Последующие реформы 9 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: выяснить исторические предпосылки и неизбежность радикальной реформы советской политической системы и рассмотреть альтернативные пути её осуществления.

Проблемы для дискуссии: Кризис советской политической системы: предпосылки, проявления, последствия. Политическая перестройка: обретения и потери. Российская многопартийность: предпосылки возрождения. Распад СССР: закономерность или историческая случайность?

1. Изучение предыстории перестройки начинаем с рассказа о биографиях новых лидеров страны. Слайды №4,5,6.

2.Эволюция перестройки. Слайд №7.

3. Кадровая революция. Слайд №8.

4. Для закрепления материала о политической реформе 1988г. Слайд №9. Вычеркнуть те положения, которые были приняты раньше или позже политической реформы 1988г.

5. С целью закрепления знаний основных политических событий 1985-1991гг. привести в соответствие данные таблицы. Слайд №10.

7. При рассмотрении российской многопартийности заполнить таблицу, в которой указать названия новых политических партий в соответствии с идейными основами их деятельности. Слайд №12.

Здесь же может быть задан вопрос: в чём состоят причины возрождения многопартийности в СССР?

8.Для проверки знаний могу быть предложены вопросы и задания. Слайд №13.

9. Для закрепления материала можно предложить составить синквейн. Слайд №14

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и конспект урока для 9-го класса по теме:"Реформа политической системы:Цели,этапы,итоги". Перестройка 1985-1991 гг.

Презентацию по теме:" Реформа политической системы: цели, этапы, итоги".Перестройка в СССР 1985-1964 гг. Удобно использовать для сопровождения урока в 9-м классе по этой теме.План: 1. Кадровая революц.

конспект урока физики в 9 классе по теме "Механические колебательные системы. Маятник как пример колебательной системы."

Урок разработан на основе метода проектов. В конспекте показано, как можно создать мини-проект за урок, соблюдая все стадии проекта. Представление мини-проекта по критериям внешней оценке проекта.


конспект уроки по истории 9 класс на тему: "Версальско-Вашингтонская система"

Урок истории в 9 классе на тему: "Версальско-Вашингтонская система". Присутствуют приложения с таблицей, раздаточным материалом, тестами.

План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: " Россия в первой мировой войне".

План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: " Россия в первой мировой войне".

План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: " Вторая Мировая Война. Коренной перелом".

План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: " Вторая Мировая Война. Коренной перелом".



Тема: Все действия с целыми числами в пределах 1000 Цели: -обобщить знания, умения и навыки выполнения всех действий с целыми ч.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Последующие реформы .

История России. 9 класс.

Разработала:

учитель истории и обществознания

Чистякова Валерия Владимировна

Феодосия, 201 9

ТЕМА УРОКА: Последующие реформы .

ТИП УРОКА: Урок овладения новыми знаниями .

МЕТОДЫ РАБОТЫ: урок с элементами групповой работы

Цель урока: изучить основное содержание реформ 60-х- 70-х годов XIX века, определить их характер, отработать навыки работы с текстами исторических документов и статей, воспитывать гражданина России.

Необходимое оборудование: компьютерный класс с подключением к сети Интернет, интерактивная доска или проектор с экраном, таблички с названием групп, размещенные возле компьютеров.

Планируемые результаты

охарактеризуют основное содержание и особенности либеральных реформ 60-х- 70-х годов XIX века: земского и городского самоуправления , судебной и военной реформ, реформы в области образования и цензуры; анализируют документы; поясняют и применяют термины – коронный и мировой суды, суд присяжных, земства, городские думы, экстерриториальность университетов, всеобщая воинская повинность.

Метапредметные: учащиеся, работая в группе, научатся устанавливать рабочие отношения, сотрудничать в группе и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение , аргументировать свою позицию, способствовать выработке общего решения во время групповой деятельности, заполняют таблицу, учатся находить информацию в сети ИНТЕРНЕТ.

Личностные: формирование отношения к реформам и определение их значения для становления гражданского общества в России.

Мотивация и актуализация.

Открытие нового знания. Групповая работа.

1.1.. Земская и городская реформы.

1.2. Судебная реформа.

1.3. Реформы в сфере образования и цензуры.

1.4. Военная реформа.

3. Реформаторские планы Александра II. Проект М.Т.Лорис-Меликова

4. Беседа. Ответ на главный вопрос урока.

5. Применение нового знания.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание.

7. Домашнее задание.

Мотивация. Слайд 1.

1.1.Задание для учащихся:

- прокомментируйте высказывания.

Порвалась цепь великая,

Порвалась — расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим — по мужику. ( Н. А. Некрасов )

- Как вы думаете, в каких сферах жизни российского общества должен был провести реформы Александр II?

По результатам работы на доске – беседа о возможном характере этих реформ, подводящая к главному вопросу урок.

Учащиеся формулируют главный вопрос урока.

Почему реформы Александра II называют либеральными и Великими ? – слайд 2

2 . Открытие нового знания

Для ответа на главный вопрос урока необходимо узнать, содержание реформ, а так же, что изменилось в России после реформ 60-70-х гг XIX века?

Задания для групп заранее размещаются на рабочих столах компьютеров.( приложение 1)

Задание, общее для всех групп, кроме 1, (каждая группа заполняет таблицу о своей реформе): используя материал учебника и дополнительные источники информации, заполните таблицу(электронный вариант):

Положения, способствовавшие прогрессивному развитию, носившие либеральный характер

Положения, тормозившие развитие, консервировавшие старые порядки.

Задания для групп.

и ответьте на вопросы:

- Какие вопросы относились к ведению земских учреждений?

- Как были организованы выборы гласных в земские уездные и губернские собрания? Кто не мог избираться в гласные?

- Сколько требовалось гласных для законного состава заседаний земского собрания?

- В чем заключалась противоречивость земской реформы?

- Каковы основные достижения в деятельности земств? Дайте оценку роли земства в обществе.

2. Составьте схему местного управления после проведения земской реформы.

Что относилось, согласно Положению 1870 г., к предметам ведомства городского общественного управления? С какой целью создавались городские органы самоуправления?

Что понималось под учреждениями городского общественного управления? Как были организованы выборы гласных в городские думы? Какую роль в российском обществе играли городские думы?

Кто из должностных лиц городского общественного управления пользовался правами государственной службы, согласно Табели о рангах? Почему правительство затягивало принятие Городового положения? Кто осуществлял контроль над городским самоуправлением?

2. Составьте схему городского управления после проведения городской реформы.

Назовите главные документы, определившие суть судебной реформы 1864 г.? Какие нововведения появились в российском суде?

Какой орган являлся верховным кассационным судом? Чем отличаются мировой и коронный суды? Какую роль в судебной системе играли съезды мировых судей? Как формировался институт присяжных заседателей и какие функции выполнял?

Назовите основные принципы судебной реформы 1864 г. Дайте оценку судебной реформе с точки зрения возможности защиты прав и свобод личности.

Составьте схему государственных судебных органов после проведения судебной реформы.

Какие цели преследовала военная реформа?

Дайте оценку военной реформе с точки зрения государственной целесообразности. Какое значение имели военные учебные заведения для повышения обороноспособности империи?

Как был организован призыв на военную службу после введения всеобщей воинской повинности? Какие категории населения были освобождены от воинской повинности? Какие льготы по воинской службе предусматривались для лиц с образованием? .

Назовите мероприятия военной реформы 1860-1870-х гг.

Почему реформа вызвала недовольство консерваторов? Объясните, почему военная реформа проводилась более десятилетия.

прочитайте статью и документ, расположенные по ссылке

Почему Временные правила о печати 1865 г. считаются первым русским законом в этой области?

Какие издания освобождались от предварительной цензуры без всяких условий?

Каковы были условия освобождения от предварительной цензуры для остальных изданий?

Почему М.Е. Салтыков-Щедрин сравнил правила 1865 г. с намордником для собаки?

В чем проявилась политика ужесточения цензуры после 1866 г.?

Подведение итогов групповой работы:

Во время выступления каждой группы обучающиеся заполняют таблицу в тетради по всем реформам.

3. Реформаторские планы Александра II. Проект М.Т.Лорис-Меликова

Под давлением оппозиционной части общества и уступая просьбам некоторых членов из своего окружения, император согласился провести реформу политического строя империи. Усиление реакци

онных настроений в правительстве и во внутреннем курсе императора было во многом связано с нараставшим общественным движением, и прежде всего с революционным терроризмом. Кратко – о проекте государственного управления страной Лорис-Меликова.

4. Беседа по главному вопросу урока:

103 Почему реформы Александра II называют либеральными и Великими ?

5. Применение нового знания

- Можно ли говорить о формировании гражданского общества в России на основе принципа всесословности, утвержденного реформами 1860—1870-х гг.? – беседа.

6. Поведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание : § 16, вопросы и задания стр.148 устно.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о земской, городской, судебной и военной реформах, а также реформе в области народного образования; определить их значение для формирования гражданского общества в России.

План урока

1. Судебная реформа 1864 г.

2. Реформа земского и городского самоуправления.

3. Реформы в сфере образования и цензуры.

4. Военная реформа.

5. Реформаторские планы Александра II.

ХОД УРОКА

• Проверка и актуализация знаний

В начале урока учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания и выполняют письменные задания.

Тестовое задание 1

1. В 1842 г. был обнародован указ, в соответствии с которым помещик мог

а) освободить крестьянина за выкуп по своему усмотрению

б) освободить крестьянина взамен за обязательство выполнять работы в имении

в) ограничить барщину тремя днями

2. Александр II начал царствовать

а) в 1855 г. б) в 1856 г. в) в 1859 г.

а) В. О. Ключевский

б) Т. Н. Грановский

4. Отметьте причины отмены крепостного права.

а) массовые протесты крестьян против тяжелых повинностей

б) желание помещиков увеличить прибыльность своих имений за счет введения свободного крестьянского труда

в) интенсивное развитие натурального хозяйства

5. Амнистию политическим заключенным Александр II объявил

а) в 1855 г. б) в 1856 г. в) в 1857 г.

Тестовое задание 2

1. Крестьяне по указу 1861 г. получили землю

в) частично за выкуп, частично бесплатно

2. До момента совершения выкупной операции с помещиком крестьянин считался

3. Александр II повелел создать Секретный комитет для подготовки отмены крепостного права

а) в 1855 г. б) в 1856 г. в) в 1857 г.

4. Указ об отмене крепостного права император подписал

а) в 1858 г. б) в 1860 г. в) в 1861 г.

5. Наибольшие выгоды от выкупных операций получили

а) государство б) помещики в) крестьяне

• Изучение нового материала

1. Приступая к изучению темы, учитель отмечает, что отмена крепостного права была только первым этапом в реформировании страны. Далее учитель обращает внимание учащихся на главный вопрос урока и затем на либеральную направленность реформ и предлагает, охарактеризовав их, подтвердить или опровергнуть данную характеристику.

Задание: По ходу рассказа учителя выделить элементы реформ, способствовавшие развитию буржуазных отношений и тормозившие их. Записи учащиеся делают в форме таблицы.

Черты, способствовавшие развитию буржуазных отношений

Черты, тормозившие развитие буржуазных отношений

Учащимся предлагается вспомнить, как осуществлялось судопроизводство в конце XVIII — первой половине XIX в. Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает, что судопроизводство было сословным, т. е. различным для разных слоев общества. Низшей судебной инстанцией был уездный суд в составе судьи и четырех заседателей, которые избирались дворянским сообществом на три года. Уездный суд разрешал незначительные гражданские и уголовные дела. В городах и сельской местности для крестьян функции уездных судов отправлялись полицией. Ее решения по гражданским и уголовным делам считались окончательными. Апелляционной инстанцией для уездных судов был верхний земский суд, который создавался в губернии и имел два департамента: по уголовным и гражданским делам. Верхний земский суд состоял из председателя и вице-председателя, назначаемых императором, и десяти заседателей, избираемых на три года. Высшим судебным органом для судов всей системы являлся Сенат. Расследование преступлений осуществляла полиция. Волокита и злоупотребления в деятельности полиции вызывали многочисленные нарекания и недовольство.

Первый вариант изучения вопроса — объяснение учителя. В ноябре 1864 г. были утверждены и вступили в силу основные акты судебной реформы: Учреждения судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Они вводили общие судебные учреждения для лиц всех сословий с общим порядком судопроизводства. В России утверждался суд присяжных, гласность и состязательность судопроизводства, равная ответственность всех сословий перед судом, независимость суда от администрации.

Мировыми судьями могли стать местные жители в возрасте не моложе 25 лет, с непорочной репутацией, не состоящие под следствием и судом, владеющие собственностью и имеющие высшее или среднее образование. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и утверждались Сенатом и могли быть уволены только по собственному желанию или по суду.

В соответствии с новыми Судебными уставами предварительное расследование вели судебные следователи, а не полиция, как раньше. Полиция проводила оперативную работу. Доказательства, собранные на предварительном следствии, проверялись в судебном заседании. Уголовные дела рассматривались с участием присяжных заседателей. Список присяжных заседателей проверялся губернатором и публиковался. Присяжные заседатели после окончания судебных слушаний должны были ответить на два вопроса: 1) было ли рассматриваемое событие преступлением; 2) виновен или не виновен подсудимый. Если ответ был утвердительным, суд выносил решение в соответствии с законодательством, если отрицательным — подсудимый освобождался в зале суда. В судебном заседании участвовали прокурор, который поддерживал обвинение перед судом, присяжный поверенный (адвокат), выступающий защитником обвиняемого. Судебные решения исполнялись состоящими при судах судебными приставами, назначаемыми председателем суда.

Второй вариант изучения вопроса — учитель предлагает учащимся познакомиться с судебной реформой на основе документа.

Законоположение о судебной реформе. 20 ноября 1864 г.

1. Власть судебная принадлежит:

Съездам Мировых Судей,

Правительствующему Сенату, в качестве верховного кассационного суда.

2. Судебная власть означенных в предшедшей 1-й статье установлений распространяется на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Примечание. Судебная власть духовных, военных, коммерческих, крестьянских и инородческих Судов определяется особыми о них постановлениями.

3. Мировой Судья есть власть единоличная; Съезды Мировых Судей, Окружные Суды, Судебные Палаты и Сенат суть установления коллегиальные.

5. Мировые Судьи, их Съезды, Окружные Суды и Судебные Палаты рассматриваются дела по существу; Правительствующий же Сенат, в качестве верховного кассационного суда, не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охраненьем точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями Империи.

10. Мировые Судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются Правительством. Присяжные заседатели назначаются особым, установленным для него порядком.

12. Мировые Судьи состоят по уездам и городам. Уезд, с находящимися на нем городами, составляет мировой округ.

13. Столичные города Санкт-Петербург и Москва разделяются каждый на несколько мировых округов, состоящих из двух или более частей.

14. Мировой округ разделяется на мировые участки, число которых определяется особым расписанием.

15. В каждом мировом участке находится участковый Мировой Судья.

Далее учитель рассказывает, что практически одновременно с судебной реформой происходило реформирование полиции. В 1862 г. городская и уездная полиция была объединена в единую полицейскую систему. В губернских городах руководство полицией осуществлял полицмейстер. Вся губернская полиция подчинялась губернатору и генерал-губернатору. Органы полицейского надзора сконцентрировали в своих руках всю реальную репрессивную власть в центре и на местах. В 1880 г. после взрыва в Зимнем дворце была создана Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия (позднее — Департамент государственной полиции), на которую возлагался надзор за расследованием политических дел. Департаменту государственной полиции были подчинены III отделение и корпус жандармов, а в единую полицейскую систему включались губернские жандармские управления. Таким образом, полицейская система страны приобрела четкую структуру.

С отменой крепостного права длительное время готовилась тюремная реформа. В 1879 г. руководство тюремными заведениями перешло к Главному тюремному управлению. Было смягчено положение заключенных: была создана система медицинского обслуживания, стал использоваться труд заключенных. Указом 1863 г. были отменены телесные наказания для женщин, в 1871 г. — шпицрутены для ссыльных. Однако к заключенным могли применяться специальные виды наказаний: розги, помещение в карцер, перевод на хлеб и воду, заключение в крепость, арест, а также ссылка и каторга. Каторгу отбывали в Сибири и на Сахалине. Вопрос: Можно ли считать, что полицейская реформа носила либеральный характер?

В компетенцию городского управления входило городское благоустройство, попечение о развитии торговли, устройство больниц, школ, противопожарные меры и сбор городских налогов. Городской голова и дума избирались на 4 года и утверждались губернатором или министром внутренних дел. В каждой губернии создавалось губернское по городским делам присутствие, контролировавшее деятельность дум.

3. Учащиеся знакомятся с системой просвещения, работая с текстом учебника, затем отвечают на вопросы: 1. Какие новшества были введены в образовательной системе? 2. Как вы думаете, какое значение имело введение женского образования?

Учитель дополняет ответы учащихся. Главные изменения в сфере народного образования — создание начальных школ различных типов, разделение гимназий на классические и реальные, появление среднего женского образования, введение нового университетского устава 1864 г., расширяющего автономию высших учебных заведений (самоуправление советов и самостоятельность профессорско-преподавательского сообщества).

Женские гимназии делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, министерства народного просвещения и частные гимназии. В 1862 г. было открыто Мариинское женское училище, затем в Петербурге еще 7 женских гимназий. В училища принимали девочек всех сословий и вероисповеданий, достигших 8 лет.

Частные женские гимназии придерживались правил и программ, установленных Министерством народного просвещения, и подчинялись местному учебного округу.

В 70-х гг. были открыты 23 такие гимназии. В связи с высокой платой за обучение учиться в них могли только дочери состоятельных родителей.

Следующий вопрос для рассмотрения — реформирование церкви. Учитель отмечает, что общественное мнение середины XIX в. полагало, что духовенство плохо справлялось со своими социальными функциями. По мнению церковных властей, священнослужители неудовлетворительно исполняли роль духовных учителей, по мнению светских властей, — роль стражей общественного порядка. Вследствие этого в 1860—1870-е гг. провели ряд церковных реформ, в результате которых была запрещена наследственная передача церковных должностей и отменены все наследственные, семейные притязания на служебные места в церкви. Епископы обязаны были назначать и выбирать духовных лиц на вакантные должности, ориентируясь исключительно на их личные духовные качества, а не на социальное происхождение. Дети духовенства получали светский юридический статус: дети священников и дьяконов — потомственного почетного гражданства, а дети причетников — личного почетного гражданства. Тем самым дети священников могли выбирать себе гражданские занятия. Одновременно отменялся обычай, по которому мужчины духовного сословия могли жениться только на дочерях духовных лиц. Власть епископа над приходским духовенством была ослаблена. Возможность добровольного отказа от сана получили монахи. Вопрос: Можно ли назвать церковные реформы либеральными?

4. Учащимся предлагается вспомнить и охарактеризовать рекрутскую систему, действующую в России, и определить ее недостатки, которые наиболее ярко проявились в первой половине XIX в. Затем учитель знакомит учащихся с этапами реформирования военной сферы, главным из которых является введение всеобщей воинской повинности в 1874 г.

Вопрос: Как вы думаете, какое значение имели военные учебные заведения для повышения обороноспособности империи?

5. Далее учащиеся работают с текстом учебника и заполняют таблицу.

Г осу дарственные деятели

Представления о внутренней политике государства

Результаты их деятельности

Нарастание политической напряженности вынудило царя пойти на создание особой верховной распорядительной комиссии во главе с генералом М. Т. Лорис-Меликовым.

Предпринятые меры внесли некоторое успокоение в общество. 30 августа 1880 г. Александр II в рескрипте на имя Лорис-Меликова констатировал, что успокоение уже наступило и что возможно приступить к смягчению и отмене различных чрезвычайных мер. В то же время министр считал необходимым продолжить внутреннюю политику в том же ключе и сумел убедить государя назначить сенаторские ревизии в ряде губерний для выяснения нужд страны и недостатков существующей административной системы. Земствам было поручено обсудить вопрос об административном устройстве крестьян.

Способствовали ли реформы 1860—1870-х гг. формированию в России гражданского общества и правового государства? Свое мнение подтвердите примерами.

Домашнее задание: § 16, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: подготовить ответ на вопрос. Какую роль в осуществлении реформ 60—70-х гг. играли высшие сановники?

Конспект урока по предмету

Цель: Дать обучающимся общее представление о реформах при В.В. Путине.

Образовательные: познакомить с реформами, объяснить их сущность.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности; учить делать логические выводы.

Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.

Основные знания

В.В. Путин — второй президент России;

Основные термины и понятия

Оборудование и материалы

Иллюстративный материал по теме, карточки с заданиями.

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

1939 г., 1145 г., 989 г., 1000 г.

X IV век, I X век, XXI век, I V век

Повторение изученного материала

Ответы на вопросы:

- что привело к политическому кризису в стране?

- какие события произошли в сентябре 1993 года?

- Как стало называться наше государство?

- Кто является главой нашего государства?

- какой закон утвердил новое политическое устройство страны?

Актуализа­ция знаний, объявление новой темы

Б.Н.Ельцин начал проводить в стране экономические рефор­мы. После ухода с поста прези­дента его преемник продолжил реформы в стране.

Изучение нового мате­риала

Работа с учебником - чтение стр. 293- 296

— Что было записано в Догово­ре об общественном согласии?

— Как кризис финансов отра­зился на жизни россиян?

— Почему Б.Н. Ельцин ушел с поста президента страны?

— Кто стал вторым президентом России?

Словарная работа - договор, коррупция, кредит, дефолт (стр. 296-297, разобрать определения)

— Какие личностные качества отличают В.В.Путина??

— Какие должности занимал В.В. Путин?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Первичное закрепление нового мате­риала

Вопросы и задания.

Задание. Второй президент России — Б.Н. Ельцин. М.С. Горбачев. В.В. Путин.

Читайте также: