Правоохранительные органы 9 класс обществознание конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

2. Создание проблемной ситуации
Учитель: Группе учеников нашего класса было дано задание, провести исследование в виде социологического опроса, предметом изучения которого являлось решение проблемных ситуаций в сфере правовых отношений, давайте заслушаем, что же у них получилось
Ученики: Мы провели исследование участниками организованного нами опроса стали ученики и родители, были предложены жизненные ситуации, в которых нужно было принять собственное решение.

3.Постановка цели:
Учитель: Молодцы ребята! Поставив проблему, вопрос, на который мы с вами ответим на уроке, вы самостоятельно сформулировали цель. Нам с вами действительно предстоит познакомиться с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, а также с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов

Построение знаний
1. Выбор методов исследования
Учитель обращается к детям с вопросом:
-Как вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы?
Учащиеся говорят о необходимости обратиться к учебнику, документам, чтобы собрать факты, затем эти факты проанализировать, обобщить и самостоятельно ответить на вопрос. Учитель соглашается с предложенным планом.

2 Сбор информации
Для того чтобы собрать нужную информацию давайте сформируем 4 группы, каждой группе будет дано задание о конкретном правоохранительном органе, ваша задача будет изучить текст учебника и источники, занести данные в таблицу и ответить на поставленные вопросы в карточках. Затем заслушаем выступление каждой группы и решим задачки на закрепление.

7. Формулирование выводов
Учащиеся приходят к выводу, что правоохранительные органы выполняют важные функции в обществе, взаимодействуют, каждый орган занимает свое место и не является лишним. Для решения тех или иных проблем, необходимо знать в какой орган обратиться в конкретной ситуации, для этого нужно изучать документы и законы.
Сейчас давайте вернемся к исследованию, с которым нас познакомили в начале урока. Сможем ли мы теперь правильно ответить на поставленные вопросы?
1) Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации? (суд)
2) Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой? (к нотариусу)
3) Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?(в полицию)
Молодцы. Чтобы таблица сохранилась в ваших тетрадях, в клейте пожалуйста готовую в ваши тетради

Рефлексивно-оценочный этап
Учитель предлагает оценить факт достижения цели урока:
1. Познакомились ли мы с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, требованиями, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов Ученики отвечают – да.
2. Ответили ли мы на проблемный вопрос? Усвоили ли вы теперь, что правоохранительные органы выполняют важные функции? Какие?
3. На все ли пункты совместно составленного плана найдены ответы. Ученики отвечают – на все

Домашнее задание
Учитель организует запись домашнего задания
-прочитать параграф,
-письменно ответить на вопрос 1 в классе и дома
-выучить термины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформируют представление о понятии, видах и функциях правоохранительных органов.

Предполагаемые результаты:

1. Личностные: Учащиеся продолжат формировать своё правовое сознание.

2. Метапредметные: продолжат развивать умение поиска и выделения информации; продолжат развивать умение строить логическую цепь рассуждения; продолжат развивать умение планировать коллективную деятельность и принимать групповое решение.

Методы: объяснительно-иллюстративный, учебно-поисковой, словесный.

Основные термины: правоохранительные органы, полиция, прокуратура, суд, ФСБ, адвокатура, нотариат.

Тип урока: комбинированный

План урока:

1. Правоохранительные органы: их виды и функции.

2. Суд. Прокуратура. Адвокатура. Полиция, нотариат.

Ход урока:

Организационный момент (1 мин) Учитель: Добрый день! Вижу, у нас сегодня все добрались до занятий, и это прекрасно. Ребята, проверьте, всё ли у вас готово для того, чтобы начать

наше занятие: тетради, учебники, ручки, всё на месте? Если да, тогда мы смело можем начать наше занятие.

Проверка домашнего задания (10 мин)

Переход к изучению новой темы (2 мин)

Учитель: Все большие молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями. Нам же стоять на месте некогда, мы переходим к изучению новой темы. А именно, сегодня мы приступаем к изучению государственных органов, основной задачей которых является охрана и защита прав и интересов населения от посягательств третьих лиц. Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?

Предполагаемый ответ учащихся: правоохранительные органы.

Изучение нового материала (15 мин)

Учитель: Запишите, пожалуйста, себе в тетради тему нашего урока. И для начала нам нужно зафиксировать, что же такое правоохранительные органы.

Правоохранительные органы – это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие соответствующей компетенцией и необходимыми материальными ресурсами.

Учитель: Ребята, правоохранительные органы классифицируются на государственные и негосударственные.


Учитель: Теперь нам предстоит выделить функции каждого вида правоохранительных органов. Сделаем мы это в форме таблицы. Но я так подумала и решила, что слушать рассказ учителя, достаточно скучное занятие. Поэтому я предлагаю вам поделиться на маленькие группки (по 2 человека) и вытянуть себе один из правоохранительных органов.

Ваша задача: опираясь на учебник и раздаточный материал выписать определение своего правоохранительного органа и его функции, и требования, предъявляемые к человеку, желавшему работать в том или ином правоохранительном органе. После того, как выполните задание, нам необходимо презентовать свою работу. После этого вы продиктуете одноклассникам особенности своего правоохранительного органа. Таким образом, мы заполним нашу табличку.

Оставшиеся правоохранительные органы мы разберем вместе.

Все получили задания. Преступаем к его выполнению. На выполнение задания у вас 10 мин.






Первичное закрепление материала(7 мин)

Учитель: Теперь давайте составим табличку с функциями правоохранительных органов.

Суды

Полиция

Адвокатура

Нотариат

Прокуратура

Определение

Орган государства, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия, с целью защиты конституционного строя РФ, прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

Полиция — орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций, учреждений от преступных посягательств

Добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью.

Система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других нотариальных действий.

Система органов, осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, а также гражданами; обеспечивает законность и правопорядок.

Функции

Защита прав и свобод граждан, защита конституционного строя, обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции, соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов.

Криминальная полиция: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, осуществление розыска лиц, скрывающихся от суда и следствия, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, безвести пропавших. Полиция общественной безопасности: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Консультируют и разъясняют по юридическим вопросам;

составляют заявления, жалобы и др. документы прав. характера;

осуществляют представительство в судах по гражданским и административным правонарушениях;

участвуют в уголовном судопроизводстве в качестве защитника потерпевшего, участвуют в качестве представителей сторон в Конституционном Суде РФ;

осуществляют защиту прав граждан при оказании им психиатрической помощи и др.

Защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Охранять права и законные интересы граждан путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий.

Имеют право вести консультационную работу, готовить проекты нотариальных документов, посылать запросы, вести делопроизводство.

Осуществление государственного надзора за исполнением законов на территории РФ. Выявив нарушение законности, органы прокуратуры принимают меры к устранению таких нарушений, восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных лиц к ответственности.

Кто может быть

Граждане РФ, в возрасте 25 лет, высшее юридическое образование, стаж в юрид. профессии не менее 5 лет. Кандидат обязан сдать квалификационный экзамен, получить рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Заключение квалиф. коллегии судей Председателю суда, который передает кандидатуру Президенту РФ.

Президент РФ в месячный срок назначает указом на должность судьи. Судьи районных судов впервые назначаются сроком на 3 года, затем без ограничения срока.

Граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 35 лет, образование среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности. Не могут быть приняты имеющие либо имевшие судимость.

Для поступающего устанавливается испытательный срок от 3-х до 6-ти месяцев.

Граждане РФ, высшее юридическое образование; стаж работы по специальности юриста не менее 2-х лет, сдан квалификационный экзамен. Без стажа могут быть приняты в коллегию адвокатов только после прохождения стажировки в коллегии сроком от6-ти месяцев до 1 года. По результатам стажировки зачисление стажера в члены коллегии адвокатов.

Граждане РФ, ВЮО, сдать квалификационный экзамен, пройти стажировку (учебу) у нотариуса. Срок кто не имеют стажа работы по юридической специальности, составляет 1 год, а для тех, кто имеет - до 6 месяцев.

Стажеры не вправе самостоятельно совершать нотариальные действия.

По результатам стажировки наделение стажера полномочиями нотариуса.

Граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами.

На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов в искл. случаях лица, после третьего курса юридического ВУЗа и продолжающие обучаться по юр.специальности.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы в органах прокуратуры не менее 3-х лет.

На должности прокуроров субъектов РФ, назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5-ти лет.

Систематизация и обобщение знаний (7 мин)

Учитель: Ребята, сейчас я предлагаю вам реализовать свои теоретические знания на практике. Для этого вам необходимо соотнести жизненные ситуации с правоохранительными органами, которые эти вопросы разрешает. Здесь вам необходимо вспомнить и те правоохранительные органы, с которыми вы знакомились ранее.

Задание: Куда вы обратитесь?

Для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой? (Нотариус)

Поздно вечером, возвращаясь с работы домой, на вас напали хулиганы и отобрали ваши личные вещи? (Полиция)

Если вас подозревают в каком либо правонарушении куда вам следует обратиться за помощью? (Адвокатура)

Если вам не производят своевременную выплату зарплаты? (Прокуратура)

Супруги желают расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество? (Суд)

Теперь соотнесите функции с видом правоохранительных органов.

Организация Домашнего задания (1 мин)

Учитель: Ребята, на следующей неделе вам предстоит выполнить контрольную работу за первое полугодие. Ваше домашнее задание заключается в подготовке к контрольной работе, в повторении ранее изученного.

Подведение итогов (2 мин)

Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились с одной из самых интересных, а самое главное практико-ориентированных тем. Думаю, теперь вы без труда можете разобраться, куда обращаться, если с вами происходят разные жизненные ситуации, связанные с посягательством на ваши права. Надеюсь, что вы с легкостью будете применять полученные знания на практике. Всем спасибо за урок. До свидания!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

казачья средняя общеобразовательная школа № 19

Линия УМК по обществознанию: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова.

Учитель истории и обществознания

Нешева Елена Александровна

Квалификационная категория: высшая

Педагогический стаж: 26 лет

Учебная тема - Право

Тема урока - Правоохранительные органы

Тип урока - открытие нового знания

Формы урока - фронтальная работа, работа в группах, игровые приемы

1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов цели их деятельности; выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.
2. Продолжить формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению предмета, продолжить работу по профориентации учащихся 9 класса, продолжить воспитание ответственности и дисциплинированности, правовой культуры и активной гражданской позиции.
3. Продолжить развитие навыков исследовательской деятельности, умений работать в группах, формулировать и задавать вопросы, умения анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное.

4. О бучить учащихся навыкам работы с нормативно-правовой базой, научной и учебной литературой; умению формулировать определение понятия собственными словами.

Формирование УУД

учащиеся овладеют правовыми понятиями, способами научного исследования (постановка целей деятельности, отбор и анализ источников, соотнесение фактов, систематизация и обобщение юридического материала, выявление причинно-следственных связей). Предметная компетенция способствует не только самореализации учащегося, но помогает в выборе профессиональной траектории.

сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; вы­ражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятель­ности, понимать значениеправоохранительных органов в жизни человека, общества и государства, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи;

Основные понятия: правоохранительные органы, закон, суд, полиция, нотариат, прокуратура, адвокатура, мировой судья

Учебное оборудование

учебник, компьютер, проектор, маршрутные листы, пакеты материалов для работы в группах

Обществознание. 9 класс: учебник для общеобразовательных учрежде­ний/под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - Москва, Просвещение, 2013.

О.А. Котова, Т.Е. Лискова. Рабочая тетрадь по обществознанию, 9 класс. М.: Просвещение, 2013.

Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учеб. для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. – М., 2004.

Актуальность данного урока заключается в повышении мотивации подростков на дальнейшее познание юриспруденции с целью самоопределения в выборе будущей профессии. Данная тема урока позволяет углубить правоведческие знания, знакомит с основами профессиональной деятельности юриста. Урок направлен на удовлетворение познавательных интересов школьников в юридической области. Данная тема может и должна заинтересовать тех, кто стремится связать своё будущее с профессией правоведа и тех, кто просто хочет повысить уровень своей правовой культуры.

I . Организация начала урока (погружение в тему урока)

- Ребята, как вы понимаете это высказывание Николая Михайловича Карамзина?

-Для чего нужны законы?

- Кто должен хорошо исполнять законы?

-Как быть, если законы нарушаются?

-Кого можно назвать стражами закона?

-Как называют органы, охраняющие закон?

-Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. О чем пойдет речь?

Тема урока: Правоохранительные органы.

II . Подготовка к усвоению темы. Целеполагание

1.Изучить деятельность основных правоохранительных органов;

2.Выявить их основные функции, направления деятельности;

3.На основании общих признаков сформулировать собственное определение правоохранительных органов.

Поможет нам в этом учебник, ваши знания, и дополнительный материал, который лежит у вас на партах.

Возьмите Маршрутные Листы, напишите свою фамилию и тему урока.

Откройте учебники на стр.94, прочитайте первый абзац пункта 1.

- Какие два вида правоохранительных органов названы в учебнике

- Как вы думаете, в таблице приведен полный перечень правоохранительных органов?

- Какие органы вы еще могли бы отнести к правоохранительным?

Все перечисленные правоохранительные органы мы не сможем изучить в рамках одного урока. Поэтому мы отберем те структуры, которые необходимы нам в повседневной жизни для защиты наших прав.

- С какими правоохранительными органами люди чаще взаимодействуют в разных жизненных ситуациях?

III . Усвоения новых знаний.

Начнем изучение правоохранительных органов с судебной системы.

- Какую роль играет суд в правовой системе?

Суд занимает центральное место во всей правовой системе. Он осуществляет правосудие, применяет меры государственного принуждения к лицам, нарушившим закон, тем самым выполняет функцию защиты права.

Для изучения судебной системы нам понадобится схема и извлечения из текста Конституции РФ.

Прочитайте ст. 118. Конституции РФ. Какие виды судопроизводства названы в Коституции?

Обратимся к схеме. Рассмотрите условные обозначения на схеме - что означают разные цвета? Какие два вида судов показаны на схеме?

Конституционные суды действуют на федеральном уровне (синий цвет) и на уровне субъектов (оранжевый).

Конституционный суд определяет, соответствуют ли Конституции нормативные акты, принятые разными органами государственной власти. Граждане в конституционные суды практически не обращаются.

Гражданское, административное и уголовное судопроизводство осуществляются судами общей юрисдикции.

Как называется нижнее звено федеральных судов? (районные суды), затем идут суды субъектов федерации (для Ставропольского края – краевой суд), возглавляет систему федеральных судов Верховный суд РФ.

- Давайте выясним, кто может стать судьей? (Ст. 119 Конституции РФ)

Федеральнный судья назначается указом Президента по представлению Председателя Верховного Суда. А перед этим претенденты сдают экзамен специальной квалификационной комиссии.

Рассмотрим ситуацию.

На уроке права учитель дал задание: ознакомиться на практике с судебной процедурой, для чего всем велел сходить в суд и послушать ход разбирательства. Дима Перепелкин и его друзья после школы пришли в здание районного суда. Посмотрев на доске объявлений, в каких залах рассматриваются интересующие их гражданские дела, они тихонько вошли в один из залов судебного заседания. Увидев их, судья прервала ход судебного заседания и спросила, зачем они пришли. Узнав причину, она заметила, что суд – это не театр, что смотреть здесь нечего, и попросила их покинуть зал.

- Как вы думаете, права ли судья? (Ст. 123 п 1Конституции РФ)

- Назовите другие принципы судопроизводства, указанные в этой статье.

Перейдем к изучению функций других правоохранительных органов.

У вас на столах - учебники, отдельные статьи Конституции РФ, информация о правоохранительных органах. Вам необходимо познакомиться с этими источниками, ответить на вопрос в карточке.

Каждая группа получает одинаковый комплект карточек. Вашая задача – после изучения материала выбрать те карточки, которые относятся к функциям вашего правоохранительного органа, и прикрепить их под нужным названием на доске. Время работы – 6 минут.

Выступает 1 человек от группы. Проверяем, правильно ли группы выбрали функции правоохранительных органов.

Каждая группа заполняет таблицу по ходу выступления групп.

-Что общего у всех правоохранительных органов? (они защищают закон и правопорядок)

- На основании чего действуют правоохранительные органы? (на основании закона)

Итак, пришло время сформулировать определение.

Что такое правоохранительные органы?

Правоохранительные органы – это государственные органы, действующие на основе закона, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.

IV . Первичное закрепление. (Взаимопроверка, взаимоконтроль)

Ребята, сегодня м ы познакомились с фукциями правоохранительных органов. Надеюсь, если возникнет необходимость, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.

Сейчас мы это проверим. Я раздаю группам небольшие задачи, полминуты на обсуждение и слушаем ответ.

Куда следует обращаться гражданам в описанных ситуациях?

Наталья Петровна увидела в дверной глазок, что незнакомый мужчина пытается проникнуть в квартиру ее соседей.

Сотрудники полиции, позвонив в дверь квартиры, вошли в нее без разрешения хозяина, мотивируя это тем, что у них имеются данные о совершающемсяв квартире преступлении. Проведя осмотр квартиры и не найдя ничего подозрительного, они удалились.

Селивановы считают, что их сосед Кондрашов построил теплицу, незаконно захватив часть их приусадебного участка, Кондрашов уверен, что не нарушал границу своего землевладения.

Павел Петрович собирается оформить завещание на квартиру в пользу своей двоюродной сестры

Артуру предстоит бракоразводный процесс со сложным разделом совместно нажитого имущества и определением места жительства детей и размера алиментов на их содержание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Правоохранительные органы", расписаны функции правоохранительных органов. Материал нужен для сдачи экзамена по выбору.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Учитель : Федосеева Наталья Михайловна

Урок: Обществознание 9класс

Тема: Правоохранительные органы

Цель: изучение структуры правоохранительных органов, и их деятельность полномочия различных правоохранительных органов, цели их деятельности

Задачи урока:

сформировать целостное представление о полномочиях правоохранительных органов

продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части А.

развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;

развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;

развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;

развивать интеллект, эмоции;

воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

II. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

III. Построение проекта выхода из затруднения

I V Реализация построенного проекта

Первичное закрепление во внешней речи

VIСамостоятельная работа с самопроверкой по эталону

VII Включение в систему знаний

Домашнее задание

Представьте себе такую ситуацию. Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации?

Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой?

Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?

Куда предпочитают обращаться большинство граждан, если возникают проблемы? Как же отвечали участники исследования?

Что объединяет все эти учреждения?

Как называются все эти учреждения?

Итак, ребята как вы думаете. Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Первое знакомство с правоохранительными органами вы осуществляли в 7 классе. Давайте вспомним, какие правоохранительные органы вами были изучены? (учащиеся называют)

Молодцы ребята! Вы самостоятельно сформулировали задачи сегодняшнего урока. Нам с вами действительно предстоит

1. Изучить полномочия, функции различных правоохранительных органов.

2. Выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.

А прежде, чем начать изучение, ответим на вопрос, что такое правоохранительные органы. Я принесла вам словари, чтоб вы посмотрели определение там. Как работаем со словарем, чтоб быстро найти слово.

Посмотрим по словарям, проведем исследовательскую работу.

Правоохранительные органы делятся на государственные и негосударственные. Поделите их на группы. (у каждого ученика карточка)

Государственные (суд, МВД, ФСБ, приставы, мировой суд)

Негосударственные (адвокатура, частные охранные службы, нотариат)

Давайте подведем итоги этой части урока.

Как будем, строит урок, изучая новый материал.

Я вам предлагаю работать с учебником и тетрадью.

Каждая пара получает задание, ищет в учебнике ответы на поставленные задачи и записывает в тетради.

Потом зачитываем перед классом, сверяемся и каждый записывает себе в тетрадь.

А прежде, чем начать изучение, ответим на вопрос, что такое правоохранительные органы.

Правоохранительные органы делятся на государственные и негосударственные. Поделите их на группы. (у каждого ученика карточка)

Разберите слово правоохранительные по составу и скажите, что такое правоохранительные органы?

Читайте также: