План конспект урока по истории по фгос 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: способствовать изучению периода правления Елены Глинской, ее реформ, причин установления боярского правления; исследовать качества и черты, приобретенные Иваном IV в детстве.

1. Способствовать получению информации о периоде правления Елены Глинской.

2. Предоставить возможность анализа причин установления боярского правления.

3. Исследовать качества и черты Ивана IV, приобретенные им в детстве.

4. Стимулировать способность учащихся анализировать, выделять главное, доказывать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

5. Способствовать воспитанию нравственных, эстетических, трудовых, патриотических и др. качеств личности, а также коммуникативных способностей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский, частично-поисковый метод.

Форма организации учебного процесса: индивидуальная, парная, фронтальная.

Форма организации деятельности детей: письменная работа, рассказ, обсуждение, работа с текстом, просмотр презентации

I. Организационный момент (2 мин.):

- приветствие: Добрый день.

- проверка явки обучающихся: Давайте проверим, все ли присутствуют на уроке?

(учитель отмечает присутствующих/отсутствующих);

- проверка готовности обучающихся к занятию: Проверьте наличие учебников, тетрадей, ручек на парте;

- настрой обучающихся на работу: Повторяем домашнее задание.

II. Актуализация опорных знаний (20 мин.)

Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о внешней политике Российского государства в первой трети XVI в. Узнали, с какими странами взаимодействовало наше государство. А теперь, давайте проверим ваши знания при помощи исторического диктанта.

Учащимся раздаются тетради для проверочных и самостоятельных работ.

Исторический диктант

1. Главной внешнеполитической задачей единого Русского государства в первой трети XVI в. была борьба с …..

Ответ: с Великим княжеством Литовским за западнорусские земли

2. Какие цели преследовал великий князь литовский Сигизмунд Ягеллон, заключая союз с Крымским ханством?

Ответ: объединение против Российского государства.

3. Напишите имена литовских князей, признавших себя вассалами Василия III.

Ответ: Михаил и Василий Глинские.

4. Результаты мира, заключенного в 1508 г. между Российским государством и Великим княжеством Литовским?

Ответ: 1. Литва признавала все прежние завоевания Московского княжества, совершенные Иваном III.

2. Земли князей Глинских остались в составе Великого княжества Литовского.

5. Запишите два повода, приведшие к новому военному столкновению между Россией и Литвой (1512-1522).

Ответ: 1. Арест сестры Василия III великой княжны Елены, пытавшейся бежать из Великого княжества Литовского.

2. Заключение антироссийского литовско-крымского договора.

6. Результаты русско-литовского перемирия, заключенного в 1522 г.?

Ответ: 1. Польский король и великий князь литовский Сигизмунд I уступил Российскому государству смоленские земли.

2. Василий III отказался от притязаний на Киев, Полоцк и Витебск.

7. Годы русско-ливонской войны?

Ответ: 1501-1503 гг.

8. Причина русско-ливонской войны?

Ответ: торговая блокада России литовскими и ганзейскими купцами.

9. Союзник Российского государства в борьбе против Ганзы, Ливонского ордена и Швеции.

10. Династия, правившая в Священной Римской империи?

Ответ: Габсбурги.

11. Посла, какой страны в 1514 г. принял Василий III?

Ответ: посла императора Священной Римской империи.

12. Что являлось признанием равенства российского государя и императора Священной Римской империи?

Ответ: В договоре между странами Василий III именовался кайзером – цесарем, т.е. царем.

13. В каком веке произошел распад Золотой Орды?

Ответ: начало XV века.

14. Какие ханства выделились из Золотой Орды?

Ответ: Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское, Ногайская орда.

15. С кем, после стояния на реке Угре, Иван III заключил союз?

Ответ: с правителем Крымского ханства Менгли-Гиреем.

16. В каком году были установлены дипломатические отношения России с Османской империей?

17. Кто стал правителем Казанского ханства в 1487 году?

Ответ: Мухаммед-Эмин

18. Где и когда была построена крепость Васильсурск?

Ответ: в 1523 году на реке Волге.

III. Мотивационно-целевой этап (2 мин.)

Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о сыне Василия III – Иване IV.

1. Что вам известно об этом человеке?

2. Из каких источников вы получили информацию о нем?

3. Давайте подумаем, о чем именно сегодня мы с вами поговорим и над чем поработаем?

Ответы учащихся

IV. Изучение нового материала (15 мин.)

1. Боярское правление. Елена Глинская

2. Личность Ивана IV

3. Венчание на царство

4. Московское восстание 1547 г.

1. Боярское правление. Елена Глинская

Учитель: (Слайд 3) В декабре 1533 г. великий князь московский и всея Руси Василий III умер.

Запись: В 1533 г. умер Василий III.

Учитель: Перед смертью Василий III назначил опекунский совет при своем малолетнем сыне Иване, которому на тот момент было три года. Боясь того, что младший брат Василия III - Юрий Дмитриевич предъявит свои права на престол, бояре через несколько дней после смерти Василия III возвели на престол Ивана IV.

Запись: Иван IV правил с 1533 по 1584 гг.

Учитель: (Слайд 4) Юрий Дмитриевич по приказу Елены Глинской, матери Ивана IV, был заключен в темницу, где через три года скончался от голода. Также она жестоко расправилась еще с одним сыном Ивана III – Андреем Старицким, который, как и брат, умер в темнице.

Елена Глинская отстранила от власти бояр-опекунов Шуйских, Бельских и Глинских и взяла бразды правления в свои руки.

Правление Елены Глинской продолжалось менее пяти лет.

Запись в тетради: Елена Глинская правила страной с 1533 по 1538 гг.

Учитель: Ею были проведены реформы, которые способствовали централизации государства. Одной из важных реформ, проведенных ею, была денежная реформа.

Задание 1. Поработав с текстом на стр. 42, вам нужно будет записать, в чем смысл данной реформы и какие еще нововведения появились.

Учащиеся: Денежная реформа – московский рубль стал единственной для всей страны денежной единицей. Были введены единые для всего государства меры веса и длины.

Учитель: При Елене Глинской Российское государство вело войну с Великим княжеством Литовским.

Задание 2. Поработав с текстом на стр. 43, запишите годы этой русско-литовской войны и результаты

Учащиеся: Русско-литовская война 1534-1537 гг. Результат: было заключено перемирие, по которому Гомель переходил Литве, а Себеж и Заволочье – России.

Учитель: А что послужило причиной этой русско-литовской войны 1534-1537 гг.?

Учащиеся: В 1534 г., видя, что Российское государство ослаблено внутренними распрями польский король и великий князь литовский Сигизмунд I начал войну с Россией.

Учитель: В апреле 1538 г. тридцатилетняя Елена Глинская неожиданно умерла, как полагают историки, она была отравлена боярами. Власть в стране снова перешла в руки бояр. После ее смерти борьба боярских родов за власть приобрела ожесточенный характер. Отравления и убийства соперников, их заключение в темницу или насильственное пострижение в монахи – все это стало обычным делом при московском дворе. Причем часто бояре совершали свои зверства прямо на глазах у юного государя.

2. Личность Ивана IV

Учитель: (Слайд 5) А теперь, давайте поговорим о самом Иване IV.

Задание 3. Но для этого вам нужно будет познакомиться с информацией п.2 на стр.43.

Учащиеся читают про себя. После ознакомления с информацией, начинается обсуждение прочитанного.

Ответы учащихся:

- Иван рос одаренным ребенком.

- Интересовался описаниями жизни великих правителей прошлого и рассуждениями о божественном происхождении власти.

- В юные годы не получил систематического образования, однако в зрелом возрасте он поражал знавших его людей своими обширными знаниями.

- Был талантливым и весьма плодовитым писателем.

- Был хорошим оратором.

- В своих речах любил ссылаться на произведения древних авторов и приводил примеры из римской истории.

- Был обладателем крупнейшей в Европе библиотеки.

- Сочинял церковную музыку.

- Хорошо играл в шахматы.

- Был беспощадно жестоким, болезненно подозрительным и мстительным.

Учитель: Вот сколько информации вы узнали об Иване IV.

3. Венчание на царство

Учитель: На 17-м году жизни Иван заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство, а не на великое княжение, как это было принято на Руси.

Задание 4. Поработав с текстом на стр. 43, найдите информацию о том, что давал этот шаг – венчание на царство, Ивану IV?

Учащиеся: Значительное укрепление верховной власти и неограниченные права, которыми пользовались ордынские ханы и византийские императоры.

Запись в тетради. 16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание Ивана IV на царство.

4. Московское восстание 1547 г.

Учитель: Следующая наша с вами задача – это работа с информацией п.4 на стр. 44 о Московском восстании 1547 г. Ознакомившись с текстом, вам нужно будет записать в тетрадь: причины, повод, ход восстания и результат (данная работа может быть задана в качестве домашнего задания).

Причины: борьба за власть между боярскими родами привела к злоупотреблениям властью, беззаконию, взяточничеству; ухудшение положения широких слоев населения; возвышение рода Глинских.

Повод: пожар в Москве, уничтоживший почти весь город.

Ход восстания:

- 26 июня 1547 г. вооруженные горожане, ворвавшись в Кремль, потребовали выдать им Глинских на расправу;

- был забит камнями дядя Ивана IV – Юрий Глинский;

- разграблены дворы Глинских, перебиты их слуги;

- царь с семьей сбежал в подмосковное село Воробьево;

- толпа двинулась в Воробьево;

- удалось убедить народ, что Глинских в Воробьеве нет.

Результат: народные восстания в Москве и в других городах убедили царя в необходимости проведения реформ, направленных на укрепление центральной власти.

По завершению работы начинается проверка и обсуждение Московского восстания 1547 г.

V. Рефлексия (2 мин.)

Учитель: Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

1. Кто такой Иван IV?

2. Кто были его родителями?

3. Какие новшества ввела Елена Глинская?

4. Какое новшество ввел Иван IV?

5. Какой материал был трудным, непонятным?

6. Понравился ли вам урок?

7. Что еще нового по этой теме вы хотели бы узнать?

VI. Подведение итогов (2 мин.)

Учитель озвучивает оценки учащимся за работу на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ФГОС на тему :Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. Урок составлен по учебнику Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец ХVI – ХVIII в. Урок с использованием презентации и рабочих листов

Технологическая карта урока,
реализующего формирование УУД


Предмет: История России
Класс: 7
Автор УМК: Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец ХVI – ХVIII в. 7 класс: для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012

Тема урока: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

Тип урока: урок открытия нового знания.

3. Рабочие листы с отпечатанным текстом на каждого ученика

Цель урока: Создать условия для формирования представлений об особенностях царствования Бориса Годунова и важности этого исторического момента в судьбе страны .

Пресечение Династии Рюриковичей

Политика Бориса Годунова

Основные понятия: дети боярские, патриаршество, авантюрист, крепостное право

Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):

Метапредметные

научатся

получат возможность научиться

Характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Бориса Годунова, формулировать причины Смутного времени.

Работать с текстом учебника; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное; высказывать собственное мнение, суждения;

Познавательные: самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию, преобразовывают её, выделяют главное.

Регулятивные: самостоятельно формируют задание: определяют его цель, планируют алгоритм его выполнения.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки

Осознают социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Формируют чувство уважения к тем людям, которые являются ключевыми фигурами в истории России. Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; осознают и фиксируют своё эмоциональное состояние на уроке.

Организационная структура урока

(урок открытия нового знания)

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

(методы и приёмы, задания и упражнения…)

Деятельность учащихся

Формы контроля

1.Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

2.Организует формулировку темы и постановку цели учащимися.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с историей нашей страны, а я постараюсь сделать процесс познания интересным.

-Вспомните, с какой исторической личностью связаны события, которые мы изучали в конце 6 класса?

Сегодня вы познакомитесь с ещё одной значимой фигурой в истории России.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока

Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Как Борис Годунов стал правителем страны?

- Чем было характерно его правление?

- Чем закончился период его правления?

Сейчас для вас это загадка, но в конце этого урока, вы узнаете ответы на эти вопросы и получите много интересной информации для размышления.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Учащиеся воспроизводят по памяти ранее полученную информацию, формулируют ответы на вопросы учителя

Актуализация

Организует обсуждение по вопросам.

Какой период истории России мы изучали в прошлом году?

Какие последние события изучали?

Какие последствия правления Ивана Грозного вы можете вспомнить?

Отвечают на вопросы, воспроизводят по памяти ранее полученную информацию, формулируют ответы на вопросы учителя

Изучение нового материала

Знакомит учащихся с новой информацией показывая и комментируя слайды презентации, организует обсуждение вопроса.

Пресечение Династии Рюриковичей.

- Сформулируйте главную проблему, с которой столкнулось русское общество в конце ХVI в. (слайд 3)

Политика Бориса Годунова

(слайд 4) Рассказ учителя о личности Бориса Годунова.

(слайд 5) Учитель организует работу учащихся с текстом учебника и проводит работу с новыми понятиями.

-Заполняя таблицу, вы уже столкнулись с проблемой появления самозванца, что послужило толчком к его появлению, почему народ поверил в него?(слайд 6)

Знакомятся с новой информацией, отвечают на вопрос, делая предположения, высказывают собственное мнение.

Учащиеся осуществляют структурирование знаний, дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск информации; строят логическую цепь рассуждений, устанавливают связи, выделяют главное, заполняют таблицы

Устные ответы учащихся. Учащиеся высказывают собственное мнение, аргументируют ответы

Нажмите, чтобы узнать подробности

3. дать свою оценку значимости реформ для России XVI века.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- определять развитие внутренней политики Бориса Годунова её направления;

- находить причинно-следственные связи;

- отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения

Личностные:

- формирование готовности к саморазвитию;

- воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и патриотических чувств;

- сохранять мотивацию к учебной деятельности;

- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;

Регулятивные:

- умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения;

- развитие навыков самопланирования, взаимо- и самооценки

План-конспект урока по истории в 7 классе на тему:

Учитель истории и обществознании

Рамазанова Мадина Гасангусейновна

дата проведения - 15.11.2017 г.

Россия в конце XVI века.

Цели урока:

подвести итог правления Ивана Грозного;

определить особенности развития нашего края в этот период;

развивать умения работать с документами, анализируя ответы, делать сравнительные выводы

воспитывать интерес не только к истории отечества, роли отдельной личности, но и к истории родного края

1. определить причинно-следственные связи условий усиления центральной власти во времена Ивана Грозного;

2. проанализировать реформы 1550-х годов и выяснить их последствия;

3. дать свою оценку значимости реформ для России XVI века.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- определять развитие внутренней политики Бориса Годунова её направления;

- находить причинно-следственные связи;

- отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения

- формирование готовности к саморазвитию;

- воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и патриотических чувств;

- сохранять мотивацию к учебной деятельности;

- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;

Регулятивные:

- умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения;

- развитие навыков самопланирования, взаимо- и самооценки.

Познавательные:

- осознанное речевое высказывание в устной форме;

- дополнение и расширение имеющихся представлений о правлении Бориса Годунова;

- формирование умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, схема, карта и др.);

Коммуникативные:

- умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе;

Тип урока: комбинированный

Персоналии: Иван IV Грозный. Федор Иванович. Борис Годунов

Даты: 1584 – 1598 – царствование Федора Ивановича

1589 – учреждение в России патриаршества

1598 – прекращение династии Рюриковичей. Избрание на царство Бориса Годунова

1598 – завершение присоединения к России Сибирского ханства

1598 – 1605 – царствование Бориса Годунова

План изучения нового материала:

Внутренняя политика Бориса Годунова

Организационный момент.

Проверка домашнего задания ( фронтальный опрос)

Изучение нового материала.

Федор Иванович ( Измайлов Сейяр)

Федор 1-й Иоаннович (Феодор Блаженный) родился в мае 1557 г. Он был сыном Ивана 4-го Грозного и Анастасии Романовой (последняя из московского рода Рюриковичей). Иван 4-й в честь рождения сына велел построить храм в Переславле-Залесском. В 1581 г. главный наследник Иван погибает, претендентом на царствование становится Федор Иванович.

В 1584 г. московским Земским собором Федор 1-й Иванович избирается царем и великим князем всея Руси. Однако многие (в том числе Иван Грозный) считали, что он был совсем непригоден для правления. Историки говорили о нем как о человеке со слабым умом и здоровьем.

За время своего правления Федор Иванович практически не участвовал в управлении государством, полностью полагаясь на мнение вельмож и Бориса Годунова. Считается, что именно Годунов управлял государством от имени Федора и стал его преемником после смерти царя.

Женой Федора Ивановича была дочь Бориса - Ирина Годунова, родившая ему дочь Феодосию (скончалась в младенчестве). Наследников у царя не было. За все годы своей жизни Федор Иванович уделял достаточно много времени молитвам в монастыре.

Во внешней и внутренней политике государства за время своего правления царь Федор Иванович успел сделать, к сожалению, не так уж много. Рассмотрим основные события в период его царствования:

1584 г. - на верность Федору Ивановичу присягнули донские казаки;

1585-1591 гг. - Федор Савельевич Конь (русский зодчий) воздвиг башни и стены Белого города;

1586 г. - Андрей Чохов (пушечный литейщик) отлил известную Царь-пушку;

1589 г. - в России впервые обосновалось патриаршество; первым патриархом московским стал Иов;

1590-1595 гг. - русско-шведская война.

Федор Иванович умер в 1598 г., оставив своим преемником Бориса Годунова. Смерть царя наступила в результате тяжелой болезни. На Федоре прервался род Рюриковичей по московской линии.

2. Внутренняя политика Бориса Годунова. ( Бекирова Сабрина). После смерти Ивана 4 на престол вступил его сын Федор (1584-1598). Говоря о правлении Федора Ивановича, мы, прежде всего, говорим о политике Бориса Годунова. Борис был незаурядным, энергич­ным человеком, обладал тонким политическим чутьём.

К концу 16 века Русское государство находилось в тяжелом экономическом кризисе. Новое правительство должно было решить две основные задачи: восстановить нормальную хозяйственную жизнь и сплотить верхушку общества. Меры, которые использовало правительство, привели к оформлению системы крепостного права. Крепостное право – система юридических норм, которая закрепляет крестьянскую зависимость от феодала.

Служилые люди на Руси получали за свою службу поместье, которое обрабатывали крестьяне. Крестьяне не были привязаны к конкретному помещику, могли переходить к другому помещику в поисках лучших условий. Еще в 1497 году Иван 3 установил единый для всей страны срок перехода крестьян – Юрьев день, а точнее неделя до 26 ноября и неделя после. Это было первое ограничение крестьянской свободы. Запросы помещиков росли, удовлетворить их они могли, только повышая крестьянские повинности. Правительство, заботясь о благосостоянии служилого сословия, стремилось прочнее привязать крестьян к владельцам земли.

Эти меры способствовали укреплению хозяйства помещиков.

Годунов стремился заручиться поддержкой православной церкви. В 1589 году в России было введено патриаршество. До этого главой русской православной церкви был митрополит, который подчинялся непосредственно константинопольскому патриарху. Таким образом, российская церковь получила независимость от константинопольского патриарха, но в то же время усилился контроль государства над ней — ведь кандидатура будущего патриарха фактически одобрялась царем. Первым патриархом стал митрополит Иов, сторонник Годунова. Да и сама инициатива учреждения патриаршества исходила не от церкви, а от государства.

2. Царь Борис. ( Ибрагимов Ахтем). У царя Федора не было детей. Наследником считался Дмитрий - младший сын Ивана Грозного от последней, восьмой жены, Марии Нагой. Дмитрий вместе со своей матерью был сослан в Углич, где погиб в 1591 году. До сих пор остается непонятным, был ли царевич убит, или же произошел несчастный случай, и он сам напоролся на нож во время эпилептического припадка. Комиссия, во главе с боярином Василием Шуйским, отправленная в Углич для изучения дела, заявила, что царевич погиб в результате несчастного случая, однако сам Шуйский впоследствии несколько раз менял свое мнение.

3. Экономические трудности. ( Шабанова Диляра). После того, как Годунов формально стал царем, многие проблемы, возникавшие в Российском государстве, начали объяснять тем, что на престол взошел боярин, а не природный государь. Годунова начали обвинять в убийстве царевича Дмитрия Ивановича.

Бориса, много сил и денег вложившего в благоустройство Москвы, называли виновником разорившего город пожара, говорили, что именно его правление привело к страшному голоду, обрушившемуся на Русь в 1601—1603 годах. В России три года подряд из-за ужасных погодных условий (засухи, дождей, ранних заморозков) был сильный неурожай, что вызвало массовый, невиданный по масштабам голод. Погибли тысячи людей. Правительство Годунова приложило максимум усилий для того, чтобы смягчить социальную напряженность в стране: оно организовало общественные работы в городах и массовую бесплатную раздачу хлеба голодающим из государственных хранилищ.

Таким образом, первые годы правления Бориса Годунова были отмечены успехами во внутренней и внешней политике России. Но в начале 17 века ситуация резко изменилась – в стране начался голод, вспыхнули народные волнения.

Закрепление изученного материала:

1.Старшего сына Ивана Грозного звали (Иван)

2.Первый патриарх Московский и всея Руси (Иов)

3.Имя младшего сына Ивана Грозного (Дмитрий)

4.Крестьянское выступление в царствование Б. Годунова возглавил (Хлопко)

Работа с терминами у доски

Домашнее задание: параграф 11 читать, отвечать на вопросы, выучить термины

Методическая разработка предназначена для учащихся 7-х классов в системе развивающего обучения "ШКОЛА 2100"." При разработке уроков использована проблемно-диалогическая технология.

На уроке школьники учатся сравнивать процессы, которые происходили в России и Западной Европе в начале Нового времени, выделять признаки первобытности и цивилизации у народов, которые населяли нашу страну в начале Нового времени. Формируется умение учащихся работать с картой, схемами. Школьники учатся систематизировать учебный материал в форме таблицы. Методическая разработка включает подробный план урока и 2 презентации.

7 класс
7 класс

Целевая аудитория: для 7 класса

материал интересный, но есть недостатки в презентации. Во-первых, качество иллюстраций, к тому же они непропорциональны и где-то вытянуты. Во-вторых, на слайде № 5 текст в виде изображения и редактированию не поддается, текст лучше вводить вручную.

1

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: