Р фраерман девочка с камнем конспект урока 4 класс

Обновлено: 06.07.2024


Цели:
образовательные: познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста; поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей; развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему; продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
развивающие: развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом; развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы
воспитательные: воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний; создать условия для воспитания духовно-нравственных качеств, присущих людям.

Содержание и технология урока

УУД
1.Организаци-онный
Организовать рабочее место, настроить на урок


Прозвенел звонок и мы начинаем урок литературного чтения. Я желаю вам на уроке хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. ( слайд 1)

Ученики проверяют свою готовность к уроку
ЛУУД Готовность к познанию.
2.Вводно-мо- тивационный

3. Актуализа- ция знаний


Развивать учеб- но-познаватель- ную активность учащихся
-Как называется раздел, в котором мы работаем?


-К какому литературному жанру относятся произведения, помещенные в этом разделе? -Герои прочитанных рассказов многому учат нас, заставляют задумываться о том, какие поступки мы совершаем.

-В ходе сегодняшнего урока мы постараемся разобраться в довольно сложных вопросах, которые задают чаще всего себе взрослые люди.
Первый вопрос: Что такое целеустремлённость?
Второй вопрос: Какие качества присущи целеустремлённому человеку? ( слайд 2)
- А помогут нам в этом разобраться не только имеющий-ся у вас жизненный опыт, но и замечательное произведение Рувима Исаевича Фраермана, с которым мы познакомимся сегодня на уроке. ( слайд 3,4)


ЛУУД Готовность к саморазвитию, мотивация к познанию.


ЛУУД Формирование мотивации познаватель-ной деятельности

Определить тему урока
- Откроем оглавление, найдем это произведение.


ПУУД Поиск информации


РУУД Определение темы урока.
4. Целеполага-ние
Определить цель и сформулиро- вать учебные задачи
-Сформулируйте цель нашего урока, исходя из вопросов, поставленных в начале урока и данного на урок произведения.

-Чтобы достичь поставленной цели, определим учебные задачи урока.

РУУД Постановка учебных задач, планирование

КУУД Аргументация собственного мнения


5.Открытие новых знаний

6.Стадия осмысления, анализирова-ние произведения


1 учебная задача.


2 учебная задача
Проанализиро-вать произведе-ние, понять замысел автора


Физминутка (учащиеся меня-ют положение тела, стоя отве-чают на вопросы)


4 учебная задача


-Итак, повторите нашу первую учебную задачу.

-Перед вами карточка №1, на которой написаны качества людей.
- Вам необходимо выбрать среди предложенных человеческих качеств те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать нравственному человеку (подчёркнуть) (см. приложение 1)
-А как вы думаете, какое качество я подразумеваю, когда используя толковый словарь, даю следующую характеристику: -Уметь ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению. (слайд 5)
-Целеустремлённость- это какое качество человека? (положительное или отрица-тельное качество людей)


-Должно ли быть это качество у настоящего человека)


-А вы можете сказать про себя, что вы целеустремлённый человек?


-Снова работаем с карточкой №1
-Отметьте в карточке галочкой среди выделенных тобою качеств те, которые принадлежат целеустремлённому человеку.
-Итак, какую учебную задачу мы решили?


(Проверка понимания прочитан- ного.) -Понравилось ли вам это произведение? -Совпало ли наше предположение
Какое это произведение по жанру? Почему вы так считаете?
-Кто привлёк ваше внимание? (слайд №7) -Аня Мамедова привлекла к себе внимание своей внешностью или качествами характера? -Мы видим, что Аня привлекла к себе внимание в основном качествами своего характера.


-Что же это за качества? -Давайте в этом разберёмся. А для этого перейдем к следующей учебной задаче. -Что мы с вами делаем дальше? -Итак, мы приступаем к анализированию рассказа, чтобы понять замысел автора, а для этого свои выводы мы будем фиксировать в таблице.
(приложение )


-Даёт ли нам автор внешнее описание девочки?
-Какие учебные задачи мы с вами выполнили? Прочитайте об этом. (слайд№7) -Случайно ли автор говорит о том, что девочка была маленькая, очень маленькая? -Что ещё мы узнали об Ане? О каких её особенностях? Прочитайте об этом. -Плохое знание языка заставило ли Аню смириться с возникающими трудностями? (слайд №8) -Как вы считаете , можно ли Аню считать целеустремлённым человеком?


Продолжение работы с таблицей. -Исходя из сказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой?


-А теперь, найдите и прочитаёте описание бури. (слайд№9)


-Почему мы пришли к такому выводу?

-Какие слова это подтверждают? (слайд №10)


-Почему автор показывает девочкой именно такой?

-Выберите правильный ответ, почему учительница обняла девочку? (приложение №2)

-Как вы думаете, случайно ли автор вводит в текст описание дуба? Прочитайте это описание.
-Какой приём использует автор? -Кого олицетворяет дуб? Что между ними общего?

-Какую учебную задачу мы выполнили?
-В чём же замысел автора?


Назовите следующую учебную задачу.
-Проанализировав это произведе-ние,сделайте вывод, какими каче-ствами должен обладать целеустремлённый человек? (слайд №12)
-А теперь вернёмся к карточке №1 и сравним, были ли эти качества среди других, выделенными вами? Делаем вывод:

-Как вы думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о духовно-нравственных качествах, которые быть присущи взрослым людям?
-Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости, решительности, настойчивости и упорства, то в дальнейшем они обязательно прорастут, и вы будете не только ставить цели, но идти к их достижению.
Ответы учеников


Работа самостоятельная. Проверка в паре.


Ответы учащихся. -Это целеустремлённость.
-Это положительное ка-чество людей.

Да, должно, потому что любой человек должен ставить перед собой какую-нибудь цель и стремиться к её достижению.

Работа с сигнальными карточками: зелёный цвет- да, я целеустремлённый человек; красный цвет - нет, я нецелеустремлённый человек; жёлтый - я ещё не разобрался в этом;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для знакомства с биографией Р. Фраерман и новым литературным произведением.

Задачи: обучать составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета;

поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;

УУД: Предметные: Формировать навык чтения. Совершенствовать поисковый способ чтения. Характеризовать персонаж. Выявлять отношение автора к персонажу. Выявлять причинно-следственные связи. Выявлять выразительные языковые средства и определять их роль в тексте. Обосновывать свои суждения ссылками на текст.

Личностные: Формировать нравственно-этические ориентиры. Развивать рефлексию. Развивать эмпатию.

Регулятивные: Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Познавательные: Ориентироваться в тексте произведения. Определять главное. Анализировать заглавие произведения. Анализировать отношения персонажей.

Коммуникативные: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать высказывания. Формировать навыки сотрудничества.

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- Сегодня у нас будет непростой урок. В ходе него мы попытаемся разобраться в довольно сложных вопросах. Вопросах, которые чаще всего задают себе взрослые люди: слайд1

1. Что такое целеустремлённость?

2. Какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку?

- Попробуйте сформулировать главную цель нашего урока, исходя из поставленных вопросов и данного на урок произведения. (Высказывания детей.)

Открывается запись:

3. Актуализация знаний.

- Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется … (Оглянись вокруг.)

- В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это …рассказы.

- А значит описаны …реальные люди и события.

-Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют о разном задумываться. Я от лица героев прочитанных произведений хочу попросить вас выбрать среди предложенных человеческих качеств только те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать настоящему человеку.

Дети работают в парах, выделяют эти качества. Слайд2

агрессивность

решительность

настойчивость

жизнерадостность

старательность

- Итак, какие качества вы для себя определили как ведущие? (Дети перечисляют качества, на доске открываются соответствующие записи.)слайд3

- Почему вы для себя отметили именно эти качества?

- А как думаете, какое качество характера я подразумевала, когда давала ему, используя толковый словарь, следующую характеристику:

- умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

- Это качество …целеустремлённость. (Открывается соответствующая запись.)слайд

- Как думаете, должна ли быть присуща настоящему человеку целеустремлённость? Почему? (Потому что любой человек должен ставить перед собой какую-то цель и стремиться к её достижению.)

-Сообщите мне об этом сигнальными картами: зелёный цвет – да, я целеустремлённый; красный цвет – нет, я не целеустремлённый человек; жёлтый цвет – я ещё не разобрался в этом вопросе. Слайд4

- Многие из вас считают себя целеустремлёнными людьми. Какие качества характера должны вы у себя развить, чтобы быть целеустремлёнными? Подчеркните их среди тех качеств, которые вы уже выделили.

Дети индивидуально, самостоятельно работаю по карточкам.

- Какие качества вы определили для целеустремлённого человека? (Дети называют, учитель на доске помечает их мелом.)

- Как думаете, отличается ли целеустремлённый человек от человека, который не ставит перед собой никаких целей? Чем?

4. Подготовка к первичному восприятию.

- Как думаете, что мог рассказать нам автор в произведении с таким названием? (Высказывания детей.)

Биография о авторе( слайд)

Детский писатель. Родился в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертёжником, бухгалтером, учителем.

- А вот о том, что хотел рассказать нам автор, вы узнаете, прочитав его.

5. Знакомство с произведением.

Чтение по цепочке.

И поэтому все встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

6. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

- Понравилось ли произведение?

-Кто в нём привлёк ваше внимание?

- Девочка привлекла к себе внимание внешностью или качествами своего характера?

- Аня Мамедова привлекла к себе внимание в основном качествами характера. Что же это были за качества? (Дети перечисляют.)

- Даёт ли нам автор внешнее описание девочки? (Да.)

- Используя текст, выделите основное в её описании. Итак, Аня Мамедова была…

- Что вы ещё узнали об Ане? (Ей трудно было учиться.) А почему? Ответьте словами текста. (…, так как она плохо говорила по-русски.)

- Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (Нет.)

-Что же ей хотелось? Используйте в качестве доказательства текст. (… ей хотелось говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком?

-Используйте для ответа на вопрос сигналы: зелёный – да, красный – нет; жёлтый – ещё не разобрался в этом вопросе.

- Почему вы считаете Аню целеустремлённым человеком? (Она поставила перед собой цель.) Какую? (Научиться говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- Следовала ли Аня Мамедова этому принципу? (Да.)

-Каким образом? (Раньше всех приходила на уроки. Приходила в любую погоду.)

- Исходя из вышесказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (Настойчивость, упорство.)

- Как думаете, случайно ли введение в текст произведения описание бури? (Нет.) Почему? (При помощи описания бури автор даёт нам возможность узнать о других качествах характера девочки.) Каких?(Смелость, решительность.)

- Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

- Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

- Как учительница повела себя, увидев Аню? (…крепко обняла её.) Почему? слайд

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

- Кто ещё гордился девочкой? (Дуб.)

- Автор не случайно вводит в текст описание дуба.

Какой использован приём ?

Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедову – целеустремлённого человека.)

- Что общего между Аней и дубом? (Умение преодолевать препятствия, стоять крепко на ногах перед лицом серьёзных испытаний.)

- Рассматривание иллюстраций на доске. Рисунок 1 и Рисунок 2.

- Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цели и стремилась к её достижению.)

- Проанализировав это произведение, сделайте вывод, какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку? (Настойчивость, упорство, решительность, смелость.)

- Как думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о тех качествах характера, которые должны быть присущи взрослым людям? (Всё, что есть в человеке, закладывается в детстве.)

- Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости и решительности, настойчивости и упорства, многих других хороших человеческих качеств, то в дальнейшем они непременно прорастут, и вы будете не только уметь ставить цели, но и идти к их достижению.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- Достигли ли мы цели, поставленной на урок? (Да.) Значит, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям.

Домашнее задание: перечитать произведение

- Я сейчас хочу дать наставление.

О том поразмыслив, что ждёт впереди,
Цель выбрав благую,
К ней прямо иди.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учебный предмет : Литературное чтение.

УМК : Гармония

Тема урока : Р. Фраерман Девочка с камнем (4 класс)

Выполнила учитель начальных классов

Ивлева Юлия Сергеевна

Тема урока: Р. Фраерман Девочка с камнем

Предметные знания.

- Формировать навык чтения.

- Совершенствовать поисковый способ чтения.

- Выявлять отношение автора к персонажу.

- Выявлять причинно-следственные связи.

- Выявлять выразительные языковые средства и определять их роль в тексте.

- Обосновывать свои суждения ссылками на текст.

Формируемые УУД.

- Формировать нравственно-этические ориентиры. (Л.)

– Принимать и выполнять поставленную учебную задачу. (Р.)

– Ориентироваться в тексте произведения. (П-1.)

– Анализировать произведение для определения отношения автора к персонажу. (П-2.)

– Анализировать содержание произведения с целью характеристики персонажа. (П-2.)

– Анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей. (П-2.)

– Анализировать языковые образные средства произведения. (П-2.)

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

- Аргументировать высказывания. (К.)

Ожидаемые результаты : предметные: - определить качества целеустремленного человека

- совершенствовать поисковый способ чтения

Личностные: - осознавать значимость чтения

- проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное

Метапредметные : регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

познавательные (работа с информацией, выполнение логических операций):

- осуществлять процессы анализа, синтеза, обобщения, строить рассуждения, приводить примеры;

коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):

- работать в группах

Организация пространства : методы : частично-поисковые, проблемные.

формы работы : групповая, фронтальная беседа, обсуждение проблемных вопросов.

Ресурсы : карточки для групповой работы , словарь Ожегова, мультимедийный проектор с презентацией к уроку

Урок построен на основе технологии развития критического мышления.

1. Организационный момент. - (слайд №2)

2. Стадия вызова - мозговой штурм слайд № 3

- Ребята, как называется раздел, который мы изучаем на протяжении нескольких уроков? ( Оглянись вокруг)

- К какому литературному жанру относятся прочитанные произведения?

(Рассказы)

- Что такое рассказ?

(Небольшое произведение, описывающее какое-то событие, случай. Герои – реальные люди)

- Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют задумываться.

- О каких качествах человека мы узнали из этого рассказа?

(забота, ласка, внимание, доброта, отзывчивость, милосердие и т.д.)

3. Активизация имеющихся у детей знаний.

- Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют о разном задумываться. Я от лица героев прочитанных произведений хочу попросить вас выбрать среди предложенных человеческих качеств только те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать настоящему человеку.

Дети работают в парах, выделяют эти качества.

- Итак, какие качества вы для себя определили как ведущие? (Дети перечисляют качества, на доске открываются соответствующие записи.)

- Почему вы для себя отметили именно эти качества?

- А как думаете, какое качество характера я подразумевала, когда давала ему, используя толковый словарь, следующую характеристику: (слайд)

- умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

- Это качество … целеустремлённость. (Открывается соответствующая запись.)

- Как думаете, должна ли быть присуща настоящему человеку целеустремлённость? Почему?

(Потому что любой человек должен ставить перед собой какую-то цель и стремиться к её достижению.)

зелёный цвет – да, я целеустремлённый;

красный цвет – нет, я не целеустремлённый человек;

жёлтый цвет – я ещё не разобрался в этом вопросе.

- Многие из вас считают себя целеустремлёнными людьми. Какие качества характера должны вы у себя развить, чтобы быть целеустремлёнными? Подчеркните их среди тех качеств, которые вы уже выделили.

Дети индивидуально, самостоятельно работаю по карточкам.

- Какие качества вы определили для целеустремлённого человека? (Дети называют, учитель на доске помечает их мелом.)

- Как думаете, отличается ли целеустремлённый человек от человека, который не ставит перед собой никаких целей? Чем?

4. Подготовка к первичному восприятию.

- Как думаете, о чём пойдет речь в произведении с таким названием?

5. Знакомство с произведением.

6. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

А) работа в группах

- Понравилось ли произведение? Кто в нём привлёк ваше внимание?

- Итак, Аня Мамедова привлекла ваше внимание. Давайте попробуем дать характеристику этой девочки, поработав в группах.

( Организует работу в группах, дает карточки с описанием девочки, обеспечивает контроль за выполнением задания)

Описание девочки . (Приложение 1) Проверяем, что у нас получилось.

- У нас 3 группы. Перед вами заготовка - таблица, с которой вы будете работать. Начнем работать с первой частью.

- Аня Мамедова - маленькая, 8 лет, очень маленькая, казахская девочка, с черными глазами, с черными косичками, звонкий голосок.

- С какой целью тогда автор использует данный художественный приём?

- Что вы ещё узнали об Ане?

( Ей трудно было учиться, так как она плохо говорила по-русски )

- Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (нет)

- Чего же ей хотелось? Используйте в качестве доказательства текст.

- Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком?

- Почему вы считаете Аню целеустремлённым человеком?

Продолжает самостоятельную практическую работу по составлению кластера.

- Следовала ли Аня Мамедова этому принципу? (Да.) Каким образом? (Раньше всех приходила на уроки, приходила в любую погоду.)

Продолжается работа с таблицей

- Посмотрите, на 2-ю часть таблицы и запишите, как девочка относилась к учебе?

(Раньше всех приходила на уроки, в любую погоду).

- Исходя из вышесказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (заполните 3 часть таблицы) Настойчивость, упорство.

- Как вы думаете, случайно ли введение в текст описание бури? (Нет.)

- Почему? (При помощи описания бури автор даёт нам возможность узнать о других качествах характера девочки.)

- Каких? (Смелость, решительность.)

- Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

- Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

- Как учительница повела себя, увидев Аню? (…крепко обняла её.) Почему? (слайд)

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

- Автор не случайно вводит в текст описание дуба. Здесь использован приём олицетворения. Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедова – целеустремлённого человека.)

- Что общего между Аней и дубом? (Умение преодолевать препятствия, стоять крепко на ногах перед лицом серьёзных испытаний.)

- Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цели и стремилась к её достижению.)

- Проанализировав это произведение, сделайте вывод, какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку? (Настойчивость, упорство, решительность, смелость.)

- Вернёмся к началу урока: были ли эти качества среди других выделенных вами? (Да.)

- Как думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о тех качествах характера, которые должны быть присущи взрослым людям? (Всё, что есть в человеке, закладывается в детстве.)

- Вы правы. Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости и решительности, настойчивости и упорства, многих других хороших человеческих качеств, то в дальнейшем они непременно прорастут, и вы будете не только уметь ставить цели, но и идти к их достижению.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- А теперь давайте подведём итоги нашего урока. С помощью сигнальных карточек покажите, если было интересно – зеленый, были трудности – красный.

- Что же видно, что на уроке вам было легко и интересно, каждый из вас внёс посильный вклад, чтобы урок был именно таким. Я думаю, что каждый из вас задумается о цели своей жизни и будет стремиться к её достижению. Следующая ваша цель – выбрать по силам домашнее задание и выполнить его, оценив свою работу.

Домашнее задание: по выбору (на карточках)

Личностные действия: выбор нравственных ценностей, самооценка

Регулятивные действия: формулирование темы урока, оценка, рефлексия

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,

Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, умение слушать; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы урока.

- Выразительно прочитайте, пожалуйста, высказывания на слайде. Как вы понимаете смысл данных афоризмов?

У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии.(,итальянский поэт, мыслитель)

Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья. (, русский педагог).

- Прочитайте, пожалуйста, запись на доске. Определением какого качества характера человека является данное высказывание, взятое из толкового словаря:

… - умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.(Целеустремлённость)

- Это сложное имя существительное, которое образовано от сложного имени прилагательного, какого? С помощью чего оно образовано? (Целеустремленный, -ость, суффиксальный способ)

- Как вы думаете, какие качества присущи целеустремлённому человеку? (Работа парами по карточкам)

- А теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.О чём мы будем сегодня говорить? (О целеустремлённости).

Рувим Исаевич Фраерман (10 () сентября , - , ) - детский .Работал счетоводом, рыбаком, чертёжником, учителем. Участвовал в (в партизанском отряде) и Великой Отечественной войне.

4. Чтение произведения.

- Для того чтобы познакомиться с произведением, выберите удобный для себя вид чтения: чтение про себя или жужжащее чтение. При этом помните, что перед вами стоит задача познакомиться с произведением и прочитать его выразительно.

-А теперь выразительно прочитаем рассказ по частям. (Отдельные ученики).

5. Анализ прочитанного текста. Выстраивание блока-схемы.

- Кто является главным героем рассказа?(Аня Мамедова)

- Чем она вас привлекла? Какие черты её характера понравились вам? Используйте текст в качестве аргументов при ответах на вопросы.

- Даёт ли нам автор описание внешности девочки, её портрет?

- В ходе анализа рассказа будем составлять в тетрадях и на доске блок-схему. (Выстраивается блок-схема)

- Что вы ещё узнали об Ане? (Ей трудно было учиться.) А почему? Ответьте словами текста. (…, так как она плохо говорила по-русски.)

- Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (Нет)Чего же ей хотелось? В ходе работы продолжает выстраиваться блок-схема.

- Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком? Почему?(Она поставила перед собой цель.)Какую? (Научиться говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- Что же она делала, чтобы достичь поставленной перед собой цели? (Раньше всех приходила на уроки. Приходила в любую погоду.)

- Какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (Настойчивость, упорство.)

Продолжается выстраивание блок-схемы.

- Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

- Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

- Как учительница повела себя, увидев Аню? (…крепко обняла её.) Почему? Выберите ответ и аргументируйте.

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

- Автор не случайно вводит в текст описание дуба. Здесь использован приём олицетворения. Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедову - целеустремлённого человека.)

- Что общего между Аней и дубом? (Умение преодолевать препятствия, стоять крепко на ногах перед лицом серьёзных испытаний.)

- Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цель и стремилась к её достижению).

- Давайте построим синквейн к понятию целеустремлённость:

Важнейшая, самая нужная

Преодолевать, бороться, победить

Терпение и труд всё перетрут

7. Домашнее задание

- Выберите одно из заданий:

Школа, где училась Аня Мамедова, стояла на самом краю города, расположенного у подножия высоких гор.
Аня Мамедова была маленькая, очень маленькая даже для своих восьми лет - казахская девочка, с чёрными глазами, чёрными косичками, в которых красная ленточка казалась особенно яркой.
Ане трудно было учиться, труднее, чем другим детям, так как она плохо говорила по-русски.
Но ей хотелось говорить по-русски хорошо и учиться лучше других, поэтому никто раньше её не приходил на уроки.
Едва только часы, висевшие на стене в учительской, били восемь, как на пороге школы раздавался звонкий голосок:
- Здравствуй, Марья Ивановна! Вот и я пришёл!
Так говорила Аня учительнице.
И какова бы ни была на дворе погода: шёл ли дождь, который часто спускался в долину с гор по каменистой дороге, выпадал ли на короткое время рыхлый снег по колено, стояла ли такая жара, что даже птицы раскрывали клювы, голос девочки всегда звенел на пороге школы в своё время:
- Здравствуй, Марья Ивановна! Вот и он - я, Аня Мамедова.

Но однажды утром в долину по той же дороге, по которой приходили с гор дожди, спустилась на город огромная туча, вся в чёрных клочьях, страшных завитках, и налетел ураган. Как на цепях, заскрипел и закачался над улицей воздух. Сначала испугались птицы и улетели в гнёзда. Потом забились под дома собаки. Согнулись до земли молодые деревья, и посыпались с них зелёные, ещё пахучие листья.
Такой жестокий был ветер.
Марья Ивановна поспешила запереть все двери в школе и закрыть окна на крючки.
Она с тревогой смотрела на своё любимое дерево, росшее неподалёку у крыльца. Это был горный дуб, уже старый, с крупными листьями, крепко сидевшими на своих длинных черенках. Он один не сгибался под бурей. Но и он весь звенел и ронял на землю сучья, а шум его листвы проникал даже сквозь стены в школу, где сейчас, кроме учительницы, не было никого.
Учеников Марья Ивановна в тот день не ждала. Улица была пустынна. Лишь какой-то дерзкий мальчик пытался перебежать через неё. Но ветер сбил его с ног и унёс неизвестно куда его шапку.
Вдруг Марья Ивановна услышала под окном чей-то голос. Она поспешила выйти на крыльцо.
Ветер тотчас же обнял её за плечи и с силой повернул к стене. Но когда она обернулась, то увидела у крыльца маленькую девочку. Она держала в руках огромный камень.
- Вот и я пришёл! - сказала девочка.
Это была Аня Мамедова.
Лицо её было бледно, ветер рвал её чёрные косички с яркими ленточками, но маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.
- Зачем ты принесла этот тяжёлый камень? Брось его скорей! - крикнула учительница.
- Я нарочно взяла его, чтобы ветер меня не унес. Я боялась опоздать в школу, а ветер не пускал, и я долго несла этот камень. И вот я пришла - Аня Мамедова. Дай скорей руку, - сказала девочка, напрягаясь изо всех сил, чтобы не выпустить своей ноши.
Тогда учительница, борясь с ветром, подбежала к Ане Мамедовой и крепко обняла её.
И так, обнявшись, они вдвоём вошли в школу, а камень бережно положили на крыльцо.
Ураган ещё шумел.
Но дуб, мимо которого они проходили, заслонил их от ветра, широко раскачивая над ними свои могучие ветви. Ему тоже понравилась эта девочка, которая принесла с собой тяжёлый камень, чтобы, не сгибаясь, крепко стоять под бурей.
Он и сам был такой.

Читайте также: