Показательные уравнения 10 класс конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по алгебре и началам анализа для учащихся 10 класса
Цель урока: Образовательная: показать виды и способы решения показательных уравнений.
Развивающая: развитие познавательных процессов учащихся; зрительной и слуховой памяти, логического и математического мышления, воображения, устойчивости, гибкости и способности к распределению внимания.
Воспитательная: воспитание у учащихся аккуратности и точности при выполнении заданий у доски и ведения тетрадей, умения работать в коллективе, коммуникабельности, дисциплинированности на уроке, ответственности за свои действия, самостоятельности, воспитание интереса к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Изучение и закрепление нового материала (35 мин)
4. Подведение итогов урока (3 мин)
5. Домашнее задание (1 мин)
Организационный момент : Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности классной комнаты и учащихся к уроку.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучим новую тему: Показательные уравнения. Но сначала ответьте на вопросы. Функция какого вида называется показательной?
Ученик : Функция вида у = а х , где а > 0, a ≠ 1 – основание, конкретное заданное число, а х – переменная, называется показательной функцией.
Учитель: От чего зависят свойства показательной функции?
Ученик : От основания показательной функции.
Учитель: Перечислите основные свойства показательной функции.
Ученик : Показательная функция обладает следующими свойствами:
1 0 . Область определения показательной функции у = а х – множество действительных чисел.
2 0 . Множество значений показательной функции у = а х – множество положительных чисел.
3 0 . Показательная функция у = а х возрастает при а > 1 и убывает при 0
4 0 . Функция общего вида.
5 0 . Не ограничена.
Учитель: Вспомните свойства степеней с действительным показателем.
(Запись на доске)
3. Изучение и закрепление нового материал
Учитель: Запишите число, классная работа, тема урока: Показательные уравнения
Учитель: Посмотрите на уравнение . Уравнения такого вида называются показательными уравнениями Уравнение - простейшее показательное уравнение. Т.к. в левой части уравнения находится степень, то какое условие необходимо поставить?
Ученики: а>0, a≠1.
Учитель: А учитывая, что область значений показательной функции множество положительных действительных чисел, то какое условие надо поставить для b?
Ученики: b>0.
Учитель : Запишите определение, представленное на слайде.
(Запись в тетрадях)
Показательным уравнением называют уравнение, содержащее переменную в показателе степени.
Учитель: Рассмотрим пример . Представим 25 в виде 25=5², получим .
По свойству: Степени с одинаковым основанием равны тогда и только тогда, когда равны их показатели, получаем .
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример . Будет ли данное уравнение иметь решение?
Ученики: Т.к. b
(Запись на доске и в тетрадях)
Ответ: корней нет.
Учитель: Рассмотрим пример . Данное уравнение решается методом приведения к одному основанию обеих частей уравнения, т.е. к виду . Что необходимо для этого сделать?
Ученики: Корень третьей степени из 49 можно представить в виде степени с основанием 7:
. Тогда , по свойству равенства степеней с одним основанием , .
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: . Данное уравнение решается методом приведения к одному основанию обеих частей уравнения, т.е. к виду . Как это можно сделать?
Ученики : Заметим, что дробь можно представить в виде степени с основанием пять:
. Тогда , используя свойство первое, получим , отсюда , .
(Запись на доске и в тетрадях) ; ; ;
Учитель: Рассмотрим следующий пример . Данное уравнение решается тем же методом можно представить как по пятому свойству, записанному на доске. 576=24², тогда . Что нам это дает?
Ученики : Используя свойство третье, получим , отсюда x=2.
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример .
(Один из учеников у доски)
Ученик : Данное уравнение решается тем же методом можно представить как по пятому свойству, записанному на доске. 784=28², тогда . Используя свойство третье, получим , отсюда x=2.
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример . Данное уравнение решается методом вынесения общего множителя за скобки. Чаще всего выносят за скобки степень с наименьшим показателем. Вынесем за скобки . Что получим?
Ученики : , , , , x-1=0, x=1.
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример .
(Один из учеников у доски)
Ученик : Данное уравнение решается методом вынесения общего множителя за скобки. Чаще всего выносят за скобки степень с наименьшим показателем. Вынесем за скобки и получим
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример . Данное уравнение имеет вид . Решается делением обеих частей уравнения на степень стоящую в левой или в правой части уравнения. Поделим обе части уравнения на , получим . Воспользуемся свойством четвертым и представим 1 в виде , , x=0.
(Запись на доске и в тетрадях)
Учитель: Рассмотрим пример . Заметим, что . Исходное уравнение примет вид . Уравнение какого вида мы получили?
(Один из учеников у доски)
Ученик : Данное уравнение имеет вид . Решается делением обеих частей уравнения на степень стоящую в левой или в правой части уравнения. Поделим обе части уравнения на , получим ,x-3=0, x=3.
(Запись на доске и в тетрадях)
4. Подведение итогов.
Учитель : Давайте вспомним, что называется показательным уравнением?
Ученик : Показательным уравнением называется уравнение, в котором неизвестное содержится в показателе степени.
Учитель : К какому виду приводятся все показательные уравнения?
Ученик : Часто показательные уравнения сводятся к а х = а с , где b = а с , т.е. к простейшим показательным уравнениям.
5. Домашнее задание.
Учитель : Домашнее задание: знать определение, что называют показательным уравнением и методы их решения. Примеры для решения будут размещены в электронном журнале. Спасибо за урок.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование: компьютеры, проектор,
Образовательные: актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений, обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Развивающие: развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности;
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала
Воспитательные:
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
Воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
- научиться решать простейшие показательные уравнения по заданному алгоритму;
- решать показательные уравнения, самостоятельно выбирая нужный метод решения;
- применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения.
показательно - иллюстративные с применением мультимедийных технологий: словесный, практический, контролирующий.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа, работа с банком заданий ЕГЭ, работа в парах, работа над проектом.
I.Актуализация опорных знаний.
Найти значение выражений
1. (3 0 - ) - 1 ( ответ: 1,25)
2. ( 7 + 2 -3 ) 0 (ответ: 8)
3. (ответ: 1/3)
4. (ответ: 9)
5. (ответ: 1)
II.Устный фронтальный опрос
Дайте определение показательной функции
2.Какие из перечисленных ниже функций являются показательными?
1) у = 2 х 2) y = x 2 3) у = ( ) x
4) у = x 5) у = (x - 2) 3 6) у = 7) у = 3 -x
3.Назовите основные свойства показательной функции?
4.Выберите возрастающие функции:
2)у=( ) Х 7)у=( Х
4)у=(0,1) Х 9) у=( Х
5)у=( ) - Х 10) у=( ) Х
5 . Из предложенных функций выберите ту, график которой изображён на рисунке.
6. Какая из функций будет ближе располагаться к оси ОУ?
1) у=3 х 2) у=4 х 3) у=5 х 4) у=10 х
III.Формирование новых знаний.
“Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”. С.Коваль.
Уравнения для меня важнее, потому что политика - для настоящего, а уравнения - для вечности. А.Эйнштейн.
1) Что называется уравнением?
Равенство, содержащее неизвестную переменную, называют уравнением.
2) Что значит решить уравнение?
Решить уравнение - означает найти все его корни или установить, что их нет.
3) Какие из данных уравнений вы знаете? Назовите виды данных уравнений.
5) 3 х +1 - 2 3 х = 9
6) 2х 4 + х 2 – 1 = 0
7) 9 х - 4 3 х – 45 = 0
VI.Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
Мотивация изучаемой темы.
Способы решения показательных уравнений:
1.Приведение обеих частей уравнений к одному и тому же основанию.
3 х = 27
каждую часть уравнения представим в виде степени с основанием 3
3 х =3 3 3 1/2
Т.к. основания равны, то приравниваем и показатели
х=
2. Замена переменной.
9 х - 4
3.Вынесение общего множителя за скобки.
3 х+1 - 2
V.Первичное закрепление изученного материала.
2.3 х-1 -3 х + 3 х+1 = 63
3.7 2х – 6 7 х –7 = 0
Методическая цель открытого урока: показать методику проведения урока математики с помощью мультимедийных технологий.
показательно - иллюстративные с применением мультимедийных технологий: словесный, практический, контролирующий.
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, планшеты, электронная версия сборника задач по математике Н.В. Богомолова, презентации к уроку
- Организационный момент (2 мин.)
- Актуализация знаний (20 мин.)
- Формирование новых знаний ( 30 мин.)
- Первичное закрепление (35 мин.)
- Итог урока, выставление оценок ( 2 мин.)
- Домашнее задание ( 1 мин.)
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих и готовности группы к занятию. Информация об особенностях урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Уравнения вида , называются простейшими показательными уравнениями.
Теорема - основа метода замены переменной
.
Однородным показательным уравнением называется уравнение вида:
Здесь f и g функции вида: , коэффициенты.
Основная и дополнительная:
Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И. Алгебра и математический анализ для 11 класса: Учеб. пособие для учащихся шк. и классов с углубл. изуч. математики - 4-е изд. - М.: Просвещение, 1995. - 288 с.: ил. - ISBN 5-09-0066565-9, сс. 70-74.
Открытые электронные ресурсы:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
1. Рассмотрим показательные уравнения.
Показательным называется уравнение, в котором переменная входит только в показатели степеней, при заданном основании.
Уравнения вида , называются простейшими показательными уравнениями.
В самом простом случае уравнение принимает вид: .
Так как множество значений показательной функции - множество положительных чисел, то при уравнение решений не имеет.
Теперь рассмотрим случай b>0.
Вспомним, что показательная функция при a>1 монотонно возрастает и принимает все положительные значения, каждое ровно один раз. В случае 0
Рисунок 2 – иллюстрация решения простейшего показательного уравнения , 0.
Для того чтобы решить простейшее показательное уравнение , нужно число b представить в виде степени числа a.
Представим в виде степени числа 13: .
2. Теперь перейдем к решению более сложных показательных уравнений.
2.1. Рассмотрим уравнение вида:
То есть мы видим, что левая часть этого уравнения представляет собой сумму, слагаемые которого отличаются коэффициентами и показатели степеней с одинаковыми основаниям отличаются слагаемыми .
Мы видим, что выражение в скобках представляет собой число.
Поэтому выразим и решим простейшее показательное уравнение.
2.2. Рассмотрим еще одно уравнение, которое решается с помощью вынесения за скобку общего множителя.
.
Преобразуем уравнение: перенесем степени с одинаковыми основаниями в одну часть:
,
Вынесем за скобку множители с одинаковыми показателями:
, .
Теперь преобразуем полученное уравнение к виду: . Для этого разделим обе части уравнения на и на 3:
.
2.3. Еще один вид показательных уравнений – уравнения, сводящиеся к квадратным:
.
В этом случае вводят новую переменную: . Получим вспомогательное уравнение: .
После решения этого уравнения получим простейшие показательные уравнения.
.
Введем новую переменную: .
Запишем вспомогательное уравнение: .
. Вернемся к переменной х:
, .
2.4. Еще один вид уравнений, который сведется к решению квадратного или уравнения третей степени, это однородное уравнение.
Однородным показательным уравнением называется уравнение вида:
Здесь f и g функции вида: , коэффициенты.
Однородные показательные уравнения решаются делением на или на и последующей заменой: .
.
Заметим, что , , . То есть уравнение можно записать в виде:
.
Разделим уравнение на , получим уравнение: . Теперь введем новую переменную: и получим вспомогательное уравнение:
, решим его:
.
, .
Ответ: .
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Решите уравнение:
Решение: Запишем уравнение в виде:
Таким образом, уравнение является однородным относительно функций: и .
Разделим уравнение на и получим:
.
Введем новую переменную: .
Вернемся к исходной переменной:
.
Ответ: .
Рассмотрим вспомогательную систему:
.
Возведем второе уравнение в квадрат:
. Решим полученную систему относительно и .
или .
Так как , то есть положительные, то
Читайте также: