План конспект техника речи

Обновлено: 07.07.2024

Содержимое публикации

Исаева Инна Петровна

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

План – конспект

вводного занятия по сценической речи

Возраст детей – 10-13 лет

г.Снежинск – 2016 г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Цели и задачи:

1.Обучающие:

научить детей резонаторному массажу;

научить детей реберно-диафрагмальному дыханию.

2.Развивающие:

развивать у детей способность напрягать и освобождать мышцы;

развивать у детей принципы правильного дыхания;

развивать у детей возможность задержки дыхания.

3.Воспитывающие:

воспитывать у детей способности соединения сценической речи, дыхательной гимнастики и пластической выразительности.

воспитать культуру общения в коллективе и принципы взаимопомощи.

Вид занятия:

Год обучения:

Методы обучения:

На занятии использованы следующие педагогические принципы и технологии:

осуществление как целостного, так и индивидуального подхода к воспитанию личности ребёнка

Ход занятия.

1. Организационный момент. Перекличка, построение в шахматном порядке на двигательный и речевой тренинг.

2.Двигательный тренинг:

Освобождение мышц - Упражнения:

3. Речевой тренинг:

3.1 Дыхательные упражнения( по методу А.Н.Стрельниковой):

3.2 Рёберно- диафрагмальное дыхание:

-Вдох с наклоном руки назад – выдох длинный через рот на протяжении. Тренируемый выдох:

4. Упражнения в динамике:

«Со скакалкой я скачу

Научиться я хочу

Так владеть дыханием,

Чтобы звук держать оно могло бы,

Глубоко, ритмично было

И меня не подводило. (идут пешком)

Кончу прыгать, сяду я,

5. Резонаторы Нижний – грудной Верхний – головной Средний – смешанный грудной + головной Опора дыхания.

«Чтоб овладеть грудным регистром,

Я становлюсь аквалангистом!

Вот опускаюсь ниже, ниже,

А дно морское ближе, ближе…

И вот уж в царстве я подводном,

Пусть опустился глубоко,

Но голосом грудным, свободным

Распоряжаюсь я легко!

Теперь мне надо опуститься,

При этом, все стихотворение произносится на движении, изображая погружение аквалангиста.

«До болота идти далеко.

До болота идти нелегко (крутим педали велосипеда)

Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги (ноги вверх-вниз).

На камень лягушки кладут узелок,

Но на ноги камень вскочил,

И за ноги их ухватил (наклоны туловища вниз к ногам).

И они закричали от страха: (скручиваем корпус)

«Это - ЧЕ, это – РЕ, это – ПАХА (прыгаем)

Это ЧЕЧЕ-ЧЕ-ЧЕ, это РЕРЕ-РЕ-РЕ, это ПА-ПА-ПАПА,

6. Заключительная часть урока

Анализ и самоанализ работы учащихся. Опрос обучающихся – их мнение о том, как они выполняли задания, какие были проблемы. Что помешало сделать лучше то или иное упражнение.

Подведение итогов работы. Обязательно отметить положительные моменты на занятии, достижения обучающихся на данном этапе, перспектива – зачем нужны эти упражнения. Планы на следующее занятие.

Логопедическая тема: Формирование техники речи.

Лексическая тема: Школьные принадлежности.

Коррекционные задачи:

- закреплять звукопроизносительные навыки в речи детей;

-формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания;

-воспитывать навыки правильного голосоведения (темп, ритм, паузацию речи, высоту, модуляцию голоса);

-учить синхронизировать дыхательные, голосовые и произносительные умения и навыки в речи;

-развивать навыки морфологического анализа;

-учить находить корень слова, подбирать родственные слова к заданному;

-формировать навыки нахождения и выделения общности семантики родственных слов;

-работать над уточнением, обогащением, активизацией словарного запаса;

-формировать грамматический строй речи, навыки словоизменения продуктивных форм слов;

-прививать навыки культуры речевого общения;

-развивать умения синхронизировать речи и движения;

-развивать оперативную слухоречевую память.

Общеобразовательные задачи:

-формировать лексико-грамматические понятия, соответствующие знания и умения;

-развивать предпосылки морфологического разбора на практическом уровне, умение находить ядро семантического поля;

-формировать навыки синтаксического разбора предложений;

-учить обобщать, делать выводы;

-закрепить основные умения дыхания и голосоподачи.

Воспитательные задачи:

-воспитывать усидчивость, работоспособность, учить концентрировать произвольное внимание;

-формировать алгоритмизацию учебно-практических действий и операций;

-развивать навыки предварительного, текущего опосредованного видов самоконтроля.

ВложениеРазмер
Конспект логопедического занятия 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гимназия №9 п.Осакаровка

Подготовила и провела

-Послушайте, какую веселую скороговорку никак не может выучить Антошка. Помогите ему научиться правильно и выразительно говорить.

-Что означает слово хохлатые ?

3.Повторение ранее изученного материала

-Расскажите Антошке, что такое речь.

-Какой она бывает?

-Чем устная речь отличается от письменной?

-Для чего нужна речь?

-Какими схемами обозначаются предложение и слово?

-Найдите и покажите соответствующие карточки.

-Какую речь приятно слушать?

-О какой речи мы будем говорить на уроке?

-Объясните, почему вы так решили.

5.Работа над техникой речи (дыханием)

-Поможет нам провести урок Антошка.

-Послушаем его, что он нам расскажет.

-Антошка, отдышись, отдохни.

-Скажите, ребята, все ли было понятно из рассказа Антошки?

-Приятно ли было его слушать?

-Итак, чтобы красиво говорить, нужно правильно дышать.

-Для этого мы выучим правила дыхания и научим этому Антошку.

1) Перед тем как сказать, сделай глубокий вдох носом.

2) Во время речи стой прямо, не поднимай плечи.

3) Соблюдай паузы во время проговаривания сложных предложений.

6.Развитие слухоречевой памяти

-Произнесите на одном дыхании: учебник, пенал, учебник, пенал, карандаш, учебник, пенал, карандаш, ручка, учебник, пенал, карандаш, резинка, учебник, пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка, учебник, пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка, тетрадь, учебник, пенал, карандаш, ручка, резинка, линейка, тетрадь, фломастер. Все слова произносите четко, громко, выразительно. Выделяйте голосом ударение.

-Как нужно дышать во время речи?

7.Чтение гласных. Чтение с дирижированием

-Прочитайте гласные на одном выдохе.

-Физкультминутку мы сегодня выполняем вместе с Антошкой под следующие стихи:

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали, (Дети шагают на месте.)

Руки – вверх! Руки – вниз! (Ученики выполняют соответствующие

Влево, вправо повернись! (Повороты корпусом тела.)

9.Работа над техникой речи (голосом)

-Сейчас мы будем говорить о голосе. Очень важно научиться им управлять в момент речи. Голос бывает разным. По высоте – высоким, средним и низким. По силе – тихим, громким, умеренным.

-Какой голос называют умеренным?

-Управлять голосом – значит менять его силу и высоту. Это зависит от того, с кем и где мы говорим.

-Рассмотрите изображения трех сюжетных картинок в рабочей тетради (П).

На первой картинке следующее изображение. От мальчика-грязнули (Антошки) убегают школьные принадлежности (ручка, карандаш, тетрадь, учебник, резинка, пенал). Под картинкой напечатаны буквы: А – А - А!

На второй картинке изображен Антошка. Он приводит себя в порядок, моет руки. В этот момент беглецы выглядывают из-за двери. Под картинкой напечатаны буквы: О - О - О!

На третьей картинке Антошка-первоклассник идет в школу. Веселые персонажи, изображающие школьные принадлежности, находятся в ранце. Под картинкой напечатаны буквы: Э – Э – Э!

-Что изображено на первой картинке?

-Почему так поступают школьные принадлежности?

-Как они кричат? Прочитайте.

-Рассмотрите вторую картинку. Что произошло с Антошкой?

-Почему школьные принадлежности произносят тихо: О – О – О…? Произнесите так же: О – О – О.

-Объясните, почему школьные принадлежности уверенно произносят: Э – Э – Э. Произнесите так же: Э – Э – Э.

10.Развитие лексико-грамматических конструкций

-Рассмотрите изображения картинок.

-Прослушайте загадки и найдите среди картинок отгадки (П)

-Что делают карандашом?

-Придумайте с этим словом предложение.

-Покажите соответствующую схему.

-Что делают ручкой?

-Покажите соответствующую схему.

11.Развитие языковых представлений

-Рассмотрите под картинкой схему.

-Что она означает?

-Какие названия школьных принадлежностей подходят к схеме?

12.Развитие морфологического анализа

-Рассмотрите внизу страницы картинку.

-Помогите, пожалуйста, Антошке найти беглеца.

-Кто может объяснить, что означает слово беглец ?

-Почему его так назвали?

-Кто убежал от Антошки?

-Как можно назвать Кисточку? (Беглянкой.)

-Объясните значение выражения: И след простыл.

-Когда так говорят?

-Были ли в вашей жизни случаи, когда вы так говорили?

-Каким должен быть голос, когда вы о чём-то или о ком-то рассказываете? (По высоте - средним, по силе - негромким, спокойным).

-От чего зависят сила и высота голоса во время речи?

-Скажите, какие волшебные слова помогли вам выполнить задание?(Будьте добры, пожалуйста.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Техника речи.

Цель: Формировать навык красивой, правильной речи.

-Учить детей использовать жесты как средство выразительности.

-Воспитывать коммуникативные качества обучающихся.

10.Ребята, а как морозным утром хрустит снег под ногами? Хр-хр-хр.

11.Как дворник сметает снег с порога? Ш-ш-ш.

5.А теперь прошу вас пройти за ширму. Давайте посмотрим, как наши ручки превращаются в травку.

6.Наши ручки могут превратиться в кустики.

7.А теперь наши руки стали деревцами.

Посмотрите! У нас вырос целый лес!.Но вот подул ветер и закачались деревца! Молодцы, хорошо! А теперь сложите ваши ладошки. Они похожи на зернышки. Упало зернышко в землю, пригрела солнышко, пошел дождь и из зернышка появился росток. Он рос рос и вскоре появился прекрасный цветок. Посмотрите, сколько цветов распустилось у нас в саду. А каким цветком был ты? А ты? Превосходно!

Хорошо, молодцы, присаживайтесь!. Сейчас я попрошу вас определить эмоциональное состояние. (Показываю карточки).

А теперь поиграем с вами.Я буду читать, вы внимательно слушать и подсказывать мне. Давайте?

А теперь мы с вами сочиним стихотворение. Попробуем?

Я захотел устроить бал

И я гостей к себе…(Позвал).

Купил муку, купил творог.

Пирог, ножи и вилки тут.

Но гости что-то не (Идут).

Я ждал пока хватало сил.

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту…(сьел)

Когда же гости подошли

То даже крошек…(Не нашли).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: Формирование представления о скороговорках - как основы развития дикции.

Развивать дикцию на материале скороговорок;

Научить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства;

Воспитывать речевую культуру.

Количество учащихся - 12

Форма проведения: занятие – игра

Оборудование для педагога:

фонограммы для музыкального сопровождения

Оборудование для детей:

карточки с текстом для упражнения «диктор;

карточки со скороговорками, разбитыми на части;

Структура занятия

Ход занятия:

- Послушайте, как мы сегодня будем приветствовать друг друга.

Здравствуйте, ребята! (Произношу нараспев, мелодично. Дети поют в ответ: Добрый день!)

Рада вас видеть, надеюсь, у всех хорошее настроение.

-Повторяйте за мной ритмический рисунок (по группам, хлопками). Молодцы, все справились.

(произношу название темы неразборчиво). - Я надеюсь, что вы меня поняли…. Почему? (дети подсказывают, что я говорила с плохой дикцией).

-А что такое дикция? (ответ: дикция- это чёткое, ясное произношение слов, фраз).

Нельзя себе представить хорошего актера с плохой дикцией. Каждый человек, который хочет быть успешным, должен обладать хорошей дикцией. Поэтому мы сегодня изучаем скороговорки, так как- это лучший способ развить сценическую речь (К. Станиславский). (Вывожу тему занятия на экран)

-Скороговорка - это короткая фраза со сложной артикуляцией для тренировки дикции и произношения.

Разминка под ритмичную музыку.

-Разогреваем суставы. Исходное положение - стоя. Активно прогреваем ладони - трем одну о другую, начинаем круговыми движениями растирать поочередно суставы : запястье, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. Постепенно сгибаемся до нижней точки наклона. Заканчиваем упражнение, медленно поднимаясь вверх.

- Произнесите гласные звуки И - Э – А – О– У – Ы с разной интонацией и ударением по группам.

Работа над скороговорками.

-Как правильно учить скороговорку? (ответы детей)

шаг 1: Сначала проговаривайте скороговорку медленно, будто по слогам.

шаг 2: Теперь беззвучно проработайте артикуляцию в группах, пусть другие участники группы прочитают по вашим губам.

Шаг 3: Произнесите текст четко, шепотом.

Шаг 4: Проговорите скороговорку вслух медленно и четко. Помните: чтобы научиться говорить быстро - надо научиться говорить медленно!

Шаг 5: Теперь, когда вы полностью выучили и проработали текст, можете произносить его с разной интонацией. Можно спеть, как песню. Если вы уверены в себе, демонстрируйте скорость вашей речи.

Нужно говорить четко и без ошибок, передавая мяч. Определяем победителя.

Итоги занятия. 1. Как добиться хорошей дикции? 2.Расскажите, как правильно учить скороговорку. 3. Почему изучение скороговорок необходимо не только артисту, но и каждому образованному человеку?

Дидактический материал к занятию

Детям предлагается повторить за педагогом определённый ритм, с постепенным усложнением ритмического рисунка.

Исходное положение - стоя. Активно прогреваем ладони - трем одну о другую. Когда ладони стали горячими, начинаем круговыми движениями растирать поочередно суставы в следующем порядке: запястье, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. Постепенно сгибаемся до нижней точки наклона. Заканчиваем упражнение, медленно поднимаясь вверх.

Артикуляционная гимнастика. Выполняется под ритмичную музыку или счёт по 8 раз:

Упражнения для развития голоса:

2.Чудо-лесенка – петь звукоряд в пределах интервала октава:

Чудо - лесенкой шагаю. Высоту я набираю. Шаг на горы, шаг на тучи. А подъем все выше, круче. Не робею, петь хочу я. Прямо к солнцу полечу я.

1. Дум – дам - дам, дум - ба - дам, дум – дам - дам, дум - ба – дам Дум - дам-дам, дум -ба- дам,дум – дам - дам, даб.

2. Дум - дам-дам, дим-би-да-би-ди, дум-би-да-би-ди, дам-би-да-би-ди дум-дам-дам, дим-би-да-би-ди, дум-би-да-би-ди, даб.

3. Даб - даб-даб, дабиди, дабиди, даб-даб-даб, дабиди, дабиди даб-даб-даб, дабиди, дабиди,даб-даб-даб, даб.

Работа над скороговорками. На экране – пошаговая инструкция для правильного выучивания скороговорок.

шаг 1: Сначала проговаривайте скороговорку медленно, будто по слогам.

шаг 2: Теперь беззвучно проработайте артикуляцию в группах, пусть другие участники группы прочитают по вашим губам.

Шаг 3: Произнесите текст чётко, шепотом.

Шаг 4: Проговорите скороговорку вслух медленно и чётко. Помните: чтобы научиться говорить быстро - надо научиться говорить медленно!

Шаг 5: Теперь, когда вы полностью выучили и проработали текст, можете произносить его с разной интонацией. Можно спеть, как песню. Если вы уверены в себе, демонстрируйте скорость вашей речи.

Дети разбиваются на две группы. Перед ними по 9 скороговорок, разбитых на части. Задача команд - - правильно и быстро собрать скороговорки и произнести их.

Список использованной литературы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Результат исследования проблемы. Определение темы и целей урока.

Работа в группах с учебником и дополнительным материалом

Отчет творческих групп

Критериальное оценивание в группе

Ход урока.

Создание коллаборативной среды

- согласно теории Де Боно, можно решать любые образовательные задачи с помощью метода избирательного рассмотрения проблемы с различных углов зрения. Автор мысленно связал типы мышления человека с цветами шляп. Я предлагаю вам выбрать группу, цвет шляпы которой вам больше нравится.

Красная Шляпа – интуитивное мышление;

Желтая Шляпа – позитивное мышление;

Черная Шляпа – критическое мышление;

Синяя Шляпа – творческое мышление;

Белая Шляпа – исследовательское мышление;

Словосочетание "надеть чью-либо шляпу" означает заниматься конкретной деятельностью. Вот, когда мы определились с цветом шляпы, начинаем урок.

Урок сегодня будет носить немного нетрадиционный характер.

  1. Определение темы и цели урока и выбор задач для достижения цели.

Тема урока записана на доске. Техника устной речи.

Определить цель и задачи нам поможет исследовательская группа, задание которой было дано заранее.

Наблюдая за учениками нашей школы, мы выяснили, что наши ребята совершенно не умеют общаться, их словарный запас настолько мал, что их беседы скупы и однообразны, а речь наполнена сквернословием и похабщиной. Часто говорят, что брань срывается с языка не по злому умыслу, а по привычке. Дурная привычка никогда не была оправданием дурного поведения. А кроме того, как правило, привычка извергать потоки словесной брани начинает действовать по вполне определенным случаям, когда хотят оскорбить или унизить другого человека. И самая неприятна картина – когда парень сквернословит перед девушкой, а её это совсем не смущает. Большую роль в развращении молодого поколения играют жаргоны и сленг.

Вот некоторые причины, которые, по мнению психологов, приводят к появлению в лексиконе подростков сленговых слов. Первой причиной можно назвать стремление подростка выделиться путем употребления слов, понятных только ему и его кругу. Это может быть нежелание принять правила, которые придумали взрослые. Второй реальной причиной употребления сленга может быть элементарная бедность словарного запаса. Дело в том, что технический прогресс помимо положительной стороны, имеет еще и отрицательную, которая проявляется в компьютерной зависимости, погружении в интернет-культуру, а также абсолютно не способствует стремлению к духовному развитию и чтению классической литературы.

  • 61% населения РК употребляет бранную лексику,
  • 28% говорит на компьютерном языке,
  • и лишь 5% говорит на чистом литературном языке.

Так как же увеличить % людей, использующих литературный язык, как поднять уровень культуры речи? Начать нужно с себя.

Поэтому мы определили цель урока: определить уровень культуры речи подрастающего поколения и выбрать стратегию для повышения культуры общения.

Задачи: изучить теоретический материал по искоренению речевых ошибок;

развивать технику речи, ораторское мастерство

воспитывать в себе культуру речи и толерантность .

-Цели определены, пора действовать.

Запишите в тетради число и тему урока.

Выполните синтаксический разбор предложения.

3. Синтаксическая разминка.

Если не знать в какой порт плыть, то никакой ветер не станет попутным. Сенека.(невоскл., поветсв., СПП с придаточным условия, состоит из двух простых предложений: главного- двусоставного, придаточного- обобщенно-личного, односоставного)

-А я вам желаю достигнуть вашего порта –цели урока.

4. Актуализация знаний и осмысление изученного.

Красная шляпа – вам предлагается определить, как эмоции и чувства влияют на нашу речь.

- практическая работа для каждой группы

- (ученица) Чтобы добиться выразительности, интонационной точности, необходимо усвоить технику речи. О преимуществах данной техники с нами поделиться группа с позитивным мышлением

Желтая шляпа – ребятам необходимо подготовить речевую разминку, показать особенности ораторского искусства и разработать речевые ситуации.

- проведение голосовых разминок:

- речевые ситуации

- правила использования жестов и мимики с.185

Черная шляпа – кому необходима культура речи и литературный язык? (Мир компьютерных технологий и тестов, поглотил литературу, книги заменяют фильмы, телевидение переполнено молодежными передачами свободного стиля. Культура речи находится в постоянной борьбе с влиянием СМИ)

Пути решения проблемы отрицательного влияния СМИ на речевую культуру людей

  • Организовать цензурный комитет, который бы пропускал всю информацию.
  • Проводить серьёзный набор кадров в СМИ.
  • Написать письмо на телевидение с предложением запретить некоторые телепередачи, оказывающие негативное влияние на подрастающее поколение.
  • Внимательнее относиться к выбору современных шлягеров, обладающих бедным содержанием и множеством ошибок.
  • Продолжать изучение норм языка на уроках, внимательнее относиться к своей речи и речи окружающих, корректно исправлять ошибки.

Синяя шляпа – обобщает материал, защищая свою презентацию.

Составьте синквейн по теме.

Речь

Устная, живая

Обогащает, украшает, радует

Не ножа бойся, а языка.

Добро.

7. Заполните таблицу, оценив свою работу в классе (на группу)

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Читайте также: