Преобразующая сила искусства 8 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: - формирование ценно­стного представления о роли искусства как социально-культурной фор­ме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

Технологическая карта

Ресурсы урока

(музыкальный и художественный материал)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент и мотивация.

Фрагменты литературных рассказов о добре.

Организация учебной мотивации. Настраивание учащихся на деятельность.

1. Что такое добро, добрые поступки; кого можно назвать добрым человеком?

Приветствуют учителя. Выполняют задания мотивационной работы.

Отвечают на вопросы учителя, используют ассоциации.

1. Добро – общечеловеческая ценность, помощь людям. Добрые поступки- это справедливые, честные, нравственные поступки.

Добрый человек – это человек, всегда поступающий по велению сердца, помогающий своим друзьям, людям.

Личностные. Мотивируются на активную деятельность, заинтересовываются. Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

МетапредметныеУчатся слушать вопросы и отвечать на них.

2. Постановка учебной задачи

Предлагает ответить на вопросы.

1.-Кто скажет, о чем ещё мы будем говорить?

2.- Как вы думаете, обладает ли искусство действующей силой?

Ученики ставят перед собой задачу, называют тему, используют ассоциации.

Отвечают на вопросы:

2. -Да. Искусство воздействует на человека, на окружающую жизнь, преобразует их, делает и человека, и жизнь лучше.

Регулятивные

Коммуникативные

- постановка и обсуждение вопросов;

Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3. Открытие нового знания

Изобразительное искусство C. Ботичелли. Мадона с младенцем

Э. Уорхолл. Мерилин

Р. ван дер Вейден. Мадонна с младенцем

(Предлагает рассмотреть картины. Образ матери в искусстве)

Искусство воздействует на ум, сердце, душу человека.

Во время общения с искусством, погружаясь в художественное

произведение и сочувствуя героям,

персонажам, мы словно примеряем на

себя другие характеры, разнообразные ситуации, получаем новый опыт:

сопереживаем положительным персонажам, негодует, когда видит несправедливость по отношению к слабым и беззащитным.

Массовая культура, напротив, оглушительна, назойлива, суматошна,

развлекательна, легка для восприятия.

Она прочно вошла в сознание многих людей, что места для высоких

духовных ценностей уже почти не осталось. И искусство, и массовая куль-

тура воздействуют на взгляды, вкусы и

часто не осознанно для него.

Какие герои художественных произведений вам интересны? На кого из них хотелось бы

быть похожими? Кому из них хотелось бы подражать? Над какой-либо важной жизненной проблемой они побудили вас задуматься?

Каждый человек выбирает и вбирает от искусства то, что ему нужно в данный момент жизни. Кто-то черпает вдохновение, кто-то силу для дальнейших подвигов в обыденной жизни. Искусство дает право выбора.

Тот, кто поймет искусство, тот поймет его по-своему в силу своего возраста, профессии, жизненных ценностей. Искусство , безусловно, преобразует нашу жизнь.

Обучающиеся эмоционально настроены.

Учащиеся смотрят, изучают иллюстрации. Выявляют важные, значимые жизненные проблемы в произведениях искусства.

Внимательно слушают музыкальное произведение, рассуждают о взаимодействии и противоборстве музыкальных образов.

Рассуждают, приводят примеры, обобщают, делают выводы.

Отвечают, аргументируя свое мнение.

Обучающиеся выражают свои предположения о значении искусства в жизни человека.

Развитие эмоционального восприятия произведений изобразительного искусства

Умение определять характер музыкального произведения, различать музыкальные образы.

Закрепят умение воспринимать музыкальные и изобразительные произведения и выражать своё отношение.

Метапредметные

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

4.Самостоятельная работа учащихся

2. Создать рекламмные листовки.

Учащиеся объясняют значение своих слов-ассоциаций.

Личностные Развитие образно-ассоциативного мышления.

Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.

Коммуникативные

Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников.

Умение слушать, вести диалог.

5. Рефлексия (итог урока)

-Я понимаю…
-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

Участвуют в рефлексии. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Делают выводы.

ЛичностныеРазвитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной деятельности.

Удовлетворённость, эмоциональный отклик.

РегулятивныеОсознание качества и уровня усвоения учебного материал.

ПредметныеЗакрепление основных понятий

6. Домашнее задание

Изобразительное искусство (И.Билибин,

Н. Рерих,

К. Коровин,

М. Врубель,

В. Васнецов)

Экранные искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Обобщение знаний о роли искусства в жизни человека и о сферах его влиянии через восприятие различных произведений искусства.

Тема: Преобразующая сила искусства

Тип урока: Урок обобщения знаний

Цель урока: Обобщение знаний о роли искусства в жизни человека и о сферах его влиянии через восприятие различных произведений искусства.

Задачи урока:

Образовательная:

- Углубление знаний о мировом культурном наследии через восприятие различных произведений искусства.

- Расширение знаний о символах и методах коммуникации в искусстве

- Расширение знаний о влиянии искусства на быт человека, его роли в процессах интеграции и межкультурной коммуникации

Развивающая:

- Развитие образного мышления

- Расширение представлений о роли истории в произведениях искусства

- Развитие интереса к изучению литературы, МХК, классическому наследию художественного творчества.

Воспитательная:

- Формирование уважения к культуре родной страны и культурам других стран.

- Воспитание культуры грамотного слушателя, зрителя.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, наглядно-слуховой, метод анализа, метод обобщения, метод сравнения

Организационный этап. Актуализация знаний по ранее пройденной теме. Постановка цели и задач урока. Работа с эпиграфом к уроку.

У.: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня завершающий урок по основному разделу нашего учебника, и начать урок я хотела бы с вопроса – вспомните, как люди реагировали на различные явления в жизни? С помощью чего выражали собственное мнение? С какими произведениями вы знакомились на прошлом уроке?

(Дети отвечают на вопросы учителя).

У.: Посмотрите на доску – у нас записана цитата великого русского поэта А.С. Пушкина:

Как вы думаете, что означают эти строки?

(Ученики объясняют смысл высказывания).

У.: Мы с вами уже достаточно много говорили о силе искусства и ее воздействии на человека? Но как вы думаете, для чего еще нам нужно искусство? Какова его главная цель и сила?

(Дети высказываются по предложенной теме)

Этап расширения знаний. Знакомство с преобразующей силой искусства, объяснение ее на конкретных произведениях искусства и связи с жизненными ситуациями.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, метод сравнения, метод контрастных сопоставлений.

У.: Ребята, а что для вас искусство? Когда вы в последний раз бывали в художественной галерее? На выставке? Что вы ощущали, заходя в музей или концертный зал?

Ученики делятся впечатлениями о посещениях музеев, галерей.

У.: А пробовали ли вы, глядя на картину или слушая музыку, представлять себя на месте героя произведения?

Вспомните, как в детстве вы сочувствовали героям сказок или рассказов.

У вас есть любимые художественные произведения? Назовите их. Чем они вам понравились?

Дети по цепочке выполняют задание учителя.

У.: Образы персонажей раскрываются для нас при помощи различных средств. Каким языком говорит с нами искусство?

Д.: Языком символов.

У.: Правильно. Язык символов – это то, что нам с вами нужно понимать для правильной трактовки авторской задумки. Но бывало ли у вас так, что вы были в чем-то не согласны с автором?

Дети высказываются.

У.: Посмотрите еще раз на доску – на ней представлено высказывание английского поэта У. Шекспира:

«Нет на земле живого существа

Столь жесткого, крутого, адски злого,

Чтоб не могла хотя б на час один

Мы с вами отлично знаем о том, что музыка – тот вид искусства, который наиболее глубоко способен тронуть душу человека. Сейчас задание – каждый подберет музыкальное произведение, которое помогло бы раскрыть смысл слов английского драматурга.

Ученики выполняют задание

У.: Ребята, давайте вспомним также о двух видах культуры. Кроме той, с которой мы встречаемся на уроках, есть и другая, предназначенная, как говорится, для толпы. Вспомните, как она называется.

Д.: Массовая культура.

У.: Верно, это массовая культура. Давайте выделим отличия массовой культуры от высоких духовных ценностей.

Дети выполняют задание.

У.: Как вы думаете, какие взгляды, вкусы и характер формирует массовая культура, а какие произведения высокого искусства?

Ученики отвечают на вопросы, воспринимают разницу между двумя видами культур.

У.: У меня есть для вас небольшая викторина: мы смотрим презентацию на компьютере, на которой будут представлены различные произведения искусства и культуры. Ваша задача – рассказать и объяснить, к какому виду культуры – массовой или высокой духовной они относятся, и почему вы сделали именно такой выбор.

Просмотр презентации, коллективная и индивидуальная работа с фотографиями и репродукциями картин.

Этап обобщения знаний. Рефлексия по итогам урока. Составление программы концерта. Коллективная работа над выделенными проблемами.

Методы: сравнение, словесные методы, наглядно-слуховой метод.

У.: Итак, мы вернулись к основному вопросу нашего урока. Почему прекрасное пробуждает доброе? В чем состоит основная сила искусства?

Дети объясняют смысл фразы, формулируют основную силу воздействия искусства на человека и его быт.

У.: Как вы думаете, в современном мире человеку нужны произведения классического наследия? Или решающее слово – за массовой культурой?

Коллективное обсуждение выделенной проблемы урока.

У.: Как вам кажется, авторская песня является массовой культурой или принадлежит к классическому наследию?

Приступайте к выполнению задания, а затем поделитесь своей программой с одноклассниками.

Дети выполняют творческое задание.

У.: Урок окончен, до свидания! Надеюсь, песни, включенные в программу авторской песни, вы еще неоднократно услышите.

Автор: Мухонько Любовь Владимировна
Должность: учитель ИЗО, МХК и технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №24
Населённый пункт: г.Новошахтинск
Наименование материала: Конспект
Тема: Тема урока: "Преобразующая сила искусства в жизни людей"
Раздел: полное образование

Урок МХК 8 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ ИЗО и МХК

Л.В. МУХОНЬКО, учитель высшей категории

преобразующей

искусства
в результате ознакомления учащихся с произведениями наиболее ярких представителей изобразительного
искусства
, архитектуры, выявление с во е о б р а з и я их
творчества,
 Создать условия для развития опыта эмоционально-ценностного отношения к
искусству
как социокультурной форме освоения мира, воздействующего на человека и
общество.
Образовательный аспект:  Учить размышлять о произведениях искусства, выявлять важные, значимые жизненные проблемы. Сопоставлять их с особенностями художественного воплощения в произведениях искусства.  Учить создавать эскизы плаката или рекламные листочки на социально значимые темы.  Помочь учащимся в постижение художественных образов различных видов искусства, воплощающих черты человека, его стремление к идеалу, поиск истины, добра и красоты.  Учить учащихся устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств. Воспитательный аспект:  Воспитание художественного вкуса, культуры восприятия произведений изобразительного искусства, музыки, литературы, фотоискусства. Развивающий аспект урока:  Развитие у учащихся умения понимать и интерпретировать художественные образы, ориентироваться в системе нравственных ценностей, представленных в произведениях искусства; проводить сравнения, обобщения, выделять ассоциативные связи, делать выводы и умозаключения;  Формирование у учащихся эмоционально-эстетическое во сприятие действительности, образное и ассоциативное мышление, фантазию, эстетический вкус, художественные потребности, мотивировать  Дать установку на личностный поиск и открытие для себя ценностей прекрасного;  Развитие эмоций учащихся, включая в содержание урока яркие примеры, изобразительный, литературный и музыкальный ряд;  Развитие способности адекватно воспринимать произведения художественной культуры, осознавать их эстетическую ценность, высказывать мнения о достоинствах произведения, уметь аргументировать свою позицию.

Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная индивидуальная
Методы обучения:
по источнику приобретенных знаний (словесный, наглядный, практический, интерактивный); по уровню познавательной активности: репродуктивный, объяснительно- иллюстративный и частично-поисковый.
Средства и оборудование:
персональный компьютер, компьютерная презентация, музыкальный центр, аудиозаписи музыкальных произведений, литературный ряд: стихи.
1) Актуализация темы урока.
В человеческой душе нет ни одной грани, ни одной струны, которые не были бы подвержены воздействию искусства. Но искусство не только дает знания. Оно ставит перед людьми проблемы, заставляет размышлять, осмысливать и оценивать жизнь. Поэтому очень огромно воздействие искусства на мысль человека. Демонстрация репродукций различных жанров и стилей.
2) Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной


Материал знакомит учащихся с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, способствует выявлению своеобразия их творчества.

Описание разработки

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:

Продолжить знакомить учащихся с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества.

Создать условия для развития опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как социокультурной форме освоения мира, воздействующего на человека и общество.

1) Учить размышлять о произведениях искусства, выявлять важные, значимые жизненные проблемы. Сопоставлять их с особенностями художественного воплощения в произведениях искусства.

2) Научить создавать эскизы плаката или рекламные листочки на социально значимые темы.

3) Помочь учащимся в постижение художественных образов различных видов искусства, воплощающих черты человека, его стремление к идеалу, поиск истины, добра и красоты.

4) Учить учащихся устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств.

Воспитание художественного вкуса, культуры восприятия произведений изобразительного искусства, музыки, литературы, фотоискусства.

Развивающий аспект урока:

Формирование у учащихся эмоционально-эстетическое восприятие действительности, образное и ассоциативное мышление, фантазию, эстетический вкус, художественные потребности, мотивировать

установку на личностный поиск и открытие для себя ценностей прекрасного;

Развитие эмоций учащихся, включая в содержание урока яркие примеры, изобразительный, литературный и музыкальный ряд;

Развитие у учащихся умения понимать и интерпретировать художественные образы, ориентироваться в системе нравственных ценностей, представленных в произведениях искусства; проводить сравнения, обобщения, выделять ассоциативные связи, делать выводы и умозаключения;

Развитие способности адекватно воспринимать произведения художественной культуры, осознавать их эстетическую ценность, высказывать мнения о достоинствах произведения, уметь аргументировать свою позицию.

Формы организации познавательной деятельности:

по источнику приобретенных знаний (словесный, наглядный, практический, интерактивный);

по уровню познавательной активности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Структура урока:

Актуализация темы урока.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Организация восприятия учебного материала.

Средства и оборудование:

персональный компьютер, компьютерная презентация, музыкальный центр,

аудиозаписи музыкальных произведений, литературный ряд: сказка, притча, стихи.

1) Актуализация темы урока.

В человеческой душе нет ни одной грани, ни одной струны, которые не были бы подвержены воздействию искусства. Но искусство не только дает знания. Оно ставит перед людьми проблемы, заставляет размышлять, осмысливать и оценивать жизнь. Поэтому огромно воздействие искусства на мысль человека.

2) Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Искусство прямо или косвенно говорит нам о смысле бытия, является образным суждением о сути действительности. Оно идеологическое явление и потому всегда

3) Организация восприятия учебного материала.

Искусство – это творение людей, которые способны донести до масс определенные характеры, эпизоды жизни. Эстетическое переживание произведения искусства, так же как и его создание, требует всего человека, ибо оно включает в себя и высшие и познавательные ценности, и эмоциональное восприятие. Художественные произведения являются не только источником эстетического наслаждения, но и источником знания: через них узнаются , воспроизводятся в памяти, уточняются существующие стороны жизни, человеческие характеры и межличностные отношения людей.

4. Организация осмысления.

5) Рефлексия.

6) Домашнее задание:

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок обобщения и систематизации знаний.

Продолжить знакомить учащихся с произведениями наиболее ярких представителей зарубежного изобразительного искусства, архитектуры, выявление своеобразия их творчества.

Создать условия для развития опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как социокультурной форме освоения мира, воздействующего на человека и общество.

Образовательный аспект:

1) Учить размышлять о произведениях искусства, выявлять важные, значимые жизненные проблемы. Сопоставлять их с особенностями художественного воплощения в произведениях искусства.

2) Научить создавать эскизы плаката или рекламные листочки на социально значимые темы.

3) Помочь учащимся в постижение художественных образов различных видов искусства, воплощающих черты человека, его стремление к идеалу, поиск истины, добра и красоты.

4) Учить учащихся устанавливать ассоциативные связи между произведениями разных видов искусств.

Воспитательный аспект:

Воспитание художественного вкуса, культуры восприятия произведений

изобразительного искусства, музыки, литературы, фотоискусства.

Развивающий аспект урока:

Формирование у учащихся эмоционально-эстетическое восприятие

действительности, образное и ассоциативное мышление, фантазию,

эстетический вкус, художественные потребности, мотивировать

установку на личностный поиск и открытие для себя ценностей

Развитие эмоций учащихся, включая в содержание урока яркие примеры,

изобразительный, литературный и музыкальный ряд;

Развитие у учащихся умения понимать и интерпретировать

художественные образы, ориентироваться в системе нравственных

ценностей, представленных в произведениях искусства; проводить

сравнения, обобщения, выделять ассоциативные связи, делать выводы и

Развитие способности адекватно воспринимать произведения

художественной культуры, осознавать их эстетическую ценность,

высказывать мнения о достоинствах произведения, уметь аргументировать

Формы организации познавательной деятельности:

Методы обучения:

по источнику приобретенных знаний (словесный, наглядный, практический, интерактивный);

по уровню познавательной активности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Структура урока:

Актуализация темы урока.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Организация восприятия учебного материала.

Средства и оборудование:

персональный компьютер, компьютерная презентация, музыкальный центр,

аудиозаписи музыкальных произведений, литературный ряд: сказка,

1) Актуализация темы урока.

Искусство – это богатейший мир прекрасных образов, это полет фантазии, это желание понять смысл жизни и человеческого бытия, это концентрация творческих сил человека.

Искусство обладает огромной действенной силой, незаметной на первый взгляд. Читая книгу, смотря кинофильм или спектакль, посещая художественный музей или выставку, слушая классическую музыку или современную, человек как будто отдыхает, проводит досуг. На самом деле во время общения с искусством, погружаясь в художественное произведение и сочувствуя героям, персонажам, он получает новый опыт: сопереживает положительным персонажам, негодует, когда видит несправедливость по отношению к слабым и беззащитным.



В человеческой душе нет ни одной грани, ни одной струны, которые не были бы подвержены воздействию искусства. Но искусство не только дает знания. Оно ставит перед людьми проблемы, заставляет размышлять, осмысливать и оценивать жизнь. Поэтому огромно воздействие искусства на мысль человека.

2) Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Искусство прямо или косвенно говорит нам о смысле бытия, является образным суждением о сути действительности. Оно идеологическое явление и потому всегда обогащает человека идейно.

А идейное воздействие порождает и нравственное значение. Идеи о должной, совершенной, достойной человека жизни. Влияет на духовный мир и поведение человека в жизни, на отношение его к другим людям, к коллективу, народу, обществу. Пробуждая в человеке эстетическое начало, искусство нравственно облагораживает людей, помогая развитию их человечности. Отсутствие душевных крыльев (нечуткий, неотзывчивый человек), неспособность к искренним порывам станут препятствием в творчестве, в движении к будущему.

Каждый человек выбирает и вбирает от искусства то, что ему нужно в данный момент жизни. Кто-то черпает вдохновение, кто-то силу для дальнейших подвигов в обыденной жизни. Искусство дает право выбора.

Тот кто поймет искусство, тот поймет его по-своему в силу своего возраста, профессии, жизненных ценностей.

Организация восприятия учебного материала.

Искусство – это творение людей, которые способны донести до масс определенные характеры, эпизоды жизни. Эстетическое переживание произведения искусства, так же как и его создание, требует всего человека, ибо оно включает в себя и высшие и познавательные ценности, и эмоциональное восприятие. Художественные произведения являются не только источником эстетического наслаждения, но и источником знания: через них узнаются , воспроизводятся в памяти, уточняются существующие стороны жизни, человеческие характеры и межличностные отношения людей.

Г.В. Плеханов


Искусство обеспечивает не только здоровье общества, но и многовековую преемственность культуры. Искусство вбирает в себя все достижения человечества, по-своему трансформируя и изменяя их. Без использования традиционных, живущих веками культурных символов невозможно включиться в линию преемственности культур, невозможно ощутить историю как единый процесс, имеющий определенное прошлое и только поэтому определенное настоящее, и главное, будущее. Любое социально значимое событие находит свое отражение в живописи или архитектуре, музыке или поэзии. Народ без искусства лишен исторической памяти, а без нее он теряет свою национальную целостность.

Любой вид деятельности можно условно назвать искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме.


Искусство обладает огромной действенной силой, незаметной на пер­вый взгляд. Читая книгу, смотря ки­нофильм или спектакль, посещая ху­дожественный музей или выставку, слушая классическую музыку или сов­ременные песни, человек как будто только отдыхает, проводит досуг. На самом деле во время общения с искус­ством, погружаясь в художественное произведение и сочувствуя героям, персонажам, он словно примеряет на себя другие характеры, разнообраз­ные ситуации, получает новый опыт: сопереживает положительным персо­нажам, негодует, когда видит неспра­ведливость по отношению к слабым и беззащитным.

4. Организация осмысления.

- Какие герои художественных произведений вам интересны?

- На кого из них хотелось бы быть похожими?

- Кому из них хотелось бы подражать?

- Над какой-либо важной жизненной про­блемой они побудили вас задуматься?

Прочитайте стихотворные строки английского поэта и драматурга XVI в. У. Шекспира. Нет на земле живого существа

Столь жесткого, крутого, адски злого,

Чтоб не могла хотя б на час один

В нем музыка свершить переворота.

Подберите музыкальное произведение (классическое или современное), на примере которо­го вы смогли бы раскрыть смысл этого высказывания.

Какие взгляды, вкусы, характер формирует общение человека с произведениями высокого искусства, а какие — с продуктами массовой культуры? Докажите на примерах свое мнение.

Художественные образы служат эс­тетическими идеалами, которые про­являются в отношении к жизни, в характеристиках положительных и отрицательных персонажей и вопло­щаются в самых разных формах: в героической поэме и сатире, в трагедии и комедии. Искусство воздействует на ум, сердце, душу человека, восстанав­ливает психическое и эмоциональное равновесие, помогая снять внутреннее напряжение и волнение, порожден­ное реальной жизнью, гармонизиру­ет внутренний мир воспринимающе­го его читателя, слушателя, зрителя.

Домашнее задание:

Читайте также: