Поверхность нашего края крым 4 класс окружающий мир конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

ученицы 4-А класса

Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. А.С. Грибоедов

Поверхность Крыма резко разделяется на северную, равнинную, часть, занимающую примерно три четверти площади полуострова, и южную, горную, часть. Рельеф равнинной части однообразный: на севере это совершенно плоская, как стол, равнина, у железнодорожной станции Джанкой слегка всхолмленная. К западу на Тарханкутском полуострове протягиваются невысокие увалы, а у Симферополя начинается предгорье. Крымские горы протянулись вдоль Южного берега полуострова пологой дугой длиной более 160 км и шириной до 40 - 50 км. Они четко разделены на три гряды: Главную, Внутреннюю и Внешнюю.

С запада и юга Крымский полуостров омывается Черным морем, с востока - Азовским морем и Керченским проливом. Черное море представляет собой довольно глубокий (до 2245 м), почти замкнутый водоем. Азовское море мелкое, наибольшая его глубина не превышает 13,5 м.

Крымские реки небольшие по длине, неширокие, маловодные и мелкие, летом сильно пересыхающие. Самая длинная из них - Салгир, а самая полноводная - Бельбек. Крымские реки очень живописны, нередно образуют каньоны и ущелья, водопады и каскады водопадов, которые представляют интерес для путешественников. Среди них можно перечислить Большой каньон, Чернореченсий каньон, водопады Учан-Су, Джур-Джур

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру по теме "Наш край". Информация о Крыме.

Конспект урока окружающего мира№20 14.11 Класс: 4

Тема. Наш край

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: сформировать представления учащихся о родном крае; развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить с административной картой России, Республики Крым; развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать любовь к своему краю; развивать творческие способности учащихся путем выполнения заданий творческого характера; продолжать формировать умения пользоваться различными источниками информации и краеведческим материалом.

Формируемые УУД:

познавательные – осознавать познавательную задачу, работать с политико-административной картой России и картой Крыма,обобщать собственные представления,развивать умения извлекать информацию из карт, схем, иллюстраций, текстов.

коммуникативные– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ,работать в группе

регулятивные– принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные:развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

(Звучит запись песни “Наш край”.) (слайд 1)

– Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)

– Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела “Родной край – часть большой страны” (слайд 1)

- Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? - Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.

О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!

На доске и в тетрадях записывается тема: “Наш край”

II. Работа над новой темой

1. В какой стране мы живем?

– Давайте, познакомимся с административной картой России (настенная карта, учебник с.144,145). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (Ответы детей)

Что вам говорят условные обозначения?

– Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны.

Что вы о ней знаете?

2. В каких природных зонах находится наша страна? (слайд 2)

3. В какой области мы живем? (слайд 3)

В какой она зоне?

Что является центром? (Административный центр Республики Крым – г. Симферополь)

С какими областями граничит? (слайд4) (граничит с Краснодарским краем)

4. Промышленность

Какая промышленность развита? (слайд5)

Промышленность Крыма напрямую зависит от природно-климатических условий полуострова, которые определили ведущее развитие санаторно-курортного хозяйства имеющего международное значение. В значительной мере с этой сферой деятельности связана специализация и других отраслей сферы услуг.

Пищевая промышленность Крыма

Среди отраслей пищевой промышленности выделяются плодоовощная и плодоовощеконсервная отрасли. Маслобойно-жировая промышленность располагает двумя крупными заводами по производству растительного масла из семян подсолнечника в городах Симферополе и Керчи. Заслуженным авторитетом пользуются эфирные масла Крыма.

Мукомольно-крупяная промышленность представлена в Крыму десятью комбинатами хлебопродуктов, на которых производится мука и крупы, хлебозаводами, макаронной фабрикой в Симферополе. Мощное развитие в Крыму получила винодельческая промышленность. Сельское хозяйство Крыма исторически сориентировано на развитие земледелия. Отраслями его специализации являются виноградарство, садоводство, возделывание табака, эфиромасличных культур, зерновое хозяйство. На мировом рынке хорошо известна продукция крымского виноделия — марочные десертные вина и шампанское.

Металлургическая промышленность Крыма

Старейшая отрасль, однако добываемые железные руды относятся к разряду низкокачественных. На базе старого металлургического производства в Керчи работает завод, выпускающий небольшие партии стального литья из металлургического лома — стрелочные переводы для железной дороги и стальную эмалированную посуду. На машиностроение и металлообработку приходится около трети общего объема промышленного производства.

Химическая промышленность Крыма

Почти одна четвертая часть от общего объема промышленного производства представлена предприятиями химической и нефтехимической промышленности. В Крыму расположены крупнейшие химические предприятия, которые выступают монополистами в странах СНГ и выпускают конкурентоспособную на европейском и мировом рынках продукцию.

Строительная промышленность Крыма

Строительная отрасль — одна из базовых в крымской экономике.

5. Сельское хозяйство

Как развито сельское хозяйство? (слайд6)

Основные направления производства в отрасли растениеводства

– выращивание зерновых и овощных культур;
– возделывание многолетних насаждений (садоводство и виноградарство).

Основные направления производства в отрасли животноводства

– выращивание скота молочного направления;

Сельское хозяйство — важнейшая составная часть хозяйственного комплекса Крыма.

Издавна в Крыму занимались nроuзводством зерна. С 1989 г. валовые сборы зерна составляли почти 1 т на душу населения (эта норма считается оптимальной). Поэтому местное население было гарантировано обеспечено качественной пшеницей. В 2000 г. на душу населения приходилось 426 кг зерна. Основной район производства зерна — равнинный Крым. Отличительная особенность сельского хозяйства Крыма - использование орошения при вырашивании различных культур. С орошаемых площадей, а это примерно 1/5 часть всех сельскохозяйственных земель (угодий), получали половину всей сельскохозяйственной продукции полуострова.

Одна из древнейших отраслей сельского хозяйства в Крыму - виноградарство (рис. 2).

Животноводство в Крыму по стоимости производимой продукuии почти не уступало растениеводству. Однако из-за слабой кормовой базы (естественные кормовые угодья составляют только 1/5 часть всех сельскохозяйственных земель) отрасль постоянно испытывала нехватку кормов.

7. Дайте характеристику климату.

Крымский полуостров распадается на три различные климатические области: степную, горную и южнобережную.

Крымские горы и предгорный Крым

Южный берег Крыма

Климатические условия в разных частях Крыма неодинаковы. Это объясняется влиянием двух основных факторов: гор и омывающих полуостров морей. Горы служат как бы барьером, задерживающим притекающий сюда холодный континентальный и арктический воздух, а море, являясь мощным регулятором тепла, смягчает климат прибрежной полосы. Растительность здесь не перестает вегетировать и зимой. В восточной части Южного берега (к востоку от Алушты) зима очень мягкая. Лето жаркое и сухое. Но благодаря сухости воздуха летняя жара переносится легко. Летние бризы умеряют дневную жару и приносят ночью приятную после дневного зноя свежесть. Воздух Южного берега насыщен мельчайшими частицами солей морской воды и потому целебен.

В горном Крыму особый климат: количество выпадающих здесь осадков возрастает, а температуры понижаются с увеличением высоты местности над уровнем моря. Климат нижнего пояса (до высоты 400-500 м) теплый, зима мягкая и очень мягкая. Климат среднего пояса (до высоты 650-700 м) недостаточно влажный, с мягкой и умеренно мягкой зимой. Климат верхнего пояса (выше 650-700 м) умеренно теплый, влажный, а еще выше – на нагорьях – прохладный, влажный, со средней температурой февраля – 3,9°.

Равнинный Крым имеет жаркий, засушливый климат: в западной части – засушливый с мягкой зимой и жарким летом, в северной части – очень засушливый с умеренно мягкой зимой и жарким летом, а в центральной и восточной частях – засушливый с умеренно мягкой зимой и жарким летом.

На Керченском полуострове – засушливый климат с мягкой зимой и жарким летом. (слайд 8)

8. Что знаете о реках области?

Речная сеть Крыма отличается небольшими показателями плотности и водности из-за достаточно засушливого климата полуострова. Всего на территории Крыма насчитывается 1657 постоянных и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них только около 150 имеют статус рек. Остальные представляют собой балки или сухие русла, так называемые крымские сухоречья [1] , заполняющиеся водой во время ливней и таяния снега. Большая часть Крымских рек имеет длину менее 10 км. (слайд 9)

9. Как представлена растительность нашей области?

В Крыму произрастают около 2400 видов растений, из которых деревья — 77 видов. Кустарников несколько больше — 113 видов [1] . 118 видов крымских растений включены в Красную книгу или признаны заповедными решением местных органов власти (слайд10)

10. Животный мир

Животный мир Крыма, уникальный комплекс видов с высоким уровнем изоляции от других географически смежных фаун Кавказа, Балкан и материковой части Украины. Характеризуется высоким уровнем эндемизма, сочетанием горно-лесных (крупнейшие связи с Западным Кавказом) и равнинно-степных (связи с материковым Приазовьем) фаунистических комплексов. В фауне Крыма выявлен ряд видов, распространение которых вВосточной Европе ограничено только Крымом. Прежде всего, это касается ряда видов летучих мышей, насекомых и т. п.

На Крымском полуострове обитают 31 вид пресноводных рыб [1] , 116 видов прибрежных морских рыб [2] , 6 видовамфибий, 14 — рептилий, 53 — млекопитающих (18 рукокрылых, 14 грызунов, 8 хищных, 6 насекомоядных, 4 парнокопытных, 3 китообразных, 2 зайцеобразных) [3] , 336 видов птиц (включая 283 гнездящихся или регулярно встречающихся; эндемиков нет. 45 видов насекомых занесены в Красную книгу. (слайд 11)

11. Крымская природа разнообразна и уникальна. На территории Крыма создано шесть природных заповедников, где запрещена любая хозяйственная деятельность. Здесь ведутся научные работы, а также развивается туристско-экскурсионная деятельность.

Крымский заповедник – самый большой на полуострове и самый старейший, создан в 1923 году.

Ялтинский природный заповедник охраняет сосновые и буковые леса. Здесь находится немало достопримечательностей. Знаменитая Боткинская тропа заведет вас на вершину скалы Ставри-Кая, откуда открывается прекрасная панорама на Ялту.

Небольшой заповедник “Мыс Мартьян”, который расположен восточнее Никитского Ботанического сада, охраняет реликтовые средиземноморские леса.

Казантипский заповедник расположен на древнем ископаемом рифе – мысе Казантип. Сложная и причудливая форма морского побережья в сочетании с нагроможденными глыбами создали уникальный ландшафт.

Карадагский заповедник удивит вас незабываемыми видами на утесы и прибрежные скалы – Маяк, Лев, Иван-разбойник. Между утесами расположились живописные бухточки Разбойничья, Сердоликовая, Пуцоланова и Пограничная.

Опукский природный заповедник расположен на Керченском полуострове. Приморские обрывы горы Опук, морские гроты, каменные хаосы, скалы-островки с виднеющимися вдалеке Скалами-Кораблями создают уникальный ландшафт, который смотрится неожиданно среди равнинного пейзажа.

В Крыму, помимо заповедников, есть ещё 33 заказника (в них не разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности) – один из них Ботанический заказник Новый Свет, а также Никитский ботанический сад

12. Экология (слайд14)

Экологическая обстановка на территории Крымского полуострова постепенно ухудшалась на протяжении ХХ века. Причиной этому были интенсивное освоение природных ресурсов Крыма и быстрый рост населения полуострова

Для горных и предгорных регионов Крыма самой острой проблемой традиционно являлась деградация почв в результате выпаса скота, Кроме этого, уже в ХIХ веке населением начали ощущаться последствия загрязнения вод небольших крымских рек промышленными производствами, а также активный забор их воды на орошение, приведший к их обмелению.

– Найдите на карте Крыма территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте)

– Какой город является главным на нашей территории? (Находят на карте.) (слайд15)

– Это наш край наша маленькая родина. Где расположена наша маленькая родина? (слайд 16)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить обучающихся с поверхностью края.

Задачи урока:

  • Сформировать у обучающихся представление о поверхности родного края. Учить работать с картой.
  • Познакомить обучающихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы, свалка. Рассказать о причинах появления и мерах борьбы с ними.
  • Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Пикалёво имени А. П. Румянцева

с использованием презентации

учитель начальных классов

Подольская Наталья Николаевна.

Цель: познакомить обучающихся с поверхностью края.

Задачи урока:

Сформировать у обучающихся представление о поверхности родного края. Учить работать с картой.

Познакомить обучающихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы, свалка. Рассказать о причинах появления и мерах борьбы с ними.

Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

1. Организационный момент

Сообщаются тема и цели урока.

2. Проверка знаний и умений

- Ребята, рассмотрите внимательно физическую карту России. Какой рельеф вы видите на физической карте России? (На территории России есть низменности, равнины, плоскогорья и горы.)

- Покажите на карте равнины и плоскогорье России .

- Каким цветом они обозначены на карте? (Равнины– зеленым, возвышенности – желтым, плоскогорья – светло-коричневым)

- Где расположена территория нашего края? (Территория нашего края расположена на Восточно-Европейской равнине)

- Какие здесь встречаются формы рельефа? (На Восточно-Европейской равнине встречаются равнины и холмы)

- Расскажите о строении холмов. (У холмов есть подошва, склон, вершина.)

- Гора тоже имеет подошву, склон и вершину. Чем она отличается от холма? (Гора и холм различаются высотой.)

Если говорить точнее, высота равнин-низменностей от 0-200 м, возвышенностей – 200-500 м, плоскогорий – 500-800 м.

- Какие горы есть на территории России? Покажите их на карте.

- Как используется территория нашего края? (Строятся города, сёла, деревни; прокладываются дороги; обрабатываются земли.)

3. Работа над новой темой

Рассмотрите внимательно фотографии (пустыри, заброшенные карьеры, свалки в оврагах, терриконы). Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? (Разочарование, грусть и т.д.)

Ребята, такие места на Земле, это боль планеты. Мы с вами знаем об охране редких растений и животных, об охране воды и воздуха. Нужно ли сохранять поверхность земли? (Ответы детей)

А чтобы сделали вы, чтобы на Земле не было таких мест? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами попробуем выяснить, откуда они появляются на нашей планете?

А) Мы с вами живем на Восточно-Европейской равнине. Чем она характеризуется? ( Это холмистая равнина.)

На холмистой равнине мы можем встретить овраг и балку. Рассмотрите иллюстрации оврага и балки, сравните их. (Овраг и балка имеют склоны. Склоны оврага - крутые, осыпающиеся. Склоны балки - пологие, поросшие травой, деревьями, кустарниками.)

- Как вы думаете, как образуется овраг? (Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом, он губит большие участки плодородной почвы.)

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.

-Как вы думаете, много ли в нашей местности оврагов и балок? (В музее-заповеднике Коломенское есть Голосовой овраг. Давайте , посмотрим на него.)

Слайд 12, 13

Еще одной из причин появления оврага является неправильная распашка земель. Сравните иллюстрации. Как неправильная распашка может привести к появлению оврага? (Проводить распашку земель на холмистой равнине можно только поперек склона, чтобы дождевая и талая вода не вымывала почву по бороздам.)

Какие методы борьбы с оврагами вы предприняли бы?
( - Маленькие рытвины закапывают, сеют траву.

- Поперек небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укрепляются и образуют надежный живой заслон для потоков воды.

- По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники. )

Б) Карьер – это огромная рана на поверхности земли. Когда-то в карьере добывали песок, глину, известняк, уголь и др. полезные ископаемые. После окончания разработок карьер остался заброшенным.

- Как можно его использовать? (Засыпать карьер и на этом месте утроить поле или посадить лес; можно превратить в пруд и разводить в нем рыбу )

В) Посмотрите на необычные горы, которые появились на нашей планете по вине человека. Такие горы называют терриконы. Образовались они из отходов (пустых пород) при добыче полезных ископаемых.

К сожалению, они совсем не украшают нашу планету, а наоборот - обезображивают ее.

- Чем опасны терриконы? (Они занимают плодородные земли, загрязняют воздух и воду.)

- Как люди борются с ними? (Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.)

Г) Свалка – места земли занятые строительным мусором (битым кирпичом, осколками стекол, плитами и многим др.) Подобные свалки уродуют поверхность нашей земли.

Со свалками также нужно бороться: проводить сортировку мусора и перерабатывать его на специальных заводах; разравнивают, засыпают землей, высаживают растения.

4. Закрепление изученного

Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось одеть белую шапку. (Гора)

У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)

Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы)

Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка)

Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)

5. Итог урока.

Когда вы вырастите ребята, постарайтесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше, и не было таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Рассказ о поверхности края.

Рельеф.

На территории Ленинградской области есть возвышенности.
Вепсовская возвышенность находится на востоке области. Холмы, образующие возвышенность достигают наибольшей в области абсолютной высоты- 291 м (гряда Гапсельга).
Ижорская возвышенность расположена к югу от Финского залива. Самая высокая часть возвышенности- Воронья гора (168 м). Вдоль берегов Финского залива и Ладожского озера располагаются прибрежные низменности.
Низменный рельеф преобладает также в южных и восточных районах области. Большую часть этой обширной территории занимает Приильменская низменность. Среди преобладающих здесь плоских, сильно заболоченных участков встречаются моренные и песчаные холмы и ложбины с озерами. Некоторые реки проложили глубокие и широкие долины (например, Луга). На Карельском перешейке - Выборгская озерная равнина.

Цели: сформировать у учащихся представление о поверхности родного края; раскрыть основные понятия: овраг, балка, карьер, терриконы.

Формируемые УУД: познавательные — выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные — работать в парах и малых группах; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — проявлять интерес к культуре и истории своего края.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, фотографии (пустыри, заброшенные карьеры, свалки в оврагах, терриконы), карточки для индивидуальной работы, физическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Индивидуальное задание на карточке

- Расскажите о нашем крае, используя карту.

План ответа

1) Географическое положение.

3) Столица, крупные города.

4) Растительный и животный мир.

2. Тест

1. Мой край расположен на материке:

в) Северная Америка

2. Мой край находится в:

3. Мой край находится в:

а) Восточном полушарии

б) Западном полушарии

4. В моем крае растут:

а) кактусы, кипарисы

б) ягель, клюква, карликовая ива

в) ель, береза, осина

5. У нас обитают:

а) лоси, зайцы, кабаны

в) олени, медведи

6. Мой край дает стране:

а) продукты сельского хозяйства

б) легковые автомобили

(Учитель может скорректировать тест, включив в него особенности своего региона.)

— Послушаем ребят, которые нашли стихи или песни о крае, в котором мы живем.

(Ученики читают стихи, исполняют песни.)

(Желающие читают свои сочинения.)

— Чье сочинение вам больше всего понравилось? Почему?

III. Самоопределение к деятельности

— Как используется территория нашего края? (Строятся города, села, деревни; люди прокладывают дороги, обрабатывают земли.)

— Рассмотрите внимательно фотографии (пустыри, заброшенные карьеры, свалки в оврагах, терриконы). Какие чувства вы испытываете, глядя на них? (Разочарование, обиду, грусть и т. д.)

— Такие места на Земле — боль планеты. Мы с вами знаем об охране редких растений и животных, об охране воды и воздуха. Нужно ли охранять поверхность земли? (Ответы детей.)

— А что бы сделали вы, чтобы на Земле было меньше таких мест? (Ответы детей.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели?

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

1. Работа в группах

— Внимательно рассмотрите физическую карту России. Какой рельеф вы видите? (На территории России есть низменности, равнины, плоскогорья и горы.)

— Где расположена территория нашего края? Какие здесь встречаются формы рельефа? (Ответы детей.)

— Чем характеризуются холмы? (У холмов есть подошва, склон, вершина.)

— А у горы тоже есть подошва, склон и вершина. В чем же разница? (Горы и холмы различаются по высоте.)

— Вспомните, каким цветом на карте обозначены равнины, возвышенности, плоскогорья? (Равнины — зеленым, возвышенности — желтым, плоскогорья — светло-коричневым.)

Высота равнин-низменностей — 0 — 200 м, возвышенностей — 200-500 м, плоскогорий - 500-800 м.

— А сейчас догадайтесь, о чем идет речь. (Об оврагах.)

Они образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются, у них крутые, осыпающиеся склоны, на которых почти нет растительности.

— Расскажите, что вы знаете об оврагах, где вы их видели. (Рассказы детей.)

2. Работа по учебнику

— Узнаем что-то новое об оврагах, прочитав текст нас. 139—140 учебника.

(Ученики самостоятельно читают текст.)

- Предлагаю вам сравнить овраги и балки — сходства и отличия отразите в таблице.

(Работа проводится в парах с последующей коллективной проверкой.)

— Прочитайте в учебнике о борьбе с оврагами на с. 141 (второй абзац). О каких методах борьбы с оврагами вы узнали? (Ответы детей.)

- А может, не стоит бороться с оврагами, как вы считаете? (Борьба с оврагами необходима, потому что они разрушают поверхность земли, уничтожают почву и т. д.)

V. Первичное закрепление

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполним задание 2 на с. 67.

(Записать определения оврага и балки.)

2. Работа в группах

— Так надо ли охранять поверхность земли?

(Ученики обсуждают этот вопрос в группах. Выслушать мнения каждой группы.)

— Проверим себя, прочитав текст на с. 140 учебника. (Ученики самостоятельно читают текст.)

— Как теперь бы вы ответили на этот вопрос?

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Работа по учебнику

— Мы с вами знаем, что еще одной формой поверхности являются горы. Предлагаю вам прочитать о необычных горах.

Чем же они необычны? (Эти горы необычны тем, что их создал человек.)

- Как называются эти горы? (Терриконы.)

Они — незаживающая рана на поверхности Земли, это боль природы.

- Как люди, живущие на равнине, оказались в горах? (Терриконы образовались из куч отходов, оставшихся после добычи полезных ископаемых.)

— Чем опасны терриконы? (Они занимают плодородные земли, загрязняют воздух и воду.)

— Как люди борются с ними? (Привозят почву, высаживают растения.)

Еще одно неприятное зрелище — свалки. Места, занятые строительным мусором — битым кирпичом, осколками стекол, плитами и др., уродуют поверхность нашей земли. Со свалками также нужно бороться: проводить сортировку мусора и перерабатывать его на специальных заводах. Свалки разравнивают, засыпают землей, высаживают растения. Очень надеюсь, что когда вы вырастете, то постараетесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше и не было бы таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните задание 3 на с. 67.

(Ученики работают в парах. Коллективная проверка.)

• Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

• У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм.)

• Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Террикон.)

• Я — углубление на земной поверхности, у меня пологие склоны, покрытые травой и кустарником. (Балка.)

• Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг.)

3. Работа с CD

VIII. Подведение итогов урока

— О чем мы узнали сегодня на уроке?

— Какова поверхность нашего края?

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

IX. Рефлексия

- Какие цели и задачи мы ставили перед собой в начале урока?

— Удалось ли нам выполнить всю работу?

— Какие трудности возникли в работе?

— Что показалось наиболее интересным?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 139—144 учебника.

2. Выполнить рисунок или модель поверхности своего края.

Дополнительный материал

Кунгурская пещера

Кунгурская ледяная пещера расположена в Пермской области на берегу реки Сылва у города Кунгур. Длина пещеры — почти 6 км, в ней 60 залов и 30 озер. Экскурсионный маршрут имеет протяженность под землей полтора километра. Среди хаотического нагромождения упавших с потолка глыб можно увидеть ледяные наплывы. На стенах выросли ледяные кристаллы, а с потолка свисают сталактиты. Своды пещеры подпирают могучие ледяные колонны. Озера пещеры обитаемы, в них живут маленькие слепые рачки. В пещере очень темно, человек не видит даже свою руку. Эта пещера образовалась в процессе растворения водой гипсовых и карстовых осадочных пород.

Читайте также: