План конспект семінарського заняття приклад

Обновлено: 07.07.2024

Данная темя является первой изучаемой темой в курсе общая психология. Формой семинарского занятия в данном случае мы выбрали - развернутую беседу на основе плана. Данная форма позволяет вовлечь в обсуждение поставленных вопросов максимум студентов, активизировать их внимание, использовать основные и дополнительные средства. Так как семинарскому занятию предшествовало ряд лекций по данной теме, к началу проведения семинарского занятия студенты должны обладать всеми необходимыми знаниями по данной теме.

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

III. Разработайте план-конспект семинарского занятия на тему «Ощущение.

Данная темя является первой изучаемой темой в курсе общая психология. Формой семинарского занятия в данном случае мы выбрали - развернутую беседу на основе плана. Данная форма позволяет вовлечь в обсуждение поставленных вопросов максимум студентов, активизировать их внимание, использовать основные и дополнительные средства. Так как семинарскому занятию предшествовало ряд лекций по данной теме, к началу проведения семинарского занятия студенты должны обладать всеми необходимыми знаниями по данной теме.

Аудитория: студенты 1 курса, специальность психология.

Время проведения занятия: 2 академических часа.

Место проведения: аудитория ВУЗа.

Форма занятия: семинарская.

План семинарского занятия:

  1. Рассмотреть основные понятия ощущений.
  2. Основные концепции ощущений.
  3. Основные теории ощущений.
  4. Классификация ощущений.

Используемая для подготовки литература:

Данное семинарское занятие преследует несколько одинаково важных целей (для педагога):

  1. Образовательная цель: Закрепление изученного на лекции материала, основных понятий по теме. Обобщение и систематизация знаний о концепциях, теориях и классификации ощущений.
  2. Развивающая цель: Формирование умения активно и последовательно высказывать свои мысли, участвовать в диалоге.

Задачи семинарского занятия:

Групповое обсуждение: Общее место и роль познавательных психических процессов в жизни человека.

Вопросы для самостоятельной подготовки в группах:

1-я группа: Ощущение как чувственное отображение отдельных свойств предметов. Физиологические механизмы ощущения. Понятие об анализаторах.

3-я группа: Теория солипсизма. Систематическая классификация ощущений А. Р. Лурии.

4-я группа: Классификация ощущений Б. М. Теплова. Понятие о модальности ощущений. Классификация ощущений по модальности.

- причины и формы возникновения государства; основные теории происхождения государства, понятие и признаки государства, функции государства: внешние и внутренние; формы государства: форму правления, форму государственного устройства и политический режим;

- понятие и признаки права; понятие и признаки нормы права, структуру нормы права; формы (источники) права, характеристику различных форм (источников) права; закон и подзаконные акты: понятие, признаки и виды.

Изучение данной темы способствует воспитанию:

– правовой культуры студентов;

– трудолюбия и любознательности.

В результате освоения данной темы у студента должны формироваться следующие общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Общее время занятия – 2 часа (90 минут)

Оснащение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, варианты тестовых заданий.

Форма организации семинара: смешанная (беседа по заранее известным вопросам, деловая игра, решение задач в тестовой форме).

План проведения семинара

Преподаватель отмечает присутствующих, проверяет наличие формы, объявляет тему, цели занятия, обосновывает актуальность изучаемой проблемы.

Сконцентрировать внимание на изучение данной темы и активизировать познавательную деятельность студентов.

Проверить и скорректировать уровень знаний студентов.

Способствовать выработке умения принимать решения в стандартной и нестандартной ситуациях, нести за них ответственность.

Способствовать выработке умения самостоятельно оценивать свою работу, её эффективность и качество, делать выводы.

Подведение итогов, выводы и обобщения по теме

Закрепить мотив к дальнейшему углубленному изучению дисциплины для будущей успешной деятельности фармацевта.

Преподаватель даёт задание на дом и пояснения к его выполнению.

Закрепить мотив к осуществлению поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на студента задач.

Резерв времени преподавателя

  1. Кашанина Т.В., Сизикова Н.М. Основы права: учебник для ссузов. М.: Юрайт. 2010. – 413 с.
  2. Основы права: учебник //Под ред. М. Смоленского. - М.:Дашков и К. 2012. – 400 с.
  3. Основы права //М.Смоленский, Э. Дригола, В. Казельникова, Е. Маштакова, Н. Ныркова, А. Подопригора, В. Русских. М.: Кнорус. 2012. – 328 с.
  4. Основы права. Правовое обеспечение медицинской деятельности: учебник для средних медицинских учебных заведений /О.В. Леонтьев, С.Ф.Багненко, А.О. Лядов, И.Ж. Искаков. СПб:СпецЛит. 2010.- 145 с.
  5. Основы права: учебник //Под ред. О.Е. Кутафина. М.:Проспект.2012. – 423 с.

Нормативные правовые акты:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, 30.12.2008 № 7-ФКЗ, 05.02.2014 № 2-ФКЗ // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237

1. Радько Т.Н. Основы конституционного права России: учебное пособие. М.: Кнорус. 2012. – 155 с.

Материал для проведения семинарского занятия

Этап 1. Актуальность темы.

Государство – исторически развивающееся явление. С развитием общества изменяется и государство, его цели, задачи, управляющие структуры и функции. Соответственно, изменяются взгляды на понятие государства, его роль и предназначение в общественной жизни.

Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития общества, зрелости научной правовой мысли, различных объективных и субъективных факторов. Право, как явление общественной жизни, сформировалось гораздо раньше, чем государство. С возникновением государства право приобретает новое качество: оно становиться правом, охраняемым государством, его принудительной силой. Как невозможно существование государства без права, так и права без государства. Государство организует политическую власть, выступает зачастую средством осуществления политики конкретного государства. Право устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы.

Цель данного семинарского занятия: – формирование знаний о государстве, его функциях и формах; о понятии и признаках права, о норме права, источниках права; выявить общие закономерности государства и права в их взаимосвязи; формирование самостоятельного мышления студентов в процессе активной учебной деятельности; осуществить контроль знаний студентов.

Уровень знаний студентов оценивается по рейтинговой системе оценок.

Оценка работы в баллах

Беседа по заранее известным вопросам.

Задание 1.Разминка - 2 балла

Задание 2. Заполни таблицу – 3 балла

Задание 3. Брей-ринг

Вопрос 1. – 1балл

Вопрос 2. – 1 балл

Вопрос 3. – 1балл

Вопрос 4. – 1балл

Вопрос 5. – 1балл

Вопрос 6. – 1 балл

Вопрос 7. – 1 балл

Вопрос 8. – 1балл

Вопрос 9. – 1балл

Вопрос 10. – 1балл

Вопрос 11. – 1балл

Вопрос 12. – 1балл

Вопрос 13. – 1балл

Вопрос 14. – 1балл

Вопрос 15. – 1балл

Вопрос 16. – 1балл

Вопрос 17. – 1балл

Вопрос 18. – 1балл

Вопрос 19. – 1балл

Вопрос 20. – 1балл

Итого: 20-18 баллов – отлично

17-16 баллов – хорошо

Этап 2. Беседа по заранее известным вопросам

Вопросы для собеседования по теме:

1. Назовите основные теории происхождения государства. Охарактеризуйте их.

2. Что такое государство? Перечислите его признаки.

3. Что понимается под функцией государства?

4. Охарактеризуйте внешние функции Российской Федерации.

5.Что понимается под внутренними функциями государства?

6. Дайте понятие и определите содержание формы государства.

7. Что понимается под формой государственного правления?

8. Что понимается под формой государственного устройства?

9. Дайте понятие политического режима. Назовите его виды.

10. Охарактеризуйте Российскую Федерацию как форму государства.

11. Дайте понятие права через характеристику его признаков.

12. Назовите основные функции права.

13. Что понимается под нормой права? Каковы ее признаки?

14. Что понимается под санкцией в структуре нормы права?

15.Что понимается под источником права? Назовите основные формы источников права.

16. Какой источник права является в РФ основным?

17. Чем отличаются законы от иных нормативно-правовых актов?

18. На какой круг лиц распространяется действие закона?

19. Что понимается под действием правового акта в пространстве?

20. Что такое судебный прецендент?

1.Теологическая, патриархальная, психологическая, договорная, теория насилия, органическая, материалистическая.

2. Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, имеет специальный аппарат управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

- государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории;

- наличие символов государства;

- специальный аппарат управления и принуждения.

3. Функции государства – это основные направления деятельности государства.

4. Внешними функциями РФ является его международные направления деятельности, они связаны с поддержанием отношений с другими государствами: защита страны от агрессии, внешнеэкономическое сотрудничество, сотрудничество в области науки и культуры и пр.

5. Внутренним функциям государства относятся такие направления деятельности государства, которые направлены на решение внутренних задач государства: экономическая, экологическая, правоохранительная, образовательная, социальная функция и т.д.

6. Форма государства – это совокупность внешних признаков государства, определяющих его содержание. Форма государства подчеркивает особенности его внутренний структуры, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику территориальной организации государства, взаимоотношения органов государственной власти с отдельной личностью и гражданским обществом в целом.

7. Форма правления определяет порядок образования и организации высших органов государственной власти , взаимоотношение органов друг с другом. Форма правления характеризует устройство высшей (верховной) власти, правовой статус ее субъектов. По форме правления все государства подразделяются на монархии и республики.

8.Форма государственного устройства характеризует территориальную организацию государства, правовое положение отдельных составляющих государство частей (субъектов), характер взаимоотношений между ними, а также между центральными органами власти и органами власти составных частей государства. По форме государственного устройства все государства подразделяются на простые (унитарные) и сложные (федеративные и конфедеративные).

9. Политический режим представляет собой совокупность средств и способов осуществления государственной (политической) власти, регулирования взаимоотношений государства и общества. В зависимости от средств существования власти политические режимы подразделяются на демократический и антидемократический (тоталитарный, авторитарный).

10. Российская Федерация – по форме правления является полупрезидентской республикой; по форме государственного устройства – федерацией; политический режим - демократический.

11. Понятие права раскрывается через его признаки. В числе признаков права можно назвать:

Право – это система общеобязательных , формально определенных норм, установленных и обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений.

12. Сущность и социальное назначение права выражается в его функциях. Функция права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

Основные функции права: регулятивная и охранительная.

13. Норма права – это установленное и обеспеченное государством, общеобязательное, формально определенное правило поведения, направленное на урегулирование общественных отношений.

Признаками нормы права является:

14. Санкция – часть правовой нормы, где содержится указание на меры государственного принуждения (воздействия) в отношении правонарушителя. В санкции определяться виды и пределы наказаний, которые конкретизируются в акте применения права.

15.Одним из признаков права является его формальная определенность, то есть определенность по форме. Правовые нормы должны содержатся в тех или иных формах, которые являются способом их осуществления. Источники права – это способ выражения, закрепления юридических норм.

Основными формами являются:

- нормативный правовой акт;

16. Нормативный правовой акт является основным (доминирующим) источником права в Российской Федерации.

17. Закон – это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Закон отличается от иных нормативных актов следующими признаками:

- закон принимается только органом законодательной власти или референдумом;

- закон обладает высшей юридической силой, и все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить;

- закон регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

18. На территории Российской Федерации нормативные правовые акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных организаций. Вместе с тем существуют специальные нормы, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц.

19. Действие правового акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Нормативные правовые акты распространяют свое действие на:

- территорию своей страны;

- территорию субъекта Федерации;

- территорию, указанную в самом нормативном правовом акте;

- локальную территорию (предприятия, учреждения, организации).

20. Судебный прецендент – решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Судебный прецендент распространен преимущественно в Англии, США, Канаде, Австралии и т.д.

Методические рекомендации к организации и проведению игры

Деловая игра позволит лучше усвоить студентами изучаемый материал, расширить знания о государстве и праве, повысить активность на занятии.

Цели проведения игры:

- развитие у студентов интереса к дисциплине;

- воспитание правовой культуры студентов;

- развитие творческой активности студентов;

- формирование навыков коллективной деятельности студентов.

- закрепление умений и навыков по решению проблемных вопросов;

- развитие правового мышления и умение выделить главное.

Форма игры: игра проходит в форме конкурса. Каждая команда сидит за отдельным столом. Побеждает та команда, которая наберет в конце игры большее количество балов. Игра оценивается по рейтинговой системе. За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл.

Подготовительный этап. Команда формируется по желанию студентов. Игроки заранее знакомятся с правилами игры.

Каждой команде предлагается дать определения понятиям:

За правильно выполненное задание команде начисляется 2 балла (за каждое правильное определение начисляется по 0,5 балла).

Задание 2.Заполни таблицу

Всем командам предлагается заполнить три таблицы. Каждая правильно заполненная таблица оценивается в 1 балл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Сформировать у учащихся представление о масштабах Великой Отечественной войны, о людских потерях СССР, о решающем вкладе советских людей в победу в войне, итогах и уроках войны; 2. Обобщение и систематизация знаний учащихся с использованием ИКТ; 3. Учащиеся должны совершенствовать свои навыки работы с дополнительной литературой, составлять выступления, презентации, сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы; 4. На примере героического подвига народов Советского Союза, наших земляков и родных в Великой Отечественной войне воспитывать патриотизм, развивать интерес к предмету.

Тип урока: семинарское занятие

Оформление доски:

Записана тема: «Великая Отечественная война 1941-1945 годах",

Цитата: “… Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделали русские, Советская Армия”. (У.Черчилль )

Оборудование:

карта “Великая Отечественная война СССР”, выставка книг на военную тематику, фотографий участников Великой Отечественной войны-односельчан, родственников.

Атрибут учащихся: георгиевская лента

1. Организационный момент

Спасибо за поддержку.

У нас сегодня необычный урок. Урок семинар. Вспомните ребята, что было задано на дом.

Учитель: Мы с вами на прошлых уроках говорили о событиях ВОВ, а сегодня послушаем ваши выступления, о наших земляках, которые принимали участие в этой страшной войне.

Слово предоставляется ученикам.

2. Выступление учеников

4. Закрепление

Слово учителя

Ответы учащихся (Скворцова) Война со стороны государств фашистского блока (Германия, Италия, Япония) на всем своем протяжении была несправедливой, захватнической. Характер войны со стороны капиталистических государств, сражавшихся против фашистских агрессоров, постепенно менялся, приобретая черты справедливой войны. Благодаря нашим участникам войны, прадедам победили жестокую войну.

(Петров) На освободительную борьбу поднялись народы Албании, Чехословакии, Польши, затем Норвегии, Голландии, Дании, Бельгии, Франции, Югославии и Греции. (Показывает на карте)
А из нашего села ушли на фронт 137 жителей, вернулись-72. Фамилии участников которые остались на поле боя, золотыми буквами написаны на памятнике Славы, павшим в Великой Отечественной войне.

По традиции нашей школы, выпускники возлагают венок воинам-землякам, ветеранам ВОВ.

5. Домашнее задание
Сегодня с вами говорили об участниках ВОВ, а о тыловиках поговорим на следующем уроке. Записывайте домашнее задание на дом.

6. Подведение итогов

Слово учителя

Я уверен, что подготовка к уроку и проведение его, дали вам возможность соприкоснуться с частичной нашей истории, о которой мы не имеем права забывать. И считаю, что наш сегодняшний разговор нашел не равнодушный отклик в ваших сердцах.


Семинар– форма систематических учебно-теоретических занятий, с помощью которых обучающиеся изучают тот или иной раздел определенной научной дисциплины, входящей в состав учебного плана.

Дидактические цели семинарских занятий: углубление, систематизация; закрепление знаний, превращение их в убеждения; проверка знаний; привитие умений и навыков самостоятельной работы с книгой: развитие культуры речи, формирование умения аргументирование отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы студентов (слушателей), слушать других, задавать вопросы. Семинарские занятия помогают глубже усвоить учебный материал, приобрести навыки творческой работы над документами и первоисточниками.

В зависимости от способа проведения выделяют следующие виды семинаров.Семинар-беседа - наиболее распространенный вид. Проводится в форме развернутой беседы по плану с кратким вступлением и заключением преподавателя, предполагает подготовку к занятиям всех обучающихся по всем вопросам плана семинара, позволяет вовлечь максимум студентов (слушателей) в активное обсуждение темы. Достигается это путем заслушивания развернутого выступления нескольких студентов (слушателей) по конкретным вопросам плана, дополнений других, рецензирования выступлений, постановки проблемных вопросов. Семинар-заслушивание и обсуждение докладов и рефератов предполагает предварительное распределение вопросов между студентами и подготовку ими устных докладов и рефератов. Семинар-диспут предполагает коллективное обсуждение какой-либо проблемы с целью установления путей ее достоверного решения. Семинар-диспут проводится в форме диалогического общения участников. Он предполагает высокую умственную активность участников, прививает умение вести полемику, обсуждать материал, защищать взгляды и убеждения, лаконично и ясно излагать свои мысли. Смешанная форма семинара, на котором сочетаются обсуждение докладов, свободные выступления обучающихся, а также дискуссионные обсуждения.

Примерная схема подготовки студента к семинарскому занятию:

1. Ознакомиться с вопросами семинара и заданиями.

2. Проработать конспект соответствующей лекции, разделы учебников и учебных пособий, чтобы получить общее представление о месте и значении темы семинара в изучаемой дисциплине.

3. Ознакомиться с дополнительной литературой по теме (кроме рекомендованных преподавателем, студент может привлекать и другие источники и материалы для подготовки к семинарскому занятию, подходящие для раскрытия вопросов семинара).

4. Подготовить ответы на вопросы плана семинарского занятия (иметь конспект).

5. Выполнить задания к семинарскому занятию.

6. Проработать тестовые задания и задачи (если они имеются).

7. При затруднениях сформулировать вопросы к преподавателю.

На семинаре каждый его участник должен быть готовым к выступлению по всем вопросам плана, проявлять максимальную активность при их рассмотрении. Выступление должно строиться свободно, убедительно и аргументировано. Этого можно добиться при хорошем владении материалом. Недопустимо простое чтение конспекта. Выступающий должен проявить свое собственное отношение к тому, о чем он говорит, высказать свое личное мнение, обосновать его с помощью прочитанных теоретических работ, фактов и наблюдений из собственной жизни и т. д.

Необходимо внимательно слушать выступающего, подмечать интересное в его выступлении, улавливать возможные недочеты и фактические ошибки и исправлять их в ходе семинара. При этом обратить внимание на то, что еще не было сказано, или поддержать и развить интересную мысль, высказанную предыдущим оратором.

В целях контроля усвоения студентами категориальным аппаратом дисциплины проводятся терминологические диктанты. При проведении диктанта преподавателем проводится инструктаж о характере и содержании работы, о критериях оценки результатов. Критериями оценки диктанта являются: полнота определений, четкость формулировки, современная трактовка понятия. Для того, чтобы воспроизведение и использование определений было осознанным, нужно выписывать ряд определений одного и того же понятия из педагогической литературы различных годов выпуска. Подобная деятельность интересна, она позволяет провести широкий сравнительный анализ, что способствует осознанному овладению ведущими категориями дисциплины.

Если преподаватель заранее не обговорил со студентами о необходимости наличия презентации, то презентация по теме семинарского занятия не является обязательной, но приветствуется (выставляются дополнительные баллы).

В случае пропуска семинарского занятия магистрант должен представить преподавателю конспект пропущенного семинарского занятия на следующее занятие, проработать его содержание и быть готовым к дискуссии по проблематике пропущенного семинарского занятия.


На занятии изучаются строение молекул, способы получения, физические, химические свойства и применение бензола и толуола.

Содержимое разработки

Семинарское занятие

Тема: Арены

Тип занятия : урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид занятия: семинар, практическая работа

Цели занятия:

Образовательная: добиться прочного усвоения знаний о строении, номенклатуре, получении , физических и химических свойствах бензола и ьолуола;

Воспитательная: создание условий для формирования научного мировоззрения, устойчивого интереса к предмету, привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда, формирование сознательной дисциплины и норм поведения.

Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, коммуникативных навыков, развитию логического мышления, интеллектуальных умений, самостоятельности в мыслительной деятельности.

Межпредметные связи: математика, русский язык.

Внутрипредметные связи: строение атома углерода, функциональные группы, классы органических веществ, типы химических реакций.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые.

Оснащение занятия:

Технологическая карта занятия (для преподавателя),

Раздаточный материал с вопросами и заданиями

Презентация о применении бензола и его гомологов

Проектор, компьютер, интерактивная доска.

Планируемый результат (студент должен знать):

- Знание строения, физических, химических свойств и применения бензола и толуола.

Структура занятия (90 минут)

Организационная часть - 2 мин. (проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы и др.

Мотивация учебной деятельности (название темы, ее цели, значение учебного материала для успешного изучения органической химии) - 2 мин.

Изучение нового материала с использование электронной презентации и дидактического материала - 68 мин

Контроль усвоения темы - 15 мин

Подведение итогов и домашнее задание - 2 мин.

Рефлексия - 1 мин.

Методы контроля:

- работа у доски по составлению структурных формул и решения задач.

Аудиторная самостоятельная работа решение зада, составление структурных формул, выполнение тестовых заданий, выполнение контрольной работы.

Внеаудиторная самостоятельная работа (содержание домашнего задания):

- о статистике добычи нефти в РФ за прошлый год,

- о способах добычи нефти,

- о запасах нефти в разных странах,

- о происхождении нефти,

- о значении нефти как сырья для химической прмышленности.

2. С помощью лекций и учебной литературы, интернета ответить на вопросы:

1. Какие главные природные источники углеводородов вам известны?
2. Каков состав природного газа? Какие месторождения природного газа вы знаете?
3. Каков состав нефти? Какие месторождения нефти вы знаете?
4. Каков состав каменного угля? Какие месторождения каменного угля вы знаете?
5. Какие преимущества по сравнению с другими видами топлива имеет природный газ? Как он
используется в химической промышленности?
6. Чем отличаются попутные нефтяные газы от природного газа? Как они используются?
7. Опишите предварительную очистку нефти.
8. В чем суть перегонки нефти? Какие нефтепродукты при этом получаются?
9. Какие условия необходимы для перегонки мазута? Какие вещества образуются при перегонке
мазута?
10. Что такое крекинг нефти? Составить уравнения реакций расщепления углеводорода С12Н26..
11. Чем отличается термический крекинг от каталитического? Какой бензин лучше для
автомобилей: бензин прямой перегонки или крекинг-бензин?
12. Что такое ароматизация нефти?
13. Где и при каких условиях производят коксование каменного угля?
14. Какие продукты получаются при пиролизе каменного угля и как они используются?
15. Каковы перспективы получения жидкого топлива из утля?

1. Габриелян ОС, Маскаев ФН и др, химия 10 класс, 2013, с. 125-141

2. Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г. Химия -10, 2009, с.57-67

Ответы на вопросы контрольных тестов:

1 –в, 2 – в. 3 – в, 4 – б, 5 – б, 6 – б, 7 – б, 8 – г, 9 – г. 10 – б,

11 – г, 12 – в, 13 – г, 14 – в, 15 – а, 16 – б, 17 – в, 18 – в, 19 – б, 20 -а

Ход семинара

Разбор теоретических вопросов.

А) С помощью лекций и учебников подготовить ответы на вопросы:

1. Какие у/в называются ароматическими и почему? Какова номенклатура аренов?

- Каково строение молекулы бензола? Какие виды связей присутствуют в молекуле бензола?

- Выучить структурные и молекулярные формулы бензола, толуола, ксилола.

- Какие виды изомерии характерны для аренов? Поясните на примерах.

- Как получают бензол и другие арены?

- Сравните химические свойства бензола и толуола. Поясните сущность взаимного влияния атомов в молекулах.

- Где применяются бензол и его производные?

- Нарисуйте схему генетической связи предельных, непредельных и ароматических углеводородов.

- Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Для этого названия веществ замените формулами:

1) метан → ацетилен → бензол→ хлорбензол

2) карбонат кальция→ карбид кальция → ацетилен → этилен → хлорэтан → бутан

3) метан→ этан → пропан → гексан → бензол → нитробензол

2. Практическая работа по решению задач

1. Напишите структурные формулы: а) 2-метил-3-этилбензола.
Б) 1,3,5 -триметилбензола. в) 1 -метил-4-изобутилбензола. г) 1 ,4-диизопропилбензола. Д) фенилбутана, е) фенилэтана. ж) дифенила.
Как можно по другому назвать вещества а, д, е?

2. Как из метана получить бензол? Сколько литров метана необходимо затратить на получение бензола массой 7.8 г? ( 1 3,4 л)

3. Сколько бензола можно получить из ацетилена объемом 10 м если выход бензола составляет 30% от теоретического? (3,48 кг)

4. Сколько граммов толуола получится при взаимодействии бензола массой 15.6 г с хлорметаном? ( 18.4 г)

5. Напишите для бензола реакции ( с образованием однозамещенных производных): бромирования, нитрования и сульфирования. Назовите продукты х\р.
Напишите уравнения реакций хлорирования, нитрования, гидрирования, окисления раствором марганцовки для толуола.

6. Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей НNО3 90% (пл. 1,483 ) потребуется для нитрования бензола, чтобы получить нитробензол массой 24,6 г? ( 9.44 мл )

7. Вычислите относительную плотность паров бензола: а) по водороду, б) по воздуху?

8. Сколько бромбензола можно получить при бромировании бензола массой 11 7 г бромом массой 316 г? Какое из исходных веществ останется в избытке? (235.5г)

9.Какой объем ацетилена при нормальных условиях необходим для получения бензола объемом 886 мл (пл. 0,88 ). если выход его составляет 75% от теоретического? ( 896 л)

10. Сколько граммов толуола потребуется для получения тринитротолуола массой 113,5г. если выход продукта реакции составляет 82% от теоретического? (576 г)

11. При сжигании органического вещества массой 31,2 г, плотность по воздуху которого равна 2,69, образовался диоксид углерода объемом 53,76 л и вода массой 21,6 г. Какова структурная формула этого вещества?

12. Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания бензола массой 117 г. (235.5 г)

13. Сколько граммов гексахлорциклогексана можно получить из бензола массой 15,6 г и хлора объемом 15 л (реакция идет при освещении)?

1. К каким углеводородам относится бензол?
а) предельные углеводороды, б) непредельные углеводороды, в) ароматические углеводороды

2. Какую молекулярную формулу имеет бензол?
а)С4Н8, б)С5Н10, в)С6Н6, г)С6Н5-СН3

3. Структурная формула бензола:


4. Агрегатное состояние бензола:
а) газ, б) жидкость, в) твердое тело

5. Пространственное строение молекулы бензола:
а) тетраэдрическое, б) плоское, в) линейное,

6. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бензола:
a) sp б) sp2 в) sp3

7. Валентный угол в молекуле бензола:
а)109°28', 6)120°, в) 180°

8. Длина связи С - С в молекуле бензола:
а) 0,154 нм, 62) 0,134 нм, в) 0,120 нм, г) 0,140 нм

9. Какими связями образована полуторная или ароматическая связь в молекуле бензола?
а) δ б) δ и π в) δ и 2π г) δ и единая π связь

10. Отношение бензола к раствору перманганата калия:
а) обесцвечивается, б) не обесцвечивается

11. Общая формула ароматических углеводородов
а) СпН2п--2 б) CnH2n, в) СпН2п-2, г) СпН2п-6

12. Указать реакцию гидрирования бензола:
а)С2Н2 + Н2—С2Н4 б) С2Н4 + Н2 — С2Н6 в) С6Н6 + ЗН2— C6H12

13. Какое из перечисленных ниже веществ имеет название этилбензол:
а)С6Н5-СН = СН-СН3 б) С6Н5 - С = СН в) С6Н5 - СН = СН2 г)С6Н5-СН2-СН3


14. Дать название веществу по систематической номенклатуре:
а) 1,2,4-триметилбензол б) 3,4,5-триметилбензол в) 1,2,3-триметилбензол

15. Какой тип химической реакции характерен для бензола?
а) замещения, б) обмена, в) нейтрализации

16. Какое из перечисленных ниже веществ вступает в реакцию нитрования?
а)С2Н7, б)С6Н6, в)С2Н4, г)С2Н2

17. С каким из перечисленных ниже веществ взаимодействует бензол?
a) NaOH б) НС1 в) Br2 r)Na2CO3

18. Как называется вещество получаемое реакцией присоединения бензола и хлора?
а) хлорметан, б) 1,2-дихлорэтан, в) гексахлорциклогексан

19. Какое название имеет вещество, получаемое реакцией нитрования бензола?
а) тринитротолуол, б) нитробензол, в) хлорбензол

20. Циклическую структуру бензола впервые предложил:
а) Ф. А. Кекуле б) Д. Дальтон в) А. М. Бутлеров г) Д. И. Менделеев

Семинар «Природные источники углеводородов

Разбор теоретических вопросов.

1. Какие у/в называются ароматическими и почему? Какова номенклатура аренов?

- Каково строение молекулы бензола? Какие виды связей присутствуют в молекуле бензола?

- Выучить структурные и молекулярные формулы бензола, толуола, ксилола.

- Какие виды изомерии характерны для аренов? Поясните на примерах.

- Как получают бензол и другие арены?

- Сравните химические свойства бензола и толуола. Поясните сущность взаимного влияния атомов в молекулах.

- Где применяются бензол и его производные?

- Нарисуйте схему генетической связи предельных, непредельных и ароматических углеводородов.

- Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Для этого названия веществ замените формулами:

1) метан → ацетилен → бензол→ хлорбензол

2) карбонат кальция→ карбид кальция → ацетилен → этилен → хлорэтан → бутан

3) метан→ этан → пропан → гексан → бензол → нитробензол

2. Практическая работа по решению задач

1. Напишите структурные формулы: а) 2-метил-3-этилбензола, б) 1,3,5 -триметилбензола. в) 1 -метил-4-изобутилбензола. г) 1 ,4-диизопропилбензола. Д) фенилбутана, е) фенилэтана. ж) дифенила. Как можно по другому назвать вещества а, д, е?

2. Как из метана получить бензол? Сколько литров метана необходимо затратить на получение бензола массой 7.8 г? ( 1 3,4 л)

3. Сколько бензола можно получить из ацетилена объемом 10 м если выход бензола составляет 30% от теоретического? (3,48 кг)

4. Сколько граммов толуола получится при взаимодействии бензола массой 15.6 г с хлорметаном? (18.4 г)

5. Напишите для бензола реакции ( с образованием однозамещенных производных): бромирования, нитрования и сульфирования. Назовите продукты х\р.
Напишите уравнения реакций хлорирования, нитрования, гидрирования, окисления раствором марганцовки для толуола.

6. Какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей НNО3 90% (пл. 1,483 ) потребуется для нитрования бензола, чтобы получить нитробензол массой 24,6 г? ( 9.44 мл )

7. Вычислите относительную плотность паров бензола: а) по водороду, б) по воздуху?

8. Сколько бромбензола можно получить при бромировании бензола массой 11 7 г бромом массой 316 г? Какое из исходных веществ останется в избытке? (235.5г)

9.Какой объем ацетилена при нормальных условиях необходим для получения бензола объемом 886 мл (пл. 0,88 ). если выход его составляет 75% от теоретического? ( 896 л)

10. Сколько граммов толуола потребуется для получения тринитротолуола массой 113,5г. если выход продукта реакции составляет 82% от теоретического? (576 г)

11. При сжигании органического вещества массой 31,2 г, плотность по воздуху которого равна 2,69, образовался диоксид углерода объемом 53,76 л и вода массой 21,6 г. Какова структурная формула этого вещества?

12. Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания бензола массой 117 г. (235.5 г)

13. Сколько граммов гексахлорциклогексана можно получить из бензола массой 15,6 г и хлора объемом 15 л (реакция идет при освещении)?

1. К каким углеводородам относится бензол?
а) предельные углеводороды, б) непредельные углеводороды, в) ароматические углеводороды

2. Какую молекулярную формулу имеет бензол?
а)С4Н8, б)С5Н10, в)С6Н6, г)С6Н5-СН3

3. Структурная формула бензола:


4. Агрегатное состояние бензола:
а) газ, б) жидкость, в) твердое тело
5. Пространственное строение молекулы бензола:
а) тетраэдрическое, б) плоское, в) линейное,
6. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бензола:
a) sp б) sp2 в) sp3
7. Валентный угол в молекуле бензола:
а)109°28', 6)120°, в) 180°
8. Длина связи С - С в молекуле бензола:
а) 0,154 нм, б) 0,134 нм, в) 0,120 нм, г) 0,140 нм
9. Какими связями образована полуторная или ароматическая связь в молекуле бензола?
а) δ б) δ и π в) δ и 2π г) δ и единая π связь
10. Отношение бензола к раствору перманганата калия:
а) обесцвечивается, б) не обесцвечивается

11. Общая формула ароматических углеводородов
а) СпН2п--2 б) CnH2n, в) СпН2п-2, г) СпН2п-6
12. Указать реакцию гидрирования бензола:
а)С2Н2 + Н2—С2Н4 б) С2Н4 + Н2 — С2Н6 в) С6Н6 + ЗН2— C6H12
13. Какое из перечисленных ниже веществ имеет название этилбензол:
а)С6Н5-СН = СН-СН3 б) С6Н5 - С = СН в) С6Н5 - СН = СН2 г)С6Н5-СН2-СН3


14. Дать название веществу по систематической номенклатуре:
а) 1,2,4-триметилбензол б) 3,4,5-триметилбензол в) 1,2,3-триметилбензол
15. Какой тип химической реакции характерен для бензола?
а) замещения, б) обмена, в) нейтрализации
16. Какое из перечисленных ниже веществ вступает в реакцию нитрования?
а)С2Н7, б)С6Н6, в)С2Н4, г)С2Н2
17. С каким из перечисленных ниже веществ взаимодействует бензол?
a) NaOH б) НС1 в) Br2 r)Na2CO3

18. Как называется вещество получаемое реакцией присоединения бензола и хлора?
а) хлорметан, б) 1,2-дихлорэтан, в) гексахлорциклогексан

19. Какое название имеет вещество, получаемое реакцией нитрования бензола?
а) тринитротолуол, б) нитробензол, в) хлорбензол
20. Циклическую структуру бензола впервые предложил:
а) Ф. А. Кекуле б) Д. Дальтон в) А. М. Бутлеров г) Д. И. Менделеев


-75%

Читайте также: