План конспект занятия родителями

Обновлено: 07.07.2024

Одно из основных направлений деятельности педагога - это работа с семьей, в которой растет, формируется, воспитывается ребенок. Педагог должен помнить, что, воспитывая ученика, он влияет, в первую очередь, на воспитательный потенциал семьи. Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается его взаимодействие с родителями. Педагогу необходимо знать, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи.

Основная цель всех форм и видов взаимодействия с семьей - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

классный час: " ГРАНИЦЫ МОЕГО ТЕЛА"

Цель: формирование у детей представлений о границах соб¬ственного тела, выявление обучающихся, нуждающихся в дополнительной психолого-педагогической поддержки. .

классный час: " ГРАНИЦЫ МОЕГО ТЕЛА"

Цель: формирование у детей представлений о границах соб¬ственного тела, выявление обучающихся, нуждающихся в дополнительной психолого-педагогической поддержки. .

"Супер Семья"

Цель: Сплотить семьи для дальнейшего сотрудничества. Вызвать эмоциональный отклик у детей и взрослых от совместных игр. .

Краткосрочный проект в группе раннего возраста

Игра - один из тех видов деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различными действиями, способам и средствам общения. Источником накопления чувственного опыта в раннем возрасте является игрушка, так как им .

Креативная ёлочка

Создать новогоднее настроение, не только готовыми шаблонными заготовками, но и своими руками. Мастер-класс "Креативная ёлочка", доступен для всех и для детей, и взрослых. Попробуйте. Творческих Вам успехов! .

конспект

Конспект занятия по финансовой грамотности, как люди зарабатывают. Для чего нужно зарабатывать деньги и как их тратить. .

Конспект "утренняя гимнастика в ясельной группе"

Место проведения - групповая. Длительность -3-4минуты. Цель: - создать радостный эмоциональный подъем. - разбудить организм ребенка. - развивать координацию движений. .

Развитие мелкой моторики с использованием воды

План-конспект тренинга с родителями.

Цель тренинга :

1. Формирование положительных установок детско-родительских отношений.

2. Установление дружеских, партнерских взаимоотношений между родителями.

3. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

4. Повышение родительской компетентности в понимании внутренних переживаний и потребностей ребенка дошкольного возраста.

Продолжительность тренинга 1,5-2 часа.

Материалы: краски, кисти, бумага, ручки.

Во время тренинга звучит спокойная музыка.

План занятия :

3. Основная часть:

Ход занятия:

- Здравствуйте друзья. Наше занятие сегодня пройдёт в форме тренинга. Чтобы наша встреча была продуктивной, и каждый извлё к максимум пользы предлагаю соблюдать 2 правила: первое - быть активным участником и второе- стремиться к партнёрскому общению.

(Все участники тренинга садятся в круг.)

- Давайте познакомимся друг с другом.

Первый участник берёт за руку соседа справа и говорит, как его зовут, называет любое слово, которое может его охарактеризовать.

Следующий участник должен повторить предыдущего и назвать себя.

Цель: Настроить на занятие.

- А теперь давайте с вами немного пофантазируем.

Возьмите краски, бумагу, кисточки. Расслабьтесь…Глубокий вдох-выдох(3раза) Представьте, что вам очень легко, ваше тело невесомо. Теперь попробуйте нарисовать левой рукой свое состояние в тот момент, когда мир казался вам прекрасным, когда вы испытывали чувство влюблённости и летали на крыльях.

• Снять мышечное и эмоциональное напряжение

• Формирование более чуткого отношения к своим детям.

Сядьте на стул, дышите спокойно. Обратите внимание на лицо: поднимите брови вверх, насколько это возможно. Затем медленно возвращайтесь в обычное состояние. Вы должны почувствовать приятное расслабление. Надавите аккуратно на глаза, чтобы почувствовать напряжение в висках и на переносице. Снимите пальцы с глаз и наслаждайтесь расслаблением. Продолжайте упражняться, поочерёдно напрягая разные части тела, придайте рту широкий оскал, крепко стиснув зубы. Постарайтесь выдвинуть вперёд нижнюю челюсть. Медленно поднимите плечи так высоко, как это возможно. Медленно поворачивайте голову вправо, влево, пока не почувствуете напряжение шейных мускулов. Поднимите руки на высоту плеч, широко разведите пальцы, сожмите их в кулаки. Напрягите мышцы спины, прогнитесь. Втяните живот. Напрягите ягодичные мышцы, затем ноги. После каждой фазы упражнения расслабляйте мускулы на несколько секунд. Все движения совершайте плавно и медленно.

Каждый из нас в мечтах хотел бы оказаться в каком-нибудь месте, где он раньше никогда не был.

- А вы задумывались о чём мечтают наши дети?

Чтобы нам легче было ответить на этот вопрос, давайте вспомним о чём мечтали мы-взрослые когда были детьми.

Подумайте и запишите свои мысли на листочке. (Поочереди зачитываются ответы)

А о чём всё-таки мечтают современные дети? Для начала предлагаю разделиться на группы и составить список тех качеств, которые присущи современному ребёнку. (Зачитываются ответы и обсуждаются)

–Давайте посмотрим на Мир глазами наших детей.

В нашей жизни, как в одной детской игре, на один вопрос можно ответить по-разному. Давайте подумаем, чтобы наши дети ответили на такие вопросы:

• Когда я вырасту, я буду…

• Мне скучно, когда…

• Взрослые любят больше всего…

• Мне интереснее всего…

• Меня ругают, когда я себя веду так…

• Меня хвалят, когда я себя веду так…

• Мама довольна, когда…

- Молодцы мы стали на шаг ближе к своим детям, вы ощущаете это?

Начинаем с расслабления.

Примите удобную позу.

Ваше тело расслаблено.

Сделаем несколько глубоких вдохов и медленных выдохов.

Представьте себя в каком-нибудь тёплом и уютном месте. Может это светлая роща ранним утром: слышите, как звонко поют птицы? Может это будет меленький песчаный пляж на берегу тёплого ласкового моря, мягко освещённого закатным солнцем. Волны плавно накатываются одна за другой, тихо шуршат по песку…попытайтесь вспомнить самое приятное место из своего детства, место, где вы чувствовали себя комфортно.

Теперь вспомните себя таким, каким вы были в детстве, в 3, 4, 5 лет…

Представьте, что этот малыш стоит перед вами. Попытайтесь понять, что он чувствует. Выглядит ли он радостным или печальным? Может он рассержен или обижен на кого-то? Может быть, он чего-то боится?

После этих слов представьте, что малыш улыбается вам в ответ и обнимает вас крепко-крепко.

Теперь отпустите малыша, помашите ему на прощанье рукой.

Постепенно выходим из релаксации, делаем глубоки й вдох-выдох, открываем глаза.

Все участники по очереди делятся впечатлениями от тренинга.

Изменилось ли настроение, какие эмоции испытывали, что больше всего понравилось…

Список используемой литературы:

1. Иванова И., Голубева Е. Психологическое самочувствие воспитателя//Дошкольное воспитание. –2004.- №11, с. 42-49.

2. Дубравина С. А. Программа формирования у педагогов навыков работы с агрессивными детьми//Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. -2010.-№5, с. 41-44.

Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду в технике квиллинг…


Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников 5-6 лет…

Квест на природе – как эффективное средство реализации детской…

Квест на природе – как эффективное средство реализации детской инициативы в исследовании предметов ближайшего окружения в процессе духовно-нравственного воспитания Исследование, исследовательское.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в первой младшей группе «В…

Комментарии

Как научить детей любить природу с помощью этих детских садовых проектов. Статья о том, с чего можно .

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

Нажмите, чтобы узнать подробности


Выполнила: Ширинбекова З.М

Обогащать родителей педагогическими знаниями, вовлечь в игровой обучающий процесс, создать положительный эмоциональный настрой.

Формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогом и воспитанниками, педагогом и родителями;

Помочь родителям понять своих детей;

Обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях своих детей, использовать их в процессе семейного воспитания;

Способствовать формированию правильного отношения родителей к индивидуальным особенностям своего ребёнка.

Место проведения: помещение группы.

Участники: Воспитатель, родители

Ход мероприятия:

1.Подготовительный этап:

- Изучение личных дел воспитанников с целью обогатить паспорт отдельно взятой семьи.

2. Организационный этап. В помещении группы столы, вокруг них полукругом расположены стулья. На каждом столе бланки с анкетами, памятки для родителей, чистые листы, ручки (по количеству родителей);

3. Вступительный этап.

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций?

А что такое семейные традиции? Даже немного подумав. Трудно будет сформировать полный и правильный ответ на этот вопрос.

Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций:

Семейные традиции – это то, что выросший ребенок принесет в свою семью, самые лучшие детские воспоминания и самые крепкие узы. Это история вашей семьи, которая куда полнее, интереснее и глубже записей в книге регистрации актов. Никогда не поздно положить начало новым традициям. И вовсе не важно, чего будет касаться ваше совместное творчество – традиций кулинарных, особенных семейных праздников или передачи по наследству свадебного платья.

Семья – это самое главное. Самое дорогое. Что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье.

5. Совместные задания. Задание для родителей. Объяснить значение пословиц.

Вся семья вместе и душа на месте.

Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.

Русский человек без родни не живет.

Нет такого дружка, как родная матушка.

На что клад, коли в семье лад.

Птица рада весне, младенец – матери.

Материнская ласка конца не знает.

Изба детьми весела.

Братская любовь крепче каменных стен.

Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.

Кто родителей почитает, тот вовек ни погибает.

Родители трудолюбивы и дети не ленивы.

Детишек воспитать — не курочек пересчитать.

Вся семья вместе. Так и душа на месте.

Дружно – не грузно.

При солнышке тепло, при матери добро.

Подтверждение этому можно найти в рассказах детей и взрослых о своих семьях.

6. Выполнение совместного задания по рисунку.

7. (Обмен мнениями).

Воспитатель: - Василий Александрович Сухомлинский сказал:

Хотелось бы услышать ваше отношение к данному высказыванию.

И еще одно высказывание В.А.Сухомлинского, которое как нельзя лучше служит эпиграфом нашего сегодняшнего собрания:

Учитывая, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогический коллектив одной из главных задач должен выделять сотрудничество с родителями, создание условий для интенсификации работы с семьей на основе двухстороннего взаимоотношения.

Воспитатель предлагает проанализировать несколько педагогических ситуаций и высказать своё мнение.

Ведущая предлагает высказать своё мнение всех присутствующих и помочь данной семье в решении этой проблемы. Далее рассматриваются новые семейные ситуации и выслушиваются варианты решений.

9. Советы по воспитанию детей в семье!

Воспитатель: - Вот несколько советов по воспитанию детей в семье:

Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить; это поколеблет мою веру в вас.

Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

И кроме того, я вас люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью.

Раздача памяток для родителей. (Приложение 1)

Воспитатель: - Предлагаем вам игру "Закончи предложение".

Я буду читать вам неполное предложение, а вы по одному предложение дополняете.

1. Ребёнка постоянно критикуют, он учиться. (ненавидеть) .

2. Ребёнок живёт во вражде, он учиться. (быть агрессивным) .

3. Ребёнок живёт в упрёках, он учиться. (жить с чувством вины) .

4. Ребёнок растёт в терпимости, он учиться. (понимать других) .

5. Ребёнка хвалят, он учиться. (быть благодарным) .

6. Ребёнок растёт в честности, он учиться. (быть справедливым) .

7. Ребёнок растёт в безопасности, он учиться. (верить в людей) .

8. Ребёнок поддерживает, он учиться. (ценить себя) .

9. Ребёнка высмеивают, он учиться. (быть замкнутым) .

10. Живёт в понимании и дружбе, он учиться. (находить любовь в мире) .

Спасибо за ваши советы, предостережения, они помогут многим из вас в определённой ситуации.

Раздача памяток для родителей. (Приложение 2)

Родителем предлагается оказаться в роли воспитателя и решить ситуации, часто возникающие между родителями и педагогами ДОУ.

В заключении воспитатель (ведущая) подводит итог.

ПРАВИЛО: конфликтные ситуации должны разрешаться без присутствия детей.

Воспитатель: - А сейчас, я предлагаю вам немного посоревноваться.

12. Подведение итогов родительского собрания.

Воспитатель предлагает проанализировать это родительское собрание. Что понравилось? Что нет? Присутствующие высказывают свои предложения, пожелания, замечания.

Воспитатель: - Вот и подошло к завершению наше собрание. Я от всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, любви, взаимопонимания, взаимоуважения. Будьте терпимее друг к другу!

-Дорогие родители перед вами лежат анкеты. Заполните их пожалуйста. ( Приложение 3)

Читайте также: