План конспект 1 клас образотворче

Обновлено: 05.07.2024

2. Знакомство с братьями-мастерами, которые помогают нам рисовать, лепить, конструировать.

3. Мастер Изображения – это художник, который передает в своих произведениях то, что видит вокруг.

Цели: познакомить с видами художественной деятельности; учить видеть и изображать; познакомить с правилами работы на уроке и материалами для уроков изобразительного искусства.

Задачи художественного развития учащихся:

• формирование навыков работы красками (гуашь, акварель);

• развитие способности к творческому самовыражению;

• развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, творческая мастерская.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного материала; уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумать замысел, выбрать необходимый художественный материал; уметь оценивать результат своего труда.

Познавательные: освоение первичных знаний о мире пластических искусств; понимание значения и роли Мастера Изображения, Мастера Украшения, Мастера Постройки в изобразительном искусстве.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

– Прежде чем начать занятие, проверим, все ли у вас готово к уроку, умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все принадлежности.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

– Ребята, сегодня на уроке вы узнаете о трех волшебниках-мастерах, помогающих всем желающим освоить и понять изобразительное искусство, познакомитесь с материалами, необходимыми для уроков изобразительного искусства, и основными правилами работы на уроке.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

1. Эвристическая беседа (создание игрового контекста).

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Коммуникативные УУД: умение рассуждать о многообразии изображений в жизни человека и общества.

– В жизни нас окружают всевозможные изображения. Они встречаются нам везде: дома, на улице, в школе. Что представлено на нашей выставке? (Картинки, фотографии, иллюстрации к книгам, керамические изделия, шкатулки.)

– Красивым все вокруг постарались сделать три мастера: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки. Без них все было бы унылым и некрасивым. А как вы думаете, почему у них такие имена?

2. Работа по учебнику.

Коммуникативные У ДД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Первичное восприятие изображений: слушать учителя, следить по тексту, выражать свое отношение к произведениям искусства.

– Откройте учебники на с. 10. Что вы видите? (Рекламные плакаты, скульптуры, витражи, мозаичные панно, расписную посуду, красочно иллюстрированные книги.)

– Вас приветствует добрый волшебник – Мастер Изображения. Он научит вас рисовать и лепить. С остальными мастерами вы познакомитесь позже.

Перед вами детские книги (показывает). Какие они?

– Посмотрите внимательно на иллюстрации. Что вы увидели?

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

– Это постарались художники, чтобы книги были красивыми. Представьте, как выглядели бы книги, если бы в них совсем не было иллюстраций. Интересно было бы их читать? Могли бы ребятишки наглядно увидеть то, о чем поведал автор книги? Мастер Изображения – это художник, который передает в своих произведениях то, что видит вокруг. Сравните фотографию животного и рисунок этого животного. Что вы заметили?

– Перед вами скульптуры, керамические изделия, игрушки, изделия из дерева. Они красиво оформлены? Это постарались мастера изобразительного искусства.

Послушайте стихотворение-загадку (расширение познавательной сферы, развитие логического мышления):

Мы рисуем, украшаем, строим.

Нам ничего это не стоит:

Взмахнуть волшебной кистью,

Украсить ткань, игрушку, мебель,

Построить уникальные дома,

И радовать людей

Своим присутствием всегда.

Живем мы вместе, дружно.

Волшебниками все считают нас.

И мы придем, когда кому-то нужно,

И сделаем прекрасным мир наш в тот же час.

– Вы догадались, о ком идет речь?

– В загадке-стихотворении говорилось о мастерах-волшебниках, которые могут сделать наш мир еще прекрасней. Кто из вас запомнил, как зовут мастеров?

– Вы сегодня тоже побываете в роли волшебников и нарисуете свои рисунки, но для этого нужно познакомиться с правилами работы на уроках изобразительного искусства и с материалами, которые вы будете использовать.

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают.

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Ноги вместе, ноги врозь,

IV. Знакомство с материалами.

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

– Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие материалы вам будут нужны для уроков изобразительного искусства (расширение познавательной сферы, развитие логического мышления):

1. Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, … (карандаш).

2. Палочки волшебные

Есть у меня, друзья,

Башню, дом и самолет

И большущий пароход!

3. Утром в школу я иду,

На плечах несу свой дом,

А в нем – для рисования… (альбом).

А посередине гвоздик.

5. Над бумажным листом

Она машет нам хвостом.

И не просто машет,

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота!

– Молодцы, вы правильно отгадали загадки, эти предметы нам понадобятся для уроков, но это еще не все. Откройте с. 12 и 13 учебника. Рассмотрите материалы для уроков изобразительного искусства. Какие предметы вы видите? Назовите их.

Гуашь – это непрозрачная густая краска. На слайдах вы видите многообразие гуаши, работы художников, выполненные этим материалом. (Мультимедийная презентация.)

Акварель – прозрачная краска. Для работы с акварелью используют воду.

Для смешивания красок необходима палитра, но можно применять для этого крышку от коробочки с красками. (Мультимедийная презентация.)

– Нам необходимы различные кисточки: плоские и круглые. Посмотрите, как ими пользоваться. (Показывает.)

– Рисовать можно и цветными карандашами, и мелками, и фломастерами.

– В своих учебниках вы уже видели работы детей, выполненные этими материалами. Назовите, что еще будем использовать на уроках. (Ответы детей.)

– Для работы нам понадобятся не только гуашь и акварель, но и белая и цветная бумага, клей, ножницы, пластилин. Ведь изобразительное творчество тесно связано с аппликацией, лепкой, прекрасно совмещает рисование и декоративно-прикладные виды деятельности.

V. Знакомство с правилами работы на уроке.

Познавательные УУД: умение рационально организовывать свое рабочее место.

Личностные результаты также проявляются в умении правильно организовать свое рабочее место.

Правила организации рабочего места:

1) Размещать все материалы на рабочем столе нужно так, чтобы было удобно выполнять работу.

2) Если работаешь гуашью или акварелью, то необходимо иметь баночку для воды и палитру. Акварельные краски нужно заранее смачивать водой.

3) Чтобы не испачкать работу, нужно иметь тряпочку, которой можно промокнуть кисточку от лишней воды и краски.

4) При работе с пластилином нужны дощечка, стеки и сухая тряпочка.

VI. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные У УД: самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, придумывает название своему рисунку, планирует способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивает результат своего труда; спонтанное самовыражение в процессе творческой деятельности.

Предметные УУД: демонстрирует умение работать художественными материалами.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

– Я предлагаю вам нарисовать то, что вы лучше всего умеете и любите рисовать. Сегодня на уроке можно использовать те художественные материалы, которыми вам больше всего нравится рисовать.

Целеполагание: самостоятельно ставит цель предстоящей работы, обдумывает замысел, выполняет работу в материале, придумывает название рисунку, выражая в словесной форме образный смысл произведения, оценивает результат своего труда.

VII. Итог урока. Рефлекс ия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

На доске демонстрируются лучшие работы.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценка усвоения содержания (исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающая личностный моральный выбор.

– Вы очень старались, молодцы. Очень хорошо, что на нашей выставке представлены рисунки с разными сюжетами и выполненные различными художественными материалами.

2. Обобщение материала, изученного на уроке.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чему учит нас Мастер Изображения?

3. Уборка рабочего места.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдает организованность, дисциплину на уроке, действует согласно памятке обращения с художественными материалами и в соответствии с правилами работы.

Регулятивные УУД: сформировано умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.

Уроки по ИЗО 1 класс и другие полезные материалы для учителя ИЗО, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


"Рисование с натуры игрушки кораблика"

Уроки


Урок ИЗО в 1 классе "День Победы". Дистанционное обучение

Уроки

Разработка поможет учителю во время дистанционного обучения


Сказка о красках

Уроки

Урок-сказка, на котором дети знакомятся с основными цветами.


Промежуточная аттестация по ИЗО 1 класс УМК "Школа России"

Уроки

Итоговая работа для аттестации обучающихся 1 класса соответствует учебно-методическому комплекту "Школа России". Контрольная работа состоит из 8 заданий: 5 заданий с выбором.


Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе по теме: "Декоративная прикладная деятельность. Выполнение.

Уроки

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе по теме: "Декоративная прикладная деятельность. Выполнение декоративного фриза. Лунные цветы", соответствующий ФГОС НОО.

Цель: научить конструировать игрушки из бумажных сердец.
Задачи:
- Совершенствовать навыки в вырезании по контуру из бумаги;
- Развивать мелкую моторику руки и образное мышление;
- Привить учащимся собранность и внимательность во время урока, уважение друг к другу, ответственность за качественное выполнение работы.

Оборудование: образец готового изделия, клей, ножницы, цветы для украшения из бумаги, цветной картон или цветная бумага, фломастеры, ножницы с зигзагом, трафареты (половинки сердечек разного размера) или шаблоны.
Мультимедийное оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Тип урока: комбинированный – объяснение нового материала и практическая работа;
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке:
- нормирование времени при работе;
- проведение физкультминутки.

I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Мордочка усатая
Шубка полосатая,
Часто умывается,
а с водой не знается. (Кошка)
Вопрос. Какие слова вам помогли отгадать загадку?
Ответ. Мордочка усатая, часто умывается.
Правильно, кошки часто умываются.
Вопрос. А кто мне скажет, кошка - это какое животное? Домашнее или дикое?
Ответ. Домашнее животное.
Вопрос. Почему?
Ответ. Живет дома, человек за ним ухаживает.
Правильно, кошка-это домашнее животное.
Вопрос: Травоядное, млекопитающее или хищное животное?
Ответ. Млекопитающее и хищное.

II. Актуализация знаний.
Кошка – это обыкновенное домашнее животное, но с необыкновенными качествами. О некоторых из них я расскажу.
По размеру кошка небольшая. Её тело покрыто шерстью – мягкой и пушистой, и служит кошке шубкой. Хвост у кошки длинный, ушки маленькие.
Своими лапками кошка может передвигаться практически бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки на лапках. Но если кошка выпускает свои коготки – царапки – берегись мыши. Кошки помогают нам, они ловят крыс и мышей, которые разносят различные болезни. Кошка – хищник. Она любит мясо, рыбу, ловит мелких грызунов и птиц.
- У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча.
- У кошки очень хорошее зрение, у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном направлении. Кошка правильно определяет расстояние до предмета.
Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы.
- Кошки очень чистоплотны, любят, чтобы шерсть была чистой и блестела. Потому они часто умываются, но не водой, кошки не любят воду. Они вылизывают шерсть своим языком.
- Кошка хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит.
- Люди, которые любят кошек, не задумываются о том, какую пользу приносят кошки человеку. Они просто любят это красивое, грациозное животное. - Кошки артисты, они поддаются дрессировке и выступают в цирке.

III. Практическая работа и текущий инструктаж
Педагог показывает готовую поделку
– Ребята посмотрите на поделку и скажите мне, что потребуется для того чтобы изготовить кошку.
(Ребята отвечают – понадобится цветная бумага, клей, ножницы).
– А какие инструменты во время работы нам пригодятся?
(Ребята отвечают – ножницы)
– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
1. Передавать кольцами вперёд
2. Не держать ножницы остриём вверх
3. Резать материал на виду.
– А с помощью чего мы будем соединять детали?
(Ребята – с помощью клея)
– Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
1. Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.
2. Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
– И ещё нужно соблюдать общие правила.
1. Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
2. Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
3. После работы убирай всё на место.

– Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнемся.
IV. Физкультминутка
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
- Ну, что приступим к работе.
Педагог раздаёт конверты с шаблонами и рассказывает алгоритм выполнения.
1.
1. Берем картон любого цвета, карандаш и трафарет. Переворачиваем картон серой стороной и обводим трафарет (половинку сердечка), переворачиваем трафарет и обводим с другой стороны – получилось целое сердечко. Вырезаем сердечко – это будет основа для кошки.
2. Затем берем трафарет среднего размера и бумагу любого цвета и делаем тоже самое с трафаретом среднего размера.
3. Потом берем маленький трафарет, и выполняем все также. Затем сложим бумагу вдвое – и вырежем два одинаковых маленьких сердечка. Это ушки.
4. Вырезаем заранее напечатанный шаблон мордочки.
5. Большое сердечко сгибаем напополам (это будет тельце кошки) и отгибаем верхние дуги (это будут лапки). Приклеиваем "лапки" к подставочке - другому сердечку. К туловищу приклеиваем мордочку
6. Затем берем два маленьких сердечка,– это будут ушки, и приклеиваем их к мордочке.
7. Берем ножницы – зигзаг (можно и простые) и вырезаем полоску – хвостик для кошки. Приклеиваем хвостик и слегка подкручиваем его, придавая естественную позу.
Работаем по алгоритму. Ребята, не забывайте соблюдать правила ТБ.
V. Подведение итогов.
Уборка рабочего места (Учащиеся убирают своё рабочее место)
Демонстрационный стол, на столе поделки ребят
Вот и все! Наши кошечки готовы..
Ребята поставьте свои работы на демонстрационный стол. Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились наши работы?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
Какие качества вам потребовались?
(отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество.)
– Вот и подошёл наш урок к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?
– Что интересного вы узнали?
(Ответы детей).
Готовая работа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с архитектурой и дизайном, многообразием архитектурных построек; развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с Мастером Постройки; овладеть новой техникой изображения. формировать навыки эстетического отношения к постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям, развивать способности к творческому самовыражению.

Планируемые результаты:

Предметные: активно овладевает необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа.

Метапредметные:

Регулятивные: создает рисунок домика по собственному замыслу, используя выразительные свойства гуаши, оценивает результат своего труда.

Познавательные: знакомится с Мастером Постройки, понимает значение и роль Мастера Постройки в жизни каждого человека и общества; знакомится с архитектурой и дизайном, многообразием архитектурных построек; развивает воображение и формирует представления о существовании самых разных типов построек; овладевает новой техникой изображения.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: акварель или гуашь; кисти; фотографии различных архитектурных построек, изображение современного дизайна; стихи.

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Я со строителем знаком,

Который строил этот дом.

Не строил – нет, а возводил,

Как песню пел, как хлеб растил.

Кирпич сначала гладил,

Потом к другому ладил.

И с домом сам, и с домом сам

Он поднимался к небесам.

Дом наконец под крышу встал,

Ждать новоселов после стал.

И тот, кто этот дом возвел,

Он тоже в доме новосел.

– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

– Послушайте небольшое стихотворение:

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка!

– О ком говорится в стихотворении? Из чего строят ребята?

– Строят не только здания, но и предметы, создавая для них необходимую форму. Назовите созданные человеком предметы.

– Человек научился создавать и удобную красивую мебель, и машины, и различные упаковки для покупок.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним мастером, покажу вам разные типы построек, затем вы нарисуете дом для себя и своих друзей.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Учитель показывает фотографии различных архитектурных построек и изображения предметов современного дизайна.

– Всем людям, кто строит или создает новые вещи, во всем помогает волшебный художник – Мастер Постройки. Теперь вы знаете всех мастеров: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки.

Мастер Постройки – это тот же архитектор, который представляет и придумывает, каким быть дому.

– Какие вы видели здания в вашем городе? (Дома бывают разные.)

Работа по учебнику.

– Откройте с. 70 и 71 учебника. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки.

– Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.

– Для чего они построены?

– Это театры, административные здания, жилые дома.

– Из каких основных частей состоят дома? (Стены, крыша, окна, фундамент.)

– Какие памятные постройки прошлых лет встречали в нашем городе? Чем они отличаются от современных сооружений?

У оленя дом большой, (Дети изображают

Он глядит в свое окошко. руками дом, окно.)

Зайка серенький бежит, (Дети, сжав руку

В дом к нему стучит: в кулачок, стучат.)

«Стук, стук, дверь открой,

«Зайка, зайка, забегай!

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

1. Предварительная работа.

– Давайте пофантазируем над конструкцией и внешним видом дома, в котором вы бы хотели жить: какой он формы, высоты, цвета?

– Придумайте и нарисуйте сказочный дом для себя или своих друзей.

– Может быть, он будет таким, о котором говорится, в стихотворении?

У нас теперь просторный светлый дом,

Живут покой и радость в доме том.

И у ворот – кусты цветущих роз,

И встретит вас лохматый добрый пес.

Живет в том доме наша вся семья:

Дед, мама, папа, бабушка и я!

– О чем это стихотворение?

– Какие чувства у вас возникли?

– Что вам понравилось в этом доме?

– Какой дом придумали вы?

2. Инструктаж (показ учителя).

– Рисовать будете красками, но при рисовании я предлагаю вам использовать различные колпачки от ручек, ластик, крышку от коробка. На маленькой тарелочке разведите немного краски, опустите в краску колпачок, крышку или ластик, а теперь оставьте след-отпечаток от этого предмета на бумаге.

Дети тренируются на отдельном листе бумаге.

– Возьмите цветную бумагу, краски, нужные предметы, пофантазируйте и придумайте свой дом. Кому трудно выполнить задания, обратитесь к образцу на с. 73 учебника, который предлагает Мастер Постройки.

7. Анализ достижений учащихся

Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Расскажите о своих домиках, которые вы нарисовали.

– Чей дом вам понравился?

– Что в нем наиболее удачно, интересно?

8. Итоги урока (рефлексия)

– Что нового узнали сегодня на уроке? (Узнали о различных постройках, познакомились с Мастером Постройки.)

– Вы узнали о многообразии архитектурных построек, о том, что строят не только дома, но и каждую вещь, придумывая ей форму, чтобы она была удобной и красивой.

Читайте также: