Петельный шов конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 938 0

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с технологией выполнения шва

-ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ: НОЖНИЦЫ, ИГЛА.

I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

2. РАЗДАЧА РАБОЧЕГО МАТЕРИАЛА (ткань, игла, нитки)

Правила техники безопасности при работе с острыми предметами (ножницы, игла);

II . Повторение пройденного материала: -какая сторона работы лицевая?

-какая сторона работы изнаночная?

-с какой стороны надо начать выполнять шов?

III . Объяснение материала:

Шов выполняется так: иглой прокалываем ткань сверху вниз по вертикальной линии с изнаночной стороны вводим иглу на лицевую, отступив на некоторое расстояние, с лицевой стороны делают прокол наизнанку и протягивают нить в петлю. Потом процесс повторяется. С лицевой и изнаночной сторон стежки должны быть одинаковыми. Нитка при этом всегда остаётся под иглой. Нитку протягивают через ткань постепенно, т.к. резкие движения образуют неодинаково затянутые петли, что портит вид вышивки.

Если вышивать петлеобразной стороной наружу, получится прочный край и контурная линия при этом образует вид шнура.

Используя различную длину, наклон и группировку стежков можно создать большое количество вариантов петельного шва и получить красивые узоры на ткани (образцы).

Петельным швом вышивают контурные линии узора. Ими так же закрепляют по контуру аппликации. Петельный может быть в сочетании с другими швами и образовывать вместе с ними узор (образцы).

Выполнение петельного шва (объясняю и показываю)

.Подведение итогов:* отмер нитки нужной длины;

*начало первого стежка (вывод иглы на лицевую сторону)

*правильное выполнение петельного шва;

*расстояние между стежками;

*аккуратность при выполнении шва;

*показать выполненные работы и похвалить за хорошую и аккуратно выполненную работу;

Целью занятия является познакомить учащихся с технологией выполнения "петельного шва".

ВложениеРазмер
konspekt_petelnyy_shov.docx 43.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования Республики Крым

Руководитель Егорова Анна Борисовна

Цель : Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов.

Обучающие: актуализировать уже имеющиеся знания с опорой на жизненный опыт, реализовать межпредметные связи с историей, русской словесностью;

Развивающие: развивать общеучебные и специальные умения и навыки, моторику мелких мышц; уметь координировать свои действия, доводить начатую работу до конечного результата; развивать мышление, познавательные и творческие способности, память, воображение и фантазию

Воспитывающие: воспитывать эстетические качества, самостоятельность; воспитывать ответственность за общее дело, собранность, усидчивость, терпение; выработать точность и аккуратность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: т/ безопасности (плакаты) Образцы выполнения петельных стежков, нитки мулине, иголка, ножницы.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Введение в тему занятия.
  4. Изучение нового материала.
  5. Постановка задачи.
  6. Практическая работа.
  7. Подведение итогов. Анализ работы.
  8. Рефлексия.
  9. Домашнее задание.

Приветствие. Проверка учащихся готовности к занятиям.

2. Актуализация опорных знаний.

Что такое вышивка?

Ответ: Вышивка – это украшение изделий сюжетным изображением или орнаментальным узором иглой вручную или машинным способом при помощи ниток либо других материалов.

Когда возникла вышивка?

Ответ: Возникновение вышивки связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур, у этого искусства многовековая история.

Что является материалом для вышивки?

Ответ: В разное время материалом для вышивки служили как драгоценные камни и жемчуг, бисер и бусы, монеты, блестки, ракушки, так и жилы животных, окрашенные или натуральные нити конопли, льна, шелка, хлопка, волос и шерсти.

Для чего нужна вышивка?

Ответ: Во все времена вышивка отражала представления и художественные вкусы разных народов, показывала их мастерство и национальное своеобразие.

5. Какие виды швов вышивки вы знаете?

3. Введение в тему урока.

Что лежит на ваших партах? (ножницы, нитки)

Что еще понадобится на уроке, отгадайте?

Барыня – сударыня весь мир одевает, а сама нагая ходит. (иголка)

А я хранительница иголочек и булавочек. (игольница)

Шагает мастерица по шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок! Зовется он (стежок) (написать на доске)

- Что получается из стежков? (проблема) получаются швы.

4. Изучение нового материала.

Петельные стежки и с лицевой, и с изнаночной стороны напоминают петельки, отсюда и название: петельные.

Кто уже догадался, для чего применяют строчки петельных стежков? (ответы детей)

- Строчки петельных стежков применяют для обработки срезов швов от осыпания. Эти стежки используют также и для обмётывания прорезных петель, иногда называют краевым швом, т. к. им обшивают край ткани, рис. 7).

Подогнуть ткань на изнаночную сторону на ширину 3—4 мм и приметать её ниткой в тон ткани. Стежки петельного шва выполнять в направлении слева направо, располагая их перпендикулярно краю ткани. Край ткани уложить на указательный палец левой руки и придерживать его большим пальцем. Для удобства противоположный конец ткани можно прижать к столу тяжёлым предметом. Сделав первый стежок на ткани, движением иглы к себе нитку уложить вниз, вправо и вверх от него, то есть петлей. Иглу вкалывать в ткань, отступая от первого стежка вправо, и делать стежок по изнаночной стороне в направлении сверху вниз так, чтобы петля из нитки осталась под иглой. Нитку затянуть, сделать третий стежок и так далее. Стежки шва могут быть разной длины.

Если петельным швом обшивают край строчевой сетки (например, в цветной перевити), то стежки выполняют высотой 2—3 мм и оставляют между ними 2 нити ткани. В вышивках белой гладью обшивают фестоны (зубчатый край воротника), вырезы горловины и др. В этом случае стежки, плотно прилегающие друг к другу, выполняют разной высоты, располагая их по форме фестона. Петельным швом обшивают край небольших салфеток, низ передника или полотенца. В этом случае стежки выполняют толстыми цветными нитками. Высота стежка может быть от 8 до 10 мм, расстояние между ними 3—4 мм.

5. Постановка задачи.

Нарисовать горшок для цветка на ткани, вырезать из кусочка ткани горшок для цветка и обшить петельным швом весь горшок для цветка.

Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасной работы в форме игры.

Условия игры такие: я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.

2.Храните…(иголки в игольнице).

3.Не берите…(иголки в рот).

4.Посчитайте…(иголки в начале и в конце работы).

5.Не пользуйтесь…(ржавой иголкой)

При работе с ножницами:

1.Кладите…(ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя).

2.Передавайте…(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).

Подготовка рабочего места: материалы (нитки)расположить слева, инструменты(ножницы, иголки) расположить справа.

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

7. Подведение итогов. Анализ работ.

Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор ошибок и устранение их причин.

Проверяем качество работы:

стежки без наклона, одинаковые по длине.

выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вопросы к учащимся:

Какие стежки вы выполняли сегодня? (петельные)

Как называются строчки, выполненные петельными стежками? (шов)

Где применяются строчки, выполненные петельными стежками?(для обметывания края ткани, украшения, аппликации)

Как выглядит лицевая и изнаночная сторона строчки, выполненная петельными стежками? (расположены перпендикулярно к краю ткани)

Для чего нужна линейка при выполнении петельных стежков?

Сколько видов ручных стежков вы знаете? Перечислите их.

Что было для вас трудным? Оцените свое изделие.

Одно сердечко – над изделием надо потрудиться.

2 –сделано хорошо.

3сердечки – сделано отлично.

Выставка работ. Какой шов у вас получился? Объясните смысл пословицы.

Не игла шьет, а руки

9. Домашние задание: Выучить название ручных швов.

Список использованной литературы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока на тему "Петельный шов"

Тема: Петельный шов, технология его выполнения:

Цели (предметные) Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов; с материалами и инструментами, создать условия:

Цели (личностные) развивать учебно – познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, воспитание культуры труда, эстетического вкуса

Цели (метапредметные) – формирование УУД.

РУУД – принимать и сохранить учебную задачу и активно включаться в деятельность.

ПУУД – выполнять действия анализа, сравнения, систематизировать, умение работать самостоятельно, контролировать процесс и результаты действий.

КУУД – осуществлять учебное сотрудничество, взаимопомощь, соблюдать правила общения, выражать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : т/ безопасности (плакаты ) Образцы выполнения петельных стежков, рабочие коробки, нитки. иголка, ножницы, фотопленки.

Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Настрой на работу. Добрый день всем кто пришёл на наш урок!

Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я думаю, что мы их порадуем хорошей работой.

А теперь тихонько садитесь. И с хорошим настроением начнём наш урок. Я уверена, что вы всё знаете, и все получите хорошие оценки.

3 Актуализация опорных знаний.

С первого класса вы уже знакомы с некоторыми видами декоративно – прикладного искусства. С какими видами? (вышивка, вязание, шитье)

Для чего нужны все эти виды прикладного искусства? На предыдущих уроках, чем занимались? (Вязание крючком) Учились вязать петли. (рассказывают дети)

Беседа: (знакомство с историей) Наша земля всегда славилась искусством мастериц – рукодельниц. Рукоделием люди занимались с древних времен. Произведения народного искусства создавались ручным способом и передавались из поколения в поколение. Вся женская половина населения русской деревни всегда пряла, ткала, вышивала, создавая прекрасные узоры всем на радость. Занимались не только крестьянские девушки и женщины, но и знатные дамы. Были и среди мужчин великие мастера. Например: английские моряки во время долгих плаваний вышивали своим любимым девушкам сувениры. Модельер Валентин Юдашкин. Известный певец Валерий Леонтьев сам себя обшивает.

Сегодня на уроке вы тоже - юные мастера.

Что лежит на ваших партах? (ножницы, нитки)

Что еще понадобится на уроке, отгадайте?

Барыня – сударыня весь мир одевает, а сама нагая ходит. (иголка)

А я хранительница иголочек и булавочек. (игольница)

4 Самоопределение к деятельности

М ожет быть, кто – то догадался, что мы будем делать на уроке? (ответы детей)

Шагает мастерица по шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок! Зовется он (стежок) (написать на доске)

Как называется шов, который мы будем выполнять на уроке, вы узнаете, прочитав тему в учебнике на странице 94 .

Работа по теме уроков

- Для чего необходимо учиться шить? (ответы детей)

А мальчикам надо уметь шить?

- Назовите профессии людей, связанные с шитьем. (портниха, швея, закройщица, дизайнеры )

Объяснение нового материала. Чтение по учебнику. Петельные стежки и с лицевой, и с изнаночной стороны напоминают петельки, отсюда и название: петельные.

Кто уже догадался, для чего применяют строчки петельных стежков? (ответы детей)

- Строчи петельных стежков применяют для обработки срезов швов от осыпания. Эти стежки используют также и для обмётывания прорезных петель. Стежки располагают на одинаковом расстоянии от среза, плотно один к другому, затягивая с одинаковым усилием. В конце петли ставят закрепку несколькими косыми стежками.

Будем выполнять этот шов не на ткани, а не фотопленке.

Перед началом работы нужно внимательно ознакомится с инструкцией и повторить правила техники безопасности.

Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.

(чтение вслух: метод разъяснительного чтения)

Игла, игольница, нитки, ножницы, ткань, линейка и карандаш

Ребята, как вы думаете какие инструменты главные для работы швеи? (ответы детей)

У одной швеи в рабочей коробке жили разные инструменты и приспособления .Но вот только Ножницы и Иголочки всё время спорили, кто из них важнее для швеи. Ножницы говорили: - Мы лучше! Так как нас используют больше, чем остальные приборы! Мы умеем резать бумагу, нитки, ткань и многое другое! А Иголочки говорили им в ответ: зато мы умеем шить одежду и зашивать разные дырочки. Долго спорили Ножницы и Иголочки. Их спор услышала бабушка Булавка. Она попыталась им объяснить, что все предметы важны и необходимы для швеи. Но они и слышать не хотели бабушку Булавку. Когда Иголочки и Ножницы успокоились, бабушка Булавка сказала им: Каждый хорош собой и очень важен: И Ножницы, и Иголочки, и швейные машинки, и сантиметровая лента, и мелок, и напёрсток! Ножницы могут резать, Иголочки могут зашивать и вышивать, Машинки швейные стачивать, притачивать, А мелок строить выкройки. Все предметы важны и один без другого существовать не может. После этого разговора Иголочка и Ножницы долго думали и пришли к общему мнению, что каждый прибор хорош собой и ни кто не должен спорить кто из них лучше! Когда они помирились, они стали вместе работать. Иголочка зашивала, а Ножницы перерезали ниточку, и им это очень понравилось, А бабушка скрепка за ними наблюдала и давала нужные советы.

Какие инструменты главные в работе швеи? (все)

-После того как мы выяснили, что понадобится для работы, следует организовать своё рабочее место, убрав всё лишнее и расположив нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.

- Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы ?

(повторение правил ТБ, работа с планшетами со стенда

-Есть ли вопросы по выполнению практической работы?

Просмотреть по ноутбуку Петельный шов - разнообразие

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

Творческая работа

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор ошибок и устранение их причин.

Проверяем качество работы:

стежки без наклона, одинаковые по длине.

выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вопросы к учащимся:

Какие стежки вы выполняли сегодня? (петельные)

Как называются строчки, выполненные петельными стежками? (шов)

Где применяются строчки, выполненные петельными стежками?(для обметывания края ткани, украшения)

как выглядит лицевая и изнаночная сторона строчки, выполненная петельными стежками? (расположены перпендикулярно к краю ткани)

для чего нужна линейка при выполнении петельных стежков?

Сколько видов ручных стежков вы знаете? Перечислите их.

Рефлексия Оценка работы учащихся.

Что было для вас трудным? Оцените свое изделие.

Одно сердечко – над изделием надо потрудиться.

2 –сделано хорошо.

3сердечки – сделано отлично.

Выставка работ. Какой шов у вас получился? Объясните смысл пословицы.

Не игла шьет, а руки

Дарим подарки

Оценка работы учащихся на уроке.

Одним из видов ручных швов, часто используемых для шитья поделок из войлока, является петельный шов . Данный обметочный шов состоит из переплетенных между собой петель, именно этим обусловлено его название.

Петельный шов применяется как для сшивания деталей фетровых поделок , так и для декоративной обработки края войлочного изделия.

И поскольку в отличие от большинства часто используемых для шитья войлочных поделок основных ручных швов петельный шов на первый взгляд выглядит более сложным, предлагаю подробно рассмотреть

КАК ДЕЛАТЬ РУЧНОЙ ПЕТЕЛЬНЫЙ ШОВ

Для начала посмотрим,

КАК ЗАКРЕПИТЬ НИТЬ ДЛЯ ПЕТЕЛЬНОГО ШВА

Вводим иглу с рабочей нитью с изнаночной стороны фетровой детали на расстоянии 0,5 см от края.

Выводим иглу на лицевую сторону (А). Переносим иглу через край детали и снова вводим с изнаночной стороны в то же отверстие и выводим иглу на лицевую сторону детали (В). Затягиваем нить.

Протягиваем рабочую нить сквозь образовавшуюся вокруг края детали петлю (С).

Теперь рабочая нить надежно закреплена и мы можем начинать

ШИТЬ ПЕТЕЛЬНЫМ ШВОМ

Вводим иглу на расстоянии 0,5 см от края детали и 0,5 см от закрепляющего рабочую нить стежка (А).

Протягиваем рабочую нить через образовавшуюся вокруг края детали петлю. При этом обращаем внимание, чтобы игла находилась перед нитью, образующей петлю (В).

Те же действия повторяем для всех последующих стежков обметочного петельного шва.

Золотое правило выполнения петельного шва заключается в том, что расстояние между стежками должно быть таким же, как и глубина стежка. Так что, чем больше глубина стежков, тем дальше они должны располагаться друг от друга. Классическая глубина и расстояние между стежками ручного петельного шва составляет 0,5 см.

И напоследок небольшая заметка о наиболее распространенных

ОШИБКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ РУЧНОГО ПЕТЕЛЬНОГО ШВА И СПОСОБАХ ИХ УСТРАНЕНИЯ

1. Стежки петельного шва имеют разный размер, из-за чего шов выглядит неряшливо

Чтобы получить ровные петельные стежки одинаковой величины, поначалу можно разметить фетр простым карандашом, отмерив необходимую глубину стежков и расстояние между ними и наметить места ввода иглы.

2. Край фетровой детали сморщен

Этот дефект петельного шва связан с тем, что рабочая нить излишне затянута или петельные стежки выполнены слишком глубоко. Поэтому чтобы края детали не стягивались, при выполнении петельного шва не стоит затягивать рабочую нить слишком сильно, а глубина стежков не должна превышать расстояние между ними.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить различать тканые и нетканые ткани, актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов изученных в 1 и 2 классе.

ФИО автора материала Селина Елена Владимировна

Место работы МБОУ Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева с. Верхний Кужебер Каратузского района

Должность автора Учитель технологии

План конспект урока по технологии 3 класс.

Работа с тканью. Петельный шов

Цели деятельности педагога

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

ткань, нитки, природные волокна, химические волокна, фоторамка, петельный шов.

Наглядно- демонстративный материал

Мультимедийная презентация; коллекция волокон и тканей, образцы тканей; инструменты и приспособления для работы с тканью; карточки с названиями швов, представленная на доске классификация швов; образец петельного шва, фоторамка, выполненная с помощью петельного шва и швом вперёд иголкой.

для учителя: фоторамка-образец, презентация, картон, нитки, ножницы, материалы для демонстрации приемов работы.

для учащихся: картон, карандаш, нитки, иголка, ножницы, нетканое полотно (фетр), стразы, декоративная лента (цветочки).

Оформление доски: интерактивная доска (презентация)

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения: научатся различать виды тканей, вышивать петельным швом; повторят виды швов. - правильно организовывать свое рабочее место;

- устанавливать техническую последовательность изготовления поделок из изученных материалов;

- различным способом соединять детали;

- понимать назначение шаблона и использование его в своей работе;

- правильно работать ручными инструментами под контролем учителя (ножницы, игла) с соблюдением ТБ;

- выполнять изученные операции и приемы по изготовлению изделий, выполнять комбинированные работы из различных материалов;

- экономно использовать материалы при изготовлении поделок;

Метапредметные УУД:

познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяют и дополняют представления о технике вышивания, видах швов;

регулятивные – научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи;

коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод;

-уметь дополнять или оценивать суждение, приводить примеры;

- объяснять, какие приемы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

- различать и соотносить замысел и результаты работы;

Личностные: имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие изделии из ниток и ткани.

Читайте также: