Письмо заглавной буквы п конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока. Изучение новых знаний и способов деятельности.

Цели по содержанию:

I. Организационный момент.

II. Целеполагание и мотивация.

Презентация. (см. приложение 1)

III. Актуализация знаний и умений.

IV. Изучение новых знаний и способов деятельности.

(глазки закрыли, ваш нос – ручка, пишем заглавную букву П).

V . Первичная проверка понимания изученного.

Полярник – участник полярных экспедиций; работник полярных станций.

  • Что прочитали? (предложение)
  • Докажите.
  • Сколько слов в предложении? (3)
  • Как будем писать слово папа? (с заглавной буквы)
  • Почему? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы)
  • Почему слово Лины написано с заглавной буквы? (Имена пишутся с заглавной буквы)
  • Что ставим в конце предложения? (В конце предложения ставится точка)

П а п а Л и н ы т и р е п о л я р н и к.

(Постарайтесь написать грамотно и красиво)

Вывод. Когда пишется заглавная буква П?

- Первое слово в предложении.

(Да. Научились писать заглавную букву П)

VI. Закрепление изученного.

  1. ПАПИРУС– древний материал для письма, выработанный из травянистого растения – папирус. (Толковый словарь Ожегова)
  1. Исправление графических ошибок в слове папирус.

- Дети анализируют и отмечают ошибки в написании элементов букв и их соединений.

- Руки на пояс. Повороты туловища влево и вправо.

- Встали на носочки - руки вверх; опустились – руки вниз.

ПАРОМ РУБЛИ ПАЛУБА

ПАРОМ –плоскодонное судно или плот для переправы через реку людей, повозок, грузов.

Денежная единица России, монета = 100 коп.

ПАЛУБА – пол в корпусе судна.

Какое слово следует исключить из этой группы слов и почему?

РУБЛИ (паром – по воде, палуба – на корабле)

ПАРОМ – (нет буквы у)

ПАЛУБА – (ударение на первом слоге)

Я нисколько не сомневалась, что вы справитесь.

Ведь у вас есть все те качества, которые требовались: и внимательные глазки, и трудолюбивые пальчики, и доброе сердечко.

- Руки за голову, локти вперёд, назад.

- Правую ногу назад на носок – руки вверх, и. п., левую ногу назад на носок – руки вверх.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

I .Самоопределение к деятельности

Цели: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- В природе существуют доктора: ЗЕМЛЯ, ВОДА, СОЛНЦЕ.

Встаньте ровно, красиво. Поприветствуем докторов природы, которые дают нам здоровье, силу, энергию.

Я приветствую тебя, земля!

Я приветствую тебя, вода!

Я приветствую тебя, солнышко!

II . Актуализация знаний.

1.Повторить правила посадки при письме.

2. Чтобы не навредить своему здоровью проведём пальчиковую гимнастику. Пальцы рук связаны с работой мозга и внутренних органов. Массаж большого пальца – повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени, мизинца – помогает работе сердца.

- С какой буквой познакомились на уроке чтения? ( показать) - Какие звуки она обозначает? - Дайте характеристику звукам [ п ], [ п , ]. / согласный, глухой, твёрдый( мягкий) / - Какую букву научились писать на уроке письма?

4. Проблемная ситуация. Я хочу пригласить на урок сказочного героя Пьеро. Из какой он сказки? ( показ иллюстрации и книги ). – Почему именно его? / выслушиваются предположения детей /. Имя начинается с буквы П. – А смогли бы вы записать прописными буквами его имя? Почему? /Не знаем, как пишется заглавная прописная буква П. /

III . Постановка учебной задачи

Итак, мы определили тему и цели нашего урока. / выставляется схема задач урока/

IV . Открытие нового знания.

2.Конструирование буквы. – Найдите нужные элементы и сконструируйте букву П. / Проверка по образцу/

V . Первичное закрепление.

1.- Соединим все элементы и напишем под счёт ( раз и, два и, три и ) обратить внимание на расстояние внизу и вверху между 1 и 2 элементами. Какое оно? ( линии параллельные) / сначала учитель, а потом – дети/

2.Письмо нескольких букв. Проверка. Рассмотреть ошибки. Дописать всю строчку.

Первая задача урока решена!

3. Чтение и письмо слогов.

- Прочитайте слоги. Назовите слоги с верхним ( средним ) соединением.

Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали. Ножками потопаем, Ручками похлопаем, Пальчики согнём, Сядем и писать начнём.

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1.Работа над предложениями. (Папа купил Пете пенал.) –Посмотрите на следующую запись. Что это? Почему?

( Начало с большой буквы, в конце – точка, состоит из слов). - Прочитайте это предложение. Назовите 1 слово, 2, 3, 4.(схема на доске). Почему 3 слово написано с заглавной буквы? Прочитаем это предложение по схеме.

2.Работа в парах.

Мы сюда пришли учиться. Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

- К слову пенал дана схема. Выберите из данных схем нужную. Докажите. Какая пара готова? Покажите. – Назовите 1 слог. Какой гласный звук слышите? / [ и ] / А буква? Почему? (проблемная ситуация)

В русском языке есть слова, написание которых следует запомнить. Обвести. Запомнить.

Все задачи урока решены. Молодцы!

VIII . Рефлексия.

3. Доктор Солнышко светило нам весь урок. Давайте сотворим солнце для себя.

Закройте глаза. .Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направьте лучик, который несёт ЛЮБОВЬ. Звёздочка увеличивается. Направьте лучик, который несёт МИР. Звёздочка снова увеличилась. Направьте лучик с ДОБРОМ, ЗДОРОВЬЕМ, РАДОСТЬЮ! Теперь звёздочка стала большой, как солнце. Оно несёт тепло всем- всем. Прикоснись и поделись этим теплом с другими людьми.

Урок составлен в интересной форме, с множеством различных заданий.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №5 Г. СНЕЖНОЕ ДНР

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПИСЬМУ

Тема урока : Письмо заглавной буквы П.

Научить писать ее по алгоритму и соединять с буквами;

Развивать аналитико-синтетическую мыслительную деятельность; фонематический слух; ставить ударение;

Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.

Орг.момент.(1 .Слайд)

Встали тихо, замолчали,

Все, что нужно, вы достали.

Прозвенел звонок и вот

Начинаем наш урок.

Он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать

И красиво их писать

Быть активными старайтесь,

Отвечайте, не стесняйтесь.

- Ребята, к нам пришли гости, поприветствуйте их. Повернитесь и кивните головой.

-Ребята, глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

2.слайд

2. Постановка учебной задачи.

-Назовите предметы и отгадайте профессии, в которой они пригодятся.

Микрофон….(певец) (3слайд)

Пианино…..(пианист) (4 слайд)

Кастрюля….(повар) (5 слайд)

Расческа и ножницы….(парикмахер) (6слайд)

3. Актуализация опорных знаний.

С какой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте?

- Что вы о ней можете рассказать? (7слайд)

На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

Букву П в спортивном зале

– Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись.

-Какие звуки она обозначает? Дайте ей характеристику. (согласный, твердый-мягкий, глухой,парный).

Проблемная ситуация. (8слайд)

Ребята, я хочу пригласить к ная на урок сказочного героя Пьеро. Из какой он сказки?

Почему именно его?

- А смогли бы записать прописными буквами его имя? Почему?

9 слайд

- Чему мы будем сегодня учиться? (писать заглавную букву П).

Посмотрите и подумайте только ли букву научимся писать? Что ещё?

4. Открытие новых знаний.

А) правила посадки и письма.

Б) Анализ начертания и написание заглавной буквы П.(раз и, два и, три и.)

– Прописная (заглавная) буква П состоит из трех элементов: длинной плавной наклонной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной закругленной линии вверху.

– Напишем букву П по элементам: на доске, на ладоне обратной стороной ручки.

Цель : совершенствов ание каллигра фических нав ыков при пи сьме букв П ,.

2. Развивать вни мание, мышлени е, фонетичес кий слух, речь.

3. Воспитывать пол ожительную мот ивацию к учен ию, интерес к чтени ю.

- учебно - познавательный интерес к нов ому материа лу

- саморегу ляция - способность к мо билизации сил и энергии, к волевом у усилию и к пр еодолению

- самостоятельное в ыделение и форму лирование по знавательной цели ; - логические

универсальные д ействия: анализ ,синтез - составле ние целого из частей

- планирование у чебного сотру дничества с учит елем и сверстниками - определение це лей,

- постановка вопрос ов - иници ативное сотруднич ество в пои ске и сборе инф ормации;

- управ ление поведением партнера - контроль, корр екция, оценка е го действий;

- умение с достаточ ной полнотой и точ ностью выр ажать свои мысли; в ладение монологич еской и

Давайте сделаем п етушку подаро к. Составим зву ковой домик к слову Петя.

В)Осуществлени е коррекции. Работ а в группах (карточк и)

Обсудить в гру ппе: Какую букв у оставить, а ка кую зачеркну ть.

О петушке сло жено много сказо к, а мы расск ажем свою. Сиде л петушок д ома один и ре шил

прогуляться. Шел , шел и не замети л, как заблу дился и оказался в лесу. В лесу не простом, а

- Что отв етила буква? Какая т ы интересная ? (разбо р буквы)

Хотел Петя бежать дальше, но бу ква его не пу стила. Отпу щу. говорит тогда, когда ребят а научатся

- Найдите на доске эти элементы и сост авьте буквы, называя элементы

( прямая короткая линия, короткая п рямая линия с закруглением вверху и внизу , длинные с

Тренировка в напис ании из учаемых буквы ( обве дение по се рому шрифт на поле картинки, по

штрихам, самостояте льное письмо бу квы) – 1 строк а 1 строка с.37

2) Буква очень д овольна, что вы её написали. О Бозначте самую кра сивую букву. С обрался

петушок уходить, но бу ква вдруг расп лакалась . Не хочется ей оста ваться одной. Да вайте

Рассматривание сое динений новой буквы с посл едующими элемент ами( букв ами) в паре,

Глазки отдох нут: поморгали, заж мурили, вле во вправо пос мотрели

Отпустила петуш ка буква. Побеж ал он дальше искать дорогу обрат но. Выб ежал на полянку

и увидел дево чку с котенком и собачкой. У девочки имя на чинается на букву П и состоит из

трех слогов. Кот енка и собачка и меют клички т ож е на букву П. А вокруг них буквы

хороводы во дят, в слова собираютс я, а потом в предлож ения. Окруж или его и не пускают.

Прочитайте сло ва, которые написан ы с больш ой буквы. Почему он и написаны с за главной

Обведите слова в 1 пред ложении. Подчер кните опасные места. Поставь те ударение,

5. Списывание напе чатанного пред ложения по т ехнологии

- Что нужно сдел ать в перву ю очередь, чтобы спис ать предло жение?

- 1) Проч итайте предложени е в прописи. Понятн о ли оно вам?

- Найдите у дарный слог в ка ждом слове, ука жите ударение и п оставьте точк и под буквами

- 3) Проч итайте слова предложения так, как они на писаны.

- 4) Закройте гл аза и, не глядя на запись, повторите так, как только говорили.

- 5) Закройте пред ложение полоск ой бумаги и запи шите предло жение по памя ти, диктуя себе та к,

- Обратите вни мание на безу дарный гласный зву к [а] в кличке Пол кан. Како й буквой он

Раступились бук вы и Петя увид ел, что он нах одится неда леко от дома. Обра довался

Читайте также: