План конспект итоговой беседы в младшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Ход занятия.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором в кругу, словно взявшись за лапки, стоят игрушки - дикие звери.

Воспитатель: Кого вы здесь видите?

Дети: Зверей: зайца, белочку, лису…

Воспитатель: Что они делают?

Дети: Стоят в хороводе, взявшись за лапы.

Воспитатель: А где же их коготки?

Дети: Коготков нет. Они их спрятали в подушечки.

Воспитатель: А почему же звери спрятали свои коготки? Они им мешают держаться за лапы?

Дети: Потому что звери дружные.

Воспитатель: Как вы думаете, им хорошо стоять в кругу друзей?

Воспитатель: Давайте и мы попробуем так встать. Дети встают в круг.

Воспитатель: Дети, а вам нравится так стоять? А теперь закройте глаза и потрогайте руку своего друга. Какая она?

Дети: Тёплая, ласковая, мягкая.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а вы дружные ребята?

Дети: Дружные!

Воспитатель: Какими бывают дружные ребята?

Дети: Не ссорятся, делятся игрушками, говорят друг другу добрые хорошие слова. Воспитатель: А какие добрые слова можно сказать друг другу?

Дети: Ты хороший, добрый, я тебя люблю.

Дети отпускают вверх своего воображаемого птенчика.

- А если вдруг случится, что вы поссоритесь со своим другом, обязательно подойдите к уголку дружбы и посмотрите на два добрых сердца, взявшихся за руки. Давайте по их примеру встанем в пары и возьмёмся за руки.

Воспитатель помогает детям взяться за руки в парах

- Что же ещё нужно сделать, чтобы помириться? (если дети затрудняются ответить, педагог им помогает)

- Надо посмотреть друг другу в глаза и улыбнуться. Можно обняться в знак примирения. Давайте попробуем это сделать. И тогда на душе у вас станет спокойно, а в вашем сердце зазвучит тихая приятная музыка

Педагог включает спокойную мелодию, дети берутся за руки.

- Как хорошо, когда все добры друг к другу, улыбаются друг другу и умеют дружить.

- А сейчас подойдём к столам, я приготовила для вас изображения клоуна, у которого нет ротика, и от этого он кажется грустным. Давайте дорисуем на их лицах добрые улыбки, и наши клоуны станут весёлыми.

Дети дорисовывают на лицах клоунов улыбку фломастером.

Воспитатель: От ваших улыбок даже в группе стало светлее. Благодаря вам и клоуны весело заулыбались. Мы повесим ваши рисунки на выставку, пусть все увидят, что в нашей группе все ребята дружные, весёлые и добрые.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка

Воспитатель: Укконен А.В.

Занятие предназначено для детей 2младшей группы. Это итоговое занятие по развитию речи и закреплению устного народного творчества. Дети в игровой форме повторяют потешки, пальчиковые игры, русские народные сказки и хороводные игры. Время проведения -15 мин.

Цель занятия:

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.

Образовательные:

Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры) и уметь узнавать их по заданию.

Расширять словарный запас.

Учить отвечать на вопросы.

Развивающие:

1.Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать связную речь, память, воображение, фантазию, мышление.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.

открытого итогового занятия

по развитию речи

Возраст: 2 младшая группа

Подготовила:

воспитатель д/с

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.

Образовательные:

Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры) и уметь узнавать их по заданию.

Расширять словарный запас.

Учить отвечать на вопросы.

Развивающие:

1.Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать связную речь, память, воображение, фантазию, мышление.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.

Предварительная работа:

Чтение и разучивание потешек, сказок и хороводных игр , разучивание пальчиковых игр.

Материалы и оборудование:

Шарик, книга с пустыми страницами, книга со страницами, пазлы с

План занятия.

1.Организационный момент -1 мин.

2.Основная часть- 13 мин. мин.

3. Подведение итогов — 1 мин.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им доброго утра.

Встанем рядышком по кругу

Нам здороваться не лень

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принёс нам книгу ( берёт книгу в руки ). Это волшебная книга со сказками, потешками, играми! Давайте почитаем!

Воспитатель:

— Да, они потерялись.

Воспитатель:

- Я думаю, что мы должны страницы в книжку вернуть. Вы согласны? А давайте поедим в сказочную страну и найдем все наши странички?

А поедим мы на лошадке. Я первая, а вы- за мой. Поехали!

Едим, едим на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

По кочкам, по кочкам.

Цок-цок-цок. Приехали . ( артикуляционная гимнастика)

Воспитатель:

Что бы вернуть странички, нам надо выполнить несколько заданий. Вы готовы?

Воспитатель:

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите,
Кота- Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьет весь хоровод.

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом.

Котя – серенький хвосток !

Приди, котик, ночевать

Мою деточку качать

Уж как я тебе коту,

За работу заплачу:

Дам кусочек пирога

Да кувшинчик молока!

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?

Воспитатель:

Молодцы! С 1 заданием справились. Можем отправляться дальше в путь.

Едим, едим на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

По кочкам, по кочкам.

Воспитатель:

Воспитатель:

Чтобы выполнить это задание, нам надо собрать картинки (пазлы: зайка, матрешка, карусель).

Дети собирают по очереди картинки и в соответствии с ней,

дети играют в хороводную игру.

Ходим, ходим хороводом

Перед всем честным народом.

Сели, (присаживаемся)

Встали, (встаем)

Попрыгали, (прыгаем)

Потопали (топаем)

В ладошки мы похлопали. (хлопаем) .

(делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть ..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом —
Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята. Правильно собрали картинки и вспомнили хороводные игры. Отправляться нам пора. Поехали дальше.

Едим, едим на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

По кочкам, по кочкам.

Цок-цок-цок. Приехали .

Воспитатель:

Дети по одному подходят и достают из мешочка зверей, называют персонажа сказки и говорят кто это и в какой он живет сказке.

Вопросы к детям:

-От кого ушел колобок? Давайте вспомнить игру с пальчиками :

Жили – были зайчики

На лесной опушке.

Жили – были зайчики

В беленькой избушке.

Мыли свои лапочки

-Что случилось с избушкой лисы? Кто помог зайке выгнать лису?

В нашей избушке петух поет,

Мышка – норушка избушку метет,

Кошка на окошке штанишки шьет,

Курочка на печке горшки скребет.

-Какая выросла репка?

-Кто помогал деду тянуть репку?

-Кто разбил яичко?

-Кто помогал Маше спасти Ваню?

-Кто сломал теремок?

-Сколько медведей жило в лесу?

- Сколько у козы было козлят?

3. Подведение итогов.

Воспитатель:

-Умнички! Со всеми заданиями справились. Поглядите-ка сюда, в книжке странички появились. Значит, мы все правильно сделали. Вам занятие понравилось?

Воспитатель:

Дарю вам смайлик с улыбкой. На этом занятие наше закончилось. Спасибо.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 153 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.05.2019 6025
  • DOCX 57.5 кбайт
  • 55 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Укконен Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать социально – нравственные качества: вежливость, тактичность, гостеприимство, доброту.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.

Дети: - Мишка.

Воспитатель: - Как зовут тебя?

Воспитатель: - Ты, хочешь познакомиться с ребятами? (Хочу)

Воспитатель: - Ребята, давайте познакомимся с Мишкой. Отвечаем правильно, полными ответами.

(Сели на стульчики)

Воспитатель: - А где живет Мишка? Давайте его об этом спросим. Как мы спросим? Как Маша спросит? Как спросит Оля?

Дети: - Ты где живешь Мишка?

Воспитатель: - Поинтересуйтесь у Мишки, что он любит есть?

Воспитатель: - А что еще любишь?

Мишка: - Играть. Пойдемте играть со мной.

Воспитатель: - Ребята, устал Мишка, и вы тоже, приглашаем Мишку за стол, попить чай.

Воспитатель: - Как пригласит Максим Мишку?

Воспитатель: - С чем любит пить чай Мишка.

Воспитатель: - Ребята, угощайте Мишку. Как угостит Мишку Маша? А Максим? Андрей угости Мишку.

Дети угощают Мишку.

Воспитатель: - Мишка, послушай стихотворение, Ваня выучил специально для тебя.

Прямо мишке в лоб.

Воспитатель: - Мишка, тебе понравилось у нас?

Мишка: - Спасибо, ребята. Очень приятно было с вами познакомится, интересно поиграть, и приятно, что вы такие гостеприимные.

Конспект интерактивного занятия "Безопасное поведение в сети Интернет" для детей 5-7 лет. Воспитатель Рузанова С.А. (13.02.2020г.).

Беседа с детьми 5-7 лет "Безопасный интернет". Воспитатель Рузанова С.А. (12.02.2020г.).

Конспект занятия с детьми 5-6 лет "Безопасность работы в интернете".Воспитатель Фомина Н.С. (12.02.2020г.).

Рисование "Кормушка", Воспитатель Решитова Н.А. (05.12.2018г.).

Беседа с детьми 5-6 лет "Покормите птиц зимой". Воспитатель Гурьянова Т.В. (04.12.2018г.).


Лепка "Снегири на ветке". Воспитатель Павликова Т.Г., (03.12.2018г.)


Конспект КВН "О правах – играя". Воспитатели Строгалова Т.В., Решитова Н.А., Павликова Т.Г. (26.11.2018г.)

Беседа с детьми "Мои права" (дошкольникам о правах и обязанностях). Воспитатель Гурьянова Т.В. (19.11.2018г.)

Картотека дидактических игр для детей дошкольного возраста "О правах и обязанностях ". Воспитатели Гурьянова Т.В., Базанова И.В. (19.11.2018г.).


Конспект занятия для детей 4-5 лет "Компот из фруктов для кота Леопольда". Воспитатель Рузанова С.А. (05.10.2018г.).

Т ематическая неделя "В мире овощей". Провели в группе № 9 воспитатель Базанова И.В., учитель-логопед Воробьева Т.В.( 01-05.10.2018г.)


Развлечение для детей 6-7 лет "Путешествие в город дорожных знаков". Провели воспитатели Строгалова Т.В., Фомина Н.С. .(28.09.2018г.)


Игровое занятие по ПДД для детей 5-6 лет "Путешествие по правилам дорожного движения". Провели воспитатели Павликова Т.Г., Гурьянова Т.В., Решитова Н.А., Решетникова И.С. (27.09.2018г.).

Игровое занятие "Наш друг Светофор". Провели в рамках комплексного профилактического мероприятия "Дорожная безопасность" воспитатели Рузанова С.А., Арбузова Г.И. (25.09.2018г.)

"Экскурсия по детскому саду". Провела учитель-логопед Воробьева Т.В. (20.09.2018г.)

Занятие с детьми 6-7 лет "Опасные ситуации". Провела воспитатель Строгалова Т.В. (18.09.2018г.)


Беседа с детьми 5-6 лет "Что значит творить добро?", воспитатели Решитова Н.А., Павликова Т.Г. (03.09.2018г.).

Беседа на тему "Доброта спасет мир", воспитатели Решетникова И.С., Кабанова В.В. (04.09.2018г.)


Квест-игра "Экологический дозор" (в рамках организационно-массовых мероприятий "Умные каникулы" (28.03.2018г.). Гурьянова ТВ, Галяткина Н.И., Рузанова С.А., Строгалова Т.В., Павликова Т.Г.

Экскурсия по детскому саду, группа № 8. Воспитатели Фомина Н.С., Каменщикова З.Н. (14.09.2017Г.)

2016 -2017 учебный год.


"Знакомство с Красной книгой". Презентация: воспитатели Решитова Н.А., Павликова Т.Г. (09.06.2017г.).

"Все профессии важны, все професси нужны". Воспитатели Фомина Н.С, Каменщикова З.Н. (28.04.2017г.)

Беседа с детьми о правильном питании "Из чего варят кашу и как сделать ее вкусной?" (13.03.2017г.) Воспитатель Арбузова Г.И.

../docs/deti_9gr_w84_h61_w84_h61_w84_h61_w84_h61_w84_h61.jpg

Экскурсия по детскому саду с детьми старшей группы № 9 (19-23 сентября 2016 г.г).Учитель-логопед Воробьева Т.В., воспитатели Гурьянова Т.В., Базанова И.В.

9gr_w87_h61.jpg

"В мире овощей". Воспитатель Базанова И.В., учитель-логопед Воробьёва Т.В.( 03.10-07.10.2016г.)

../images/ogorod2_w90_h88_w90_h88_w90_h88_w90_h88_w90_h88.jpg

Презентация "Огород на окне". Подготовила воспитатель Фомина Н.С.( май 2016г.).

../images/i_w75_h75_w75_h75_w75_h75_w75_h75_w75_h75.jpg

Проект "Космос". Воспитатель Рузанова С.А. (12.04.2016г.)

dscn7659_w75_h56.jpg

Математическая игра "Вместе весело шагать". Воспитатели Строгалова Т.В., Гурьянова Т.В. (08.04.2016г.)

dscn7408_w90_h68.jpg

"Школа спасателей" в рамках мероприятий "Умные каникулы". Рузанова С.А., воспитател ь, Строгалова Т.В., воспитатель, Гурьянова Т.В., воспитатель, Галяткина Н.И., музыкальный руководитель (24.03.2016г.)

dscn7037_w90_h68.jpg

Образовательная ситуация по формированию математических представлений "Морское путешествие" (в рамках методического объединения по математическому образованию дошкольников). Воспитатель Гурьянова Т.В. (17.03.2016г)

Конспект образовательной ситуации"Наблюдение за луком". Воспитатель Голубева С.В. (24.02.2016г.)

Конспект образовательной ситуации "Волк и зайцы" (ФЭМП в младшей группе). Воспитатель Миненко Л.В. (17.02.2016г.)

../images/4_w90_h51_w90_h51_w90_h51_w90_h51_w90_h51.jpg

"Экскурсия в библиотеку". Воспитатель Гурьянова Т.В., Павликова Т.Г., учитель-логопед Воробьева Т.В. (29.01.2016г.).

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе "Вода – водица". Воспитатель Решитова Н.А. (ноябрь 2015г.)

Презентация "Сад талантов". Подготовили воспитатели Строгалова Т.В., Рузанова С.А., музыкальный руководитель Горькая Л.А. (04.09.2015г.)

100_1889_(2)_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100_w110_h100.jpg

"День светофора", дидактические игры для детей средней группы. Воспитатель Решитова Н.А. (сентябрь 2015г.)

1. Конспект проекта "Бабочка" (старший возраст). Воспитатель Крайнева Т.Е.

2. Конспект проекта "Жил был ёжик". Воспитатель Базанова И.В.

3. Конспект занятия в группе раннего возраста "Большой-маленький". Воспитатель Миненко Л.В. (14.11.2012г.)

4. Конспект образовательной ситуации "Поиграем с пальчиками". Воспитатель Голубева С.В. (19.11.2012г.)

p1060707_w250_h188.jpg

5. Конспект образовательной ситуации в средней группе:

сюжетно-ролевая игра "Аптечный киоск". Провела в оспитатель Строгалова Татьяна Владимировна (11 о ктября 2013г.)

4. Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе:

dsc00574_w150_h127.jpg

Провела музыкальный руководитель Галяткина Наталья Ивановна (31.10.2013г.)

5. Конспект образовательной ситуации в подготовительной логопедической группе . Тема "Буква

sam_0239_w240_h160.jpg

Ы" . Провела учитель-логопед Воробьёва Татьяна Владимировна (21.11.2013г).

7_w180_h250.jpg

6. Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе на тему "Цветы-снежинки". Провела воспитатель Гурьянова Татьяна Владимировна. (19.12.2013)

7. Конспект образовательной ситуации в старшей группе на тему "Поможем зайке найти друга". Провела воспитатель Фомина Наталья Сергеевна.(23.01.2014 г.)

8. Конспект итоговой образовательной ситуации в подготовительной группе на тему

"Волшебное путешествие в Изумрудный город" . Провела воспитатель Базанова Ирина Витальевна (18.02.2014).

9. Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе на тему "Правила безопасного поведения на улице". Провела воспитатель Гурьянова Т.В (11.03.2014)

10.Конспект занятия "Озорная тучка" (младшая группа). Воспитатель Миненко Л.В. (23.04.2014г.)

9_w250_h188.jpg

11. Конспект образовательной ситуации "Мир удивительных цветов". Воспитатель Куварина О.П. (28.04.2014).

12. Проект занятия "Мир удивительных цветов". Воспитатели Куварина О.П., Каменщикова З.Н.

1 3. Конспект сюжетно-физкультурного занятия "На поезде с Петрушкой". Воспитатель Павлычева Н.Л. (21.05.2014г).

14. Открытое занятие "Путешествие на автобусе", воспитатель Орлова М.А. (09.02.2014г.)

12.Презентация "О космосе". Подготовила Рузанова С.А., Строгалова Т.В.(апрель 2015г.)

13. Конспект образовательной ситуации "Бараночки", воспитатель Орлова М.А. (16.04.2015г.)

Читайте также: