Работа с детской книгой конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.

Форма проведения: беседа-просмотр мультимедийной презентации.

Материалы и оборудование: книги для практических заданий, ПК, мультимедийный проектор.

Вводная часть:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.

Книги входят в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, и мы привыкли к ней.
Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.
Прошел год с тех пор, как вы переступили порог нашей школы. Многое узнали, увидели, прочитали.
Как много в нашей библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе. Каждая книга очень много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга – книгу. И вот сегодня мы познакомимся с книгой поближе, узнаем, как построена книга, из каких элементов она состоит.

Основная часть:

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?

Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.

Библиотекарь: А с чего начинается любая книга?

Ребята: С обложки

Библиотекарь: Правильно, книга начинается с ОБЛОЖКИ. ОБЛОЖКА – бумажное покрытие книги, обычно содержит сведения об издании (автор, название), а также является элементом внешнего оформления. Обложка знакомит читателя с книгой. Она как вход в книгу, и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки делают яркими и интересными.
Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет. Еще лучше сберегают книги твердые, картонные переплеты.

Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века.

Многие книги одеты в СУПЕРОБЛОЖКУ. Суперобложка – бумажная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку. Для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической плёнкой. Если книга в обложке, то суперобложка может быть приклеена к корешку, чтобы не соскальзывала. Используется как элемент внешнего оформления, предохраняет от повреждений и загрязнений переплёт.
Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка дает не полные сведения о книге.
Давайте откроем книгу и первая страница книги – ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.

Дети читают автора, название на своих книгах.

Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это важная часть аппарата книги – аннотация.
Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Показывают на примере).
В книгу замечательного детского писателя Сутеева В. вошли сказки и сказочные истории для самых маленьких. Многие из них знакомы детям по мультфильмам.
Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы сразу поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.

При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – тексту. Тест – это и есть сказки, рассказы, стихи. Рассмотрим его внимательно.

Часто вы выбираете книги с картинками. Это не случайно. Ребята, а для чего нам нужны ИЛЛЮСТРАЦИИ?

– Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения.

Некоторые книги имеют ПОСЛЕСЛОВИЕ, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.

– А теперь мы подошли к еще одному секрету книги – это СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ. Некоторые из вас, ребята любят читать детскую научно-познавательную литературу, которая есть у нас в библиотеке. И в каждой такой книге есть свой справочный аппарат. Он может состоять из:

– указателя имён, который имеет ссылки на страницы, где упоминается то или иное имя
– предметного указателя, который дает краткое словесное обозначение предмета и указывает нужную страницу
– словаря терминов, объясняющего нам непонятные слова, термины.
– словаря географических названий, имеющего ссылки на страницы, где упоминается то или иное географическое название.

(Показать книгу со справочным аппаратом, например

И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.

(Находят на примере книги).

Итог урока. Рефлексия.

Вот мы и совершили наше путешествие по книге.

Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Давайте с вами поиграем. Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд:

1. Бумажное покрытие книги (Обложка)
2. Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены. (Содержание)
3. Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие)
5. Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация)

– Молодцы! Правильно – КНИГА.

Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу.

Хорошая книжка привыкла к прочтению,
И тот получает пятерку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки, как старших, привык уважать!

Данное занятие помогает учащимся познакомиться с основными элементами книги, научиться приёмам работы с ориентировочным аппаратом книги.

ВложениеРазмер
kak_rabotat_s_knigoy.docx 1.91 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Библиотечный урок "О том как создавались книги"

"Книги суть реки, напояющие вселенную, источники мудрости, в них - неисчетная глубина".


Библиотечный урок "Иллюстрации в книге"

На данном уроке мы не стремились познакомить учащихся со всеми ( или многими) иллюстраторами детских книг. Основная цель урока - с помощью проблемного метода выяснить роль иллюстрации в кн.


"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле.


Учимся читать книгу (БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК 4 КЛАСС)

При переходе из начальной школы в среднее звено очень важна техника чтения, ведь перед детьми стоит сложная задача – освоение новых предметов, осуществление которой невозможно без навыков вдумч.

Конспект библиотечного урока. Испокон века книга растит человека. Структура книги.

Конспект занятия по литературному чтению. Знакомство со структурой книги.


Обложка знакомит читателя с книгой. Обложки делают яркими и интересными.Обложка сберегает книгу, книга в обложке дольше сохраняется.Многие книги одеты в Суперобложку. Суперобложка &nda.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : пробудить у детей интерес к чтению. Раскрыть детям значение книги в жизни человека; содействовать развитию языка и формировать познавательный интерес; воспитывать бережное отношение к книге, умению ценить человеческий труд, желание больше читать.

Оборудование : книжная выставка разнообразной по содержанию детской литературы. Плакаты с надписями народных пословиц и высказываний выдающихся людей о книге.

Ход занятия

І. Организационная часть.

Упражнение "Прогноз погоды"

(Каждый из учеников рассказывает о своем душевном состоянии языком "прогноза погоды" (время года; ясно или мрачно; ветрено или тихо) и определяет температуру настроения.)

Очень хорошо, когда у человека очень много друзей. Поделишься с другом радостью - ее станет вдвое больше, поделишься бедой, ее станет вдвое меньше. Настоящий друг никогда не подведет, всегда придет на помощь. А у вас есть друзья?

ІІ. Объявление темы и цели занятия.

Сегодня мы поведем разговор о необычном друге, очень мудром, который не умеет говорить вслух, но учит нас, рассказывает об интересных приключениях, о чудесах, об окружающем мире - близкий и далекий, ведет нас к стране знаний.

Я загадаю вам загадку: если вы ее правильно отгадаете, то поймете, о каком друге идет речь, кто придет сегодня к вам в гости.

ІІІ. Изучение нового материала.

Вот перед вами наши верные друзья - книги. Российский народ издавна уважал книгу – этот неисчерпаемый источник знаний, и сложил о ней много пословиц и поговорок. В них звучит народная мудрость. Ребята, а какие пословицы и поговорки о книге знаете вы?

1. Игра "Кто больше"

(Побеждает тот, кто назовет больше всего пословиц)

Золото добывают из земли, а знание из книги.

Книга - твой друг, без нее - как без рук.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит, как на свете жить.

С книгой подружишься - ума наберешься.

Книга - ключ к знаниям.

Чтение - вот лучшая ученье.

Книга добрая учит, от глупого отвернет.

2. Рассказ с элементами беседы.

- Как вы понимаете содержание пословиц, о чем они вам говорят?

Правильно, о большом значении книги в жизни человека. Ничего по своей силе не может сравниться с книгой. В ней собрана мудрость народа, которая передавалась из поколения в поколение потомкам и дошла до наших дней.

В нашей библиотеке много книг, которые дают нам знание - это драгоценное сокровище. Но, чтобы владеть им, надо много читать. Когда вы много будете читать, будете грамотными, умными.

- Кто из вас не любит книжек? Да еще таких, в которых много красивых рисунков.

Много чудес скрыто в книжке. Раскрываешь одну из них - оказываешься в далекой сказочной стране, в которой живут великаны, веселые маленькие создания или твои ровесники. Отважные герои бьются там за правду с жестоким врагом . . . Листаешь другую - появляются перед тобой легенды и переводы наших славных предков о казаках, о славном прошлом нашей Родины. Берешь в руки еще книгу - погружаешься в мир науки и техники.

Вы уже много книжек прочитали, но есть очень много неизвестных, которые ожидают вас, ожидают когда вы станете взрослее и прочитаете их.

Сколько в небе звезд

Сколько в лесу цветов

Сколько капель в Днепре -

Столько книг на земле.

(Библиотекарь показывает обучающимся детские книжечки, сопровождая аннотацией (рассказом о них.)

Вместе с книгой вы побываете на морском дне, где среди кораллов и морских звезд живет царь; послушаете песни, которые поет Садко морскому царю; поплывете за маленькой Русалкой, которая влюбилась в прекрасного принца и захотела стать человеком; подниметесь к звездам в ракете.

Все вы пользуетесь нашей школьной библиотекой и любите читать сказки и другую детскую художественную литературу. Сейчас мы проведем конкурс "Знатоки сказок"

3. Конкурс "Знатоки сказок"

Этот конкурс будет проходить в виде блиц - турнира. Нужно как можно быстрее дать ответ на вопрос (за каждый правильный ответ - 1 балл).

- Кто освободил Муху-цокотуху? (Комарик)

- Кто подобрал стрелу Ивана-царевича? (Царевна-лягушка)

- Кто в лесу наибольший трус? (Заяц)

- Кто пел "Ой вы, деточки-козлятушки" (Волк)

- Кто стоял на воротах в красных сапогах? (Дед)

- Как называется лягушка в сказке "Перчатка"? (Квакуша)

- Кто нес бабушки пирожки? (Красная Шапочка)

- Кто сажал деньги в землю? (Буратино)

- Кто бежал с зайцем наперегонки? (Еж)

- К кому в гости ходил журавль? (К лисе)

- В какую птицу превратился Гадкий утенок? (Лебедя)

- В какой сказке зимой росли подснежники? (12 месяцев)

- Из какого растения добрая фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы)

Книжки помогут вам открыть волшебные планеты и звезды, разгадать тайны природы, но для этого надо много читать. Книги - это источник знаний и, чтобы их усвоить,надо уметь правильно читать.

4. Работа с классом.

1. Читая, думай, ищи главное.

2. Не спеши, не "глотай" книгу, вдумайся в содержание.

3. Стремись, чтобы каждое предложение, каждое слово были хорошо

4. Не оставляй книгу недочитанной: впереди может быть главное и

5. Перечитывай прочитанные книги.

6. Прочитав, подумай, чему научила тебя книга.

Ваш класс нельзя представить себе без книг и учебников, не так ли?

И как приятно взять в руки книгу, когда она чистенькая, опрятная. Библиотечными книгами пользуется вся школа, поэтому их следует беречь так же, как и класс, и парту, за которой вы сидите. Учебник надо обернуть, чтобы обложка не маралась и не портилась.

- А как вы думаете, почему говорят: "Книжка - твое лицо"?

Следовательно, посмотрев на твои книжки, сразу можно сказать, как ты учишься, воспитанный ли ты ученик, опрятный ли. У хорошего ученика книги чистенькие, аккуратно обернутые, подклеенные. А у невоспитанного?

V. Итог занятия. Рефлексия.

Упражнение "незаконченное предложение"

- Мне сегодня понравилось…

- Я изменил свое отношение к…

- Я так и не понял…

VІ. Домашнее задание.

Изготовить красивую удобную закладку, чтобы вы ею пользовались при чтении художественной литературы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обучению грамоте. Выделение звука "и" из речи. Работа с детской книгой.

Конспект урока по обучению грамоте

Тема: Гласный звук [и], буквы И, и

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и], буквами Ии; развития речи.

Планируемые результаты (предметные): Знают особенности произнесения звука [и], его характеристику; осуществляют наблюдение над значением слов; умеют включать слова в предложения.

Личностные результаты: Выстраивают добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.

Познавательные: общеучебные – овладевают методом познания – наблюдением; логические – характеризуют изучаемый звук.

Коммуникативные: выразительно рассказывают сказку.

Образовательные ресурсы: Счетные палочки.

I. Организация начала урока.

(Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок)

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

– Проверим готовность к уроку.

(Дети приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.)

II. Речевая разминка.

Игра-сказка. Учащиеся внимательно слушают учителя. Выполняют движения по тексту.

– Сейчас мы с вами расскажем сказку о весёлом язычке, да не просто расскажем, но и покажем.

– Жил-был весёлый язычок в своём домике. Домик назывался… (рот). В домике было две двери (губы и зубы), откройте первую дверцу, потом вторую. Надоело Язычку сидеть в тёмном домике, он решил выйти погулять. Высунул он кончик на улицу, посмотрел, какая погода. Солнышко греет, решил Язычок позагорать. Лёг Язычок на крылечке и греется. Вдруг подул ветер, Язычок замёрз и спрятался в домике. Улёгся в мягкой постельке и заснул. Выспался Язычок, решил сделать зарядку: потянулся вверх, опустился вниз. Почистил зубки. Вышел на улицу поискать ребят: посмотрел налево – нет, посмотрел направо – нет, вверх, вниз, побежал кругом и увидел вас. Он так обрадовался, что защёлкал вот так. Теперь вы, друзья.

III. Постановка учебной задачи.

В узкий глазок вдета тонкая нитка –

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко.

А называют кораблик…

( Иголка.)

– С какого звука начинается отгадка?

– Как вы думаете, какая задача сегодня стоит перед нами? (Учащиеся совместно с учителем формулируют учебную задачу)

( Познакомиться со звуком [и] и буквой, его обозначающей.)

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Слого-звуковой анализ слова иголка (учебник, с. 29)

– Рассмотрите схему слова иголка.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Что вы можете сказать о втором слоге?

– Что вы можете сказать о третьем слоге?

Знакомство со звуком [и] и буквой И

– Еще раз произнесите первый слог.

– Сколько в нем звуков?

–Особенность произнесения гласного звука [и] – рот открыт нешироко, губы растянуты.

Гласный звук [и] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И.

(Учитель показывает карточку с буквами И, и.)

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

– Сколько здесь дощечек?

– И! (Е. Тарлапан)

Буква И наискосок

Сверху вниз его тянула —

К правой ножке пристегнула. (Г. Ванюхина)

– Выложите букву И из счетных палочек

(Учащиеся слушают учителя. Моделируют букву из счетных палочек)

– Прочитайте стихотворение. Найдите слова с буквой И. В каких словах буква И заглавная, в каких – строчная?

(Учащиеся читают стихотворение, находят букву И в словах, называют)

Физкультминутка

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк - волчишка.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Работа над схемами слов вишня и ива в электронном приложении к учебнику.

– Кто назовет больше всех слов со звуком [и]?

(Учащиеся называют слова со звуком [и] в начале, середине, конце слова.)

– Определите место звука [и] в слове.

(Учащиеся слышат звук [и] в произносимых словах, определяют место нового звука в слове. Наблюдают за особенностями произнесения звука [и])

– Как звучат согласные звуки, если после них стоит гласный звук [и]?

Введение понятия о многозначности слова иголка

– Соотнесите рисунки со схемой. Что вы заметили?

(Учащиеся называют предметы, изображённые на картинках, и делают вывод: одно слово (иголки) может называть разные предметы)

Составление предложения со словом ёжик

– Работа в паре. Придумайте предложение про ёжика.

(Учащиеся предлагают свои варианты предложений о ёжике)

Развитие связной речи. Составление предложений по рисункам

Работа в паре.

Физкультминутка

(Учащиеся ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали,

До лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнём.

Дальше мы пешком пойдём.

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с пословицами (учебник, с. 28)

– Расскажите о своем лучшем друге.

– Сколько букв И в пословице?

(Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Объясняют смысл пословицы, высказывают свое мнение, приводят подтверждение из жизненного опыта. Распознают и находят в пословице буквы И, считают их)

Роль ударения в слове

– Вспомните, какую роль в слове играет ударение?

– Может ли измениться смысл слова, если изменится ударение?

3. Работа с рисунком (учебник с. 30)

– Назовите предметы, изображенные в нижней части страницы.

– Как назвать эти предметы, одним словом?

– Какой предмет можно назвать лишним? Докажите

(Учащиеся обобщают рисунки, классифицируют изображенные орудия труда.)

4 . Составление рассказа по иллюстрации к сказке (учебник, с. 28)

– Кого вы видите на рисунке?

– Опишите, как он одет.

– С кем беседует Иван-царевич?

– Кто обычно в сказках живет
в избушке на курьих ножках?

– Кого ищет Иван-царевич?

– Придумайте предложение к схеме.

– Кто на них изображен?

– Вспомните сказку. Восстановите последовательность событий.

– Озаглавьте каждую часть.

– Придумайте с другом конец сказки.

(Учащиеся рассматривают рисунки. Обнаруживают нарушение последовательности картинок к сказке. Восстанавливают порядок картинок в соответствии с последовательностью событий в сказке. Рассказывают сказку.)

(Учащиеся объясняют, что гласные буквы располагаются на красном фоне. А, О обозначают твердость предшествующих согласных звуков. И обозначает мягкость предшествующих согласных звуков.)

V I. Рефлексивно-оценочный.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Спасибо за урок.

(Учащиеся отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке)

Читайте также: