Плавлення та кристалізація конспект

Обновлено: 06.07.2024

Образовательная - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные теоретические знания.

Развивающая – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности.

Воспитательная – способствовать привитию культуры поведения, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

1. Модели кристаллических решеток;

2. Наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации;

3. Набор кристаллических и аморфных тел.

Использование диска наглядная физика 8.

I. Орг. момент урока.

Отличного настроения Вам. Пусть этот урок принесет Вам радость от общения со мной, от общения друг с другом.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: Выяснить опорные знания учащихся для изучения новой темы.

Проверим, как вы справились с домашним заданием.

Что такое температура, теплота? Что такое внутренняя энергия тел и какие способы ее изменения вы знаете?

Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом

1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то вещество?

2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?

3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?

4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?

III. Мотивационный этап.

Цель: Показать значимость изучаемой темы.

Учитель: Сможете ли вы привести примеры практического использования перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? (Ученики должны привести такие примеры - металлургия, холодильники…)

Учитель: Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки.

Что надо сделать, чтобы кристаллическое тело начало плавиться, а тело в жидком состоянии затвердело?

IV. Объяснение нового материала.

Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например, расплавить лед)
Плавление и отвердевание кристаллических тел можно объяснить на основании атомно-молекулярной теории строения вещества.
Мы знаем, что в кристаллах молекулы (или атомы) расположены в строгом порядке. Этим объясняется, что все кристаллы одного и того же вещества имеют определенную форму. Однако и в кристаллах молекулы или атомы находятся в движении. Но в отличие, например, от газов, где частицы движутся независимо друг от друга, в твердом теле каждая из частиц влияет на движение других.
От скорости движения молекул, как мы знаем, зависит температура тела. При нагревании тела средняя скорость движения молекул возрастает, - следовательно, возрастает и их средняя кинетическая энергия. Вследствие этого размах колебаний молекул (или атомов) увеличивается, при этом силы, связывающие их, уменьшаются. Когда тело нагреется до температуры плавления, размах колебаний настолько увеличится, что нарушится порядок в расположении частиц в кристаллах. Кристаллы теряют свою форму: вещество плавится, переходя из твердого состояния в жидкое.
Физминутка.
Вы немножечко устали,
Надо силы нам вернуть,
Проведем мы физминутку,
Дадим мышцам отдохнуть.
Ручки плавно опустите,
Ноги вытянем вперед,
И представим на минутку,
Как мы плавиться начнем.
Все мы дружно отдохнули,
Силы мы себе вернули.

При отвердевании вещества все происходит в обратном порядке
Процесс перехода вещества можно представить на графике.


Ра бота с графиком (фронтальная беседа по вопросам)


1.Сколько участков вы можете выделить на графике?
2.Дайте название каждому участку.
3.Почему для превращения твердого тела в жидкость необходимо сначала его нагреть?
4 Почему участок, соответствующей плавлению изображен горизонтальной линией, если тело нагревают. Телу передают количество теплоты, на что оно расходуется?
5.При каком условии возможен процесс плавления?
6.Что происходит с внутренней энергией тела?
7. Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться?

А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется?
Что вы можете сказать о значении этих температур?
Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами кристаллической решетки.

Таблица температур плавления- Лукашик. (беседа по вопросам)
1.Какое вещество можно назвать тугоплавким? Легкоплавким?
2.Может ли вещество плавиться при отрицательной температуре?
3.Какие вещества можно расплавить при комнатной температуре?
4.Если бы у нас была возможность пронаблюдать процесс плавления на уроке, какие вы взяли вещества?

Основная характеристика вещества- удельная теплота плавления.
Удельная теплота плавления показывает какое количество теплоты необходимо для превращения 1кг твердого тела в жидкость.

λ – удельная теплота плавления
[λ]- Дж/кг ( таблица)
Количество теплоты, необходимое для плавления
Q=λ • m
Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации
Q=-λ • m

V. Закрепление материала.
Решение задачи. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг меди?

Проверка качества усвоения изученного (самопроверка-задание 34.1)
1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке? 2. Возможно ли расплавить олово в алюминиевой ложке? 3. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке?

Вы отлично потрудились,
Процесс плавления изучили,
Работать с графиком вы научились,
И отличные отметки получили.

VI Домашнее задание.
Задание 34.2, ответы на вопросы в конце параграфа

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по физике для 8 класса

Планируемые результаты:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку: его мнению, мировоззрению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- продолжить формирование навыков умения работы в группе, воспитывать у учащихся интерес к научным знаниям и развитие способностей к исследовательскому труду.

Метапредметные:

- продолжить развитие умения учащихся наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки;

- развитие коммуникативных качеств личности, умение работать с таблицами и графиками;

- развитие умения устанавливать причинно – следственные связи в задаваемой предметной области;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение работать индивидуально и в группе;

- умение находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

- умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные:

- понимание физических особенностей молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел;

- формирования представлений о плавлении и кристаллизации;

- понимание сути таких явлений, как плавление и кристаллизация;

- изучение особенностей в поведении вещества при переходе из твердого состояния в жидкое и обратно;

- формирование умения находить на графике интервалы времени, соответствующие этим процессам, а также процессам нагревания и охлаждения;

- формирование умения, пользуясь таблицей, определять агрегатное состояние вещества при заданной температуре;

- приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований.

Форма работы: Фронтальная, групповая и индивидуальная.

1. Для показа плавления и кристаллизации: пробирка со льдом, пробирка со снегом, соль, металлическая подставка, термометр, спиртовка, секундомер, держатель.

3. Проектор, компьютер.

Дидактические задачи этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организационный этап ( определение готовности учащихся к уроку)

Проверить наличие учебников, тетрадей, ручек, лабораторного оборудования

Разделиться на группы для работы в парах

II . Мотивационно – целевой этап

1. Демонстрация опыта: прозрачный сосуд с водой, в котором плавают кусочки льда, сосуд плотно закрыт крышкой.

2. Показ презентации (1-4 слайды)

1. Посмотрев опыт и презентацию, формулируют тему, а затем цель урока.

а) Почему снегурочке стало грустно?

б) О чем будет речь сегодня на уроке?

в) Что мы называем таянием?

г) В физике много симметрии, поэтому мы будем рассматривать не один процесс плавления, а вмести с обратным, абсолютно симметричным ему процессом?

3. Отвечают на поставленные вопросы. Примерные ответы:

а) С наступлением весны, она начала таять.

б) С наступлением весны температура воздуха повышается, и снег начнет таять.

в) Разнообразные ответы. Таяние - это процесс плавления.

г) Разнообразные ответы. Кристаллизация или отвердевание.

III . Этап актуализация знаний о строении жидкого и твёрдого вещества

4. а) Ребята, что вы уже знаете о плавлении вещества?

б) Что вы знаете о кристаллизации?

в) Давайте вспомним, как расположены молекулы в твердых и жидких телах?

г) Демонстрирую тающий лед. Как ведут себя молекулы? Что происходит с внутренним строением вещества при плавлении и кристаллизации?

д) Демонстрирую опыт: в калориметре смешиваю соль и снег и ставлю на металлическую подставку, калориметр примерзает к подставке. Почему?

е) Почему затрудняетесь ответить? Не хватает знаний.

ж) Посмотрите интерактивную модель, которая даст наглядную картину о том, что изменяется в поведении молекул кристаллического тела при его нагревании.

з) Какой вывод можно сделать об изменениях внутреннего строения вещества при плавлении и кристаллизации?

а) Плавление – это процесс перехода из твёрдого агрегатного состояния вещества в жидкое.

б) Кристаллизацияэто процесс перехода из жидкого агрегатного состояния вещества в твёрдое .

в) В жидкостях молекулы расположены плотно и беспорядочно.

В твердых телах плотно в строго определенном порядке.

д) Высказывают различные предположения, но правильного ответа нет.
ж) Увеличивается размах колебаний молекул, разрушается кристаллическая решетка.

з) При нагревании кристаллического тела происходит разрушение кристаллической решётки. При охлаждении кристаллического тела происходит восстановление кристаллической решётки.

IV . Поисково – исследовательский этап

Учитель: Предлагаю вам примереть на себя роль исследователя и выяснить, при каких условиях плавится лед.

Для работы предоставляется комплект лабораторного оборудования: спиртовка, термометр, секундомер, лед, пробирка, держатель.

Помни про технику безопасности при работе со спиртовкой, термометром и стеклянной посудой!

Учитель ставит задачи перед каждой группой:

1.Наблюдение за процессами плавления и кристаллизации твердых тел;

V . Практико – ориентированный этап .

Контролирует, представленные группами результаты работы.

Предлагает открыть учебник: страницу 38 и сравнить полученные результаты температуры плавления льда с табличным результатом; страница 39 таблица температур плавления некоторых веществ; страниц 40 и сравнить графики плавления льда.

Представляют результаты работы группы, дают ответы на поставленные вопросы.

1) t = const на участках плавления и отвердевания (энергия тратится на разрушение или восстановление кристаллической решетки).
2) tпл = tотв.

3) У разных веществ tпл и tотв разная.

VI . Рефлексивно – обобщающий этап

Ученики получают раздаточный материал с тестовыми заданиями.

Учитель спрашивает, правильнее ответы.

Задание на дом : §13,14 читать, (вопросы к §), карточка (практико-ориентированные задания).
Приложение 1

Ход исследования

1. Определите начальную температуру льда.

2. Установи колбу со льдом над спиртовкой.

3.При какой температуре лед начинает плавиться?

4.Определите промежуток времени, в течение которого лед нагревался, плавился лед.

Приложение 2

1. Какой из отрезков графика соответствует процессу таяния Снегурочки, в сухую, тёплую, солнечную погоду?

2. Что можно сказать о внутренней энергии 1 кг льда и 1 кг воды при температуре 0 °С?

К) Они одинаковы

Р) У льда внутренняя энергия меньше

Ж) У льда внутренняя энергия больше

3. Рассмотрев график охлаждения и отвердевания вещества, дайте ответы на вопросы: Для какого вещества составлен график?

Приложение 3

Практико-ориентированные задачи на дом:

1.Температура пламени газовой горелки около 500 С. Из каких металлов нельзя делать посуду для приготовления пищи и других целей? А из каких можно?

2. В сосуде термометра находится ртуть. Где такой термометр не будет действовать? (Минимальная температура на Земле -89,2 С; Антарктида, 1983г.) А чем заменить там ртуть? Какой жидкостью?

3. Может ли внутренняя энергия тела изменяться без изменения температуры? Приведите примеры, подтверждающий ваш ответ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3)воспитывать культуру учебного труда, дисциплинированность, патриотизм.

Оборудование: электронная презентация, проектор, экран, раздаточный материал, жетоны c символами олимпийских игр.

Тема: Плавление и кристаллизация. Сублимация.

Цели урока:1) обеспечить усвоение учащимися понятий плавление, кристаллизация, сублимация;

2) развивать умение выделять существенные признаки и свойства, умение выделять главное, составлять кластер; умение работать в должном темпе; умение оценивать результаты своих действий;

3)воспитывать культуру учебного труда, дисциплинированность, патриотизм.

Оборудование: электронная презентация, проектор, экран, раздаточный материал, жетоны c символами олимпийских игр.

Действия учителя, содержание этапа.

Предполагаемые действия учащихся

2. Вводное слово учителя: Сегодняшний наш урок мы проводим в преддверии олимпийских игр (ОИ) в Сочи. И поэтому мне показалось, что будет интересным позаимствовать некоторые из олимпийских видов спорта и применить их на нашем уроке. (историческая справка: Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелемПьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних Игр.

В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью)

3. Все олимпийские игры имеют свой талисман. Знакомы ли вы с талисманами игр в Сочи Зайкой, Белым Мишкой и Леопардом?

А с талисманами паралимпийских игр Лучиком и Снежинкой?

4.Скажите, а с чего начинаются все олимпийские игры? Правильно, с зажжения Олимпийского Огня.

Сегодня и мы зажжем свой олимпийский огонь(демонстрация горящей свечи). Скажите, какие процессы мы наблюдаем при горении свечи? Сформулируйте тему нашего урока. Какова цель нашего урока?

5. Проводится жеребьевка – определение очередности выбора вопросов на следующем этапе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока физики в 7 классе по теме "Плавление и кристаллизация".обучение ведется по учебнику Физика 7 класс,О.Ф.Кабардин.

Образовательная

актуализировать знания об агрегатных состояниях вещества, о молекулярном строении твердых, жидких игазообразных тел

создать условия для формирования знаний учащихся о явлениях плавления и кристаллизации

сформировать на основе субъективного опыта обучающихся знания о взаимных переходах вещества из одного состояния в другое, о процессах плавления и кристаллизации

Развивающая-

продолжить работу по формированию умений извлекать информацию из разных источников и представлять еѐ в разных видах;

развитие умений работать с текстом, рисунком, таблицами, выделять существенные признаки явлений и понятий;

создать условия для развития мыслительных способностей: анализа, синтеза, сравнения;

Воспитательная-

содействовать активной познавательной деятельности учащихся через проблемный эксперимент и самостоятельную работу в парах;

повышение интереса к изучаемому предмету.

Технология формирования понятий

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеофрагменты, сосуды с водой, термометры, соль ,чашки со льдом.

1. Орг. момент урока.

Отличного настроения Вам. Пусть этот урок принесет Вам радость от общения со мной, от общения друг с другом.

2. Актуализация опорных знаний.

(просмотр презентации,в которой вода в виде снега,льда,инея,вода-жидкость,роса,дождь,туман,облака)

1.Назовите физические явления,которые вы наблюдали на слайдах

2.Что объединяет все эти явления?

3.Какими свойствами обладает вода в твердом,жидком и газообразном состоянии?

4.Почему одно и тоже вещество может быть твердым,жидким и газообразным?

Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом

Попробуем сформулировать определение агрегатного состояния вещества.

(просмотр видеофрагмента)


4.Изучение нового материала

Вещество не только может находиться в трех состояниях, но и может переходить из одного состояния в другое.

Кто пойдет к доске и стрелочками покажет возможные переходы вещества?

Дополняем рисунок переходами

Зарисовать переходы вещества в рабочей тетради

Назвать и подписать название перехода.

Информация о процессах сублимации и десублимации: испарение нафталина, сухих духов, вымерзание мокрого белья, образование ледяных узоров на окнах в помещении.

Какое практическое значение имеют переходы вещества из одного состояния в другое?

Получение стали,чугуна, цветных металлов, сварка металлов,образование осадков, прогноз погоды, использование энергии пара в паровых машинах, паровых турбинах на тепловых электростанциях, круговорот воды в природе,использование сжиженного газа для получения низких температур. Чтобы управлять процессами перехода вещества необходимо знать при каких условиях вещество может переходить из одного состояния в другое.

Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока

Плавление и кристаллизация

Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например, расплавить лед)
Сформулируйте определение процесса плавления

Процесс плавления происходит при постоянной температуре, которая называется температурой плавления. Разные вещества имеют разную температуру плавления, которая определена экспериментально и сведена в таблицу температур плавления. Таблица напечатана в учебнике на стр.147. Откройте таблицу , можно работать по таблице на доске. Отвечаем на вопросы.

1.Назовите самый тугоплавкий металл

( Вольфрам,t=3420 0 С)

2.Можно ли расплавить в алюминиевой ложке оловянного солдатика.( да,tсвинца=327 0 C, tалюмини я=666 0 C )

3.Какой металл можно расплавить в руке человека?( цезий, t=29 0 C )

4.Каким термометром надо пользоваться для измерения температуры воздуха в Якутии спиртовым или ртутным?

Физминутка.
Вы немножечко устали,
Надо силы нам вернуть,
Проведем мы физминутку,
Дадим мышцам отдохнуть.
Ручки плавно опустите,
Ноги вытянем вперед,
И представим на минутку,
Как мы плавиться начнем.
Все мы дружно отдохнули,
Силы мы себе вернули.

Итак, мы подробно рассмотрели особенности процесса плавления, которые являются характерными признаками процесса плавления .Согласно схеме процесс ,обратный процессу плавления, называют кристаллизацией .

1.Назовите характерные признаки процесса кристаллизации.

2.Составьте определение кристаллизации на основе определения процесса плавления видеофрагмента.


Все изменения ,происходящие с веществом, можно описать не только словами, но и графически- с помощью температурного графика.. Работа с графиком (фронтальная беседа) вопросам)
1.Сколько участков вы можете выделить на графике?
2.Дайте название каждому участку.
3.Почему для превращения твердого тела в жидкость необходимо сначала его нагреть?
4 Почему участок, соответствующей плавлению изображен горизонтальной линией, если тело нагревают. Телу передают количество теплоты, на что оно расходуется?
5.При каком условии возможен процесс плавления?
6.Что происходит с внутренней энергией тела?
7. Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться?

А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется?
Что вы можете сказать о значении этих температур?
Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами кристаллической решетки.

Основная характеристика вещества- удельная теплота плавления.
Удельная теплота плавления показывает какое количество теплоты необходимо для превращения 1кг твердого тела в жидкость.

λ – удельная теплота плавления
[λ]- Дж/кг ( таблица)
Количество теплоты, необходимое для плавления
Q=λ • m
Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации
Q=-λ • m

5. Закрепление материала.

1.Какие новые понятия изучили?

2. Работа с рисунками. Какая картинка лишняя?

3.Если бы у нас была возможность пронаблюдать процесс плавления на уроке, какие бы вы взяли вещества?

4.Можете объяснить, почему мне удалось вынуть лед из стакана с водой, не замочив при этом руки?

Читайте также: