Постановка звука р при горловом произношении конспект

Обновлено: 06.07.2024

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: "Постановка звука Р".
Цель занятия: учить ребёнка правильно произносить звук [Р] с использованием механической помощи.
Данное занятие – пятое в системе занятий по постановке звука [Р]. Содержание занятия соответствует требованиям государственных программ, перспективному плану работы, речевым и возрастным особенностям ребенка.

Оценить 1244 0

индивидуального логопедического занятия,

проведенного учителем-логопедом Кирсановой Н.С.

1.Тема занятия: Постановка звука [Р].

2. Цель занятия: учить ребёнка правильно произносить звук [Р] с использованием механической помощи.

Образовательные:

- формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при постановке звука [Р];

- формировать зрительный, слуховой, кинестетический образ звука.

Коррекционные:

- развитие артикуляционной моторики;

- тренировать артикуляционный аппарат ребенка в переключаемости с одного вида движений на другие;

- учить выделять звук [Р] среди других звуков;

- учить определять место звука в слове;

- формировать сильную, длительную воздушную струю;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- вызвать у детей интерес к своей речи и желание заниматься с логопедом;

- повышать самооценку ребенка.

4. Оборудование: зеркало, зонд, индивидуальный зондозаменитель, вата, картинки-символы, профиль звука, тетрадь для индивидуальных занятий, карточки со слоговыми цепочками.

5. Речевой материал: слоги, слова со звуком [Р] , предметные картинки.

6. План занятия:

1) Организационный момент

3) Развитие фонематических представлений

4) Развитие фонематического анализа

5) Развитие фонематического слуха

6) Артикуляционная гимнастика

7) Анализ артикуляции звука. Характеристика звука

8) Постановка звука [Р] механическим способом

9) Пальчиковая гимнастика

10) Закрепление звука [Р] со стечением согласных

11) Итог занятия

13) Домашнее задание

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуй, Паша! Вспомним наше правило.

Говорим всегда красиво,

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно

Чтоб всем было понятно.

- Паша, сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Выполним несколько заданий.

3. Развитие фонематических представлений

- Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук [Р].

4. Развитие фонематического анализа.


- Определи место звука [Р] в слове и положи фишку на соответствующий цвет. Если звук [Р] услышишь в начале слова, то положи фишку на зеленый цвет, если в середине – на желтый и если в конце слова – то на красный цвет.

- Ракета, комар, рыба, марка, тигр, рука, кран, рога, зефир, горка, гром, ручка.

- Молодец, Паша! С заданием справилась.

5. Развитие фонематического слуха.

- Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р].

- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н; дь; г; р; ж; вь; т.

- Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах.

-Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах.

- грузовик, тигр, автобус, вертолет, ракета, такси, зебра, лиса, забор, рысь, волк.

- Все выполнила верно.

6. Артикуляционная гимнастика.

- Паша, чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.

- Инструкция: Смотри в зеркало и слушай меня. Подготовим наши органы речи к работе, выполним упражнения.

Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).

Открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и удержать под счет от 1 до 10, затем щелкнуть (сорвать грибок). Повторить упражнение неоднократно.

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Повторить упражнение 5 – 10 раз, губы улыбаются.

Поднять кончик языка вверх за зубы, постепенно убыстряя темп повторять дын-дын-дын-дын, по мере возможности переходя на др-др-др-др…

- Дыхательная гимнастика

7. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука.

- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!

- Посмотри на меня, как я произношу звук [Р]. Рассмотрим профиль этого звука.

- Какое положение принимают губы?

- Зубы разомкнуты, не соприкасаются.

- Как работает кончик языка?

- Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует.

- Где проходит воздушная струя?

- Воздушная струя идет по середине языка.

- Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту?

- Значит, какой это звук?

- Глухой или звонкий?

- Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь?

- Я чувствую дрожание, значит звук – звонкий.

- Какой этот звук еще может быть?

- Твердый или мягкий.

8. Постановка звука [Р]механическим способом от сохраненной фонемы [Д].

-Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо -д-д-д-д.
- Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.

- А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд

9. Пальчиковая гимнастика

Мы делили апельсин!

(Взгляд переводим на кулачок.)

Эта долька для котят,

(Отгибаем один пальчик.)

Эта долька для утят,

(Отгибаем другой пальчик.)

Эта долька для ужа,

(Отгибаем третий пальчик.)

Эта долька для чижа,

(Отгибаем четвертый пальчик.)

Эта долька для бобра,

(Отгибаем пятый пальчик.)

А для волка кожура!

(Встряхиваем кистью с расслабленными пальцами, словно кожурой.)

Разозлился волк — беда,

Разбегайтесь кто куда!

(Руки прячем за спину.)

10 .Закрепление звука [Р] со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР

- Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:

11.Итог занятия

- Чему мы сегодня учились на занятии?

- Сегодня мы учились произносить звук [Р].

-Что происходит с губами, зубами, языком?

- Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят.

-Дай характеристику этому звуку.

- Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким.

12. Рефлексия.

- Паша, ты сегодня была очень внимательной, хорошо работала, у тебя получались все упражнения. Ты выполнила все задания! Молодец!

- За хорошую работу на занятии – ты получаешь звездочку. (Подведение итога всего занятия, оценивание успешности, работоспособности ученика, рекомендации и пожелания).

- Спасибо тебе за занятие. Занятие окончено.

13. Домашнее задание.

- Дома повторяй гимнастику для язычка перед зеркалом и у тебя обязательно получиться правильно и красиво говорить тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью соски (зондозаменителя).

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Артикуляционные гимнастики: Маляр, Вкусное варенье, улыбка – трубочка, Гармошка, Чистим верхние зубы, Лошадка, Барабан.

Фонематический слух: Хлопни в ладоши, если услышишь [р]. Послушай и посчитай количество звуков [р]. Поймай [р] хлопком. Определи место [р] в слове.

Воздушная струя: Фокус. Задуй свечу. Бабочки на поляне. Буря в стакане.

Мелкая моторика: Разложи картинки на 2 группы (Р – Л). Найди все предметы в песке.

II Постановка звука

III Автоматизация звука

Ара – Оро – Уру – Ыры;

Тра – Тро – Тру – Тры.

Слова:

Радио – ракета – рыба – рука – рога;

Барабан – боровик – кукуруза – макароны – урна;

Забор – катер – сахар – зефир – сыр – трактор.

Чистоговорки:

Ра – ра – ра. На улице жара.

Ро – ро – ро. Мы нашли в лесу перо.

Ры – ры – ры. Я несу в руке шары.

Ру – ру – ру. Я игрушки соберу.

Ор – ор – ор. Мы идем гулять во двор.

Ур – ур – ур. Во дворе кормили кур.

Ар – ар – ар. Роме нравится загар.

Ыр – ыр – ыр. В магазине купим сыр.

Предложения:

Рома красит раму краской.

Егор собирает красные помидоры.

Жора рубит дрова топором.

Стихи

маргаритки на горе

Маргаритки на траве.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Развитие правильного произношения у дошкольников Воспитание правильной и чистой речи у ребенка - одна из важных задач в общей системе работы по родному слову в детском саду. Ребенок с хорошо.

Способы закрепления правильного произношения у дошкольников Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок говорил чётко, правильно, красиво. Из предыдущих статей Вы, уважаемый родитель, уже узнали,.

Конспект занятия по закреплению правильного произношения звука [ж] в средней группе Звуковая культура речи в средней группе. Развитие артикуляционного аппарата, закрепление правильного произношения звуков ОЛЕСЯ МАРЫШЕВА.

Общая информация

Не всегда родители могут правильно заметить искаженное произношение. Формируется оно по разным причинам. Чаще всего проблема в короткой подъязычной связке. Она прикрепляет язык к ротовой полости и при ее недостаточной длине происходит ограничение подвижности органа.

Также могут наблюдаться следующие врожденные анатомические особенности:

  • высокое небо;
  • узкое небо;
  • массивный язык.

Иногда может долго длиться замена передних молочных зубов на коренные и это приведет к тому, что сформируется неправильное произношение. У соматически ослабленных детей, которые часто болеют простудами, может наблюдаться слабое дыхание и вялость. У них язык будет плохо двигаться, подниматься. Из-за нехватки сильной воздушной струи не получится вызвать вибрацию.

Еще одна причина горлового произношения – раннее обучение иностранному языку.

Некоторые родители с трехлетнего возраста начинают обучать ребенка французскому или английскому языкам, не беря в расчет разницу между произношением звуков.

Исправление такого дефекта займет много времени. Легче все ставить звук, когда он полностью отсутствует в речи. Если он искаженно произносится, то придется приложить множество усилий для исправления ситуации.

Важные моменты

  • лексика;
  • грамматика;
  • речевой слух.

Логопед также смотрит строение артикуляционного аппарата — губ, челюстей, неба. Во время такой проверки можно обнаружить стертую дизартрию. Для нее характерно нарушение тонуса мышц (они слишком ослаблены или слишком напряжены), слабое дыхание.

В таком случае потребуется дополнительно логопедический массаж и медикаментозное лечение. Из-за проблем с тонусом могут наблюдаться проблемы с автоматизацией звука.

Проверить горловое ли произношение достаточно просто. Нужно попросить порычать при открытом рте. Если оно и правда горловое, то у ребенка получится это сделать.

Подготовительный этап

Чтобы коррекция была успешной, нужно проводить ее поэтапно. На первом этапе закладывается основа для правильного звучания. С ребенком на занятии отрабатывают правильную модель произношения:

  • рот широко улыбается;
  • зубы обнажены;
  • кончик языка упирается в бугорки за верхними зубами.

Для простоты восприятия показывают графическое изображение артикуляции. В ходе работы можно заметить, что детям не всегда удается легко сделать язык широким. Кончик может быть постоянно суженным и напряженным.

Постепенно внимание ребенка акцентируют на изменениях в состоянии языка. После упражнения он стал широким. Все отработки проводят перед зеркалом, так как без визуального контроля они бесполезны.

На занятии разучивают комплекс артикуляционной гимнастики. Он позволит подготовить аппарат к постановке звука. В стандартный набор входят упражнения на выработку сильного кончика языка.

На индивидуальных занятиях используют специальные карточки с символами. Они нужны для простоты восприятия со стороны ребенка. Например, изображение лошади предлагает ему цокать, но делать это нужно следующим образом:

  • рот широко открыт;
  • язык касается неба;
  • челюсть неподвижна.

Для того чтобы ребенку было проще поднимать кончик языка, используют такое упражнение: берут тонкие полоски ириски и предлагают языком закрепить их на бугорках за верхними зубами. Полезно слизывание меда, сметаны с тарелки, облизывание фруктового льда и другого застывшего мороженого, леденцов.

Дыхательная гимнастика

Не так просто убирать горловое произношение. Для того чтобы избавиться от него нужна сильная воздушная струя. Для ее выработки нужны султанчики, ветродуйчики, перья и т. п. Ребенок должен сидеть и дуть на них. Его щеки не должны надуваться – этот момент строго контролируется.

Примерная инструкция: носом сильно вдыхаем и выдыхаем через губы трубочкой. Чтобы детям было интересно заниматься, проводят небольшие соревнования. На стол кладут шестигранные карандаши и предлагают сдуть их. Чей будет дальше всех, тот победил. Дошкольники будут в восторге от такого занятия.

Слуховое восприятие

Ключевой момент коррекционной работы – научить ребенка слушать собственную речь и замечать в ней ошибки. Только так получится избавиться от горлового произношения.

Для выработки слуха используют неречевые звуки: шум улицы, хлопанье дверью и т. п. Можно применять музыкальные инструменты. Ребенку показывают, как и что играет, предлагают запомнить, после он отворачивается и на слух определяет действие.

Позже переходят к различению звуков и для начала берут только гласные. Постепенно учат определять место звука в слове.

Все эти комплексы обязательно отрабатываются и дома. Иначе эффекта от такой постановки не будет.

Способы вызывания звука

Полученный звук можно сразу автоматизировать в слогах.

Необходимо чтобы ребенок хорошо слышал разницу в произношении и мог себя контролировать.

Можно попробовать выработать вибрацию. Для этого берут специальный зонд (палочку с небольшим шариком) и во время произношения раскачивают язык. При регулярных занятиях отпадет необходимость механической помощи.

Введение в речь

Устранение неправильного произношения − длительная работа, и требует времени. В среднем уходит до года для исправления дефекта. Большую роль играет и помощь родителей. Если они заинтересованы, то будут заниматься ежедневно.

Иногда родители не понимают, зачем заставлять ребенка правильно говорить. От этого зависит его дальнейшая карьера. Во многих профессиях действуют стандарты и с дефектами в них не возьмут.

Вводить звук в речь придется долго. На этом этапе важно подключать самоконтроль. Нужно поправлять ребенка, заставлять его вспоминать правильное произношение. Полезно учить стишки, чистоговорки, скороговорки.

Среди многообразия речевых дефектов у детей и взрослых, чаще всего встречается нарушение звукопроизношения. Самыми частотными являются дефекты произношения сонорных звуков, таких как [р], [рь]. Нарушения в произношении звуков могут быть пропуском, заменой, искажением и смешением. Процесс коррекции происходит поэтапно и зависит от формы нарушения. Выявить форму дефекта поможет учитель — логопед. При обследовании речи, ребёнку будут предлагаться повторения слов за логопедом. Специалист на слух сможет определить форму ротацизма и индивидуальный план коррекции.

Автоматизация при пропуске

Упражнения и приемы для постановки звука Р у детей

Способ постановки звука при искажении фонемы

Постановка фонемы [р] при искажении. Эта форма нарушения наиболее сложна при коррекции. Здесь родителям не обойтись без помощи учителя-логопеда. Индивидуальные занятия по постановке звука [р] проводятся один или два раза в неделю. Частотность занятий определяется логопедом. Выделяются основные виды искажения:

звук Р

На первом этапе проводится полное логопедическое обследование артикуляционной системы. Частой причиной формирования искажений является укороченная подъязычная связка. Многие специалисты советуют при этом провести подрезание связки с целью улучшения двигательной функции. Но хирургическое вмешательство будет болезненным для ребёнка и повлечёт долгий период заживания. Растянуть подъязычную уздечку возможно средствами артикуляционной гимнастики.

Далее следует включать в занятия артикуляционные и дыхательные упражнения указанные ранее. На данном этапе работы важно сформировать правильный уклад звука.

Постановка звука Р поэтапно логопедом у детей

Логопедический массаж для постановки звука [р]. Он применяется при нарушениях движений мышц языка. Массаж проводится специальным стерильным инструментарием: логопедическими зондами. Проводить массаж должен только учитель — логопед, так как необходимо знать, что вид массажа зависит от нарушения двигательных функций мышц. В одних случаях необходим расслабляющий массаж, а в других тонизирующий.

Смешение звука [р] проявляется постоянными заменами на другие звуки. При этом фонемы [р] и [рь] произносятся изолированно правильно. Ребёнок может порычать, но, произнося слова с данными звуками, постоянно заменяет их на другие фонемы. Данное нарушение свидетельствует о недоразвитии процессов фонематического слуха. Такая форма нарушения предполагает закрепление звуков [р] и [рь] в речи, и развитие фонематического слуха.

Постановка звука р при горловом произношении и конспект по самостоятельной тренировке

Важным этапом в формировании произношения звуков [р] и [рь] является автоматизация и дифференциация поставленных звуков. Автоматизация представляет собой закрепление звуков и введение их в речь. Не закрепленные звуки легко могут потеряться, и нарушение вернётся вновь. Закрепление происходит в несколько этапов: автоматизация в слогах, в словах, в предложениях и в текстах. Правильно подобрать речевой материал поможет учитель-логопед.

Дифференциация также важна при ротацизме и параротацизме, в вариантах замены и смешения звуков. Этот этап поможет развить фонематический слух и точнее отличать сходные по звучанию фонемы.

Постановка звуков [р] или [рь] зависит от формы нарушения. Способы постановки различны. Важным при постановке звуков является принцип постоянства и системности. Занятия следует организовать еженедельно или чаще, исходя из совета логопеда. Родителям необходимо соблюдать рекомендации логопеда по организации артикуляционной гимнастики и прочих упражнений дома. Основные этапы формирования речевого уклада: постановка, автоматизация и дифференциация звука. Заниматься следует в игровой форме, повышая интерес к речевым играм. Постановка звуков [р] и [рь] у взрослых подчинена тем же принципам, что и у детей. В данном случае осложняется этап закрепления звука, так как речевой уклад у взрослых людей сформирован. Постановка и закрепление звуков в речи взрослых людей занимает больше времени, чем у детей. Автоматизация звука требует самоконтроля и терпения со стороны обучаемого. При соблюдении правил результат не заставит себя ждать!

Постановка звука Р видео советы и упражнения

P/S Как итог

Артикуляционная гимнастика для постановки звука Р важный момент в проработке данного звука. Лучше не пожалеть денег и отвести ребенка к специалисту. Это поможет максимально быстро поставить ребенку правильное произношение этого сложного звука.

Логопед для детей и взрослых Днепр (Skype)

Однако такое произношение звука р считается правильным во французском, немецком и некоторых других языках.

Что бы понять как ребенок произносить звук р нужно всего лишь попросить ребенок длительно произнести звук р. При этом сказать правильно р малыш не сможет, а горловой произносится свободно.

Правильная артикуляция звука р.

По артикуляции звук Р напоминает шипящие звуки. Только кончик языка больше напряжен и вибрирует в точно направленной на него воздушной струей.

Положение губ, а так же расстояние между передними зубами зависит от следующего звука
Положение губ, а так же расстояние между передними зубами зависит от следующего звука

Положение губ, а так же расстояние между передними зубами зависит от следующего звука.

Боковые края языка прилегают к коренным зубам, корень языка опущен;

Мягкое небо поднято и закрывает проход в носовую полость;

Голосовые связки сомкнуты и вибрируют (приложив руку к гортани, можно почувствовать вибрацию), выдыхаемая стуя воздуха всегда сильная.

Коррекция горлового произношения звука р производится в несколько этапов.

Если у ребенка язык неповоротливый, напряженный и в речи нет правильных звуков ш и ж, следует прибегнуть к артикуляционной гимнастике, посредством которой будут выработаны нужные положения и движения языка.

Специальные упражнения для произношения звука Р:

Сидя перед зеркалом, тянуть кончик языка к альвеолам.

Следующий этап – это этап постановки звука р. Я предлагаю вашему вниманию следующие способы.

Логопед для детей и взрослых Днепр (Skype)

Логопед для детей и взрослых Днепр (Skype)

5 способ постановки звука [Р]: Постановка от звука [З]. Обычно Р от звука З не ставят, т.к. считается, что они очень различны по артикуяции и не могут быть друг для друга опорными. Но попробовать можно. Секрет в том, что ребенок произносит [З] очень кратко, лишь дотрагиваясь языком до альвеол и при этом сильно дует на язык. Будет четко слышен сначала одноударный [Р], который потом сравнительно легко переходит в вибрант. Этот способ очень легкий и быстрый, особенно при горловом [Р]. Желаю успехов в его применении!

Логопед для детей и взрослых Днепр (Skype)

7 способ постановки звука [Р]: В особо стойких случаях, когда классических приемов постановки [Р] недостаточно, использую следующие упражнения — слоги, которые надо произносить быстро и ритмично: дыдыдыдыдыды….адыдыадыды….тыдытыдытыды. дыдадыдадыда…адыдаадыда…тыдытыдытыды…. дыдодыдодыдо…адыдоадыдо…

Логопед для детей и взрослых Днепр (Skype)

Читайте также: