Путешествие в страну слов план конспект по внеурочке 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Обобщение и систематизация знаний учащихся о словах с разным лексическим значением. В занятии представлены задания и упражнения направленные на развитие лексико-грамматического строя речи, обогащение, уточнение и активизацию словарного запаса учащихся путем использования омонимов, синонимов и антонимов в собственной речи. Данные задания и упражнения могут использовать учителя начальных классов на уроках русского языка.

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Класс: 3 класс
Автор: Благина Ольга Николаевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 38.02 Kb

Дифференциация омонимов, синонимов, антонимов.

Цель занятия: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о словах с разным лексическим значением.

Способствовать обогащению, уточнению и активизации словарного запаса учащихся путем использования омонимов, синонимов и антонимов в собственной речи.Упражнять в умении определять лексическое значение слов, подбирать синонимы, антонимы к словам различных частей речи.Формировать умения определять прямое и переносное значение многозначных слов, правильного употребления образных слов и выражений.Способствовать осознанию афоризма пословиц и поговорок, правильному их употреблению в речи.Учить практическим путем отличать (дифференцировать) синонимы от антонимов, составлять словосочетания для более точного выражения мысли.Формировать навыки самоконтроля и самооценки.Коррекционно-развивающие задачи.

Создать условия для развития слухового и зрительного внимания, смысловой и зрительной памяти, словесно-логического мышления; стимулирование мыслительной и речевой активности учащихся; развитие речевого дыхания, снятие напряжения глаз.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.Содействовать формированию положительной мотивации к логопедическим занятиям через использование игровых и занимательных упражнений.Способствовать развитию любви к русскому языку.Планируемые результаты (предметные):

Научаться дифференцировать слова с разным лексическим значением. Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):Регулятивные: осознают и формулируют тему и цели занятия, принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют и оценивают свою деятельность на занятии.Познавательные – умеют строить устные высказывания, проводят сравнение и обобщение, осознают и формулируют проблему.Коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера, доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речиЛичностные - осознают смысл своих учебных действий, свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Цель: создание положительного эмоционального настроя.

1) Добрый день, мои друзья!

Сегодня перед вами я, Ольга Николаевна.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Будем вместе мы трудиться,

Не пристало нам лениться!

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

И тихонечко садитесь.

2) Прежде чем начать занятие, мы выполним упражнения, после которых вы будете лучше слышать, запоминать, размышлять.

Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю часть мизинца, соедините ладони вместе и потрите их друг о друга, разогретыми руками быстро потрите щеки. Кончиками пальцев, часто как по барабану постучите по макушке, сожмите руки в расслабленный кулак и начинайте энергично, быстро поглаживать внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.

3) Совершенствование временных представлений:

- Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой месяц будет после апреля?? Какой день недели? Какое сегодня число?

- Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.

II. Введение в тему занятия, постановка цели занятия.

Цель: формировать умение обобщать признаки и делать выводы, определять тему занятия и его цели.

- Послушайте стихотворение: Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми, населена.

Правит ими государь!

По прозванию словарь.

- Какие словари вы знаете? Почему словарь так назвали?

- Ребята, для чего нам нужны слова? - Что они могут обозначать? (слова служат для называния предметов, их действий, признаков; каждое слово что-то обозначает, имеет смысл – лексическое значение).

- Скажите, какие слова могут быть по значению? (однозначные, многозначные, близкие, противоположные).

- Кто догадался, какая тема нашего занятия? ( Слова с разными значениями)

- Какие цели мы поставим перед собой? (учиться определять значения слов, подбирать слова с разным значением)

- Сегодня мы с вами будем говорить о словах с разным значением. А о каких именно, вы совсем скоро узнаете.

III. Основная часть.

1) - Мы с вами отправимся в путешествие по Стране Слов (открываю название). У меня есть карта этой страны, но на ней нет названий. Поэтому нам самим придётся их дописывать. И это, ребята, замечательно, потому что мы сможем почувствовать себя не только путешественниками, но и исследователями. А поедем мы в Страну Слов на волшебном поезде. Волшебный он от того, что топливом для него служат ваши знания.

- Познакомимся с правилами путешествия:

1.За правильное выполнение заданий вы будете получать (открывать) букву.

3.Помнить правила совместной работы: работать дружно, быть внимательным друг к другу, своевременно и качественно выполнять задания.

- Итак, мы отправляемся в путь.

2) 1 станция. Озеро (Многозначных слов)

- Первое, что встречается нам на пути – это озеро. А как оно называется, вы сможете узнать, выполнив задания. Я буду читать вам лексическое значение слов, а вы отгадывать их (поднимают круги).

1. Кушанье из сваренной крупы.

2. Приспособление для запирания и отпирания замка.

3.Что-то беспорядочное, путаница.

4.Знак в начале нотной строки.

- Какие слова у нас получились? (каша, ключ)

-Почему лексических значений я прочитала вам четыре, а слов получилось два? (потому что это многозначные слова).

- Правильно, ребята. Это многозначные слова. И озеро носит такое же название – озеро Многозначных слов.

(прикрепляю название озера)

- Многозначные слова могут использоваться как в прямом, так и в переносном значении.

Работа в парах (карточки 1)

- Возьмите карточки №1. Работать будете в парах. Прочитайте задание. Что надо выполнить? Договоритесь между собой, кто какое задание будет выполнять.

1 вариант: выписать словосочетания в переносном значении;

2 вариант: выписать словосочетания в прямом значении;

Вывод: Что делали на данном этапе? (говорили о многозначных словах – омонимах, определяли прямое и переносное значение слов.)

3) 2 станция. Город (Синонимов)

- Миновали мы с вами озеро Многозначных Слов и подъехали к городу. Посмотрите, Слова здесь живут в домиках (читают слова). На какой вопрос отвечают? Какая часть речи?

- Подумайте, почему слова заселились в домики именно так? Что это за слова, как они называются?

1 дом: бежать, лететь, мчаться

2 дом: мрак, тьма, темнота, сумерки, потёмки

3 дом: скорый, быстрый, торопливый

- Какие слова мы называем синонимами? (близкие по значению, отвечающие на один и тот же вопрос). Для чего нам нужны синонимы?

/Делать речь более выразительной, красочной, избегать повторов, чтобы интересно было слушать/

- Вот мы узнали название города – город Синонимов

/прикрепляю название города/

4) Дыхательная гимнастика.

- Восстановим свое дыхание. Выполним дыхательную гимнастику:

Выдается карточка со словами.

- Я читаю слово, вы называете синоним к нему, подняв сигнальный круг. Я выдаю карточку с записанным синонимом, вы накрываете ею нужную клетку.

Слова: азбука, кидать, скакать, дети, пламя, доктор, горе, беспокоить, преданный, храбрый, вьюга, бездельник.

6) - Сейчас будете работать в парах сменного состава. Посмотрите на карточку №2. Предложите задание.

- Поупражняемся в составлении словосочетаний подбирая слова для более точного выражения мысли (работа в тетради)

Аккуратный, чистый (воздух, ученик).

Глухой, дремучий (старик, лес).

Жаркий, горячий (день, привет),

Румяный, багряный (закат, яблок.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дифференциация омонимов, синонимов, антонимов.

Цель занятия: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о словах с разным лексическим значением.

Коррекционно-образовательные задачи.

Способствовать обогащению, уточнению и активизации словарного запаса учащихся путем использования омонимов, синонимов и антонимов в собственной речи.

Упражнять в умении определять лексическое значение слов, подбирать синонимы, антонимы к словам различных частей речи.

Формировать умения определять прямое и переносное значение многозначных слов, правильного употребления образных слов и выражений.

Способствовать осознанию афоризма пословиц и поговорок, правильному их употреблению в речи.

Учить практическим путем отличать (дифференцировать) синонимы от антонимов, составлять словосочетания для более точного выражения мысли.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Коррекционно-развивающие задачи.

Создать условия для развития слухового и зрительного внимания, смысловой и зрительной памяти, словесно-логического мышления; стимулирование мыслительной и речевой активности учащихся; развитие речевого дыхания, снятие напряжения глаз.

Коррекционно-воспитательные задачи.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Содействовать формированию положительной мотивации к логопедическим занятиям через использование игровых и занимательных упражнений.

Способствовать развитию любви к русскому языку.

Планируемые результаты (предметные):

Научаться дифференцировать слова с разным лексическим значением.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):

Регулятивные: осознают и формулируют тему и цели занятия , принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют и оценивают свою деятельность на занятии.

Познавательные – умеют строить устные высказывания, проводят сравнение и обобщение, осознают и формулируют проблему.

Коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера, доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

Личностные - осознают смысл своих учебных действий, свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Ход занятия:

I .Оргмомент

Цель: создание положительного эмоционального настроя.

1) Добрый день, мои друзья!

Сегодня перед вами я, Ольга Николаевна.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Будем вместе мы трудиться,

Не пристало нам лениться!

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

2) Прежде чем начать занятие, мы выполним упражнения, после которых вы будете лучше слышать, запоминать, размышлять.

Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю часть мизинца, соедините ладони вместе и потрите их друг о друга, разогретыми руками быстро потрите щеки. Кончиками пальцев, часто как по барабану постучите по макушке, сожмите руки в расслабленный кулак и начинайте энергично, быстро поглаживать внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.

3) Совершенствование временных представлений:

- Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой месяц будет после апреля?? Какой день недели? Какое сегодня число?

- Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.

II . Введение в тему занятия, постановка цели занятия.

Цель: формировать умение обобщать признаки и делать выводы, определять тему занятия и его цели.

- Послушайте стихотворение: Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми, населена.

Правит ими государь!

По прозванию словарь.

- Какие словари вы знаете? Почему словарь так назвали?

- Ребята, для чего нам нужны слова? - Что они могут обозначать? (слова служат для называния предметов, их действий, признаков; каждое слово что-то обозначает, имеет смысл – лексическое значение).

- Скажите, какие слова могут быть по значению? (однозначные, многозначные, близкие, противоположные).

- Кто догадался, какая тема нашего занятия? ( Слова с разными значениями)

- Какие цели мы поставим перед собой? (учиться определять значения слов, подбирать слова с разным значением)

- С егодня мы с в ами будем говорить о словах с разным значением. А о каких именно, вы совсем скоро узнаете.

III . Основная часть.

1) - Мы с вами отправимся в путешествие по Стране Слов (открываю название). У меня есть карта этой страны, но на ней нет названий. Поэтому нам самим придётся их дописывать. И это, ребята, замечательно, потому что мы сможем почувствовать себя не только путешественниками, но и исследователями. А поедем мы в Страну Слов на волшебном поезде. Волшебный он от того, что топливом для него служат ваши знания.

- Познакомимся с правилами путешествия :

1.За правильное выполнение заданий вы будете получать (открывать) букву.

3.Помнить правила совместной работы: работать дружно, быть внимательным друг к другу, своевременно и качественно выполнять задания.

- Итак, мы отправляемся в путь.

2) 1 станция. Озеро (Многозначных слов)

- Первое, что встречается нам на пути – это озеро. А как оно называется, вы сможете узнать, выполнив задания. Я буду читать вам лексическое значение слов, а вы отгадывать их (поднимают круги).

1. Кушанье из сваренной крупы.

2. Приспособление для запирания и отпирания замка.

3.Что-то беспорядочное, путаница.

4.Знак в начале нотной строки.

- Какие слова у нас получились? (каша, ключ)

-Почему лексических значений я прочитала вам четыре, а слов получилось два? (потому что это многозначные слова).

- Правильно, ребята. Это многозначные слова. И озеро носит такое же название – озеро Многозначных слов.

(прикрепляю название озера)

- Многозначные слова могут использоваться как в прямом, так и в переносном значении.

Работа в парах (карточки 1)

- Возьмите карточки №1. Работать будете в парах. Прочитайте задание. Что надо выполнить? Договоритесь между собой, кто какое задание будет выполнять.

Цель: Обратить внимание детей на свойство различных слов выражать одну и ту же мысль, закрепить знания детей об антонимах, учить детей употреблять в речи фразеологизмы. Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интереса к предмету.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

– Ребята, мы с вами с первого класса начали изучать планету Знаний. На этой планете есть чудный океан Лексика. Лексика – это наука о словах, а точнее – об их значениях. Слова – это строительный материал языка, из них на этом острове созданы прекрасные речевые здания. И сегодня мы с вами сами попробуем что-нибудь создать. Помните: самое главное здесь то, что каждое слово имеет свое значение, им оно отличается от других слов языка. [1]

– Послушайте, какое недоразумения случилось с маленькой Леночкой, которая не знала значение одного слова.

-Всему название дано – и зверю, и предмету

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.

И все, что может видеть глаз – над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас – означено словами :

Они слышны и здесь, и там, на улице, и дома,

Одно давно привычно нам, другое – незнакомо.

Слова, слова, слова…. Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно

– В огромном море, море слов

Купаться ежечасно! [1]

Посмотрите внимательно. Перед нами остров. Может быть здесь находится Марья - царевна? Давайте сойдем с корабля и узнаем.

А) - Вот перед нами старинный замок. Этот замок построен в 1557 году. Какой это век? В этом замке живет людоед. Он сейчас спит, но если проснется, то нам не поздоровится.

Надо быстро закрыть окна шторками - словами, близкими по смыслу из 4 букв.

Солдат – воин, боец.

- Как называются слова близкие по значению? (синонимы).

Б) - Мы благополучно миновали замок людоеда. Но на пути топкое болото. Посмотрите, там сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдете синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на карточках с изображением кочек)

Бураны, вьюги и мeтели,

Как многo c ними канитeли,

Kак мнoгo шума, толкoтни,

Кaк надоели мнe они! -

Так проворчал мopoз угpюмый

Дрожит на ветpy,

Стынет на солнышке,

Дуб дождя и вeтpа вовсе не боитcя.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленым,

(Посоветовавшись, каждая кoмaнда отвeчаeт и защищaeт свoй ответ).

- Почему вы peшили, чтo это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному. Является однoй и тoй же частью речи).

- Kaкoй частью peчи являются синонимы в первой группe? Во второй? В тpeтьeй? (сущеcтвитeльные, глaгoлы, прилaгательные).

- Что cильнеe - метель или буpaн?

- Чем отличаются мeтeль, пурга, бypан, вьюга как явлeниe природы? (силою ветpa)

- Какое слово ещe можно поставить в этoм синонимическом ряду? (пyргa)

В) - На доске записаны слова : Загрустить - затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.

- Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т. к. синонимы являются одной и той же частью речи)

- Итак, какими частями речи могут быть синонимы? [3]

Г) - Ребята, а вы знаете, какие животные обитают на нашем острове? Хотите узнать?

- Тогда внимание! Каких животных называют так: косой, косолапый, рыжая, серый, сохатый.

(Дети подбирают пары слов : косой заяц, косолапый медведь, рыжая лисица, серый волк, сохатый лось. Одновременно на доске появляется картинка с изображением данного зверя).

(Учитель показывает картинки, а дети называют 2 слова - синонимы.)

Луна - месяц. Собака - пес. Бегемот – гиппопотам. Резинка – ластик. Глаза-очи. Алфавит – азбука. [ 2]

-Да, на самом деле, некоторые предметы имеют два и более названия. Вот послушайте стихотворение.

Ученик: Уговорились я и мама

Дождаться выходного дня.

И пocмотpеть ги-па-потама.

Пусть мама скажeт за меня!

Вошли в откpытые ворота

И побежали мы вдвoем

Взглянуть на ги. на бeгемота,

Мы чаще так егo зовем. [2]

(Вывешивается тaбличка со словом гиппопoтам под рисунком изображающем бегемота).

- А знаете ли вы, почему рeзинку называют ластиком? Послушaйте.

Ученик: У pезинки, обычной школьной резинки, есть еще одно название: ластик.

-Да, что-то на этом острове не видать Марьи – царевны. Пора отправляться далее.

- Посмотрите, какой необычный остров перед нами. Что в нем особенного?

А) – Внимательно рассмотрите наш остров и найдите пары предметов с противоположным значением.

(на доске картина, на которой изображены предметы с противоположным значением)

Б)– Посмотрите на эту знакомую иллюстрацию.

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том;

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

В) - На нашем дубе вырос необычный плод. Какой? Почему этот плод необычный?

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Только Конь сказал,

A Улитка - далеко.

A Телёнок - озабочен

Тем, что яблоко Мало.

A Цыплёнок - тем,

Велико u тяжело.

A Котёнку всё равно:

Кислое - зачем оно?

- Что вы? - Шепчет Червячок,

- Почему так по-разному говорят об одном и том же яблоке животные? Выпишите слова - антонимы.

Г). Работа с пословицами.

1. Труд человека кормит, а безделье – портит.

2. Хочешь много знать – надо мало спать.

3. Велик телом, да мал делом.

4. Свое дело легче ваты, а чужое дело тяжелее камня.

– Прочитайте пословицы, укажите антонимы.

– Ребята, о чем все эти пословицы?

- Каждый человек должен трудиться, чтобы быть достойным человеком.

Антонимы употребляются в речи, чтобы разнообразить ее, для сопоставления, для большей выразительности, чтобы выразить мысль более точно.

Д) Отдых на веселой поляне.

- Посмотрите, какая красивая полянка раскинулась перед нами. Это не просто полянка, а полянка с загадками. Давайте их отгадаем.

Я в реке, в тени густой

И в бутылках лимонада,

A зовут меня. (прохлада).

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама

Потому, что я. (зима).

3) Я антоним шума, стука,

без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна,

да и 'в школе я нужна,

Называюсь. (тишина).

Шум, утро, холод, враг, болезнь, радость, старость, доброта, ложь, горе, внизу, черный, маленький, юг, медленно, влево, темно, лето, ругать, сытый, опустить.

- Да, отдохнули мы хорошо. Но нашли мы то, что искали? Тогда опять в путь.

- Вот перед нами новый остров. Остров безлюден. Здесь обитают только необычные сочетания.

1 ученик: Ну, тут все понятно. Отец помогал вымыть сыну голову и намылил ее.

2 ученик: Тебе всегда все понятно. Это предложение можно понимать и совсем по-другому. Тогда – отец сына отругал.

1 ученик: И почему ты такой умный?

2 ученик: Я, в отличие от тебя, на уроках слушаю учителя, а не кораблики рисую (вырывает у него листок с рисунком).

Учитель: Утихомирьтесь вы, горячие головы!

1 ученик: Да что Вы, учитель, у меня голова совсем не горячая.

2 ученик: Ну, я то человек с головой!

1 ученик: Совсем заучился! (крутит пальцем у виска). А я-то, по-твоему, что, без головы?

2 ученик: Голова-то у тебя на нужном месте, а в ней ветер гуляет.

1 ученик: Я его что-то совсем понимать перестал, говорит, что у меня сквозняк в голове.

Учитель: Тихо! Видно придется внести в ваш спор ясность. Ведь смысл этих предложений передают фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов.

1 ученик: Кажется, вы нам про это что-то говорили.

2 ученик: Говорили! А ты в это время ворон ловил! Понял теперь?

1 ученик: Понял, но…. не совсем.

Учитель: Ребята, давайте поможем Сереже и объясним значение этих фразеологизмов: Человек с головой – умный рассудительный человек. В голове ветер гуляет – легкомысленный, несерьезный человек. Ворон ловил – не слушал.

1 ученик: Я теперь всегда буду слушать учителя и буду знать даже больше, чем ты.

2 ученик: Ну, это мы еще посмотрим! (уходят)

Б) – Ребята, вы дома нарисовали рисунки, подтверждающие какой-либо фразеологический оборот. Какой фразеологизм вы продемонстрировали?

5. Итог мероприятия.

- А вот и наконец- то мы с вами нашли Марью – Царевну. Много слез она наплакала, пока мы ее освободили. И в благодарность она вам предлагает поиграть в слова.

В каждом наборe букв зашифровано по два слова. Найдите их.

Вытащите из букета садовый и лесной цветок.

РЛОАЗНДАЫШ (роза, ландыш)

A здесь спрятались могучее дерево и хлебный злак.

ДРУ0ЖБЬ (дуб, рожь)

Среди этих летунов один - наш мучитель,другая - белогрудая красавица.

Л К АО С М АТ О Ч Р К А (комар, ласточка)

Какую травку щиплет на лугу доброе животное?

ККЛОРЕОВВАЕР (корова, клевер) [4]

- Ну, а теперь слово жюри. Мы хотим знать, чья команда оказалась самой ловкой, выносливой, знающей и любящей русский язык.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование и закрепление умений вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета.

1. Познакомить учащихся с правилами вежливости, правилами поведения в общественных местах, убедить в необходимости соблюдения этих правил; подвести детей к мысли о том, что внимательность, доброжелательность к другим людям проявляется в словах и поступках.

2. Развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся; коррекция взаимоотношений детей, работа над выработкой положительных чёрт характера.

3. Воспитание доброго отношения друг к другу, уважения к ровесникам и взрослым.

Планируемые результаты:

-будут формировать готовность и способности к саморазвитию, мотивацию к обучению и познанию;

- будут развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений и нравственных нормах общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств;

- адекватно воспринимать предложения и оценку участников игры.

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ выполняемых действий;

- активно включаться в процесс выполнения заданий.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе;

- умение слушать и вступать в диалог;

- способность участвовать в речевом процессе.

Оборудование: жетоны, карточки с заданиями.

Ход занятия

Сегодня, ранним утром, солнце заглянуло к нам
в класс. Каждому из вас оно оставило тёплый лучик, чтобы растопить неуверенность, разбудить желание работать, помогать друг другу, узнавать новое

- У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните листы и сравните с соседними, одинаковы ли они? Так и мы, люди, все абсолютно разные и живём в самых разных уголках Земли, но всё-таки есть кое-что нас для всех государств общее, без чего любое государство обходиться не может. Что это? - Конечно же, это правила поведения в обществе, т.е. этикет.

Я желаю вам хорошего настроения и успехов.

Объясните смыл этого правила

3. - И сегодня мы с вами совершим не совсем обычное путешествие в страну Этикета.

- В ходе нашего путешествия мы с вами вспомним и закрепим основные правила этикета.

Разминка перед путешествием
1. Встретились старший и младший. Кто должен поздороваться первым?
— младший,
— старший.
2. Кто первым протягивает руку при знакомстве?
— младший — старшему,
— старший – младшему.
3. Кто уступает место в транспорте старикам, женщинам с детьми?
— девушка,
— молодой человек,
— оба.
4. Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать?
— извините,
— извиняюсь.
6. Вы пришли в театр и пробираетесь на своё место в ряду. Как проходят по ряду перед сидящими людьми?
— спиной к сидящим,
— лицом к сидящим,
— боком к сидящим.
7 Допустимо ли шумное выражение восторга в музее, на выставке?
— нежелательно. В любом случае предпочтительна сдержанность.
— шумное поведение допустимо везде.
8 Как следует принимать подарки?
- Поблагодарить, не раскрывая подарка
— развернуть, порадоваться и поблагодарить
— развернуть и сдержанно поблагодарить, чтобы восторгом не обидеть гостей, преподнесших менее удачные и значительные подарки.
9. Как используется полотняная салфетка?
— её кладут на колени,
— кладут рядом с тарелкой,
— заправляют за воротник.
10. Как берут из общего блюда хлеб?
— руками
— вилкой
11 Сидя за праздничным столом, как есть хлеб?
— откусывать от куска
— отламывать рукой маленькие кусочки и есть их
12 Как познакомить своих друзей с родителями?
— представить родителей друзьям
— представить друзей родителям
13 Можно ли есть на улице, в театре, в транспорте?
— нельзя
— можно, если голоден
— можно во всех случаях

4. - теперь можем смело отправляться в наше путешествие. На каждом острове нас будут ждать приключения, а кое-где и испытания.
В течение тысячелетий люди искали такие способы и формы общения, при которых всем было бы удобно и хорошо, чтобы никто не чувствовал себя неловко. Интересно проследить, как развивалась человеческая мысль, как люди учились вести себя. Начнём с приветствий. И первый остров , который встречается нам на пути.

Остров приветствий
- В разных странах люди приветствовали друг друга по-разному.
*У некоторых индейских племён принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.
*Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают они за ухо, ещё высовывают язык.
*В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки и при этом дуют на них.
*В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга, люди трутся носами.
Но мы с вами все же не тибетцы и индейцы и поэтому на этом острове я предлагаю вам поиграть в игру.

- Итак, предоставим слово командам. Это конечно малая часть существующих вежливых слов. Согласитесь, что очень важно знать и произносить все вежливые и потому волшебные слова.

Набор пословиц для 1 команды

Не дорог подарок - дорого внимание

У себя как хочешь, а в гостях – как велят.

О пустяках спорить – дело упустить.

По одежке не суди, п о делам гляди.

Хоть не богат, а гостям рад.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

Береги платье снову, а честь смолоду

Набор пословиц для 2 команды.
От одного слова - да навек ссора.

От слова спасенье, и от слова погибель.

В деревню, где живут одноногие, надо идти на одной ноге.

На незваного гостя – не припасена и ложка.

Других не суди, на себя погляди.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
- Проверяем, как справились команды. - Как вы понимаете значение этих пословиц!
- Молодцы!

Вы опоздали к началу представления, ваши места в центре зала, как вы поступите?

Вы хотите есть и на улице купили пирожок. Ваши дальнейшие действия?

Вам нужно покинуть концерт, в какой момент это удобнее сделать

У вас дома собралась компания: мальчики и девочки. И вы пригласили своего друга, его никто из присутствующих не знает. Как вы будете всех представлять?

Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно ее сломали. Ваши действия?

Вы в гостях у друга. Играете вместе. Случайно он разбивает любимую мамину вазу. Ваши действия?

Вы разбирались в книжном шкафу, обнаружили книгу, которую друг вам дал почитать и уже забыл, наверное, о ней. Ваши действия?

Вы, находясь в гостях, уронили на соседа тарелку с салатом. Ваши действия?

В переполненном автобусе мужчина наступил на ногу и стоит на ней. Ваши действия?

Вы спешили на урок и в коридоре столкнулись лбами. Вам ужасно больно. Ваши действия?

o Растаять может ледяная глыба, услышав тёплое (спасибо).

o Улыбнётся старый пень, если сказать ему (добрый день).

o Больше кушать мы не в силах, скажем бабушке (спасибо).

o И в мае, и в июле, и в августе при встрече говорят (здравствуйте).

o Чтоб не ругала мама нас за шалости, мы скажем ей (прости, пожалуйста).

o И в Англии, и у нас, и в Дании, прощаясь говорят (до свидания).

o На уроки не проспите. А опоздав, скажите (извините).

- Ну вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по стране Этикета.

-Что запомнилось вам из нашего путешествия?

-На какой остров вы бы хотели вернуться?

-Сегодня вы показали отличные знания, хорошо работали на занятии, были активными и внимательными.

-Поднимите правую руку ладонью вверх, представьте, что на ней лежит груз знаний, с которыми вы пришли на занятие. Теперь поднимите левую руку, на которой лежат те знания, которые вы получили сегодня. Положите их друг на друга, соедините свои познания, похлопайте друг другу, благодаря за работу.

Читайте также: