Пернатая радуга в комнате конспект внеурочного занятия

Обновлено: 08.07.2024

Цель: продолжить знакомство с птицами.

Задачи:

образовательные

  • формировать навыки работы с бумагой;
  • обобщить и систематизировать знания младших школьников о птицах;
  • познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц;
  • показать огромное значение птиц в природе и жизни человека;
  • раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

развивающие

  • развивать творческое воображение и фантазию у учащихся;
  • развивать мелкую моторику пальцев;
  • развивать логическое мышление и внимание;
  • развивать умения и навыки самостоятельной работы у младших школьников.

воспитательные

  • воспитывать экологическую культуру школьников, желание работать с энциклопедиями, справочниками, расширять знания детей о птицах, условиях их обитания;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к птицам;
  • прививать любовь к родной природе;
  • формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем;
  • воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Планируемый результат:

  • формирование навыков работы с бумагой;
  • совершенствовать знания младших школьников о многообразии птиц, роли в природе и жизни человека, о необходимости охраны и заботы.

Формируемые УУД:

  • совершенствовать знания о птицах;
  • совершенствовать;
  • формировать умение работать в коллективе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
  • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Используемые методы:

Используемые технологии:

  • ИКТ;
  • здоровьесберегающие;
  • технология развивающего обучения.

Подготовительный этап: дети за несколько недель до мероприятия заранее готовят стихи о птицах, рисуют рисунки, плакаты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Характеристика учебных возможностей и предметных достижений учащихся класса, для которых проектируется учебное занятие:

Цель урока: способствовать формированию знаний у обучающихся о домашних птицах.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

Знают кто такие домашние птицы; как их содержать; чем и как их кормить; особенности содержания в доме.

Метапредметные

Познавательные УУД

Видят проблему и намечают пути его решения; извлекают информацию, представленную в разных формах; перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса

Регулятивные УУД

Определяют тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; оценивают свою деятельность, подводят итог; умеют адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные УУД

Умеют слушать и вступать в диалог с учителем; умеют взаимодействовать в группе и в паре; умеют слушать новую информацию; умеют выражать свою мысль.

Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат

Этапы занятия

Задачи этапов

Методы, приемы взаимодействия

Формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Представиться и поприветствовать, позитивно настроить на урок и изучение новой темы, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии

Наглядный(слайды в презентации)

Здравствуйте! Сегодня ваше внеурочное занятие проведу я, зовут меня Елизавета Витальевна. Присаживайтесь.

Сегодня у нас будет очень интересное и красочное занятие. Тихонечко положите руку на голову, погладьте себя и скажите: Ах, какой я молодец! Замечательно, молодцы! Теперь вы готовы получать новые знания и я вам желаю больших успехов.

Ребята, посмотрите на слайд. Кого вы видите?

Опишите этих птиц.

Встречаются ли эти птицы у нас? Где вы можете встретить их?

Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

Совершенно верно! Сегодня мы будем говорить о птицах. Как вы думаете какая у нас тема?

Что бы вы хотели узнать по этой теме?

Очень интересные вопросы у вас получились! Молодцы! Теперь мы постараемся найти на них ответы.

Описывают, сравнивают, анализируют(красочные, яркие и тд.)

Думают(в зоопарке, в телевизоре, у кого-то дома)

Думают, анализируют ( о птицах)

Думают, размышляют (Потому что, домашние птицы имеют красочное, цветное оперение)

Анализируют, размышляют (Каких птиц разводят дома? Как и содержать? Чем и как их кормить? Особенности содержания в доме.)

Позн: Видят проблему и намечают пути его решения; извлекают информацию, представленную в разных формах

Ком.: Умеют слушать и вступать в диалог с учителем; умеют слушать новую информацию

Рег. Определяют тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя

Личню.: Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат

изучение нового теоретического материала

Наглядный(слайды в презентации)

Наглядный(слайды в презентация)

Словесный (беседа, рассказ)

Практический(задание на Smart доске)

Наглядный(слайды на презентации)

Люди различных профессий и возрастов заводят себе декоративных птичек. Бережно относятся к ним, кормят, всегда держат клетки в чистоте. Удобнее держать птиц в железных и деревянных клетках. Приобрести клетки можно в зоомагазине или на птичьем рынке.

Ребята, каких комнатных птиц вы знаете?

Правильно! Сейчас мы поближе познакомимся с птицами, которые живут у нас дома.

Попугаи. Что знаете о попугаях?

У этих птиц красочное оперение, способность подражать человеческой речи. Попугаи-самые сообразительные представители мира пернатых. Для кормления попугаев нужны зерновые смеси; белый хлеб, смоченный в молоке или чае; фрукты, овощи, зелень, творог; свежие ветки деревьев. Некоторым видам 1-2 раза в неделю следует давать червей и личинок. Но только, надо всегда узнавать, как кормить птиц, тк даже попугаи питаются по-разному. Давайте познакомимся с некоторыми поближе:1) волнистые попугайчики - самый популярный декоративный вид попугая, которого содержат любители птиц; 2) Нимфа карелла; 3) Неразлучники -розовощёкий, Фишера и др.;4) Говорящие попугаи-жако, кубинский Амазон, сенегальский, большой желтохохлый какаду;5)Ожереловые – самые крупные; нарядные и разговорчивые попугаи- сливоголовый попугай, попугай Александера

Ребята, может у кого-то есть дома попугай?

Сейчас послушаем как разговаривает попугай.

Понравилось? Вы поняли, что говорил попугай?

Посмотрите на следующий слайд. Какую птицу вы видите?

Правильно, это канарейка. Вы что-нибудь знаете о канарейке?

Канарейка получила своё название от места обитания – Канарских островов, расположенных у берегов Африки. А вы знаете, что эта маленькая, талантливая птичка имеет поклонников почти во всех странах мира. Как вы думаете какой талант у птички?

Совершенно верно! Канарейка умеет петь, может подражать пению других птиц и даже музыкальных инструментов. Самки канареек не поют, поют только самцы. Поющих самцов держат по отдельности. Домашние канарейки делятся на две группы: певчие и декоративные.Канарейки питаются зерновыми смесями, смесь тертой моркови, крутого яйца, зелень, а так же яблоки. Послушаем как поёт канарейка.

Посмотрите на следующий слайд, какую птицу вы видите? Какое название у птицы? Как бы назвали эту птичку?

Ребята – это ткачики своё название получили за своеобразное искусство постройки гнёзд, которые делают в виде висячих шаров или гамаков из листьев. Мелких ткачиков делят на две группы: толстоклювые – их называют амадинами и тонкоклювые – астрильды. Мелкие ткачики обладают негромким журчащим голосом. Некоторые виды исполняют свои песни таким тихим звуком, которые человеческому слуху не возможно услышать. Питаются ткачики так же как и канарейки, но им иногда нужно давать муравьев и червей Разводят таких птиц в вольерах, делают гнездо в дуплянках или в гнездовых ящиках с отверстиями.

Теперь проверим какими внимательными вы были. Будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Посмотрите на слайд. Надо определить всех этих птиц по домам. В парах подумайте. Кто будет готов поднимите руки. Давайте проверим. Молодцы! Вы правильно справились с этим заданием, вы были очень внимательными на уроке.

У птиц нет характерного запаха, он не появится даже если уборку клетки вы будете делать не регулярно, даже если вы решитесь на пару птиц.

Как вы думаете, есть ли минусы того, что у вас в квартире живут птицы? Какие?

Правильно! К минусам содержания птицы, можно отнести то, что:у некоторых людей на пух и перья может быть аллергия. Случается, что птиц возвращают заводчикам по этой причине.

У некоторых птиц (особенно какаду) может быть избыток шума. Для мелких и средних (типа волнистых) лучше заранее задуматься о плотных шторах, если вы любитель отоспаться в выходной день, в этом случае все должно быть нормально.

Как общаются птицы с миром?

Правильно! Молодцы! Птицы общаются с миром через клюв. Некоторые элементы декора или ремонта вашей квартиры будут съедены.

Ребята, а вы ходили в дом детского творчества(ДДТ) на зоологический кружок?

Там есть живые попугаи! Многие дети, которым не разрешают заводить комнатных птичек, по каким-то причинам(аллергия брата или мамы), ходят в зоологический кружок и ухаживают, наблюдают за птицами.

Птицы-наши пернатые друзья! Вы ухаживаете за птицами вообще? Как?

Правильно! Молодцы! Птицы – врачи деревьев, они едят червяков и спасают дерево.

Сейчас будем работать в группах. Вспомним правила работы в группах. Посмотрите на слайд….пересаживайся к этим ребятам, а ты…к эти ребятам. У вас на парте есть кусочки картины. Вам надо восстановить эту картину. Давайте проверим, что у вас получилось. Молодцы! Вы справились с работой!

Конспект внеурочного занятия. Пернатая радуга в комнате.

средняя общеобразовательная школа с.Бельск, Черемховский район, Иркутская область.

Внеурочное занятие

Учитель: Непотачева Мария Владимировна

Направление: Общеинтеллектуальное

Вид деятельности : Игра

Систематизировать знания детей о

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.
Воспитывать бережное отношение к домашним питомцам, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Форма : Путешествие

Мотивирование учебной деятельности и вхождение в деятельность на занятии.

Приветствует детей. Проверяет готовность к занятию.

Настраивает детей на познавательную деятельность.

Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно. Какой замечательный солнечный день. У меня отличное настроение. А у вас? Кто радостно настроен на новые открытия и приключения? (поднимите солнышко).

Кому грустно и тоскливо? (тучку)

Оценивают своё эмоциональное состояние.

Настраиваются на работу.

Карточки с изображением солнышка и тучки.

П. Создание положительного отношения к обучению.

Р. Умение организовать своё рабочее место.

Л. Умение выражать свои эмоции.

III. Итог занятия.

Сформулировать тему, поставить цель.

Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Все пираты с ним ходили,

На плече его носили,

Кто же это, угадай

Это точно … (Попугай)
Догадались, о ком будем говорить?

Встречаются ли попугаи у нас в природных условиях?

Где вы можете встретить их?

Ребята, скажите, какие попугаи?

- С чем можно сравнить попугаев?

- Предположите, какая тема нашего занятия?

Сегодня мы будем отгадывать загадки, развивать грамотную речь, воспитывать бережное отношение к домашним питомцам.

А на чём же мы отправимся в путешествие? Об этом мы узнаем после того, как выполним задание. У вас на партах лежат листы -раскраски и карандаши . Раскрасьте рисунки. У вас есть три минуты.

Учитель засекает время.

Поднимите вверх и покажите свои работы.

Посмотрите, какие красивые корабли у вас получились. Нравятся ли вам ваши корабли?

По-моему, все корабли отличные. Молодцы.

В путешествие мы отправляемся на двух кораблях. Для этого разделимся на две группы-команды. (По ряду парт)

Вспомним правила работы в группе. (напоминает правила)

Итак, вперёд к приключениям.

Учитель читает стихотворение:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Мы приближаемся к острову попугаев. Ребята, на острове случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех попугайчиков, теперь они стали невидимыми. Давайте поможем им.

Учитель даёт задание для двух групп.

У каждой группы есть черно-белый рисунок.

Раскрасьте его, придумайте имя, составьте небольшой рассказ. У вас есть 5 минут.

Организует представление работы.

Что в работе группы было сложным?

Молодцы! Справились с заданиями.

Вы все активно работали.

Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

- О каких птицах мы поговорили?

Я буду называть фразу, если верное утверждение, то вы встаете, если нет, то сидите.

2. Класс: Дата: Направление ВД: общеинтеллектуальное.

3. Тема: Пернатая радуга в комнате

Цель: формирование стремления заботиться о попугаях.

Развивающая: развивать мышление, речь, коммуникативные навыки.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к домашним питомцам, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Личностные: способность к оценке деятельности, познавательный интерес.

Регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать деятельность.

Коммуникативные: работать в паре, группе.

Познавательные: проводить сравнения.

Оборудование занятия: смарт – доска, панель, аудиозапись.

Этапы учебного занятия

на данном этапе

- Здравствуйте! Сегодня ваше внеурочное занятие проведу я, зовут меня

Формулирование темы и цели

- Ребята, посмотрите на смарт-доску. Кого вы видите?

- Распределите их по группам – животные, птицы.

- Всех ли вы распределили?

- Встречаются ли попугаи у нас в природных условиях? Где вы можете встретить их?

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить на занятии?

- Скажите, какие попугаи?

- С чем можно сравнить попугаев?

- У кого есть попугай? Поднимите руку.

- А вы хотели бы дома попугая?

- Что нужно делать, чтобы попугай чувствовал себя хорошо?

- Какие цели поставим перед собой?

- Посмотрите на смарт-доску, пункты плана рассыпались, восстановите их.

- 1. Знакомство с видами попугаев.

2. Правила содержания попугаев.

3. Подведение итогов.

- Сегодня на протяжении внеурочного занятия с нами будет робот Майло, он поможет нам определять, верно ли мы выполнили задание.

- Но беда, Майло кто-то сломал. Восстановим скорее Майло, и отправимся в путь.

- Первая группа будет чинить Майло по инструкции, вторая группа – составит схему по примеру, который находится на другом планшете. Помним про технику безопасности работы с планшетом.

- Как нужно работать в группе?

Инструкция для 1 группы.

-На работу вам 3 минуты.

- Итак, проверим, все ли получилось. Если вы сделали всё верно, то Майло поедет.

- Молодцы! Не забывайте о правильной посадке.

- Птиц и животных.

Распределение по группам.

- Нет, не встречаются, их можно встретить в зоомагазинах, зоопарках, у кого-нибудь дома.

- Заботиться о попугае.

- Формировать умение заботиться о попугаях.

- С какого этапа начнем?

- Посмотрите, на партах у вас лежат карточки – подсказки, сейчас вы объединитесь в группы. Первая группа выходит к смарт – доске, вторая группа – к панели. Возьмите с собой карточки, они вам помогут.

- Как вы думаете, что вам необходимо сделать?

- Верно, соотнесите вид попугая с его изображением. Работайте сообща, не забывайте о правилах работы на интерактивной доске, мокрыми руками не прикасаемся к доске.

- Итак, посмотрим, что же получилось. Поменяйтесь местами, проверьте друг друга. Если все верно, то хлопните.

- Посмотрим, согласен ли с вами Майло. (поехал и издал звук)

- Молодцы! Зачем мы определяли виды попугаев?

- А зачем нам знать, какие попугаи существуют?

- Молодцы, обратите внимание, на доске несколько видов попугаев. Какой это вид попугая?

- Сейчас один выходит к доске и распереляет попугаев по клеткам, остальные выполняют самостоятельно.

- Посмотрите на смарт – доску, если у вас так же, то хлопните.

- А как же думает Майло, верно ли ребята выполнили задание? (поехал, издал звук)

- Что это означает?

- Что же еще нужно попугаю, чтобы ему хорошо жилось у вас?

- Чем же нужно кормить попугаев? Посмотрите, у вас на партах лежат карточки, работать будете в парах. Обведите только те продукты питания, которые можно употреблять в пищу попугаям.

- Проверим, первая пара выйдет к документ камере и покажет, как они распределили. Остальные проверяют себя. Если у вас также, то хлопните.

- Посмотрим, как думает Майло, верно ли вы выполнили задание.

- Будете ли вы давать запрещенные продукты питания попугаям?

- Что может случиться, если попугая накормить не той едой, которой ему нужна?

Читайте также: