План конспект урока на коньках
Обновлено: 07.07.2024
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе.
Образовательные области: здоровье, физическая культура.
Воспитатель: Сидорова Татьяна Николаевна
Цель: Формировать основы культуры здоровья, интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
2. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
3. Развитие физических качеств (координации движений, ловкости, меткости, скорости);
4. Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями при катании на коньках).
5. Формирование потребности в двигательной активности.
1. Рассматривание с детьми картинок о фигурном катании и хоккее;
3. Беседа о том, что они видели во дворах на открытых катках.
4. Чтение стихотворения
Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится,
Надень коньки свои, дружок,
Пускай тебя щипнет мороз -
Смотри, не испугайся.
Пусть заморозит он до слез -
Ему не поддавайся!
Не отступай, скользи вперед,
Лети быстрее птицы.
Мороз сердитый отстает
От тех, кто не боится!
- Иллюстрации о фигурном катании и хоккее;
- шапка-маска олимпийского белого мишки;
- коньки;
- наборы детских клюшек с шайбами.
Непосредственно образовательная деятельность.
Воспитатель надевает шапку-маску белого медведя (талисман олимпиады, через шею на шнурах перекидывает детские коньки (лезвия в защите) и представляется детям:
«Я – весёлый белый мишка!
Я здоровый, даже слишком!
Потому что и в мороз
«Так я вас сейчас научу.
На коньках надо скользить, а не ходить, вот так (показывает скольжение)
Повторяйте все за мной
«Ух ты! Какие красивые узоры у нас получились! (разглядывает получившиеся на снегу узоры).
«Вам понравилось! (да)
«Но я ведь тоже не сразу надел коньки. Сначала я много тренировался, делал зарядку…, чтобы лапы мои были сильными, здоровыми (показывает свои лапы). Я много бегал и играл на прогулке, кушал супчик и кашу, съедал всё из своей тарелки. И поэтому я вырос большим и крепким! И мне подарили вот такие коньки! И теперь я могу и танцевать на льду, и в хоккей поиграть! (даёт детям рассмотреть коньки, потрогать).
(руки вверх, в стороны, вниз; маршируем, высоко поднимая колени; приседаем, вытягивая руки вперёд; бегаем на месте, прыгаем; делаем наклоны (вдох-выдох).
Воспитатель уводит детей в группу на обед. За обедом подбадривает детей, чтобы они хорошо кушали.
Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.
Результат мониторинга образовательного процесса в первой младшей группе на конец учебного года Результат мониторинга образовательного процесса уровень овладения воспитанниками необходимыми навыками и умениями по образовательным областям.
Методическая разработка плана конспекта открытого урока для 7 класса средней школы по конькобежному спорту, с добавлением элементов фигурного катания.
Оценить 2560 0
План-конспект открытого урока для 7 класса
Пропаганда здорового образа жизни, фигурного катания и конькобежного спорта
Развитие двигательных, скоростно-силовых качеств
Формирование ЗУН и дальнейшее их совершенствование
Задачи урока:
Технику старта
Движения руками и ногами при прохождении поворота
Совершенствовать: Простейшие элементы фигурного катания: змейка, равновесие на одной ноге, развороты, торможение.
Метод проведения : поточный, фронтальный, игровой.
Место проведения : Хоккейный корт СШ № 23
Время проведения: 09.01.2017г.
Оборудование и инвентарь: Фишки красного цвета, клюшки, мячик хоккейный, мягкие предметы для эстафеты, DVD , усилитель, колонки, диск с музыкой (ритмичное музыкальное сопровождение).
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
Методические указания
Вводная часть урока
1 мин.
Построение по росту, соблюдая интервал.
1 мин.
(см. выше)
Техника безопасности
2 мин.
Краткое повторение основных правил поведения и выполнения упражнений на катке.
Перестроение в две шеренги
1 мин.
Расчёт на 1-й - 2-й, 2-е номера выезжают вперёд, на расстояние примерно 3-х метров.
Средняя стойка ноги врозь, руки на поясе.
На счет Раз- наклон головы вперёд,
На счет Два - наклон головы назад,
На счет Три - наклон головы к левому плечу,
На счет Четыре - наклон головы к правому плечу
повторений
Спина прямая, наклоны глубокие, плечи на одном уровне, выполнение в среднем темп. Удерживаем равновесие и строй
Руки перед грудью в замок, 4е вращения кистями рук изнутри, 4-е во внутрь. Закончили.
повторений
Хорошо разминаем кисти рук и фаланги пальцев вначале плавным движением, затем с нарастающим темпом
Руки вперёд – в стороны. Кисти рук сжаты в кулак. Поочерёдно 4-е вращения в локтевых суставах вовнутрь, 4-е вращения изнутри. Закончили.
повторений
Хорошо разминаем локтевые суставы, вначале плавным движением, затем в среднем темпе
Выполняется произвольно на месте:
разноимённое движение ног вперёд-назад,
выполняя скольжение коньками на месте.
1,5 мин.
Руки произвольно, ноги слегка согнуты в коленях, движение ногами плавное, затем в среднем темпе. Стараться скользить на одном месте. Не цепляться за рядом стоящих уч-ся.
Перестроение в две шеренги
30 сек.
2-е номера возвращаются в общих строй в одну шеренгу.
Проехать 3 разминочных круга
3 мин.
Уч-ся поворачиваются направо и набирая интервал в 1,5-2 метра, произвольным способом проезжают дистанцию. Двигаться в одну колонну. Строго соблюдать интервал, во избежание падения. Не набирать большую скорость.
Задания для закрепления и совершенствования элементов (20 мин.)
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. В стойке ноги врозь, лезвия коньков параллельны, разводя и сводя ноги выполнить скольжение вперёд.
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. В стойке ноги врозь, лезвия коньков параллельны, перенося вес тела поочерёдно то на левую, то на правую ногу, отталкиваясь внутренней частью лезвия конька выполнить скольжение назад.
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на правой ноге, левая нога приподнята немного вверх -вперёд, конёк отрываем ото льда. Руки вперёд – в стороны.
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на левой ноге, правая нога приподнята немного вверх -вперёд, конёк отрываем ото льда. Руки вперёд – в стороны.
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на правой ноге, левая нога отведена и приподнята назад, конёк отрываем ото льда. Руки в стороны.
2 раза
Личный показ выполнения задания учителем. До середины катка набираем среднюю скорость, от середины катка выполняем скольжение на левой ноге, правая нога отведена и приподнята назад, конёк отрываем ото льда. Руки в стороны.
3 круга
Личный показ выполнения задания учителем. Правая нога ставиться перед левой скрестно. Движение по большому кругу. Мальчики и девочки отдельных кругах.
3 круга
Личный показ выполнения задания учителем. Левая нога ставиться перед правой скрестно. Движение по большому кругу. Мальчики и девочки отдельно в своём круге
Командная Эстафета по кругу
1 раз
Класс делится на две равные команды
Выстраиваются в колонну по одному на противоположных сторонах катка. По сигналу, первый участник бежит на коньках 1 полный круг и передаёт, касанием ладони о ладонь, эстафету следующему участнику. Затем, по небольшой дуге во внутрь катка, возвращается в конец своей колоны. Соблюдать Т.Б. при скоростном передвижении на коньках.
1 раз
Класс делится на две равные команды
Выстраиваются в колонну по одному на противоположных сторонах катка. Взявши друг друга за поясь, по сигналу, начинаем одновременное движение в цепочке по кругу. Скорость движения умеренная, руки не расцеплять.Соблюдать Т.Б. в групповом передвижении на коньках.
ДЕВУШКИ:(левая половина хоккейного корта)
Катание произвольным способом одиночно, парами, тройками
11 мин.
Соблюдаем правила Т.Б.
Катание по кругу против часовой стрелки.
ЮНОШИ:(правая половина хоккейного корта)
Проводится игра в хоккей с мячом
Юноши делятся на две команды
Заключи тельная
часть урока
1 мин.
Построение как в начале урока по росту.
Подведение итогов урока
1 мин.
Выставить оценки, отметить отличившихся уч-ся.
Выход с хоккейного корта на базу, затем в раздевалку
Организованный выход
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.
Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Урок знакомит со льдом и первоначальным передвижением на коньках, помогает осваивать правильное падение.
Описание разработки
Задача:
знакомство со льдом и первоначальным передвижением на коньках; освоение правильного падения.
Основная часть – 30 мин.
1. Специальные упражнения на коньках на снегу: ходьба вперед (2 раза по 20 м), равновесие на одном коньке (2 раза по 10 - 15 сек. попеременно на правой и левой ноге), ходьба приставными шагами вправо и влево (2 раза по 10 - 15 м), перенос веса тела с ноги на ногу в посадке конькобежца (повторить дважды по 8 - 10 раз).
Отдых – 5 мин. снять коньки, медленно побегать по снегу (2 - 3 мин), сделать 2 - 3 отжимания на руках. Надеть коньки.
Отдых. Уйти со льда, снять коньки выполнить 2 - 3 разогревающих упражнения. Надеть коньки.
3. Освоение правильного падения: в посадке выполнить несколько глубоких приседаний, низко опуская туловище и голову (2 - 3 раза); то же упражнение, но после приседания мягко упасть на бок (поочередно – на правый, на левый).
4. Разучивание скольжения на одном коньке и отталкивания другим коньком: принять посадку конькобежца, один конек развернуть носком наружу и слегка отставить назад; перенести вес тела на другой конек, развернутым коньком плавно оттолкнуться, разгибая ногу во всех суставах. Быстро приставить конек, которым отталкивался, к опорному и проскользить на обоих коньках до полной остановки. Повторить то же движение, отталкиваясь другим коньком (по 4 - 6 отталкивания 4 - 6 раз).
Заключительная часть – 5 мин.
(Без коньков): медленный бег вокруг катка (2 - 3 мин. ); несколько упражнений для расслабления мышц рук, ног, туловища.
Содержимое разработки
район имени Габита Мусрепова
Буденовская средняя школа
учитель физической культуры
Бейнер Геннадий Михайлович
Для учащихся начальных классов
Задача: знакомство со льдом и первоначальным передвижением на коньках; освоение правильного падения.
Основная часть – 30 мин.
Отдых – 5 мин. снять коньки, медленно побегать по снегу (2-3 мин), сделать 2-3 отжимания на руках. Надеть коньки.
Отдых. Уйти со льда, снять коньки выполнить 2-3 разогревающих упражнения. Надеть коньки.
3. Освоение правильного падения: в посадке выполнить несколько глубоких приседаний, низко опуская туловище и голову (2-3 раза); то же упражнение, но после приседания мягко упасть на бок (поочередно – на правый, на левый).
4. Разучивание скольжения на одном коньке и отталкивания другим коньком: принять посадку конькобежца, один конек развернуть носком наружу и слегка отставить назад; перенести вес тела на другой конек, развернутым коньком плавно оттолкнуться, разгибая ногу во всех суставах. Быстро приставить конек, которым отталкивался, к опорному и проскользить на обоих коньках до полной остановки. Повторить то же движение, отталкиваясь другим коньком (по 4-6 отталкивания 4-6 раз).
Заключительная часть – 5 мин.
(Без коньков): медленный бег вокруг катка (2-3 мин.); несколько упражнений для расслабления мышц рук, ног, туловища.
-75%
Конспект учебно-тренировочного занятия
Специализация фигурное катание на коньках.
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Тренер- преподаватель Сухова И.Ю
Предмет физическая культура 4 класс.
Тема урока: Разучивание основных элементов в фигурном катании.
Цель урока: научить основным элементам фигурного катания на коньках.
Образовательные задачи (предметные результаты):
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками групповой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новым видом спорта (познавательное УУД).
3. Уметь соединять элементы в произвольную программу (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
Тип урока: комбинированный.
Необходимое оборудование: свисток, секундомер, мультимедиа, звукоусилительная аппаратура.
Читайте также:
- Конспект урока мифы древней греции подвиги геракла 6 класс
- Конспект развлечения день знаний в подготовительной группе
- 11 класс тема объектно событийная модель работы программы конспект урока по информатике
- Работаем с яичной скорлупой конспект урока 1 класс
- Конспект по истории 5 класс древняя спарта краткое содержание