Прикметник конспект уроку 3 клас

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.

Задачи:

Формируемые УУД:

  • предметные: отработать умение правильно писать окончание имен существительных третьего склонения;
  • личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие эстетических чувств, доброжелательности;
  • метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать учебную цель с помощью учителя; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование умения взаимодействовать в группах.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь.

Литература

  1. Полякова А.В. Русский язык. 3 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А.В. Полякова. – М.: Просвещение, 2014, 127 с.
  2. Песняева Н.А. Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч. 2 / Н.А.Песняева, С.В.Анащенкова. – М.: Просвещение, 2017, 64 с.

План урока

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Здравствуйте! Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу я. Меня зовут Екатерина Александровна. Все готово к уроку?
Проверьте посадку.

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места.

Актуализация опорных знаний

Просклоняйте имена существительные: ель, земля, портфель.

И.п. ель □, земля, портфель
Р.п. ели, земли, портфеля
Д.п. ели, земле, портфелю
В.п. ель □, землю, портфель
Т.п. елью, землей, портфелем.
П.п. о ели, о земле, о портфеле
Ель – 3 скл., земля – 1 скл., портфель – 2 скл.

Сегодня на уроке мы продолжим работать с именами существительными 3 склонения.

Распределите существительные в при группы.

(1 скл.) кроватка, темнота, победа, кастрюля, кастрюлька.
(2 скл.) календарь, ноябрь, картофель, автомобиль, рояль.
(3 скл.) ладонь, кровать, темень, печаль, сырость.
Саша подошел к кровати.

Выполните упр. 51 на стр. 44 РТ.

Самостоятельно выполните упр. 53 на стр. 45

Сделано из ткани (Р.п.), покрыто глазурью (Т.п.), не проявил серьёзности (Р.п.), жил в Астрахани (Т.П.), страдал от боли (Р.п.), рассуждал о жизни (П.п.), приложил к прорези (Д.п.), писал о стерляди (П.п.), рисовал кистью (Т.п.), подошла к колыбели (Д.п.), задумывался о старости (П.п.).
1. Я прощаюсь с тёплым летом без печали и тоски. 2. Весной все рады первым цветам, свежей зелени. 3. В незнакомой местности хорошо пользоваться планом. 4. Из стали делают станки, тракторы, электровозы. 5. Мать склонилась над колыбелью сына. 6. По степи мчится на большой скорости грузовая машина. 7. За дверью лаял маленький щенок. По зеркальной глади озера скользит парусная лодка.

Что сегодня на уроке мы повторяли?

Имена существительные третьего склонения и их падежные окончания.

с. 99 упр. №211, с.100 упр. 213

Записывают в дневник.

Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения. А теперь те, у кого возникли трудности. Хорошо, опустите руки.
Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы.

Зв’язок прикметників з іменниками знаходити прикметники у зв

№ слайда 1

Зв’язок прикметників з іменниками знаходити прикметники у зв'язку з іменниками; використовувати їх у мовленні Тема уроку Уміти:

Прикметники називають: а)предмет б) ознаку предмета 2. Прикметники відповідають

№ слайда 2

Прикметники називають: а)предмет б) ознаку предмета 2. Прикметники відповідають на питання: а) хто? що? б) який? яка? яке? які? 3. Прикметник це: а) частина слова б) частина мови 4. Прикметники вживаються з: а) іменниками б) дієсловами 5. Чистий, працелюбний це: а) іменники б) прикметники Мозкова атака

Хвилинка каліграфії Уу Уу Уу увву ув ку ру ау їу ну оу чу ку ау

№ слайда 3

Хвилинка каліграфії Уу Уу Уу увву ув ку ру ау їу ну оу чу ку ау

..країна, ..країночка, ..країнський Яка буква загубилася?

№ слайда 4

..країна, ..країночка, ..країнський Яка буква загубилася?

верба калина барвінок тополя

№ слайда 5

верба калина барвінок тополя

З б а б у с и н о ї с к р и н і Відтворіть прислів’я і приказки. З маленького на

№ слайда 6

З б а б у с и н о ї с к р и н і Відтворіть прислів’я і приказки. З маленького насіння виростає велике дерево Рідна мати обігріє дитину, а тепле сонечко- землю.


№ слайда 7

Пошукова група Біля хати росте високий кущ калини. Червона калина ласкавим сонеч

№ слайда 8

Пошукова група Біля хати росте високий кущ калини. Червона калина ласкавим сонечком обігріта. Зелене листячко тягнеться до ніжних промінців. Тепле сонечко пестить білі квіти калини. Від гарячого сонця ягоди калини швидко червоніють.


№ слайда 9

Майстер-клас Народ Держава см…. демок… дру… віл… чес… вел… муд… незал… км… мол…

№ слайда 10

Майстер-клас Народ Держава см…. демок… дру… віл… чес… вел… муд… незал… км… мол… незал… чар… розу… баг…

Підсумок уроку На уроці ми дізналися про… Я знаю, що прикметник вживається з… На

№ слайда 11

Підсумок уроку На уроці ми дізналися про… Я знаю, що прикметник вживається з… Найцікавіше мені було…

В Российской армии существует три рода войск: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот. Есть ещё и отдельные рода войск. Все они образовались в зависимости от того, где происходит ведение боевых действий: на море или на суше, в небе или в космосе.

Его предназначение состоит в ведении боевых действий на суше, отсюда и название. На сегодняшний день различают такие виды сухопутных войск РФ: мотострелковые, танковые и ракетные войска, артиллерию и войска противовоздушной обороны, специальные войска, такие как разведка и связь, инженерные, подразделения защиты от радиационной, химической и биологической атаки, учреждения тыла.

Мотострелковые войска имеют в своем распоряжении автоматические орудия, артиллерийские и зенитные комплексы. У них есть боевые машины и бронетранспортеры, которые позволяют им перемещаться в самую гущу боя.

Ракетные войска и войска противовоздушной обороны могут выполнять ядерные и огневые удары по позициям противника. Немаловажную роль в этих вопросах играет артиллерия, которая в своём арсенале имеет минометы, пушки и гаубицы. Цель деятельности этих подразделений в том, чтобы сбить вражеские самолеты и беспилотники. А до того они обязаны проводить разведку радиолокацией, с тем чтобы своевременно оповестить о возможном нападении.

Основная задача Военно-Воздушных Сил состоит в защите территорий с воздуха. Войска военно-транспортной авиации доставляют грузы к месту высадки. Это могут быть медикаменты и военная техника.

Ракетные войска стратегического назначения. Они стали основой для нового вида войск — космического.

Флот способен оказывать серьезную поддержку сухопутным войскам во время совместных операций. Военно-морской флот РФ на сегодня имеет в своем составе такие флоты: Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский и Каспийский. Каждый из них включает в себя следующие рода войск: подводная и надводная силы, морская авиация и пехота, береговые ракетно-артиллерийские части и подразделения обслуживания и материального обеспечения.

Особое место отводится воздушно-десантным войскам. В их распоряжении боевые машины десанта и бронетранспортеры. Причем создана специальная техника, которая позволяет с помощью парашютов десантировать разнообразные грузы в любую погоду на произвольную местность. При этом не играют роли время суток и высота полета самолета.

Военная форма — одежда, которая установлена правилами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск вооруженных сил.

Военная форма многократно менялась. В одно время во главу угла ставилось удобство, в другое – красота. Сегодня требования к одежде стали особенно строгими. Она должна быть не только эстетически привлекательной, но и функциональной.

В последние годы форма еще несколько раз дорабатывалась и была введена в 2015 году. В состав комплекта вошли: костюм, различные виды сезонных курток, жилет, шапка и берет, разносезонные ботинки, балаклава, перчатки и рукавицы. Для экипировки в особо холодном климате есть специальная арктическая форма. Теперь военные могут сами комбинировать предметы обмундирования в зависимости от погодных условий.

Сегодня на уроке вы познакомились с родами войск Российской армии, военной техникой узнали, как изменялась военная форма в разные времена, сделали поздравительную открытку по чертежам.

Разбор типового тренировочного задания

Установите соответствие между изображением и родом войск Российской армии.



Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

3. Затем установите соответствие между изображением и родом войск Российской армии.

Ответ: Варианты отражены верно

Добавление подписей к изображениям

Добавьте подписи к изображениям.



Стратегия выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте вопрос, уловите его общее содержание, смысловую нагрузку, логику, последовательность.

Українська мова, 3 клас, 2 семестр, Володарська М.О., 2014.

Українська мова, 3 клас, 2 семестр, Володарська М.О., 2014

Хід уроку
I. ОРГАНІЗАЦІЙНИЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ
1. Перевірка домашнього завдання (вправа214, с. 96)
— Прочитайте записаний текст.
— До яких частин мови належать виділені слова?
— Чергування яких звуків відбулося в коренях цих слів?

2. Фронтальне опитування
— Які частини мови ви знаєте?
— На які питання вони відповідають?
— До кожної групи іменників доберіть загальну назву.
Карась, щука, окунь — це.
Літо, зима, осінь, весна — це.
Липа, дуб, береза — це.

Читайте также: