План конспект фронтального логопедического занятия на тему профессии

Обновлено: 07.07.2024

Данный конспект логопедического занятия включает в себя задания по развитию речевых навыков, расширению словаря по теме "Профессия", формирует представление о том, что такое профессия.

ВложениеРазмер
zanyate_tema_professii.docx 936.55 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект логопедического фронтального занятия
по развитию речи у детей 5-6 лет с ОНР.

Учитель-логопед С.А. Пехурова

Цель : знакомство с миром профессий ,

формирование ценностных установок и развитие способностей, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи.

-Формировать представление о том, что такое профессия, как возникли профессии, вызвать интерес к разным профессиям.

-Закрепить знания детей о профессиях людей и соответствующих этим профессиям трудовых действий.

- Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление, участвовать в имитационных играх, изображение профессий.

Словарная работа: названия профессий

Оборудование: карточки - смайлики (радостные, грустные), мяч,

(Игра на общение)

Станем рядышком по кругу

Скажем «здравствуйте! Друг другу

Нам здороваться не лень

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

- Дети, как вы думаете, что такое профессия? Многие люди умеют шить, выращивать овощи и фрукты, сделать из доски скамеечку. Но когда человек делает это для себя или своих близких, не считается, что это его профессия.

Профессией называют только ту работу, которую человек делает для людей. Чтобы освоить какую-нибудь профессию, надо много знать, уметь. А для этого надо учиться. Человек имеет право выбирать ту профессию, которая ему нравится, которая доставляет радость. А когда работа нравится, она выполняется легко и качественно.

- Сегодня мы поговорим о профессиях.

-Кем работают ваши папы и мамы. Опрос детей. А в чем заключается их работа?

- Давайте вспомним названия профессий работников детского сада, магазина, столовой, почты, профессии строителей и транспортников. Расскажите об их трудовых действиях.

Врач. — лечит детей.

Логопед. — учит детей правильно говорить.

Воспитатель. — воспитывает детей.

Продавец. — продает игрушки, посуду, продукты.

Почтальон. — разносит газеты, журналы, письма.

Маляр. — красит окна, двери, стены.

Шофер. — водит машину, автобус.

Летчик. — управляет самолетом.

Учитель — учит читать, писать, считать;

пожарный — тушит пожар;

строитель — строит и ремонтирует дома;

маляр— красит, белит



- Молодцы, ребята, справились с заданием. Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.

- Профессий очень много, некоторые вы знаете, а про многие даже и не слышали.

- Подумайте, что делает человек, который работает оленеводом? Хлеборобом? Змееловом? Пчеловодом? Конструктором? Чертежником? Крановщиком? Охранником? Экономистом? (ответы детей)

-Легко догадаться, так как в самом слове уже есть подсказка, и легко отгадать, что делает человек. Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что человек делает, невозможно. Попробуйте отгадать, какую работу выполняют дизайнер? Юрист? Менеджер? Прораб? (ответы детей)

А сейчас давайте вспомним профессии строителей и расскажем об их трудовых действиях.

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

– Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.
– А у нас огонь погас —
Это раз.
Грузовик привёз дрова —
Это два.

А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
– Мама – лётчик?
Что ж такого!

Вот у Коли, например,
Мама – милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.

А что у вас? - Сергей Михалков


А у Лёвы мама – повар.
Мама – лётчик?
Что ж такого!

А что у вас? - Сергей Михалков


– Всех важней, – сказала Ната,—
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
– Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.

А что у вас? - Сергей Михалков


Лётчик водит самолёты —
Это очень хорошо.
Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

А что у вас? - Сергей Михалков


Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.

- Дети, назовите мне профессии, о которых вы услышали в стихотворении.

Учитель — учителя — учителей,

врач — врачи — врачей,

продавец — продавцы — продавцов,

пекарь — пекари — пекарей,

фотограф — фотографы — фотографов,

портной — портные — портных,

доярка — доярки — доярок,

почтальон — почтальоны — почтальонов.

- Дети, я покажу вам предметы, а вы отгадаете какой профессии он принадлежит?

- Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?

- Вам понравилось занятие, поднимите смайлик с улыбочкой!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Дети вместе с логопедом отправляются в сказку Б.Вовк "Чьи цветы лучше". В путешествии дети загадывают загадки о временах года, слушают сказку Б. Вовк "Чьи цветы лучше", играют в подвижную игру ".


Данное занятие проводится у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Его цель - дифференциация звуков "Ж" и"Ш" на слух, закрепление навыка правильного произношения у детей на речевом материале.


Занятие проводится в подготовительной группе для детей с ФФН на этапе обучения грамоте.

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы (5-6 лет) с фонетико-фонематическим недоразвитием речи "Путешествие в страну правильной речи". Учитель-логопед МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Иванова Т.Е.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИЗадачи:Образовательные.Закрепление знаний о структурных единицах речи (звук, буква, слово, предложение, текст.Закрепление практических умений и навыков пользо.

Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Звук "р".

Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Звук "р".

Коррекционно-образовательные:· Расширение и уточнение представлений об окружающем мире;· Совершенствован.


Занятие направленно на расширение и активизацию словаря по теме "Обитатели морей и океанов". закрепление умения подбирать родственные слова, выделять первый звук в слове, выкладывать с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Автор-составитель:

Калинина Ксения Михайловна, учитель-логопед МОБУ Нижнекужебарская СОШ

-расширять и конкретизировать представления о профессиях людей;

-закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”;

- уточнять и расширять словарный запас по данной теме;

-совершенствовать грамматический строй речи .

- развивать речевую активность, диалогическую речи;

- развивать связную монологическую речь ;

- развивать пространственные представления.

- воспитывать у детей интерес к различным профессиям;

- прививать чувства эмпатии, сострадания и взаимопомощи.

Оборудование:

Проектор, экран, мультимедиа-презентация, медали, пальчиковая кукла, предметные картинки

Ход занятия:

Организационный

Логопед: Доброе утро, мальчики и девочки! Давайте знакомиться, ведь сегодняшнее занятие у вас проведу я, а зовут меня Ксения Михайловна. Теперь ваша очередь назвать свои имена, но звучать они должны ласково. (Дети представляются)

Замечательно, теперь, когда мы все знакомы, можно начинать наше занятие. Итак, тема, которою предстоит нам обсудить… (замирает, прислушивается) Ребята, вы слышите? Кто-то плачет… Подождите минутку, сейчас я посмотрю.

Основной этап

1. Беседа о профессиях

Логопед: Ой, а ты кто?

Кукла: Я - Антоша, внук Бабы Яги.

Логопед: Что случилось, Антоша? Почему ты плачешь?

Логопед: Не переживай, Антош, ребята тебе постараются помочь. Правда, ребята?

Логопед: Правильно. Профессией называют только ту работу, которую человек делает для людей. Чтобы освоить какую — нибудь профессию, надо много знать, уметь. А для этого надо учиться, изучать специальную литературу. Человек имеет право выбирать ту профессию, которая ему нравится, которая доставляет радость. А когда работа нравится, она выполняется легко и качественно. Профессионал – это человек, который очень хорошо выполняет свою работу, то есть разбирается в профессии.

Мы с вами живем мире, в котором существует множество профессий! Давайте посмотрим на картинки и назовем некоторые из них (показ картинок).

Антоша: Я вспомнил, мне бабушка как-то говорила, что она профессиональная Баба Яга. Ребята, а ваши родители кто по профессии?

Антоша: Понятно, профессий много, но чем занимается, например, музыкант или другие?

Логопед: Музыкант сочиняет и исполняет музыку, а про представителей других профессий сейчас тебе расскажут ребята.

Внимательно послушайте слова-действия. Назовите профессию, к которой они относятся, и скажите, где расположена соответствующая картинка, справа или слева.

Водит машины, автобусы-

Антоша: А еще мне бабушка говорила, что ее рабочие инструменты это ступа и метла. А у других профессионалов, тоже есть инструменты, без которых невозможно работать?

Логопед: Конечно, у того же музыканта это музыкальные инструменты, пианино или скрипка. Антоша, ребята посмотрите на картинки и назовите название инструментов и к каким профессионалам они принадлежат?

Молодцы, а теперь ответьте на вопросы:

Кто работает с фотоаппаратом?

Кто работает кистью?

Кто работает метлой?

Физкультминутка

Логопед: Ребята, предлагаю вам еще раз повторить профессии, а ты Антоша, смотри и запоминай:

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)_

В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Логопед: Мне кажется, что Антоше нужно более подробно рассказать о некоторых профессиях, чтобы он смог определиться. А помогут составить рассказ волшебные картинки:

(Описание профессий по опорным картинкам: пожарный, повар, врач, учитель, полицейский, балерина, художник, парикмахер, продавец)

5. Самостоятельное составление рассказа

Итог занятия

Антоша: Ну вот, теперь смело можно возвращаться домой. Я узнал много нового, а вы ребята? Что именно? Что было трудно? Вам понравилось занятие? Мне тоже понравилось у вас в гостях, спасибо большое до новых встреч!

- совершенствовать навыки построения сложного предложения;

- развивать речевую активность, диалогическую речь;

- развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру;

- развивать внимание, мышление, память;

- развивать речевой слух;

- совершенствовать синтаксическую сторону речи (сложноподчиненные предложения).

- воспитывать самоконтроль за речью;

- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;

- формировать познавательный интерес, желание учиться;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть, желаю вам хорошего настроения! Сегодня мы будем выполнять увлекательные и интересные задания, но, прежде чем, мы начнём работать, вам предстоит узнать тему нашего занятия. В этом вам помогут мои загадки, я уверенна, вы с ними справитесь!

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит. (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (строитель)

Он учит детишек

Читать и писать,

Стариков уважать. (Учитель)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

Сегодня играла я Бабу Ягу,

А завтра Снегурку сыграть я могу.

Какая профессия у меня? (Актер)

Мама всех важней, поверьте!

С толстой сумкой ходит мама.

Принесет письмо в конверте, Бандероль и телеграмму.

Люди маму очень ждут,

Уважают мамин труд! (Почтальон)

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими загадками. А, теперь, кто может назвать тему нашего занятия? Ответы детей

Профессия – это та специальность, в которой работает человек (вы слышали такие слова, как работа, ремесло, а какие вы знаете мужские профессии? Ответы детей

- Какие молодцы, как много профессий вы знаете. Сейчас мы поиграем в игру.

Он учитель, а она… учительница, они…;

Он летчик, а она… летчица, они…;

Он художник, а она… художница, они…;

Он воспитатель, а она… воспитательница, они…;

Он проводник, а она… проводница, они…;

Он писатель, а она… писательница, они…;

Он артист, а она… артистка, они…;

Он переводчик, а она. переводчица, они….

- Ребята, вы отлично справились с заданием!

- Определите, кто лишний из названных мною людей, объясните, почему он лишний?

Воспитатель, логопед, летчик, повар.

Продавец, кассир, врач, грузчик.

Шофер, капитан, швея, летчик.

Портной, закройщик, медсестра, швея.

Образец: Лишняя медсестра, потому, что она работает в поликлинике, а портной, закройщик и швея в ателье.

Учитель лечит людей.

Лётчик плавает на корабле.

Строитель тушит пожары.

Пожарный учит детей

Художник варит суп

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

На столе лежат инструменты. Дети определяют кому для работы какой инструмент необходим и для чего.

Выполнить задание и составить предложения.

- С заданием справились. Молодцы.

- Как вы думаете, для чего люди работают?

Люди работают для того, чтобы… (Ответы детей)

- Ребята, вот и подошло к концу наше занятия. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём узнавали? Что было трудно выполнять? Что понравилось больше всего? Ответы детей.

Вы сегодня здорово потрудились, молодцы! Желаю вам хорошего дня!

Конспект фронтального логопедического занятия. Звуки [ч], [ш, ]. Буквы Ч, Щ Тип занятия:занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: дифференцировать звуки [ч], [ш,].Основные задачи:Коррекционно-образовательные:.

Kartinki-professii-dlia-detei-prikolnye-krasivye-8.jpg

Цель: Уточнение представлений о профессиях людей, расширение и обогащение словаря по теме.

Задачи:

  • Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с движением.
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  • Развивать внимание, память, мышление.

Ход занятия

1. Организационной момент. Создание мотивации к занятию.

- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым

- Кем бы вы хотели работать (Ответы детей)

- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые (Взрослые, мамы и папы ходят на работу)

- Для чего люди ходят на работу (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб)

- Кем работают ваши родители?

- Какую пользу приносят? (Они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы)

kartinki_professii_2.jpg

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Столяры и плотники.

А инженеру - лучше…

А доктору – лучше…

- О чем говорится в этом стихотворении?

(В стихотворении говорится о профессиях)

(Профессия обозначает дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается).

- На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (Воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель).

3. Постановка проблемной ситуации.

- Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.

- Что бы мы носили, если бы не было портных!

- Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!

- Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!

- Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Шофер – водит машину

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.

- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы

(раздает детям наглядный материал с изображением профессий и инструментов).

Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента.

Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.

6. Психогимнастика.

- Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера и т.д.

Дровосеки любят бор – есть у каждого…(топор)

Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)

Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)

Детям раздаются карточки с картинками, на которых изображены профессии и несоответствующие им орудия труда.

professii.jpg

Я шофер – помыл машину, (Топающий шаг)

Сел за руль и выгнул спину.

Загудел мотор, и шины

Зашуршали у машины. (Ши – ши – ши)

Подметает дворник двор,

Убирает дворник сор. (Наклоны вперед, имитируя подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (Поворот вправо-влево, приставляя ладонь к глазам)

А сапожник сапоги

поочередно ноги на пятку)

К сапогам прибьет подковки,

И пляши без остановки.

Наши летчики – пилоты

Приготовились к полету (Наклоны корпуса вправо-влево с произнесением

звуков вж-ж-ж, прямые руки в стороны)

Я – гимнаст. Моя сноровка (различные прыжки)

Восхищает всех вокруг.

Видишь, как на брусьях ловко

Исполняю сложный трюк.

Веселей смотри вокруг

Детский врач – ребятам друг. (дыхательные упражнения спокойный вдох носом)

10. Развивающие игры и задания.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды. (Повар)

Мы учим детишек читать и писать,

Стариков уважать. (Учитель)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит (Полицейский)

Ждет сотрудников отряд

В детском садике ребят.

Кто же мам в нем замещает,

Кто из вас, детишки, знает. (Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)

- Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.

- Назовите, какая форма одежды необходима повару? Матросу? Космонавту? Врачу?

Игра проводится с предметами одежды (картинки или реальные вещи )

Поочередно показывать сюжетные картинки, точно указывающие принадлежность человека к той или другой профессии, называя их в отношении к мужчинам. Дети должны дать аналог в женском роде.

Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера,

И вы ими станете, придет пора.

11. Итог. Пословицы о труде.

- А вам, ребята, какие профессии понравились?

- Кем бы вы хотели работать? Почему?

- Объясните, как вы понимаете пословицы:

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)

2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная:

формировать представления детей о труде людей разных профессий.

Развивающая:

активизировать словарь по теме;

развивать кругозор;

развивать мышление, память, внимание;

развивать связную и диалогическую формы речи;

развивать фонематическое представление;

развивать мелкую моторику; развивать координацию речи с движением;

развивать речевой слух;

развивать зрительное восприятие;

Воспитательные:

формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

Познакомить детей с темой занятия (Сюрпризный момент);

Раскрыть смыл термина употребляющегося в теме занятия.

Презентация по теме занятия.

Разбираем каждый слайд по теме занятия (знакомимся с каждой профессией, узнаем о ней, что то новое для себя).

Физминутка.

Продолжаем разбирать презентацию.

Разбираем оставшиеся без внимания профессии.

Развитие мелкой моторики (дети раскрашивают изображения предметов необходимых для определенной профессии).

Рассматриваем раскрашенные изображения, ребенок самостоятельно говорит, для какой профессии необходим данный предмет, и что это за предмет.

Подводим итоги нашего занятия.

Оборудование:

Картинки с изображением профессий;

Картинки: обобщение, исключение.

Вступление (сюрпризный момент)

Учитель - логопед: ребята, смотрите, что я сегодня нашла (вносит коробочку), что это ребята?

Дети: коробочка.

Учитель - логопед: А давайте мы ее вместе откроем? (Достаем картинки с профессиями). Ребята поможете мне их развесить на доску?

Дети: да (помогают развесить картинки на доску)

Учитель - логопед: Ребята, а что это такое?

Ответы детей

Учитель - логопед: Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема занятия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Сегодня мы с вами будем разбирать такую тему как профессии. Ребята как вы думаете, как мы можем с вами охарактеризовать (объяснить) такое понятие (слово) как профессия, как вы понимаете значение этого слова? Что такое профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Профессия – Это дело, работа, которой люди занимаются всю жизнь. Ребята посмотрите, а что это у нас стоит?

Дети: ТЕЛЕВИЗОР

Учитель - логопед: а что можно смотреть по телевизору?

Ответы детей

Учитель - логопед: Молодцы ребята. Сейчас все смотрим с вами фильм, который будет состоять из картинок (презентацию)

Презентация:

Ответы детей

Учитель - логопед: Каждая профессия несет пользу для общества и выполняет определенную роль в нашей жизни.

2-й слайд ВРАЧ (2-й слайд)

Учитель - логопед: Ребята давайте посмотрим на наш слайд, что это за профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Как вы поняли, что это именно врач?

Ответы детей

Учитель - логопед: Что делает врач?

Ответы детей

Учитель - логопед: Как вы думаете, зачем нам нужна эта профессия?

Теперь давайте подумаем, какими качествами должен обладать врач: ВРАЧ КАКОЙ?

Ответы детей

Учитель - логопед: Молодцы ребята, смотрим следующий слайд:

2-й слайд ПОЖАРНЫЙ (3-й слайд)

Что за профессия у нас изображена?

Ответы детей

Что делает пожарный?

Ответы детей

Что необходимо пожарному для его нелегкой работы?

Ответы детей

Какими качествами должен обладать пожарный?

Ответы детей

Учитель - логопед:

3-й слайд ВОЕННЫЙ (2 слайда)

Что за профессия у нас изображена?

Ответы детей

Что делает военный?

Ответы детей

Что необходимо военному для его нелегкой работы?

Ответы детей

Какими качествами должен обладать военный?

Ответы детей

Учитель - логопед: дети предлагаю пройти на коврик и представить что мы строители.

Физическая минутка.

Стук – стук молоток

(сидя на корточках и стучать кулачками по полу)

Строим, строим новый дом.

(медленно встают)

Ты пила пили быстрей,

(руками изображаем движение пилы)

Строим домик для людей

(руки соединяем над головой, изображая крышу).

Учитель - логопед: теперь ребята сядем на стульчики.

Учитель - логопед:

3-й слайд ПОЛИЦЕЙСКИЙ (2 слайда)

Учитель - логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Как вы поняли, что это работник полиции?

Ответы детей

Учитель - логопед: Какую работу выполняет полицейский?

Ответы детей

Учитель - логопед: Для чего нужна эта профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед:

4-й слайд УЧИТЕЛЬ (2 слайда)

Учитель - логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Что делает учитель?

Ответы детей

Учитель - логопед: Какими качествами должен обладать учитель?

Ответы детей

Учитель - логопед: МОЛОДЦЫ. Давайте теперь с вами разберем картинки профессий, которые представлены у нас на доске (6 картинок):

Учитель - логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Какую работу выполняет?

Ответы детей

Учитель - логопед: Для чего нужна эта профессия?

Ответы детей

Учитель - логопед: Какими качествами должен обладать?

Ответы детей

Учитель - логопед: Ребята, давайте, теперь разделим слова на слоги:

Дети приготовили ладошки и делят предложенные слова на слоги.

Учитель - логопед: Ребята, давайте, ПОСМОТРИМ В НАШУ КОРОБОЧКУ ЕЩЁ, мне кажется, там для нас еще, что то есть, сейчас разделимся на группы, и я вам раздам картинки с профессиями и предметами необходимыми для данной профессии, но некоторые предметы на этих картинках не подходят для данной профессии, ваша задача назвать профессию, и определить какой из представленных предметов лишний на картинке и почему.

Ответы детей

Учитель - логопед: Сейчас я вам предлагаю пройти на коврик и поиграть с мячом.

В пожарной части работают? (Пожарные)

- В полиции работают? ( Полицейские)

- В больнице работают? (Врачи)

- На машине работают? (Водители)

- Учат детей в школе? (Учителя)

- Строит здания ( строитель)
- Поезд водит (машинист)
- Самолетом управляет (летчик)
- От болезней лечит (врач)
- Пишет картины (художник)
- В машине возит груз (шофер)

- Шьет одежду (швея)

Учитель - логопед: Ребята, сейчас я опять предлагаю вам заглянуть в нашу волшебную коробочку, давайте посмотрим, что там еще есть для нас.

Учитель - логопед: Что это такое?

Ответы детей

Учитель - логопед: Я раздам каждому из вас, литок на котором изображен один предмет, который необходим для определенной профессии, ваша задача раскрасить этот предмет, а потом объяснить для какой профессии, необходим данный предмет.

Дети раскрашивают, ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ объясняют, для чего нужен этот предмет, (правильно произнося звуки и строя предложения), и что за профессия. Вешают на доску при помощи магнита.

Ребята давайте сейчас будем передавать мяч и скажем, кем мы хотим стать, когда вырастим.

Читайте также: