Письменная нумерация многозначных чисел конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
1. Разгадайте правило, по которому записаны выражения в первом столбике. Составьте по этому же правилу выражения в других столбиках и найдите их значения.
– Как называются числа в первом выражении? во втором? в третьем? в четвертом? в пятом? (Однозначные, двузначные и т. д.)
2. Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифры 1?
О т в е т: одно число – 111.
– Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1 и 0?
О т в е т: 111, 100, 101, 110.
– Шестизначное число записано с помощью одних девяток, а семизначное – с помощью единиц. Какое из этих чисел больше?
– Шестизначное число записано с помощью единиц, а семизначное – с помощью нулей и одной единицы. Какое из этих чисел больше?
– Назовите несколько шестизначных чисел, записанных цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6 (цифры записаны на доске). Назовите большое шестизначное число, записанное данными цифрами.
О т в е т: 654, 321.
– Назовите самое маленькое шестизначное число, записанное данными цифрами.
О т в е т: 123, 456.
– Назовите несколько четырехзначных чисел, записанных с помощью одинаковых цифр.
О т в е т: 1111, 2222, 3333, 4444 и т. д.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 1).
а) Сравните пары чисел. По каким признакам похожи все пары чисел? (В каждой паре слева находится шестизначное число, а справа – пятизначное. Во всех числах отсутствуют разрядные сотни и тысячи. В каждой паре число, записанное справа, меньше, чем число слева.)
Если учащиеся будут указывать на признаки:
– в последней паре в разряде единиц одного и другого числа записана цифра 4;
– числа первой пары (390089 и 30089) начинаются и кончаются одинаковыми цифрами.
Учитель должен прокомментировать высказывания каждого уче-ника:
– А сохраняются данные признаки в других парах?
– Что обозначают цифры 3, 8, 9 в числах первой пары?
б) Назовите компоненты при сложении.
– Назовите компоненты при вычитании.
– Вычислите значение суммы и разности чисел в каждой паре:
I в а р и а н т – первой и второй пары чисел;
II в а р и а н т – третьей и четвертой пары чисел.
в) Выпишите ответы в порядке убывания.
Двое учащихся выполняют задание на обратной стороне доски, после чего проводится проверка.
– Вычислите сумму всех чисел первого столбика. Вычислите сумму всех чисел второго столбика.
г) Назовите число, в котором 280 тысяч.
– Каким действием можно заменить умножение?
– Выполните данное задание, заменяя умножение сложением.
280008 · 2 = 560016
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 3.
– Запишите значение произведений:
– Из каждого равенства на умножение составьте два равенства на деление:
– А теперь проанализируйте выражения в каждом столбике задания № 3. По какому правилу они составлены?
– Можно ли утверждать, что значения выражений в каждой паре будут одинаковыми?
В ы в о д. Каждый множитель первого выражения выступает как значение выражений, данных в скобках второй строки.
– Какие еще можно записать выражения для произведения чисел ?
– Самостоятельно запишите третью и четвертую строки для выражения .
– Самостоятельно составьте по этому же правилу столбик выражений для произведения .
– Найдите значение третьего и четвертого выражений в столбиках и .
Далее учитель проводит фронтальное обсуждение результатов и может дополнить столбики разными вариантами.
Предмет: математика, урок – повторение изученного.
Продолжительность: 40 минут
Класс: 4
Аннотация:
Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.
Содержание урока
І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Придумано кем-то просто и мудро
Учить правильно читать и записывать многозначные числа в пре¬делах двенадцати разрядов, тренировать в усвоении соответст¬вующей терминологии - классы, разряды, разрядные единицы; изучать и исследовать последовательность натуральных чисел за пределами тысячи;
Повторить решение задач на нахождение стороны четырехугольника по известным трем сторонам и периметру, сравнение выражений, внетабличное деление; формировать вычислительные навыки;
Развивать умение решать задачи, вычислительные навыки и умения, умножение и деление во внетабличных случаях;
Воспитывать взаимоуважение к ответам, терпимое отношение, прививать интерес к предмету.
Оценить 405 3
Нумерация многозначных чисел
Цели урока:
Учить правильно читать и записывать многозначные числа в пределах двенадцати разрядов, тренировать в усвоении соответствующей терминологии - классы, разряды, разрядные единицы; изучать и исследовать последовательность натуральных чисел за пределами тысячи;
Повторить решение задач на нахождение стороны четырехугольника по известным трем сторонам и периметру, сравнение выражений, внетабличное деление; формировать вычислительные навыки;
Развивать умение решать задачи, вычислительные навыки и умения, умножение и деление во внетабличных случаях;
Воспитывать взаимоуважение к ответам, терпимое отношение, прививать интерес к предмету.
I. Организационный момент
Учитель: Дети, давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте ребята! Садитесь.
Великая радость - работа
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работая без лишнего счета –
Все счастье Земли - за трудом!"
Что нового узнали на предыдущем уроке о множестве натуральных чисел?
Дети: числа разбиваются на классы (миллиарды, миллионы, тысячи, единицы), каждый класс делится на разряды (сотни, десятки, единицы).
II . Актуализация знаний
Учитель : Сейчас мы проведем с вами математический турнир.
Математический турнир
Учитель : игра проводится по рядам.
а) Не подведи свой ряд.
С каждого ряда по цепочке выходят ученики и записывают ответы на доске.
Учитель : сравните числа:
(По одному ученику выходят к доске, а остальные записывают в тетради)
426 368 * 466 536
728 108 * 721 804
Учитель: Как мы с вами увидели, не всем легко дается записывать и сравнивать многозначные числа.
Кто-нибудь догадался, какая сегодня тема урока?
Дети: нумерация многозначных чисел.
III.Постановка темы урока
Учитель : Верно.
Сегодня мы будем учиться писать и сравнивать многозначные числа под диктовку.
Посмотрите на доску, вот цели нашего сегодняшнего урока, каких нам действительно нужно постараться достигнуть?
Научиться писать и сравнивать многозначные числа;
Повторить внетабличное умножение и деление;
Уважительное отношение к мнению других;
Учиться рисовать, раскрашивать.
Дети: все цели, кроме последней, нам нужно постараться достигнуть, потому что последнюю цель мы стараемся достигнуть на другом уроке.
IV.Работа по теме урока
Учитель : Откройте учебники на странице 62, задание № 1. Выполнять это задание мы будем с проговариванием вслух. В этом задании мы выполняем только первую строчку.
Учитель : Как сравниваем числа?
Дети: Чтобы сравнить числа, записанные одинаковым числом цифр, надо сравнить единицы наиболее высокого из несовпадающих разрядов.
Учитель : Молодцы, ребята. Переходим к следующему упражнению, смотрим задание № 2 на странице 62.
Прочитайте задание к упражнению (Называет имя и фамилию ученика).
Посмотрите на таблицу, которая изображена у вас в учебнике. Какое из чисел меньше всех?
Дети: пятьсот семьдесят девять тысяч триста восемнадцать.
Учитель: Какое число больше всех?
Дети: шестьсот двадцать миллиардов 7 миллионов восемьдесят три.
V.Физкультминутка
VI.Повторение ранее изученного
Учитель: Теперь переходим к заданию № 3 на странице 62. В этом задании мы выполняем только часть а.
(числа записаны на доске). Дети проговаривают числа, разбивая их на классы карандашом в учебнике, а учитель на доске.
Учитель: теперь задание под номером 4 на странице 62. В этом задании мы выполняем только часть а.
Дети по цепочке говорят числа, которые следуют за указанными.
Учитель: Переходим к заданию № 6 на странице 63. Выполняем это задание, рассуждая и проговаривая вслух.
а) в 5 банках а литров сока. Сколько литров сока в 12 таких банках?
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: известно, что в 5 банках а литров сока.
Учитель: Что нужно узнать в задаче?
Дети: сколько литров в 12 банках.
Учитель: можем ли мы сразу дать ответ на главный вопрос?
Учитель: как ответить на главный вопрос задачи?
Дети: мы должны вместимость одной банки умножить на 1.
Учитель: а как узнать, сколько литров в одной банке?
Дети: нужно а литров сока разделить на 5 – а : 5.
Учитель: Итак, что мы записываем в ответе. Какое выражение, получается?
Дети: в скобках: а делить на 5 и умножить это на 12 – (а:5)*12.
б) в 5 банках а литров сока. Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить в них 12 литров сока?
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: известно, что в 5 банках а литров сока.
Учитель: Что нужно узнать в задаче?
Дети: сколько потребуется банок, чтобы разлить в них 12 литров сока.
Учитель: можем ли мы сразу дать ответ на главный вопрос?
Учитель: как ответить на главный вопрос задачи?
Дети: нужно 12 литров сока разделить на вместимость одной банки.
Учитель: а как узнать, сколько литров в одной банке?
Дети: нужно а литров сока разделить на 5 – а : 5.
Учитель: Итак, что мы записываем в ответе. Какое выражение, получается?
Дети: 12 разделить на: в скобках: а : 5 - (а:5)*12.
в) в одном мешке с кг крупы, а в другом – в 3 раза больше. На сколько килограммов крупы меньше в первом мешке, чем во втором?
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: известно, что в одном мешке с кг крупы, а в другом – в 3 раза больше.
Учитель: Что нужно узнать в задаче?
Дети: на сколько кг крупы меньше в первом мешке, чем во втором.
Учитель: Как узнать, на сколько кг крупы меньше в первом мешке, чем во втором?
Дети: Чтобы это узнать, надо из большего вычесть меньшее.
Учитель: Какое число больше?
Дети: второе.
Учитель: как узнать массу второго мешка?
Дети: нужно массу первого мешка увеличить в 3 раза – с*3.
Учитель: как ответить на главный вопрос задачи?
Дети: Нужно из произведения – с*3 вычесть с – (с*3) – с.
г) в магазин привезли m кг картошки по 20 кг в мешке и n кг моркови по 30 кг в мешке. Сколько мешков овощей привезли в магазин?
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: известно, что привезли m кг картошки по 20 кг в мешке и n кг моркови по 30 кг в мешке.
Учитель: Что нужно узнать в задаче?
Дети: Сколько мешков овощей привезли в магазин.
Учитель: можем ли мы сразу дать ответ на главный вопрос?
Учитель: Почему?
Дети: Сначала нужно узнать, сколько привезли мешков картошки, а сколько – моркови.
Учитель: Как узнать, сколько привезли мешков картошки, а сколько – моркови.
Дети: надо общую массу картошки разделить на 20 – m : 20 ; общую массу моркови разделить на 30 – n : 30.
Учитель: Как ответить на главный вопрос задачи?
Дети: чтобы ответить нужно сложить мешки с картошкой и мешки с морковью, т.е. к частному м и 20 прибавить частное n и 30 – ( m : 20) + ( n : 30).
Учитель : Переходим к заданию № 9 на странице 63. Это задание мы выполняем все вместе.
Учитель читает задачу.
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: Известно, что периметр четырехугольника равен 3 м, одна его сторона равна 72 см, другая – на 16 см больше первой, а третья сторона в 2 раза меньше второй.
Учитель: краткую запись к задаче мы составим вместе, а вот решать один будет у доски, а остальные у себя в тетради. Списывать с доски не нужно, каждый решает сам. Те, кто в тетради решит быстрее, поднимают руку, первым 5 решившим быстрее, чем на доске, я поставлю оценки.
Что нужно узнать в задаче?
Дети: нужно найти четвертую сторону четырехугольника.
Учитель: можем ли мы сразу дать ответ на главный вопрос?
Учитель: Почему?
Дети: Сначала нужно найти две стороны по которые сказано в условии.
Учитель: А как ответить на главный вопрос задачи?
Дети: Нужно из периметра вычесть все известные стороны.
Учитель: на что нужно обратить внимание при вычислении?
Дети: нужно обратить на то, что периметр и стороны даны в разных единицах измерения, нужно перевести метры в сантиметры.
Решение: 72 + 16=88 см – 2-ая сторона;
88 : 2= 44 см – 3-ья сторона;
300 – 72 – 88 – 44 =96 см – 4-ая сторона.
(Те, кто очень быстро справился с этой задачей, решают задание № 7 на странице 63).
Учитель: Итак, с задачей все справились. Теперь мы переходим к математическому диктанту.
(Учитель диктует числа, дети записывают их у себя в тетради):
32 808, 230 250, 204 589, 125 700, 4 750, 1 258 500, 25 106, 10 101 707.
VII.Подведение итогов урока
Учитель : У кого из вас все еще вызывает затруднение чтение и запись многозначных чисел? Проверьте сами себя (учитель поворачивает доску, там написаны ответы к диктанту, дети сверят). Те у кого, все правильно, могут поставить себе оценку 5.
Итак, вернемся к целям, которые мы поставили в начале урока:
Научиться писать и сравнивать многозначные числа;
Повторить внетабличное умножение и деление;
Уважительное отношение к мнению других;
Мы достигли поставленных целей?
Учитель: те, кто не сделал в диктанте ни одной ошибки действительно достигли этих целей, а те, кто допустили ошибки, вам еще нужно потренироваться и обязательно будете выполнять подобные задания без ошибок.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Учитель: З.З. Фаткуллина
Тип урока: Урок применения изучаемого материала.
1. Психологический настрой – 5 мин. (Дать целевые установки.)
2. Групповая работа по применению знаний – 15 мин.
3. Выполнение индивидуальных заданий 20 мин.
4. Рефлексия – 5 мин.
2. учить детей ставить перед собой цели и их достигать;
3. формировать коммуникативные умения у школьников на основе организации групповых форм работы.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуально-ориентированные учебные планы, карточки для рефлексии, карточки, лист достижения учащегося.
I. Психологический настрой на деятельность. (5 мин)
- Ребята, кого можно назвать успешным человеком? Кто хочет быть успешным? Какие человеческие качества помогут вам добиться отличных результатов? Постарайтесь здесь и сейчас научиться выделять проблему и решать еѐ. Успешный человек не боится трудных заданий, преодолевает препятствия.
Повторяйте за мной: все страхи и сомнения соберу и отброшу от себя.
- Итак, работа начинается.
- Прочитайте тему урока
- Это ваша деятельность на урок. Ознакомьтесь.
- Рефлексия – это познание своего внутреннего мира. Поставьте перед собой цель на урок.
А что вам надо знать и уметь, чтобы достичь цели, прочитайте на слайде. (1 ученик читает вслух):
Знай: последовательность, соседей чисел в натуральном ряду; таблицу классов и разрядов
Умей : читать, записывать, сравнивать многозначные числа; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых
Читайте также: