Поупражняемся в вычислениях конспект урока 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для учителей, работающих во 2 классах по ПНШ. На данном уроке совершенствуются вычислительные навыки учащихся.

Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова

МБОУ Кочетовская СОШ Мичуринского района Тамбовской области

Открытый урок по математике во 2 классе на тему

Подготовила и провела учитель начальных классов Анненкова М.Н.

Дидактическая цель: совершенствовать вычислительные навыки

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

- Уметь использовать в речи названия фигур: ломаная линия, четырехугольник

Урок математики во 2 классе на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данная разработка урока предназначена для учителей начальных классов, работающих во 2 классах по образовательной программе "Перспективная начальная школа". В структуру урока включены приемы активизации мыслительной деятельности учащихся, задания для устного счета,направленные на развитие логического мышления, внимания, игровой и занимательный материалы, повышающие интерес к обучению.

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.


Формировать ключевые компетенции учащихся.

Формировать умения и навыки работы на уроках с межпредметными связями.

1.Развивать творческие способности.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение учащихся, их речь.

3.Активизировать знания и представления об окружающем мире.

1. Воспитывать бережное отношение к природе.

2. Повышать познавательный интерес к математике и окружающему миру.

3.Способствовать развитию умения видеть и ценить красоту природы, правильно определять роль природы в жизни человека.

Планируемые

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе ранее изученного материала; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД.

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать самостоятельно, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

- Уметь использовать в речи понятия: умножение, периметр прямоугольника, порядок выполнения действий.

- Уметь выполнять вычислительные действия.

Умножение, увеличение числа в несколько раз, периметр прямоугольника, порядок выполнения действий.

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Этап урока и его цели

Деятельность

Деятельность

Содержание урока

Планируемые

1.Организационный момент

Здоровается.

- Ребята, мы с вами уже здоровались сегодня, но у нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся с ними. Занимайте свои места. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2. Мотивация к учебной деятельности

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.

(записываются только ответы)

Слайд 3 х4 = 2 х 8 = 5 х 6 =

7 х 3 = 9 х 4 = 5 х 9 =

6 х 3 = 6 х 8 = 7 х 5 =

Проверка: 12, 16, 30, 21, 36, 45, 18, 48, 35

Задание: расставить в порядке возрастания.

( 12, 16, 28, 21, 30, 35, 36, 45, 48)

У М Н О Ж Е Н И Е

- Над каким действием будем сегодня работать?

- Прочитайте тему нашего урока.

- Выберите цель нашего урока, для чего мы будем выполнять задания на уроке.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

3. Актуализация. Активизация интереса учащихся.

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Высказывают своё предположение.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу, чтобы не заблудиться?

- У каждого из вас, как у настоящего путешественника есть карта, которая сделает наше путешествие приятным и интересным. Рассмотрите свою карту. В ней задания, и вы наверное догадались, что сегодня это будет ваша рабочая тетрадь. Чтобы не заблудиться, нам необходимо постараться выполнить все задания и самим оценить свою работу. Вы будете ставить себе баллы в окошки, которые находятся справа от каждого задания. Подпишите свои карты. Осталось узнать, куда мы сегодня отправимся. Послушайте мой рассказ и вы сразу догадаетесь.

- На улице ярче стало светить солнышко. Дни стали длиннее, а ночи короче. Начал таять снег, слышны звуки капели, появились лужи. Прилетели первые скворцы.

- Так куда мы отправимся? (слайд )

- Конечно к весне! Ребята, для того чтобы путешествовать, надо многое знать и уметь. Например, нужно уметь считать.

- А как вы думаете, для чего путешественнику нужно уметь считать?

- Правильно. Во время сегодняшнего путешествия я проверю, как вы научились считать и знаете ли таблицу умножения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересный урок, прошёл хорошо! сразу понятно как дети освоили тему.

- совершенствовать вычислительные навыки, умения выполнять деление с остатком;

- развивать логическое мышление, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

– самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель;

- устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические действия, анализ, обобщение, строить логическую цепь рассуждений, доказывать.

- осуществлять поиск необходимой информации для решения задач;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- понимать и выполнять инструкцию учителя;

- оценивать свою деятельность по результатам выполненного задания, сверяя с образцом и корректировать результаты своей деятельности;

-оценивать, выделять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознавая качество и уровень усвоения;

- уметь слушать и участвовать в диалоге с учителем и сверстниками;

- строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ и делая вывод;

- управлять поведением партнера – контролировать, корректировать и оценивать его действия;

-нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

- смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).

Оборудование: рабочие тетради обучающихся, карточки самоконтроля, карточки с заданиями.

Организационный момент

Приготовились к уроку математики. Открыли рабочие тетради, записали число, классная работа.

Минутка чистописания

–Из цифр 8, 0, 3, 1 составить трехзначные числа. (103, 130, 138, 183, 301, 308, 310, 318, 380, 381, 801, 803, 810, 813, 830, 831)

-Назовите четные числа.

-Назовите нечетные числа

-Как определяли, какое число четное, а какое нечетное?

Устный счет.

-Записать решения задач выражениями с переменной.

а) Маша читала 3 дня по х страниц в день и 5 дней по у страниц в день. Сколько страниц она прочитала за все эти дни?

б) В одной книге а страниц, а в другой в 9 раз больше. Сколько страниц в двух книгах?

в) В одной книге а страниц, а в другой на в страниц меньше. Во сколько раз в первой книге страниц больше, чем во второй?

III. Тема урока.

Ребята, посмотрите на доску .

На доске выражения:

64:8 42:6 26:5 28:4

-Какое выражение лишнее и почему? (26:5, деление с остатком)

-Исходя из этого задания, сформулируйте тему нашего урока.

1.Работа над правилами деления с остатком.

- Вспомним правила деления с остатком. Сегодня вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет вам карта самоконтроля.

Карта самоконтроля

Знание правил деления с остатком



Выполни деление с остатком





Выполни деление с остатком, используя числа





- После выполнения заданий, вы сами будете ставить себе оценки в виде кружочков.

красный кружок – отлично,

зеленый кружок – хорошо,

синий кружок – надо повторить правило и потренироваться в вычислениях.

1-е задание – работа над правилом.

1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … .

2.Остаток должен быть меньше … .

3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. .

38:5=7(ост. 3) доказать, используя 1-е правило

10:3=2 (ост. 4) доказать, используя 2-е правило

10:15=… (ост. …) доказать, используя 3-е правило

2. Выполнить деление с остатком.

Дети работают по карточкам.

26:4= 32: 15= 15: 50=

38:5= 50: 12= 108:234=

44:6= 29:14= 63: 105=

… : 150=… (ост. 72) 30: …=0 (ост. …)

4. Выполнить деление с остатком, используя числа:

30, 7, 4, 2 724, 100, 7, 24

-Возможен ли такой случай? 724:7=100(ост.24)

5. Решить задачу.

В школьной столовой повар испек 62 сырника. Сколько порций получится, если на каждую порцию идет 3 сырника и сколько сырников останется?

62:3=20(ост.2) 20 порций получится, 2 сырника останется

- Какую тему повторяли на уроке?

-Какие задания вызвали затруднения?

-Вывесите свои листочки самоконтроля на доску, и посмотрим, как усвоил эту тему весь наш класс.

Читайте также: