План конспект интегрированного занятия по робототехнике и легоконструированию
Обновлено: 05.07.2024
Автор: Воронкова Наталья Сергеевна
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
План:
6. Плоскостное моделирование робота-крокодила.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- 1.Совершенствовать навыки сборки крокодилов - роботов;
- 2.Развивать связанную речь, ясно излагать свои мысли, делать умозаключения;
- 3. Закреплять представления детей о животных; о космосе; о планетах солнечной системы;
- 4.Формировать навыки объемного моделирования;
- 5.Продолжать создавать с детьми конструкцию в соответствии с рисунком, подбирая необходимые детали, выделяя красивые сочетания цветов и оттенков;
- 6. Закреплять в процессе восприятия названия деталей строительного материала и его качества;
- 7. Способствовать творческому использованию моментов, взятых из представлений об окружающей жизни, впечатлений о просмотренных мультфильмах.
Развивающие задачи:
- 1.Развивать логику, образное мышление, память, воображение, творческую фантазию;
- 2.Добиваться активного движения кисти рук и пальцев, развивать мелкую моторику;
- 3.Выполнять ритмичные движения, согласно тексту;
- 4.Формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;
- 5.Развивать инженерный потенциал.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к профессии космонавта и к профессии строителя, чувство взаимопомощи, желание помочь; доброжелательность, умение работать в коллективе; самостоятельность, аккуратность; усидчивость на занятии.
Материал:
Демонстрационный – видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран; игрушка Робот.
Раздаточный – наборы конструкторов LEGO WeDo, разрезанные картинки планет солнечной системы, глобус, флажки.
Всё занятие сопровождается презентацией.
Дети стоят возле интерактивной доски
Сегодня на занятии мне будет помогать Полина по работе с компьютером (ребенок помогает переключать слайды).
Хищник, разевая пасть,
Из воды грозит напасть.
Возле берега бродил,
Кровожадный – (Крокодил)
Молодцы дети отгадали.
Задание: Дети Робот предлагает вам ответить на вопросы, которые ему помогут больше узнать о нашей Вселенной. (Дети, садитесь за рабочие столы)
- Откуда берут старт космические корабли? (Ответы детей - с космодрома)
- Как звали первого космонавта? (Ответы детей – Юрий Гагарин)
- Что такое космос? (Ответы детей - весь мир, который находится за пределами земли, называется космос; это очень высоко и там нет воздуха)
- Что находится в центре Солнечной системы? (Ответы детей – Солнце)
- Как называется явление, когда Луна заслоняет Солнце и днем становится темно, как ночью? (Ответы детей – лунное затмение)
- Сколько планет солнечной системы вы знаете? (Ответы детей – во Вселенной 9 планет)
- Назовите их? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Приступайте к выполнению задания. Расскажите, какую планету вы собрали? (дети называют ту планету, которую они собрали по заданию)
Дети, давайте с вами покажем роботу какие у нас сильные руки, и что мы можем ими смастерить
Дети, а вы знаете, что 24 августа 2006 года планета Плутон перестала считаться девятой планетой Солнечной системы, а стала относиться к ряду карликовых планет, так как её размеры очень малы.
Вопросы: Перед вами на столе лежат детали конструктора LEGO WeDo на что они похожи? (Ответы детей – на геометрические фигуры). Как называются такие фигуры? (Ответы детей – квадрат, треугольник, круг). Каким они цветом? (Ответы детей - детали конструктора желтым цветом, зелёным цветом, белым цветом, красным цветом, серым цветом, чёрный цветом).
Приступайте к выполнению задания и собирайте детали согласно этой схеме (Дети собирают животного по схеме из конструктора LEGO WeDo, а из крупного набора LEGO дети конструируют ракеты - плоскостное моделирование).
А теперь давайте отдохнем и физкультминутку проведем вместе с роботом.
Какие чудесные роботы – крокодилы у вас получились.
Дети, а какой скоро праздник, когда отправляют ракеты в полет? (Ответы детей – День космонавтики) А какого числа отмечают этот праздник? (Ответы детей – 12 апреля). А почему так назвали праздник? (Ответы детей – в этот день первый космонавт - Юрий Гагарин полетел в космос на ракете)
Задание: Давайте мы роботов - крокодилов посадим в ракеты и отправим их в космическое путешествие. Вы готовы? (Да)
Ну а теперь посмотрим как наша ракета полетела в космос, следим за ней глаза. Полетела направо, налево, вниз, по кругу, приземлилась на планете Марс и опять полетела в другую Вселенную.
Анализ занятия:
Дети, какое замечательное у нас с вами получилось приключение. Робот прощается с вами, и говорит вам спасибо друзья за помощь.
Возрастная группа : средняя, 4-5 лет.
Виды деятельности: познавательная деятельность.
Применяемые технологии: познавательно- исследовательская технология, здоровьесберегающая и игровая.
Цель: Продолжать знакомить детей с конструктором "Лего", лего - деталями. Развивать воображение и творчество детей.
• побуждать к речевому и игровому общению;
• воспитывать самостоятельность, интерес к конструированию из ЛЕГО;
• воспитывать доброту, отзывчивость, желание приходить на помощь;
• развивать воображение, внимание, сообразительность, мышление;
• учить анализировать постройку, выделяя основные части;
• развивать мелкую моторику, конструкторские знания и навыки, умение выполнять творческие задания.
Оборудование: ноутбук, музыкальный центр, зеркальный шар; игрушка-робот (из лего); наборы деталей лего-конструктора.
Ход занятия
I. Организационный момент. Вступительное слово педагога.
Уже много лет мы читаем в книгах и журналах, слышим по радио и телевизору, что скоро нас будут окружать умные, добрые и интересные роботы.
Зачем нам нужны роботы в космосе? (Чтобы управлять полетом, для измерения, связи, контроля и т. п.)
Ждут нас быстрые ракеты
для полета на планеты,
на какую захотим –
на такую полетим!
Появляется робот-Легоша (игрушка-робот, сделанная детьми подготовительной к школе группы)
Робот-Легоша. Я- робот-Легоша. Зовут меня так, потому, что я создан из лего-конструктора.
Вы любите играть с конструктором, строить из него всевозможные конструкции, постройки, роботов? (Ответ детей.)
Вы сегодня будете конструкторами моей тайной лаборатории роботостроения. Далеко-далеко в космосе на космической станции произошел сбой и она перестала работать. Для того, чтобы наладить работу космической станции, нужны специальные роботы. Ваша задача – построить роботов, которые наладят работу космической станции.
II. Основная часть.
Робот-Легоша. Сегодня вы конструкторы-изобретатели и построите своих роботов, таких, каких вы придумаете сами. Скажите, пожалуйста, из какого материала я построен? (Из пластмассы). Проходите к месту сборки моделей, к нашей сборочной площадке. (Воспитанники рассаживаются за свои рабочие места по двое за стол). Что здесь вы видите? Да, мы видим контейнер с деталями. Скажите, пожалуйста, технику безопасности с этими деталями, чего нельзя с ними делать?
• Нельзя класть детали конструктора в рот.
• Нельзя раскидывать детали на рабочем столе.
• Нельзя бросать детали на пол. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер.
• Нельзя отвлекать других во время постройки. Нельзя разговаривать во время работы.
• Нельзя разбирать чужую работу. Разбирать конструкцию должны дети, строящие ее.
Прежде чем перейти к нашему заданию – постройка робота, я предлагаю вам провести физкультминутку.
Любим мы конструктор лего
Лего - кубики цветные
Их скорей соедини:
И запляшут человечки,
И заползают жуки. Руки как у робота, перед собой. Поднимают то правую, то левую руки.
Руки как у робота, перед собой. Повороты вправо, прямо, влево, прямо.
Поднять одновременно две руки (Правая рука - сверху над головой. Левая рука- под подбородком.) Затем две руки поднести к щекам. – 4 раза.
Выбрасывание ног. Руки как у робота впереди.
Повилять туловищем, поводить впереди руками.
А теперь начинаем строить роботов. (Дети под музыку конструируют).
III. Анализ работ.
Робот-Легоша. Какие детали были использованы для постройки? (Ответы детей).
Найдите понравившихся вам роботов и обоснуйте свой выбор. (Ответы детей).
А теперь вашим роботам пора отправляться на космическую станцию, чтобы наладить ее работу. (Дети ставят роботов вокруг зеркального шара и он загорается.) Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Космическая станция работает!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: конструирование роботов из геометрического конструктора.
- обучать детей моделировать и конструировать из строительного материала и деталей конструкторов;
- формировать навыки работы с геометрическим конструктором;
- научить детей строить роботов;
- закрепить знания о геометрических объемных фигурах;
- закрепить название деталей строительного материала;
- воспитание бережного отношения к окружающему миру;
- прививать навыки аккуратности и самостоятельности;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать пространственное представление;
- развивать внимание, воображение, сообразительность;
Оборудование: конструктор разного вида и размера, автотрек, роботы различного вида, игрушки на пультах управления
- Прошу всех подойти ко мне и получить свой мульти-билет- паспорт.
Дети подходят получают свои билеты.
Я напоминаю правила поведения во время полета. Занять свои места…….
(Дети занимают свои места за столами).
Воспитатель: Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле. Желаем вам приятного полета. Пристегните свои ремни, ведем обратный отсчет 10…..0 пуск.
(Дети говорят свои предположения).
Воспитатель: Правильно ребята роботы, а кто такие роботы? Робот — это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром.
Воспитатель: Каких роботов вы знаете?
Дети: Роботы, которые помогают по хозяйству: готовят, убираются: робот - пылесос; спасают людей в чрезвычайных ситуациях
Воспитатель: Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает?
Воспитатель: Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в силах сделать.
- А у нас на планете встречаются роботы, какие они? Ответы детей
- А они едят? (Нет, они работают от батареек) Ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!
Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение. (Показ разновидностей роботов, техники и пр.)
- Промышленные роботы : машины, которые создают различную продукцию
- Бытовые роботы : автоматические пылесосы
- Боевые роботы : заменяют человека в военных целях
Роботы очень актуальны в наше время. А на вопрос, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя.
Ребята, а как называются люди (специалисты), создающие роботов?(инженер-робототехник)
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы поиграем в роботов.
Дети повторяют движения и речь капитана четко проговаривая слова по слогам:
Робот железный по планете шагает-
Робот железный все видит все знает-
Робот не ест, не спит и не пьет-
И дольше людей на планете живет.
Воспитатель: Давайте сделаем так, чтобы на планете было больше жителей-роботов! Для этого каждый из вас превратится в робототехника, и изобретет своего робота! Можно изобрести летающую тарелку, ракету……..(детям можно предложить схемы, по которым будут строить роботов, так же дети могут проявить фантазию и изготовить самостоятельно)
Конструирование роботов из
- среднего и мелкого конструктора
Воспитатель: Вот какие замечательные роботы у нас получились! Мы увеличили население планеты РОБОТОВ! МОЛОДЦЫ!
Цель: Развитие конструкторских и творческих способностей детей в процессе моделирования самолетов из LEGO конструктора.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №47 пос. Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №47 пос. Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
по конструированию из LEGO конструктора
с детьми старшего дошкольного возраста
Автор Новикова Любовь Зигмундовна
Цель: Развитие конструкторских и творческих способностей детей в
процессе моделирования самолетов из LEGO конструктора.
1.Расширять представления детей о профессиях взрослых в
2.Развивать у детей конструктивные способности в технических видах
3.Продолжать учить различать и классифицировать детали и
4.Развивать пространственное мышление в процессе создания
5. Развивать связную речь детей .
6.Воспитывать доброжелательное отношение, взаимоподдержку и
• Беседы о профессиях авиаконструктора, авиадиспетчера,
бортинженера, пилота, штурмана.
1.Организационный момент: Игра-приветствие:
(Дети встают полукругом)
Встанем ровно полукругом.
Скажем: Здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень!
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся!
Игровая мотивация
Воспитатель Педагог встречает детей, предлагая пройти на ковер. На ковре в центре лежит большой красочный конверт с телеграммой от LEGO пилота. Воспитатель предлагает прочитать телеграмму.
« SOS ! SOS ! SOS !
— Ребята, вы всё поняли, что сказал пилот? От кого у него было поручение? Что же случилось в Легостране? Что просят жители Легостраны?
- что означает сигнал SOS ! Как вы думаете?
-что же делать, если мы слышим такой сигнал?
— Ребята, вы готовы помочь жителям Легостраны?
- Как мы сможем это сделать?
Дети рассуждают, приходят к выводу, что надо построить летательные аппараты.
- Ребята, скажите какие летательные аппараты вы знаете. (ответы детей)
- Самолет. Почему он так называется? Какие виды самолетов вы знаете? Чем они отличаются?
Воспитатель: А как вы думаете, кто делает самолёты?
Воспитатель: - Авиаконструктор – это человек, который конструирует
самолеты. Это очень интересная и нелегкая профессия. Для того чтобы им
быть, нужно много знать о самолетах, уметь чертить и создавать модели самолётов.
(на иллюстрациях самолеты)
Воспитатель: Все самолеты очень разные, их размер и форма зависит от назначения самолета. Но у всех самолетов есть основные части. Давайте вспомним, какие?
- Чтобы создавать самолеты, нужно знать из каких частей он состоит ( рассматривание чертежей.)
Дети: Самолет состоит из корпуса, крыльев, хвоста и шасси.
Воспитатель: Теперь мы с вами немало знаем о самолетах, их
- Ну что ж юные авиаконструкторы, проходите в конструкторское
бюро, на свои рабочие места. Предлагаю вам объединиться парами Вы знаете, что, перед тем, как построить самолет, что сначала делают?
Дети: Конструкторы чертят схемы и чертежи. (Инженерные книги)
Возьмите схему сборки самолёта.
Дети рассаживаются за столы. Рассматривают схемы, определяют,
какая схема нужна, какие детали нужны для конструирования
Фюзеля́ж — корпус летательного аппарата. Связывает между собой консоли крыла, оперение и (иногда) шасси. Фюзеляж пилотируемого летательного аппарата (например, самолёта) предназначен для размещения экипажа, оборудования и целевой нагрузки. В фюзеляже может размещаться топливо, шасси, двигатели.
Воспитатель: Нам предстоит мелкая, кропотливая и ответственная
работа с мелкими деталями, поэтому нам надо вспомнить правила безопасного поведения во время работы с конструктором.
При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции.
Пальчиковая гимнастика
Мы юные конструкторы, (Пальцами делают колечки)
Мы сделаем расчёт.
В надёжных самолётах(Сложить ладони, сцепив пальцы, сгибаем и
Отправимся в полёт.(Руки в стороны, показываем крылья)
- Расскажите о своих самолетах.
- где и как можно использовать
8. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все замечательно сегодня
поработали. Вы создали прекрасные самолёты для жителей Легостраны.
- Ребята, вам понравилось занятие нашего конструкторского бюро? Если вам понравилось, вы выберете зеленую звездочку и прикрепите на магнитную доску. Если вам было трудно, но вы все же справились – тогда вы возьмете синюю звездочку, если неинтересно – тогда красную звездочку.
Читайте также: