Письменное изложение одуванчик 4 класс пнш конспект урока с презентацией

Обновлено: 29.04.2024

Цель: Развитие речи; упражняться в написании слов с орфограммами под самодиктовку.

Планируемые результаты:

Предметные:

· воспринимать текст на слух;

· делить текст на части, озаглавливать части;

· подробно пересказывать текст с опорой на план.

· грамотно записать пересказ;

Личностные:

· понимать эмоции автора.

Оборудование: учебник Русский язык 4 класс 2 часть М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская; презентация.

ВложениеРазмер
konspekt.doc 64.5 КБ
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.ppt 948 КБ

Предварительный просмотр:

Этапы урока. Методы и приемы

-Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Кристина Николаевна. Сегодня я у вас проведу Урок русского языка.

Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

Постановка темы урока.

-Скажите, что такое Изложение? (Письменный или устный пересказ чего-либо)

Отвечать на вопросы.

Обобщать знания об авторе.

П: понимание информации

Знакомство с текстом изложения.

-Теперь давайте познакомимся с текстом. Откройте учебник на странице 31, упражнение 8. Как называется текст? (куда лето прячется)

- Как вы думаете, о чём будет говориться в тексте? (о временах года)

- Давайте проверим ваши предположения и прочитаем текст. (читают по абзацу, выборочно)

Подобрать заголовок к тексту.

К: Умение выделять в тексте главное

Беседа по содержанию.

О чем рассказывается в тексте? (о временах года)

- О каких? (зима, лето)

- В этом тексте описываются времена года? (нет)

- Значит какой вид текста? (Повествование)

- А можно назвать этот текст сказкой? (да) Почему? (используется приём олицетворения) Докажите примерами из текста.

Л: умение понимать нравственные идеи в тексте

Коллективное составление плана.

-Сколько частей в этом тексте? (5)

- А как вы узнали? (5абзацев)

В парах составьте план текста.

Прочитайте первую часть (ученик читает вслух)

Как вы ее назвали?

Прочитайте вторую часть.

Как вы ее озаглавили?

Причитайте третью часть.

Как вы ее озаглавили? И т.д

Лучшие варианты названия частей текста выписываю на доску.

Выделять части текста.

Работать в парах.

Составлять план текста.

П: Умение проводить анализ прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.

Р: умение выделить микротемы в тексте

Работа над частью.

-Прочитайте первую часть текста. Почему зима обиделась? (когда-то было одно лето)

-Перескажите первую часть своему соседу.

-Прочитайте вторую часть текста.

Почему лету некуда было скрыться? (всё покрывалось льдом)

-Какие незнакомые слова вы увидели? (теснить - создавать тесноту; сковывать – лишать к.-л. действий).

-Перескажите вторую часть соседу.

-Прочитайте третью часть. Куда лето спряталось? (в почки деревьев)

Обратите внимание на запятые в этой части. С каких слов начинается третий абзац? (тут позвали лето почки)

Перескажите третью часть.

- Прочитайте четвёртую часть текста. Почему набухли и распустились почки? (ушла зима)

- Ребята, обратите внимание на то, что во вторим предложении есть запятая. Почему? (две основы в предложении).С какого слова начинается эта часть? (ушла)

-Перескажите эту часть своему соседу.

-Прочитайте последнюю часть текста. Куда с тех пор лето от зимы прячется? (в почки деревьев)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Отгадайте загадку Посмотри, какой цветок! Как вплести его в венок? В шапке бе.

Отгадайте загадку Посмотри, какой цветок! Как вплести его в венок? В шапке беленькой стоит, А подуешь – улетит.


Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудес.

Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет, Он - большого солнца Маленький портрет

Работа с учебником с.45 упр.16

Работа с учебником с.45 упр.16

Беседа по содержанию О чём мечтал одуванчик, росший у дороги? Отражалась ли м.

Беседа по содержанию О чём мечтал одуванчик, росший у дороги? Отражалась ли мечта одуванчика в его снах? А что выяснялось при пробуждении? Сбылась ли мечта одуванчика? Сколько пунктов будет в твоём плане? (о путешествиях) (да, процитируй) (всё было по-прежнему) (да, процитируй) (пять)

Деление текста на части Жил одуванчик. Рос он на обочине дороги, а мимо него.

Деление текста на части Жил одуванчик. Рос он на обочине дороги, а мимо него каждый день проезжали машины, шли пешеходы. Одуванчику было завидно, что все вокруг него куда – то торопятся, спешат, а он стоит на месте.

План. 1. Зависть одуванчика.

План. 1. Зависть одуванчика.

Деление текста на части. Ночью ему снилось, будто путешествует он по земле, г.

Деление текста на части. Ночью ему снилось, будто путешествует он по земле, глядит на реки, на горы, на города и деревни. Сны были очень приятные.

План 2. Приятные сны.

План 2. Приятные сны.

Деление текста на части. Утром одуванчик хотел поскорей убедиться, не путешес.

Деление текста на части. Утром одуванчик хотел поскорей убедиться, не путешествовал ли он наяву. Но всё было по – прежнему: и обочина дороги, и дорога, и машины, и сам одуванчик на старом месте.

План 3. Пробуждение.

План 3. Пробуждение.

Деление текста на части. Однажды одуванчик проспал много дней подряд. Когда о.

Деление текста на части. Однажды одуванчик проспал много дней подряд. Когда он проснулся. То увидел, что стал совсем седой.

План 4.Одуванчик поседел.

План 4.Одуванчик поседел.

Деление текста на части. Днём по дороге шла в школу девочка. Увидела она белы.

Деление текста на части. Днём по дороге шла в школу девочка. Увидела она белый одуванчик, наклонилась и дунула на его белую шапочку. Пушинки одуванчика оторвались от шляпки и полетели. Порыв ветра понёс их по всему свету.

ПЛАН 4.Пушинки одуванчика полетели.

ПЛАН 4.Пушинки одуванчика полетели.

План Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванчик поседел Пушинки о.

План Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванчик поседел Пушинки одуванчика полетели.

Лексическая подготовка Какие слова можно использовать в рассказе, чтобы не по.

Лексическая подготовка Какие слова можно использовать в рассказе, чтобы не повторять слово одуванчик? (одуванчик, цветок, он, ему)

Орфографическая подготовка Найдите в тексте слова с буквами, которые нужно пр.

Орфографическая подготовка Найдите в тексте слова с буквами, которые нужно проверять, объясните их написание.

Объясни написание выделенных букв Жил одуванчик. Рос он на обочине дороги, а.

Объясни написание выделенных букв Жил одуванчик. Рос он на обочине дороги, а мимо него каждый день проезжали машины, шли пешеходы. Одуванчику было завидно, что все вокруг него куда – то торопятся, спешат, а он стоит на месте. Ночью ему снилось, будто путешествует он по земле, глядит на реки, на горы, на города и деревни. Сны были очень приятные. Утром одуванчик хотел поскорей убедиться, не путешествовал ли он наяву. Но всё было по – прежнему: и обочина дороги, и дорога, и машины, и сам одуванчик на старом месте.

Объясни написание выделенных букв Однажды одуванчик проспал много дней подряд.

Объясни написание выделенных букв Однажды одуванчик проспал много дней подряд. Когда он проснулся. То увидел, что стал совсем седой. Днём по дороге шла в школу девочка. Увидела она белый одуванчик, наклонилась и дунула на его белую шапочку. Пушинки одуванчика оторвались от шляпки и полетели. Порыв ветра понёс их по всему свету.

Пересказ текста по плану Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванч.

Пересказ текста по плану Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванчик поседел Пушинки одуванчика полетели.

Двадцать шестое ноября. Изложение. Одуванчик

Двадцать шестое ноября. Изложение. Одуванчик


Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванчик поседел Пушинки одуван.

Мечта одуванчика. Приятные сны. Пробуждение. Одуванчик поседел Пушинки одуванчика полетели.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 302 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 08.09.2019 8383
  • PPTX 4.3 мбайт
  • 789 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Валентина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель урока : научить учащихся воспринимать текст на слух; делить текст на смысловые части, озаглавливать их; подробно пересказывать текст с опорой на план; выделять главную мысль текста; грамотно записать пересказ.

Оценить 2430 0

1. Образовательные:

учить членить текст и озаглавливать части;

совершенствовать умение выделять и формулировать главную мысль в прочитанном тексте;

вырабатывать орфографическую зоркость

2. Развивающие:

развивать устную и письменную речь учащихся;

развитие информационной компетенции;

3. Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к чувствам других,

прививать интерес к художественному слову

Планируемые результаты:

воспринимать текст на слух;

делить текст на части, озаглавливать части;

подробно пересказывать текст с опорой на план.

грамотно записать пересказ;

понимать эмоции автора.

Этапы урока. Методы и приемы

Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Скажите, что такое изложение? (Письменный или устный пересказ чего-либо)

А для чего пишут изложения? (чтобы научиться передавать содержание прочитанного, развивать письменную речь, точно употреблять слова и выражения в речи)

Как вы думаете о чём? (об одуванчике). Почему именно об одуванчике? Мы знаем, что одуванчики первые весенние растения. А кто знает, чем полезны одуванчики? Жизнь одуванчика коротка.

Р: принимают и сохраняют

Постановка темы урока.

- Какие учебные задачи мы поставим на уроке?

(проанализировать текст, найти тему текста, главную мысль, составить план).

Отвечать на вопросы.

Обобщать знания об авторе.

П: понимание информации

Знакомство с текстом изложения.

-Как называется текст? (Одуванчик)

-Прочитайте текст про себя.

Подобрать заголовок к тексту.

К: Умение выделять в тексте главное

Беседа по содержанию.

-О чем рассказывается в тексте? (об одуванчике)

- В этом тексте описывается одуванчик? (нет)

- Значит какой вид текста? (Повествование)

- А можно назвать этот текст сказкой? (да) Почему?

(используется приём олицетворения) Докажите примерами из текста. (ему завидно, снились сны, проспал много дней, путешествовал, стал седой)

Л: умение понимать нравственные идеи в тексте

Коллективное составление плана.

-Анализ текста:

Назови героя произведения.

Где жил одуванчик?

Какие чувства он испытывал?

Какие сны ему снились? Почему?

Каким он себя увидел однажды?

Что произошло с одуванчиком?

Какие чувства вызвал у вас рассказ?

-Определите тему текста (жизнь одуванчика)

Работа с текстом: стр.46 вопросы

-Сколько частей в этом тексте? (4)

В парах составьте план текста.

Прочитайте первую часть (ученик читает вслух)

Как вы ее назвали?

Прочитайте вторую часть.

Как вы ее озаглавили?

Прочитайте третью часть.

Как вы ее озаглавили?

Прочитайте четвёртую часть.

Как вы ее озаглавили?

Физкультминутка

Выделять части текста.

Работать в парах.

Составлять план текста.

П: Умение проводить анализ прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.

Р: умение выделить микротемы в тексте

Словарная работа: опорные слова

рос на обочине (край дороги)п.ш.хо.

по- прежнему дево.ка

рос на обочине завидно, обидно

пешеход приятные сны

торопятся, спешат проезжали

седой порыв ветра понёс

Читать части текста.

Анализировать. Выявлять известные орфограммы..

Анализировать начало каждой части.

Пересказывать весь текст.

Анализировать пересказ одноклассника по плану.

П: Умение проводить анализ прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.

Л: Умение высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом.

Письмо изложения. Редактирование текста.

Прочитайте текст ещё раз про себя, постарайтесь, как можно больше запомнить и по плану и опорным словам попробуйте его пересказать.

1-2 человека пересказывают текст вслух.

Учебники закрываем, записываем в тетрадь свой рассказ, опираясь на план, трудные слова (на доске).Должно быть 4 части, 4 красных строки.

Ребята, проверьте свой пересказ по алгоритму (на доске):

Соответствует ли пересказ плану.

Правильно ли построены предложения.

Проверь известные орфограммы, трудные слова.

Читать текст про себя, запоминая его.

Записать в тетрадь, опираясь на составленный план

Проверить работу согласно алгоритму.

К: умение логично и связанно передавать информацию.

Р: умение использовать приемы сжатия; умение сохранять основную мысль

Л: Умение уважать авторскую позиции и адекватно ее передавать.

Давайте прочитаем несколько пересказов и проверим, соответствуют ли они плану.

Анализировать работу одноклассников.

П: Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?

Чему вас научил этот рассказ? Благодаря кому сбылась мечта одуванчика?

Наверное, ребята, у каждого из вас есть своя мечта и вы бы хотели чтобы она непременно сбылась. Надо верить в неё и она обязательно сбудется!

Какое настроение у вас осталось от урока?

А кому из вас было трудно написать изложение?

Спасибо за урок.

Анализировать свою работу

Л: Оценка своей деятельности.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Сейчас дети очень не внимательны, часто переходя дорогу не отрываются от телефона, что может повлечь. Подробнее.

Спасибо за интересный материал, который пригодиться для расширения кругозора всех спортсменов. Есть . Подробнее.

Благодарю за предложенный сценарий мероприятия. Много полезной информации. Обязательно воспользуюсь . Подробнее.

Хореография является видом искусства, материалом которого служат движения и позы человеческого тела. Подробнее.

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Урок разработала учитель русского языка и литературы МОУ-Гимназия №2 Кулешова.

Урок разработала учитель русского языка и литературы МОУ-Гимназия №2 Кулешова Е.В.

Горел в траве росистой Цветочек золотистый. Потом померк, потух И превратился.

Горел в траве росистой Цветочек золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух.

Одуванчики Словно солнечные зайчики, Золотятся одуванчики У больших проезжих .

Одуванчики Словно солнечные зайчики, Золотятся одуванчики У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в широких лесных лугах, даже у самых порогов деревенских домов все лето цветут одуванчики. Одуванчик одним из первых появляется весной, словно маленькое желтое солнышко с золотыми лепестками-лучами в молодой зеленой траве. Все лето цветут одуванчики. Их семена собраны в легкий пушистый шарик. Белые пушинки – это семена. Дунешь на него – поплывут, полетят в воздухе легкие, летучие семена. Поэтому и называется цветок одуванчиком. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда. Весь день вслед за солнцем поворачивает одуванчик свою головку-цветок. Вечером, когда скроется солнце, желтые огоньки гаснут и закрываются. Всю ночь крепко закрыты золотые корзинки одуванчиков. Только с восходом солнца они широко раскроются, как бы радостно улыбаясь солнцу. В солнечный день золотою кажется поляна, на которой растут и цветут одуванчики. (По Соколову-Микитову)

Понравился ли вам текст? Какова его тема? А основная мысль? На сколько частей.

Понравился ли вам текст? Какова его тема? А основная мысль? На сколько частей поделен текст? Обратите внимание, что лист бумаги горизонтально разделен на 5 частей. Почему? В каждой части у вас будет рисунок, отражающий содержание текста.


Все знают эти цветы, похожие на маленькое солнце, с золотыми лепестками-лучам.

Все знают эти цветы, похожие на маленькое солнце, с золотыми лепестками-лучами. Все лето цветут одуванчики. О чем говорится в этой части? Как ее можно озаглавить?

Их семена собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на него – поплывут, полетят.

Их семена собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на него – поплывут, полетят в воздухе легкие, летучие семена. Поэтому и называется цветок одуванчиком. - О чем говорится в этой части? - Как ее можно озаглавить?

В яркий солнечный денек Золотой расцвел цветок. Дунул легкий ветерок – Закача.

В яркий солнечный денек Золотой расцвел цветок. Дунул легкий ветерок – Закачался наш цветок. Сильный ветер дует – Лепестки волнует. Белым шариком пушистым Красовался в поле чистом. На него подуй слегка. Был цветок - и нет цветка.




У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в широких лесных лугах, да.

У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в широких лесных лугах, даже у самых порогов деревенских домов все лето цветут одуванчики. Все знают эти цветы, похожие на маленькое солнце, с золотыми лепестками-лучами. Все лето цветут одуванчики. Их семена собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на него – поплывут, полетят в воздухе легкие, летучие семена. Поэтому и называется цветок одуванчиком. Весь день вслед за солнцем поворачивают одуванчики свои головки. Вечером, когда скроется солнце, одуванчики сворачивают свои лепестки. Всю ночь крепко закрыты золотые корзинки одуванчиков. Только с восходом солнца они широко раскроются, как бы радостно улыбаясь солнцу. В солнечный день золотою кажется поляна, на которой растут и цветут одуванчики.


Читайте также: