Подводный мир конспект лепка

Обновлено: 06.07.2024

Данный материал представлен в виде конспекта занятия по лепке и направлен на развитие способности создавать и воплощать образ, используя знакомые приемы лепки. Может использоваться в работе с дошкольниками и с детьми с ОВЗ.

Оценить 1433 0

(предметная лепка) - коллективная работа

Цель:развитие способности создавать и воплощать образ, используя знакомые приемы лепки

Ход занятия

1. Организационный момент

- Давайте, мы с вами сейчас закроем глаза и немного по фантазируем. Представьте, что мы оказались на берегу моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!

2. Введение в тему

А эта страница - морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Дельфины мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…

- Какие морские жители встречаются в этом стихотворении? (Дельфины, морские звезды, рыбы.)

- Кого еще можно увидеть в море? (Медуз, осьминогов, крабов, китов, акул и т. д.)

Педагог показывает картину с изображением подводного мира

3. Актуализация знаний

Все просторы океана

Бороздит гора с фонтаном,

Бьёт хвостом, вода кипит

Проплывает важно (кит)

Чешуя блестит, как искры

Плавники взлетают быстро (рыбки)

На дне морском живёт она

И всем твердит упрямо,

Что будто бы она туда

На дно с небес упала (звезда)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском!

Голова и 8 ног – вот такой я (осьминог)

- Каких морских рыб вы знаете?

- А что вы знаете о дельфинах? Акулах?

4. Физминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

И налево надо тоже, поглядеть из-под ладошек!

И направо и ещё через левое плечо!

5. Этапы выполнения работы

2. А вы знаете, что нужно, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно и хорошо? Что им нужно для питания и дыхания?(водоросли)

3. Лепка рыб и морских обитателей. Использовать методы: скатывание, раскатывание, расплющивание, перекручивание, плетение.

6. Пальчиковая гимнастика

Рыбка плавает в водице, - (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как рыбка плывет).

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница - (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать - (медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула - (снова изображаем, как плывет рыбка)

Крошку хлебную взяла - (делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула - (снова плывут)

Рыбка быстро уплыла.

7. Самостоятельная работа детей

- Приступаем к работе.

(включается музыка, желательно звуки природы)

Во время работы воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает помощь.

8. Итог занятия

- Ребята, посмотрите, какой красивый подводный мир у нас с вами получился. Какие морские жители вам больше всего понравились? Все молодцы хорошо потрудились.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Татьяна Юрьевна ,спасибо за такую интересную статью ,я как раз занимаюсь по этой методике с детьми с. Подробнее.

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, совершенствовать приемы оттягивания, присоединения, сплющивания.

Развивающая: развивать мышление, фантазию, мелкую моторику рук;

Воспитывающая: закреплять навыки аккуратной лепки; воспитывать самостоятельность, инициативу;

Предварительная работа:

- беседа с детьми о море и морских обитателях;

Форма организации: фронтальная

Демонстрационный: видеоролик подводного мира, картины с изображением подводных обитателей, фон подводного мира.

Раздаточный: схемы, пластилин, стеки, доски, салфетки;

Ход занятия

Организационно - мотивационный этап

Ребята, прислушайтесь, что это за шум? (Это шумит море)

Ребята, море зовет нас снова путешествовать. Отправимся в путешествие? (Да)

На чем мы с вами отправимся в подводный мир? (На батискафе)

Посмотрите как красиво! А кто же живет в подводном мире? (Акулы, дельфины, киты, осьминоги)

Правильно. Ребята, обратите внимание на интересные растения, похожие на кустарники - это коралловые рифы. Их называют джунглями морей. Коралловый риф-это щедрая кормушка для подводных обитателей. Маленькие рыбки и ракообразные находят здесь пищу и укрытие.

Проблемная ситуация

Ребята, мы продолжаем наше путешествие. Посмотрите, что я нашла - это картина подводного мира. (ватман) Но чего в ней не хватает? (Подводных обитателей)

Правильно! Но где, же нам их найти? (давайте слепим)

А что нам для этого понадобится? (пластилин, доска, стека)

Ознакомление с материалом

Ребята, давайте взглянем на осьминога, из каких частей он состоит? (Из головы и щупалец)

Какие приемы используем при лепке осьминога? (Раскатывание, сплющивание)

Правильно, давайте рассмотрим рыбку, из каких частей она состоит? (Из туловища, хвостика и плавников)

Какие приемы используем при лепке рыбки? (Раскатывание, сплющивание, присоединение)

Правильно, давайте рассмотрим морскую звезду, из каких частей она состоит? (Из туловища с пятью концами)

Какие приемы используем при лепке морской звезды? (Раскатывание, сплющивание, оттягивание)

Молодцы! Ребята, давайте вспомним правила работы с пластилином: Как мы работаем стекой? Но прежде, чем мы приступим к работе, приготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Рыбки весело резвятся

В теплой чистенькой воле,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке

Практическое решение проблемы

Ребята, присаживаемся за столы. Перед вами лежат схемы подводных обитателей, можете выбрать того, кого будете лепить. Берем пластилин нужного цвета, отрезаем стекой необходимый кусочек и приступаем к работе по схеме.

(Осуществляем контроль, оказываем помощь)

Ребята, завершаем работы. У кого подводный житель готов, может аккуратно прикрепить его на подводный мир. (оформление коллективной работы)

Вытираем руки салфеткой.

Заключительный этап

Ребята, давайте вспомним, какие приемы лепки мы использовали при работе с пластилином? (раскатывание, сплющивание, присоединение, оттягивание)

Привлекаем к анализу детей

Ребята, посмотрите, какой красивый осьминог обитает в подводном мире.

Ребята, а кто мне расскажет какая звезда в нашем подводном мире?

Ребята, а что мы скажем о рыбке?

Ребята, какой красивый у нас получился подводный мир! Ребята, убираем рабочие места и идем мыть руки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ оОД

для детей подготовительной к школе группы

Цель : вызвать интерес к лепке морских обитателей.

Программные задачи:

Ø Развивать в детях способность создавать и воплощать образ, используя знакомые приёмы лепки.

Ø Закреплять умение выполнять коллективную работу.

Ø Формировать художественный вкус.

Ø Развивать воображение, творчество, чувство композиции, мелкую моторику рук и творческое воображение.

Ø Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Ø Воспитывать интерес к художественно - эстетической деятельности.

Материал и оборудование: презентация о морских обитателях, иллюстрации морских обитателей, стеки, пластилин, клеенки, салфетки.

1. Мотивация : введение в ситуацию

Воспитатель: А где мы с вами оказались?(Ответы детей)

-Что вы слышите?(Ответы детей)

- А кто из вас был на море?(Ответы детей)

- Какие моря вы знаете? (Ответы детей)

2. Актуализация опыта участников деятельности

Воспитатель: Хотите попутешествовать по морю? Кто знает, на чём можно попутешествовать?(Предполагаемые ответы детей:На корабле, лодке и др.)

- А сейчас я вам предлагаю опуститься на дно морское?

- На чем мы с вами сможем это сделать?(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие н а подводном корабле. Готовы?

Закрываем глаза, не подглядываем.

- Раз, два, три – глаза закроем,

В мир подводный попадём.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

Воспитатель: Где же мы оказались? ( Ответы детей).

Мы оказались на дне морском. А сейчас предлагаю вам поиграть, я вам буду загадывать загадки, вы их будете отгадывать, а на экране будут появляться картинки с ответом. Слушайте внимательно!

На дне морском живёт она и всем твердит упрямо,

Что будто бы она туда

На дно с небес упала (морская звезда)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском!

Голова и 8 ног – вот такой я (осьминог)

Толстый он, ползёт, спешит

Рыб пугает и спешит (краб)

Все просторы океана

Бороздит гора с фонтаном,

Бьёт хвостом, вода кипит

Проплывает важно (кит)

Чешуя блестит, как искры

Плавники взлетают быстро (рыбки)

Ярко-синие иголки, у него тверды и колки (морской ёж).

3. Затруднение в игровой ситуации. Ребята, я совсем не знаю, что мы сегодня будем с вами делать на занятии? Для того чтобы узнать, предлагаю вам посмотреть на картинку на экране и ответь как можно назвать общим словом, все что мы увидим. Готовы? Правильно, сегодня мы будем делать морских обитателей, то есть подводный мир.

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

4. Открытие детьми нового знания (способа действий)

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Этапы выполнения работы

2. А вы знаете, что нужно, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно и хорошо? Что им нужно для питания и дыхания? (водоросли)


Ночью темень, ночью тишь. /Приложив указательный палец к губам, сделать повороты влево и вправо/

Рыбка, рыбка, где ты спишь? /Пожать плечами, изображая недоумение/

Лисий след ведет к норе, /Загибать пальчики, считая следы животных/

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин к дырочке в полу

Жаль, что в речке, на воде, /Волнообразные движения руками и плечами/

Нет твоих следов нигде. /Сложить ладони вместе пальцами от себя. Волнообразными движениями изобразить плывущуюрыбу/

Только темень, только тишь. /Приложив указательный палец к губам,

сделать повороты влево и вправо/

Рыбка, рыбка, где ты спишь? /Пожать плечами, изображая недоумение/

6. Организация самостоятельной продуктивной деятельности:


Процесс лепки сопровождается стихотворением:

ПОДВОДНЫЙ МИР

Подводный мир такой красивый,
Что глаз не оторвать и там,
Какие рыбы и растенья,
Волшебным кажется он нам.

Там жизнь своя, закон подводный,
Негласный, но он есть такой,
Все соблюдают непременно.
Там мир особенный, другой!

Педагог наблюдает за деятельностью детей и помогает по мере необходимости.

(В конце занятия дети рассматривают работы друг друга) .


7. Рефлексия участниками образовательной деятельности:

Воспитатель : Какие вы молодцы. Какие вы старательные ребята. Очень красивые морские обитатели у нас получились. Если вам понравилось занятие и все у вас получилось, не было затруднений поднимите фишку зеленого цвета. Если с заданием справился, но были затруднения, поднимите фишку желтого цвета. Если с заданием не справился и было на занятии неинтересно поднимите фишку красного цвета.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Изготовление морских обитателей из пластилина.

Тип: изучение нового материала

Цель: изучить технологию лепки рыбки из пластилина

Задачи:

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

  • Понимать, принимать и осуществлять решение учебной задачи;
  • Контролировать учебные действия;
  • Планировать деятельность на уроке для решения учебной задачи;
  • Сравнивать группы предметов по общим и различным признакам;
  • Оценивать собственный продукт деятельности и продукты деятельности других учеников.

Личностные:

  • Проявлять любознательность и интерес к уроку технологии;
  • Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
  • Применять правила делового сотрудничества (считаться с мнением другого человека);
  • Правильно организовать свое рабочее место; соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;
  • Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа №94

Конспект урока технологии

Тема: Изготовление морских обитателей из пластилина.

Подготовил учитель начальных классов

Бутяева Ирина Андреевна

Наставник: Колесникова Ю.А.

Тема: Изготовление морских обитателей из пластилина.

Тип: изучение нового материала

Цель: изучить технологию лепки рыбки из пластилина

В результате анализа форм и цветов выявить особенности морских обитателей;

В результате анализа готового изделия составлять план по его изготовлению;

Планируемые результаты

В результате практических действий и анализа готового изделия выполнять собственное изделие;

В результате анализа изделия выявлять алгоритм его изготовления;

Метапредметные:

Понимать, принимать и осуществлять решение учебной задачи;

Контролировать учебные действия;

Планировать деятельность на уроке для решения учебной задачи;

Сравнивать группы предметов по общим и различным признакам;

Оценивать собственный продукт деятельности и продукты деятельности других учеников.

Проявлять любознательность и интерес к уроку технологии;

Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Применять правила делового сотрудничества (считаться с мнением другого человека);

Правильно организовать свое рабочее место; соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу.

Ресурсы урока:

Для учителя:

- Электронная презентация к уроку

- Готовое изделие (пластилиновая рыбка)

- Пластилин, нож для пластилина, доска для резки, бусинки для глаз

Для учащихся:

- Пластилин, нож для пластилина, доска для резки

Содержание обучения

(деятельность учителя и учащихся)

Методы, приемы и средства обучения

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Проверьте свои рабочие места, всё ли у вас готово к уроку?

Присаживайтесь на места.

Приемы: активизация внимания

Средство: слово учителя

II.Основной этап

2. Практическая часть

Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать ребус. (на СЛАЙДЕ 1 появляется ребус, учащиеся отгадывают его)

Какая же тема нашего урока? (осущ.фронтальная форма работы; ответы обучающихся: рыбка)(СЛАЙД 2)

На самом деле, это только часть нашей темы, а наша тема звучит так: В море. Морские обитатели. (СЛАЙД 3)

Каких морских обитателей вы знаете? (осущ.фронтальная форма работы; ответы обучающихся: рыбы, акулы, морские ежи, дельфины и т.д.)

Кто-нибудь из вас когда-нибудь видел их в живую? осущ.фронтальная форма работы)

Ребята, в Краснодаре есть такое место, где живут много экзотических морских рыб: там есть акулы, множество маленьких и больших морских рыб, огромные скаты, морские коньки и много-много различных обитателей. Вы знаете, как называется это место? осущ.фронтальная форма работы; ответы обучающихся: океанариум СЛАЙД 4)

Кто-нибудь из вас был там? осущ.фронтальная форма работы)

Советую вам это место посетить, вам там очень понравится, таких обитателей моря вы нигде больше не увидите!

Итак, посмотрите, у вас на партах подготовлен пластилин, что же мы делать сегодня будем? осущ.фронтальная форма работы; ответы обучающихся: лепить рыб)

2) Беседа о морских обитателях

Откройте свои учебники на странице 26. Посмотрите на иллюстрацию. Что изображено на ней?

Каких обитателей моря вы узнаете? Как вы думаете, для чего им такой яркий окрас?

(на доске появляется слайд, дети называют морских обитателей по картинкам; ответы обучающихся: для маскировки и привлечения внимания)

- Кто это? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: краб) Это краб. Он очищает дно океана от останков и отходов

- А это кто? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: осьминог) У него 8 конечностей, поэтому его так и назвали. На конечностях находятся присоски, которыми он может удерживать добычу или перебираться по камням на дне. Осьминоги настоящие хищники, они питаются креветками, рыбами и крабами.

- А это кто такой? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: кит) Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детенышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком.

- (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: это черепаха)Морские черепахи бывают маленькими, размером с вашу ладошку, а бывают огромными, размером с парту!

Для чего у черепах панцирь? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: это их домик)

Панцирь для черепахи как защита, так и часть её скелета! Всё тело её прикреплено к панцирю.

А чем питаются черепахи?

Они могут питаться и водными растениями (в основном морской капустой), но есть и хищники: они едят моллюсков и ракообразных.

- А это…? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: дельфин)

Что вы о нем знаете? (осущ.фронтальная форма работы)

Одна красивая легенда рассказывает, что дельфины – это ушедшие когда – то в море люди, а потому между людьми и дельфинами много общего. И действительно, дельфины – самые разумные обитатели океана. К людям они относятся по – особому. Дельфины часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды. (СЛАЙДЫ 5-9)

1) Морские рыбки (СЛАЙД 10)

Обитателей моря много. Давайте взглянем на некоторых морских рыбок.

А) Рыба-клоун

Посмотрите на доску (на доске висят перевернутые белой стороной наглядности, учитель переворачивает первую) Перед нами рыбка, которую все из вас знают. А как она называется?

Каких цветов эта рыбка?

А почему её так назвали?

Б)Рыба Бабочка (учитель переворачивает вторую наглядность)

Как выглядит она? Какими цветами она окрашена?

Почему её так назвали?

В) Рыба ангел (учитель переворачивает третью наглядность)

Почему её так назвали?

Опишите эту рыбку.

Г) Гуппи (учитель переворачивает четвертую наглядность)

Какими цветами её окрасила природа? Что в ней необычного?

(Приложение 1)

Давайте попробуем определить, какие геометрические формы заключены в в тельцах этих рыбок?

- овалы, треугольники, полоски, круги

Сегодня вы сами создадите своих рыбок из пластилина!

2) Физкультминутка

Ребята, прежде чем начать, давайте сами побываем в подводном царстве!

3) Составление плана работы

Ребята, смотрите, какую рыбку сделала я. (учитель идет по рядам и показывает готовое изделие)

Мы такую рыбку с вами видели на картинках? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: нет)

Это рыбка, которую придумала я сама! В каких цветах я её сделала? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: красный, оранжевый и желтый)

Посмотрите, в учебнике есть цветосочетания. Какие цветосочетания подойдут к морским рыбкам? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: все)

Морские обитатели могут быть любого окраса!

Закройте учебники и отложите их на край парты.

Чтобы сделать рыбку, нам нужно понять: как её делать и в какой последовательности.

Давайте составим план. Что нам понадобится для выполнения рыбки? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: пластилин, стека, доска, бусинка)

Что будем делать в самом начале? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: подготовим рабочее место)

Дальше? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: выберем цвета, сделаем тельце и украсим)

(учащиеся самостоятельно составляют план работы, проверка с помощью доски)

1. Подготовь рабочее место

2. Выбери 3 цвета

3. Отдели часть от бруска

4. Изготовь лепёшку (скатай шарик, сомни в лепёшку)

5. Изготовь плавники и хвост, прикрепи к тельцу

6. Сделай детали украшения

(СЛАЙД 11)

4) Подготовка рабочего места и выполнение работы

Итак, мы знаем, как делать рыбку из пластилина.

Сейчас выберите 3 цвета, которые вам нравятся. Вы можете выбрать цвета из учебника, а можете придумать своё цветосочетание.

- Подготовьте свои рабочие места: положите перед собой на доску 3 брусочка пластилина и стеку.

- Отрежьте нужное количество пластилина (половинку бруска) И согрейте его теплом рук.

- Скатайте шарик, сделайте лепёшку на доске.

- Обрежьте стекой лишние части лепёшки, сделайте рыбке форму, которая вам нравится.

- Изготовьте плавники и хвостик, присоедините части к телу рыбки, приглаживая пальцами пластилин.

- Изготовьте украшения для рыбки, какие вам нравятся: полоски, кружочки и т.д.

( учащиеся выполняют работу по алгоритму, учитель следит за выполнением работы, оказывает индивидуальную помощь)

Читайте также: