Кошкин дом конспект урока 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Разобрать ситуации возникновения пожара; углубить и систематизировать знания о причинах пожара.

Развивающие: Развить у детей понятие о мерах предосторожности при обращении с огнем.

Воспитательные: Воспитывать желание посочувствовать в беде, пожалеть, оказать действенную помощь.

• Вопросы к детям

• Объяснение, почему загорелся Кошкин дом

• Напоминание – правила поведения при пожаре

• Стихи про огонь

Материалы и оборудование: Картинка с изображением телевизор, утюг, спички, компьютер, свечи, зажигалка, фен, кипятильник.

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, какие пожароопасные предметы вы знаете?

Дети: Телевизор, утюг, спички, компьютер, свечи, зажигалка, фен, кипятильник.

Воспитатель: Почему эти предметы называют пожароопасными?

Дети: Потому что, если их оставить дама без присмотра включенными, то они могут загореться.

Воспитатель: Назовите правило для пожароопасных предметов

Дети: Трогать эти предметы без взрослых нельзя.

Дети: Дети без спроса родителей берут спички, зажигают их; включают утюги и происходит пожар. А если возник пожар, надо позвонить пожарным, позвать на помощь взрослых.

Воспитатель: Да, ребята, различные пожарные ситуации возникают в результате шалостей детей в доме, во дворе, на улице, в подъездах. Дети поджигают тополиный пух, газеты, обшивку дверей, почтовые ящики. Разводят костры во дворе, дома, в лесу. Такие хулиганские поступки приводят к порче имущества, травмам и строго наказываются.

Воспитатель: Вот закрыли мы глаза, и попали в сказку.

Про богатый Кошкин дом

Мы вам сказку поведем.

Посиди да погоди-

Сказка будет впереди.

(Дети вспоминают сказку с помощью иллюстраций).

Бом-бом,бом-бом! энергично поднимают и опускают

Загорелся Кошкин дом! руки, сжатые в кулаки, описывая

в воздухе круг, и быстро перебирая пальцами

Кошка выскочила, хватают руками за голову, качая ей,

больших и указательных пальцев.

Побежала к дубу, бегут друг за другом, поочередно

Прикусила губу, останавливаются, прикусывая губу

Бежит курочка с ведром расставляют, сжатые в кулаки руки

заливает Кошкин дом в стороны, и бегут на носочках

А собачка с помелом, наклоняются вперед, одна рука на

поясе, другая - подметает землю

А лошадка с фонарем, поднимают руку, сжатую в кулак вверх

Серый заинька с листом обеими ладонями делают взмахи

движением от себя

Раз-два! Раз-два! Поднимают руки вверх, ладони раскрытые вниз,

на каждый слог постепенно рывками опускают руки вниз

Воспитатель: Черный дым по ветру стелиться.

Плачет кошка - погорелица…

Нет ни дома, ни двора,

Ни подушки, ни ковра.

Ребята, от чего же загорелся Кошкин дом?

Дети: Из печи выпал уголек на ковер, ковер начал гореть и в доме начался пожар.

Воспитатель: Да, все выполнил кот Василий, как велела ему хозяйка: растопил печку, зажег свечи, но вот что случилось дальше: уголек выпал из печи на ковер.

Уголек, уголек на ковре резвится

Искры сыплются кругом,

Дым идет со всех сторон-

Вот уже пылает дом,

Ох, беда случится!

Воспитатель: Итак, ребята, что делать, если в доме начинается пожар?

Дети: Надо позвать взрослых, громко кричать, звать на помощь

Воспитатель: Да, ребятки, самое главное – не растеряться! Прежде всего, надо позвать на помощь взрослых, если они рядом. Нельзя открывать окна, так как воздух сильнее раздует огонь. Огонь больше всего любит воздух. Он, как бы питается кислородом.

Ребята, чем можно затушить начинающийся огонь?

Дети: Огонь можно затушить водой или накрыть плотным одеялом, тогда огонь задохнется и исчезнет.

Воспитатель: Если вдруг искра – малышка

Начинает тлеть, гореть,

В этом случае, дружок, не робей,

В пламя воду смело лей.

Если увидел, огонь разгорается,

Милый мой друг, торопись, не зевай.

Быстро хватай одеяло с кровати

И скорее огонь накрывай.

Воспитатель: Так же разгорающийся огонь можно засыпать песком и землей, такими способами можно затушить начинающийся пожар – маленький огонь. Ребята, как вы думаете можно ли затушить горящие электроприборы водой, включенные в сеть?

Дети: Нельзя, потому что электроприборы работают от света, надо отключить или накрыть одеялом или пальто.

Воспитатель: Да, ребята, горящие электроприборы нельзя тушить водой, их необходимо отключить от сети, т. е. вынуть вилку из розетки, затем накрыть его плотным одеялом. Пожар опасен открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами и дымом. Ни в коем случае нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым. Ребята, если дыма много, то как пробраться к выходу?

Дети: Намочить тряпочку, закрыть ей рот и нос; пробираться вдоль стены, наклонясь.

Воспитатель: Да, при сильном задымлении надо срочно нагнуться или лечь на пол, так как ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимается вверх и, закрыв нос и рот мокрым платком, полотенцем или частью одежды, двигаться к выходу вдоль стены.

Ребенок: Дым увидел – не зевай

И пожарных вызывай.

Помни, каждый гражданин:

Воспитатель: И так, ребята, по какому номеру нужно вызывать пожарных.

Дети: По номеру 01.

Дети: 01 и вызвать пожарных.

Воспитатель: Что же случилось с кошкой дальше в сказке, когда у нее сгорел дом?

Дети: Попросилась кошка пожить у своих гостей, но ни свинья, ни петушиная семья, ни коза с козлом не приютили бедняжку, и только бедные племянники – котята пожалели тетю кошку.

Котята: Хоть у нас и тесно,

Хоть у нас и скудно,

Но найти нам место

Для гостей не трудно.

Воспитатель: А кошка пока искала приют, сильно простудилась. Котята напоили ее горячим чаем с медом, дали погреться на печке, и угостили пирогами.

Мы печем отличные одна ладошка сверху, другая снизу

Пироги пшеничные трут ладони друг о друга

Кто придет к нам

Отведать пироги отличные?

Папа, мама, брат, сестра, поочередно загибают пальцы,

Пес мохнатый со двора начиная с большого, сжимают и раз-

И другие все, кто может, жимают пальцы. При повторении

Пусть приходят с ними тоже. массажируют пальцы на другой руке.

Воспитатель: Ребята, вы отдохнули немного, что же давайте поможем кошке построить новый дом.

Хором: Тили – бом, тили – бом!

Нужно строить новый дом!

(Дети строят из крупного строительного материала кошке дом).

Воспитатель: В новом доме будут жить вместе с тетей кошкой и котом Василием и маленькие котята.

Дети: Тили-тили, тили - бом!

Приходите в новый дом!

Воспитатель: Ребята, скажите, кто оказался настоящим другом, кто пришел на помощь кошке?

Кошка : Спасибо, ребята, за новый дом. Больше в мой дом беда не войдет. Я буду соблюдать все правила.

Воспитатель: Молодцы, ребята, какой красивый и большой дом вы построили, помогли кошке. А сейчас споем все вместе песню о дружбе.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем?

Воспитатель: А что нового вы сегодня узнали? О чем вы можете рассказать своим родителям, друзьям?

Дети: Мы узнали, что такое пожар, пожароопасные предметы, как вести себя в том случае, если начался пожар, как вызвать пожарных, по какому номеру.

Если же большой огонь,

Дымом все объято,

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам.

И на помощь поскорей,

Ты зови, зови людей.

Ноль – один набирай

И пожарных вызывай.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по литературному чтению в 3 классе

УЧИТЕЛЬ: Цыбульская Светлана Викторовна

Актуализация знаний и объявление темы урока.

В жизни мы часто сталкиваемся со сложными ситуациями, когда не знаем, как поступить. Одни наши поступки – теплые, несут в себе доброту и радость. Другие – холодные, злые, от которых всем становится плохо.

Как вы думаете . Почему с этих строк начала я наш урок? (мы будем говорить о дружбе и взаимовыручке)

Ребята, так кто же такой друг? ( ответы детей)

- А что такое дружба? ( высказывания детей).

Сегодня наш урок литературного чтения посвящен теме дружбы, сопереживания, взаимовыручки.

Мы знакомы с этим удивительным произведением С.Я.Маршака

(ПЕСНЯ ;Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила. Бежит курица с ведром, Заливает кошкин дом.)

- К какому жанру относится это произведение? ( пьеса-сказка) Сказка – это вид устного народного повествования, в котором есть волшебные предметы, чудеса, желания исполняются и добро побеждает зло.

- Что такое сказка? Что такое пьеса? (Слайд )

Сегодня на уроке вы расскажите и покажите: Кто главные герои этого произведения? Кто из персонажей понравился вам больше всех?

Для дальнейшей работы мы разделились на группы, в каждой группе есть организатор. Покажитесь.

. В пьесе часто встречаются ремарки. Что это такое? Ремарка это указание автора в тексте пьесы (обычно в скобках) на поступки героев, их жесты, мимику, интонацию, на психологический смысл их высказываний, на темп речи и паузы, на обстановку действия.

петух, козел, свинья, курица, котята, кот, грачи, овца, бобры, коза.

hello_html_m121ee80d.jpg

1 Сколько гостей пришло в гости к кошке? (пятеро)

2 Она родом из заморской семьи, ее прадед – Ангорский кот. (кошка)
3 У кошки было новое платье. Сколько рублей оно стоило? (тысячу)

4 Он служил дворником у кошки и сторожил хозяйский дом. (кот Василий
5 Какое количество поросят было у свиньи? (десять)

8 Она приглашала в гости на пирог с капустой и малиной. (коза)

9 В каком доме жили котята? (ветхом, убогом, без печки, без крыши, пол в нем прогрызли мыши)
10 Какая еда была у котят? (сухая корка хлеба)
11 Когда кошке, коту и котятам стало тесно жить в таком доме, что они решили сделать? (построить новый дом)
12 Какой праздник они устроили? (новоселье)

3 задание

У вас на столах слова, которые обозначают различные поступки людей.

1. Выручать. Завидовать.

2. Поддерживать. Обзывать.

3. Говорить правду. Командовать.

4. Делиться. Жадничать.

5. Уважать. Ябедничать.

6. Помогать во всем. Обижать.

7. Уметь радоваться чужим успехам. Драться.

- А теперь посмотрим, как должен вести себя друг

И вот самое важное 4 задание

СЛАЙД Сегодня по нашему плану, который мы составили ранее, постараемся показать пьесу- сказку С.Я. Маршака (ширма с плакатом кошкин дом)

Организатор каждой группы выберет часть пьесы, в группе распределяются роли, время на подготовку 5 мин

План (пока дети распределяют роли я вывешиваю)

1. Богатый кошкин дом.

2. Бедные котята.

- Мы увидели и услышали , как развивался сюжет, как менялись характеры героев

Как богатая красавица – кошка и кот превращаются в обездоленных, умоляющих о помощи.

Но на их просьбы никто из друзей не обратил внимания, все были заняты собой.

ЧТО вы почувствовали?

(ОТВЕТ детей: 1)что дружба здесь какая-то странная,

2) что это вовсе и не друзья, потому что в трудную минуту их не оказалось рядом.)

Эта сказка очень поучительная. Мы с вами будем учиться чувствовать и понимать цену дружбы, как надо к друзьям относиться. Не отворачиваться от тех, кто обращается к тебе за помощью, т.к. любой человек может оказаться в беде.

Мы с вами будем готовить интересные сочинения, пословицы и поговорки, интересные высказывания о дружбе, рисовать сюжеты и многое другое . Мы с вами будем учимся жить так, чтобы всем рядом с нами было хорошо, будем учиться расти добрыми и отзывчивыми, уметь сочувствовать и сопереживать людям, жить, не причиняя никому боли.

А на сегодня, я хочу подвести итог (СЛАЙД):

Любая сказка оказывает на человека огромное воздействие. Добро побеждает зло, честность облагораживает, забота о бедных воспитывает чувство ответственности и милосердие. Поэтому, читайте сказки, читайте как можно больше сказок и читайте в любом возрасте. Они помогут стать настоящими людьми

Задачи:

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

  • Рассказывают о жизни автора;
  • Называют произведения автора и их жанры;
  • Рассуждают о личностных качествах С.Я.Маршака;
  • Определяют мнение автора и высказывают собственное мнение о поэтических образах и поступках персонажей на основе прочитанных произведений;
  • Рассказывают о замысле автора;
  • Читают произведение осознанно, выразительно, правильно.
  • Устанавливают соответствия между отрывками произведений и их названиями;
  • Вставляют подходящие по смыслу слова в отрывках произведений;
  • Выполняют творческую работу: составление синквейна в группах.
  • Осуществляют выбор задания из предложенных, оценивая свои возможности;
  • Оценивают результат своей учебной деятельности.
  • Вступают в учебное сотрудничество со сверстниками;

Оборудование:учебник литературного чтения для 3 класса, ч.2 Л.А.Ефрорсинина

Учебник литературного чтения для 3 класса, ч. 2, Л.А. Ефросинина, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

Для учащихся

Учебная хрестоматия: 3 класс: Ч. 1/ [авт.-сост. Л.А. Ефросинина], учебник литературного чтения для 3 класса, ч. 2, Л.А. Ефросинина.

Ход урока

1. Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. Улыбнитесь друг другу. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

«Чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.

А работать мы будем под девизом:

– А вы любите уроки литературного чтения?

За что вы их любите? (Можно повстречаться с любимыми героями)

Чего хотите получить от сегодняшнего урока литературного чтения?

Начните свой ответ со слов: сегодня на уроке мне хотелось бы…

- А чтобы всё получилось, что нам необходимо? (работать в команде, верить в себя и т.д.)

На каждом уроке нас ждёт встреча.

- А с кем вы можете встречаться на уроке чтения? (с авторами, героями произведений…)

- Сегодня мы совершим очередное увлекательное путешествие в мир литературы. Давайте проведём разминку и узнаем, с каким автором нас ждёт встреча.

- Вот какой …(рассеянный)

- Сказка о глупом… (мышонке)

- Про все на … (свете)

- Рассказ о неизвестном …(герое)

- Что объединяет эти произведения? (Это произведения С.Я.Маршака.)

- Вам нравится читать произведения Маршака?

- Сформулируйте тему нашего урока?

Это заключительный урок по разделу.

- Как вы думаете, какие же задачи предстоит нам сегодня решить?

(Вспомнить биографию Маршака, вспомнить изученные произведения, проанализировать творчество Маршака.) Слайд 4.

2. Проверка домашнего задания

- К какому жанру относится это произведение? (пьеса-сказка)

- Что такое сказка? ( Сказка- это жанр устного народного творчества. Бывают авторские и народные.

- Что такое пьеса? ( Пьеса-литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене)

По плану, который дан на слайде, мы коротко постараемся вспомнить содержание пьесы. Слайд 5.

План:

1. Богатый кошкин дом.

2. Бедные котята.

- Но мы не просто будем передавать содержание каждой части, а постараемся дать характеристику героев, определить, кто из них положительный, кто отрицательный и почему.

Инсценирование 1 действия. Приложение 1

Далее диалог по тексту Хрестоматия №2 с.120-122.

- С чего начинается пьеса? (с присказки).

- Что такое присказка? (Присказка - вступление к сказке в виде прибаутки, пословицы)

- Какую рифму использует автор в присказке? (Смежная)

- Какие еще бывают рифмы? (Перекрёстная, кольцевая)

- Какой мы видим кошку в начале повествования? (Самодовольная,себялюбивая, красуется собой.)

- А что мы можем сказать о коте Василии? (лакей, прислуга, век служил в дворниках, стал таким же, как и хозяйка - бесчувственный, безразличный.)

- Давайте дадим характеристику котятам. Какие они? Используем прилагательные.

- Как в литературе называется такой приём? (Эпитеты - образное выразительное определение)
(бедные, голодные, жалкие, круглые сиротки, нищие, бездомные, обездоленные и т.д.)

- Какие качества кошки проявляются в этой части? (Кошка: безжалостная, жестокая, отсутствует милосердие и простые человеческие качества: понимание, сочувствие, любовь к ближним)

- Как она говорит о том, как надо поступить с котятами?

- Кошка грозно и безжалостно говорит о том, что нищих и бездомных котят надо топить.

- И вдруг интонация ее голоса совершенно меняется. Что происходит, почему кошка так резко изменилась? (Пришли гости)

- Что в общем можно сказать обо всех гостях? (ответы детей)

(Лицемерные, корыстные, глупые, льстивые, они ничего не понимают и не знают, но важничают.)

Это самодовольные тунеядцы, не видят вокруг себя ничего, кроме личного благополучия и своего завтрака. Они только и знают, что восхищаются кошкой и ее домом, восхваляют себя, приглашают в гости, в душе надеясь, что гости не придут.

- Как вы думаете, что является кульминацией сказки? (Сцена пожара)

- Что случилось с Кошкиным домом? Почему, по какой причине он сгорел?

Выборочное чтение из дополнительной литературы.

Разгорелся огонек и наделал много беды. Вы, ребята, должны всегда помнить, что огонь-озорник и любит играть не только в хорошие, но и в плохие игры.

(Напомнить о пожароопасном времени года.)

- Не стало дома у кошки. Кого теперь нам напоминают кошка и кот Василий?

- Теперь уже кошка и кот идут от дома к дому. И как же отнеслись к горю кошки друзья, которые только что танцевали и веселились у кошки и клялись в вечной дружбе? (ответы детей)

- И что же, так никто и не помог кошке? (помогли котята)

- Почему же котята помогли кошке, ведь она так жестоко с ними обошлась? (они были добрые и умели прощать)

- Какие же правила доброты и взаимопонимания выполняли котята?

- Давайте сформулируем эти правила доброты и взаимопонимания и постараемся всегда их выполнять.

Слайд6. ( дети читают):

- помогать слабым, маленьким, старым, больным, попавшим в беду;

- прощать ошибки других, жалеть людей;

- не быть жадными;

- понимать других людей.

- Эти качества, ребята, вы должны воспитывать в себе. Только выполняя эти правила доброты и взаимопонимания вы вырастите достойными людьми.

- О чем мы узнали из этой части?

- Какими стали кошка и кот?

- Как вы думаете, теперь они смогут посочувствовать тому, кто попал в беду?

- Какой вывод можно сделать? (Человека красит не одежда, а его поступки, то, какой он)

Вывод:

- Мы видим, что с развитием сюжета сказки характеры героев меняются. Богатые красавица – кошка и кот превращаются в обездоленных, умоляющих о помощи. Но на их просьбы никто из их бывших друзей не обращает внимания, все заняты собой. Мы чувствуем, что и дружба здесь какая-то странная, что это вовсе и не друзья, потому что в трудную минуту их не оказалось рядом.

- Кого же мы можем назвать настоящими друзьями? Почему? (Потому что именно жалкие котята, которых кот и кошка прогнали со двора, не помнят зла и приютили их)

- Чему учит эта сказка? (Читая ее, мы чувствуем и понимаем цену дружбы, как надо выбирать друзей и как к ним относиться. Не отворачиваться от тех, кто обращается к тебе за помощью, т.к. любой человек может оказаться в беде.)

Актуализация знаний

А теперь вернёмся к задачам нашего урока и поработаем в группах.

Я предлагаю сейчас выйти по одному представителю из группы, отгадать произведение и определить название своей группы для дальнейшего выполнения заданий. (Дети выбирают карточки)

- А теперь повторяем правила работы в группе.

- Какие ещё произведения С.Я.Маршака изучали на предыдущих уроках?

- Что необходимо людям для того, чтобы жить спокойно и трудиться?

Какие качества могут помочь людям сохранить мир на Земле

Мир - что это для вас?

Работа с буклетами. Найдите задание №2. (У каждой группы своя пословица)

Работа в паре: Из хаоса собрать и записать пословицу.

- Замечательный поэт, сказочник, драматург, переводчик – С.Я.Маршак всю жизнь был и остается верным другом детей. Поэт предвидел, что его стихи будут читать не одно поколение. Вот, что Маршак написал в 1962 году:

Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком,
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!

5. Итог урока.

- Талант Маршака многогранен. Трудно найти тему, которую бы не затронул Маршак в своих произведениях. Эти темы важны и в наши дни: тема добра, трудолюбия, уважения к старшим, любви к Родине, к природе и человеку,. Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми.

А закончить наш урок хочу этими добрыми и мудрыми стихами.

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье –
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день
И каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас
А сердце умным будет.
Я от души желаю вам, друзья,
Всего хорошего!
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!

6. Рефлексия.

- Вспомните задачи нашего урока и расскажите о себе. Как бы вы оценили себя на уроке. Лист самооценки.











Читайте также: