Пришивание пуговиц 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Долгое время пуговицы использовались в качестве украшения. Их изготавливали из перламутра, дерева, фарфора, кожи и других материалов. По количеству пуговиц судили о знатности и достатке людей.

Можно выделить четыре основных функции пуговицы:

1. пуговица как застёжка,

2. как украшение,

3. оберег или талисман,

4. как опознавательный знак.

По пуговице на мундире военного можно определить принадлежность к роду войск, профессии. Офицерские отличались от солдатских тем, что они были позолоченные или посеребрённые, а солдатские изготавливались из меди, бронзы, олова и латуни.

Некоторые эмблемы, которые изображались на пуговицах, сохранились и в настоящее время. Например, дубовые веточки у лесничих, якорь у служащих флота.

Для разных видов одежды используют различные пуговицы. Простейшая пуговица представляет собой диск, с двумя или четырьмя сквозными отверстиями посередине.

Однако встречаются пуговицы других видов и форм: например, квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные. Количество отверстий также может варьироваться. От этого зависит способ пришивания пуговицы.

Пуговицы часто используются для изготовления украшений, сувениров, декора для интерьера.

Для дополнения к одежде на праздник можно изготовить браслет из фетра и декорировать его пуговицами. Нужно подобрать детали, поэкспериментировать с цветами основного фетра и подобрать оттенки в тон к одежде.

Основу для браслета вырезаем из фетра, правильно обмерив запястье и прибавив несколько сантиметров. Украсим браслет цветами, фигурками из фетра и закрепим детали пуговицами.

Во время пришивания пуговиц следует помнить о правилах техники безопасности при работе с ножницами и иглами.

1. Хранить иголки в специально отведенном для этого месте: подушечке, игольнице.

2. Не шить ржавой иглой.

3. Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец.

4. Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.

5. Передавать ножницы кольцами вперед.

Сегодня на уроке вы узнали историю появления пуговицы, их назначение. Научились изготавливать поделки с пуговицами.

Разбор типового тренировочного задания

Назначение пуговиц

Распределите изображения пуговиц по соответствующим категориям.

Пуговица как застёжка



Пуговица как украшение



Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

3. Затем распределите изображения пуговиц по соответствующим категориям.

Ответ: Варианты отражены верно

Назначение пуговиц

Распределите изображения пуговиц по соответствующим категориям.

Пуговица как оберег или талисман



Пуговица как опознавательный знак


Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц.

-Воспитывать аккуратность в работе, внимательность;

-Прививать эстетический вкус.

-Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;

-Развивать мелкую моторику;

-Развивать творческое мышление;

-Учить соблюдать технику безопасности;

Оборудование и материалы: Коллекция пуговиц; Лоскуты ткани;

I. Организационный момент.

-Здравствуйте дети, сегодняшний урок технологии проведу у вас я, а зовут меня Оксана Анатольевна !

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

II. Введение в тему.

-Ребята, что мы видим на слайде? (кроссворд)

-Отгадаем загадки – отгадаем кроссворд.

1. В полотняной стране

По реке простыне

То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь

Ни морщинки не видать (утюг)

2. Птичка – невеличка

Хвостик льняной (игла)

Посередине гвоздик (ножницы)

4. Какая машина живёт у нас в мастерской? (швейная)

5. Цифры чинно сели в ряд

Отчитать они велят

Чтобы ровным был наш ряд (линейка)

6. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (пришивание)

III. Основные сведения о пуговицах

-Какие ключевые слова мы получили? ( пришивание пуговиц)

- Это и будет темой урока (слайд 2)

-Что еще мы можем сегодня на уроке узнать о пуговице? (какие бывают пуговицы, из чего они сделаны, для чего они нужны)

- Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

- Какие пуговицы вы знаете? (слайд 3) (Пуговицы бывают с 2-мя и с 4-мя сквозными отверстиями и на ножке)

- Для чего они служат? (они служат для застегивания изделий, оформления изделий, дизайна помещений)

- Скажите, все ли пуговице на вашей одежде одинаковы? (Ученики рассматривают пуговицы на своей одежде и выдвигают версии, что все пуговицы отличаются по строению, размеру, отделке и из чего они выполнены)

- Как мы только что с вами разобрали, все пуговицы классифицируются по назначению, дизайну и составу (слайд 4)

- Скажите, все ли пуговицы на одежде одинаковы (на пальто, брюках, блузках и т.д.)? (нет) ( слайд 5)

-Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Попробуйте определить, по каким признакам их подразделяют по назначению. (Ученики самостоятельно определяют признаки: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские)

- Как вы думаете, чем пуговицы могут отличаться друг от друга по дизайну? (Пуговицы бывают разных размеров, цветов и форм ) (слайд 6)

- Пуговицы могут быть выполнены из …? (Изготавливают пуговицы из различных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани) (слайд 7)

- Мы уже знаем, как классифицируются все пуговицы. А какие функции пуговицы мы можем выделить? (Для застегивания, для украшения . Учитель дополняет ответ учеников: магическая и информативная. (слайд 8)

- Основная и самая главная функция пуговицы это застежка (слайд 9)

- В качестве украшения пуговицы используются не только в одежде, но из них выполняют аппликацию, брошки, бижутерию, а в последнее время из пуговиц делают декоративную посуду (слайд 10)

- По пуговицам можно определить, где учится, служит или работает человек (слайд 12)

- Сейчас поработаем в тетради (см. слайд 13). У каждой из вас на столе находится рабочая тетрадь или листики. На слайде показаны картинки с различными расположениями пуговиц. Пофантазируйте и дорисуйте рисунки. На слайде показан пример преобразования пуговиц в картинку.

- Сейчас, посмотрим и сравним, что получилось у вас и у меня. Вот видите, насколько разнообразны и необычны наши пуговицы, но мы еще раскрыли не все ее секреты (слайд 14)

-Можете ли вы предположить, что пуговицы могут влиять на наше здоровье? (да)

IV.Физкультминутка

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись. пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики (слайд 15)

V. Технологические сведения о пришивании пуговиц

- Зачем надо уметь пришивать пуговицы? (Чтобы их пришивать, когда они отрываются)

- Как выбрать необходимую пуговицу? (По цвету, если для застежки. Контрастную, если для отделки)

- Кто-нибудь уже умеет пришивать пуговицы?

- Как же правильно пришиваются пуговицы? (Ученицы рассказывают, как они пришивают пуговицы)

- Сейчас я вам расскажу, как же надо правильно пришивать пуговицы, а вы подумайте, где были ошибки в вашем рассказе.

Пуговицы для изделия выбираем в цвет или тон основного материала. Для отделки используют пуговицы контрастного цвета или металлические пуговицы.

Нитки для пришивания пуговиц с отверстиями подбирают в цвет пуговицы, а для пуговицы на ножке—в цвет ткани.

Пуговицы с отверстиями для застежки пришивают свободно, на ножке из ниток. Пуговицы для отделки пришивают плотно к ткани.

Пришивают пуговицы в две нитки:

С 2-мя отверстиями — 4 –5 стежков;

С 4-мя отверстиями — 2 – 4 стежка в каждую пару отверстий;

На ножке — 4 стежка в ушко.

- Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку (слайд 16)

- Пуговицу с четырьмя отверстиями пришивают аналогично пуговице с двумя отверстиями (делаем ножку из ниток), только делаем 2 – 4 стежка в каждую пару отверстий (пустых отверстий на пуговице не должно быть). (слайд 19)

- Пуговицу с ушком пришивают плотно, нить при работе затягивают, а узелок остается на лицевой стороне (слайд 20)

- Если пуговицу пришивают к верхней одежде (пальто, куртке, шубе), то вам понадобится еще одна пуговица, которая укладывается с изнаночной стороны изделия. Она должна быть плоской и с таким же количеством отверстий, как основная пуговица. Пришивается она для того, чтобы не прорывалась ткань у изделия (слайд 21)

VI. Практическая работа

Сейчас попробуем самостоятельно пришить пуговицы. Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, мы с вами должны вспомнить некоторые правила.

1.Как правильно отмерить длину нитки? (Длину рабочей нитки для шитья можно определить по руке)

2.Как завязать узелок? (Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают)

3.Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток)

4.Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку)

5.От чего зависит способ пришивания пуговицы? (От самой пуговицы)

6.Как пришивают пуговицу со сквозными отверстиями?( Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают на ножке из ниток. Пришивают ниткой в два сложения в цвет пуговицы. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями 2-4 стежка в каждую пару отверстий).

Молодцы, вы все правильно сказали. Значит, можем приступать к практической работе. Используя информацию, полученную на уроке, вы попробуете пришить пуговицы с 2-мя, 4-мя отверстиями и на ножке. Не забываем про технику безопасности.

VII. Итог занятия

- В конце урока отвечая на мои вопросы, мы повторим, что вы узнали нового сегодня на уроке:

1. Для чего служат пуговицы в одежде?( Для застёгивания и отделки одежды)

2. Какие пуговицы бывают по назначению? ( Плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские)

3.Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями? (Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками под цвет пуговицы, 4-мя стежками. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий)

4.Как правильно подобрать нитку, чтобы пришить пуговицу с ушком? ( Пуговицы с ушком пришивают 4-мя стежками, катушечными нитками под цвет ткани.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по технологии в 3 классе

Тема. Пришивание пуговиц

Познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц.

Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.

Воспитывать аккуратность в работе, внимательность;

Прививать эстетический вкус.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : дать общее представление о значении пуговиц познакомить с технологией

расширять знания о физических и технологических свойствах эластичных тканей, трикотажа; поощрять и стимулировать взаимопомощь во время коллективной работы.

Личностные : учить работать дружно, без конфликтов, учить мирно разрешать возникающие

Познавательные: высказывать рассуждения; обосновывать и доказывать свой выбор,

приводя факты, взятые из текста и иллюстраций учебника; выделять признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; высказывать суждения о свойствах объектов, его строении.

совместных обсуждениях; оценивать высказывания и действия партнера сравнивать их со своими высказываниями и поступками; формулировать высказывания, задавать вопросы адекватные ситуации и учебной задачи; проявлять инициативу в ситуации общения.

Регулятивные: принимают и сохраняют целевые установки урока; следуют определенным

правилам при выполнении изделия; выбирают из предложенных вариантов наиболее рациональный способ выполнения изделия; выбирают средства для выполнения изделия под руководством учителя; проводят рефлексию своих действий по выполнению изделия.

Организационный момент.

Тема, цель урока.

Игра “Отгадай кроссворд”.

Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд.

Тот, кто отгадает первым загадку, произносит слово по слогам и вписывает его в кроссворд.

Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.

(Ребята отвечают “Игла”)

Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.

(Ребята отвечают “Ножницы”)

В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать

(Ребята отвечают “Утюг”)

Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд.

(Ребята отвечают “Линейка”)

5. Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”)

6. Какая машина живёт у нас в мастерской? (Ребята отвечают “Швейная”)

Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока “Пришивание пуговиц”

Ну, вот мы с вами, ребята отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем какая же тема сегодняшнего урока?!

(Ребята читают тему “Пришивание пуговиц”).

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Какие цели нашего урока?

Работа по теме урока.

Технические сведения о пуговицах.

Учитель. П режде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

Для чего нужна пуговица? (Пуговицы служат для застёгивания и отделки платья. Они бывают разных размеров, цветов, форм)

Какие бывают пуговицы? По форме – круглые, овальные, квадратные, треугольные.

Из чего их изготовляют ? Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

Работа по алгоритмам. (Устно)

Какие бывают пуговицы по форме, размеру, цвету?

Из каких материалов выпускают пуговицы?

Какие пуговицы бывают по назначению?

Задание. Найдите эти пуговицы у вас в наряде.

Физкультминутка.

Технические сведения о пришивании пуговиц.

Пуговицы пришивают со сквозными отверстиями и с ушком. От этого зависит способ пришивания пуговицы. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

Пуговицы со сквозными отверстиями пришиваются на ножке из ниток, высота которой должна соответствовать толщине ткани. Для образования ножки пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала. Ножку несколько раз обкручивают ниткой.
Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками, под цвет пуговицы: с 2-мя отверстиями – 4-5 стежков, с 4-мя отверстиями, в каждую пару отверстий.

Пуговицы с ушком пришивают ниткой в два сложения в цвет ткани, делают 4 стежка в ушко.

Закрепление по карточкам.

Карточка №1.

Как пришивают пуговицу со сквозными отверстиями?

(Ребята отвечают “Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают на ножке из ниток. Пришивают ниткой в два сложения в цвет пуговицы. Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями 2-4 стежка в каждую пару отверстий”).

Карточка №2.

От чего зависит способ пришивания пуговицы?

(Ребята отвечают “От самой пуговицы”).

Физкультминутка для глаз.

Ребята, а теперь мы немножко отдохнём, мы послушаем сказку.

Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и было у них две дочери. Старшая дочь была умница, красавица, а уж рукодельница – то какая! И жнёт, и прядёт, и ткёт, и вяжет, а уж шить, да вышивать была большая мастерица, обшивала всю семью.

А младшая дочь была и умница и красавица, но ничего не умела делать, за что ни возьмётся всё у неё из рук валиться, всё испортит, всё порвёт.

И решили дед с бабкой её отдать в соседнее село к мастеру в учение, чтоб научилась она какому-нибудь рукоделию.

А идти её надо было через лес, лес-то был волшебным и жил в нём дед Лесовик и никто через лес не пройдёт пока задания не выполнит, которые дед Лесовик давал.

(Учитель читает задания. Ребята отгадывают задания, и фигура девочка передвигается по дороге вверх).

Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке”).

Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).

Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”).

Какую технику безопасности нужно соблюдать при ручных работах? (Ребята отвечают “Ножницы и иголки должны лежать в определённом месте, при выполнении ручных работ нужно надевать напёрсток, обязательно нужно надевать фартук и косынку, нельзя вкалывать иголки в одежду, нельзя отрывать зубами нитку”).

Пришить пуговицу со сквозными отверстиями. (Практическая работа).

Подобрать нитки, и материалы, и пуговицу с ушком к платьевой ткани. (Практическая работа).

Рефлексия , итог урока.

Для чего служат пуговицы в одежде? (Ребята отвечают “Для застёгивания и отделки одежды”).

Какие пуговицы бывают по назначению? (Ребята отвечают “Плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские”).

Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями?

Как правильно подобрать нитку, чтобы пришить пуговицу с ушком?

Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе.

Учитель обращает внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися находят пути их исправлений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии в 3 классе в соответствии с ФГОС НОО.

Тема: Пришивание пуговиц разными способами.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: знакомство с технологией пришивания пуговиц разными способами.

Научить обучающихся пришивать пуговицы разными способами.

Развивающая:

Познакомить обучающихся с разными пуговицами, с технологией пришивания пуговиц, развивать мелкую моторику, творческое мышление;

Воспитывающая:

Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус, формировать навыки

ценностного отношения учащихся к здоровью

Деятельность учителя

Деятельность ученика

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Ребята отгадайте, пожалуйста, ребус, отгадав его, узнаете тему нашего урока.


- Как вы думаете, что мы будем с ними делать?

Дети выстраивают предположения.

Личностные УУД – умение видеть, формулировать тему, ставить цель.

Метапредметные УУД – целеполагание.

Предметные – затруднения детей пришивать пуговицы с разным количеством отверстий

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ

- Ребята вспомните , а для чего нужны пуговицы?

- А вы знаете, когда появились пуговицы?

Рассказ учителя.

История возникновения пуговиц
Первые пуговицы известны с давних пор. Ещё древние греки и этруски застёгивали свои туники на плече при помощи пуговицы и петли. А в Европе застёгивались, используя для этого броши и защипы. И это происходило до тех пор, пока в XIII веке не изобрели всего лишь… дырочку для пуговицы. В XIV веке пуговицы начали использовать как украшение. Их пришивали на рукав от локтя до манжета, на грудь – от шеи до пояса. Пуговицы изготавливали из золота, серебра, слоновой кости. Они говорили о статусе и богатстве владельца, по ним определялась знатность рода (в зависимости от того, какой рисунок или герб наносился на пуговицу и из какого материала она сделана).

Пуговицы инкрустировались слоновой костью и черепашьим панцирем и конечно же драгоценными камнями. На кафтане короля Франции (XVI век) было 13 600 мелких золотых пуговиц с изображением короны. Наполеон с большим уважением относился к красоте военного мундира и требовал, чтобы все пуговицы на рукавах солдат сверкали, как золотые. А его маршалы считали, что у императора было, в данном случае, не только уважение к красоте, но и презрение к неопрятности (он не любил, когда солдаты вытирали нос рукавом, а пуговицы этому явно мешали). Наиболее часто делали пуговицы из кости, дерева и керамики. Затем стали делать пуговицы, обтянутые текстилем и расшитые пуговицы. Самые интересные пуговицы были чуть более 200 лет назад. Они были покрыты стеклом, под которое помещались цветы, бабочки и даже портреты. Величина этих пуговиц доходила до нескольких сантиметров.

Работа по учебнику. Стр.44-45

-Рассмотрите фотографии из учебника, для чего служили пуговицы раньше.

Читайте также: