Профилактика детского дорожно транспортного травматизма конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель: способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах города, научить соблюдать правила дорожного движения.

2. Расширить знания о правилах дорожного движения на основе проблемной ситуации.

4. Формировать у детей представление об ориентировке на дороге (посмотри налево, посмотри направо).

- Мы живем, в одном из красивых городов России. В городе…. (Нижневартовск). Наш город большой, в нем живет много людей. В городе много домов, много улиц, которые составляют целые микрорайоны. У каждой улицы есть свое название.

А на какой улице живете Вы?

А как называется улице, где расположен наш детский сад?

А что расположено на улицах? (Дома, магазины, аптеки, школы, сады, больницы и т.д.)

Плохо когда на улице случаются неприятности и происшествия. Чтобы избежать этого, улицы патрулируют наряды полиции, а на проезжей части нашу безопасность обеспечивает светофор или регулировщик.

- Ребята, где должны едут машины? (По дороге.)

-А где ходят люди? (По тротуару.)

Правильно. Чтобы не случилось неприятности, каждый участник дорожного движения должен соблюдать правила. Машины движутся по дороге, проезжай части. А люди - пешеходы должны ходить по тротуару. Тротуар – это часть улицы, предназначенная для движения пешеходов.

По какой стороне тротуары нужно идти? (По правой.) Верно, чтобы не мешать другим пешеходом, нужно помнить идти по правой стороне тротуара.

Вы такие молодцы, ребята. Все знаете! Пора нам отправляться на прогулку. Нужно купить нашей кукле Кате подарок на день рождения. Что мы купим? (Книжку с красивыми картинками.)

Давайте представим, что мы все вместе вышли на улицу, чтобы пойти в магазин за подарком.

Вот дорога, по ней быстро едут машины. Вот тротуар, где идут пешеходы.

- Ребята, а где мы с вами пойдем? (По тротуару.) А по какой стороне нам нужно идти, чтобы не столкнуться и не мешать другим пешеходам? (По правой.) Правильно, молодцы.

- Ребята посмотрите, магазин в котором можно купить книжку для нашей Кати, находится на другой стороне улицы? Что ж нам делать? (Надо перейти улицу.)

Правильно. Я даже знаю стихотворение, как правильно это сделать.

Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так-то просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

- Ребята, а что это за зеленый свет? (Сигнал светофора.) А какие сигналы светофора вы знаете? Что они обозначают? (Красный. Желтый. Зеленый. Красный свет - дороги нет, желтый свет - ты стой и жди, а зеленый свет –ИДИ!)

- Но рядом с нами нет светофора? Как же нам перейти улицу? (По пешеходному переходу.)

На пути ребят - дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

Светофора рядом нет,

Знак дорожный даст совет.

Надо, чуть вперед пройти,

Можно двигаться вперед.

Сначала повторим правило: как нужно переходить дорогу? (Посмотреть налево, потом посмотреть направо.)

Правильно, посмотрели налево, нет машин - идем, есть: ждем, когда остановятся, потом идем, дошли до середины, смотрим направо, есть машины, ждем, пока они остановятся, и только тогда идем.

Вот мы и перешли дорогу. Перешли правильно и в правильном месте - по пешеходному переходу. Вот и наш магазин, что ж давайте выберем подарок для нашей куклы Кати. Какие книжки вам нравятся.

Пора возвращаться. И пред нами опять дорога. Как перейдем? (Повторяются правила перехода через дорогу по пешеходному переходу.)

Ну вот мы вернулись с подарком для нашей Кати- красивой книжкой с картинками.

Молодцы, ребята, теперь Вы еще лучше знаете правила дорожного движения. Всегда помните их и выполняйте, потому что эти правила помогут сохранить Вам жизнь и здоровье.

Цель занятия : закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма.

Задачи занятия :

-активизация интереса к предмету через игровую деятельность;

-закрепление правил дорожного движения;

-формирование умений коллективной работы.

-развитие речи, мышления, памяти;

-развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты;

-развивать скорость реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.

-воспитать систему взглядов на окружающий мир;

-воспитать способность следовать нормам поведения;

-воспитать нормы социального поведения детей;

-воспитать уважительное отношение к предмету.

Безопасность. Познание. Социализация. Коммуникация.

Оборудование: дорожные знаки, конусы, цветные флажки, мешочки (груз, рули.

Ход занятия:

В: - Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их. Поэтому мы сегодня закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма.

-в море сладкая вода? (Нет)

-красный свет - проезда нет? (Да)

-каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

-но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

-мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)

-мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

В. - Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете дорожные знаки.

1) Ходят смело млад и стар,

Даже кошки и собаки.

Только здесь не тротуар,

Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка)

2) Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике, ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети)

3) Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри - велосипед,

Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это -. (Переход)

5) В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой.

Что-то роет,строит что-то,

Здесь … (дорожные работы).

6) Белый круг с каемкой красной-

Значит, ехать не опасно.

Может и висит он зря?

Что вы скажете друзья? (движение запрещено)

За одну минуту необходимо собрать дорожный знак. Капитан назначает игрока, который будет собирать пазл. (На отдельном столе или магнитном мольберте)

В. - Ребята вы должны отгадать загадку.

Мчался транспорт, торопился,

А потом остановился,

Приглушил слегка мотор.

Кто помог нам? (Светофор)

Да, стою на перекрёстке с давних пор-

Я всем известный светофор!

Вас от опасностей я ограждаю,

Заранее я вас предупреждаю:

Вот зажёгся красный свет –

Всем известно, хода нет!

С вами так условимся:

А зелё ный говорит:

Кто перепутал сигналы, получает штрафное очко. Выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков.

Кто из вас идёт вперед только там, где пешеход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт?

А что желтый свет всегда о вниманье говорит?

Знает кто, что красный свет - это значит, хода нет?

Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

- Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет.

И напомнит, что и как,

(Дорожный знак)

- Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

- Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю.

-Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

(Регулировщик)

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

Играющие держат в руках автомобильные рули – это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обогнать всех своих соперников и не уронить груз – этот мешочек?

Итог занятия.

- Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их знать и выполнять:

-Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

-Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

-При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

-Переходи только на зелёный сигнал светофора.

-Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы, сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог! Будьте внимательны на дорогах и улицах города. И чтобы в жизни для вас всегда горел зелёный свет!

Спасибо, вам, ребята, спасибо всем гостям!

Педагогическая работа с воспитанниками по профилактике дорожно-транспортного травматизма Все мы - педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос : «Как обеспечить безопасность жизни нашим детям? Как оградить их от дорожно.

План работы по профилактике детского дорожного транспортного травматизма в разновозрастной группе дошкольного образования План работы по профилактике детского дорожного транспортного травматизма в разновозрастной группе дошкольного образования Сентябрь Тема.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для закрепления знаний правил дорожного движения, профилактики детского дорожного травматизма.

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ход мероприятия:

Места занимайте скорей

На праздник (красный, желтый, зеленый)

Мы приглашаем скорей.

В нашем городе большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключения.

Поморгает красным глазом –

Остановятся все сразу.

А зеленым подмигнёт –

Песня СВЕТОФОР

Я ребята светофор, самый главный на дороге,

Регулирую движения, всем на удивления

Чтобы не было аварий, чтобы люди не страдали,

Я горю и днем и ночью, тремя разными цветами.

Светофор: Дети, а знаете ли вы какими цветами я горю?

А сейчас правильно ответьте на мои вопросы.

При каком свете можно переходить улицу?

Что означает желтый сигнал светофора?

Какой сигнал светофора обозначает СТОЙ!?

Светофор: а теперь давайте поиграем и кто ловкий и внимательный узнаем?

Светофор: Какие вы молодцы, а я думал, вы ничего не знаете.

Ведущий: Светофор, какая замечательная игра, но мы для тебя тоже приготовили сюрприз.

Выходят девочки с ленточками 3х цветов.

Нужно слушаться без спора

Нужно правила движения

Выполнять без возражения

Красный свет, красный свет

Это значит, хода нет!

Это стоп – остановись!

Это значит берегись! (поднимает красную ленточку)

Если желтый свет горит –

Подожди еще немножко.

Подожди еще чуть – чуть!

Будет твой свободный путь! (поднимает желтую ленточку)

Свет зеленый появился

Пешеход наш оживился

Стал свободный переход,

Смело двигайся вперед (поднимает зеленую ленточку)

Светофор: Какие вы молодцы.

Незнайка: Привет, детишки, девчонки и мальчишки!

Здесь кругом мои друзья, очень рад вас видеть я

А вы знаете как меня зовут?

Дети – Незнайка

Незнайка: Приобрел машину я, буду ездить в ней друзья! Дети хотите я вас покатаю? Садитесь быстрее, поедим скорее!

Ведущий: А ты прошел школу светофорных наук? Ведь эта азбука города.

Незнайка: Подумаешь, учитель какой нашелся… я и без этой азбуки обойдусь.

Светофор: Что ты, Незнайка город в котором мы живем, можно по праву сравнить с букварем.

Вот она азбука, знаки развешаны над головой! (показывает на стену с азбукой)

Азбука улиц проспектов, дорог, город дает нам все время урок

Азбука города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущий: Нужно слушаться без спора, указанья светофора

Нужно правила движенья, выполнять без возраженья

Незнайка: Да вы что думаете, что я ничего не знаю? Ну вот еще, я и так все знаю

Светофор: А это мы сейчас проверим. Отгадай загадки, тогда мы посмотрим как ты знаешь правила дорожного движения.

Кто-то палочки рассыпал
По дороге поперек
Чтобы каждый из прохожих
Перейти дорогу смог. (пешеходный переход)

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит. (светофор)

Под землей идет дорожка.

О ней знает даже крошка.

Чтоб дорогу перейти,

Надо всем по ней пройти. (подземный переход)

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся и пропал.

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи, то вдруг автобус на пути.

Признаться честно я не знаю, дорогу как переходить,

Чтоб под колесо не угодить.

Ведущий: Незнайка не расстраивайся мы тебе поможем.

У нас есть замечательная игра

Под марш выходят строем дорожные знаки.

Светофор: Дети, помогите Незнайке рассказать что означают эти дорожные знаки.

И машины проезжая,
Замедляют сразу ход,
Потому что уважают
Пешеходный переход.

Говорит нам этот знак:
« Я стою не просто так,

Уступи дорогу всем,

К остановке подхожу

И автобус подожду.

Я устал пешком шагать,

Незнайка: Какие вы ребята молодцы! Теперь я никогда не попаду в аварию. Даю вам на прощанье такое обещанье – выучить правила движения, все без промедления!

Читайте также: