План конспект урока по физической культуре 2 класс метание мяча

Обновлено: 07.07.2024

Инвентарь: малые мячи, рулетка, фишки, обручи.

Локти в стороны, спина прямая, идем точно на пятках.

Взгляд направлен вперед.

1. и.п. – основная стойка, наклоны головы вперед-назад.

2. и.п. – основная стойка,

1. руки вперед.
2. руки вверх.
3. руки в стороны.
4. и.п.

4. и.п. – основная стойка повороты туловища в стороны.

5. и.п. – ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед-назад, влево, вправо.

6. и.п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью, махи прямыми ногами.

7. И.п. – основная стойка.
1. упор присев
2. упор лежа
3. упор присев
4. и.п.

Самостоятельно восстанавливаем дыхание.
Стараемся коснуться подбородком груди, спина прямая.

Точное выполнение упражнения, руки прямые.


Выполняем упражнение с наибольшей амплитудой.

Глубже наклон, спина прямая.

Выше мах, нога прямая, касаемся ладони.

Прогибаться в спине.

Инструктаж по технике безопасности при выполнение прыжка с места.

1. Совершенствование техники прыжка в длину с места:

1) объяснение;
2) показ;
3) выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед, взмах руками вперед;
4) самостоятельное выполнение прыжков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- оказание бескорыстной помощи сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов.

Технологическая карта урока

по физической культуре

для учащихся 2 класса

Учитель физической культуры

Тихонов Павел Семёнович

Технологическая карта урока № 8 по физической культуре для учащихся 2 класса

Тема: Метание малого мяча на дальность

Цели деятельности учителя

- формировать знания об истории возникновения Олимпийских игр;

- учить технике метания мяча на дальность;

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

- излагать факты истории развития физической культуры и истории Олимпийских игр;

- характеризовать роль физической культуры и её значение в жизни человека;

- технически правильно выполнять метание предметов на дальность

Метапредметные

- овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

- овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение. Умением пользоваться учебником;

- овладеют способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнить

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

- дисциплинированность и упорство в достижении целей;

- оказание бескорыстной помощи сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов.

Методы и формы обучения

Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Мячи для метания, мешочки по числу учеников, повязка на глаза, секундомер

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу

Проверяет готовность учащихся к уроку

Озвучивает тему и цель урока

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала

Выполняют построение на спортивной площадке

Слушают и обсуждают тему урока

- понимают значение знаний для человека и принимают его;

- имеют желание учиться;

- положительно отзываются о школе;

- стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы;

- правильно идентифицируют себя с позицией школьника

2. Актуализация знаний

Бег с соблюдением дистанции

Разминка в движении

Проводит разминку в движении, обеспечивает эмоциональный настрой

Повторяют несколько раз упражнения

Выполняют движения разминки

- активно включается в общение и взаимодействие со сверстниками;

- проявляет дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей

- осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

выполнение действий по инструкции

самоконтроля по образцу

3. Изучение нового материала

Общеразвивающие упражнения с мешочками

Обучение технике метания предмета на дальность

Выполнение метания предмета

Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что физическая культура имеет большое значение в жизни человека

Проводит комплекс общеразвивающих упражнений с мешочками

Раздаёт мячи для метания

Показывает правильное положение ног и рук при выполнении метания.

Вместе с учащимися выполняет метание

Формирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль

Слушают и отвечают на вопросы

Выполняют комплекс ОРУ

Выстраиваются в одну шеренгу

Слушают, задают вопросы

Броски выполняют по очереди, по команде учителя

- осознанно высказываются в устной форме об истории олимпийского движения;

- самостоятельно выделяют и формируют цели и способы их осуществления;

- осуществляют поиск необходимой информации.

- слушают друг друга;

- строят понятные речевые высказывания.

- действуют с учётом выделенных учителем ориентиров;

- адекватно воспринимают оценку учителя;

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений;

- принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей.

самоконтроля по образцу

осуществление самоконтроля по образцу

действий по инструкции

4. Первичное осмысление и закрепление

Упражнение на релаксацию

от быстроты ловли игроков

В процессе игры самостоятельно воспроизводят речевое сопровождение

Выполнение упражнения с закрытыми глазами

- принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре;

- принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей.

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;

- контролировать действия партнёра

выполнение действий по инструкции

Обобщить полученные на уроке сведения

Придумать и нарисовать талисман

XXII зимних Олимпийских игр

Проводит беседу по вопросам:

- Как и когда зародились Олимпийские игры?

- Как часто проводятся олимпийские игры?

- Как звучит девиз Олимпийских игр?

- Где и когда будут проходить XXII зимние Олимпийские игры?

- Назовите талисманы зимней олимпиады в Сочи?

Объясняет выполнение домашнего задания

Отвечают на вопросы

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Слушают, задают вопросы

- понимают значение знаний для человека и принимают его

- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

оценивание учащихся за работу на уроке

Приложение № 1

Разминка в движении

Организационно - методические указания

1) И. п.- руки в стороны

Круговые движения предплечьями внутрь.

от правильности выполнения

одновременно и по очереди

следить за осанкой

2) И.п.- руки в стороны

Повороты рук ладонями вверх, ладонями вниз.

следить за осанкой

Поднять правое плечо; поднять левое плечо; опустить правое плечо; опустить левое плечо.

выполнение упражнения на каждый шаг

4) И.п.- руки на плечах

Круговые движения плечами вперед и назад.

следить за осанкой

Круговые движения руками вперёд – назад.

следить за осанкой

6) И.п.- руки на поясе

Поднять ногу, согнутую в колене, захватить её руками и подтянуть к груди.

выполнение упражнения на каждый шаг (сначала с правой ноги, затем с левой)

7) И.п.- руки на поясе

выполнение упражнения на каждый шаг

не наклоняться, спина прямая

8) И.п.- руки на поясе

Движения спиной вперёд, выпады назад.

выполнение упражнения на каждый шаг

9) И.п.- руки на поясе

Подскоки с правой и левой ноги

Приложение № 2

Миф о Геракле

Существует несколько мифов о зарождении Олимпийских игр. Один из них рассказывает о сильном и смелом Геракле – герое Древней Греции, сыне бога – громовержца Зевса.

О подвигах Геракла, а их было двенадцать, слагались легенды. В честь одного из его подвигов стали проводить военные игры. У горы Олимп воины соревновались в силе, быстроте, выносливости.

Чтобы воины не враждовали между собой во время игр, Геракл установил два правила. Первое правило – главное в играх не победа, а участие. И второе – выигравший в соревнованиях должен был посвящать свою победу Зевсу.

Прошло много времени. В Греции началась жестокая война между населявшими её народами. Один из греческих царей вспомнил миф о Геракле и предложил вместо военных сражений провести игры. Воевавшие народы заключили мирный договор, и лучшие воины прибыли к подножию горы Олимп для участия в соревнованиях. По названию горы игры стали называться Олимпийскими.

По правилам Олимпийские игры должны были проводиться регулярно, один раз в четыре года. Во время Олимпийских игр все сражения должны были прекращаться, а воины принимать участие в соревнованиях. Олимпийские игры стали поводом для примирения народов разных стран.

В наше время Олимпийские игры являются самыми крупными спортивными соревнованиями. Как и раньше они проводятся один раз в четыре года. Для участия в олимпийских играх съезжаются спортсмены со всего мира. Однако из стран, которые воюют, спортсмены не приглашаются. Так, Олимпийские игры, как и в далёкие времена, помогают, воюющим странам примириться, а всем людям – сохранить мир на Земле.

1. В чью честь стали проводить игры в Древней Греции?

2. Какие правила установил Геракл?

3. Как часто сейчас проводятся Олимпийские игры?

4. Какие правила установлены для участия в олимпийских играх?

5. Проводились ли Олимпийские игры в нашей стране?

6. Когда и где пройдут XXII зимние Олимпийские игры?

7. Что вы о них знаете?

Приложение № 3

Комплекс общеразвивающих упражнений с мешочками

Организационно - методические указания

1. И.п.- о.с., мешочек зажат между грудью двумя ладонями, пальцы смотрят вверх

1-4- круговые движения руками перед собой.

в каждую сторону

Начинать в правую сторону, ладони не разжимать

2. И.п.- о.с., руки вперёд, мешочек лежит на тыльной стороне правой руки

То же с левой руки

Следить за осанкой

3. И.п.- о.с., мешочек положить перед собой

1-4 – круговые движения прямыми руками вперёд

То же самое назад

Следить за осанкой

4. И.п.-о.с, мешочек лежит на голове

1- поворот головы вправо

3- поворот головы влево

Следить за осанкой

5. И.п.- о.с., мешочек на голове

Повороты туловища направо – налево

по 4 раза в каждую сторону

Выполнение без счёта, без определённой последовательности.

Учитываются падения мешочка и поправление его

6. И.п.- о.с., мешочек на голове

Голову держать прямо

7.И.п. – о.с, мешочек на руках

1- наклон, положить мешочек перед собой на землю

3- наклон, взять мешочек

Ноги в коленях не сгибать

8.И.п.- стойка ноги врозь, мешочек в руках

Перебрасывание мешочка из руки в руку

Правая рука подбрасывает, левая ловит на тыльную сторону кисти, потом тыльной стороной бросает обратно правой руке.

Руки меняются: левая бросает, правая ловит на тыльную сторону кисти.

Приложение № 4

отводят его на середину зала и заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают:

- Кот на чём стоишь?

- Что в квашне?

- Лови мышей, а не нас.

Правила игры:

Приложение № 5

Упражнение на релаксацию (аутотренинг)

Новые понятия

Сядьте поудобнее и закройте глаза…

Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина, голова удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Теперь начинается путешествие. Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваше лицо?

Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесёт вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.

(Пауза 30 секунд).

Теперь вы снова на своём облаке, оно везёт вас обратно назад, на своё место в спортивном зале. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало… Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе… Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

Релаксация - ослабление

1) соединение ума и тела (мышц)

2) расслабление или резкое снижение тонуса скелетной мускулатуры.

Аутотренинг – система упражнений с целью выработки максимальной работоспособности.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО ТЕМЕ:

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

"МЕТАНИЕ МАЛОГО МЯЧА"

Провел: учитель физической культуры

Тип урока : образовательно-обучающий

Цель урока : сформировать представление о технике метания малого мяча.

Задачи урока:

Образовательная

Обучить технике метания мяча в цель с 2-3 шагов разбега

Совершенствовать технику метания мяча с места

Воспитательная

Воспитание дисциплинированности, чувства ответственности, самостоятельности

Воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.

Оздоровительная

Содействовать формированию правильной осанки. С овершенствовать у учащихся подвижность (гибкость) в плечевых суставах и в грудном отделе позвоночника

Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Развивающая

Развивать и совершенствовать скоростно-силовые качества, координацию

(двигательную ловкость) и быстроту движений .

1.Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча.

3. Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности.

1.Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

2. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

1.Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

2.Формировать умение соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях.

3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.

Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой.

Время проведения: 45мин.

Место проведения: спортивный зал

Оборудование и инвентарь: теннисные мячи, обручи, маты, конусы, ленты.

Подготовительная часть

3.Ходьба с заданиями:

1)руки вверх на носках;

2)руки за голову на пятках;

3)руки вниз на внешней стороны стопы;

4)руки вниз на внутренней стороны стопы;

5)круговые движения рук вперед, назад

7)с различным положением рук

4.Бег с заданиями:

1)бег с высоким подниманием бедра;

2)бег с за хлестом голени назад;

3)приставными шагами правым, левым боком.

-И.п.-о.с. наклон головы вперед, назад, вправо, влево.

-И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны.

1-4 вращение в кистевом суставе;

5-8 вращение в локтевом суставе;

9-12 вращение в плечевом суставе

-И.п.-ст. ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 отведение согнутых рук назад;

3-4 отведение прямых рук назад.

-И.п.- ст.ноги врозь, руки к плечам.

1- наклон к правой ноге;

2- наклон вперед;

3- наклон к левой ноге;

-И.п.- ст. ноги врозь, руки впередвверх.

1.скрестный мах левой;2.и.п. 3.скрестный мах правой;4.и.п.

-И.п.- выпад вперед на левой, руки на колене.

1-2 пружинистые приседания на левой;

3-4 пружинистые приседания на правой.

-И.п- ст. ноги врозь, руки за спину

1-4 прыжки на правой, левую в сторону;

5-8 прыжки на левой, правую в сторону.

-Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним чем мы будем заниматься.

Чему вы хотели бы научиться?

-Молодцы! Те кто хорошо освоит задания, может помочь своим друзьям!

Основная часть

1.Разминка с теннисными мячами в парах:

1).Круговые движения правой (левой) кистью.

2).Бросок мяча правой(левой) рукой в пол с последующей ловлей.

3).Подбрасывание мяча вверх правой (левой) и ловля.

4).Метание и ловля мяча в парах.

5).Метание и ловля мяча с отскоком об пол

"Бег за ленточкой"

3.Работа по группам:

1группа — обучение техники метание мяча 2-3 шагов разбега в цель:

1. вертикальную цель

2. горизонтальную цель

2группа — совершенствование метания мяча с места:

1.Метание мяча в вертикальную цель с места с 10-12м

2.Метание мяча в вертикальную цель левой рукой

3.Метание мяча в горизонтальную цель правой рукой

4.Метание мяча в горизонтальную цель левой рукой

5.Метание по сигналу.

Подвижные игры с метанием мяча

Обратить внимание на осанку: правильное положение головы, плеч, спины при выполнении ходьбы с работой рук в различных положениях.

мяч в правой руке.

мяч в левой руке.

Дистанция 1,5 м. в руке теннисные мячи.

Спина прямая, вперед не наклоняться.

1-4 вперед, 1-4 назад.

Смотрим через правое плечо.

(руки на пояс, к плечам, вперед, вверх).

Руками, согнутыми в локтях, работать вдоль туловища; колено поднимать повыше.

Руки вверх - вдох, вниз - выдох

Класс построен на 3 колонны.

Осуществить контроль за проведением ОРУ

Обращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы

Перестроение из одной колонны в две с поворотом на лево, интервал 4 шага, дистанция 2 шага.

Показывает и объясняет учитель.

Передачу мяча партнеру стараемся выполнять четко(прямо) в руки

Рука вытянута вперед, бросок выполняем только кистью и контролируем силу броска.

Контролируем силу броска, так чтобы мяч могли поймать

Стараемся бросить мяч так, чтобы партнер его поймал

Стараемся бросить мяч в пол на 2-3 шага от партнера, так чтобы он смог его поймать

Из каждой команды выбирается водящий (2 команды). У других членов команды ленточки своим цветом заправлены сзади, как хвостики. Нужно убежать или увернуться от водящего, не давая ему вытянуть хвостик. У кого водящий вытянет хвостик, считается пойманным и отходит в сторону.

Техника метания мяча с 2-3 шагов разбега.

Метание мяча с места на расстояние

1) И.п. - стоя лицом вперед, левая нога впереди, грудь обращена в направлении броска, рука с мячом над плечом. Кисть на уровне головы. Сделать шаг правой ногой, одновременно начинать поворот туловища в право, руку с мячом отвести прямо - назад,

шаг левой ногой, полный поворот вправо и выпрямление руки с мячом на уровне плеча.

Совершенствование проводится в виде эстафет-заданий на правильность техники метания с места и на точность попадания мяча в цель

Каждому участнику команды дается по одному броску, если он попадает в цель, то команда получает одно очко и т.д.

1)Участник стартует, добегает до стойки, берет мяч левой рукой и метает его в цель. Побеждает та команда, которая первая придет к финишу и точнее метнет мяч.

2)Участник должен попасть в один из обручей лежащих на против него. Если попадает в 1обруч-1очко,2обруч-2очка,3обруч-3очка.Участник стартует с мячом в руках, добегает до стойки, метает мяч в горизонтальную цель, так чтобы следующий участник смог его поймать. Как только он его поймал, бежит выполняет те же действия и т.д. Побеждает команда которая выполнит задание быстрее.

3).Участник стоит спиной к цели, по сигналу учителя он поворачивается и метает мяч или в горизонтальную или вертикальную цель, которую скажет учитель. Побеждает та команда которая точнее выполнила задание.


3.Строевые упражнения на месте (направо, налево, кругом).

4.Равномерный бег по кругу( 2 круга по 200 м.)

5.Ходьба по кругу ( восстановление дыхания)

1. И.П.- ноги в месте, лицом друг другу, руки внизу сцеплены.

1-2 –руки вверх, 3-4 и.п.

2. И.П. – стойка ноги врозь или основная стойка, лицом друг к другу на расстоянии большого шага. Руки на плечах партнера, наклон вперед. 1-3 пружинящие наклоны вперед, нажимая на плечи партнера. 4- и.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, правая впереди, лицом к партнеру, на расстоянии одного шага руки вперед, пальцы сцеплены. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивление

4.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- Оба партнера выполняют шаг правой вперед, руки в стороны. 2 - И.п. 3 - шаг левой вперед, 4 – И.п.

5.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- оба партнера выполняют шаг вперед правой, руки через стороны вверх, лопатки не отрывают. 2 – и.п., 3 – шаг левой вперед, 4 – и.п.

7.И.п. – стоя боком друг к другу – наружные руки сцеплены над головой, внутренние внизу. Партнеры делают выпады в разные стороны.

1-первая шеренга выполняет наклон вперед, 2- и.п.

3- вторая шеренга выполняет наклон вперед, 4 – и.п.

9. Прыжки на месте.

Требовать от учащихся

четкого выполнения строевых упражнений, акцентировать внимание

на главной задаче урока.

Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач.

При ходьбе обратить внимание на осанку, спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.

Обратить внимание на дыхание при беге и восстановление при ходьбе.

Ноги не сгибать, спина прямая

Руки не отцеплять, лопатки прижаты.

Шире шаг, руки вверх.

Выпад выполнять левой ногой.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Большеокуловская средняя школа

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по физической культуре

Тема: « 1. Метание малого мяча на дальность.

учитель высшей квалификационной

категории Маслова Г.Н.

Задачи урока:

Продолжение обучения техники метания мяча на дальность,

прыжка в длину с разбега.

Развитие выносливости, прыгучести, координации.

Тип урока: обучающий- развивающий

Метод проведения: поточный, индивидуальный, групповой.

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование и инвентарь: теннисные мячи, барьеры – 10 шт., сектор для прыжков, грабли, эстафетные палочки – 2 шт.

Продолжительность урока – 45 минут.

Части урока и

их продолжи

Содержание учебного

Организационно-

методические

1 Вводно- подготовительная часть

1.Построение, строевые команды, сдача раппорта,

3.Строевые упражнения на месте (направо, налево, кругом).

4.Равномерный бег по кругу( 2 круга по 200 м.)

5.Ходьба по кругу ( восстановление дыхания)

1. И.П.- ноги в месте, лицом друг другу, руки внизу сцеплены.

1-2 –руки вверх, 3-4 и.п.

2. И.П. – стойка ноги врозь или основная стойка, лицом друг к другу на расстоянии большого шага. Руки на плечах партнера, наклон вперед. 1-3 пружинящие наклоны вперед, нажимая на плечи партнера. 4- и.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, правая впереди, лицом к партнеру, на расстоянии одного шага руки вперед, пальцы сцеплены. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивление

4.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- Оба партнера выполняют шаг правой вперед, руки в стороны. 2 - И.п. 3 - шаг левой вперед, 4 – И.п.

5.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- оба партнера выполняют шаг вперед правой, руки через стороны вверх, лопатки не отрывают. 2 – и.п., 3 – шаг левой вперед, 4 – и.п.

7.И.п. – стоя боком друг к другу – наружные руки сцеплены над головой, внутренние внизу. Партнеры делают выпады в разные стороны.

1-первая шеренга выполняет наклон вперед, 2- и.п.

3- вторая шеренга выполняет наклон вперед, 4 – и.п.

9. Прыжки на месте.

Требовать от учащихся

четкого выполнения строевых упражнений, акцентировать внимание

на главной задаче урока.

Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач.

При ходьбе обратить внимание на осанку, спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.

Обратить внимание на дыхание при беге и восстановление при ходьбе.

Ноги не сгибать, спина прямая

Руки не отцеплять, лопатки прижаты.

Шире шаг, руки вверх.

Выпад выполнять левой ногой.

Основная часть

1.Метание мяча на дальность с места и с разбегу.

Этот способ метания характерен таким перемещением руки со спортивным предметом, которое осуществляется поверх плеча из-за головы с вовлечением в процесс (последовательно) мускулатуры ног, а также бросающей спортивный предмет руки и остальных частей туловища.

Чтобы правильно выполнить это скоростно-силовое упражнение, необходимо:

1.Расположиться на исходной позиции, направив взгляд в сторону полёта снаряда

2.Вынести вперёд левую ногу, полностью уперев стопу в землю.

3.Оставить правую позади, упираясь её передней частью.

4.Переместить основной вес тела на левую ногу.

5.Руку со спортивным предметом согнуть в локтевом суставе и расположить её при направленном вниз локте вровень с головой.

6.Левую руку расположить вдоль туловища.

7.Передислоцировать массу тела с левой нижней конечности на согнутую правую.

8.Развернуть тело направо и расположить кисть со спортивным предметом сзади.

9.Тело, повёрнутое теперь левой своей частью в направление метания, немного отклонить вправо.

10.Руку со снарядом расположить ладонью кверху.

12.Взгляд устремить в направлении броска.

13.Резко разогнуть правую ногу и перебросить основной вес тела с неё на левую конечность.

15.Локоть руки со спортивным предметом расположить вровень с головой и устремить в направление броска.

16.Резким движением этой руки осуществить бросок вперёд по углом, максимально приближающемся к 45°.

17.Одновременно с вылетом спортивного снаряда из руки распрямить ноги.

18.Чтобы предотвратить заступ, расположенную впереди левую ногу согнуть в колене, туловище развернуть влево, а левую руку расположить сзади, перескочив с левой стопы на правую.

Чтобы суметь с разбега метнуть снаряд как можно дальше, необходимо:

1.Захватить мяч пальцами рук, держа его во время разбега перед грудью выше плеча или внизу (на выбор).

2.Начать движение с правой ноги.

3.Бег ведётся с ускорением, при котором ширина шага на 30 см короче, чем во время бега на спринтерские дистанции.

4.При выходе на финишный этап разбега развернуть плечи вправо.

5.В зависимости от первоначального расположения руки с мячом опустить её или поднять на уровень плеч и завести слегка назад.

5.Осуществить скрестный шаг, во время которого за счёт сохранения положения развёрнутого вправо тела туловище напрягается.

7.Затем упереться левой ногою по линии перемещения, разогнуть правую.

8.Расположить ось таза под прямым углом к вектору движения.

10.Перескакивая с левой нижней конечности на правую, погасить инерцию разбега.

2.Прыжки в длину с разбега.

Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.

Перед выполнением учебных заданий перед учащимися ставятся цели:

а) стандартно выполнять элементы разбега;

б) ставить толчковую ногу на брусок загребающим движение с активными маховыми движениями ногой и руками;

в) активно и полно разгибать толчковую ногу, стремясь к увеличению угла вылета.

Серия учебных заданий:

-прыжки с короткого разбега с акцентом на два последних шага ;

-прыжки в длину с 6-8 шагов разбега с акцентом на выведение таза вперед ;

-прыжки в длину, отталкиваясь от любого места бруска с коррекцией разбега;

-прыжки в длину через барьер 100 см;

-прыжки в длину с акцентом на последнем шаг;

-прыжки в длину с полного разбега с заданием ориентира на местности.

4.Встречная эстафета.

Возможные ошибки, причины возникновения и пути устранения.

Метание с места

В и. п. стопы расположены на одной линии. Это не даёт устойчивого положения тела в финальной части броска.

Причина - дети привыкли ставить ноги таким образом.

Средства для устранения - начертить мелом линию на полу и поставить стопы учащегося так, чтобы большой палец левой стопы был на одной линии с пяткой правой стопы. Выполнить с учащимися метание мяча из различных и.п.: из основной стойки, из положения стоя на коленях, из положения лежа на животе, т.о. предоставить учащимся возможность выявить самый эффективный способ метания, устранить ошибку.

2.Рука с мячом опущена ниже линии плеч и согнута в локтевом суставе. Это ведёт к тому, что не будет далёкого броска и возможно получение травмы локтевого сустава.

Причина - недостаточно укреплен плечевой пояс учащегося. Непривычное положение рук.

Средства для устранения - использовать упражнения для укрепления плечевого пояса. Следить за положением руки в и. п.

Причина - рассеянное внимание учащихся, больше внимания обращают на руку с мячом.

4.Подбородок опущен и взгляд направлен вниз. Это не даёт возможность контролировать угол вылета снаряда.

Причина - ученики смотрят под ноги, боясь потерять равновесие при выполнении броска.

5.При отклонении туловища перед финальным усилием ломается линия: левая нога – туловище. Метание будет осуществляться только рукой, исключая нижние звенья туловища.

Причина - движение сложное по координации выполнения.

Средства для устранения - использовать больше имитаций упражнений на месте. Заострить внимание на правильном положении туловища при показе упражнения.

Причина - нет вращения на правой стопе коленом внутрь. Не разворачивают плечи вперёд, оставляя правую руку далеко сзади. Преждевременно переносят вес тела на левую ногу.

Средства для устранения - использовать имитацию вращения на стопе коленом внутрь. Помочь ученику правильно выполнить это движение медленно, взяв его за правую кисть. А своей левой рукой помочь развернуть плечи, уперевшись ей под правую лопатку.

8.Рука медленно работает при выполнении самого броска. Нет хлёсткого движения рукой.

9.При выполнении финального усилия сгибают левую ногу в коленном суставе.

Причина - торопятся выполнить бросок, не выдерживают нужную последовательность работы звеньев в метании.

Недостаточно укреплены мышцы ног.

Средства для устранения - медленно выполнять имитацию броска с места, обращая внимание на то, что левая нога должна быть выпрямлена в коленном суставе до конца броска и выполнять функцию жёсткой опоры.

Использовать упражнения для укрепления мышц ног (много прыжковой работы).

Типичные ошиб и их устранения

1. Нестабильность беговых шагов.

2. Прыгун слишком удлиняет последние 2-4 шага.

3. На последних шагах разбега излишний наклон вперед.

Выполнять разбег с применением контрольных отметок. Пробегать последние шаги по отметкам на дорожке. Поднять голову вверх, смотреть вперед. Руки больше согнуть в локтях.

4При отталкивании у прыгуна слишком отстает таз. Прыгун наклонен вперед

Вывести таз вперед за счет удлинения предпоследнего шага. Разница в длине предпоследнего и последнего шага – 20-30 см.

5. Стопорящее отталкивание

В опорной фазе на последнем шаге быстрее продвигать таз вперед

6. После отталкивания возникает вращение туловища вперед.

Отталкиваясь доставать рукой подвешенный предмет

7. Чрезмерное отклонение туловища назад.

Прыжки с места и с 1-4 шагов разбега в вис на снарядах (канат, кольца).

8. При отталкивании прыгун делает мах прямой или слегка согнутой ногой.

Имитировать мах с доставанием коленом маховой ноги подвешенного предмета.

9. Движение ног в полетной фазе по укороченной амплитуде.

10. Во время приземления, прыгун недостаточно выбрасывает вперед ноги.

Выполнять прыжки с 4-6 беговых шагов в длину с акцентом на выбросе прямых ног вперед и приземление на ягодицы.

Нужно точно передать эстафетную палочку в руки. Не выходить за линию старта. Встать в конец колонны не мешать следующим игрокам.

Заключительная часть

2.Замечание на уроке.

1)сгибание и разгибание рук в упоре.

2)приседание в стойке ноги врозь.

Построение в одну шеренгу, сделать замечание по поводу выполнения упражнений.

Упражнения для ног

-показ правильного выполнения


-75%

Читайте также: