Простые задачи на нахождение первого слагаемого 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе.

Цель: Познакомить детей с новым видом арифметических задач.

Задачи :

Развивающие: понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Переводу сюжетной ситуации в условную модель.

Образовательные: учить решать задачи с помощью моделирования. Закреплять умение записывать решение задачи соответствующим математическим выражением.

Воспитательные: формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

-Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка. Ему Знайка дал четыре задачи, а он не знает, как их решить. Давайте поможем ему в этом.

Послушайте первую задачу

На столе стояли матрёшки и шесть неваляшек. Всего на столе стояло десять игрушек. Сколько матрёшек стояло на столе? В синем круге нарисовано десять точек, которыми обозначено количество игрушек, известное нам из условия задачи. Что нам ещё известно из условия задачи?

Ответы детей - нам известно, что на столе стояло шесть неваляшек.

-Обведите синим карандашом шесть точек в круге.

Посчитайте, сколько осталось в круге не обведённых точек?

Ответы детей – осталось четыре не обведённых точек.

-Это и есть ответ задачи. Обведите их красным карандашом.

-Итак, сколько матрёшек стояло на столе?

Ответы детей – на столе стояло четыре матрёшки.

-С помощью моделирования ты правильно решил эту задачу. Запишите решение задачи соответствующим математическим выражением и прочитайте запись.

Ответы детей – десять минус шесть равно четырём.

-А теперь посмотрите на доску, и свертись с ней. Если у вас нет ни одной ошибки, то раскрасьте круг зелёным цветом. Если у вас одна или две ошибки, то раскрасьте круг жёлтым цветом. Если у вас больше трёх ошибок, то раскрасьте круг красным цветом.

-Теперь послушайте вторую задачу.

В ведре лежало несколько картофелин и пять баклажанов. Всего в ведре было девять овощей. Сколько картофелин лежало в ведре?

Эту задачу можно решить с помощью моделирования.

Посчитайте, сколько точек нарисовано в синем круге, и скажите, почему их именно столько?

Ответы детей – в синем круге нарисовано девять точек, потому что всего в ведре было девять овощей.

-Что мы ещё знаем из условия задачи?

Ответы детей – в ведре лежало пять баклажанов.

-Обведите синим карандашом пять точек в круге. Оставшиеся точки обведите красным карандашом и посчитайте их.

-Сколько точек вы обвели красным карандашом

Ответы детей – мы обвели красным карандашом четыре точки.

-Значит, сколько картофелин лежало в ведре?

Ответы детей – четыре картошины лежало в ведре.

-Запишите решение задачи соответствующим математическим выражением и прочитайте запись.

Ответы детей – девять минус пять равно четырём.

-А теперь посмотрите на доску, и свертись с ней. Если у вас нет ни одной ошибки, то раскрасьте круг зелёным цветом. Если у вас одна или две ошибки, то раскрасьте круг жёлтым цветом. Если у вас больше трёх ошибок, то раскрасьте круг красным цветом.

-А теперь немного разомнёмся.

Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)

Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)

Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)

Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)

Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)

Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)

Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)

Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)

Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)

Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)

Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)

-Присаживайтесь на места и послушайте следующую задачу.

Над цветами на полянке летали бабочки и три стрекозы. Всего было восемь насекомых. Сколько бабочек летало над цветами?

Попробуйте решить сами задачу.

Ответы детей – В синем круге мы нарисовали восемь точек, потому что над цветами летало восемь насекомых. Мы обвели синим карандашом три точки, потому что известно точное количество стрекоз-три. Оставшиеся точки мы обвели красным карандашом и посчитали их. Над цветами летало пять бабочек-это ответ задачи.

-Запишите решение задачи соответствующим математическим выражением и прочитайте запись.

Ответы детей – восемь минус три равно пять.

-А теперь посмотрите на доску, и свертись с ней. Если у вас нет ни одной ошибки, то раскрасьте круг зелёным цветом. Если у вас одна или две ошибки, то раскрасьте круг жёлтым цветом. Если у вас больше трёх ошибок, то раскрасьте круг красным цветом.

-Молодцы ребята, Незнайке очень понравилось с вами заниматься.

-Наше занятие закончилось, закрываем тетради.

– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сейчас у нас урок математики.

– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого и суммы.

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!

III.Устный счет.

1. Прочитайте записи, одинаковые знаки обозначают одинаковые числа.

2. Задача на смекалку.

Три отрезка. Первый длиной 9 см, второй на 2 см короче первого, а третий на столько же короче второго. Чему равны длины второго и третьего отрезков? (7см,5см.)

4. №8 стр. 54 состав чисел.

5. Индивидуальная работа.

IV. Работа над задачами.

– Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О двух мальчиках)

– Что они делают? (Движутся по аллее навстречу друг другу)

– Что известно в задаче?

Ответ: 48 метров

– Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О Мите)

– Что известно в задаче?

– Что нужно найти? Как находим?

Ответ: 75 метров

V. Физминутка.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова – по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!

VI. Работа над пройденным материалом.

– Чему равна длина ломаной?

– Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев. Ваши варианты? (6и6,5и7,4и8 и т.д.)

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого.

Педагогические задачи: продолжить работу над задачами изученных видов; учить записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично; формировать умение сравнивать число и числовое выражение, именованные числа; развивать навыки счета, внимание. Наблюдательность, смекалку.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, как по-разному записать условие задачи (в виде краткой записи, схемы, чертежа); устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое неравенство, геометрические фигуры; умеют: записывать условие задачи разными способами, решать задачи и выражения изученных видов, выявлять закономерности, сравнивать числовые выражения и именованные числа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнера, при необходимости вносят корректировки; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют учебную задачу, познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёров по речевому высказыванию; управляют поведением партнёра, уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины: сравнивать, сложить, вычесть, задача, краткая запись, схема, чертёж, геометрические фигуры, замкнутые линии, незамкнутые линии, ломаная, отрезок, кривая, четырёхугольник, шестиугольник.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Регулятивные: контролируют свои действия.

II. Каллиграфическая минутка

- Назовите число, которое состоит из трех единиц; число, в котором три десятка, а количество единиц равно нулю. Прописываем числа 3 и 30.

Работа с математическими терминами: миллиметр.

- Составьте из слогов слово, проговорите его по слогам, запишите в тетрадь.

Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.

Познавательные: выделяют необходимую информацию для решения учебной задачи.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

III. Устный счет.

- Для разминки давайте решим задачу:

Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани.

Пирожки уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги,

Сосчитать им пироги.

Устный счет в тетрадях на печатной основе.

Индивидуальная работа. Карточки.

Регулятивные: осуществляют контроль свей деятельности и деятельности партнеров.

Предметные: знают состав чисел второго десятка, таблицу сложения до 20.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать, понимать партнеров по диалогу, аргументировать свою точку зрения, доносить ее до всех участников образовательного процесса.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, внимание, навыки устного счета

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

- Сегодня в гости к нам пришли герои известного мультика: Крош и Нюша. У них какие-то листочки, давайте прочитаем, что там написано.

Нюша: Сегодня мы с Крошем ходили в лес. Нашли 3 опенка и 4 масленка. Обязательно сварю грибной суп и приглашу вас в гости!

Крош: Сегодня мы с Нюшей ходили в лес и нашли целых 7 грибов. Нюша нашла только 2 гриба. Как вы думаете, сколько грибов нашел я?

- Что нам принесла Нюша? Что принес Крош?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Как узнать, является ли прочитанный текст задачей или нет?

Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.

Познавательные: анализируют, сравнивают объекты, делают выводы, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

V. Работа над задачами.

- Давайте решим задачу, которую принес нам Крош.

- О чем говорится в условии задачи?

- Как это условие записать кратко? Как тоже самое показать на чертеже-схеме?

- Как узнать сколько же грибов нашел Крош?

- Самостоятельно запишите решение задачи и ответ. Проверьте работу друг друга.

(Учитель незаметно стучит. На закрытой части доски прикреплен Ежик.)

- Смотрите-ка, да это скромняга Ёжик. Он нам тоже что-то принес.

В подарок Совунье мы с Крошем и Нюшей собрали целый букет осенних листьев. Всего листочков было 15. Крош нашел 5 листочков, а Нюша – 4. Сколько листочков нашел я?

Составляется краткая запись, чертится чертеж-схема, записывается решение и ответ.

Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений, проявляют самостоятельность, ответственность.

Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность.

VI. Закрепление. Групповая работа.

- Сейчас вы разобьетесь на 5 команд. У каждой команды соответствующий цвет: жёлтый, голубой, оранжевый, зелёный и красный.

(На доске разноцветные листы с задачами.

Жёлтый: За два дня девочка прочитала 10 страниц. В первый день она прочитала 2 страницы. Сколько страниц она прочитала во второй день?

Голубой: В вазе стояли 17 белых и красных роз. 5 роз были красными. Сколько белых роз в вазе?

Оранжевый: Из сада принесли 16 стаканов малины и смородины. Малины принесли 7 стаканов. Сколько стаканов смородины принесли?

Зеленый: Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные – девочки. Сколько было девочек?

Красный: Во дворе стоят 12 машин. Сколько легковых машин стоит во дворе, если грузовых 4 автомашины?

Листы крепятся чистой стороной к классу.)

- Я раздаю каждой команде по два листочка соответствующего цвета. На каждом листочке текст. Ваша задача найти среди этих текстов задачу и решить ее.

За два дня девочка прочитала 10 страниц. В первый день она прочитала 2 страницы. Сколько страниц она прочитала во второй день?

За два дня девочка прочитала 10 страниц. В первый день она прочитала 2 страницы. Сколько сказок она прочитала во второй день?

В вазе стояли 17 белых и красных роз. 5 роз были красными. Сколько белых роз в вазе?

В вазе стоял букет из белых и красных роз. 5 роз были красными. Сколько белых роз в вазе?

Из сада принесли 16 стаканов малины и смородины. Малины принесли 7 стаканов. Сколько стаканов смородины принесли?

Из сада принесли 16 стаканов малины и смородины. Малины принесли 7 стаканов. Сколько стаканов вишни принесли?

Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные – девочки. Сколько было девочек?

Ребята играли во дворе. Среди них было 4 мальчика, а остальные – девочки. Сколько было девочек?

Во дворе стоят 12 машин. Сколько легковых автомашин, если грузовых 4 автомашины?

Во дворе стоят машины. Сколько легковых автомашин, если грузовых 4 автомашины?

Регулятивные: определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу.

Познавательные: выделяют и формулируют учебно-познавательную задачу; анализируют, сравнивают, делают выводы.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; выполняют и принимают конструктивные формы сотрудничества.

- Чему научил вас урок?

- Все ли было понятно?

- Что для вас было трудным?

- Какая работа была для вас самой интересной?

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

За два дня девочка прочитала 10 страниц. В первый день она прочитала 2 страницы. Сколько страниц она прочитала во второй день?

2) Из сада принесли 16 стаканов малины и смородины. Малины принесли 7 стаканов. Сколько принесли смородины?

3) Витя нашёл в лесу 17 сыроежек и лисичек. Он сказал, что сыроежек у него столько же сколько лисичек. Не ошибся ли Витя?

4) На полке стояли 15 книг. Из них 9 книг на английском языке, остальные на французском. Сколько книг на французском языке стояло на полке?

6) На шахматной доске стояли 15 фигур. Из них 7 чёрных. Сколько белых фигур на шахматной доске?

7) В вазе стояли 17 белых и красных роз. 5 роз были красными. Сколько белых роз в вазе?

8) В магазин привезли 31 ящик с овощами. Сколько привезли ящиков со свёклой, если с морковью привезли 22 ящика?

9) В двух кусках 30 м ситца. В первом куске 10 м. Сколько ситца во втором куске?

10) Для изготовления ёлочных украшений купили 45 листов цветной бумаги. Из них 19 листов зелёной бумаги, а остальные - жёлтые. Сколько листов жёлтой бумаги купили?

11) Для класса купили 9 мячей. Из них 6 больших, а остальные - маленькие. Сколько маленьких мячей купили в класс?

12) Ане подарили 8 воздушных шариков. 5 шариков оказались синими, а остальные - красными. Сколько красных шариков подарили Ане?

13) Для детского сада сшили 18 игрушек (мишек и зайцев). Сколько сшили зайцев, если было 8 мишек?

14) Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные - девочки. Сколько было девочек?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:закрепление изученного материала. Оборудование: учебник "Математика 2 класс" М.И. Моро, карточки с заданиями, слайдовая презентация.


Автор: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Артеменко Людмила Михайловна

Цель урока: закрепить умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные УУД:

- совершенствование устных вычислительных приёмов;

- закрепление навыков решения простых задач;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные УУД:

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться

Регулятивные УУД:

- составление плана и последовательности деятельности.

Предметные: учащиеся закрепят умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого, будут знать связь компонентов результата действия сложения, научаться преобразовывать и моделировать задачу.

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

осознавать личностный смысл учения.

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей. Ребята, поздоровайтесь с ними.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок!

II. Актуализация знаний

Устный счет (работа в парах)

Сейчас мы проверим ваши вычислительные навыки, знание математических терминов и умение их применять.

Первое слагаемое 9

Второе слагаемое 4

Разность равна 9

Число 11 больше числа 8 на 3

Число 15 уменьшили на 8 и получили 8

Число 6 увеличили на 7 и получили 14

Число 5 меньше числа 12 на 7

Проверка устного счета:

- что обозначает это слово, синоним слова - доброжелательство, мир, согласие. Надеюсь, что именно такая обстановка будет у нас сегодня на уроке!

Решение задач (Работа в паре)

- Мама испекла на 3 противнях пирожки по 10 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама?(30).

- Столяр получил задание изготовить ножки для 6 столов. Сколько ножек он должен изготовить, если на каждый стол необходимо по 4 ножки? (6*4= 24)

- проверка решения задач

- Молодцы все справились с заданием.

III. Минутка чистописания

- Открыли тетради и записали сегодняшнее число. На минутке чистописания мы вспомним, как правильно пишется цифра 9. Ставим ручку в верхний правый угол, прописываем овал, затем опускаемся вниз и пишем наклонную прямую с закруглением внизу.

IV. Самоопределение к деятельности.

-Рассмотрите изображение. ( на слайде )
-Что это? (схема)
-В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)

- Предположите, с чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (решать задачи нового вида на нахождение неизвестного третьего слагаемого).

- А какую цель мы поставим на уроке? (закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)

- Давайте вспомним названия компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемое.

1слагаемое +2 слагаемое = сумма.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику (стр.77 №4)

- чтение задачи про себя

- чтение задачи вслух

- все ли слова в задаче понятны

- что такое масса?

- выполнение схематического чертежа по тексту задачи


Переходим к решению задачи (работа в группе):

- проанализируйте задачу, прежде чем приступить к решению (выясните сколько в задаче неизвестных чисел и разбейте задачу на простые задачи)

- ученики работают самостоятельно, решают задачу по действиям (Учитель дает карточку -подсказку ребенку с ОВЗ, контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку.)

- проверка решения задачи, составление выражения и запись ответа

- соотнесите полученный результат условию задачи

- ответили ли мы на вопрос задачи?

5 +4 = 9 (кг) – масса 1-го и 2-го кочанов

Выражение: 13 – (5 + 4) = 4

Ответ: масса третьего кочана 4 кг

- А кто решил эту задачу по-другому? (Запись на доске)

- Молодцы, справились с задачей.



VI. Физкультминутка (мультимедийная презентация)

VII. Продолжение работы по теме урока.

1) - составить задачу с похожим сюжетом по данному выражению 25- (8+2)

- составить обратную задачу по задаче № 4 с. 77, изменив числовые значения

2) Работа с карточками (самостоятельная работа) проверка в парах, два человека работают у доски.(Учитель дает карточку с краткой записью задачи и схематическим чертежом ребенку с ОВЗ , контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку).

Дети собрали за лето 60 кг грибов. Груздей 24 кг, рыжиков 18 кг, а остальные - лисички. Сколько килограммов лисичек собрали ребята за лето?

Читайте также: