёжик доволен! Теперь у него есть запасы на зиму, и он не пропадет.

III. Итог урока.
1. Выставка работ.
Выберем самую лучшую работу. Кто хочет выбрать?
А почему эта работа лучшая?
Эта работа аккуратная. Все детали правильно распределены.
Это работа самая лучшая, но у нас есть еще хорошие работы. Кто их найдет?
А почему эта работа хорошая?
У нас еще есть работы, и все они хорошие, потому что вы старались.
(Ставлю работы на полку и выставляю оценки)
Посмотрите на нашу прекрасную выставку.
Вы довольны своей работой? Все получили отличную оценку.

2. Рефлексия.
Посмотрите на эти мордашки и выберите, тот рисунок, который соответствует вашему настроению и состоянию.

3. Гимнастика для глаз.
Мы с вами много работали глазками, теперь давайте отдохнем.
Положили локти на парту, скрестили пальчики в замок, положили подбородок на руки, головой не двигаем, двигаем только глазами.


Полный текст материала Конспект урока по трудовому обучению "Работа с природным материалом. Ёж"; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для уточнения и расширения представлений об особенностях работы с природными материалами. Организовать работу детей в группах для подготовки к предстоящей проектной деятельности, что смогло бы способствовать детям выполнить интересные изделия по конструкции и дизайну. Актуализировать знания о временах года; формировать умения работы над проектной деятельностью под руководством учителя: постановка цели, составление плана, самооценка; продолжать формировать умения работы с пластилином, учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина; воспитывать целеустремленность, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь отбирать необходимые материалы для изготовления изделия; проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов; осмысливать значение бережного отношения к природе

УУД:

Личностные: бережное отношение к окружающему миру, осмысление правил организации проектной деятельности и ее значение для выполнения изделия.

Регулятивные: уметь осуществлять действие по образцу, осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; освоение способа изготовления изделия из природных материалов на основе соединения на пластилине; умение контролировать свою деятельность по результату, формировать навыки работы над проектом бережное отношение к окружающему миру.

Познавательные: проводить анализ объекта с целью выделения существенных признаков, осмысление алгоритма выполнения композиции; умение осуществлять анализ.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль; уметь объяснять свой выбор.

Учитель высшей категории Судовцева Евгения Васильевна

Урок технологии в 3 классе

Цель: создание условий для уточнения и расширения представлений об особенностях работы с природными материалами. Организовать работу детей в группах для подготовки к предстоящей проектной деятельности, что смогло бы способствовать детям выполнить интересные изделия по конструкции и дизайну.

Задачи урока: актуализировать знания о временах года; формировать умения работы над проектной деятельностью под руководством учителя: постановка цели, составление плана, самооценка; продолжать формировать умения работы с пластилином, учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина; воспитывать целеустремленность, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь отбирать необходимые материалы для изготовления изделия; проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов; осмысливать значение бережного отношения к природе

Личностные: бережное отношение к окружающему миру, осмысление правил организации проектной деятельности и ее значение для выполнения изделия.

Регулятивные: уметь осуществлять действие по образцу, осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; освоение способа изготовления изделия из природных материалов на основе соединения на пластилине; умение контролировать свою деятельность по результату, формировать навыки работы над проектом бережное отношение к окружающему миру.

Познавательные: проводить анализ объекта с целью выделения существенных признаков, осмысление алгоритма выполнения композиции; умение осуществлять анализ.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль; уметь объяснять свой выбор.

Основные термины и понятия: композиция, проект, стилизованный цветок.

Ресурсы и оборудование.

У учителя: презентация, варианты готовых изделий для демонстрации материалы и инструменты для изготовления изделия.

У учащихся: клеенка, стека, пластилин, салфетка, природные материалы

Вы заранее получили карточки-подсказки и по ним приготовились.
картинки-подсказки
DOC / 2.23 Мб
- Посмотрите внимательно на доску и проверьте себя, все ли у вас готово к уроку (на доске размещаются изображения всех необходимых материалов и инструментов для работы)

- Все готовы и мы можем приступить к работе.

- Перед вами таблица с природными материалами. Ваша задача - отметить все картинки, как на образце. Постарайтесь быть внимательными и не допустить ошибок .
корректурная проба
DOC / 5.41 Мб

- А теперь давайте внимательно посмотрим на доску (предъявляются 2 картинки).



- Что вы видите на левой картинке? Как это можно назвать одним словом?

- Как мы используем природные материалы на уроках труда?

- Как вы думаете, почему рядом с природными материалами оказался арбуз? Что

можно увидеть внутри арбуза?

- Кто догадается, с чем мы сегодня будем работать?

- Сегодня мы будем работать с арбузными семечками (семена раздаются детям).

- Раньше мы уже работали с семенами. Семена каких растений это были?

(при затруднениях можно загадать загадки)

1. Большая, желтая она

Много в ней секретов.

Для нас – сладкая еда,

Для Золушки – карета. (тыква)

2. У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.(подсолнух)

- Это были семена тыквы и подсолнечника.

В конце урока у каждого из вас получится своя корзина цветов, которую вы сможете подарить кому-нибудь или оставить себе (демонстрируется образец изделия)

2. Анализ образца изделия, ориентировка в задании

- Внимательно рассмотрите образец. Как вы думаете, как мы будем выполнять аппликацию? Что будем делать? С какими материалами будем работать? Чем будем соединять детали? (предварительная ориентировка)

- Сейчас мы составим план работы (на интерактивной доске предъявляются

изображения каждого этапа выполнения работы)

- Перед вами картинки. Давайте их рассмотрим и расставим в том порядке, как вы

будете выполнять работу. С чего мы будем начинать?

- А сейчас мы разместим эти картинки по порядку в нашем плане – таблице

(на интерактивной доске демонстрируется таблица с вербальным планом, учащиеся выходят к доске и помещают картинку в соответствующую плану строку таблицы)
план-таблица
DOC / 36.5 Кб

3. Анализ условий работы

- Вы будете работать с ножницами. Давайте вспомним правила техники безопасности. Посмотрите на доску и продолжите предложение.

Не держи ножницы лезвиями …………………………………………….

Не играй с ножницами, не подноси их к ………………………….

Передавай ножницы в закрытом виде ……………………………. вперед

Режь ……………………………….. частью лезвий

При вырезании деталей поворачивай ………………………………

При работе следи за пальцами …………………………………руки

(учащимся, испытывающим затруднения, предлагается на выбор 2 варианта ответа, необходимо выбрать один и них).

- Вы также будете работать с пластилином. Как нужно подготовить пластилин к работе?

Зачем разминать пластилин?

- Теперь все готовы и мы можем приступать к работе.

4. Практическая деятельность учащихся (изготовление изделия)

5. Анализ проделанной работы, составление отчета

- Теперь давайте еще раз вспомним и повторим, как вы выполняли работу.

(на доске появляется таблица, в которой по картинному плану необходимо составить вербальный)

- С чего вы начали работу? Выберите подходящее предложение к картинке.

Выставка работ на доске.

- А теперь давайте вспомним, с каким природным материалом мы сегодня работали?

Читайте также: