Письмо строчной буквы с конспект урока школа россии 1 класс с прописью

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1.1 Урок обучение письму в 1 классе

Цели: формирование умения писать прописную заглавную и строчную букву с, С в слогах и словах.

Задачи: организовать выделение элементов и порядка написания прописной строчной и заглавной букв с ;

формировать умение писать прописную букву с в соединениях и словах;

отрабатывать умения строить звуковые модели слов и находить подходящую к слову модель.

Планируемые результаты:

Предметные : различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв;

используют заглавную букву в именах собственных;

грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения словами по смыслу;

интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации.

Метапредметные:

регулятивные : умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.

познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение букв, звуков .

коммуникативные : умеют строить понятные монологическое высказывание.

Личностные : проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.

Оборудование: пропись, ч.2 Горецкий В.Г., карточки с прописными буквами с, С , карточки с изображением смайликов.

I .Организационный момент

- Проверьте готовность к уроку письма, порядок на рабочем месте. Почему это важно?

- Улыбнитесь друг другу

- Сядьте те, кто готов работать.

II .Постановка учебной задачи .

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками.

Солнце село за селом,

Спят синицы, сойки спят.

Спит в реке усатый сом,

Спит и лес, и степь, и сад,

Стадо спит, пастух и пёс…

Сон в страну свою унёс

- Какие звуки часто повторялись в стихотворении?

-Достаточно ли полученных знаний о букве С?

- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?

Сформулируйте тему урока, цель.

Откройте пропись на с.16, проверьте нашу догадку.

-Так что же мы с вами будем делать на уроке письма?

(Вместе с учащимися составляется план работы)

- работа с элементами,

- написание буквы,

- письмо слогов,

-письмо слов и предложений.

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь

2 . Правила посадки за столом во время письма

Пропись я свою открою и

С наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.

- Чем похожи и чем отличаются строчная и прописная буквы с, С?

- На что похожа буква с?

- Из скольки элементов состоит эта буква?

- Есть ли какие-нибудь элементы у прописных букв С, с которых нет у печатных или наоборот?

3 . Знакомство с написанием строчной буквы.

- Рассмотрите образец строчной буквы с .

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки.

Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

- Пропишите элементы буквы с в воздухе.

- Рассмотрите образец строчной буквы с .

- Сколько элементов в букве с ?

- Для чего нужна стрелка?

- Обведите элемент буквы.

- Обведите контуры месяца.

- Допишите на первой строке букву с

5. Чтение и письмо слогов и слов (с. 16)

- Прочитайте слова на четвёртой строке.

- Напишите слова, обратив внимание на соединение букв.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

6. Знакомство с написанием заглавной буквы С (с.16)

- Рассмотрите образец заглавной буквы С .

- Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.

- Пропишите элементы буквы С в воздухе.

- Обведите образец заглавной буквы С .

- Напишите заглавные буквы С по образцу на второй строке.

- Что написано на третьей строке?

- Напишите соединения букв по образцу.

- Что написано на пятой строчке?

- Напишите слово по образцу.

IV. Закрепление знаний и способов деятельности.

1. Работа с деформированным предложением (с.16)

- Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?

- Из данных слов составьте предложение по схеме.

- Выполните слого - звуковой анализ слов в предложении.

- Внимательно спишите предложение.

- Сверьте записанное предложение со схемой-моделью.

Если услышите твёрдый звук [ c ] нужно топать , а если мягкий звук [ c ']- нужно хлопать.

Салют, усы, Вася, рис, осень, весь, стакан, соль , сарай, автобус, хвост, насос, Люся …

Планируемые результаты:

Предметные:

Личностные:

-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолени;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

ВложениеРазмер
pismo_strochnoy_i_propisnoy_pismennoy_bukvy_s_s_.docx 41.94 КБ
pismo_bukvy_s.ppt 1.33 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока обучения письму

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- проводить самооценку своих действий, поступков; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

выразительное чтение стихотворения,

обсуждение смысла пословицы.

Фронтальная форма работы.

- Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Пропись, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

- Меня зовут Виктория Юрьевна, сегодня я проведу у вас урок письма.

- Хорошо, молодцы! Действительно, чтобы писать правильно и красиво, нужно уметь мысленно контролировать свои действия.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Читают, осмысляют пословицу.

- При письме работаем по алгоритму: помним, в какой последовательности пишем и соединяем буквы.

Р: взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: подводящий диалог, формулирование обобщения.

Словес.: чтение букв.

Практич.: конструирование слов

Фронтальная форма работы.

- Как вы думаете, какие ваши знания и умения по письму вам пригодятся сегодня?

- На какие две группы делятся письменные буквы?

- В какой строке пишутся строчные буквы?

- Какие гигиенические правила письма вы знаете? (при ответе использовать плакаты или слайды презентации с показом образцов посадки за партой, положения ручки в руке и тетради на парте для правшей и левшей).

- Почему эти правила важны для учащихся?

Они обеспечивают овладение навыком письма, позволяют сохранить ваше здоровье.

На экране или доске появляются изученные письменные буквы: а, о, ы, и, у, н.

- Прочитайте буквы, что вы о них можете сказать?

-На какие две группы их можно разделить?

- Придумайте слова с этими буквами в начале слова.

- С какой буквой нельзя придумать слово?

- Какую букву вы учились писать на прошлом уроке обучения письму? Какие звуки она обозначает?

- Для чего нужны прописная и строчная буквы?

Правила посадки: спина касается спинки стула, ноги - на полу, между туловищем и партой проходит кулачок

Демонстрируют правила работы.

Они обеспечивают овладение навыком письма, позволяют сохранить ваше здоровье.

Буквы гласных и согласных звуков.

Бывает печатная и письменная, письменная строчная и прописная.

Для написания имён собственных, начала предложения, строчная – для всех остальных слов.

Обозначает звуки [ н] – согл., зв., тв. и [н’]- согл., зв., мяг.

К: высказывание своей точки зрения и ее обоснование; принятие правильной точки зрения, готовность к изменению своей точки зрения.

П: воспроизведение необходимой информации, классификация объектов.

III. Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог, беседа.

формулирование учебной задачи.

Словес.: обобщение учителя.

Фронтальная форма работы.

-Ребята, посмотрите на с. 16 Прописи. Какие буквы вы видите в левом верхнем углу? (С, с)

- Какая буква выделена?

- Кто изображён на рисунке под печатными буквами? Какую букву сегодня мы будем учиться писать?

- Кто назовёт тему сегодняшнего урока?

- Из скольких элементов состоит буква?

- Проследите по стрелкам, можно ли элементы написать безотрывно?

-Кто скажет, что за тема будет сегодня на уроке?

- Поставим учебную задачу на урок: что мы сегодня узнаем , чему будем учиться?

Отвечают на вопросы.

Строчную и прописную «эс"

Определяют тему и задачи урока.

Р: принятие заданной цели; взаимодействие со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.

П: формулирование темы и целей деятельности; выстраивание последовательности шагов для достижения цели.

IV. Открытие нового знания

беседа по иллюстрации.

анализ элементов буквы.

Наглядный: показ с комментированием.

сам. письмо с самоанализом.

Наглядный: показ с комментированием.

обводка; сам. письмо с самоанализом.

Фронтальная форма работы.

-Ваши прописи открыты на стр. 16

- Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Индивидуальная форма работы.

- Обведите полумесяц по линиям.

Фронтальная форма работы.

- Что написано на первой рабочей строке?

- Сколько элементов? (1)

- Показываю первый элемент: начинаем писать чуть ниже верхней линии РС: ведём вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии РС;т ведём вниз округлую линию до нижней линии РС; поднимаемся вверх вправо до середины РС.

Индивидуальная форма работы.

- Обведите элемент по слабым линиям, соблюдая правила письма.

- Пропишите элемент самостоятельно до конца строки.

- Проверьте, всё ли получилось, подчеркните лучший элемент.

Фронтальная форма работы.

- Посмотрите на следующую строчку, что мы будем учиться писать?

-Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии (середины межстрочного пространства): ведём округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию РС, спускаемся вниз; чуть закругляем вправо, доводим до нижней линии РС; поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине РС.

Индивидуальная форма работы.

- Не забываем выполнять правила письма!

Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная и в парах .

Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, таблички на каждую парту для работы в парах.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Ответы полные давать.

(Проговаривает вместе с детьми)

Проверяет наличие учебных материалов для работы на уроке

Чтение алфавита хором.

Постановка темы урока.

Формулирует тему урока детьми.

Словно перышки Жар-птицы,

Он из снега одного,

Весь сверкает и искрится,

Из морковки нос его.

Запорошил лес, лужок

Чуть тепло, заплачет вмиг

Зимний беленький … (снежок)

И растает … (снеговик)

Дом ее на белой туче,

Взял дубовых два бруска,

Но ей страшен солнца лучик.

Два железных полозка.

На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы … (санки)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Зимний леденец - … (сосулька)

Проанализируйте слова-отгадки. Чем они похожи?

(Это слова предметы)

На какой звук начинаются эти слова?

Какая буква обозначает звук [с]?

Кто догадался, какая сегодня у нас тема урока?

посмотреть и запомнить, как она выглядит;

Повторяют правила о написании имен с прописной буквы.

Проговаривают звуки, дают им характеристику, обозначают фишками.

Работа над новым материалом . Письмо учащимися в тетради.

Выполнение реч и языкового задания. Письмо слов и предложений.

Закрепление изученного. Работа в группах .

Рисование узора-бордюра.

Откройте тетрадь на с. 28;

(Малая и большая печатные; строчная и заглавная письменные);

-Выполните конструирование буквы у себя на столе;

-Что у вас получилось? (проверка)

– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.

При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы с по алгоритму.

2. Упражнение в письме верхнего соединения: ас, ус, ос .

– Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь нарисовано? (Сом, семь.)

– Произнесите каждое слово по слогам.

– Рассмотрите звукобуквенные схемы этих слов. Дайте характеристику каждому звуку.

– Перекодируйте звуки в письменные буквы.

– Проанализируйте виды соединений букв в словах и выполните письмо.

– Прочитайте предложение и составьте его схему.

– Назовите слово-помощник в этом предложении.

– Составьте свои предложения по данной схеме о том, где живут разные звери.

Медведь в берлоге.

Сорока в гнезде.

Проанализируйте виды соединений букв и выполните письмо по образцу.

Проверка по группам: какие слова у вас получились?

-Какие слова повторяются в каждой карточке?

- Кто может объяснить значение этих слов?

Учащиеся выполняют узор.

 На дорожку вышли рожки…

– Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко,

Рожки спрятались опять.

В этом домике живет?

Он волшебный, этот домик, –

По дорожке сам ползет! (Улитка.)

 Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы. (Гриб.)

Найдите угаданные предметы и раскрасьте их.

Готовятся к письму.

Рассматривают буквы, отвечают на вопросы.

Письмо в воздухе, на ладошке.

Имена людей пишутся с заглавной буквы.

Проверка по группам:

ответы 1гуппы. Насос, сосна, оса, сани.

ответы 2гуппы Сосна, насос, осина.

Ответы 3 группы: Осы, сани, Анна, сосна, насос.

Отвечают, объясняя выбор.

Сосна – это хвойное дерево.

Насос – это помпа, устройство для выкачки воды.

VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Ответ на вопрос должен начинаться с буквы с.

. - Какие вы знаете животные на букву с ?

-- Что говорит мама, когда ты ложишься спать?

-- Что дает мама маленькому ребенку, когда он плачет?

--- Какое волшебное слово на букву с вы знаете?

Отвечают на вопросы.

Собака, слон, суслик, соловей.

Что было самым интересным на уроке?

Если у вас было хорошее настроение, все у вас получилось, то улыбнитесь, покажите свою улыбку всем (можно похлопать).

Отвечают на вопросы. Дают эмоциональную оценку.

Приложение к плану-конспекту урока

Письмо строчной буквы с.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)


Планируемые результаты:

Личностные: научить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие к собеседнику деятельности, оказывать помощь.

Предметные: учить каллиграфическому письму, закрепить знания о написании слогов, слов с прописной буквой С.

Тип урока: урок закрепления

1. Организационный момент (1 мин)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Учащиеся: Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

2. Мотивационный этап (1 мин)

Учитель: Сейчас у нас урок письма. Вспомним правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой кулачком

Учащиеся: Настраиваются на работу. Вспоминают правила посадки

3. Актуализация опорных знаний (10 мин)

Учитель: Давайте вспомним с какой буквой мы вчера познакомились?

К нам на урок пришел слон, которого зовут Сеня. СЛАЙД 2

Учитель: Посмотрите на слово слон. Давайте прочитаем слово хором.

Учащиеся: читают хором

Учитель: Молодцы! А теперь подставьте руку к подбородку и произнесите слово по слогам. Сколько слогов?

Учащиеся: в этом слове 1 слог

Учитель: Произнесите первый звук в этом слове. ([с]) Какой он?

Учащиеся: (согл., тв.)

Учитель: здорово! Посмотрите на слово Сеня. Почему оно написано с большой буквы?

Учащиеся: Сеня это имя слоненка.

Прочитайте слово хором. Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? (2) Назовите их (Се-ня) Молодцы! Произнесите слово выделяя ударный слог и скажите, какой он по счету. Давайте позовем слово. (Сеее-ня, 1 слог) Назовите первый слог. Сколько в нем звуков? Из каких звуков состоит? (сссе, сеее) Какой это слог? (открытый)

Учащиеся: работают фронтально с учителем

Учитель: давайте составим схему 1 слога. Произнесите первый звук слова хором ([с , ]) Какой он? (согл., мяг.)Назовите второй слог. Сколько в нем звуков? Из каких звуков он состоит? (нння, няяя) Какой это слог? (открытый) начертите схему этого слога.

Учитель: Молодцы!

4. Закрепление навыка письма

Учитель: вспомним какой буквой обозначается звук [c] на письме?

Учащиеся: предположения детей.

Учитель: здорово! перед тем как начать писать давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Учитель: Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке (загибаем пальчики начиная с большого),

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малинкой,

Этот пальчик заблудился

Очень поздно возвратился.

Учитель: Начинаю писать чуть ниже верхней линейки рабочей строки, закругляю в лево, пишу полуовал, чуть не доводя до нижней линейки рабочей строки закругляем вправо касаясь нижней линейки рабочей строки, заканчиваем писать чуть выше нижней линейки рабочей строки. Показать соединения. (си са со сы су)Вспомнили? Молодцы!

Учитель: Сейчас ребята обратите внимание на самое первое задание . Внимательно послушайте. Самара, Севастополь, Саранск – города. Почему все слова написаны с заглавной буквы? (что это за слова?) а кто ни-будь, был хоть в одном из этих городов?

Учащиеся: это названия городов, пишутся с заглавной буквы

Учитель: Здорово! Названия городов всегда пишутся с большой буквы. Сейчас ваша задача обвести все буквы по вспомогательному контуру, которые мы уже с вами знаем. Не торопимся, обводим очень аккуратно. Следим за посадкой.

Учитель: Следующее задание. Сейчас я проверю, как вы запомнили правильность написания букв, которые уже изучили. Перечислите те буквы которые вы уже знаете (Аа, Оо, Ии, ы, Уу, Нн, Сс.)

Сейчас давайте договоримся я называю Вам название буквы, а вы записываете только строчные буквы, понятно? Буду проверять правильность, аккуратность, и расстояние между буквами. Найдите пустую строку (на слайде стоит точка), СЛАЙД 4. Покажите пальчиком от куда будем писать? Начинаем. (н, у, и, а, с, ы, о.)

Учитель: закончили. Проверяем. (повторяю дети проверяют) сегодня я соберу прописи и проверю, на сколько правильно вы справились с этим заданием.

Физкультминутка видео

Учитель: следующее задание. Перед собой положите 2 карандаша синий и зеленый. Перед нами слова, а к ним звуковые схемы. Мы должны дополнить звуковые схемы. Вспомните какие звуки есть в нашей речи?(гласные и согласные)Вспомним каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук? мягкий? гласный?

Прочитаем первое слово - санки. Давайте поставим ударение, позовем слово (Сааанки) ударение падает на первый слог, поставили ударение на первый слог.

Сова -давайте поставим ударение, позовем слово (савааааа) ударение падает на второй слог, поставили ударение на второй слог. Разделим слово на слоги (рука к подбородку) сколько слогов?(2) назовите их (со-ва) давайте определим мягкий или твердый первый слог? (Сссо- соооо) твердый. Подыеркнем синим цветом и раскрасим в звуковой схеме 1 слог.

Учитель: написание какой буквы мы с вами сегодня закрепили?

Посмотрите внимательно на страничку в прописи и оцените свою работу. Нарисуйте в уголочке кружочек зеленым, если все получилось, желтым – были затруднения, красным – было трудно. Поднимите карандашики вверх. Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1Б КЛАССЕ. ТЕМА - ЗНАКОМСТВО СБУКВОЙ С, ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ С.

ЦЕЛЬ УРОКА: УЧИТЬ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СТРОЧНУЮ БУКВУ С, СЛОГИ И СЛОВА С ЭТОЙ БУКВОЙ.

ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СРАВНЕНИЕ ПЕЧАТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ БУКВЫ; ВЫПОЛНЯТЬ ПИСЬМО БУКВЫ ПО АЛГОРИТМУ, ПИСЬМО СЛОГОВ И СЛОВ С ЭТОЙ БУКВОЙ.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ПРОЯВЛЯТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС, УЧЕБНЫЕ МОТИВЫ.СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОЯВЛЕНИЮСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: ПЛАНИРОВАТЬ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ И УСЛОВИЯМИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ,СРАВНИВАТЬ, СОПОСТАВЛЯТЬ И ОБОБЩАТЬ. ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ НАД ФОРМИРОВАНИЕМ УМЕНИЙ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ТЕТРАДИ.

КОММУНИКАТИВНЫЕ6 УЧИТЬ РАБОТАТЬ В ПАРЕ, УЧАСТВОВАТЬВ ДИАЛОГЕ, ИЗЛАГАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПРОЕКТОР, НОУТБУК, НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ,МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ, ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ,ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ИГРОВАЯ.

ХОД УРОКА: 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, 2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, 3 ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА, 4 ЗНАКОМСТВО С НАПИСАНИЕМ СТРОЧНОЙ БУКВЫ С, 5 ФИЗМИНУТКА,6 ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВЫ, 7 ИГРА " СОБЕРИ БУКВУ" , 8 ПОДГОТОВКА УЧЕНИКОВ К ПИСЬМУ, 9 ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ПО ПРОПИСИ, 10 СЛОГО-ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА СОСИСКИ ПО ПРОПИСИ, СХЕМА СЛОВА.11 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ, 12 ПИСЬМО СЛОГОВ С ЭТОЙ БУКВОЙ ПО ПРОПИСИ.13 ИГРА "СОСТАВЬ СЛОВА, ГДЕ ПЕРВЫЙ СЛОГ СА, СО, СЫ,14 УСТАНОВИТЬ ТВЕРДОСТЬ И МЯГКОСТЬ ЗВУКА С В СЛОВАХ ОСЫ, ОСИ., 15 ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СЛОВО ОСИНА., 16 ИТОГ УРОКА.,17 РЕФЛЕКСИЯ.,

Читайте также: