Конспект урока помощники царевны 5 класс

Обновлено: 07.07.2024

И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!

Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали.

Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!

Возьмем другой отрывок:

Вбежав,
Пес на яблоко стремглав
С лаем кинулся, озлился,
Проглотил его, свалился
И издох.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Викторина по сказке Пушкина Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:





















Выбранный для просмотра документ урок по мертвой царевне.ppt

. ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и ПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ: Каждый человек заслуживает то.

Описание презентации по отдельным слайдам:

. ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и ПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ: Каждый человек заслуживает то.

. ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и ПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ: Каждый человек заслуживает того, чтобы его выслушали, НЕ ПЕРЕБИВАЯ. 2. Говорить следует ПОНЯТНО, КРАТКО, высказываться непосредственно ПО ТЕМЕ. 3. Если высказанная мысль не вполне ясна, задаём вопросы "на понимание" ("ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?") и только после этого делаем выводы и высказывания. 4. Критикуются ИДЕИ, а не личности





Из истории создания сказки А.С.Пушкин В.А.Жуковский Царское Село, 1831г., сос.

Викторина Отвечаем на вопросы первого уровня по содержанию сказки

Викторина Отвечаем на вопросы первого уровня по содержанию сказки

Кто внимательнее? Отвечаем на вопросы второго уровня по содержанию сказки.

Кто внимательнее? Отвечаем на вопросы второго уровня по содержанию сказки.

Учимся выразительному чтению Слушаем актерское исполнение и читаем по ролям.

Учимся выразительному чтению Слушаем актерское исполнение и читаем по ролям.

Какие пословицы, по вашему мнению, могут быть отнесены к царице-мачехе, а ка.

Какие пословицы, по вашему мнению, могут быть отнесены к царице-мачехе, а какие – к царевне? Злой человек – как уголь: если не жжет, то чернеет. На языке мед, а на сердце – лед. Берут завидки на чужие пожитки. Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах. Не всё то золото, что блестит. Терпенье и труд все перетрут.




Мы иллюстраторы Объясни, какого героя ты нарисовал. Почему ты нарисовал именн.

Мы иллюстраторы Объясни, какого героя ты нарисовал. Почему ты нарисовал именно его? Чей рисунок понравился?

Подведем итоги Какая команда набрала большее количество баллов? Какой урок вы.

Подведем итоги Какая команда набрала большее количество баллов? Какой урок вы извлекли из прочитанной сказки? Д/з найти в тексте сказки 5 словосочетаний с эпитетами и выписать их в тетрадь

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Обобщающий урок – игра

Цель: развитие воображения, интереса к поэзии, формирование навыка выразительного чтения.

Задачи для учащихся:

Отработать навык анализа произведения, работы в группе.

Обобщить и расширить знания о произведении А.С. Пушкина, выявить, насколько усвоена сказка.

Формировать умение выразительно читать отрывки из сказки.

Воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.

Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.

Планируемые образовательные результаты (УУД):

понимание образной природы литературы как явления словесного искусства, умение устанавливать связи произведения с эпохой создания и биографией поэта, умение анализировать произведение: понимать и формулировать тему, идею, характеризовать лирического героя, определять композицию, ИВС языка, определять их роль в раскрытии идейно-художественного содержания произведения; осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, умение выразительно, осмысленно читать текст.

Оборудование: тексты сказки, компьютер, проектор, презентация, фонохрестоматия, раздаточный материал.

Предтекстовый (организационно-мотивационный) структурный элемент урока.

- Друзья, сегодня мы работаем в группах. Для полноценной работы давайте вспомним правила сотрудничества. С1 (читают дети)

ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и ПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ:

Каждый человек заслуживает того, чтобы его выслушали, НЕ ПЕРЕБИВАЯ.

2. Говорить следует ПОНЯТНО, КРАТКО, высказываться непосредственно ПО ТЕМЕ.

3. Если высказанная мысль не вполне ясна, задаём вопросы "на понимание" ("ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?") и только после этого делаем выводы и высказывания.

4. Критикуются ИДЕИ, а не личности.

Мотивация деятельности

- Посмотрите на кадры из известного мультфильма. С2-5

Актуализация знаний

- Узнали ли вы сказку по иллюстрациям? С6

- Что это за сказка? Попробуйте сформулировать тему нашего урока, если вы видите, что мы работаем в группах, знаете, что мы уже прочитали сказку и подводим итоги изучения произведения. С7

- Чьи строки я взяла в название?

Исходя из темы урока, сформулируйте наши цели и задачи.

Сегодня мы попытаемся выяснить, чему учит нас сказка Пушкина. С8

Текстовый информационно-аналитический элемент урока

Историческая справка. С9

Викторина. Отвечаем на вопросы первого уровня по содержанию сказки (сюжет). С10

Команды отвечают поочередно, если команда не знает ответа, могут ответить соперники, за правильный ответ 0,5 балла (по 10 вопросов).

Кто внимательнее. Отвечаем на вопросы второго уровня по содержанию сказки (детали). Команды отвечают поочередно, если команда не знает ответа, могут ответить соперники, за правильный ответ 1 балл (по 6 вопросов). С11

1) На что глядела царица, ожидая возвращения мужа? (Снег)

2) Каким было приданое царевны? (Семь торговых городов да сто сорок теремов)

4) Кто первым встретил царевну на дворе у семь богатырей? (Пес Соколко)

5) Как называлось жилище семи богатырей? (Терем)

6) Чем занимались семь богатырей? (Охота, война)

7) Чем угрожала царица чернавке, узнав что царевна не погибла? (Рогаткой)

8) Что дала царевна чернице, пришедшей к ней во двор? (Хлеб)

9) Чем занялась царевна, ожидая богатырей, перед тем, как попробовала яблоко? (Пряла)

10) Из чего был сделан гроб, в который семь богатырей положили царевну? (Хрусталь)

11) Куда семь богатырей отнесли гроб со спящей царевной? (В нору в горе)

4. Подбери определение. В цитате из сказки пропущены прилагательные, они даны отдельно в начальной форме. Нужно вставить прилагательное на место, изменив, если требуется, форму слова. Найдите среди прилагательных эпитеты (по 1 баллу за слово и объяснение). С12

Перед ним, во мгле …,

Ты встаёшь во тьме …

И в хрустальном гробе том

Спит царевна … сном.

И, обычай твой любя,

И о гроб невесты …

Звёзды смотрят на тебя.

Он ударился всей силой.

Глубокий, светлоокий, круглолицый, позолоченный

Вечный, печальный, хрустальный, милый.

-Как эпитеты помогают понять авторское отношение к месяцу?

- Как эпитеты из второго отрывка помогают передать чувства Елисея?

Пушкин использует в этой сказке ещё один интересный приём – богатыри кладут царевну в хрустальный гроб. Потому что, оказывается, хрусталь – это символ верности и преданности

5. Учимся выразительному чтению. Слушаем актерское исполнение и читаем по ролям. С13 Фонохрестоматия (фрагмент):

0:40 диалог с черницей

Как вы оцениваете поведение царевны и поступок черницы?

9:14 поиски Елисея

-Какие переживания героя мы слышим в голосе чтеца? Какими чертами характера обладает Елисей?

Попробуйте прочитать фрагменты, распределив роли, постарайтесь передать чувства и переживания героев. (5 баллов)

6. Пословицы. С14. Какие пословицы, по вашему мнению, могут быть отнесены к царице-мачехе, а какие – к царевне? Объясните свой выбор. (по1 баллу)

Злой человек – как уголь: если не жжет, то чернеет.

На языке мед, а на сердце – лед.

Берут завидки на чужие пожитки.

Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.

Не всё то золото, что блестит.

Терпенье и труд все перетрут .

Чему научила вас эта сказка? Какой урок вы извлекли для себя?

- А какие два человеческих качества ярко проявляются через образы этих героинь? ( добро и зло)

- Какое из начал – добро или зло – победило?

- Кто истинно красив, внешне и духовно, в сказке?

Мы иллюстраторы. С 18 (по 2 балла)

- Объясни, какого героя ты нарисовал. Почему ты нарисовал именно его? Чей рисунок понравился?

Посттекстовый структурный элемент урока

8. Подведем итоги С19 Рефлексия.

Какая команда набрала большее количество баллов? Какой урок из прочитанной сказки вы извлекли для себя?

9. Д/з Найдите в тексте сказки 5 словосочетаний с эпитетами и выпишите их в тетрадь.

В сказках все бывает, Заключительное слово учителя .
В сказках чудеса:
Спящая царевна,
Девица – краса,
Золушки и принцы,
Ведьмы, короли.
Чудо совершится, если
Веришь ты.
Мертвая царевна
Проснулась не спроста,
Ей людская верность
Счастье принесла,
Потому что миром
Правит доброта,
Людям помогает
Светлая мечта.
Сказка нас научит

С правдой победить,
Как с врагами сладить,
Счастье как добыть,
Нам всегда помогут
Добрые друзья.
Будут рядом биться
Верные сердца.


Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект открытого урока по литературе

для 5 класса

Народная мораль в характере и поступках героев.


учитель украинского языка и литературы

повторить структурные элементы сказки, виды народных сказок;

учить анализировать и делать выводы, раскрывать тему и проблематику прочитанной сказки; характеризовать персонажей сказки; оценивать поступки сказочных героев и выражать собственное отношение к ним в развернутой форме;

развивать умения пересказывать, формулировать мораль сказки, находить отраженные в ней народные идеалы,

формировать навыки работы с иллюстрациями и текстом, выразительного чтения;

воспитывать нравственные качества, эстетические чувства, интерес к произведениям устного народного творчества, формировать представления о подлинных ценностях.

Оборудование: учебник, иллюстрации, демонстрационный и раздаточный материал, цветные карандаши.

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку … (пять).

Девиз нашего урока: “ Пожелаем друг другу успеха!”

ІІ. Постановка цели и задач.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работать над содержанием сказки. Нам предстоит определить мораль в характере героев, рассмотреть образ невесты-волшебницы.

ІІІ. Проверка домашнего задания.

1.Беседа.

- Что такое сказка?

- Для чего нужны чудеса в сказках?

- Какие виды народных сказок вам известны?

- Расскажите о построении сказок.

- Назовите свойства сказки:

– особая композиция (зачин, счастливый конец),

– добро всегда побеждает зло,

– герою помогают волшебные помощники,

– прием троекратного повтора,

– особые речевые обороты.

- Есть ли в прочитанной сказке присказка? А зачин? Прочитайте его.

- Что такое постоянные эпитеты? Приведите примеры из сказки.

- Назовите любимых героев русских народных сказок.

- К какому виду сказок она относится?

- Назовите героев сказки.

- Кто из героев понравился вам больше всего и почему?

- Что вы знаете об этих героях? Что можете о них рассказать?

Иван-царевич – один из главных персонажей русского фольклора, борется со злом, помогает обиженным или слабым. Как сказочный персонаж он появился в конце 18 – начале 19 в. Главное действующее лицо во множестве сказочных сюжетов.

Василиса Премудрая – персонаж русских народных волшебных сказок. В большинстве из них Василиса Премудрая – дочь морского царя, наделенная мудростью и способностью превращения. Тот же женский образ выступает под именем Марьи Моревны, Елены Прекрасной.

Кощей Бессмертный – отрицательный персонаж русских сказок. Царь, иногда – всадник на волшебном коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется скрягой и скупцом. Вода сообщает Кощею сверхъестественную силу.

Баба Яга – персонаж восточных и западных славян, старуха, наделенная магической силой, ведунья. Живет в лесу, в избушке на курьих ножках, иногда окруженной частоколом из человеческих костей, летает в ступе. Часто в ее доме находится Кот, являющийся охранником и советчиком, или Мышь. Баба Яга – отрицательная героиня, но иногда помогает главному герою одолеть своего противника.

1. Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой.

3. Иван-царевич и Баба Яга.

4. Сватовство царевичей.

5. Приказы царя (испечь каравай хлеба, выткать ковёр за одну ночь, приехать на пир).

6. Спасение Василисы Премудрой.

4. Лексическая работа.

Объясните значение слов: лытать, пытать, кручиниться, тужить, мудреный, молвить, дивиться, снарядиться.

Лытать - уклоняться от дела, бегать работы

Пытать – (устаревшее значение слова) проверять чьи-либо качества

Кручиниться – горевать, печалиться

Тужить – горевать, тосковать, печалиться

Мудреный – загадочный, непонятный, трудный, замысловатый

Молвить – говорить, сказывать

Дивиться – удивляться, поражаться чему-либо

Снарядиться – запастись всем необходимым при отправлении куда-нибудь

IV. Анализ сказки.

Согласно поверьям, лягушка – лунное животное, приносящее дождь. Символ плодородия, плодовитости. Означает обновление жизни и воскресение.

В христианстве она символизирует и положительные качества (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), и отрицательные (связь с темным миром, болезнью, смертью).

-Почему второй лягушке удалось выжить?

- Где нашли невест старшие братья?

Чудо, которое творит на царском пиру Царевна-лягушка: в танце Василиса, спрятавшая в рукав объедки, не просто творит мир, а оживляет, воскрешает: лебедей – из косточек, озера – из остатков выпитого.

- Ребята, как вы думаете, почему первое задание царя невесткам — испечь хлеб?

- Что особенного в этом описании? (Дети услышат в нем ритмичность. В учебнике (с. 27) есть ритмическая запись этого отрывка).

- Как называет народ Василису в тот момент, когда она трудится? (Премудрой.)

Крестьянской работе свойственна ритмичность и строгая последовательность. В сказке дано реальное описание труда, характерного для русского народа и его быта.

- Как они характеризуют героиню?

-Почему так сильно преувеличены недостатки старших царевен? С какой целью это сделано? (Подчеркнуть искусство Василисы Премудрой, стремление удивить царевича, заслужить похвалы старших).

- У вас на столах листики с изображением каравая, разукрасьте его, пожалуйста, так, чтобы он стал похож на тот, который испекла Василиса.


- Каково второе задание царя невесткам? Легко ли своими руками со­ткать ковер?

- Почему важно умение жены рукодельничать?

От умения жены рукодельничать зависела не только утварь в доме (предметы интерьера), но и то, как и во что будет одета вся семья. Женщина должна была не только уметь сшить одежду, но и украсить ее.

- Сравните описания того, как ткали ковры жены старших царевичей, и описание работы Василисы Премудрой (женам старших царевичей кинулись помогать мамушки и нянюшки, а Василиса работала сама).

Где кольнет иглой раз —
цветок зацветет,
где кольнет другой раз —
хитрые узоры идут,
где кольнет третий —
птицы летят.

-Какие новые черты характера героини вы разглядели в этом эпизоде? (Трудолюбива, все делает своими руками, понапрасну не расходует волшебство, не подвела царевича во второй раз.)

- Как царь оценивает работу своих невесток? Что он одобряет, что порицает?

- А сейчас, разукрасьте ковер, нарисованный на ваших листочках.


- Когда в сказке впервые появляется имя царевны? Почему?

Имя появляется тогда, когда героиня начинает работать. Сказка оценивает мастерство как мудрость. В уменье мастерски работать подчеркивается высокое превосходство и ценность человека.

- Как ведут себя старшие царевичи и их жены до момента появления на пиру Василисы Премудрой? (Посмеиваются над Иваном-царевичем, тем самым унижают его достоинство.)

- Что поразило всех в лягушонке в момент ее прибытия на бал?

- С какой целью автор-народ заставляет жен старших царевичей повторять действия Василисы Премудрой? (Противопоставлены ум и глупость, на примере отрицательных качеств (зависти, тупости) высвечены положительные (честь, совесть, умение показать себя с лучшей стороны, не принося никому вреда) Это и есть момент проявления борьбы Добра со Злом.)

- Можно ли сказать, что красота Василисы Премудрой открылась всем с особенной силой? (Зачитываются строки, повествующие о танце царевны. Ребята могут отметить, что искусство царевны-лягушки необычное, волшебное. Она умеет делать все без использования умений других людей, этим приносит радость окружающим.)

- Почему царь трижды испытывает невесток? В чем смысл повтора?

Повторы в сказках носят традиционный характер. Обычно троекратное повторение эпизода с наращением эффекта. В первых двух случаях искусству Василисы дивятся царь и его приближенные, в третий раз весь народ получает возможность оценить мастерство героини.

5. Литература и изобразительное искусство.



- Какой вы представляли героиню?

- Кому из художников удалось лучше передать ваши представления о Василисе Премудрой?

( Иллюстрации Билибина в обрамлении растительного орнамента очень точно отражают содержание сказки. Мы можем разглядеть детали костюмов героев, выражение лиц удивленных бояр и даже узор на кокошниках невесток. Васнецов в своей картине не задерживается на деталях, но прекрасно передает движение Василисы, увлеченность музыкантов, которые словно бы притопывают ногами в такт плясовой песне. Мы можем догадаться, что музыка, под которую танцует Василиса, веселая, озорная. При взгляде на эту картину чувствуешь характер сказки).

V. Итог урока.

1. Творческое игра “ Следствие ведут Знатоки”.

Задания для трёх групп.

1 группа: заполнить таблицу по композиции сказки.

Любая сказка состоит из композиции.

За тридевять земель, в тридесятом государстве

2 группа: распределить по видам сказочных героев.

– По характеру герои делятся на положительных и отрицательных
(Иван-царевич – Кощей Бессмертный).

– По обладанию волшебными способностями герои делятся на реальных и волшебных (царь, сыновья, жены –Царевна -лягушка, Кощей Бессмертный, Баба-Яга)

3 группа: раскрыть особенности волшебной сказки.

(волшебный сюжет, волшебные герои, волшебные помощники, волшебный конец).
Волшебный сюжет, превращения Василисы Премудрой, выполнение заданий царя; волшебный конец (смерть Кощея от сломанной иглы); присутствие волшебного помощника (старый старик); волшебные герои – Баба-Яга, Кощей Бессмертный.

2. Обобщающая беседа.

- Сказки рассказывались не только для того, чтобы развлечь, но и чтобы научить, предостеречь от необдуманных поступков. В сказках собрана народная мудрость.

- Давайте подумаем, от чего предостерегает народная мудрость этой сказки? С чего начались беды Ивана? (Сжег лягушечью кожу)

-Почему же поторопился Иван-царевич спалить лягушачью кожу? (Расстроенный насмешками братьев и невесток, Иван при виде красоты жены решился на роковой для себя поступок – захотел навсегда сохранить ей облик красавицы. С самого начала Иван не может побороть в себе чувство стыда перед людьми за то, что ему попалась неказистая жена. Он всегда печален и горько ему выслушивать насмешливые речи братьев. Увидев же жену во всем облике красоты, Иван решил, что пришло время положить конец мучениям. В его поступке, разумеется, выразились и восхищение, и гордость. Не оценив внутренних достоинств жены, огорченный ее безобразием, тем, что она неровня ему, Иван всей силой души пожелал иметь жену-красавицу. Он мог полюбить лишь ее внешнюю красоту).

- Как поступил Иван?(Своевольно)

-Какие мудрые слова сказал ему старичок?(Ах, Иван-царевич, зачем ты сжег лягушечью кожу! Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было).

- Почему звери помогали Ивану-царевичу? (Он их пожалел, и они его пожалели)

- Вот видите, ребята, как важно быть добрым. Добро, сотворенное нами, к нам же и вернется. Иванушкино добро к нему же и вернулось: не пожалей он зверюшек, кто бы ему помог победить Кощея Бессмертного и вернуть Василису Премудрую?

- Русский народ даже такую пословицу сложил:

3. Тестирование.

Р) бытовая С) волшебная Т) о животных

2) Иван- царевич нашел свою стрелу:

К) в топком болоте Л) В боярском тереме М) на купеческом дворе

3) Все приказы царя Василиса Премудрая выполняла:

А) сама , так как была рукодельницей

Б) с помощью матушек, нянюшек и красных девушек

В) вместе с Иваном – царевичем

4) Отцом Василисы Премудрой является:

Е) Змей-Горыныч Ж) Чудо-Юдо З) Кощей-Бессмертный

5) Иван-царевич проявил по отношению к медведю , селезню , зайцу и щуке:

И) Равнодушие К) Милосердие Л) Презрение

6) Лягушка превратилась:

А) В царевну Б) В жабу В) В птицу.

КЛЮЧ : 1. С 2. К 3. А 4. З 5. К 6. А

VI. Домашнее задание (на выбор).

1.Написать письмо-пожелание одному из героев сказки.

2.Написать сенкан на выбор: Царевна-лягушка, Иван-царевич, царь, звери.

VII. Рефлексия. Выставление оценок и комментирование индивидуальных достижений и затруднений учащихся.

Конспект урока по литературе в 5 классе. Тема: А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Основные образы сказки.

Цель: продолжить работу над литературной сказкой, над характеристиками героев; обсудить нравственные проблемы добра и зла, поставленные в ней; развитие творческих способностей учащихся (инсценирование, выразительное чтение); обучение составлению характеристики главной героини по плану.

Оборудование: учебник-хрестоматия; рисунки учащихся; портрет А.С. Пушкина; иллюстрации Е. Пашкова, Т. Мавриной к сказке; сборник сказок Пушкина; телевизор; диск со сказкой; эпиграф.

Ход урока

I Слово учителя.

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Вслушаемся в строки Пушкина

Это собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок.

- Ребята, чем литературная сказка отличается от народной?

В селе Михайловском, куда Пушкин был сослан по приказу царя, в длинные зимние вечера в ветхом доме, Арина Родионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено- и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина.

Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился

И царица у окна

Села ждать его одна.

- О каких событиях узнаем в начале?

- Какой предстает родная мать царевны? (верная, любовь к мужу)

б) Сбор материала о мачехе.

- Как описана Пушкиным? Почему эта красота не радует окружающих? (скрывает злой, упрямый, сварливый характер)

- С кем была приветлива?

- Как отомстила царица-мачеха царевне? Что подтолкнуло ее к этому? (черная зависть)

- В чем проявляется жестокость? Как называет Пушкин в этом эпизоде злою царевну

в) Сбор материала о царевне.

- Можно ли их сравнить?

- Почему повествование о ней поэт начинает с союза но, кому противопоставляет?

- С чем сравнивает, используя глаголы- росла, росла, поднялась- и расцвела?

Вывод: Пушкин показывает внешнюю (белолица, черноброва), так и внутреннюю красоту (тихий, спокойный, кроткий нрав)

- Какие поступки говорят о трудолюбии царевны?

- В чем проявилась ее благовоспитанность, сдержанность?

- В чем выразилось ее чувство верности жениху?

III Составление учениками таблицы на доске с помощью карточек-качеств.

Читайте также: