План конспект урока по черчению 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Развитие пространственного мышления, умственных способностей, творчества, смекалки, рациональной мысли.

Задачи: Учить читать, понимать чертежи, владеть графическими навыками, углубить знания по выполнению сечений, использовать полученные знания и умения в жизни.

Оборудование: Таблица “Конструктивные элементы”, стамески, напильники, отвертки, примеры домашнего задания.

Ход урока

Учитель: Для чего применяют сечения? (Для выявления поперечной формы)

1-е задание

Многие детали имеют различные конструктивные элементы: отверстия, пазы, прорези, засверловки, буртики и др. (По таблице - рис.1.)

Найдите по таблице сечение, выявляющее размеры сквозного цилиндрического отверстия, засверловки, шпоночной канавки, окна.

2-е задание

Дополните чертеж валика 2-3 конструктивными элементами (рис.2.а)

Как изменятся фигуры сечений?

Учитель: А можно ли здесь более рационально расположить сечения?- предлагается рассматривание рисунка с симметричным и несимметричным сечениями

- ускорит выполнение симметричного сечения продолжение оси (рис2.б.)

3-задание

Рассмотрим другой пример (демонстрация вынесенного и наложенного сечений) (рис.3)

Учитель: Чем они отличаются друг от друга? (Расположением)

По расположению на чертеже сечения разделяют на вынесенные и наложенные.

- Дайте определение: какое сечение называют вынесенным, а какое наложенным? (Записывают в тетрадь)

- Как обозначают такие сечения?

- Какое предпочтительнее? Почему? (Вынесенные сечения предпочтительнее, т.к. не загораживают вид линиями)

4 задание

На доске даны сечения и есть габариты главного вида. Необходимо смоделировать форму, отделите части валика проточками. Одно вынесенное заменить наложенным (рис.4)

5-е задание

Сейчас мы говорили о деталях, используемых в машиностроении, но есть еще и инструменты, с помощью которых обрабатываются, монтируются эти детали. На уроках трудового обучения вы использовали их. Перед вами стамеска, отвертка, напильник. Сконструируйте к любому из этих предметов такую ручку, чтобы было удобно держать, не скользила и не уставала рука т.е. придумать рациональную форму, подобрать материал. За основу взять форму цилиндра, конуса или их сочетание. Выполните эскиз с применением сечений. (Пример выполнения - рис.5)

Самостоятельная работа. Защита эскизов.

6-е (домашнее) задание

Изучая форму деталей, встречающихся в машиностроении, мы не всегда задумываемся о форме предметов нас окружающих. Всегда ли они удобны, достаточно ли эстетичны и современны?

1 вариант: Выявите поперечную форму предмета, встречающуюся в обиходе человека. Например, ручка чайника или сковороды, ножа, фоторамка и др. (рис.6)

2 вариант (усложненный): Выполните эскиз предмета, несколько изменив его форму, материал (рис.7.)

7. Подведение итогов:

Известный конструктор А.С. Яковлев говорил: “Нужно уметь конструировать экономно, находить простейшие решения, что, как известно, самое сложное. Необходимо воспитывать в себе волю, терпение, я бы даже сказал, долготерпение”.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема и номер урока в теме : Расположение видов на чертеже. Местный вид, урок № 1.

б) деятельностная: научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать навыки работы с чертежом;

в) развивающая: развитие творческой личности.

изучить суть графического процесса расположения видов на чертеже, (познакомить учащихся со схемой расположения видов на чертеже, научить изображать виды на плоскостях проекций);

сформировать представление о методах выявления формы предметов по графическим изображениям с соблюдением проекционных связей на чертеже;

познакомить учащихся с построением проекций предмета по наглядному изображению модели; познакомить с элементами чтения графических изображений (чтение чертежа, моделирование).

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

актуализация сведений из личного опыта;

применение методов выявления формы предметов в черчении;

формирование навыков графического изображения;

развитие процессов логического мышления, грамотной, диалогической речи и познавательных интересов;

формирование навыков самоорганизации;

способствовать воспитанию графической культуры учащихся;

формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать самостоятельно.

3. Предметные результаты:

учащиеся умеют располагать по схеме основные виды на комплексном чертеже;

у учащихся сформировано представление о методах выявления формы предметов по графическим изображениям, сформировано понятие о проекционных связях;

развиты навыки и умения использования чтения графических изображений для полного выявления формы предметов (чтение чертежа, моделирование).

4. Личностные результаты:

формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения;

формирование ценности здорового образа жизни;

актуализация сведений из личного жизненного опыта значимости графического изображения;

формирование навыков графического изображения;

формирование умения осуществлять совместную деятельность;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

5. Метапредметные результаты:

формирование представления о проецировании видов на плоскости проекций;

формирование и развитие компетентности в области графических изображений.

урок введения новых знаний.

7. Формы работы учащихся:

беседа с опорой на приобретенные ранее знания и опыт учащихся; фронтальная работа;

моделирование по чертежу.

8. Необходимое техническое оборудование:

9. Структура и ход урока.

Оборудование: геометрические тела (цилиндры, полуцилиндры, куб, пирамиды), ИКТ.

Зрительный ряд: Чертежи, содержащие плоскости проекций, основные и местные виды. Последовательность построения видов на чертеже.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Изучить виды на чертеже, расположение на соответствующих им плоскостях проекций.

1 уровень – умеют узнавать виды на чертеже по их расположению на соответствующих плоскостях проекций.

Планирование собственной деятельности по алгоритму: рассмотреть виды в комплексе, выявить (прочитать) форму предмета.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя: рассмотреть виды в комплексе, выявить (прочитать) форму предмета.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий: развивать навыки и умения использования чтения графических изображений для выявления формы предметов (чтение чертежа, моделирование).

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля: развивать умения использования чтения графических изображений для выявления формы предметов чтение чертежа, моделирование по чертежу.

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя: изображение видов на плоскостях проекций, построение проекций предмета по наглядному изображению модели, соблюдением проекционных связей на чертеже;

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм: располагать виды изделия на соответствующих плоскостях проекций.

Деятельностная цель:

формирование способности обучающихся к новому способу действия: располагать виды изделия на соответствующих плоскостях проекций, построением проекций предмета по наглядному изображению модели, соблюдением проекционных связей на чертеже, моделирование по чертежу.

Образовательная цель:

расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: главный вид, вид сверху, вид слева, местный вид, проекционные связи.

Формирование УУД:

Личностные действия:

самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм: располагать виды изделия на соответствующих плоскостях проекций.

Регулятивные действия:

обсуждают тему и формулируют учебную задачу: научиться располагать основные виды, получаемые на основных плоскостях проекций; изучить местные виды; планируют и прогнозируют результаты деятельности; умеют оценивать степень достижения цели.

Познавательные действия:

общеучебные, логические, постановка и решение проблемы:

• изучить суть графического процесса расположения видов на чертеже, (познакомить учащихся со схемой расположения видов на чертеже, научить изображать виды на плоскостях проекций);

• сформировать представление о методах выявления формы предметов по графическим изображениям с соблюдением проекционных связей на чертеже;

• познакомить учащихся с построением проекций предмета по наглядному изображению модели; познакомить с элементами чтения графических изображений (чтение чертежа, моделирование).

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Орг. момент (2 минуты)

Актуализация знаний (4 минуты)

Постановка учебной задачи. Мотивация (встреча с проблемой) (4-5 мин.)

Первичное закрепление (4 минуты)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут)

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Порядок построения изображений на чертежах.

Цель урока: Ознакомить учащихся с общими правилами анализа формы предмета. Научить правильно, выполнять построения изображений на чертежах. Помочь осознать необходимость анализа формы предмета, при выполнении графических построений. Содействовать в воспитании аккуратности в работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Учебник, чертёжные инструменты, модели.

Структура урока

1 Орг. момент – 1- 2 мин.

2 Анализ графической работы - 3- 5 мин.

3 Новый материал – 15 мин.

4 Практическая работа– 15 мин.

5 Заключительная часть урока – 2 – 3 мин.

Ход урока

Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, постановка цели урока.

Анализ графической работы.

Вынести общие ошибки на доску. Объявить оценки. Продемонстрировать лучшие работы классу.

Порядок построения изображений на чертежах

Способ построения изображений на основе анализа формы предмета. Как вы уже знаете, большинство предметов можно представить как сочетание геометрических тел. Следова­тельно, для чтения и выполнения чертежей надо знать, как изоб­ражаются эти геометрические тела.

Теперь, когда вы знаете, как на чертеже изображаются такие геометрические тела, и узнали, как проецируются вершины, ребра и грани, вам будет легче прочитать чертежи предметов.

На рисунке 100 изображена часть машины — противовес.

Проанализируем его форму. На какие известные вам геометрические тела можно его разделить? Чтобы ответить не этот вопрос, вспомним характерные признаки, присущие изображениям этих геометрических тел.

На рисунке 101, а одно из них выделено условно синим цветом. Какое геометрическое тело имеет такие проекции?

Проекции в виде прямоугольни­ков характерны для параллелепи­педа. Три проекции и наглядное изображение параллелепипеда, выделенного на рисунке 101, а синим цветом, даны на рисунке 101, б. На рисунке 101, в серым цветом условно выделено другое геометрическое тело. Какое геометрическое тело имеет такие проекции?

Так, определив, форму каких геометрических тел имеют части противовеса, изображенного на рисунке 100, можно установить целесообразную последовательность построения его чертежа.

Например, чертеж противовеса строят так:

на всех видах чертят параллелепипед, являющийся основанием противовеса;

к параллелепипеду добавляют треугольную призму;

вычерчивают элемент в виде цилиндра.

На видах сверху и слева его показывают штриховыми линиями, так как отверстие невидимо.

Последовательность построения видов на чертеже детали.

Рассмотрим пример построения видов детали — опоры (рис. 102). Прежде чем приступить к построению изображений, надо четко представить общую исходную геометрическую форму детали (будет ли это куб, цилиндр, параллелепипед или др.). Эту форму необходимо иметь в виду при построении видов.

Общая форма предмета, изображенного на рисунке 102,— прямоугольный параллелепипед. В нем сделано два прямоугольных выреза по бокам, вертикально расположенный паз в виде прямоугольного параллелепипеда и срез в виде треугольной призмы. Изображать деталь начнем с ее общей формы -параллелепипеда (рис. 103, а). Спроецировав параллелепипед на плоскости V, Н, W, получим прямоугольники на всех трех плоскостях проекций. На фронталь­ной плоскости проекций отразятся высота и длина детали, т. е. размеры 30 и 34. На горизонтальной плоскости проекций — ширина и длина детали, т. е. размеры 26 и 34. На профильной -ширина и высота,

т. е. размеры 26 и 30.

Каждое измерение детали показано без искажения дважды: высота — на фронтальной и профильной плоскостях, длина — на фронтальной и горизонтальной плоскостях, ширина — на гори­зонтальной и профильной плоскостях проекций. Однако дважды наносить один и тот же размер на чертеже нельзя.

Все построения выполним сначала тонкими линиями. Посколь­ку главный вид и вид сверху симметричны, на них нанесены оси симметрии.

Теперь покажем на проекциях параллелепипеда вырезы (рис. 103, б). Их целесообразнее показать сначала на главном виде. Для этого надо отложить по 12 мм влево и вправо от оси симметрии и провести через полученные точки вертикальные ли­нии. Затем на расстоянии 14 мм от верхней грани детали провести отрезки горизонтальных прямых.

Построим проекции этих вырезов на других видах. Это можно сделать при помощи линий связи. После этого на видах сверху и слева нужно показать отрезки, ограничивающие проекции вы­резов.

Далее также с помощью линий проекционной связи строят проекции вертикального паза и наклонного среза. Те элементы, которые на данной проекции не видимы, проводят штриховыми линиями.

В заключение обводят изображения линиями, установленными стандартом, и наносят размеры (рис. 103, в).

Построение вырезов на геометрических телах. На рисун­ке 104 приведены изображения геометрических тел, форма кото­рых усложнена различного рода вырезами.

Детали такой формы широко распространены в технике. Чтобы начертить или прочитать их чертеж, надо представить форму, заготовки, из которой получается деталь, и форму выреза. Рас­смотрим примеры.

Пример 1. На рисунке 105 дан чертеж прокладки. Какую форму имеет удаленная часть? Какой была форма заготовки?

Проанализировав чертеж прокладки, можно прийти к выводу, i что она получилась в результате удаления из прямоугольного, параллелепипеда (заготовки) четвертой части цилиндра.

Пример 2. На рисунке 106, а дан чертеж пробки. Какова форма ее заготовки? В результате чего образовалась форма де­тали?

Проанализировав чертеж, можно прийти к выводу, что деталь изготовлена из заготовки цилиндрической формы. В ней сделан вырез, форма которого ясна из рисунка 106, б.

А как построить проекцию выреза на виде слева?

Сначала изображают прямоугольник — вид цилиндра слева-, являющегося исходной формой детали. Затем строят проекцию выреза. Его размеры известны, следовательно, точки а', Ь' и а, Ь, определяющие проекции выреза, можно рассматривать как задан­ные. Построение профильных проекций а"', Ь" этих точек показано линиями связи со стрелками (рис. 106, в).

Установив форму выреза, легко решить, какие линии на виде слева надо обводить сплошными толстыми основными, какие штриховыми линиями, а какие удалить вовсе.

Построение третьего вида. Вам придется иногда выполнять задания, в которых необходимо по двум имеющимся видам построить третий.

На рисунке 108 вы видите изображе­ние бруска с вырезом. Даны два вида: спереди и сверху. Требуется построить вид слева. Для этого необходимо сначала „ представить форму изображенной детали. Сопоставив на чертеже виды, заключаем, что брусок имеет форму параллелепипеда размером 10X35X20 мм. В паралле­лепипеде сделан вырез прямоугольной формы, его размер 12 Х 12 X 10 мм.

Вид слева, как известно, помещается на одной высоте с глав­ным видом справа от него. Проводим одну горизонтальную линию на уровне нижнего основания параллелепипеда, а другую — на уровне верхнего основания (рис. 109, а). Эти линии ограничивают высоту вида слева. В любом месте между ними проводим вертикальную линию. Она будет проекцией задней грани бруска на j профильную плоскость проекций. От нее вправо отложим отрезок, равный 20 мм, т. е. ограничим ширину бруска, и проведем еще одну i вертикальную линию — проекцию передней грани (рис. 109, б).

Покажем теперь на виде слева вырез в детали. Для этого отло­жим влево от правой вертикальной линии, являющейся проекцией передней грани бруска, отрезок в 12 мм и проведем еще одну] вертикальную линию (рис. 109, в). После этого удаляем все вспомогательные линии построения и обводим чертеж (рис. 109, г). j

Третью проекцию можно строить на основе анализа геометри­ческой формы предмета. Рассмотрим, как это делается. На рисунке 110, а даны две проекции детали. Надо построить третью.

Судя по данным проекциям, деталь слагается из шестиугольной призмы, параллелепипеда и цилиндра. Мысленно объединив их в единое целое, представим форму детали (рис. ПО, в).

Проводим на чертеже под углом 45° постоянную прямую и приступаем к построению третьей проекции. Как выглядят третьи проекции шестиугольной призмы, параллеле­пипеда и цилиндра, вам известно. Вычер­чиваем последовательно третью проекцию каждого из этих тел, пользуясь линиями связи и осями симметрии (рис. 110, б).

Заметьте, что во многих случаях на чертеже строить третью проекцию не надо, так как рациональное выполнение изображе­ний предполагает построение только необходимого (минимального) количества видов, достаточного для выявления формы предмета. В данном случае построение третьей проекции предмета является лишь учебной задачей

Закрепление

По учебнику на стр 90 и 91 выполнить задания для упражнений.

Заключительная часть

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?

Добились ли вы поставленных целей?

Что усвоили? (здесь возможно стоит задать вопросы, смотря по времени)

Домашнее задание

Стр 81 - 89, читать, ответить на вопросы в тексте.

Стр 92 задания №2 и №3 практически.

среднего (полного) общего образования

Преподаватель – организатор ОБЖ Маланчик Павел Иванович.

Разработка урока по черчению для 8 класса

План - конспект урока по черчению для 8 класса

Тема урока: Порядок построения изображений на чертежах.

Цель урока: Ознакомить учащихся с общими правилами анализа формы предмета. Научить правильно, выполнять построения изображений на чертежах. Помочь осознать необходимость анализа формы предмета, при выполнении графических построений. Содействовать в воспитании аккуратности в работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Учебник, чертёжные инструменты, модели.

Структура урока

1 Орг. момент – 1- 2 мин.

2 Анализ графической работы - 3- 5 мин.

3 Новый материал – 15 мин.

4 Практическая работа– 15 мин.

5 Заключительная часть урока – 2 – 3 мин.

Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, постановка цели урока.

Анализ графической работы.

Вынести общие ошибки на доску. Объявить оценки. Продемонстрировать лучшие работы классу.

Порядок построения изображений на чертежах

Способ построения изображений на основе анализа формы предмета. Как вы уже знаете, большинство предметов можно представить как сочетание геометрических тел. Следова­тельно, для чтения и выполнения чертежей надо знать, как изоб­ражаются эти геометрические тела.

Теперь, когда вы знаете, как на чертеже изображаются такие геометрические тела, и узнали, как проецируются вершины, ребра и грани, вам будет легче прочитать чертежи предметов.

На рисунке 100 изображена часть машины — противовес.

Проанализируем его форму. На какие известные вам геометрические тела можно его разделить? Чтобы ответить не этот вопрос, вспомним характерные признаки, присущие изображениям этих геометрических тел.

На рисунке 101, а одно из них выделено условно синим цветом. Какое геометрическое тело имеет такие проекции?

Проекции в виде прямоугольни­ков характерны для параллелепи­педа. Три проекции и наглядное изображение параллелепипеда, выделенного на рисунке 101, а синим цветом, даны на рисунке 101, б. На рисунке 101, в серым цветом условно выделено другое геометрическое тело. Какое геометрическое тело имеет такие проекции?

Так, определив, форму каких геометрических тел имеют части противовеса, изображенного на рисунке 100, можно установить целесообразную последовательность построения его чертежа.

Например, чертеж противовеса строят так:

на всех видах чертят параллелепипед, являющийся основанием противовеса;

к параллелепипеду добавляют треугольную призму;

вычерчивают элемент в виде цилиндра.

На видах сверху и слева его показывают штриховыми линиями, так как отверстие невидимо.

Последовательность построения видов на чертеже детали.

Рассмотрим пример построения видов детали — опоры (рис. 102). Прежде чем приступить к построению изображений, надо четко представить общую исходную геометрическую форму детали (будет ли это куб, цилиндр, параллелепипед или др.). Эту форму необходимо иметь в виду при построении видов.

Общая форма предмета, изображенного на рисунке 102,— прямоугольный параллелепипед. В нем сделано два прямоугольных выреза по бокам, вертикально расположенный паз в виде прямоугольного параллелепипеда и срез в виде треугольной призмы. Изображать деталь начнем с ее общей формы -параллелепипеда (рис. 103, а). Спроецировав параллелепипед на плоскости V, Н, W, получим прямоугольники на всех трех плоскостях проекций. На фронталь­ной плоскости проекций отразятся высота и длина детали, т. е. размеры 30 и 34. На горизонтальной плоскости проекций — ширина и длина детали, т. е. размеры 26 и 34. На профильной -ширина и высота,

т. е. размеры 26 и 30.

Каждое измерение детали показано без искажения дважды: высота — на фронтальной и профильной плоскостях, длина — на фронтальной и горизонтальной плоскостях, ширина — на гори­зонтальной и профильной плоскостях проекций. Однако дважды наносить один и тот же размер на чертеже нельзя.

Все построения выполним сначала тонкими линиями. Посколь­ку главный вид и вид сверху симметричны, на них нанесены оси симметрии.

Теперь покажем на проекциях параллелепипеда вырезы (рис. 103, б). Их целесообразнее показать сначала на главном виде. Для этого надо отложить по 12 мм влево и вправо от оси симметрии и провести через полученные точки вертикальные ли­нии. Затем на расстоянии 14 мм от верхней грани детали провести отрезки горизонтальных прямых.

Построим проекции этих вырезов на других видах. Это можно сделать при помощи линий связи. После этого на видах сверху и слева нужно показать отрезки, ограничивающие проекции вы­резов.

Далее также с помощью линий проекционной связи строят проекции вертикального паза и наклонного среза. Те элементы, которые на данной проекции не видимы, проводят штриховыми линиями.

В заключение обводят изображения линиями, установленными стандартом, и наносят размеры (рис. 103, в).

Построение вырезов на геометрических телах. На рисун­ке 104 приведены изображения геометрических тел, форма кото­рых усложнена различного рода вырезами.

Детали такой формы широко распространены в технике. Чтобы начертить или прочитать их чертеж, надо представить форму , заготовки, из которой получается деталь, и форму выреза. Рас­смотрим примеры.

Пример 1. На рисунке 105 дан чертеж прокладки. Какую форму имеет удаленная часть? Какой была форма заготовки?

Проанализировав чертеж прокладки, можно прийти к выводу, i что она получилась в результате удаления из прямоугольного , параллелепипеда (заготовки) четвертой части цилиндра.

Пример 2. На рисунке 106, а дан чертеж пробки. Какова форма ее заготовки? В результате чего образовалась форма де­тали?

Проанализировав чертеж, можно прийти к выводу, что деталь изготовлена из заготовки цилиндрической формы. В ней сделан вырез, форма которого ясна из рисунка 106, б.

А как построить проекцию выреза на виде слева?

Сначала изображают прямоугольник — вид цилиндра слева-, являющегося исходной формой детали. Затем строят проекцию выреза. Его размеры известны, следовательно, точки а', Ь' и а, Ь, определяющие проекции выреза, можно рассматривать как задан­ные. Построение профильных проекций а"', Ь" этих точек показано линиями связи со стрелками (рис. 106, в).

Установив форму выреза, легко решить, какие линии на виде слева надо обводить сплошными толстыми основными, какие штриховыми линиями, а какие удалить вовсе.

На рисунке 108 вы видите изображе­ние бруска с вырезом. Даны два вида: спереди и сверху. Требуется построить вид слева. Для этого необходимо сначала „ представить форму изображенной детали. Сопоставив на чертеже виды, заключаем, что брусок имеет форму параллелепипеда размером 10X35X20 мм. В паралле­лепипеде сделан вырез прямоугольной формы, его размер 12 Х 12 X 10 мм.

Вид слева, как известно, помещается на одной высоте с глав­ным видом справа от него. Проводим одну горизонтальную линию на уровне нижнего основания параллелепипеда, а другую — на уровне верхнего основания (рис. 109, а). Эти линии ограничивают высоту вида слева. В любом месте между ними проводим вертикальную линию. Она будет проекцией задней грани бруска на j профильную плоскость проекций. От нее вправо отложим отрезок, равный 20 мм, т. е. ограничим ширину бруска, и проведем еще одну i вертикальную линию — проекцию передней грани (рис. 109, б).

Покажем теперь на виде слева вырез в детали. Для этого отло­жим влево от правой вертикальной линии, являющейся проекцией передней грани бруска, отрезок в 12 мм и проведем еще одну] вертикальную линию (рис. 109, в). После этого удаляем все вспомогательные линии построения и обводим чертеж (рис. 109, г). j

Третью проекцию можно строить на основе анализа геометри­ческой формы предмета. Рассмотрим, как это делается. На рисунке 110, а даны две проекции детали. Надо построить третью.

Судя по данным проекциям, деталь слагается из шестиугольной призмы, параллелепипеда и цилиндра. Мысленно объединив их в единое целое, представим форму детали (рис. ПО, в).

Проводим на чертеже под углом 45° постоянную прямую и приступаем к построению третьей проекции. Как выглядят третьи проекции шестиугольной призмы, параллеле­пипеда и цилиндра, вам известно. Вычер­чиваем последовательно третью проекцию каждого из этих тел, пользуясь линиями связи и осями симметрии (рис. 110, б).

Заметьте, что во многих случаях на чертеже строить третью проекцию не надо, так как рациональное выполнение изображе­ний предполагает построение только необходимого (минимального) количества видов, достаточного для выявления формы предмета. В данном случае построение третьей проекции предмета является лишь учебной задачей

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект - Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности.doc

Тема: Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности

Научить школьников выполнять построения овалов.

Развивать пространственное мышление.

Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Методы: Беседа, объяснение, демонстрация.

Оборудование: Учебник, плакат, чертежные инструменты.

Орг. момент . Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два – три достаточно) Запись темы в рабочую тетрадь

Проверка Д/З (Визуально у всех) Общие ошибки вынести на доску.

Провести краткий обзор – опрос учебного материала пройденного на прошлом уроке

Новый материал

Фронтальные диметрические проекции окружностей.

Если на аксонометрическом изображении хотят некоторые элементы например окружности (рис. 64), сохранить неискаженными, то применяют фронтальную диметрическую проекцию. Построение фронтальной диметрической проекции детали с цилиндрическим отверстием, два вида которой даны на рисунке 64, а, выполняют так:

hello_html_762f9517.jpg

1. Пользуясь осями х, у, z , строят тонкими линиями очертания внешней формы детали (рис. 64, б).

2. Находят центр отверстия на передней грани. Через центр параллельно оси у проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.

3. Из полученных точек как из центров проводят окружности, ft диаметр которых равен диаметру отверстия (рис. 64, в).

4. Удаляют лишние линии и обводят видимый контур детали! (рис. 64, г).

Изометрические проекции окружностей.

По ходу объяснения выполнять построение овала.

Изометрической проекцией окружности (рис. 65) является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. В практике черчения

вместо них часто строят овалы. Овал — замкнутая кривая, очер­ченная дугами окружностей. Овал удобно строить, вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

Построение овала, вписанного в ромб, выполняют в такой последовательности.

Вначале строят ромб со стороной, равной диаметру изобра­жаемой окружности (рис. 66, а). Для этого через точку О прово­дят изометрические оси хну. На них от точки О откладывают отрезки, равные радиусу изображаемой окружности. Через точки а, Ь, с и d проводят прямые, параллельные осям; получают ромб.

Большая ось овала располагается на большой диагонали ромба.

После этого вписывают в ромб овал. Для этого из вершин тупых углов (точек А и В) описывают дуги. Их радиус R равен расстоянию от вершины тупого угла (точек Л и В) до точек с, d или a , b соответственно (рис. 66, б).

hello_html_m6679ee53.jpg

Через точки В и а, В и b проводят прямые. В пересечении прямых Ва и ВЬ с большей диагональю ромба находят точки

С и D (рис. 66, в). Эти точки будут центрами малых дуг. Их ра­диус R \ равен Са (или Db ). Дугами этого радиуса плавно соеди­няют большие дуги овала.

hello_html_5e491542.jpg

Мы рассмотрели построение овала, лежащего в плоскости, перпендикулярной оси z (овал 1 на рисунке 65). Овалы, нахо­дящиеся в плоскостях, перпендикулярных оси у (овал 2) и оси х (овал 3), строят также. Только для овала 2 построение ведут на осях х и z (рис. 67, а), а для овала 3 — на осях у и z (рис. 67, б). Рассмотрим, как применяются изученные построения на практике.

Способ построения аксонометрических проекций предме­тов, имеющих круглые поверхности. На рисунке 68, а дана изомет­рическая проекция планки. Надо изобразить цилиндрическое отверстие, просверленное перпендикулярно передней грани. Построение выполняют так:

hello_html_m8c0b3e6.jpg

Находят центр отверстия на передней грани. Определяют направление изометрических осей для построения ромба (см рис. 65). Из найденного центра проводят оси (рис. 68, а) и откла­дывают на них отрезки, равные радиусу окружности.

Строят ромб. Проводят его большую диагональ (рис. 68, б).

Описывают большие дуги. Находят центры для малых дуг (рис. 68, в).

Проводят из найденных центров малые дуги.

Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь види­мую его часть

На практике применяют множество способов построения овалов, с некоторыми из них я вас сегодня познакомлю.

Построить с детьми овал при помощи циркуля. Предложить детям сравнить два способа построения овалов и сделать вывод о целесообразности применения того или иного способа.

Заключительная часть

Подведение итога.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Какой способ построения овалов вам больше понравился, почему?

4. как правильно выбрать главный вид?

Отметить лучших уч – ся.

Дом. задание – стр

СТР 39 – 43 читать, ответить на вопросы в конце параграфа;

Построить куб со стороной 80 мм. И вписать в него овалы методом ромба.

(по примеру на рисунке 65). Сторона куба равна 80 мм.

Выбранный для просмотра документ Конспект - Аксонометрические проекции предметов.doc

Цель: научить строить аксонометрические проекции предметов.

Развитие пространственного мышления.

Воспитание усидчивости, аккуратности.

Методы: Беседа, объяснение, самостоятельная работа.

Оборудование: Учебник, плакат, чертежные инструменты.

Тип урока: Изучение нового материала

Ход урока

Постановка цели урока. Мотивация изучения данной темы, её значение в данном разделе.

Проверить выполнение домашней работы визуально у всех уч – ся.

Виды аксонометрических проекций.

Новый материал.

Аксонометрические проекции предметов. Рассмотрим общий способ построения аксонометрической проекции (табл. 2) на примере детали, два вида которой даны на рис. 63в учебнике

Способ построения аксонометрических проекций

Строят переднюю грань детали, откладывая действительные размеры:

высоту — вдоль оси Z , ширину — ВДОЛЬ ОСИ X .

Из вершин полученной фигуры проводят параллельно оси У ребра, уходящие вдаль.

Вдоль них откладывают толщины детали:

для фронтальной диметрической проекции - сокращенную в два раза;

для изометрической— действительную

Через полученные точки проводят отрезки прямых, параллельные ребрам передней грани

Обратите внимание, что при нанесении размеров на аксонометрической проекции предмета выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям, размерные линии — параллельно измеряемому отрезку.

С аксонометрическими проекциями основных геометрических тел (куба, прямоугольного параллелепипеда, треугольной и шестиугольной призм и др.) вы можете познакомиться в приложении III .

Закрепление

Совместно с учителем, класс строит изометрическую проекцию детали приведённой в таблице на осях изометрии..

hello_html_6d551976.jpg

Домашнее задание – построить ФДП предмета приведённого в таблице. Читать материал параграфа. Приготовить инструменты для построения овалов на следующем уроке.

Заключительная часть

Подведение итога.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Чему вы сегодня на уроке научились?

Отметить лучших уч – ся.

Отметить общие ошибки допускаемые во время работы

Выбранный для просмотра документ Конспект - Анализ геометрической формы предмета 1.doc

Тема: Анализ геометрической формы предмета

Цель: Научить различать основные геометрические тела.

Развивать пространственное мышление.

Воспитание ответственного отношения к учёбе.

Методы: Объяснение, демонстрация, самостоятельная работа..

Оборудование: Учебник , модели, плакат, карточки..

Тип урока: Комбинированный

Новый материал

Современная промышленность выпускает разнооб­разные предметы: машины, станки, приборы, инстру­менты, подшипники, болты, винты и многое другое. Все эти разнообразные предметы относятся к изделиям. Из­делием называют любой предмет или набор предметов производства, изготовляемых на промышленном пред­приятии.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия составных частей, делят на детали и сборочные едини­цы. Деталью называют изделие, не имеющее состав­ных частей и изготовленное без применения сборочных операций. Сборочной единицей называют изделие, со­ставные части которого соединяются между собой сбо­рочными операциями: свинчиванием, сочленением, клепкой, пайкой, сваркой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием и т. п. Чтобы познакомиться с составными частями изде­лия, рассмотрим велосипед (рис. а). Это сравнитель­но несложное изделие, однако и оно собирается из мно­гих частей. Разбирая велосипед, можно выделить следующие крупные части: раму, руль, переднюю вил­ку, седло, переднее и заднее колеса, педали, каретку, цепь и др. (рис. б). Эти части представляют собой сборочные единицы и сами, в свою очередь, состоят из более простых частей. Например, переднее колесо со­стоит из втулки, обода, спиц, шины. Втулка колеса яв­ляется также сборочной единицей, ее можно разобрать на части: корпус, ось, подшипники, конуса, контргай­ки, гайки, шайбы (рис. в). Перечисленные части (за исключением подшипника являются деталями. Они не имеют составных частей.

hello_html_m31d119cb.jpg


Сборочные единицы могут быть разъемными, напри­мер, рассмотренная втулка переднего колеса, и неразъ­емными — рама велосипеда, передняя вилка.

Некоторые детали имеют простую форму, например, ролики подшипника заклепки болты шайбы гайки, втулки пластины и т.д. Встречаются и очень сложные детали, например, блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания .

Нелегко бывает разобраться в форме детали, даже если осмотреть деталь в натуре. Значительно труднее уяснить ее форму по чертежу.

Однако каждую деталь можно мысленно расчленить на элементы, имеющие форму геометрического тела, и, если научиться выделять в реальных предметах и дета­лях такие элементы, будет значительно легче решать задачи, связанные с чтением и выполнением чертежей.

Присмотритесь к окружающим нас предметам. Они имеют форму геометрических тел или представляют собой их сочетания.. Различные детали имеют в своей основе геометрические тела

В основе формы деталей машин и механизмов также находятся геометрические тела. Взгляните на рисунок. Здесь изображены различные детали. Часть из них самой простой формы. Скажите, какую форму имеют ось и ролик. А какова форма прокладки?

О таких деталях, как ось и ролик, мы скажем, что они цилинд­рические, а о прокладке — что она призматическая.

Другие детали имеют более сложную форму. Они представ­ляют собой совокупность геометрических тел. Например, валик образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра меньших размеров. А втулка представляет собой ци­линдр, из которого удален другой цилиндр меньшего диаметра.

Труднее понять по чертежу форму более сложной детали, на­пример вилки.


Как легче определить форму предмета по чертежу? Для этого сложную по форме деталь мысленно расчленяют на отдельные составляющие ее части, имеющие форму различных геометриче­ских тел. Рассмотрим пример

hello_html_m415fccf.jpg

Пример 1. Ручная трамбовка (рис а), которой пользуются при изготовлении литейных форм, имеет три элемента: головку, стержень и хвост. Нетрудно ви­деть, что головка представляет собой шаровой сегмент, стержень -- цилиндр, а хвост -- правильную усечен­ную четырехугольную пирамиду (рис. 6).

hello_html_368eaada.jpg

Общая же форма трамбовки как бы слагается из этих простых тел, подобно тому как здание составляется из бетонных плит и блоков.

Пример 2. Плита получена из заготовки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда. В заготовке фрезеруют паз и сверлят два отверстия. Если представить удаленные части в форме геометрических тел, то это будут прямоугольный параллелепипед и два цилиндра.

Пример 3. Подшипник на стойке устроен сложнее. Чтобы легче выделить геометрические тела, образующие его форму, представим подшипник без отверстий и выреза . Теперь видно, что его фор­ма слагается из прямоугольного параллелепипеда (осно­вание), четырехугольной (трапецеидальной) призмы (стойка) и цилиндра (втулка). После этого несложно оп­ределить форму отверстий и выреза. Это три цилиндра и прямоугольный параллелепипед

Содержание рабочего чертежа детали. Чертеж — ос­новной технический документ, по которому изготовля­ют детали на производстве. Чтобы изготовить деталь, необходимо знать ее форму и размеры, материал, из ко­торого она должна быть изготовлена, с какой точнос­тью надо выдержать размеры, какую шероховатость должны иметь ее поверхность, требуется отделка или термическая обработка, и т.д. Все эти сведения состав­ляют содержание рабочего чертежа.

Наименование детали и сведения о материалах ука­зывают в основной надписи чертежа, которую помеща­ют в правом нижнем углу.

Представление о форме, конструктивных особеннос­тях и размерах детали дают изображения (виды) и раз­мерные числа

Читайте также: