Природные тела и природные явления 3 класс 21 век конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 12.09.2016г.

Программа: Окружающий мир. 3 класс Автор Виноградова Н.Ф.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы: фронтальная, групповая

Оборудование: карточки с изображением разных природных и искусственных тел,

Цель урока: формировать представление о самом большом теле неживой природы – Солнце и о Солнечной системе

Образовательные: уточнить знания о телах природы и искусственных телах; тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе;

Развивающие: развитие умения классифицировать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные : воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнения членов группы;

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

- Здравствуйте, ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

- прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке у нас будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!

Дети выполняют действия…

Актуализация знаний

Игровое задание: по команде 2 человека берут со стола по 8 картинок и в течение одной минуты необходимо разложить их на группы

- Мир, который нас окружает, такой огромный, но, оказывается всё, что нас окружает, можно разделить на 2 группы:

- Догадайтесь, почему эти предметы относятся к одной группе:

1) дом велосипед, шапка, портфель, стол, автомобиль, самолет, пальто, часы, игрушки

2)гора, кристалл, море, камень, а также лес, океан, птицы, жуки, поля, облака

-Придумайте название для 1 группы

- Предметы природы тоже можно разделить на 2 группы

Работа с учебником (с. 11) Рассмотрите рисунок-схему. Как называется таблица? Что изображено в первой графе таблицы? Во второй?

- Назовите признаки, по которым одни тела отличаются от других

Приведите примеры явлений природы

Сколько групп получилось и по какому признаку разделены объясняют игроки

В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые существуют независимо от человека

Вещи или искусственные тела

Живая и неживая природа

Тела живой природы дышат, двигаются, растут, умирают, размножаются, питаются…

Самостоятельное применение знаний (работа в парах)

Уберите лишнее слово. Обоснуйте

Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды

Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы,

Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка

Берёза, щука, трава, лиса, рябина, книга, акула

Вода, яма, озеро, воздух, стул, камень

Физкультминутка

1тур я называю предмет живой природы вы хлопаете в ладоши, неживой природы приседаете

2 тур добавлю предметы искусственные - прыгаете

Создание проблемной ситуации

Работа в тетрадях с.4

- Есть что-нибудь ещё больше. Такие тела часто называют не просто огромные , а гигантские.

- Что бы вы хотели узнать о Солнце

Открытие новых знаний

Работа с учебником с. 14

- На какие вопросы нашли ответы в учебнике, а что осталось не ясным

- Что узнали из видеофильма?

Итог урока. Рефлексия

Итак, урок подошёл к концу.

Вернемся к вопросам, которые обсуждали в начале урока, опираясь на алгоритм самооценки

Вернемся к вопросам, которые обсуждали во второй части урока…

Знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни?

Д.З. стр. 4-5 (зад.5-7),Творческое задание составить уст

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 333 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.10.2016 6932
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 244 скачивания
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Проектирование урока в начальной школе

на основе системно-деятельностного подхода

Тема урока: Природные и искусственные тела. Природные явления

Цель: создание условий для формирования естественно-научных представлений у обучающихся.

предметные: сформировать представление о природных и искусственных телах, явлениях природы; научить различать природные тела и явления; развивать представление о многообразии явлений природы в разные времена года; воспитывать интерес к предмету "Окружающий мир";

метапредметные:

развитие познавательных УУД : классификация объектов по признакам, поиск информации, анализ, синтез, обобщение;

развитие регулятивных УУД: оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование предстоящей работы; осуществление познавательной и личностной рефлексии; осуществление контроля;

развитие коммуникативных УУД: умение строить речевое высказывание, взаимодействовать в паре при решении учебной задачи.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Организационный момент

На слайде презентации к уроку надпись: Любознательные дети

Всё желают знать на свете!

У. Поднимите руку те, кто может о себе так сказать. Я уверена, что ваша любознательность поможет вам открыть для себя какую-то новую тайну на сегодняшнем уроке. Желаю вам удачи и положительных эмоций!

Актуализация знаний

У . Предлагаю вам для начала отгадать несколько загадок (отгадки уч-ся записывают на доске):

1) Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать, ни войти! (Радуга.)

2) За окошком завывает,

Тёплым, ласковым бывает,

Но и может всё на свете

Разломать, разрушить. (ветер)

3) С неба капает уныло -

Всюду мокро, влажно, сыро.

От него легко укрыться,

Стоит зонтику раскрыться. (дождь)

4) Ветру, чайкам тихо вторя,

Волны шепчутся прибоя -

Приложи её лишь к ушку!

Море спряталось в …(Ракушку )!

5) Не колючий светло - синий

По ветвям развешан . ”. (Иней)

У. Посмотрите на отгадки. Кто догадался, что будет сегодня в центре нашего внимания? (ответы детей)

Создание проблемной ситуации

У. А теперь я хочу попросить вас среди отгадок найти лишнее слово. Объясните свой выбор. (ответы детей)

У. Итак, вы высказали разные мнения. Как вы думаете, почему ребята дали разные ответы? Какая у нас возникла проблема?

Д. Не знаем точно, по какому признаку делать выбор.

Целеполагание

У. Чьё же предположение было самым точным? Чей выбор лишнего слова оказался верным? Предлагаю проверить это на нашем сегодняшнем уроке.

У. Какую же цель мы перед собой поставим?

Д. Узнать, что объединяет заданные слова, найти отличия в значениях, определить чьё предположение было верным.

У. Как мы поймём, что достигли цели?

Д. Когда в ходе работы на уроке мы выявим общее между словами-отгадками и найдём среди них то слово, которое не будет соответствовать общему признаку. Когда придём к единственно правильному выбору лишнего слова.

Планирование

У. Что бы вы предложили сделать для достижения цели? Какую работу хотели бы запланировать? (ответы детей)

Я выслушала вас и хочу предложить вам также и свой план работы на уроке. (план демонстрируется детям на слайде презентации к уроку)

План работы на уроке

Вспомнить, что уже известно по теме урока.

В ходе урока получить недостающую для решения проблемной задачи информацию.

Научиться применять полученные знания для выполнения заданий по теме урока.

Проверить, как научились применять новые знания.

Подвести итоги.

Определить, над чем работать дальше.

Критерии оценивания

У. Чтобы вы могли правильно оценить свою работу на уроке, мы будем заполнять оценочную таблицу (таблица по ходу урока показывается на слайде).

За что можно получить баллы

Сколько баллов можно получить

Отвечал на вопросы, высказывал собственное мнение, рассуждал.

Поиск информации, усвоение новых понятий

Нашёл необходимую информацию, усвоил новые понятия – 1б.

Не смог найти информацию или не удалось усвоить понятия- 0 б.

Умение применять новые знания

1 балл за каждое правильное слово

Задание в презентации – 8 б.

Получилась работа в паре

Более 2-х ошибок – 0 б.

Заинтересовал материал урока, заставил задуматься

Максимальное количество баллов

Освоение новых знаний. Работа по плану

У. А теперь приступим к работе по нашему плану.

У. Посмотрите на экран. Разделите изображения на 2 группы.

Д. Объекты природы, изделия.

Д. Всё, что не создано человеком.

У. Можно ли изображения объектов природы разбить ещё на группы? Какие?

Д. Объекты живой природы и неживой природы.

У. Назовите объекты живой природы.

Д. Дерево, гриб, птица.

У. Назовите объекты неживой природы.

Д. Камень, Солнце.

У. Почему сделали именно так? Назовите признаки живой природы.

Д. Всё живое дышит, питается, растёт, приносит потомство, стареет и умирает.

У. Мы с вами вспомнили материал, который изучали ранее. Можно ли считать, что мы выполнили первый пункт плана?

У. А сейчас ребята, которые отвечали на вопросы, рассуждали могут поставить в свою оценочную таблицу баллы в соответствие с таблицей..

У. Учёные назвали любые, окружающие нас предметы – телами.

У. На какие группы можно разделить тела?

Д. Природные и искусственные.

У. Как по-другому можно назвать природные тела?

Д. Естественные.

У. Какие изображения на слайде демонстрируют природные тела? Искусственные? (ответы детей)

У. Сверьте ответ со слайдом.

У. Давайте вернёмся к нашим отгадкам. Есть ли среди них слова, называющие тела? Какие? (ответы детей)

У. Вокруг вас очень много разных тел. Все они обладают какими-то признаками: цветом, формой, размером. Их можно увидеть, потрогать, и даже некоторые перенести с места на место.

Можем ли мы сказать, что ветер или дождь – это тоже тела? (ответы детей)
У. Действительно, дождь, ветер, радугу нельзя назвать предметами, телами, существующими в пространстве. Они представляют собой изменения , происходящие в природе. Такие изменения называют природными явлениями.

У. Так кто же из ребят был прав? Чей ответ был верен? (ответы детей)

У. Справились ли мы со вторым пунктом нашего плана?

У. Что нам предстоит теперь? (ответы детей)

ФИЗ. МИНУТКА

У. Каждый день наблюдательный человек может видеть большое количество разных природных явлений, ведь в природе постоянно всё изменяется.

У. Давайте подумаем, какое природное явление каждое утро даёт понять вам, что ночь закончилась?

У. А как мы понимаем, что близится ночь?

Д. Темнеет, закат.

У. С самого раннего детства вам знакомы сезонные изменения в природе. Приведите пример зимних явлений природы. ( ответы детей - снегопад, метель, гололёд…)

У. А какие явления мы наблюдаем с приходом осени? (ответы детей - пожелтение листьев, листопад, дождь, похолодание..)

У. Природа удивительна! В ней существует масса явлений, к которым мы уже привыкли. Но есть и такие, которые можно назвать удивительными. Например, (+ слайды)

Северное сияние

Северное сияние – это необычное свечение, которое образуется вследствие взаимодействия верхних слоёв атмосферы с заряженными частицами солнца. Чем выше его активность, тем большая вероятность возникновения сияния. Это удивительное зрелище можно наблюдать только около полюсов. Длится оно от 2-3 часов до нескольких дней.

Падающие звёзды

Шаровая молния

Шаровая молния – одно из загадочных природных явлений. Такая молния имеет форму шара, но иногда может напоминать грушу, каплю или гриб. Цвет бывает оранжевый, красный, но может быть и чёрным, и прозрачным. Размеры тоже могут быть разными – от 5-6 сантиметров, до нескольких метров. Это явление длится всего несколько секунд.

У. Ребята, участвующие в обсуждении вопросов о природных явлениях, добавьте баллы в свою таблицу.

ФИЗ. МИНУТКА

У. Над каким пунктом плана мы сейчас работали?

Д. Учились применять новые знания.

У. Переходим к следующему пункту нашего плана. Вам предстоит самостоятельная работа, которая позволит вам проверить, насколько хорошо вы усвоили новую тему.

Работа в тетради на печатной основе с. 4 № 5, с. 5 № 7.

У. Проверьте свою работу (фронтально –слайд), заполните оценочную таблицу, запишите количество баллов напротив заданий 5, 7.

У. Какой пункт плана мы выполнили?

Д. Проверили, как научились применять новые знания.

У. Что сделаем дальше?

Д. Подведём итоги.

Итог урока. Рефлексия

У. Какую цель мы поставили сегодня на нашем уроке? (ответы детей)

У. С каким новыми понятиями познакомились?

Д. Природные тела, искусственные тела, природные явления.

У. Чему учились?

Д. Различать природные тела и явления.

У. Что называют телом природы?

Д. Это объект природы, имеющий некую форму, цвет, размер.

Д. Изменения, происходящие в природе.

У . Те из вас, кого заинтересовал материал урока, добавьте в оценочную таблицу ещё 1 балл.

У . Как мы шли к достижению цели? (ответы детей)

У. Как определить, достиг ли каждый из вас цели урока? Что поможет нам ответить на этот вопрос?

Д. Результаты оценочной таблицы.

У. Какие советы вы можете дать тем ребятам, которые набрали на уроке менее 20 б? (ответы детей)

У. Чем закончим урок?

Д. Подумаем, над чем работать дальше.

У. Где вам могут пригодиться знания, которые вы получили сегодня? (ответы детей)

Домашнее задание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: формировать понятия тело, явление, представление о методе наблюдения.

Образовательные:

 расширить и систематизировать представления учащихся о явлениях природы;

 учить учащихся правильному поведению в горах

Развивающие:

 развивать логическое мышление детей через проблемные вопросы;

 совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображений явлений природы и их анализе.

Воспитательные:

 воспитывать умения чувствовать, понимать, любить и охранять красоту родной природы.

А сейчас проверь, дружок,

-Ребята в течении урока мне понадобятся помощники, а выбирать я их буду из послушных, активных, выполняющих правильно все задания учеников.

-Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто такие ученые?

- Каких ученых ты знаешь? Что они изучают?

- Как ученые изучают окружающий мир?

- кто и как изучает природу

- человек, который занимается наукой. Он изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и проводя эксперименты, чтобы узнать, как эти вещи устроены.

- биологи изучат живую природу, экологи выясняют взаимосвязи между живой и неживой природой, географы описывают поверхность Земли с её природными условиями, астрономы изучают звезды.

- наблюдают, ставят опыты

- Ребята, откройте ТПО на 31-ой странице. Найдите задание №1. Кто хотел бы его прочитать?

Что нужно сделать? Верно.

-Проверьте правильно ли вы выполнили номер.

- Молодцы, закройте и отложите тетради в сторону.

- Как называется эта группа изделий человека? Что можно ими измерить? ТПО[i]

- Наблюдали ли вы небо? Какие изменения в нем вас заинтересовали? А любовались ли вы зарей?

- Что изменилось в лесу с приходом осени?

- Приходилось ли вам наблюдать ледоход?

-Да, движение облаков

- с приходом осени в лесу с деревьев опали листья, травы пожухли, звери готовятся к спячке.

Совместное определение темы урока

- Ребята, а вы знаете, как можно двумя словами назвать движение неба, зарю, листопад и ледоход?

- А узнаем мы это на нашем уроке.

- Ребята, откройте учебник на 92-ой странице, чтобы узнать какую тему нам предстоит изучить. Кто может прочитать?

- Но, чтобы урок прошёл успешно, мы должны поставить перед собой цели.

-Какими мы должны быть на уроке?

-активными, внимательными, заинтересованными и т.п.

- В изучении темы нашего урока нам поможет план.

- ребята, у вас на партах лежат листочки. На них написаны пункты плана, но они перепутаны. Поработайте в парах и составьте правильный план нашего урока. А после договоритесь, кто из вашей пары будет отвечать. (самопроверка с доски)

2. Классификация природных явлений

3. Наблюдение отдельных природных явлений

- Начнем с первого пункта нашего плана.

- Ребята, где мы можем найти определение для неизвестных нам слов?

- В словаре. Посмотрите на слайд. Прочитайте самостоятельно определение из словаря Ожегова.

-Выделите существенные признаки явления природы. Сформулируем самостоятельно определение.

- Ученые, а точнее физики назвали изменения, происходящие в мире – явлениями, а любые окружающие нас предметы – телами.

Ребята, на слайде представлены слова. Как вы думаете, что с ними нужно сделать? На какие 2 группы? Верно. А делить мы их будет для того чтобы научиться различать тела и явления природы

- Перечислите мне тела.

- а теперь явления природы.

Ребята, запомните, явление природы без тела не может существовать

Молодцы! вы справились с заданием.

- Явление природы - всякое проявление чего-либо, что можно обнаружить, то есть увидеть или услышать, почувствовать

-тела: тигр, солнце, снежинка, лист

- рычание тигра снегопад, прорастание зерна, листопад

2 классификация явления

-Назовите признаки живой природы.

Посмотрите на иллюстрации на 92 и 93 страницах. Перечислите какие явления природы представлены на иллюстрациях.

Попробуем составить таблицу.

Вам нужно распределить природные явления по временам года.

Какие природные явления происходят зимой в живой/неживой природе?

Какие природные явления происходят весной в живой/неживой природе?

Какие природные явления происходят летом в живой/неживой природе?

Какие природные явления происходят осенью в живой/неживой природе?

Явления в живой природе

Явления в неживой природе

Радуга Смерч Роса

А теперь просмотрите текст и найдите в нем выделенные слова. Какого слова у нас нет в таблице? Верно, метель. А куда мы ее впишем?

Откройте ТПО на 32-ой странице. Выполним задание под №5. Каждый сам прочитает задание.

Кто мне скажет, что нужно сделать? Верно. Выполняем самостоятельно.

Каждый самостоятельно прочитайте задание № 3.

Кто скажет, что нам необходимо для выполнения задания?

В чем суть задания? Что должны сделать? Выполняем самостоятельно.

А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и организуйте взаимопроверку.

Молодцы, закройте ТПО и отложите в сторону.

- 1. Живые организмы дышат.
2. Все живое движется.
3. Живые организмы питаются.
4. Живые организмы растут и развиваются.
5. Живые организмы размножаются.
6. Живые организмы умирают.

3. Наблюдение отдельных природных явлений

- А теперь познакомимся с некоторыми природными явлениями подробнее.

Посмотрите в учебник на 93-ю страницу. Прочитайте в 1 абзаце первое предложение.

-В какое время года появляется листопад?

Ребята как вы думаете, что такое листопад?

- с чем связано опадение листьев с деревьев?

Опавшая листва дает деревьям возможность отдохнуть и подготовиться к длинной зимней спячке. Без листьев деревья потребляют меньше воды, меньше скапливают снега на своих голых ветках, а, значит, риск механических повреждений снижается. С листьями деревья сбрасывают всех вредных насекомых, которые погибнут в зимнее время года.

- Листопад – (природное явление)это опадание листьев у деревьев, кустарников.

Ребята сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы скажите о чем оно.

- Ребята как вы думаете, что такое туман?

- Как он выглядит?

Из-за чего появляется это явление?

-По своей сути туман – это густое облако, которое образовалось у самой поверхности земли. Резкий перепад температур в ранние утренние часы поднимает влагу в воздух, концентрируя ее в нем. Как только температура поднимется, туман рассеется, а влага снова выпадет на землю, покрывая пожухлую траву слоем инея, если земля достаточно остыла.

Да, погода сегодня не мед:
На дороге везде (гололед).
Он и шагу ступить не дает:
Все тропинки покрыл (гололед).
Только из дОму - сразу в полет:
И меня уронил (гололед)!

Ребята, а как правильно, гололед или гололедица? В чем разница?

Гололед и гололедица совершенно разные понятия. Гололед – явление природы, гололедица – ее состояние.

В середине осени землю покрывает гололед, он образуется только при условии легкого мороза, который не дает дождю превращаться в снег. Воздух уже холодный, но земля еще не настолько остыла, чтобы все вокруг покрылось белым покрывалом снега – первого предвестника сильного мороза.

Ребята, а где вам приходилось реально слышать эхо?

Как вы думаете, что такое эхо?

- Эхо- звуковое явление. Оно происходит тогда, когда вы слышите звук своего голоса, который вернулся к вам, отразившись от какого-нибудь препятствия.

- Как вы думаете, какие препятствия могут отражать звуки?

Верно, стена дома, гора, крутой берег реки. Так же услышать эхо можно стоя под аркой дома, в пустой комнате, когда в ней еще нет мебели.

Играть с эхом в горах НЕЛЬЗЯ, так как приводит к сходу снега с вершин гор.

- эхолот издает сильный короткий звуковой сигнал, а затем ловит отражённое от морского дна эхо. По времени его прихода рассчитывают расстояние до дна.

Ребята, а теперь мы попробуем себя в роли ученых. А ученые любят делать опыты.

Мне понадобиться тазик, вода и камни. Сейчас я брошу камешек в воду. Наблюдайте, что происходит. обратите внимание на то, что произойдет с волнами, когда они дойдут до края тазика.

А теперь попробуйте объяснить, как же возникает эхо.

Практическая работа.

Мне нужны 3 добровольца.

Итак, для эксперимента нам понадобиться: непрозрачная емкость, небольшой предмет или монета, вода.

Ребята, сейчас вы будете отходить от чашки назад до тех пор, пока монета не исчезнет из поля зрения.

Итак, пропала монета?

А теперь нальем воды.

Она стала видна благодаря преломлению света водой.

Молодцы, садитесь на места.

Вы также можете самостоятельно дома проделать этот опыт и убедиться в том, что благодаря преломлению света водой монета будет видна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит детей с явлениями природы по временам года. Учит детей выбирать нужный материал из предложенного (роликов о временах года). На уроке применяются различные методы и приёмы, способствующие развитию устной речи учащихся.Кроме этого знакомит учащихся и с необычными природными явлениями.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией о временах года, признаках, явлениях природы и ее коллективный анализ; наблюдение; игра на закрепление знаний о явлениях природы; формулирование выводов.

Ход урока.
1. Орг.момент

2. Психологический настрой
Дождик песенку поёт:
Кап, кап…
Только кто её поймёт -
Кап, кап?
Не поймём ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зелёная трава…

Лучше всех поймёт зерно:
Прорастать
Начнёт
Оно!
Б.Заходер
Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.
Пусть доброе зерно знаний прорастёт на нашем уроке.

3. Графический диктант.

-всё, что нас окружает, -это окружающий мир.

-всё, что не относится к природе, сделано руками человека

--природа делится на живую и неживую

-рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение – это признаки живой природы.

-река, облако, камень – это живые объекты природы

-синица, дерево, дельфин – неживые объекты природы

-осень, зима, весна, лето – это времена года

-после осени придёт лето.

4. Повторение изученного.

-Что называют телами?

-Какие тела называют природными, а какие искусственными?

-назови тела в твёрдом, жидком и газообразном состоянии.

- Что такое вещества?

5. Самостоятельная работа.

А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо разгадать числовой ряд.

Читайте также: