Конспект урока с самоанализом 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Учащиеся этого класса имеют: способности по предмету – ниже среднего; память – кратковременную; умения работать в парах, слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, а также умения самооценивать и взаимооценивать друг друга сформированы недостаточно. Атмосфера в классе в целом доброжелательная; дети настроены на продуктивную работу.

Цель урока:

содержательная: Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: диалог, реплика; правила постановки знаков препинания при диалоге.

деятельностная:Формирование способности учащихся к новому способу действия

Планируемые результаты:

Предметные: обучающийся научится распознавать диалогическую речь, получит возможность употреблять это понятие в своей речи, правильно расставлять знаки препинания в диалоге, составлять диалоги в устной и письменной речи.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока:урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Формы и методы, технологии обучения:Индивидуальная, групповая; проблемный метод; н аблюдение над языком; технология формирования критического мышления

Урок спланирован в соответствии с требованиями ФГОС; с учетом реальных индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.

Структурные компоненты урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация и пробное учебное действие

3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

4. Целеполагание и постро­ение проекта вы­хода из затруд­нения

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

7. Само­стоятель­ная работа с самопроверкой по эталону

8. Включение в систему зна­ний и повторение

9. Домашнее задание

На мой взгляд, выбранная структура урока является рациональной для решения поставленных задач, все части урока взаимосвязаны и логически вытекают одна из другой.

В соответствии с требованиями к современному уроку, тема и цели занятия были сформулированы обучающимися самостоятельно на этапе целеполагания. Цель и задачи урока соответствуют актуальным проблемам методической науки.

Открытие новых знаний по теме осуществлялись в совместной деятельности учителя и ученика. Для отработки умения распознавать диалогическую речь, расставлять знаки препинания в диалоге, составлять диалоги в устной и письменной речи подобран дидактический материал, который способствовал включению обучающихся в активную деятельность на уроке. В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы обучения: вступительное слово учителя, проблемные вопросы, самостоятельная работа учащихся, парная работа, исследовательская работа с текстом. Опрос детей, усвоение знаний, закрепление шли одновременно, что позволяло следить за их активностью и должным восприятием материала.

Для раскрытия материала урока мною выбраны словесные, наглядные, практические,методы,метод н аблюдения над языком, проблемный метод. Разнообразие методов позволило обучающимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.

На данном уроке использовались следующиетехнологии:

- технология формирования критического мышления :

- учебно-исследовательская технология (работа по исследованию текста);

- здоровьесберегающие технологии - чёткая дозировка учебной нагрузок, смена видов деятельности, физкультминутка;

- технология коллективного сотрудничества – работа в паре;

- технология личностно-ориентированного образования – возможность каждому учащемуся реализовать себя на уроке, показать свои способности;

- ИКТ, используемые на уроке, способствовали лучшему восприятию материала и заданий; активизировали и сохраняли внимание учащихся, развивали познавательный интерес, способствовали быстрому включению их в работу

Недостаточным оказалось информационное обеспечение урока: необходимо предусмотреть и продумать возможность использования разнообразных справочных материалов, в том числе электронные учебные материалы и ресурсы Интернет.

Для развития мотивации учащихся формировались навыки самооценки и на промежуточных этапах, и в конце урока.

Для развития коммуникативных навыков учащихся использовались приемы формирования умений работать в рамках диалога, слушать собеседника, договариваться с ним, убеждать его. Старалась, чтобы учащиеся в течение всего урока общались друг с другом, прививала культуру поведения в разговоре и постоянно стимулировала учащихся к активному выражению собственного мнения, умения доказывать его.

На уроке был применен дифференцированный подход в обучении учащихся. Поскольку учащиеся класса обладают разными знаниями, умениями и навыками, то работа была рассчитана на три варианта (простой, средний, сложный уровень). Было задано дифференцированное домашнее задание: параграф в учебнике, упражнение или творческое задание (на выбор).

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Устно были опрошены все учащиеся. Письменная работа велась в тетрадях и на специально разработанных карточках, которые были составлены для отработки нового материала.

В течение всего урока осуществлялся контроль знаний, умений и навыков обучающихся. Контроль усвоения знаний не был выделен в отдельный этап урока и проходил на протяжении всего урока. Осуществлялся самоконтроль со стороны обучающихся. Обучающимся была дана возможность самостоятельно оценивать свою работу на уроке, а также работу одноклассника в тетради. Использовались Листы обратной связи(с данным видом работы ребята справились недостаточно хорошо; работа по формированию навыков самооценки и взаимооценки будет продолжена).

Условием успешного усвоения учебного материала стало создание творческой, доброжелательной обстановки на уроке; адаптивная образовательная среда, поддерживающая стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных возможностей; построение отношений между учениками и учителем на принципах сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи. На анализируемом уроке моя учительская роль сводилась к организации образовательной деятельности учащихся.

Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Учащиеся чувствовали себя комфортно. Благодаря четкому распределению и рациональному использованию времени все учащиеся ушли с урока удовлетворенные своей работой (о чем свидетельствует этап рефлексии, который и был направлен на выявление внутреннего состояния учащихся).

Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми. Считаю, что урок проведен методически верно, соответствует современным требованиям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в 5 классе по теме "Синтаксический разбор простого предложения" + самоанализ урока.

Конспект урока русского языка в 5 классе

Учитель: Прилуцкая Е.Ж

Тип урока: урок – повторение

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: репродуктивный, поисковый, творческий

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная

Оборудование: опорный конспект урока, презентация

2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.

3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность.

Планируемые результаты:

- личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- познавательные УУД: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять; извлекать нужную информацию.

Организационный момент.

Приветственное слово учителя. Проверка домашнего задания

Актуализация знаний.

Учитель: Ребята! Назовите, пожалуйста, названия всех членов предложения. Дайте краткую характеристику каждому члену предложения: на какие вопросы отвечает, чем может быть выражен, как подчеркиваем в предложении.

Ответы учеников (фронтальный опрос): Подлежащее, сказуемое, определение, обстоятельство, дополнение. И т.д.

Учитель: Хорошо! Скажите, все вы, наверно, собирали когда-то конструктор? Сейчас мы тоже соберем конструктор, но не обычный: мы по инструкции будем собирать предложение. Посмотрите на экран.

(Слайд 1) Шаг 1. Из предложения

нужно взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе.

Учитель: Запишите, пожалуйста, слово, которое у вас получилось (Тихая)

(Слайд 2) Шаг 2. Из предложения

нужно взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее. (Ответ: Ночь)

(Слайд 3) Шаг 3. Из предложения

нужно взять сказуемое. (Ответ: опустилась)

(Слайд 4) Шаг 4. Из предложения

нужно взять обстоятельство, но используйте его с предлогом винительного падежа.

Ученик: Тихая ночь опустилась на город.

Учитель: Кто готов прочитать получившееся предложение?

Ученик: За горизонт садилось огромное солнце и косыми лучами освещало верхушку высокого дуба.

Учитель: Замечательно! Назовите мне, пожалуйста, грамматическую основу данного предложения.

Ученик: Солнце садилось, освещало.

Учитель: Это предложение простое или сложное?

Ученик: Предложение имеет одну основу, простое, осложнено однородными членами.

Учитель: Нужна ли в данном случае запятая в предложении?

Учитель: Прекрасно! Смотрим на следующий слайд.

(Слайд 6) Свои наряды поменяли все деревья: осинки, клены, березки. Нужно расположить слова в следующем порядке: определение, дополнение, сказуемое, определение, подлежащее.

Учитель: прочитайте, пожалуйста, предложение. Как вы расставили знаки препинания в нем? Чем осложнено данное предложение?

Учитель: Хорошо! А теперь немножко разомнемся. Я буду зачитывать предложения. Если предложение простое, вы остаетесь сидеть на месте, а если предложение сложное, вы встаете и поднимаете руки вверх. (Каждое предложение при этом анализируется одним учеником: ученик объясняет, почему он считает это предложение сложным или простым)

Наступила поздняя осень, и птицы больше не поют в лесу.

Волны грозно ударялись о берег, рассыпались на капли и убегали назад.

Зимой лес загадочен, будто он скрывает он нас какую-то великую тайну.

Белка скакала с ветки на ветку, а я наблюдал за ее передвижениями.

На Черное море летом съезжаются отдыхающие не только из разных уголков России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Моя мама любит кататься на лыжах и получать от этого огромный заряд бодрости.

Учитель: Хорошо! Внимание на экран. Прочитайте, пожалуйста, про себя предложения, которые перед вами. Они вам понятно? Почему нам сложно понять, о чем идет речь в предложениях?

Ученики: В предложении не расставлены знаки препинания.

Учитель: Спишите предложения в тетрадь, расставляя знаки препинания в них. Какое из предложений можно разделить на два простых? Запишите их. Сделайте синтаксический разбор предложений.

Ольга сидела на скамейке которая находилась в парке и ждала подругу.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах.

Солнце скрылось за тучи и пошел сильный дождь.

(Слайд 8) Проверь себя!

Ольга сидела на скамейке, которая находилась в парке, и ждала подругу.

Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах.

Солнце скрылось за тучи, и пошел сильный дождь

(Синтаксический разбор предложений с комментарием учеников))

Учитель: Ваша задача – записать предложения с прямой речью, расставляя знаки препинания. Тетради я соберу, так что каждый за сегодняшнее занятие получит оценку.

Учитель: Ребята, запишите домашнее задание – упражнение 258. Прочитайте задание к упражнению. Если есть какие-то вопросы по упражнению, вы можете их задать. Спасибо за урок!

Самоанализ урока русского языка в 5 классе

Дата проведения:04.02.2020 г (в соответствии с КТП)

Учитель: Прилуцкая Е.Ж

Тип урока: урок – повторение

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: репродуктивный, поисковый, творческий

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная

Оборудование: опорный конспект урока, презентация

2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.

3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность.

Планируемые результаты:

- личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- познавательные УУД: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять; извлекать нужную информацию.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, комментирование.

Письменная самостоятельная работа.

Информация о домашнем задании (комментирование).

В урок были включены задания, входящие в образовательный маршрут по подготовке учащихся к ВПР (однородные члены предложения, сложные предложения, синтаксический разбор простого предложения).

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Задания были разнообразны и подобраны таким образом, чтобы учащиеся не уставали от монотонной работы.

Для решения познавательных и регулятивных задач поставленных на урок задавала вопросы по обобщению и систематизации имеющейся у ребят информации. Считаю, что подобные вопросы помогают ребятам включиться в работу. На уроке учащиеся активно отвечали на поставленные вопросы, следовательно, они быстро включились в работу.

Каждое задание комментировалось, ответы на них проговаривались.

На всех этапах урока почти все ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой. Теория опиралась и подкреплялась практическими заданиями.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи. Тип, форма, цель, задачи урока были адекватны теме урока. Уровень самостоятельности учащихся на этапах урока достаточен.

На уроке выполнили большой объём работы. Были соблюдены все структурные элементы урока, физминутка была проведена.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

по математике

в 5 классе МОУ – Клементьевской СОШ

Разработала: Блинова Е.С.

Проверила: Демидова Л.Н.

Дата проведения : 18.01.2019 года.

Цель: отработать навыки определения объёма прямоугольного параллелепипеда.

образовательная : отработать умения определять объём разными способами: сравнением с единицей измерения, по формуле; применять при решении текстовых задач;

развивающая : развивать умения работать с измерительными инструментами и моделями прямоугольного параллелепипеда и куба; развивать у учащихся логическое мышление, познавательную активность, правильную устную и письменную математическую речь, уметь анализировать и сравнивать;

воспитательная : воспитывать организованность, высокую работоспособность при достижении поставленной цели.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа).

Основные термины, понятия: объем прямоугольного параллелепипеда, объем куба.

Оборудование:

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация к уроку, модели прямоугольного параллелепипеда и куба.

Материалы для учащихся: модели параллелепипеда и куба, карточки с заданиями, тетрадь.

Этапы урока:

Постановка цели и задач урока.

Обобщение и систематизация знаний.

Практическая работа по алгоритму.

Применение знаний и умений в новой ситуации (работа в парах)

Рефлексия учебной деятельности.

Приветствие учителя. Проверка рабочего места, наличие карточек с заданиями у каждого учащегося. Создание положительной мотивации для работы на уроке.

Встали тихо, замолчали,
Все, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нем иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушайте внимательно,
у вас всё получится обязательно!

-Я, рада вас видеть, и надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и открытие. Будьте внимательны в течение урока, думайте, создавайте, предлагайте, спорьте, ищите ошибки, делайте выводы, выдвигайте гипотезы, делайте новые открытия, оценивайте себя и других и в тоже время умейте управлять своим поведением и своими знаниями.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Начнём сегодняшний урок с загадки:

Вот кирпич, учебник новый,

Пастила, журналов тюк.

Назови их форму словом из четырнадцати букв! ( Параллелепипед )

-Да, это параллелепипед.

Вычислите и расположите трехзначные ответы в порядке возрастания. И вы сможете прочитать, что мы будем учиться вычислять сегодня.

Сформулируйте цель сегодняшнего урока?

- Цель урока – отработать навыки определения объёма.

- Сформулируем задачи урока.

( учащиеся формулируют самостоятельно: 1) повторить нахождение объёма по формуле; 2) применять полученные знания при решении задач.

Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию, формулируют тему урока и цель.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Повторение математических понятий, необходимых для работы на уроке.

На рисунке вы видите две коробки. Какая из них вместительнее? Можно заполнить одну из коробок песком, а затем проверить, весь ли песок поместится в другой коробке, и если весь, то заполнит ли он ее полностью. Но можно решить задачу иначе. Дети предлагают вычисление объема по формуле.

Подведём итог. Какие формулы были применены при решении данных практических задач?

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.

4. Обобщение и систематизация знаний

6.Практическая самостоятельная работа по алгоритму

Решение задач

фронтальная работа

Аквариумы заполнили водой так, что уровень воды в каждом аквариуме ниже верхнего края на 10 см. В каком аквариуме воды больше?

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в этой задаче?

- Какую форму имеют аквариумы?

- Что нужно вычислить, чтобы узнать, сколько литров воды входит в каждый аквариум?

- Какое есть дополнительное условие?

- Как вы это понимаете?

- Как узнать нам нужную высоту?

- Что нужно сделать, чтобы не иметь дело с большими числами?

- Составьте план решения задачи.

Физкультминутка (1 мин)

- Равные фигуры имеют равные объёмы (+)

- У прямоугольного параллелепипеда 10 вершин (-, 8) - 6 граней (+)

- Каждая грань куба – квадрат (+)

- 1 дм 3 = 10 литр (-)

- Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений (+)

- Объём куба равен квадрату его стороны (-)

Найти объём бумажных моделей параллелепипеда и куба.

Учащиеся самостоятельно выполняют соответствующие измерения и расчёты, согласно алгоритму действий

(у каждого ученика на парте)

1. Измерить длину, а =

2. Измерить ширину, b =

3. Измерить высоту, c =

4. Определить объём фигуры по формуле V = abc

5. Записать ответ: V =

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам.

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

7.Работа в парах

1) Сарай имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина 10м, ширина- 6м, высота-4м. Сколько сена поместится в этот сарай, если 10м³ сена весит 6ц?

Объём сена равен:

Исходя из условия, что 10 м^3 весят 6 ц, находим массу всего сена:

2)Сколько пакетов молока войдёт в коробку, если длина коробки 70 см, ширина 40 см, высота 36 см? Величины пакетов молока: длина 7 см, ширина 10 см, высота 18 см

1) 70·40·36=100800 (см 3 ) - объём коробки

2)7·10·10=1260 (см 3 ) – объём пакета молока

3)100800 : 1260 = 80 (п.) – молока

Ответ: 80 пакетов

Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем выполняется проверка у доски и обсуждаются ошибки.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

На этом этапе обучающиеся проводят систематизацию знаний и осуществляют рефлексию:

1. Достиг (достигла) ли ты цели, поставленной в начале урока?

2. На уроке я научился (научилась) …

3. Теперь я могу …

4. Мне понравилось …

5. Во время урока я чувствовал (чувствовала) себя: - комфортно; неуверенно.. превосходно;..

6. Доволен (довольна) ли ты своей работой на уроке?

7. Моя оценка за урок…?

Вместе с классом учитель даёт не только количественную, но и качественную оценку особо отличившимся учащимся.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

1) а = 9 м

2) а = 20 дм

3) а = 7 см

4) а = 19 дм

1. Учитель предлагает учащимся задания по карточкам:

1) а = 8 дм

2) а = 1 м

V = 1140 дм 3

3) V = 160 дм 3

4) h = 4 м

Самоанализ урока

Предмет: математика

Класс: 5

Учащиеся 5 класса достаточно активны и мотивированы. При планировании было учтено то, что ученики могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно, так и в парах, оказывая взаимопомощь.

Урок составлен с учетом новых стандартов образования. Данный урок является уроком объяснения нового материала и основной акцент делается на формирование основных понятий и их закрепление в ходе выполнения упражнений.

Главная стержневая задача – мотивировать учеников на самостоятельное овладение знаниями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

На уроке решались следующие цели и задачи, направленные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

Образовательные:

- повторение и обобщение понятия формула, формулы площадей квадрата, прямоугольника, что называют прямоугольным параллелепипедом (кубом);

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Развивающие: развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Воспитательные: развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.

Методы обучения, применяемые на уроке, соответствовали целям и задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- практический, наглядный, словесный;

Оборудование:

В соответствии с задачами и содержанием деятельности урок строился по следующим этапам:

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обобщение и систематизация знаний.

Практическая работа по алгоритму.

Применение знаний и умений в новой ситуации (работа в парах)

Рефлексия учебной деятельности.

В ходе проведения урока все структурные элементы были выдержаны:

На первом этапе была проверена готовность класса к уроку, организация внимания детей.

Следующий этап урока – организация деятельности, направленная на усвоение новых знаний и способов действий.

Обобщение и систематизация знаний - на данном этапе самостоятельно выводят формулу объема прямоугольного параллелепипеда. Работают в парах с дальнейшим обсуждение задач.

Физкультминутка была проведена в форме игры.

Практическая работа по алгоритму - учащиеся самостоятельно выполняют соответствующие измерения и расчёты, согласно алгоритму действий.

Применение знаний и умений в новой ситуации. Была организована работа в парах. Для каждой пары были предложены свои вопросы, с последующей совместной проверкой. Выбор содержания учебного материала был осуществлен оптимально.

На завершающем этапе урока проведена рефлексия, в ходе которой дети оценили свою работу. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, задано с комментарием с целью правильного и успешного его выполнения.

Мною применены следующие приемы обучения:

- математическая игра с целью быстрого включения учащихся в деловой ритм;

- работа у доски позволила учащимся закрепить наиболее сложный по уровню усвоения материал на решение задач и оценить степень усвоения материала;

- самостоятельное решение заданий с комментированием способствовало развитию грамотной математической речи (умение высказываться, используя математические понятия, умение аргументировать свой ответ), работе над речевой деятельностью, в которой учащиеся выражали суть выполняемых действий;

- фронтальная работа: самостоятельное решение заданий показал, что каждый ученик мог себя проверить, все ли он понял, запомнил ли запись, решение. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться, что им усвоен материал урока.

Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Учащиеся освоили новую тему и закрепили в ходе решения задач формулу объема прямоугольного параллелепипеда (куба).

Все этапы урока были выдержаны.

Значение данного урока прежде всего обучающее-познавательное, так как ученики познакомились с формулой объема, увидели ее практическую значимость. Также урок несет в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности, организованности при работе в группах, грамотной математической речи.

Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг к другу через организацию работы в группах, коллективе.

За счет разнообразия форм работы я обеспечила высокую работоспособность учащихся, этому способствовала физкультминутка.

Учащиеся правильно и осознано выполняли задания. Удалось избежать переутомления учащихся, развивать мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля.

Оборудование и материалы:
Иллюстрированный материал с изображением костюмов эпохи Средневековья; изображение зала на ватмане; художественные материалы.
Музыкальный ряд: органная музыка И. Баха.
Основные понятия: котта, камизо, плащ, фетровая шляпа, барбет, горж, вуаль.

- Посмотрите, ребята, на изображения соборов. Как вы думаете, о каком периоде истории мы будем говорить сегодня? (На доске иллюстрации соборов эпохи Средневековья).


- О Средневековье, эпохе средних веков.

- Правильно. И сегодня король Франции Людовик XIV приглашает нас на бал.



Можем ли мы посетить бал в современной одежде?
-Нет.


Что интересного вы заметили?
В XIV и XV вв. возникло то, что мы уже с полным правом можем назвать модой.
Стиль одежды, обуви, головных уборов стали намного разнообразнее, люди одевались со всей экстравагантностью, до которой только могли додуматься, в зависимости от толщины своих кошельков ( считалось, что самой красивой отделкой костюма являлся мех, а не золото и драгоценные камни).


Мужчины носили две одежды – одну поверх другой: верхняя, длинная и широкая – котта, была без рукавов, с прорезями для рук, из них выходили длинные узкие рукава нижней одежды – камизо. Штаны были расширенны вокруг колен и больше похожи на женскую юбку. Завершал мужской костюм плащ. Дополняли наряд высокие фетровые шляпы различных фасонов. Украшенные мехом и павлиньими перьями и перчатки.
Костюм украшали аксессуары (т.е. дополнение к одежде): к поясу подвешивали кошелек, на цепочке у пояса крепили кинжал, а через плечо на поясе – охотничий рог.

Женская одежда. (Иллюстрации женского платья).


Поверх узкой юбки, надевали подобранное верхнее платье другого цвета разделенная спереди. Характерной особенностью также является корсет с широким вырезом вокруг шеи; рукава украшали кружевами и лентами.
На голову обычно надевали барбет – это широкий венец с полотняной повязкой, охватывающий голову и подбородок, или горж – это сшитая из ткани труба, расширенная по концам с разрезом спереди. Но самым изысканным женским головным убором во всех странах Европы считались тонкие прозрачные вуали.
Женщины носили красивые прически.
Они были обычно очень высокие и достигали значительных размеров благодаря проволочному каркасу. В прически вплетались корабли и корзины с фруктами или букеты цветов.
Женский костюмы украшали различными аксессуарами – это дополнение к одежде (веер, шляпки, бижутерия, сумочки).

Очень большое значение уделяли цвету одежды. Повседневные платья изготавливали главным образом из материй серого, черного и фиолетового цветов. В парадных платьях преобладал красный либо белый цвет. Синий и зеленый цвета были символами любви; синий – влюбленности; зеленый – верности. Слуги носили одежду пестрых цветов.

III. Практическая работа.
Постановка художественной задачи.
Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять героя эпохи Средневековья. Для того чтобы наш герой посетил бал мы выполним его в костюме соответствующей данной эпохе. В центре зала уже стоят хозяева замка и ждут гостей.(На доске иллюстрация зала на ватмане)


После того как вы выполните фигуру в цвете, мы ее вырезаем и помещаем в бальный зал.
Компоновка листа по горизонтали (Педагогический рисунок).

Во время практической работы осуществляются целевые обходы:
1. Контроль и организация рабочего места;
2. Контроль правильности выполнения приемов работы;
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. Контроль объема и качества выполненной работы.
Во время практической работы тихо звучит органная музыка И. Баха.

IV. Итог урока.
Сегодня на уроке мы совершали путешествие в эпоху Людовика XIV, эпоху Средневековья.
Итак, давайте еще раз повторим, из чего состоит мужской и женский костюмы.(На доске записаны название элементов женского и мужского костюмов).
- Мужской костюм состоит из коты, камизо, широких штанов и плаща.
- женский костюм состоял из корсета с широким вырезом вокруг шеи и прилегающей юбки поверх которой надевали платье другого цвета.
На голову надевали барбет, горж или вуаль.
- Чем украшали платья и рукава?
- Кружевами, вышивкой, лентами, оборками.
- Что такое аксессуар?
- Это дополнение к одежде (веер, сумочка, бижутерия, шляпка, кошелек, кинжал).
Анализ работ (выделение лучших).
Выставление оценок.

V. Домашнее задание.
Художественные материалы (Альбом, краски).

Читайте также: