Письмо прямых наклонных линий 1 класс конспект урока школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Предлагаю вашему вниманию конспект урока письма и презентацию к нему. Тема: "Письмо длинной наклонной линии с зауруглением внизу".

ВложениеРазмер
konspekt_pismo.doc 70 КБ
prezentatsiya_pismo.ppt 628.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА

Цели деятельности учителя: отработать с детьми написание нового элемента; развивать речь учащихся, память, творческие способности; умение определять количество слогов; формировать навык правильного копирования.

- прописывать новый элемент;

- устанавливать связь между гласными звуками и количеством слогов в слове.

-выражать свои мысли с учетом задач и ситуации общения;

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: прописи : 1 класс 1 часть: Горецкий В.Г., Федосова Н.А., презентация.

Методы и приемы

Словес .: слово учителя

Актуализация опорных знаний

Словес .: слово учителя

Практич.: работа в прописи

Словесн.: учебный диалог

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Павловна, сегодня я проведу у вас урок письма. Давайте проверим, есть ли на ваших партах всё, что нужно: пенал, пропись. Молодцы! А теперь посмотрите на слайд и сядьте правильно, как настоящие ученики.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд.

Кого вы здесь видите? (Кота и карандаша)

Что они делают? (ловят рыбу)

Сколько всего гласных в этом слове?

Значит сколько слогов? (два)

А сейчас давайте вспомним, как зовут тех, кто занимается рыбалкой? (рыбаки)

Разобьем слово рыбаки на слоги. (ры – ба –ки)

Какая гласная в первом слоге? Во втором? В третьем? Сколько всего гласных?

Значит сколько слогов? (три гласные и три слога)

Мы с Вами уже неплохо потрудились, давайте разомнем наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.

Готовиться к уроку

Отвечать на вопросы

Определять количество слогов в слове

Работать в прописях

Выполнять пальчиковую гимнастику

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

П: извлекают информацию из собственных знаний

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания

Практич. : работа в прописи

Словесн.: слово учителя

Словесн.: учебный диалог

А сейчас обратите внимание на строки под картинкой. Что вы видите на первой строке? (крючок) Посмотрите на картинку, на что он похож? (на волну) Посмотрите, как я пишу этот элемент: ручку беру правильно, ставлю точку на начало элемента, откуда идет стрелочка и веду линию вниз, касаюсь нижней линии рабочей строки, закругляю ее, и веду вверх, до верхней линии рабочей строки. Теперь давайте напишем этот элемент в воздухе. Раз и два и. Помните, тетрадь должна лежать чуть под наклоном. Пропишите один элемент самостоятельно, а я пройду и посмотрю. Прописывайте этот элемент до конца строки, не забывайте оставлять расстояние между элементами. Сейчас возьмите простой карандаш и подчеркните у себя в прописи элементы. которые, по вашему мнению. получились у вас лучше всего.

А теперь найдите эти элементы на картинке вверху и обведите их.

Отвечать на вопросы

Прописывать элемент в воздухе

Работать в прописи самостоятельно

Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: строят речевое высказывание

Пришло время немного размяться. Выходите из – за парт и повторяйте движения за мной или за персонажем из видео.

Выполнять двигательные упражнения.

Л: формирование установки на здоровый образ жизни

Практич.: работа в прописи

Словесн.: слово учителя

Словесн.: учебный диалог

Посмотрите на следующую строчку, кого вы на ней видите? (рыбу)

Посмотрите на доску. Сначала я обвожу контур, потом рисую глаз и рот, на следующем элементе контур нужно дорисовать. и также добавить глаз и рот. А теперь попробуйте нарисовать рыбку самостоятельно, я пройду и посмотрю. Дорисуйте рыбок до конца строки.

А теперь найдите рыбку на картинке вверху страницы и обведите её.

Давайте рассмотрим следующий элемент. Что это? (якорь) А для чего он используется? Верно.

Обведите этот элемент, пропустите место, и попробуйте нарисовать такие же до конца рабочей строки. А теперь найдите такой же якорь на картинке вверху и обведите его.

Отвечать на вопросы

Работать в прописи

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: строят речевое высказывание

Словесн.: учебный диалог

Давайте вспомним. что мы с Вами сегодня делали на уроке. Верно, мы с вами вспоминали гласные звуки и делили слова на слоги. Также мы писали новый элемент, который называется наклонная длинная линия с закруглением внизу.

А сейчас покажите красный карандаш, если Вам сегодня было трудно, и не понравился урок. Желтый карандаш, если было немного трудно, и зеленый карандаш, если у вас всё получилось, и урок был для вас интересным.

Обобщать изученное на уроке.

Отвечать на вопросы

Оценивать свою деятельность на уроке

Р: осуществляют итоговый контроль

Информация о домашнем задании

Словесн.: слово учителя

Информация о домашнем задании

Дома Вам нужно будет дописать до конца эту страничку. Большое спасибо за урок, вы большие молодцы! Уберите прописи в портфель. оставьте на парте только пенал.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПИСЬМО ЭЛЕМЕНТОВ БУКВ: ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ДВУХ СТОРОН

I. ЭТАП ПОДГОТОВКИ К УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Организационный момент

Актуализация опорных знаний.

-Кто на картине?

- Какие предложения можно составить?

Винни-Пух подарил шарик Бемби.

Действия сопровождаются стихотворением.

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон кладем тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать!

Учитель сообщает, что на уроке учащиеся продолжат знакомство с основными элементами букв. Учитель предлагает открыть обложку 2 (форзац) прописи, найти и назвать элемент букв, который они уже умеют писать. (Прямая линия. Прямая линия с закруглением)

Цель: к концу урока научиться писать новый элемент — прямую линию с закруглением, прямую линию с закруглением вверху и прямую линию с закруглением с двух сторон.

II. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Знакомство с новым элементом букв.

Обращает внимание, что для одних букв нужна короткая прямая линия с закруглением, а для других — длинная.

Письмо в воздухе . Учащиеся под руководством учителя пишут в воздухе элемент: прямую линию с закруглением внизу. И раз и

Обведение учащимися образца элемента букв в рамке.

Подготовка руки к письму.

Пальчиковая гимнастика. Самомассаж пальцев.

Работа организуется в следующей последовательности:

Учащиеся с помощью учителя называют элементы, которые будут учиться писать. (Прямые линии и прямые линии с закруглением.) Рассказывают, на какой строке, рабочей или нерабочей, они расположены. (На рабочей строке.)

— Первый элемент (прямую линию) начинаем писать на верхней линейке рабочей строки. Ставим точку и ведем прямую сверху вниз до нижней линейки рабочей строки. Прописываем этот элемент в воздухе.

— Второй элемент (прямую линию с закруглением внизу вправо) начинаем писать на верхней линейке рабочей стро­ки. Ставим точку и сверху вниз пишем прямую линию, не доводя ее до нижней линейки. Делаем закругление впра­во, касаемся нижней линейки и плавно поднимаем линию вверх. Прописываем этот элемент в воздухе.

— Повторяем прямую линию, ведем ее сверху вниз. Про­писываем прямую линию в воздухе.

- Повторяем прямую линию с закруглением внизу, ве­дем ее сверху вниз, делаем закругление. Прописываем в воздухе.

Самостоятельное письмо учащихся в прописи.

Закрепление. Применение освоенных способов действия.

Учитель хвалит учащихся за старание и предлагает дописать буквы на двух последних строках.

Превращение элемента в букву. Учитель дописывает к прямой линии с двумя закруглениями другие элементы так, чтобы получилась любая буква, например п. Обращает внимание, что для одних букв нужна короткая прямая линия с закруглениями, а для других — длинная.

Учитель предлагает найти и обвести букву, в которой встречается элемент с самой маленькой прямой линией с закруглениями. Учащиеся обводят строчную букву к.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока на тему "ПИСЬМО ДЛИННЫХ ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ"

Конспект урока. Обучение грамоте(письмо).

Составила: УДОВЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

учитель начальных классов 1категории МБОУ-СОШ№4
Письмо длинных прямых наклонных линий

Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овалов, коротких и длинных прямых наклонных линий), рисования узоров и бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки, деления слова на слоги, определения места ударения в слове

Решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Выполняют игровое упражнение с палочками, пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овалы, короткие и длинные прямые наклонные линии; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы, делят слова на слоги, определяют место ударения в слове

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; строят рассуждения

Основное содержание темы, понятия
и термины

Игровое упражнение с палочками, пальчиковая гимнастика, правильная посадка при письме, правильное обращение с карандашом во время письма, элементы букв: овалы, короткие и длинные прямые наклонные линии; узоры, бордюры, штриховка, обведение по контуру, слово, слог, ударение, ударные и безударные гласные

1. Простой и цветные карандаши.

2. Физкультминутки : упражнения, игры, комплексы движений, импровизации. – Вып. 3 / авт.-сост. Ю. А. Вакуленко. – Волгоград : Учитель, 2007

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: