Прохождение дистанции 3 км на лыжах конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Совершенствование ранее изученных лыжных ходов, подъема и спуска. Поиск и взятие КП.

Задачи: Воспитать дисциплинированность, самостоятельность, трудолюбие, активность, интерес к занятиям физической культуры.

Развить скоростно-силовые качества, выносливость, быстроту, координацию, мышление, память.

Обучить технике и тактике поиска и взятия КП.

Тип урока: Обучающий.

Метод проведения: Соревновательный, индивидуальный, фронтальный.

Место проведения: Пересеченная местность (окрестность села).

Спортивный инвентарь: Лыжи, лыжные палки.

Оборудование и наглядность: Компас, простой карандаш, карточка участника, планшет, спорткарта.

Межпредметная связь: НВП, черчение, география, биология, математика, физика.

Часть учебной программы: Вариативная.

Раздел программы: Лыжная подготовка.

Время проведения: 13.15.-14.00.

ОМР (организационно-методическое руководство)

Сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

2. Готовность лыж (распределение лыж, смазка). Проверка наличия простого карандаша, планшета.

Каждый ученик готовит себе лыжи, проверяет (устраняет неисправности), смазывает.

3. Построение на лыжах. Выдвижение на старт соревнований.

Класс движется строем.

Ориентирование в заданном направлении, по маркированной трассе.

1. Построение в колону по одному.

2. Старт учащихся через 30 сек.

3. Бег на лыжах по маркированной трассе.

Равнинные участки преодолевать одновременным одношажным, попеременным двухшажным, попеременным трехшажным, коньковым ходом.

Общее количество КП - 4.

Общее расстояние - 3 км.

Школьники движутся по заранее протрапленной лыжне.

После нахождения КП на местности ученик (ца) выискивает данное КП на карте и записывает номер КП в карточке участника.

Старт и финиш обозначены на карте красным треугольником.

От последнего КП до финиша учащиеся движутся по прочищенной дороге.

1. Сдача карточек участника, движение в школу.

Учащиеся сдают карточки участника по прибытию с дистанции и выдвигаются в школу.

2. Сдача лыж. Построение. Подведение итогов урока.

Учащиеся сдают лыжи. Учитель проверяет карточки участника. Объявление оценок.

Рекомендации для учителей:

Полигон для проведения урока не должен превышать 500 метров от школы.

Занятия не проводить в снежную погоду, при сильном ветре и при температуре не ниже -15º С.

В классе 10 и более учащихся, класс делится на группы. Группы запускаются параллельно.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Лыжная подготовка: ходьба на 3 км, спуски, подъемы.

Развитие общей выносливости.

Обучение стойкам спуска.

Совершенствование техники передвижения разными способами.

4. Развитие координационных навыков.
Инвентарь: 20 пар лыж.

Место занятий: спортплощадка, учебная лыжня.

1. Построение, рапорт, приветствие

2. Задачи на урок

Построение в две шеренги: дистанция - 3 м, интервал -2 м.

1. Ходьба на месте. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у
ног. Расстояние между лыж 10 -15 см.

1 - поднять левую ногу (носок лыжи на снегу); 2-й. п.;

3 - поднять правую ногу (носок лыжи на снегу);

(Повторить 16 раз.)

2. Маршировка руками. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у стоп, полуприсед, корпус чуть вперед, руки
согнуты в локтях.

1 - левая рука назад, правая вперед;

(Повторить 16 раз. Темп быстрый.)

3. Подъем на носках ног. И. п.: о. с. - на лыжах,
палки у ног.

1 - подняться на носках ног (потянуться);

(Повторить 8 раз.)

4. Движение для суставов ног. И. п.: о. с. - на лы-

жах, полуприсед, палки у ног.

1 - левым коленом движение вперед;

2 - левое колено - в и. п., правое - вперед;

3 - правое колено - в и. п., левое - вперед;

4 - левое колено - в и. п.

(Повторить 16 раз.)

5. Скручивание позвоночника. И. п.: о. с. - на лы-

жах, ноги на ширине плеч. Палки вместе за спиной

1 - поворот корпуса влево;

2 - поворот корпуса вправо.

(Повторить 8 раз.)

6. Наклоны вперед и прогибы за спину. И. п.: о. с. -

на лыжах, ноги на ширине плеч, палки за спиной

1 - наклон корпуса вперед, ноги прямые;

2 - выпрямиться, прогнуться в спине.

(Повторить 8 раз.)

7. Наклоны в стороны. И. п.: то же.

1 - наклон корпуса влево;

3 - наклон корпуса вправо;

(Повторить 8 раз.)

8. Круговое вращение корпусом. И. п.: то же.

На восемь счетов - вращение влево.

На восемь счетов - вращение вправо.

9. Приседания. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у ног.

1 - глубокий сед, стопы стоят на лыжах;

(Повторить 8 раз.)

10. Махи ногами. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у

Тяжесть тела на правой лыже. Корпус чуть накло-

нить вперед. Руками сильно упереться на палки.

8 махов назад-вперед левой ногой, носок лыжи

скользит по лыжне.

Затем проделать то же правой ногой

2. Ходьба на 3 км

На учебной лыжне, в колонну по одному. Каждый идет произвольным способом

3. Стойки спуска

1. Спуск в высокой стойке на лыжне с неболь-
шим уклоном.

И. п.: высокая стойка, лыжи расставлены на 10-15 см. Одна нога выдвинута на полступни вперед, тяжесть тела распределена равномерно на обе лыжи, руки опущены вниз, палки обращены кольцами назад.

Сделать несколько шагов вниз по склону, перейти в свободный спуск.

Во время спуска не допускать наклона туловища; неровности спуска амортизировать, слегка сгибая ноги в коленных суставах.

Следить за равномерным распределением тяжести тела на обе лыжи.

Упражнение приучает сохранять равновесие в скольжении на обеих лыжах в облегченных условиях (пологий склон), при вьщвижении стопы вперед и пружинистых движениях в коленных суставах, готовит к преодолению неровностей на спуске.

2. Спуск в основной стойке.

И. п.: о. с. - для спусков. Стоя на месте: лыжи расставлены на 10-15 см, ноги слегка согнуты в коленях, туловище немного наклонено вперед, руки опущены, согнуты в локтях и вынесены вперед, палки кольцами назад.

Для улучшения устойчивости одну ногу выдвигают вперед на 10-20 см. Во время спуска 2-3 раза надо менять выдвигаемую ногу.

Упражнение позволяет сохранять равновесие в позе готовности к преодолению заметных неровностей рельефа спуска.

3. Спуск в низкой стойке.

И. п.: низкая стойка для спусков на месте, лыжи расставлены на расстоянии 10-15 см. Одну ногу выдвинуть на полступни вперед. Ноги максимально согнуты коленных суставах, туловище подано вперед, руки вытянуты вперед как можно дальше, голова опущена вперед-вниз, чуть приподнята, взгляд вперед.

Проверить и. п., выпрямиться, сделать 2-3 шага и перейти в спуск в низкой стойке. В положении низкой стойки мышцы расслабить. Тяжесть тела равномерна на обеих лыжах. Упражнение формирует навыки спуска со склонов в малоудобной позе, развивает равновесие.

4. Спуск в стойке для отдыха.

И. п.: стойка отдыха при спуске на месте. Наклонить туловище вперед, опереться руками на колени, палки кольцами назад. Опираться уверенно предплечьями на бедра, мышцы расслабив; не занимать палки руками и туловищем. Добиваться полной расслабленности. Упражнение учит умению отдыхать в удобной позе на спуске

4. Совершенствование техники ходов

Напомнить изученные нами ходы.

На учебной лыжне пройти по кругу каждым видом

5. Подвижные игры

Класс расчетом разделить на две команды. Эстафеты соревновательного характера:

Скатиться с горы в высокой стойке. Кто укатится дальше без помощи палок. Скатываются парами по параллельной лыжне. Кто прокатился дальше, получает очко.

2. Кто больше соберет флажков?

При спуске в любой стойке без палок собрать как можно больше флажков, расставленных через 5 м вдоль лыжни. Ученик, собравший больше, получает очко.

Заключительная

Снять, обтереть, поставить в станок

3. Домашнее задание

КУГ № 1 (см. Приложение 5). Подтягивание, упражнения на гибкость. Повторить виды ходов и спусков.

Лыжная подготовка: ходьба на 3 км , спуски, подъемы.

1. Развитие общей выносливости.

2. Обучение стойкам спуска.

3. Совершенствование техники передвижения разными спосо­бами.

4. Развитие координационных навыков.
Инвентарь: 20 пар лыж.

Место занятий: спортплощадка, учебная лыжня.

1. Построение, рапорт, привет­ствие

2. Задачи на урок

Построение в две шеренги: дистанция - 3 м , интер­вал -2 м .

1. Ходьба на месте. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у
ног. Расстояние между лыж 10 - 15 см .

1 - поднять левую ногу (носок лыжи на снегу); 2-й. п.;

3 - поднять правую ногу (носок лыжи на снегу);

(Повторить 16 раз.)

2. Маршировка руками. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у стоп, полуприсед, корпус чуть вперед, руки
согнуты в локтях.

1 - левая рука назад, правая вперед;

(Повторить 16 раз. Темп быстрый.)

3. Подъем на носках ног. И. п.: о. с. - на лыжах,
палки у ног.

1 - подняться на носках ног (потянуться);

(Повторить 8 раз.)

4. Движение для суставов ног. И. п.: о. с. - на лы-

жах, полуприсед, палки у ног.

1 - левым коленом движение вперед;

2 - левое колено - в и. п., правое - вперед;

3 - правое колено - в и. п., левое - вперед;

4 - левое колено - в и. п.

(Повторить 16 раз.)

5. Скручивание позвоночника. И. п.: о. с. - на лы-

жах, ноги на ширине плеч. Палки вместе за спиной

1 - поворот корпуса влево;

2 - поворот корпуса вправо.

(Повторить 8 раз.)

6. Наклоны вперед и прогибы за спину. И. п.: о. с. -

на лыжах, ноги на ширине плеч, палки за спиной

1 - наклон корпуса вперед, ноги прямые;

2 - выпрямиться, прогнуться в спине.

(Повторить 8 раз.)

7. Наклоны в стороны. И. п.: то же.

1 - наклон корпуса влево;

3 - наклон корпуса вправо;

(Повторить 8 раз.)

8. Круговое вращение корпусом. И. п.: то же.

На восемь счетов - вращение влево.

На восемь счетов - вращение вправо.

9. Приседания. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у ног.

1 - глубокий сед, стопы стоят на лыжах;

(Повторить 8 раз.)

10. Махи ногами. И. п.: о. с. - на лыжах, палки у

Тяжесть тела на правой лыже. Корпус чуть накло-

нить вперед. Руками сильно упереться на палки.

8 махов назад-вперед левой ногой, носок лыжи

скользит по лыжне.

Затем проделать то же правой ногой

2. Ходьба на 3 км

На учебной лыжне, в колонну по одному. Каждый идет произвольным способом

3. Стойки спус­ка

1. Спуск в высокой стойке на лыжне с неболь-
шим уклоном.

И. п.: высокая стойка, лыжи расставлены на 10- 15 см . Одна нога выдвинута на полступни впе­ред, тяжесть тела распределена равномерно на обе лыжи, руки опущены вниз, палки обращены коль­цами назад.

Сделать несколько шагов вниз по склону, перейти в свободный спуск.

Во время спуска не допускать наклона туловища; неровности спуска амортизировать, слегка сгибая ноги в коленных суставах.

Следить за равномерным распределением тяжести тела на обе лыжи.

Упражнение приучает сохранять равновесие в скольжении на обеих лыжах в облегченных услови­ях (пологий склон), при вьщвижении стопы вперед и пружинистых движениях в коленных суставах, готовит к преодолению неровностей на спуске.

2. Спуск в основной стойке.

И. п.: о. с. - для спусков. Стоя на месте: лыжи рас­ставлены на 10- 15 см , ноги слегка согнуты в коле­нях, туловище немного наклонено вперед, руки опущены, согнуты в локтях и вынесены вперед, палки кольцами назад.

Для улучшения устойчивости одну ногу выдвигают вперед на 10- 20 см . Во время спуска 2-3 раза надо менять выдвигаемую ногу.

Упражнение позволяет сохранять равновесие в позе готовности к преодолению заметных неровностей рельефа спуска.

3. Спуск в низкой стойке.

И. п.: низкая стойка для спусков на месте, лыжи расставлены на расстоянии 10- 15 см . Одну ногу выдвинуть на полступни вперед. Ноги максимально согнуты коленных суставах, туловище подано впе­ред, руки вытянуты вперед как можно дальше, го­лова опущена вперед-вниз, чуть приподнята, взгляд вперед.

Проверить и. п., выпрямиться, сделать 2-3 шага и перейти в спуск в низкой стойке. В положении низкой стойки мышцы расслабить. Тяжесть тела равномерна на обеих лыжах. Упражнение формирует навыки спуска со склонов в малоудобной позе, развивает равновесие.

4. Спуск в стойке для отдыха.

И. п.: стойка отдыха при спуске на месте. Наклонить туловище вперед, опереться руками на колени, палки кольцами назад. Опираться уверенно предплечьями на бедра, мыш­цы расслабив; не занимать палки руками и тулови­щем. Добиваться полной расслабленности. Упражнение учит умению отдыхать в удобной позе на спуске

4. Совершен­ствование тех­ники ходов

Напомнить изученные нами ходы.

На учебной лыжне пройти по кругу каждым видом

5. Подвижные игры

Класс расчетом разделить на две команды. Эстафеты соревновательного характера:

Скатиться с горы в высокой стойке. Кто укатится дальше без помощи палок. Скатываются парами по параллельной лыжне. Кто прокатился дальше, по­лучает очко.

2. Кто больше соберет флажков?

При спуске в любой стойке без палок собрать как можно больше флажков, расставленных через 5 м вдоль лыжни. Ученик, собравший больше, получает очко.

Технологическая карта по физкультуре на тему

Обучение одноопорному скольжению без палок. Выполнение заданий учителя по технике скольжения. Отработка подводящего упражнения "косой шаг". Упражнения по учебному кругу, парами. Выполнение ускорения по прямой, эстафетного бега без палок. Выполнение ОРУ с палками. Соблюдение правил техники безопасности во время выполнения заданий.Усвоение техники изучаемого двигательного действия осуществляется поточным методом.Технологическая карта по физкультуре для 5 класса. Тема"Одноопорное скольжение без палок. Эстафета с передачей палок. Прохождение дистанции до 3,5 км."

Технологическая карта урока по лыжной подготовке 5 класс

Тема урока : Одноопорное скольжение без палок. Эстафета с передачей палок. Прохождение дистанции до 3,5 км.

Тип урока: Образовательно-обучающий.

Технология урока: Технологии проблемного обучения, дифференцированного обучения.

Цель урока : умение демонстрировать поворот переступанием в движении после спуска и при изменении направления движения по пересеченной местности.

Образовательные: Закрепить умения и навыки в технике поворотов переступанием.

Оздоровительные: Способствовать развитию общей выносливости при прохождении дистанции на учебной лыжне; развитие координационных способностей, смелости, решительности; психомоторных способностей в игровых ситуациях.

Воспитательные: Воспитывать сознательное отношение к занятиям по лыжной подготовке. Воспитывать самостоятельность. Воспитывать активность, трудолюбие, дисциплину, морально-волевые качества.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие этических чувств, навыков сотрудничества, умения находить компромиссы при принятии общих решений.

Метапредметные: Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу, слушать и слышать друг друга.

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.

Познавательные: выполнять подъемы и спуски, выполнять повороты переступанием.

Предметные: Знать технику выполнения поворотов переступанием; технику подъема и спуска; знать игры на лыжах.

Основные термины, понятия. Стойка лыжника, подъем, спуск, торможение, поворот переступанием.

Оборудование (Перечень приборов, ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т.д.): секундомер, свисток, лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.

План урока (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени).

1. Организация начала урока. (3 мин)

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (мотивация, целеполагание). (4 мин)

3.Подготовка к основной части урока (решение учебно-познавательных и учебно-практических задач, направленных на формирование навыка самостоятельного переноса и интеграции знаний, сотрудничества и коммуникации). (5 мин)

4. Закрепление знаний и способов действий (решение учебно-практических задач, направленных на формирование и оценку навыка коммуникации, самоорганизации, саморегуляции, разрешения проблемных ситуаций). (13 мин)

5. Освоение новых знаний и способов действий (решение учебно-познавательных задач, направленных на формирование и оценку навыка освоения систематических знаний). (15 мин)

6. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании. (5 мин)

Ход урока (Подробно раскрыть план урока. Спланировать деятельность учителя и учеников, а также индивидуальную работу с ими. Дать примерные правильные ответы учащихся):

– этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой по минутам;

– формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока;

– предполагаемые результаты выполнения этих заданий;

– ссылки на материалы по теме урока (указание номеров страниц из пособий и т. п.)

– рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски (оформляется приложениями).

Читайте также: