Работа и доход конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель занятия: Формировать знания о структуре семейного бюджета, умения планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет.

Задачи:
1. Формировать целостность взглядов на семью, её роль в обществе, экономические и социальные устои и традиции.
2. Способствовать воспитанию бережливости, предприимчивости, воспитанию чувства ответственности за общие семейные интересы.
3. Развивать навыки познавательного интереса, мыслительных процессов, анализировать, сравнивать, участвовать в дискуссии.
4. Выполнять проблемные задания, вырабатывать навыки работы в группе.

Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему занятию? Можно ли про героев этой сказки сказать, что это настоящая семья? А что, по-вашему, обозначает слово семья? Как много значит в жизни каждого из нас семья?

Педагог: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание. И в сегодняшнем мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди всё равно стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.

Педагог: А как вы думаете, для чего создается семья? (Ответы детей). Цели создания семьи могут быть разными:

  • обеспечить себя и семью всем необходимым для жизни;
  • реализовать свои творческие способности;
  • прожить тихо, скромно, в любви и согласии, внимании друг к другу;
  • вырастить и воспитать детей, дать им образование.

Исходя из целей создания семьи, можно определить следующие её функции:

  • Репродуктивная функция – рождение детей. Существуют семьи, имеющие одного, двух, трех и более детей.
  • Воспитательная функция – регулирует отношения между членами семьи, удовлетворяет членов семьи в общении и взаимопонимании, контролирует оказание взаимопомощи.
  • Экономическая функция – одна из основных функций семьи. Что может в себя включать экономическая функция?
  • организация семейного потребления и ведение домашнего хозяйства;
  • финансовая деятельность;
  • накопление имущества и обеспечение его наследования;
  • трудовое воспитание и профессиональная ориентация;
  • формирование качеств хозяина.

Домашняя экономика – это умение разобраться со своими потребностями выбрать эффективные, оптимальные средства их удовлетворения. Эконом – это хороший хозяин, умеющий разумно вести хозяйство.

  • в удовлетворении желаний членов семьи;
  • в рациональном использовании денежных средств.

А что такое желание? Желание – это то, что нам хочется. А потребности? Это нужда, необходимость без которых человеку не прожить. А какие могут быть потребности? Материальные и духовные. Что важнее? Всегда ли желания совпадают с потребностями? Конечно, нет.

Педагог: Важной характеристикой семьи является, конечно, совместный труд и ведение хозяйства. Ведь совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности. И нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. За каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи.

Сегодня на занятии вы присутствуете не как обычные ребята, а как семьи. Предоставляем вам слово для знакомства.

Семья Папроцких. Наша семья дружная, любит слушать музыку, путешествовать по интернету, иногда увлекаемся чтением детективных романов. Некоторые члены нашей семьи увлечены молодёжными сериалами, а младшие ребята любят смотреть мультфильмы и играть в настольные игры.

Семья Шацковых. Члены нашей семьи любят отстаивать свою точку зрения, умеют дружить и поддерживать друг друга. Мы очень любим, проводить время в социальных сетях, прогулки на свежем воздухе с друзьями, посещение кружков по интересам. А так же вся наша семья увлечена различными видами спорта.

Знакомство с правилами игры.

Ход Игры

В качестве разминки предлагаю семьям расшифровать ключевое слово нашей встречи. Вы получаете карточки с заданиями, производите расчеты, с которыми регулярно сталкиваются все семьи, полученные ответы будут соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово.

Прибыль и доход являются основными показателями финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Доход – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат. Он представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль.

Налог на прибыль

Выручка от реализации

Рис. 9.2. Прибыль и доход

Доход характеризует общую сумму средств, которая поступает предприятию за определенный период и за вычетом налогов может быть использована на потребление и инвестирование. Доход иногда является объектом налогообложения. В этом случае после вычета налога он подразделяется на фонды потребления, инвестиционный и страховой. Фонд потребления используется на оплату труда персонала и др. выплаты.

К материальным относятся затраты, включаемые в соответствующий элемент сметы затрат на производство, а также приравненные к ним затраты на: амортизацию основных фондов, отчисления на социальные нужды, а также прочие затраты (кроме затрат на оплату труда).

Прибыль это часть выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

На величину прибыли (дохода) существенно влияют как объем выпускаемой продукции, так и ее ассортимент, качество, величина себестоимости, совершенствование ценообразования и другие факторы. В свою очередь прибыль воздействует на такие показатели, как рентабельность, платежеспособность предприятия и другие.

Общая величина прибыли предприятия (валовая прибыль) состоит из трех частей:

1) прибыли от реализации продукции - как разницы между выручкой от реализации продукции (без учета НДС и акцизного сбора) и ее полной себестоимостью;

2) прибыли от реализации материальных ценностей и иного имущества (это разница между ценой их продажи и затратами на их приобретение и реализацию);

3) прибыли от внереализационных операций, т.е. операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в совместных предприятиях; сдачи имущества в аренду; превышение суммы полученных штрафов над уплаченными и др.).

Выделяют налогооблагаемую прибыль, т.е. прибыль, рассчитанную с учетом положений налогового законодательства. Эта прибыль является базой налогообложения налогом на прибыль. Она отличается от бухгалтерской прибыли, которая рассчитывается по данным бухгалтерского учета.

Чистая прибыль представляет собой разницу между валовой прибылью и налогом на прибыль. Она остается в распоряжении предприятия и направляется в фонды потребления и накопления. Из фонда потребления чистая прибыль расходуется на следующие цели: оплата путевок работникам, премии, подарки и т.п. Из фонда накопления предприятие финансирует инвестиционные расходы: приобретение новых основных фондов, строительство, реконструкцию, модернизацию, приобретение акций других предприятия и т.п.

Предприятие может не создавать фонды, но также направлять прибыль на указанные выше цели.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Заработная плата

Цель: Познакомить с понятием заработная плата и факторами, влияющими на её размер.

1.Уметь объяснять от чего зависит заработная плата работника.

2.Формулировать определения вместе с воспитателем.

3.Принимать самостоятельно решения в практических заданиях.

4.Сотрудничать с воспитателем и с одноклассниками.

5.Уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности.

Повторение пройденного.

Что такое доход?

Поступление денег в течение определенного периода времени.

Доходы – это только деньги?

Нет. Это продукты, изделия и т. д.

Зачем нужны доходы каждому человеку и семье?

Чтобы иметь возможность покупать то, что необходимо.

Почему люди стремятся увеличивать доходы?

Чем больше доход, тем больше своих потребностей можно удовлетворить. Приобретать не только необходимое, но и больше. Купить более дорогие продукты, вещи. Съездить в тур. поездку и т.д.

Ребята, давайте вспомним то, что мы проходили по профориентации.

Что такое профессия?

- Это трудовая деятельность человека, которая даёт ему средства для существования и развития.

А что такое специальность?

- Вид занятий в рамках одной профессии.

Профессия врач. Назовите специальности внутри этой профессии.

- Врач педиатр, терапевт, окулист, хирург и т. д.

Что такое квалификация?

-Уровень профессиональной подготовки.

2. Введение в тему.

Прослушайте ситуацию.

-Мам, дай мне 50 рублей! – попросил Сережа, покончив с яичницей на завтрак.

-Зачем тебе столько? – явно не обрадовалась этой просьбе мама, наливая ему чай.

- Надо на сотовый бросить, а то там совсем мало осталось…

- Ну вот, опять двадцать пять! Я же недавно давала тебе! Опять все на игрушки ушло?! Ты хоть понимаешь, что деньги не на дереве растут и как тяжело они достаются?

Отвечать на этот вопрос Сережа не стал, зная, по опыту, что лучше всего промолчать, а мама, остыв, все равно деньги даст.

Да потом, Сережа действительно плохо представляет, как родителям достаются деньги на жизнь. Нет, он, конечно, понимал, что отец ходит на работу и за это получает зарплату.

Но как это все у взрослых устроено в деталях, он понятия не имел

Над каким вопросом заставляет задуматься эта ситуация, вы узнаете, когда составите фразу из слов.

Откуда в семье берутся деньги?

( Ответы детей)

Тогда скажите, что мы будем выяснять на нашем занятии ?( ответы детей)

Откуда в семье берутся деньги ?

(Дети высказывают предположения об источниках денег в семье)

Анаграммы. Решите их.

Все ответы записываются на доске:

Социальные пособия и т.д.)

3.Основная часть.

- Как вы считаете, какой из перечисленных источников денег в семье самый значимый?

(В результате обсуждения дети приходят к выводу, что это зарплата)

-Стабильно. Есть рост и т.д.

После того, как дети ответили на этот вопрос. Обсудили за что платят зарплату, делаем вывод.

«ЗАРПЛАТА – ЭТО … (ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА),

Зарплата - денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свой труд

- Как вы думаете, зарплата у всех людей одинаковая?

(общее мнение, что у всех людей зарплата разная)

Воспитатель предлагает детям объединиться в малые группы (4 человека: впереди сидящая пара детей поворачивается к сзади сидящей паре) для обсуждения вопроса:

(Работа в малых группах (обсуждение, дискуссия. Поиск причин разного размера зарплаты.)

Делают вывод, что размер зарплаты зависит от сложности работы. Если она требует особых знаний и умений, то лучше оплачивается.

Называют факторы, влияющие на размер зарплаты:

Сложность и уровень физической нагрузки

Наличие особых знаний и умений

Успешность, возможность карьерного роста

Наличие спроса на профессию

Учёт различий в условиях труда.

Учёт результатов труда, как самого работника, так и всего коллектива.

Социальное назначение зарплаты - выступает основным источником повышения благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Рекламные тексты (вырезки из газет и журналов) требуются рабочие и указана зарплата (разные профессии)

Тексты, где описано, что люди одной и той же профессии, но разной квалификации получают разную зарплату.

Как вы думаете? Почему людям разных профессий предлагают различную оплату труда и от чего это зависит?

(Воспитатель слушая ответы детей записывает на доске факторы влияющие на зарплату)

Как вы думаете, ребята, почему люди одной профессии получают разную зарплату?

(Идёт обсуждение. Почему люди одной профессии получаю разную заработную плату)

Зависит от опыта, квалификации, отношения самого работника к труду и т.д.

Работа со словосочетаниями

Кто получает больше и почему?

Врач – санитарка

Учитель – техничка

Лётчик – уборщик взлётной полосы

Хирург – медсестра

Воспитатель детского сада – повар детского сада

Главный инженер – механизатор

Доярка – ветврач

Директор магазина - продавец

4.Закрепление.

Ребята, как вы считаете, так что же такое зарплата?

(выслушивать мнение детей)

Дать определение зарплаты (дети вместе с воспитателем)

Какие факторы или что влияет на размер зарплаты?

Называют факторы, влияющие на размер зарплаты:

Сложность и уровень физической нагрузки

Наличие особых знаний и умений

Успешность, возможность карьерного роста

Наличие спроса на профессию

Учёт различий в условиях труда.

Учёт результатов труда, как самого работника, так и всего коллектива.

Задание на закрепление.

Определим верно ли утверждение, решив тестовое задание .

1.Все работающие люди получают одинаковую зарплату.

2.Люди, профессия которых не связана с высокой ответственностью или опасностью, обычно получают более высокую зрплату.

3.Чем сложнее труд человека, тем ниже его зарплата.

4.Чем ниже квалификация, тем выше зарплата.

5.Чем дольше и прилежнее трудится человек, тем меньше его зарплата.

6.Зарплата тем больше, чем больше работник успевает сделать.

7.Труд не является основным источником существования человека.

8.За более усердный труд работники получают более высокую зарплату.

9.Чем больше доход, тем больше своих потребностей вы сможете удовлетворить.

10.Для тех, кто работает очень хорошо предусмотрено дополнительное денежное вознаграждение, которое именуется премией.

Работа с пословицей. ДОХОД НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ХЛОПОТ

( получение дохода требует усилий, затрат времени и труда.)

Представьте себя работодателями и соедините стрелочками должность и заработную плату, докажите свой выбор.

Садовник – 20 тысяч
Учитель – 15 тысяч
Повар – 13 тысяч
Министр – 8 тысяч
Охранник – 4 тысячи.

– А как вы думаете, дети могут приносить доход в семью?

Что влияет на величину заработной платы?

( риск, образование, степень сложности, ответственность, привлекательны ли условия труда)

Через несколько лет вы окончите школу и должны будете выбрать себе профессию. Несмотря на то, что вы выберете разные профессии, в одном желании вы будете одинаковы – за свою работу вы захотите получать хорошую заработную плату. Как вы считаете, что вам нужно для этого сделать?

( Хорошо учиться, развивать черты характера, которые требует будущая профессия, приобретать умения, навыки. Нужно выбрать такую профессию, чтобы в будущем ваш труд был кому-то нужен и, конечно любим вами.)

Что нового вы узнали на занятие?

Результаты: предложить детям самостоятельно оценить свою работу на занятие, оценка воспитателя.

Цели и задачи: обсудить проблему ограниченности ресурсов при постоянном росте потребления; исследовать рациональные мотивы производства.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значение понятий выручка, прибыль, затраты, единичное, серийное и поточное производство, разделение труда', исследовать причины изменения масштабов производства продукции в современном обществе; метапредметные — 1) коммуникативные: оценивать свои учебные достижения; развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; 2) регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию — выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных информационных ресурсов; структурировать найденную информацию; сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные: формирование умения нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип уроков: открытия нового знания.

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

— Послушайте размышления о труде основателя крупнейшего в мире автомобильного концерна Генри Форда и ответьте на вопросы.

Хозяйственный принцип — это труд. Труд — это человеческая стихия, которая обращает себе на пользу плодоносные времена года.

Нравственный принцип — это право человека на свой труд. Это право находит различные формы выражения. Человек, заработавший свой хлеб, заработал и право на него. Если другой человек крадет у него этот хлеб, он крадет больше, чем хлеб, — крадет священное человеческое право.

Если мы не в состоянии производить, мы не в состоянии и обладать.

Нет оснований к тому* чтобы человек, желающий работать, оказался не в состоянии работать и получать в полной мере возмещение за свой труд. Равным образом Нет оснований к тому, чтобы человек, могущий работать, но не желающий, не получал бы тоже в полной мере возмещения за содеянное им. При всех обстоятельствах ему должна быть дана возможность получить от общества то, что он сам Дал обществу. Если он ничего не дал обществу, то и требовать ему нечего.

Вопросы к классу

— В чем, по мнению Форда, состоит нравственное значение труда?

— Как общество может побуждать людей к труду?

— Справедлива ли, на ваш взгляд, мера воздействия, предложенная Фордом?

Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлых уроков.

1. Известный экономист считал, что залогом процветания общества является занятость всех его трудоспособных членов общественно полезным трудом.

Читайте также: