Понятие об окончании 3 класс презентация и конспект

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 2315 0

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Понятие об окончании и основе слова

Образовательные: усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: способствовать формированию навыков культуры речи, коммуникативных навыков, укреплению и сохранению здоровья учащихся через физминутки, бережного отношения к животным.

Предметные: знать, что такое окончание и основа слова, умение находить и выделять эти орфограммы в словах.

Личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, о ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: ра зви ваем умения извлекать информацию из текстов,выявлять сущность, особенности объектов, н а основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: р азвиваем умение слушать и понимать других; с троить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами ; о формлять свои мысли в устной форме ; умение работать в паре, группе.

2 Выполни по образцу. Какая буква пропущена во всех словах? Г…рох, д… свидания, к…ллектив, ур…жай, х…роший. О о О ол О ом О он О ов О оз О од

3 Распредели слова на две группы, выдели корень. Вода, река, речушка, речной, водичка, подводный. Вода, река, речушка, речной, водичка, подводный.

4 Выпиши слова, которые встречаются в каждом предложении Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на дачу. За дачей раскинулся пруд. Хорошо летом на даче. Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на дачу. За дачей раскинулся пруд. Хорошо летом на даче.

5 ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова. ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова. Чтобы выделить окончание надо поставить слово в другую форму Чтобы выделить окончание надо поставить слово в другую форму (множественное или единственное число, с предлогом) (множественное или единственное число, с предлогом) Выдели окончания в словах: Земля, снегом, весна, книга, урок. Окончание может быть нулевым.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; познакомить с понятием “основа слова”; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Оборудование и материалы:

• учебник для 3 класса “Русский язык”

• мультимедийный проектор, презентация в слайдах.

I Орг. момент Слайд 1

–Здравствуйте, ребята! Встали ровненько, красиво! Слайд 2

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Актуализация знаний

Итак ,первое задание : Слайд 3

- Давайте вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке и попробуем ответить на вопрос. Внимание на экран.

- Прочитайте про себя диалог.

Родня ли Гусеница Гусю?

- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

- А я ваша тётка-гусеница.

- Давайте попробуем инсценировать .

– Есть ли в этом рассказе родственники?
– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?
3. Постановка учебной проблемы. Слайд 4

-На слайде у нас несколько слов среди которых вам надо выделить лишнее.

-Какое же слово лишнее?

– Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
А какие цели ? Прочитай ,пожалуйста с доски. Слайд 5

1.Узнать, что такое окончание.

2. Исследовать для чего нужно окончание.

3. Научиться выделять окончания.

4. Оценивать свои учебные действия.

4.Минутка чистописания Слайд 6

– Пришло время поработать в тетради. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
– Первое наше умение – писать красиво. Для этого проведем минутку чистописания.
– Сегодня на уроке будем работать над буквами В и Б.
– Какие элементы этих букв похожи?
– Спишите буквы и соединения.
вб бв вб бв
А теперь отгадайте загадку.

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она.
(Ворона)
– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

– У нас можно увидеть воробья, сороку, дятла, снегиря…
– Нет, вороны не улетают в теплые края.
– Как называют этих птиц?

– Зимующие. Те, которые улетают на зиму это перелетные птицы.
– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму? – Сделать кормушки и добавлять в них корм для птиц. Сытая птица не замерзнет.)
– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?

5.Словарная работа

А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Для этого нужно отгадать загадку.
Проворонила ворона вороненка.
– Что это?
– Прочитайте скороговорку медленно, постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку в быстром темпе.
– Назовите орфограммы в словах.
(– Во всех словах пишем непроверяемую безударную букву о, проверить не можем, так как ворона – словарное слово, а остальные слова образованы от слова ворона.)

6. Изучение нового материала Слайд 7

1.На экране слова:

Улица, на улице, улицей, улицу.

Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов?

Это однокоренные слова?

Какая часть слова меняется? Кто из вас знает как она называется?

Эта часть слова называется окончанием.

- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).

- Что вы знаете про окончание?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).

- Сформулируйте тему урока.

2.Работа с книгой.

Откройте учебник, на стр.79 прочитайте название раздела. (Формы слова и окончание).

3.Работа с книгой. Упр.142 на стр .79. Слайд 8

Что можно сказать о выделенных словах?

Что меняется в словах?

Выполните письменное задание к упражнению.

Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.

- Вернёмся к нашим словам и выделим окончание.

- Сделаем вывод: как найти в слове окончание ?

Обратите внимание! Слайд 9

Осина, осины, осине, осину –это формы одного и того же слова осина.

Отличайте их от однокоренных слов: осина- осинник, осиновый

Отдохнули? Теперь можно и поработать.

4. Прочитайте про себя предложения с доски. Слайд 11

Роса- утра краса.

Без роса и трава не растёт.

Земля пьёт воду, а трава роса.

Утром лес роса умывается.

- Что заметили ? А что нам надо сделать? (изменить окончания)

- Давайте проверим , правильно ли мы изменили окончания.

- Выпишите формы слов РОСА к себе в тетрадь , выделите окончания.

Роса- утра краса. Слайд 12

Без росы и трава не растёт.

Земля пьёт воду, а трава росу.

Утром лес росой умывается.

(Самопроверка с о слайда Роса, росы, росу, росой )

6.Работа в группах.

Мы будем работать в группах. Слайд 13

Напомните правила работы в группах.

Уважайте мнение друг друга.

Говорите по очереди.

Не согласен – предлагай!

– А сейчас предлагает вам поработать в парах. Каждой паре необходимо образовать сложное слово из корней двух слов, выделить корни.

Для каждой группы своя карточка (№ 1)

- Проверим себя _правильно ли мы составили сложные слова. Слайд 15

1-я группа: листья, падать - …; лес, рубить - …; лёд, ходить - …

2-я группа: камень, падать - …; муха, морить - …; пар, ходить - …

3-я группа: каша, варить - …; сад, водить - …; сталь, варить - …

4-я группа: земля, копать - …; сам, варить - …; рыба, ловить - …

5-я группа: свиньи, пасти - …; вода, падать - …; голый, лёд - …

6-я группа: сам, летать - …; вертушка, летать - …; пешком, ходить - …

IV. Физминутка Слайд 16

V. Продолжение изучения материала

7.Работа с учебником.Работа выполняется в тетради. Слайд 17

- Ребята, а сейчас поработайте самостоятельно.

Измените окончания так, чтобы получились словосочетания! Выделите окончания в формах слова ЛИСА

- Проверьте свою работу.

- У кого остались затруднения? Что осталось непонятным?

- Это одно и то же слово или разные слова? Какой вывод вы можете сделать?

- Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?

- Как найти в слове окончание?

А теперь внимание на экран.Давайте попробуем заполнить пропуски.

8. Работа над правилом .Вывод. Слайд 18

Окончание – это _____ _______

которая образует _____________ слова и служит для _________ слов в __________ и ________________.

Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.

Тест. Слайд 20, 21, 22, 23

Какая часть слова изменяется?

1) корень 2) окончание

2. Какая часть слова называется окончанием?

1) не изменяющая часть слова.

2) изменяющаяся часть слова

3. Белка и белкой – это

1) одно и то же слово, только с разными окончаниями.

2) разные слова

4. Для чего нужно окончание?

1) чтобы образовывать новые слова

2) для связи слов в предложении

5. В каком ряду все слова являются формами одного и того же слова.

1) сосна, сосной, ( к) сосне.

2) лес, ( в) лесу, лесник.

6. Как выделяют окончание в словах?

1) Дугой 2) рамочкой

- Как оцениваете свою работу на уроке? Слайд 24

- Ребята, у вас на парте лежат смайлики, оцените свою работу.

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы довольны своей работой и можете научить выделять окончание слова, и помочь другим.

Вы считаете, что на уроке работали хорошо, вы научились выделять окончание в словах, но иногда вам ещё нужна помощь.

Вы считаете, что могли бы работать лучше, вам было трудно на уроке.

(Дети показывают смайлики-оценки).

VII. Итог урока Слайд 25

Исправь ошибки. (по дороги, по крыши, по лестнице, по равнине)

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Урок русского языка в 3 классе Понятие об окончании и основе слова. Снегири, снегири, Как осколочки зари, Скачут на дорожке. Ты, мороз, их не бери – Обожжешь ладошки.

-я́; м. Небольшая лесная певчая птица сем. вьюрковых с красной

грудью (у самцов). Красногрудые снегири. За окном свистят снегири.

-и; ж. Разг. Самка снегиря.

(Снегирь) живут в лесах с густым подлес- ком. Летом (снегирь) обитают как в гус- тых лесах, так и в редколесьях. Питается (снегирь) семенами, почками и ягодами. Очень удачное название дано (снегирь). Зимой стаи (снегирь) очень хорошо раз- личимы на белоснежном фоне.

Ответить на вопросы:

  • Изменяемая или не изменяемая часть слова
  • Чтобы найти…
  • 3нак

Звучит нежная мелодия вальса.

Подумайте! Это одно и то же слово с разными окончаниями или это разные слова? про снегиря к снегирю со снегирём о снегире Домашнее задание:

Читайте также: