Путешествие по вологде конспект

Обновлено: 18.05.2024

Автор: Рябкова Татьяна Владимировна

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Методический комментарий

Данное мероприятие разработано для учащихся, имеющих проблемы интеллектуального развития. Занятие подготовлено для проведения в 5 классах. Дети с нарушением интеллекта имеют низкий уровень развития мотивации к учебной деятельности. Для повышения интереса к процессу обучения необходимо, чтобы учебный материал был для детей посильным и личностно значимым. Основная технология проведения мероприятия – игровая, так как игра является одним из эффективных средств развития интереса на занятиях. Игра – это сфера сотрудничества, сотворчества учителя и ученика, это важное средство самовыражения. В играх можно лучше раскрыть креативные способности учащихся. При организации познавательных игр стараюсь учитывать краеведческую направленность, применяю сказочные сюжеты: путешествия, экспедиции. Познавательные игры и конкурсы провожу с применением разнообразных педагогических форм и методов. Практика показывает, что занятия с использованием игровых ситуаций способствуют появлению активного познавательного интереса школьников.

Методы обучения

Устное изложение, беседа, итоги работы.

образцов готовых изделий.

Выполнение заданий, направленных на развитие креативных способностей учащихся

Цель: расширение представлений обучающихся о достопримечательностях и географии Вологодской области; создание условий, способствующих развитию креативных способностей учащихся.

Задачи:

  • расширить знания о природе, культуре и традициях Вологодской области;
  • расширить представления о достопримечательностях и географии Вологодской области;
  • развивать познавательную активность и креативные способности школьников через включение в игру;
  • развивать интерес к культуре и традициям своего края;
  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за родной край.

Планируемые результаты

Данное занятие будет способствовать:

  • в познавательной сфере: развитию креативных способностей, расширению культурного кругозора; формированию целостных знаний о Вологодской области;
  • в социальной сфере: способствовать самореализации, формированию активной жизненной позиции;
  • в духовно-нравственной сфере: формированию нравственной культуры.

Конспект занятия

Участники: две – три команды по 6-8 человек, жюри, ведущий.

Оборудование: карта Вологодской области, демонстрационный материал (кружевные изделия, елочные игрушки), бумажные салфетки, бумага формата А4, цветные карандаши, ножницы.

Порядок проведения игры

Команды выбирают капитанов. Командам разъясняются правила игры: за каждое правильно выполненное задание присуждается один балл.

Изучается карта Вологодской области – схема путешествия.

На каждой остановке (городе) команды выполняют задание. Каждой команде дается 5 -7 минут на выполнение задания.

Организационный момент

В большой стране у каждого человека есть маленький уголок, где он родился. Это его малая Родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша страна. В какой области мы живем? Край, где вы родились и живете-это Вологодская область. Сегодня мы начинаем наше путешествие по городам Вологодской области вместе с командами. (Название команд).

Хорошо ли мы знаем всё то, чем богато и знаменито прошлое и настоящее нашей области?

Дата образования Вологодской области: 23 сентября 1937 года.

Население: 1 176 689 человек (на 2018год).

В области насчитывается около двадцати тысяч рек и ручьев и более пяти тысяч озер. Наиболее крупными реками являются Сухона, Юг, Кубена, Шексна, Суда.

Растительность Вологодской области типична для средней и южной тайги. Леса занимают около 2/3 территории области, в основном еловые.

Вологодская область – регион с богатыми культурными традициями, уникальными памятниками, творческими достижениями. Неотъемлемой частью культурного наследия области являются традиционные народные художественные промыслы: кружевоплетение, чернение по серебру, узорное ткачество, традиционная вышивка, роспись, художественная обработка и резьба по дереву и бересте, плетение из бересты, гончарное дело.

Конкурсная программа:

Крупные города Вологодской области: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Тотьма, Устюжна, Сокол, Вытегра, Белозерск. ( Ведущий вместе с детьми находит города на карте области).

Город Вологда

Отправляемся сейчас в Вологду. Вологда-город древний, основан в 1147 году, когда один из первых вологодских святых преподобный Герасим построил в излучине реки Вологды небольшую обитель. Место, где стояла обитель, считается местом основания города. В 1565 г. Царь Иван Грозный приказал построить каменную крепость - Насон-город. В те времена Вологда была одним из самых богатых северных городов. Сейчас Вологда - административный, культурный, транспортный и научный центр Вологодской области. Кружевоплетение занимает особое место в экономике и культуре Вологодской области. Вологодское кружево, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, гжелью уральским малахитом – один из символов России. Вологодское кружево напоминает узоры инея на стекле, которые исчезнут под первыми лучами мартовского солнца. Или тончайшую паутину, которая порвется от малейшего дуновения ветерка. (Презентация кружевных изделий). Вологодское кружево выплетается с 1820 года. В Вологде в начале XIX века никому и в голову не могло прийти, что город прославится кружевами. Были здесь вышивка, вязание. До тех пор, пока одна крестьянка не придумала новый узор, да сплела его не крючком, а па коклюшках. Это круглые гладкие палочки с углублением на концах, куда наматываются нитки. Местные мастерицы стали осваивать новый способ плетения кружев. И так освоили, что на весь мир маленькую свою Вологду прославили. В Вологде есть единственный в России Музей кружева, в котором представлены кружевные изделия разных времен.

Задание 1. Салфетка

В конкурсе участвуют по 1 человеку от каждой команды. Задача участников – вырезать из бумаги ажурную салфетку. Оценивается красота и оригинальность изделия.

Город Сокол

Отправляемся в город Сокол, который расположен на берегах реки Сухоны. Этот город – бумажная столица Вологодской области, потому что здесь находится знаменитый целлюлозно-бумажный комбинат и первый в России Музей Бумаги. Сокольский комбинат завоевал признание во всей стране. На продукции его стоит эмблема с гордой птицей. Она и легла в основу герба.

Задание 2. Сокол

В конкурсе участвует вся команда. Задача участников - выбрать из нескольких предметов тот, на котором сокол изображен на гербе города. ( Рулон бумаги, Камень, Шишка). Участники объясняют свой выбор. Основная продукция Сокольского комбината - бумага и целлюлоза. Вот почему сокол изображен на рулоне бумаги.

Город Великий Устюг

Великий Устюг - родственник Вологды, его история начинается с 1147 года. Сегодня все знают: Великий Устюг – это сказочный город, где живет Дед Мороз. В центре города находится Резиденция Деда Мороза. Рядом – почта Деда Мороза. Сюда приходят письма из всех городов нашей страны. А дедушка с помощниками читает послания детей. В городе множество музеев: Стеклянных бутылок, Древнерусского искусства, Музей новогодней игрушки. (Презентация елочных игрушек).

Задание 3.Новогодняя игрушка

Команда получает лист бумаги, фломастеры / цветные карандаши. Задание – нарисовать эскиз новогодней игрушки. Оценивается красота и оригинальность рисунка.

Город Череповец

Череповец – молодой город (241год), современный и энергичный. Город стоит на двух реках: Шексне и Ягорбе. Рядом с Череповцом находится Рыбинское водохранилище. Первоначально Череповец был маленьким уездным городком, а спустя столетия преобразовался в крупнейший промышленно-транспортный центр Северо-Запада. Здесь находится один из крупнейших в мире завод минеральных удобрений, фанерно – мебельный комбинат, крупнейший в России металлургический комбинат, спичечная фабрика и др. Череповец является не только промышленным, но и культурным центром. В городе находится более двадцати учреждений культуры, театры, творческие коллективы, образовательные учреждения культуры. Многие творческие коллективы Череповца известны не только на Вологодчине, но и за ее пределами, а также за рубежом.

Задание 4. Наш город

Команда должна вспомнить как можно больше названий улиц города. Капитан команды записывает название улиц на листе бумаги. Побеждает команда, назвавшая большее количество улиц города.

Город Белозерск

Задание 5. Русская изба

Команда должна собрать домик из 6 листов бумаги. Листы можно сгибать, но нельзя пользоваться ножницами. У домика должны быть пол, потолок, стены и крыша. Побеждает команда, которая первая построит домик.

Подведение итогов

Выявляется команда, набравшая наибольшее количество баллов. Награждение команд.

Рефлексия

- Сегодня мы с вами совершили путешествие по Вологодской области, узнали много нового о культуре и традициях нашей области. Ребята, любите свою Родину – старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции!

Цель: систематизация знаний детей о родном городе.

Задачи:

Образовательная: расширить представление детей о своей малой родине; закрепить знания детей о Вологде: достопримечательностях, культуре, традициях; формировать умение наблюдать, строить предложения, делать выводы об особенностях разноликой Вологды (исторической, архитектурной, художественно-литературной, промысловой).

Развивающая: развивать интерес к изучению достопримечательностей родного города; любознательность; расширять и активизировать словарный запас; закреплять умение отвечать на вопросы; развивать художественно- творческие способности детей, фантазию, воображение, умение работать в парах.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному городу, желание беречь его красоту; интерес к истории Вологды; чувство гордости за людей, живущих в нем, формировать доброжелательное отношение между детьми.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, безопасность, чтение худ. литературы, музыка, худ. творчество.

Активизация словаря: вологжанин, вологжанка, кружево, административные здания.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить об одном из городов нашей страны, а о каком- вы узнаете из стихотворения:

Есть, конечно, города красивей,

И, наверно, лучше есть края,

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Вологда моя!

Какая же тема нашего занятия (ответы детей)

А вы знаете, почему мы будем говорить о Вологде? Потому, что Вологда-это город, в котором мы родились и живем.

А хотите отправится в путешествие по нашему прекрасному городу? На чем мы можем поехать? (ответы детей).На чем мы поедем вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Что за чудо-длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

Конечно, мы поедем на автобусе, но прежде чем ехать, посмотрите на доску. Вы знаете, наш город не всегда назывался Вологдой. Перед вами схема старинного названия города. Чтобы узнать, как наш город назывался раньше, нам нужно открыть буквы. Буквы откроются только тогда, когда мы выполним задания.

Приехали. (садятся на стулья перед экраном).

Для того, чтобы открыть первую букву, вы должны назвать достопримечательности нашего города. (показ слайдов)

1) Домик Петра 1

2) Софийский собор-главная достопримечательность нашего города. Это самый древний и самый красивый памятник Вологды, он находится на Кремлевской площади.

3) Колокольня Софийского собора.

5) Обелиск в честь 800 летия Вологды, на этом месте был основан наш город.

Молодцы! Получите 1 букву-Н.

А мы путешествуем дальше.

(Текст): Вологда-один из древнейших городов, расположенных на живописных берегах реки, которая называется (Вологда).Летом наш город зеленый, осенью (золотой, а зимой (белый). В Вологде много улиц: и больших, и (маленьких, новых и (старых, широких и (узких). На улицах расположены здания административные и (жилые, высокие и (низкие, кирпичные и (деревянные, современные и (старинные). По дороге мчится грузовой транспорт и (пассажирский, по тротуарам идут (пешеходы). В Вологде есть музеи (театры, кинотеатры,для маленьких детей (д. сады, для школьников (школы).Мы очень любим свой ….(город).Вы справились с этим заданием и получаете 2 букву-А.

А мы путешествуем дальше.

А вот и 3 буква-С.

Вот мы отдохнули, поиграли и получили букву –О.

Живет народ мастеровой,

Наш вологодский, деловой.

Славится земля вологодская мастерами, которые красоту своими руками творят, да край наш вологодский прославляют. Какие промыслы у нас процветают? (кружевоплетение, роспись по дереву, плетение из бересты, вологодское масло, лен, гончарное искусство (показ слайдов).

Люди добрые в великом городе живут,

Славу дивную руками создают.

Кружевами, маслом, льном известен он,

Заповедными лесами окружен.

А чем еще славится Вологда? (показ слайдов с изображением деревянных домов с резьбой). В нашем городе есть разные дома: одни построены недавно, другие очень давно. Раньше строили дома из дерева и украшали узорной резьбой. Отражение старой деревянной Вологды мы можем увидеть в Вологодской слободе. А у нас есть своя слобода. (показ картинок с изображением домов на листах бумаги).А какой же дом без палисада? Я предлагаю вам сделать резные палисады к этим домам. Работать мы будем в парах. Чтобы выбрать себе пару, возьмите по разрезной картинке и найдите, у кого 2 половинка. Я предлагаю каждой паре договорится и выбрать дом, который вам больше всего понравился (садятся за столы).

А теперь выберите цвет забора, который будет подходить к вашему дому, он должен совпадать с цветом, выбранным вашим соседом. Прежде, чем приступить к работе, напомню, что сначала нужно согнуть лист бумаги гармошкой, затем нарисовать узор. (обратить внимание на осторожное обращение с ножницами).

Выполнение работы детьми.

У вас получились непохожие друг на друга палисады. Давайте украсим ими наши дома.

Рассматривание выполненных работ: Посмотрите, какие красивые, резные палисады получились у нас, все они отличаются друг от друга. Наши работы мы можем подарить мастерам из Вологодской слободы, вдруг по этим проектам они построят дома.

Вы хорошо поработали и вас ждет сюрприз, он находится в сундучке. Но сундучок откроется,если вы угадаете шифр из 3 цифр. А какие это цифры вы узнаете, отгадав мои загадки:

1) Сколько ты имеешь ножек?

Осьминога тихо спросим.

Тот ответить нам не сможет,

Но и так мы знаем(8)

2) Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру (6)

3) Есть пословица у нас,

И она известна всем:

Отрезаешь только раз,

А отмерить надо(7).

867-это не просто цифры, это возраст нашей Вологды.

Сундучок открылся, а в нем- вологодский сувенир (показ).

А сейчас садитесь в автобус, нам пора возвращаться в детский сад.

Вот и закончилось наше путешествие.

Ребята, скажите, где мы сегодня побывали? Как назывался наш город раньше? Что мы можем сказать про Вологду, какая она? Как сделать наш город еще краше (посадить деревья, цветы). Вам понравилась поездка по нашему городу? У вас на тарелочках лежат солнышки и тучки, если вам понравилось наше путешествие, то возьмите солнышко, а если не понравилось, то тучку. (посмотрите, Вологда стала светлее от наших солнышек. Всем спасибо!

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ознакомлению с историческом прошлым города, с достопримечательностями Вологды с использованием ИКТ, закрепление знаний о глобусе с помощью кроссворда.

Оценить 82 0

в подготовительной группе

Шехурдина Ольга Александровна

Цель:совершенствование представлений детей о достопримечательностях Вологды.

Образовательные:

Уточнить и расширить знания детей о достопримечательностях города Вологды, о ее историческом прошлом (Софийский собор, памятник 800-летию)

Учить видеть красоту родного города, беречь и сохранять ее.

Систематизировать знания детей о глобусе путем разгадывания кроссворда.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, ориентировку на плоскости при выполнении графического диктанта.

Воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за своих земляков, ответственность за все, что происходит в городе, бережное отношение к нему (Достопримечательности, культура, природа).

Воспитывать интерес к истории родного города.

Материал к занятию:

Предварительная работа:

Экскурсии к достопримечательностям города (обелиск 800-летия Вологды, Памятник К. Н. Батюшкову, обелиск воинской славы вологжанам, участникам ВОВ, Вечный огонь)

Экскурсия на Кремлевскую площадь.

Беседа о Вологде, о ее исторических местах.

Рассматривание книг, альбомов и иллюстраций о родном городе.

Выставка картин по Вологде

В.: Все на месте?
Все в порядке?
Тогда начинаем!
Ребята, я хочу вас пригласить в небольшое, но интересное путешествие. Но сначала отгадайте загадку:
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это? (Глобус).
- Да, загадка очень трудная. Но я могу вам помочь! Посмотрите, какой интересный предмет я вам принесла. Что это за предмет?

В.: Это модель нашей земли, но меньшего размера.

В.: Молодцы! Как называют людей, которые путешествуют?

Д.: путешественники.
В.: Давайте мы с вами представим, что мы путешественники. А чтобы узнать, где мы будем путешествовать, нам нужно разгадать кроссворд.
В.: Слушайте первый вопрос. Если на глобусе внизу юг, то наверху что?

В.: Как называется страна, в которой мы живем?

В.: Что на глобусе изображено зеленым цветом?

В.: Как называется столица России?

В.: Что на глобусе изображено коричневым цветом?

В.: Россия – это для нас что?

В.: Вспомним произведение Чуковского. Куда отправился Айболит лечить зверей?

В.: Посмотрите внимательно на кроссворд. Прочитайте, какое слово выделено.

Д.: Это слово Вологда.

В.: Значит в какое путешествие мы отправимся.

Д.: Мы отправимся путешествовать по Вологде.

В.: Посмотрите на фотографию и опишите этот город. Какой.

Д.: красивый, большой, величественный, старинный, зеленый, тихий, уютный, белокаменный, резной, древний.

В.: Сейчас … прочитает нам стихотворение о Вологде.

Небольшой наш город,

Но зато красивый:

Много в нем музеев

И домов старинных.

Это чудо – Вологда

Гордость всей России!

В.: А чтобы узнать, по каким признакам все узнают, что это город Вологда, вам нужно собрать картинки. Проходите к столам (на двух столах разложены разрезные картинки с изображением герба и флага Вологды). И что у вас получилось?

Д.: У нас получился герб Вологды

Д.: У нас получился фаг нашего города.

В.: Молодцы. А что это для города?

Д.: Это символы нашего города?

В.: Так как мы путешественники, то мы сейчас посетим достопримечательности нашего города и расскажем о них то, что знаем.

А что это за памятник?

Д.: Этот памятник был построен, когда Вологде исполнилось 800 лет. Место для памятника выбрано не случайно. Раньше называлось это место Ленивая площадка. Здесь были возведены первые деревянные постройки города. Поэтому памятник расположен именно здесь.

В.: И вот мы на самой исторической площади нашего города. (На экране – фотография Кремлевской площади).

В.: Рядом с колокольней находится старинное здание. Скажите, как этот собор называется?

Д.: Софийский собор

В.: Что вы знаете о Софийском соборе.

Д.: Имеет форму куба, на крыше 5 луковицеобразных куполов, узкие окна, внутри расписан фресками.

В.: А Кремлевской площади есть еще один памятник, а чтобы нам его вспомнить, нужно отдохнуть.

В.: А теперь садитесь за столы. Молодцы те, кто вспомнил про осанку.

У лошадки вьется грива,

Бьет копытами игриво.

В.: Открываем тетради, находим точку, берем карандаш и готовимся выполнять графический диктант. Все готовы?

В.: Что получилось?

В.: Проверим. Посмотрите на экран. Поднимите руку, у кого так же.


В.: Приберите свое рабочее место и проходите к экрану.

В.: Посмотрите на эту фотографию – в честь кого поставлен этот памятник? (Показ фотографии – памятник К. Н. Батюшкову).

В.: Чем знаменит наш город Вологда?

Д.: вологодскими кружевами

В.: Какими еще промыслами? Какие изделия покупают туристы в память о нашем городе?

Д.: свистульки, деревянные ложки, трещотки, берестяные коробочки.

В.: Верно, очень много красивых изделий изготовляют наши вологодские мастера. А что можно сделать с ними?

В.: Выходите все в центр и сыграйте нашим гостям.

В.: Наше путешествие подошло к завершению. Что вы узнали нового о нашем городе? Что понравилось? Что для вас было сложным? Давайте поделимся впечатлениями.

Интеграция образовательных областей: Музыка, Физическая культура, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Здоровье, Социализация.

Муз. рук: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга веселой игрой "Добрый день!"

Дети играют в игру "Добрый день"

(модель из Орффпедагогики)

Мелодия может быть любая. Дети свободно, подскоками двигаются по залу и поют:

Добрый, добрый, добрый день,
Добрый день, добрый день.
Нам здороваться не лень, нам совсем не лень.

На окончание фразы - находят себе пару и встают лицом друг к другу.

Далее здороваются по слогам:

Здрав-ствуй-те! при этом на каждый слог выполняют какое-либо движение, например:

Здрав! - дотрагиваются до головы,

ствуй!- дотрагиваются до носа,

те! - хлопают в ладоши друг другу.

Муз. Рук: Ребята, а вы загадки любите? (Ответы детей). Тогда слушайте.

Музыкальный руководитель загадывает детям загадку о Вологде.

Люди добрые в красивом городе живут,
Славу дивную руками создают;
Кружевами, маслом, льном известен он,
Заповедными лесами окружен.

Муз. Рук: Дети, как вы думаете, о каком городе я загадала вам загадку?

Муз. Рук: - Вы сейчас отгадали загадку про наш родной город Вологду.

А знаете ли вы, как называются жители нашего города?

Проводится речевая игра с движениями "Мы по городу гуляем"

Муз. Рук: Большая часть людей живет в городах. Города бывают большими и малыми. В городах много домов. Одни построены давно, другие - совсем недавно. В старинной Вологде дома строили из дерева и украшали узорчатой резьбой (Слайд 2).

Физ. рук: Современные дома совсем другие - они построены из камней и кирпичей и имеют много этажей. А когда у дома много этажей, как он называется?

Дети: Многоэтажный (Слайд 3).

Проводится пальчиковая гимнастика "Строители"

или песенка-игра "Строим дом", муз. Е.Попляновой (сб. "Палочки-скакалочки")

Мы построим новый дом стучат кулачком о кулачок
Много будет окон в нем указательными пальцами рисуют квадрат
Будет много в нем дверей соединяют перед собой руки и разводят их в стороны
Будет много этажей. поднимают по очереди руки, изображая ступеньки.
Черепицей крышу кроем соединяют руки "крышей" над головой
Вот какой мы дом построим! выставляют обе ладони вперед.
(А.Павлова)

Муз. Рук: А сейчас я предлагаю вам еще загадку. Попробуйте догадаться, о чем она.

- Всем она давно знакома -

Ждет послушно возле дома.
Только выйдешь из ворот -
Куда хочешь, поведет (улица)

Муз. Рук: В Вологде много улиц и переулков. И чтобы не заблудиться, надо знать название своей улицы и номер дома. Название улице дают люди в честь какого-нибудь выдающегося человека или события. А вот вы, например, знаете название улицы, на которой находится наш детский сад?

Дети: Улица Гоголя.

Муз. Рук: А названа она так в честь знаменитого русского писателя Николая Васильевича Гоголя (Слайд 4).

Физ. Рук: А знаете ли вы, ребята, название самой главной улицы нашего города?

Дети: Улица Мира (Слайд 5).

Физ. Рук: Да, это улица Мира, а главной ее считают потому, что она соединяет центральную часть города с вокзалом, и именно по ней движутся автобусы, троллейбусы от железнодорожного вокзала в центр города. По этой улице обычно начинают свой путь гости, туристы, прибывающие в наш красивый город.

Физ. Рук: Давайте проедем по улице Мира на автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофер педаль нажал
И автобус побежал!

Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию Е.Железновой "Автобус"

Муз. Рук: Дети, а знаете ли вы название самой главной реки нашего города? (Слайд 6).

Муз. Рук: Название реки Вологда в переводе с древнего языка означает чистая, светлая вода. Город заимствовал это имя у тихой прозрачной реки, на берегу которой обосновался. Чтобы проехать с одного берега реки на другой, построили мосты. Их несколько в нашем городе, но ближе всех от детского сада находится Октябрьский мост. Соединяет берега его широкая дуга (Слайд 7).

Дети в парах исполняют коммуникативную игру-массаж "Мостик"

Мы по мостику шагаем, "шагают" пальчиками по спинке
Ножки выше поднимаем: партнера
Топ-топ, топ- топ; "топают" кулачками,
А потом вприпрыжку - скок. на каждый слог выполняют шлепки.
На носочках и на пятках "шагают" попеременно, то кончиками
По мосту идут ребятки. пальцев, то нижним краем ладоней.
Рада наша детвора - мягкими движениями выполняют поглаживания
Мост закончился: "Ура!" в конце - поднимают руки и кричат.
(А.Павлова)

Физ. Рук: Ребята, а знаете ли вы, что значит слово "достопримечательности"?

Муз. Рук: Это все, что достойно нашего внимания - памятники, храмы, красивые каменные и деревянные дома.

Физ. Рук: Самой главной достопримечательностью нашего города является площадь, куда любят приходить вологжане в праздники и будни и куда они приводят своих гостей, чтобы любоваться красивыми каменными зданиями и церквями. Вы, наверно, догадались, о какой площади я говорю?

Дети: Это Кремлевская площадь (Слайд 8).

Физ. Рук: А все здания, которые расположены на этой площади называются Вологодским Кремлем. Среди них есть одно самое старинное - это Софийский собор - первое каменное здание, построенное в Вологде по приказу царя Ивана Грозного более четырехсот лет тому назад (Слайд 9).

Муз. Рук: Скажите, ребята, а как называется самое высокое здание Вологодского Кремля?

Дети: Колокольня (Слайд 10).

Муз. Рук: А почему Колокольня так называется?

Дети: Там есть колокола.

Муз. Рук: Да, на самом верху есть колокола. Когда они звонят - далеко слышен колокольный звон. А человека, который на них играет, называют звонарем (Слайд 11).

Муз. Рук: Сейчас я предлагаю всем вам стать звонарями. А играть мы будем на маленьких колокольчиках.

Дети играют в музыкальную игру с движениями "Колокольчик, позвони!", муз. Ю.Рожавской

Дети стоят в кругу. У каждого в правой руке колокольчик. В середине круга - водящий. Дети бегут по кругу вправо, водящий влево. С окончанием музыкальной фразы поворачиваются лицом в круг. Во время исполнения новой фразы дети звенят колокольчиком и кружатся. Эти танцевально-музыкальные движения повторяются несколько раз. С окончанием музыки дети кладут колокольчики на пол, поворачиваются спиной в круг и говорят: "Раз, два, три, Колокольчик, позвони!" Водящий в это время пытается взять чей-либо колокольчик. А дети разворачиваются, быстро берут свои колокольчики и звенят ими. Тот, кто остался без колокольчика, идет в середину круга. Игра повторяется.

Муз. Рук: В нашем городе много интересного. Хочешь увидеть мир обитателей наших лесов, тогда поспеши в краеведческий музей (Слайд 12).

А если ты хочешь посмотреть картины художников, то отправляйся в картинную галерею (Слайд 13). Ну, а если ты большой ценитель красоты - тогда тебе просто необходимо посетить Музей кружева (Слайд 14).

Физ. Рук: Вологду называют колыбелью русского кружева. Само слово "кружево" произошло от слова окружать, т.е. украшать нарядной отделкой края одежды и других предметов из тканей.

Муз. Рук: Стихотворение о вологодском кружеве нам прочитает : (имя ребенка)

Вологодская метель - кружева (Слайд 15)
И заснеженная ель - кружева
Занавески на окне - кружева (Слайд 16)
От мороза на стекле - кружева
То не лебеди летят над озером (Слайд 17)
Не снежинки водят хоровод.
То меж пальцев вьется нитка белая
Вологжанка кружево плетет.

Инструктор по ФИЗО проводит с детьми игру "Кружева" с клубком ниток (по типу игры "Паутинка")

Дети: Это небольшой парк.

Физ. Рук: В сквере, куда мы отправляемся, установлен памятник поэту Николаю Рубцову (Слайд 18). Он наш земляк и в последние годы жил в Вологде недалеко от этого сквера.

Муз. Рук: А я знаю, что : (имя ребенка) знает шуточное стихотворение этого замечательного поэта и сегодня нам его прочтет.

Николай Михайлович Рубцов

После посещения зоопарка.

Ночь наступила.
Заснули дома.
Город заснувший окутала тьма.
Спать малыша уложили в кровать.
Только малыш и не думает спать.
Мама не может понять ничего.
Мама негромко спросила его:

Муз. Рук: - Что тебе, милый, уснуть не дает?

Ребенок: - Мама, а как крокодил поет?

Муз. Рук: Как поет крокодил я, конечно, не знаю. Но вот как поют наши дети, мы сейчас услышим.

Дети исполняют любую песню о Вологде (по выбору музыкального руководителя)

Муз. Рук: Наша экскурсия продолжается. И сейчас я хочу показать вам одно интересное здание, в котором можно услышать не только красивую музыку, но и посмотреть музыкальный спектакль. А называется оно - филармония (Слайд 19). Вологодская филармония носит имя замечательного композитора, нашего земляка Валерия Александровича Гаврилина. В филармонии прекрасный зал. Он устроен таким образом, что звуки музыки во время концерта хорошо слышны в любом месте зала. Очень часто в зале филармонии выступает камерный оркестр (Слайд 20). Играя в оркестре, музыканты следят за дирижером, который специальной палочкой показывает, когда надо начинать играть и помогает им играть вместе.

Муз. Рук: Сейчас я тоже буду дирижером. И под звуки детского оркестра в нашем зале будут танцевать снежинки. Снежинка очень похожа на звездочку, которая светит в ночном небе. Какие кружевные узоры сплела для нас зима - сейчас мы об этом узнаем.

В исполнении детского оркестра звучит пьеса П.Мориа "Токката"

Дети выстраиваются в два ряда: первый - сидит с шумовыми инструментами, второй - стоит, на руках у детей надеты варежки-снежинки.

Физ. Рук: В Вологде есть не только концертные залы, но и несколько театров. Давайте вместе посчитаем. Это драматический театр (Слайд 21); театр для детей и молодежи; детский музыкальный театр; камерный драматический театр; ну, и, конечно, всеми вами любимый театр кукол:.

Физ. Рук: Молодцы, что помните название любимого театра. А вы знаете, что только сегодня и только сейчас на сцене кукольного театра выступает: А кто, догадайтесь сами.

- Человек немолодой,
С длинной белой бородой.
Он катки для нас устроил,
Снегом улицы занес,
Изо льда мосты построил.
Кто же это?

Физ. Рук: Да и не один Дед Мороз, а целых два.

Дети играют в подвижную игру "Два Мороза"

Муз. Рук: Вот и подходит к концу наша экскурсия по Вологде, в заключение которой я еще раз хочу напомнить вам о том, каким древним и старинным городом она является. Нашему городу в этом году исполняется 865 лет, ровно столько, сколько Москве - столице нашего Российского государства.

Физ. Рук: Благодарим всех за внимание! Любите и берегите нашу Вологду!

Занятие заканчивается стихотворением, которое может прочитать кто-нибудь из детей:

Есть много в России других городов
Известней они, и древней.
Но все-таки город мой с детских годов
За что-то люблю я сильней!
За то ли мой город других мне милей,
Что солнце мне здесь засияло.
Что нежная мать над кроваткой моей
Здесь песни свои напевала!

Читайте также: