План конспект на тему мое лучшее занятие

Обновлено: 07.07.2024

Цель: создание условий для формирования познавательного интереса детей к истории родного города Солигалича.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления воспитанников о своем родном крае, который является частью большой страны России;
- создать условия для уточнения и расширения знаний детей об истории возникновения города, его достопримечательностях;
- создавать положительный эмоциональный настрой дошкольников.
Воспитательные:
- воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к родному краю;
Развивающие:
-развивать у воспитанников внимание, воображение, кругозор;
-развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова;
-развивать навыки сплочения детского коллектива, повышать уровень игрового взаимодействия между детьми;
-развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме;

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач.

Приемы направлены на индивидуальное развитие каждого ребенка: погружение в игровую ситуацию; пояснение; беседа; использование художественного слова; поощрение; помощь ребенку; показ слайдов; анализ.

Виды детской деятельности, лежащие в основе совместной деятельности: социально коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

Ожидаемые результаты реализации разработки:
У детей будут:
- обобщённые знания о родном городе;
- приобретены навыки социального общения с взрослыми;
- сформированы умения выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее;
- сформированы патриотические чувства, любви к близким людям, к родному городу;

Воспитатель предлагает начать здороваться ребенку, стоящему с права от него. Для того чтобы, когда все дети поздоровались, друг с другом, очередь дошла до воспитателя.

Воспитатель: Я тоже рада вас видеть. Посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим тепло своих ладошек.

Дети здороваются, трут ладошки и передают свое тепло гостям

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (мотивационный, подготовительный этап) (5-7 минут)
Воспитатель: Ребята, в нашу группу почтальон принёс посылку. Вам интересно узнать, что в ней?
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте посмотрим что там.

Дети достают из коробки глобус.

Воспитатель: Скажите, для чего люди придумали глобус?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, чтобы наглядно видеть форму нашей планеты, знать её размеры, знать, где что находится. Что мы можем найти на глобусе?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Можем найти Росси наш большую Родину.
Давайте найдем нашу страну на глобусе? Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.

Все вместе рассматриваем глобус.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем на глобусе найти наш родной город?
Ответы детей:
Воспитатель: Вы правы, такие маленькие города как наш, на глобусе не найти. Но он все равно является частью нашей большой Родины. Ребята, вы любите свой город? А давайте расскажем нашим гостям, какой он?
Ответы детей:
Воспитатель: Тогда приглашаю всех вас на экскурсию по нашей малой родине? Только на чём нам добраться до города?
Ответы детей:
Воспитатель: У меня есть волшебный ковёр-самолёт, на котором можно пролететь над нашим городом и посмотреть какой он красивый, и приземлиться в нужное нам место.

Воспитатель достает ковер и раскатывает его перед экраном

Воспитатель:Рассаживайтесь по удобнее. Повторяйте со мной слова.
Коврик, коврик, нас не бойся, поскорее же раскройся.
В небеса нас поднимай, покажи родной наш край!
Полетели!

Воспитатель. - Как называется город, в котором мы живем?
- Почему наш город так назвали?
Ответы детей: Потому что раньше добывали здесь соль.
Воспитатель: Правильно! Где находится наш город?
Ответы детей: Солигалич находится у истока реки Костромы.
Воспитатель: Как называемся мы все с вами – жители Солигалича?
Ответы детей: Солигаличане.
Воспитатель: Скажите, какой наш город, чем можно полюбоваться в нашем городе?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, у нас много на что можно посмотреть. Давайте сфотографируем город пока летим.

Воспитатель предлагает детям, заранее заготовленные из оригами фотоаппараты полароид, в которых уже спрятаны фотографии с достопримечательностями города. Дети имитируют работу с фотоаппаратами.

Воспитатель: В небе ясном солнце светит
Мы, летим быстрей ракеты.
Фотоаппараты в руки взяли
Аккуратно все засняли.
- Вот мы и прилетели. Давайте посмотрим, какие фотографии у нас получились.

Дети достают фотографии с достопримечательностями города из своих фотоаппаратов. Рассматривают фотографии.

Воспитатель: Давайте разместим, фотографии, на карте города. Сначала расскажем гостям, что это и где находится в нашем городе, а потом приклеим на карту.

Дети все по очереди показывают свои фотографии, называют, что это и где находится. Приклеивают к заготовленной заранее карте города.

Воспитатель: Ой, а куда это мы пришли? Вещи, продукты, что это?

Показ слайда , на котором изображена разная продукция выпускаемая городом. (валенки, газета, известь, лимонад, сыр, масло, джем, хлеб, доски)

Ответы детей:
Воспитатель: Как называются предприятия, на которых изготавливают эту продукцию?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы! Всё верно назвали. Каждый день люди разных профессий, в том числе ваши родители прославляют наш город своим трудом. Ребята, а вы знаете, как называется профессия ваших родителей?

Дети называют профессию своих родителей по очереди

Воспитатель: Молодцы!

Игровое упражнение "Исправь ошибку"
На магнитной доске расположены карточки людей разных профессий и предметы, которые относятся к их профессии.

Воспитатель. Ребята посмотрите на эти картинки, здесь всё кто то перепутал. Давайте исправим ошибки. Найдем для каждой профессии нужные предметы.
• Строитель – дом.
• Летчик - самолет
• Доктор - пациент.
• Оператор - кинолента.
• Повар - еда.
• Пожарный – пожар
• Учитель – дети

Дети выполняют задание

Воспитатель: Всё правильно исправили. Молодцы! Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Ответы детей: Воспитатель: Взрослые помогают сделать наш город чище, красивее, благоустроеннее? А могут ли, дети сделать свой город чище и комфортнее? Как вы будите заботиться о нашем городе?

Дети и воспитатель обсуждают возможности участия детей
в благоустройстве города. Высаживать цветы и деревья, чтоб было красиво. Не мусорить, беречь труд взрослых.

Воспитатель: Чего бы вы хотели построить нового в нашем городе?
Ответы детей:
Воспитатель: Парк отдыха для детей? А давайте попробуем сделать с вами, проект парка из бумаги?
Ответы детей:

Парк отдыха делаем на заранее подготовленном ватмане. Некоторые делали, заранее выстрижены.
Дети совместно с педагогом работают под аудиозапись песни о городе. Выстригают оставшиеся детали, собирают парк. Закончив дети рассказывают, что они сделали.

Воспитатель: Какие вы молодцы у вас все отлично получилось.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Рефлексия.
Воспитатель: Вы большие молодцы, знаете много о нашей малой Родине. Я уверена что вы, будете следить за порядком в нём, беречь природу. Желаю вам, чтобы вы, когда выросли, тоже прославляли своим трудом и достижениями наш город. Давайте подарим гостям карту нашего города? А проект парка отдыха, отправим главе нашего района. Может быть, по нашему проекту построят такой парк отдыха.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться. Проходите на наш ковёр-самолёт. Расскажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? Что нового вы узнали?

Садятся на ковер самолет и любуются родным города с высоты птичьего полёта. Делятся впечатлениями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка занятия "Изготовление клевера из бисера".

Республиканский конкурс педагогического мастерства

В объединении бисероплетения


Автор: Исламова Марина Кухмазовна

педагог дополнительного образования

Пояснительная записка

Мною поставлена цель занятия развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству- бисероплетению- в процессе изготовления клевера из бисера. Совершенствовать и развивать навыки плетения на проволочной основе , пробудить интерес к бисероплетению.

Тип занятия комбинированный. Структура занятия построена в соответствии с избранной типологией. Этапы занятия логически последовательны, дозированы во времени.

Методы обучения по которым я провела свое занятие:

- словесные- беседа, объяснение, инструктаж, стихотворения;

-наглядные- демонстрация образца изделия, просмотр видео презентации, схема плетения клевера;

-практический- плетение клевера.

Форма работы- индивидуальная практическая работа. Построение занятия соответствует его содержанию, поставленным целям и задачам. В процессе занятия я использовала техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран. Особое внимание я уделяла развитию таких качеств у учащихся, как старание, внимание, усидчивости, мелкой моторики рук, взаимовыручки. Объем наглядного материала достаточен для решения поставленных задач.

Мы занимаемся по программе дополнительного образования на 2 года обучения. В неделю занимаемся по 18 часов, в году 144 часа.

План занятия

1.цели и задачи; стр. 1

2.организационный момент; стр. 2

3.актуализация ранее изученного материала; стр. 2

4.проверка домашнего задания; стр. 2

5.формирование новых знаний, умений и навыков; стр. 2-3

6.техника безопасной работы; стр. 3-4

7.практическая работа; стр. 4-5

8.разминка; стр. 6

9.закрепление изученного материала; стр. 6

10.домашнее задание; стр. 6

11.уборка рабочего места; стр. 6

Цели и задачи

Цель: развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству- бисероплетению- в процессе изготовления клевера из бисера.

Образовательные: дать информацию о разновидностях клевера;

-научить анализировать схему по выполнению работы;

-совершенствовать навыки работы с бисером.

Развивающие: развивать творческое воображение, художественный вкус;

-расширять кругозор детей;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, внимание, взаимовыручку.

Методы обучения:

Словесные-беседа, объяснение, инструктаж, прочтение стихотворения;

Наглядные-демонстрация образца изделия, просмотр видео презентации;

Практический- плетение клевера.

Форма работы:

-индивидуальная практическая работа.

Методическое обеспечение:

-наглядные пособия, образец готового изделия, схема плетения клевера, презентация, видеофильм.

Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Межпредметные связи: окружающий мир

Материалы и оборудование:

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества

Инструменты, приспособления и материалы для бисероплетения: бисер, бусины, проволока, кусачки, ножницы, плоскогубцы.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте дорогие девочки. Я очень рада нашей встрече и очень надеюсь что и вы пришли на занятие с прекрасным настроением.

Кто у нас дежурный ? Что было задано на дом ?

Я дежурная. Сегодня на занятии все присутствуют. Домашнее задание было приготовить проволоки , нанизанные бисером красно – розоватого и зелёного цветов , стержень для цветка , флористическую ленту зеленого цвета, линейку , ножницы или кусачки.

Все справились? Давайте я посмотрю как вы справились с домашним заданием .

2. Актуализация ранее изученного материала.

Сегодня на занятии мы с вами поближе познакомимся с одним из видов декоративно –прикладного творчества – бисероплетением – на примере плетения цветка клевера из бисера.

Но чем мы займемся плетением цветка давайте по – быстрому вспомним историю бисера :

Что такое бисер ? ( Бисер – это мелкие разноцветные бусины с отверстиями.)

Какая страна является родиной бисера? ( Родиной бисера является Древний Египет , где в 5 в. до н. э. впервые появился бисер.)

Что такое бисероплетение ? ( бисероплетение – это плетение или низание бисера или бусинок на основу с целью создания украшения.

Какие вы знаете техники плетения?

3. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание было приготовить проволоки , нанизанные бисером красно- розоватого цвета и зеленым бисером , стержень для стебля , флористическую ленту зеленого цвета ,линейку , ножницы или кусачки.

Вы справились ? Покажите как вы справились ?

4. Формирование новых знаний , умений и навыков.

Так что же это за чудо , бисероплетение ?

Бисероплетение – это сказка

Мы ею живем свой каждый миг.

Это чудо , сон , для жизни краска

Если ты ее душою постиг.

Из бисера колье . сережки

Украсят женское лицо

А вот – гердан , браслеты , брошки,

Цветы, пасхальное яйцо

Какие вещи - загляденье !

Так популярна сотни лет.

Учитель: Хотя бисероплетение один из старинных видов декоративно- прикладного творчества, он остается таким же модным и сегодня. Ведь овладев несложными приемами, каждый сможет научится превращать маленькие бисеринки в самые разнообразные и очень красивые изделия.

Посмотрите на выставку изделий. Демонстрация бисерных изделий.

Здесь представлены все работы, сплетенные с любовью нашими девочками – это деревья, цветы, композиции, вышитые картины, подделки и т. д .

Популярность бисероплетения заключается в простоте техники выполнения, которая доступна каждому желающему овладеть ею, примитивности инструмента, доступности материала. Тот кто решился заняться бисероплетением должен обладать такими качествами как старание и терпение.

И конечно же ,нужно познакомиться с материалами и инструментами, которые пригодятся нам для плетения на проволоке нашего цветка-клевера.

Инструменты: кусачки, ножницы, плоскогубцы.

Приспособления: салфетки, контейнеры для хранения бисера,тарелочки для работы, проволока, стержень для стебля.

Материалы: бисер. Для нашего цветка клевера лучше подойдет бисер красно- розоватого цвета и зеленый бисер для чашелистиков и листьев. Также нам понадобится зеленая флористическая лента.

5. Техника безопасной работы:

Какие вы знаете правила техники безопасности?- Учащиеся отвечают на этой вопрос в стихотворной форме:

Инструктаж по технике безопасности

на занятиях по бисероплетению

Учащийся 1. Учащийся 2. Правила работы с иголкой Правила работы с ножницами

Это острая иголка, Никогда не забывай

Ей работать нужно с толком. Что у ножниц острый край,

Аккуратней с ней работай, не зевай, Еще два острых кончика,

На соседа ты её не направляй. Здесь хорошо заточены.

Если попадешь вдруг в глаз соседу, У ножниц всех сердитый нрав,

Вряд ли он оценит шутку эту. Держи их правильно в руках,

Зажми крепко в пальчиках иголку, И посмотри, конечно, прежде,

Если упадет – искать без толку, Что ими ты сейчас отрежешь.

А коварная беглянка чуть попозже А если их сосед берет,

Может очень больно впиться в кожу! Подай их кольцами вперед.

Учащийся 3. Учащийся 4.

Работа с бисером Работа с леской и проволокой

Маленький, юркий шарик стеклянный, Шустрой змейкой леска вьется,

Ты покатился куда, окаянный, Как за нею уследишь!

Нет, убегайку теперь не поймать, Ну а если в глаз вопьется,

Да и не надо о нем горевать, Тем, с кем рядом ты сидишь?

Просто на ткань его впредь насыпай, Ты возьми её, проказницу,

Да при работе смотри, не зевай! Крепко так, за самый край,

Хоть убежал от тебя наш дружок, Пропуская через бусинку,

Это был вовсе не колобок, На людей не направляй

В рот его брать не годится,

Можно и подавиться!

6.Практическая работа.

Сегодня на занятии мы сплетем прекрасный и полезный цветок – клевер.

Предлагаю посмотреть какие прекрасные разновидности клевера бывают.

Цветет клевер с мая по сентябрь и является прекрасным медоносом. Лекарственным сырьем служат трава , цветы и корни растения. Цветы заготавливают во время цветения, срывая их вместе с верхними листочками и сушат их в тени.

Клевер тих и невысок ,

И хранит он сладкий сок.

Пчелы ведь к нему недаром

Прилетают за нектаром.

Розовый клевер обладает многими целебными свойствами. Цветки используют при комплексном лечение почек, простуды, кашля. Отвар как розовых, так и белых цветков клевера улучшает обменные процессы, повышает иммунитет.

Девочки, может вы кто-нибудь знаете о целебных свойствах клевера?

Пахнет клевером и ромашкой,

Ветер запах несет по округе.

Клевер белый и красный – кашки,

Даже очень полезны людям.

Если вдруг тебя кашель замучил,

Завари – ка ты с клевером чай.

Сразу легче будет и лучше,

Так что клевер заготовляй.

Порядок плетения клевера

и по ней я вам сейчас прокомментирую порядок плетения клевера.

Чтобы сплести такой клевер нам понадобиться красно-розоватый и зеленый бисер, проволока №4, стержень для стебля, флористическая лента зеленого цвета, линейка.

Клевер состоит из соцветия, трех чашелистиков и листиков.

Соцветие: Из набранного красно-розоватого бисера плетем соцветие. Оставляем 6-7 см. рабочей проволоки Отмеряем 2,5 см бисера и закручиваем 2-3 раза образуя петельку и на небольшом расстоянии друг от друга 1-2 мм делаем непрерывные петли и сжимаем их в полосочку. Таких петелек делаем от 25-30 штук на ваше усмотрение. Теперь скручиваем их по спиральке, каждый последующий ряд скручиваем чуть ниже. У нас получилось соцветие по форме как шишечка. Далее берем стержень длиной 10-12 см и обматываем на нее флористическую ленту и ссадим на нее наше соцветие и фиксируем ее проволокой.

Чашелистики: Берем рабочую проволоку с набранным зеленым бисером и французской техникой плетения плетем 3 листика. На ось набираем 1,5 см бисера зеленого цвета и оставив для кончика 1 см проволоки делаем петельку. Вверх листика делаем острым. Итак плетем 3 ряда т. е. 3 пар дуг.

Листья: А для листьев плетем по той же схеме 5 пар дуг и на середину набираем 2 см бисера. Верхушку загибаем на изнаночную сторону. Таких листьев тоже делаем 3 штуки.

Сборка цветка: Берем чашелистики и фиксируем их к соцветию. Листья предварительно прикручиваем друг к другу и фиксируем их на стебле .Обматываем весь стебель флористической лентой. Вот и собрали наш цветок- символ удачи. Если таких цветков собрать несколько штук- можно собрать очень красивую композицию, которая привлечет в наш дом удачу и счастье.

Разминка. Видимо вы устали от этой нагрузки – давайте устроим небольшую разминку. За окном у нас наступила весна поэтому я прочту вам загадки про весенние цветы, а вы их отгадывайте. Договорились?

1.Желтые, пушистые 2.Он-цветочный принц- поэт,

Шарики душистые, В шляпу желтую одет.

Их укроет от мороза Про весну сонет на бис

В своих веточках….( мимоза) Прочитает нам …( нарцисс)

3. Их в Голландии вы найдете. 4.Длинный тонкий стебелек.

Там везде они в почете. Сверху- алый огонек.

Словно яркие стаканы, Не растенье, а маяк-

В скверах там цветут….( тюльпаны) Это ярко- красный….(мак)

7. Закрепление изученного материала.

А теперь давайте- ка посмотрим как вы усвоили материал нашего занятия:

Трудно было собирать цветок?

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Из каких частей состоит клевер?

Кто расскажет как мы плели наш цветок?

Какую технику плетения мы использовали?

Сможете самостоятельно собрать такой цветок?

Молодцы! Я очень довольна- вы хорошо освоили весь материал нашего занятия.

8. Домашнее задание.

Ваше домашнее задание- сплести композицию из клевера.

9.Уборка рабочего места.

Прежде, чем завершить наше занятие, давайте сделаем уборку рабочего места, собрать все материалы и инструменты для бисероплетения.

10. Заключение.

Вот и подошло наше занятие к концу. Надеюсь, что навыки изготовления клевера будут очень полезны вам и в будущем. На носу праздник 8 марта и поэтому дарите своим близким подарок, собранный своими руками. И нет лучшего подарка, чем подарок, сделанный своими руками. Пусть такие цветы будут приятными подарками для ваших близких от вас!

Быстро составить план занятий для ДОУ или младших школьников не составит никакого труда, если есть конспекты, составленные опытными педагогами. К вашим услугам огромный выбор учебных материалов для всех возрастных групп – остается только решить, какие виды занятий и предметы вас интересуют, и приступить к изучению. Публикации регулярно обновляются, так что следите за появлением новых конспектов, чтобы сделать учебный процесс увлекательным и эффективным!

Автор: Харькова Елена Михайловна, , МДОУ - детский сад № 44 "Колокольчик", Московская область, город Серпухов

Автор: Курбонова Юлия Владимировна, , ГБДОУ детский сад №92 Калининского района ,города Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Нажмите, чтобы узнать подробности

Своим временем надо распоряжаться правильно. Разумно поступает тот, кто планирует свой день. Такой человек успевает всё: и потрудиться и отдохнуть. Когда твой мозг и руки заняты делом, то думаешь о результатах работы, а не о глупостях.

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру. Выходите все к доске. Я загадаю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение.

1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)

2. Вид спорта - групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)

3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота)

4. Рыбная ловля. (Рыбалка)

5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)

6. Коллекционирование монет. (Нумизматика)

7. Искусство пения. (Вокал)

Знакомятся с темой занятия.

Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.

Воспринимают материал с/з.

Закрепление материала (5мин)

-Какая сегодня была тема урока?

Ответы обучающихся

Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы обучающихся.

Мое любимое время года –
Мое любимое животное –
Мой любимый вид спорта –
Моя любимая книга –
Мое любимое занятие –
Мой любимый фильм –

Мой любимый герой -

Мой любимый мультфильм –
Моя любимая одежда -
Мой любимый музыкальный инструмент -
Моя любимая песенка –
Мой любимый цвет -
Мое любимое блюдо –
Место, где я очень люблю бывать –
Мое любимое время суток –
Мое хобби –

Читайте также: