Природа мест где я живу изо 7 класс конспект урока
Обновлено: 07.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема урока: Природа и архитектура.
Организация архитектурно-ландшафтного пространства .
Цели и задачи урока:
Закрепить знания учащихся о видах изобразительного искусства, о синтезе искусств ; сформировать представление о ландшафтной архитектуре, как о части изобразительного монументального искусства.
развитие творческой фантазии, понимание поэтичности создания декоративной работы;
сформировать навыки работы с художественными материалами в технике коллажа.
продолжать развивать творческую фантазию и образное мышление.
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.
Б) цветная бумага, вырезки из фотографий и журналов ,ножницы, клей, бумага формата А3, учебник.
Повторение пройденного материала
Постановка художественной задачи
Практическое выполнение задания
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Краткая беседа по предыдущим темам. Что такое архитектура, дизайн?
- Тема нашего урока “Природа и архитектура. Организация архитектурно-ландшафтного пространства. ”
В первой части урока мы поговорим об истории ландшафтной архитектуры, закрепим знания о ней. Эти знания вам пригодятся на уроках при изучении тем, связанных с культурой и искусством разных стран и народов. Затем мы более подробно познакомимся с основными направлениями ландшафтной архитектуры. И перейдем к работе по выполнению коллажа. Это умение пригодится вам и в повседневной жизни. Панно в данной технике будут прекрасным украшением интерьера вашей комнаты, кабинета или прекрасным подарком. Также будем развивать творческие способности, воспитывать в себе уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.
2.Закрепление изученного материала.
И так, мы сегодня рассмотрим основные школы садово-паркового искусства:
4. Постановка художественной задачи.
– Теперь делимся на 3 команды, каждая поработает ландшафтным архитектором и создаст садово-парковый ансамбль в определённом стиле в технике коллажа.
Определяете сюжет будущего коллажа.
Подбираете необходимые элементы.
Выполняете и оформляете свою работу
IV. Выставка и анализ работ учащихся.
- С каким видом искусства познакомились сегодня на уроке?
- Какие основные направления существуют в ландшафтной архитектуре?
- Понравилась ли вам работать на уроке?
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание. Посмотреть в интернете работы дизайнеров по организации ландшафтной архитектуры.
Закрепить знания учащихся о видах изобразительного искусства, о синтезе искусств ; сформировать представление о ландшафтной архитектуре, как о части изобразительного монументального искусства.
развитие творческой фантазии, понимание поэтичности создания декоративной работы;
сформировать навыки работы с художественными материалами в технике коллажа.
продолжать развивать творческую фантазию и образное мышление.
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.
1. Для учителя: репродукции по теме.
2. Для учащихся: цветная бумага, вырезки из фотографий и журналов,ножницы,клей,бумага формата А3. Оформление классной доски:
правая часть – дата, тема, репродукции;
левая часть – экран для презентации.
Закрепление изученного материала
Постановка художественной задачи
Практическое выполнение задания
«Природа и архитектура.
Тема урока: Природа и архитектура.
Организация архитектурно-ландшафтного пространства.
Цели и задачи урока:
Закрепить знания учащихся о видах изобразительного искусства, о синтезе искусств ; сформировать представление о ландшафтной архитектуре, как о части изобразительного монументального искусства.
развитие творческой фантазии, понимание поэтичности создания декоративной работы;
сформировать навыки работы с художественными материалами в технике коллажа.
продолжать развивать творческую фантазию и образное мышление.
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.
1. Для учителя: репродукции по теме.
2. Для учащихся: цветная бумага, вырезки из фотографий и журналов ,ножницы,клей,бумага формата А3.
Оформление классной доски:
правая часть – дата, тема, репродукции;
левая часть – экран для презентации.
Закрепление изученного материала
Постановка художественной задачи
Практическое выполнение задания
1. Организационная часть.
1) Установить должную дисциплину в классе.
2) Отметить отсутствующих.
3) Проверить подготовку к уроку.
4) Сообщить тему, цели и задачи урока.
- Тема нашего урока “Природа и архитектура.
Организация архитектурно-ландшафтного пространства.”. В первой части урока мы поговорим об истории ландшафтной архитектуры, закрепим знания о ней. Эти знания вам пригодятся на уроках при изучении тем, связанных с культурой и искусством разных стран и народов. Затем мы более подробно познакомимся с основными направлениями ландшафтной архитектуры. И перейдем к работе по выполнению коллажа. Это умение пригодится вам и в повседневной жизни. Панно в данной технике будут прекрасным украшением интерьера вашей комнаты, кабинета или прекрасным подарком. Также будем развивать творческие способности, воспитывать в себе уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам.
2.Закрепление изученного материала.
И так, мы сегодня рассмотрим основные школы садово-паркового искусства:
японский сад.(слайд 3).
Английский парк………… ( ученик ) (слайд 4)
Французский парк…….( ученик )(слайд 5)
Японский сад (ученик)(слайд 6)
– Ребята, сегодня мы с вами познакомились с каким видом искусства ? (Ландшафтная архитектура)
4. Постановка художественной задачи.
– Теперь делимся на 3 команды, каждая поработает ландшафтным архитектором и создаст садово-парковый ансамбль в определённом стиле в технике коллажа.
Последовательность работы такова:
Определяете сюжет будущего коллажа.
Подбираете необходимые элементы.
Выполняете и оформляете свою работу
IV. Выставка и анализ работ учащихся.
- С каким видом искусства познакомились сегодня на уроке?
- Какие основные направления существуют в ландшафтной архитектуре?
- Понравилась ли вам работать на уроке?
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
Вспомнить, что такое ландшафтная архитектура, основные отличия садово-парковых ансамблей.
Изобразительное искусство. 8 класс: поурочные планы по программе Б.М. Неменского / авт.-сост. О.В. Свиридова. Волгоград: Учитель, 2011.
Прекрасное – своими руками/Сост. С.С. Газарян. .- М.: Дет. лит., 1989.
Сокольникова Н.М. Краткий словарь художественных терминов. 5 – 8 класс. – Обнинск: Титул, 1996.
расширить знания учащихся о жанре изобразительного искусства – пейзаже; познакомить учащихся с произведениями искусства художников, работающих в жанре пейзажа.
Задачи:
1. Наметить рисунок графической композиции;
2. Познакомиться с творчеством коми-пермяцкого художника В. Онькова (графика);
3. Воспитать гражданско-патриотические чувства к своей малой родине, к своему краю.
План урока:
II. Презентация о творчестве В. Онькова №1 – 15 мин;
1. детство. Галерея портретов родственников:
3. художник – певец Пармы №11,12,13,14;
4. образцы коми-пермяцкого национального эпоса в творчестве Онькова №15,16,17,18,19,20;
5. сказочные персонажи №21,22,23;
III. Объяснение задания – 5 мин;
1. схемы композиционного расположения по анализу образцовой графической работы;
2. примеры детских работ, образцы графической композиции;
IV. Самостоятельная работа учащихся – 12 мин;
V. Закрепление. Кроссворд. - 5 мин.
Ход урока.
1. В каком жанре выполнены картины?
2. Русский художник-пейзажист XIX в., воспевший красоту родной природы?
3. Какой из пейзажей вам кажется более близким, родным и понятным?
Каждому своя родина мила, близка.
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
Косинский район Пермский край
Учитель Останина Татьяна Павловна
Разработка урока (Коллеги, приятно поделиться своими наработками с уроков)
Цели урока: расширить знания учащихся о жанре изобразительного искусства – пейзаже; познакомить учащихся с произведениями искусства художников, работающих в жанре пейзажа.
Наметить рисунок графической композиции;
Познакомиться с творчеством коми-пермяцкого художника В. Онькова (графика);
Воспитать гражданско-патриотические чувства к своей малой родине, к своему краю.
Оборудование к уроку:
Для учащихся: альбомные листы, карандаши, стерка, сигнальные карточки;
Образцы детских работ;
Примеры графических композиций;
Презентация о творчестве В. Онькова №1 – 15 мин;
1. детство. Галерея портретов родственников:
3. художник – певец Пармы №11,12,13,14;
4. образцы коми-пермяцкого национального эпоса в творчестве Онькова №15,16,17,18,19,20;
5. сказочные персонажи №21,22,23;
Объяснение задания – 5 мин;
1. схемы композиционного расположения по анализу образцовой графической работы;
2. примеры детских работ, образцы графической композиции;
Самостоятельная работа учащихся – 12 мин;
Закрепление. Кроссворд. - 5 мин.
В каком жанре выполнены картины?
а) портрет б) пейзаж в) натюрморт
Русский художник-пейзажист XIX в., воспевший красоту родной природы?
а) Шишкин б) Сарьян в) Крайнев
Какой из пейзажей вам кажется более близким, родным и понятным?
Каждому своя родина мила, близка.
Певцом коми-пермяцкого края по праву можем назвать художника В. Онькова, центральной линий в творчестве которого является воспевание своей родины и национально-героического эпоса. (Графика В. Онькова, фото).
Сегодня наша с вами задача – наметить рисунок будущей композиции. Для этого давайте проанализируем некоторые образцы графических композиций: линогравюр и ксилографий (гравюра на дереве). (Зарисовки схем на доске).
Примеры композиций детских работ (цветные).
Коми-пермяцкий художник, певец своего края;
Богатырь края (один из любимых персонажей Онькова), основатель города;
Место, где человек родился, рос, где живут его родители, предки;
Вид изобразительного искусства, в котором изображение получается в результате оттиска на бумаге с доски, камня, металла и др. (основной вид деятельности Онькова);
Сказочный персонаж нечистой силы. (Так названа одна из композиций Онькова)
Воспитывать уважение к народному искусству, его национальным традициям, понимание необходимости сохранения их как духовно-эстетического наследия, предшествующих поколений;
Познакомить с процессом создания набойки, цветом, традиционными мотивами, особенностями декорировки коми-пермяцких сарафанов;
Развивать навыки работы со штампом в процессе имитации набивных узоров.
Задание: эскиз сарафана. Импровизация по мотивам старинных коми-пермяцких набивных сарафанов.
Вырезание из цветной бумаги заготовки сарафанов;
Гуашь (красная или оранжевая, желтая, можно светло-зеленая);
Содержание урока.
Сегодня мы продолжим разговор о народной одежде и остановимся на коми-пермяцких набивных сарафанах, которые являются настоящим произведением искусства. Любая женщина стремилась иметь такой сарафан и ценила, как большую ценность. (Звучит коми-пермяцкая мелодия, девочки в национальных костюмах демонстрируют в хороводе сарафаны).представьте себе хоровод девушек в нарядных сарафанах – одна краше другой. Наверное, это было очень красиво..
Виды, особенности пошива сарафана.
Итак, о сарафане.
Как он называется по коми? (дубас).
Сарафаны чаще шили из домотканого льняного холста, вручную. Различают 2 вида сарафанов: пестротканые (для повседневной носки) и печатные, праздничные.
Эскиз создания набойки.
Набоечную доску смазывают краской и прикладывают на ткань, рисунок отпечатывается на ее поверхности.
Сарафаны – часть национальной культуры.
О необходимости сохранения националных традиций и культуры.
Элементы набоечных узоров. (рис. на доске).
(листочки, лепестки цветов и т.д.)
- овал
- точка,
При небольшом количестве орнаментальных мотивов мастера создавали множество различных узоров, каждый раз по-разному сочетая и комбинируя эти мотивы. (Анализ, рассматривание узоров на сарафане).
Цвет в орнаменте сарафанов.
- рассмотрите внимательно сарафаны. Какие цвета использовались для орнаментов? (желтый, красный, оранжевый, голубой, белый).
Разъяснение задания.
При работе не забываем о сохранении ритма, аккуратности. Узор вписывается в сетку, которую нужно нанести карандашом легкими линиями.
Верхний край сарафана и лямки украсьте узкой полоской узора, а нижний край – более широкой. (Демонстрация образца работы).
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Технологическая карта урока ИЗО 7 класс "Природа и архитектура." Основная тема урока - организация архитектурно-ландшафтного пространства. Определение различных парковых систем, ссылка на исторические данные, создание учениками своего парка мечты на основе примеров Крымского ланшавта и разбитых в Крыму парков вокруг исторических памятников архитектуры.
Урок по изобразительному искусству по ФГОС второго поколения — Природа и архитектура.docx
Читайте также: