Птицы вернулись из теплых стран конспект занятия
Обновлено: 07.07.2024
продолжать формировать основы экологической культуры.
Развивающие:
развивать интерес детей к чтению произведений художественной литературы экологической направленности.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к птицам.
Методические приемы:
проблемные ситуации, ситуативный разговор, дид/игры, беседа, объяснение воспитателя.
Материалы и оборудование: иллюстрации птиц, мяч, аудиозапись «Голоса птиц, проектор со слайдами.
Воспитатель: Как вы думаете, от кого эта телеграмма и кто нам принес весну?
Воспитатель: Конечно же, птицы. С началом весны возвращаются на Родину птицы, зимовавшие в теплых краях. Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно?
Показ 1 слада- весенняя лесная поляна.
Где мы с вами оказались? (ответы детей). На весенней лесной поляне.
А вы знаете, ребята какие птицы прилетают весной?(дети перечисляют перелетных птиц)
А давайте послушаем пение птиц и попробуем их разгадать!
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю немного размяться и провести хороводную игру на смекалку.
Воспитатель: Сейчас вам предлагается найти и назвать на слайде лишнюю птицу и объяснить почему?
1 слайд (на проекторе выставлены картинки с изображением птиц: ласточка, грач, кукушка, соловей, гусь).
Воспитатель:- Какие птицы изображены на экране? (ответы детей). Назовите лишнюю птицу, как догадались?
2 слайд – (ласточка, грач, кукушка, соловей, ворона).
Воспитатель: Чем эта группа птиц отличается между собой?
3 слайд - (ласточка, грач, кукушка, соловей, орел).
Воспитатель: Что общего между ними и какие различия вы видите?
Воспитатель: А сейчас задание. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете его по смыслу.
- Весной птицы строят гнезда, потому что…(собираются выводить птенцов).
- Осенью птицы улетают на юг, потому что….(холодно и нечем питаться)
- У цапли длинные ноги, потому что…(она ходит по болоту)
- У орла большое гнездо, потому что…(он большая птица)
- Все люди любят слушать соловья, потому что…(он красиво поет)
- Кукушка подкидывает яйца в другие гнезда, потому что (не строит своего гнезда).
Воспитатель: я вам прочитаю стихотворение, вы слушайте внимательно. Вам надо сосчитать, сколько присутствует птиц в этих стихотворных строчках.
На столах у каждого лежат счетные палочки, чтобы легче считать. На каждую услышанную птицу, берем одну счетную палочку и откладываем в сторонку. Затем подводим итоги.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Раздель : Русский язык
Цель : Уточнить и закрепить представления детей о весне и ее признаках. Продолжать обогащать словарь детей согласно лексической теме, учить называть перелетных птиц на русском языке. Обобщать знания о перелетных птицах. Расширить и активизировать словарь детей по теме. Развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление.
Воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к птицам, проявлять заботу о них :
Словарная работа: Птицы-құстар, дерево-ағаш, лес-орман, гнездо-ұя, грач, скворец, ласточка, жаворонок, кукушка, соловей.
Оборудование: слайд с изображением весеннего леса, аудиозапись с записями голосов птиц, слайд с изображением перелётных птиц, сюжетные картинки, геометрические фигуры.
Этапы деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Круг радости.
Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть Я!
Ручки вверх .
Ручки в стороны
Все берутся за руки .
Раскачивают ручк .
Организационно-поисковый
-Какое сейчас время года?
-Какая погода весной?
- Весна - это замечательное и прекрасное время года, природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна.
-Молодцы, ребята, получите фишки за хорошие ответы.
Мы сегодня все вместе отправимся путешествие по весенний лес (Дети идут друг за другом , подходят к стенду, где вывешена картина с изображением весеннего леса)
-Откройте глаза. Что вы услышали?
- Правильно слышны голоса и пение птиц.
-Наступила весна и всё вокруг ожило . Сегодня нас радует птичий щебет. Первые вестники весны – птицы .
- Слышите? Это птицы вернулись домой из теплых стран. Сидят они на веточках и рассказывают о своих путешествиях.
Дети сегодня наше занятие будет по с вящено птицам. Птицы -это прекрасное создание природы. Птицы –это наши друзья. Они украшение и защитники нашей природы. У птицы есть крылья , поэтому они могут летать на большие расстояния. Несмотря на свой маленький рост и вес, птицы поедают огромное количество вредных насекомых, защищают поля и леса от грызунов.
Ребята птицы делятся на зимующие и перелетные, летающие и не летающие, дикие и домашние. Почему их так разделяют потому что (зимующие – зимуют с нами, перелётные – улетают в теплые края, дикие – живут в природе, домашние рядом с человеком.)
– Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах.
-Как вы думаете, почему их так называют?
Правильно, потому что они улетают в теплые края.
- Ребята , с приходом весны в наши края начинают прилетать птицы, которые зимовали на юге. Давайте познакомимся с ними и внимательно посмотрим на них , запомним как они выглядят, как их названия.
Слайд: О перелётных птицах.
-Вот мы познакомились с некоторыми перелётными птицами.
Вы должны отгадать, какая птица поет.
- Ребята, голоса каких птиц вы услышали?
Грач - каркает , қарға -қарқылдайды
Лебедь - трубит, аққу - сұңқылдайды
Журавль - курлычет, тырна - тыраулайды
Кукушка - кукукает, көкек - көкектейді
Ласточка - чирикает, қарлығаш - шықылдайды
Ребята птицы весной не только поют , но у них ещё появляются птенцы.
Давайте вспомним, как называются птенцы разных п тиц
Детки перепутались и не могут найти своих мам
Давайте поможем (раздаются карточки с изображением взрослой перелётней птицы.
Вот вы, какие молодцы.
Вы хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.
Птички прыгают, летают,
Птички весело поют.
Птички крошки собирают,
Птички зернышко клюют.
И на место сели.
Ну вот мы немного отдохнули, теперь я проверю внимательные вы, или нет.
- Ребята птиц нужно беречь. В птиц нельзя бросать камнями, стрелять из рогаток, разорять гнёзда.
Будьте осторожны с птичьими гнездами. Не подходите к ним близко, и тем более не берите в руки птенцов. Птицы боятся запаха человека и не возвращаются в гнездо. Птенцы без родителей погибают.
Перед работой разомнем пальчики.
Из скворечника торчат Соединяем большой палец с указательным
Клювы маленьких скворчат. Соединяем большой палец со среднем
Клювик раз, Соединяем большой палец с безымянным
клювик два, Соединяем большой палец с мизинцем
Лапки, лапки, Сжимают и разжимают кулачки
Голова. Рисуют в воздухе руками круг
Весной у птиц много забот , а самая главная, какая?
-Весной птицы вьют гнезда , которые служат им для высиживания птенцов
-Как называются домики у птиц ?
- Люди помогают птицам, когда кормят их. А еще люди помогают птицам, когда строят для них домики и вывешивают на деревьях. Это очень полезное дело
Давайте выложим скворечник из геометрических фигур
-Предлагаю каждому из вас построить скворечник и сделать кормушку, а затем разместить их на дереве у дома и любоваться птицами.
-Ребята давайте подумаем, что произойдет, если у нас не будет птиц? (Будет много насекомых, и они поедят весь наш урожай, прогрызут кору деревьев и тогда деревья могут засохнуть)
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора нам , ребята возвращаться в школу.
Теперь я уверена, что вы все всегда будете помогать братьям нашим меньшим-птицам. Подкармливать надо их не только зимой но и в другое время года, а так же с родителя ми делать им скворечники, чтобы птицам было где высиживать своих птенцов. А птицы подарят нам свои прекрасные песни и будут защищать наши деревья от вредных насекомых.
С вами на свете приятнее жить, будем же с птицами , люди, дружить!
Ребята, наш урок подошел к концу. Вы сегодня молодцы! Много рассказали о птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наше занятие стихотворением, которое мы учили. (Дети хором рассказывают стихотворение.)
Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Данное мероприятие будет полезно для воспитателей, при проведении непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов.
Программное содержание: Формировать представление о перелетных птицах с характерными особенностями внешнего вида, образа жизни. Расширять представления о том, как люди заботятся о перелётных птицах. Закрепить знания о зимующих птицах. Развивать речь детей, мышление, внимание. Обогащать словарный запас у детей: скворечник, перелётная, птенцы, скворчонок, грачонок. Воспитывать интерес к окружающей природе.
Предварительная работа: наблюдения за зимующими птицами, рассматривание альбомов и журналов с изображением перелетных птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц (скворец, ласточка,грач ) и их гнезд, аудиозапись с голосами птиц.
Цель: формирование представлений детей называть птенцов перелетных птиц в Р.п. мн. числа
Журавли – журавлят
Грачи – грачат
Скворцы - скворчат…
Гуси -…гусят
Утки -…утят
Грачи -…грачат
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, для чего птицам гнезда?
Дети. Чтобы в гнездах спать, выводить птенцов.
Воспитатель. Молодцы, правильно. Дети, назовите перелетных птиц?
(Ответы детей)
Воробей. Молодцы, ребята. А за то, что вы хорошо работали, я хочу подарить вам раскраски с изображением перелетных птиц.
Цапля ходит по воде
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай! (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись. (Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)
Пальчиковая гимнастика
Перелетные птицы
Птицы в небе тают, тают
Птицы к югу улетают.
Все растаяли вдали
Аист, цапли, журавли
Машем руками
Загибать по очереди мизинец, безымянный и средний пальцы
Дыхательная гимнастика
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие мимических мышц.
Осенью вы прощались с птицами, (Грустно). Изобразить голодных птиц в морозный день. Передать эмоциональное состояние, вы сочувствуете птицам, жалеете их. Грустное, жалостливое лицо). Скворец попался в лапы кошке. (Страх) Птицы вернулись из теплых стран. (Радость)
Рассказ о птицах
В природе существует большое разнообразии птиц . Где бы вы ни гуляли – в городском парке, по берегу моря, в деревне, в лесу,- повсюду вы встретите птиц . Почти все они умеют летать. Птицы – это животные с перьями и крыльями. Перья помогают сохранять тепло и придают птицам их неповторимую окраску. Птицы часто охорашиваются , то есть чистят перья, втирая в них свой жир. Они также вырывают старые перья там , где растут новые. Птицы живут в гнёздах . Обычно они строят гнёзда из листьев, травы, веточек, но некоторые птицы живут в кучках камней. Самка откладывает яйца, а потом высиживает их, грея своим теплом, пока не вылупятся птенцы. Осенью птицы собираются в стаи и улетают на юг, чтобы перезимовать .
Расскажите детям о перелетных птицах.
Перелетные птицы - это те птицы, которые поздней осенью и зимой не находят для себя корма и улетают в теплые края, где много корма.
Улетают от нас насекомоядные, болотные и водоплавающие птицы. А почему?
Скворец, грач, кукушка и другие насекомоядные птицы питаются насекомыми. Осенью насекомые прячутся в кору деревьев, зарываются в землю, находят укромные местечки и там зимуют. Птицы не могут отыскать насекомых, им становятся голодно, холодно; они улетают.
Болотные и водоплавающие птицы питаются мелкими рыбками, лягушками, водными насекомыми. Осенью холодно - лягушки и водные насекомые впадают в спячку. Зимой вода превращается в лед - до рыбешек птицам не добраться.
Побеседовать о том, какую пользу приносят перелётные птицы.
Существительные: ласточки, грачи, скворцы, гуси, утки, журавли, лебеди, дрозды, жаворонки, чижи, стрижи, перо, крылья, клюв, голова, тело, лапы, глаза
Назвать и показать части тела птицы:
- Рассмотрите изображение птиц, скажите, какие у них есть части тела. Отвечать полным предложением. У птиц есть голова. У птиц есть два крыла.
У птиц есть две лапки. У птиц есть хвост. У птиц есть клюв.
У птиц есть шея. Тело птиц покрыто перьями.
Назвать перелетных птиц: лебедь, скворец, журавль, аист, грач, кукушка, соловей, иволга, жаворонок, утка, цапля, ласточка, гусь, дрозд, чиж, стриж.
У человека квартира, а у птицы … гнездо.
У зверей шерсть, а у птицы … перья.
У человека нос, а у птицы … клюв.
У человека руки, а у птицы … крылья.
У человека ноги, а у птицы … лапки.
У человека ребенок, а у птицы … птенец.
грач – грачонок – грачата
аист - аистёнок - аистята
журавль - журавлёнок - журавлята
кукушка - кукушонок - кукушата
скворец - скворчонок - скворчата
утка — утенок - утята
гусь - гусёнок - гусята
- У птиц есть крылья. А как про крылья скажем ласково?
крыло – крылышко крылья – крылышки птенец – птенчик
перо – перышко голова – головка шея – шейка
ноги – ножки лапы – лапки клюв – клювик
глаз – глазик глаза – глазки, птенец – птенчик
хвост – хвостик гнездо – гнездышко кукушка – кукушечка
он грач – они грачи - много грачей
он стриж – они … - много …
он аист – они … - много аистов
он скворец они… - много…
она ласточка – они ласточки - много …ласточек
она кукушка – они … - много …кукушек
лебедь – нет лебедя скворечник — … птица — … грач — … журавль — … соловей — … перо – … аист — … клюв — …
Одна ласточка, две ласточки, пять ласточек.
Один соловей — два соловья — пять соловьев
одна кукушка — две кукушки — пять кукушек
один скворец – два скворца – пять скворцов
(аист, грач, журавль)
На дереве гнездо, а на деревьях . (гнезда).
На ветке сук, а на ветках .
В гнезде птенец, а в гнездах — .
На дворе дерево, а в лесу — .
- Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Птенцы высиживают яйца. Тело птицы покрыто шерстью.
Из яиц птиц вылупились крокодильчики. Птенцы строят гнезда. Дети сделали для аистов скворечники. Скворец живет в будке.
Развитие логического мышления: Ласточки улетают на юг раньше, чем журавли. Какие птицы улетают первыми? Какие – вторыми? Кто за кем?
Прилагательные: перелетная, длинношеий, длинноногий, красноклювый, короткоклювый.
Ласточка какая?-…(маленькая, чёрная, быстрая)
Аист какой?-…(белый, большой, красивый)
Грач какой?-…(чёрный, крупный)
Кукушка какая?-…(хитрая, пестрая)
Лебедь какой?-…(белый, крупный, благородный)
Скворец какой?-…(пёстрый, заботливый)
Соловей какой?-…(маленький, голосистый)
Перелётные птицы питаются (чем?) насекомыми (бабочками, жуками, улитками, комарами, кузнечиками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами), червяками, ягодами;
Журавли, цапли, аисты питаются (чем?) лягушками, рыбой.
Если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).
Если у цапли длинные ноги, то она – (длинноногая).
Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).
Если у аиста красный клюв – (красноклювый)
Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).
Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).
Если у ласточки длинный хвост. Она. (длиннохвостая)
Если у соловья звонкий голос, то это … (звонкоголосый соловей).
Если у гуся длинная шея. Значит, какой гусь? (длинношеей.)
Если у утки плоский клюв. Она какая? (Плоскоклювая)
Если у утки лапы с перепонками. Значит они. (перепончатые)
У журавля – журавлиные У гуся - …
У грача - … У соловья - …
У цапли впереди хвост.
У грача сзади клюв.
У ласточки вверху лапы.
У кукушки внизу крылья.
У утки сбоку хвост.
Закончи предложение словами (длинноногий журавль)
В поле я увидел . (длинноногого журавля). Я долго наблюдал за . (длинноногим журавлем). Мне очень понравился этот красивый и стройный . (длинноногий журавль). Я хотел подойти к . (длинноногому журавлю). Но он испугался и улетел. Красиво летел, расправив крылья, и кружась в небе . (длинноногий журавль). Я рассказал маме о . (длинноногом журавле). Мама сказала, что нельзя подходить и пугать . (длинноногого журавля). Я обещал маме больше не подходить к . (длинноногому журавлю). Теперь я буду только издалека наблюдать за . (длинноногим журавлем).
Глаголы: лететь, нырять, клевать, заглатывать, курлыкать, крякать, шипеть.
Ласточка – (летает, щебечет, ловит мошек).
Лебедь – (плавает, машет крыльями, летает).
Цапля – (стоит на одной ноге, ходит, ест лягушек).
Соловей – (поёт, заливается, сидит на ветке, летает).
Грач – (ходит, летает, ищет червяков).
Кукушка – (летает, откладывает свои яйца в чужие гнёзда).
Одна птица, а много… (птиц). Один птенец, а много (птенцов).
Одно гнездо, а много (гнёзд). Один грач, а много…(грачей).
Один лебедь, а много…(лебедей). Одна утка, а много…(уток).
Один жаворонок, а много… (жаворонков). Один гусь, а много…(гусей).
Один скворец, а много… (скворцов).
(Одна ласточка, один соловей, один журавль, один аист, одна кукушка, одна стая, одно крыло).
Птица улетает, а птицы . (улетаЮТ)
(вылетает, залетает, прилетает, летает, клюёт, машет крыльями, прыгает, кричит, спит, вьёт гнездо, поёт)
Ворона, воробей, ласточка, голубь
Скворец, грач, голубь, аист
Индюк, лебедь, петух, гусь.
Кукушка, соловей, грач, курица.
Поиграйте в такую игру: птичка к гнезду (что сделала?) …подлетела.
Птичка из гнезда (что сделала?) …улетела; вылетела.
Птичка в гнездо (что сделала?)…залетела; влетела; прилетела.
Правила игры: воспитатель называет птицу и спрашивает ребёнка, как она подаёт голос, после бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч, отвечает на вопрос и бросает мяч обратно воспитателю.
Взрослый называет птицу, а ребёнок говорит, какая она – перелётная или зимующая: воробей, ласточка, голубь, снегирь, аист, соловей, дятел, скворец, грач, глухарь, ворона, журавль, лебедь, кукушка, синица, утка…
Образец: Улетело 2 ласточки, а потом еще 5 ласточек.
Улетел 1 лебедь, а потом еще 5 лебедей.
2 слога: чай-ка, ут-ка, а-ист, ле-бедь; 3 слога: ку-куш-ка, лас-точ-ка)
Прослушай текст. Ответь на вопросы.
Улетают журавли (И. С. Соколов—Микитов)
В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Готовясь в далекий путь, покружили они над рекой, над родным болотом. Собравшись в стройные косяки, потянулись в дальние, теплые страны.
Через леса, через поля, через шумные города высоко летели журавли.
Высоко в небе летели журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса.
До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною!
• Куда и когда улетают журавли?
• Когда журавли прилетают обратно?
• Где летят журавли?
Составление описательного рассказа по мнемотаблице:
Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Грачи питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Кто на ёлке, на суку
Детки домик смастерили
И на дерево прибили.
Поселился в нем певец.
Как зовут его? . (Скворец)
Хвостик - тонкие косицы,
Предсказать погоду может, -
Вам знакома эта птица. ( Ласточка )
В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали.
Кто скажите? . (Журавли)
Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют? (Жаворонок)
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? - ..(Утка)
Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких -
Красные ботинки. (Утенок)
В ледяной воде болота
Целый вечер бродит кто-то,
И не холодно ни капли
Долговязой грустной … (Цапле)
. Игра "Закрась и назови". Различать насекомоядных, болотных и водоплавающих птиц.
Рассмотрите и назовите птиц. Закрасьте кружки цветными карандашами: возле насекомоядных птиц - зеленым цветом, возле водоплавающих - синим, возле болотных - желтым цветом.
Читайте также: