Пересказ итальянской сказки как осел петь перестал подготовительной группе конспект
Обновлено: 05.07.2024
Задачи:Помочь детям пересказать данную сказку близко к тексту, без пропусков и повторов.
Развивать память, активизировать словарный запас.
Учить предавать голосу различные интонационные оттенки
Учить использовать в речи имена прилагательные, согласую их с именами существительными в роде, числе, падеже.
Предварительная работа: Познакомить детей с голосовыми особенностями певцов. Прослушать исполнение музыкальных фрагментов басом, баритоном, тенором.
Поупражнять в описании того или иного предмета, используя, как можно больше, прилагательных.
Дети заходят в групповое помещение, где уже присутствуют гости.
Педагог обращает внимание детей на то, что сегодня к ним на занятие пришли родители, предлагает поздороваться с гостями.
-Ребята, сегодня к нам на занятие по развитию речи пришли ваши родители, они хотят посмотреть, чему мы научились в нашем детском саду. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются с гостями, рассаживаются на места.
-Ребята, вы любите слушать сказки?
-А кто вам обычно рассказывает или читает сказки?
-Я с вами согласна, сказки очень интересно слушать, когда их рассказывают мамы, бабушки, папы и дедушки, а давайте сегодня мы сами расскажем сказку нашим мамам, папам? Согласны?
А вы, ребята и дорогие гости, подумайте, что в этой сказке поучительного?
Педагоги рассказывают сказку.
В давние времена осёл, как рассказывает сказка, пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царём, спросил:
-Кто из вас самый красивый?
-Я,йя!-сразу же закричал осёл.
-Хорошо, ты самый красивый.
-А кто самый сильный?
-Я,йя!-закричал осёл раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.
-Ладно,-сказал лев.-А кто самый глупый?
-Я, йя, йя!-второпях заревел осёл,испугавшись, как бы его не опередили.
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осёл со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь:
-Понравилась вам сказка?
-Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев?
Кто самый красивый, кто самый сильный, кто самый глупый.
И что случилось?
А вам жалко осла? Ведь он потерял свой красивый голос со стыда.
Ребята, а вы знаете, как можно назвать человека, который ведёт себя , как осёл из сказки?
Воспитатель предлагает детям самостоятельно пересказать сказку в лицах, следит за правильностью речи. Воспитатель берёт на себя роль автора.
Пересказ повторяется несколько раз, со сменой детей.
Физкультминутка.
Игра проводится на основе разученной сказки.
Дети встают в круг, идут по кругу, говоря таки слова:
Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг,
Что Петрушка нам покажет, то мы сделаем вот так!
Воспитатель берёт на себя роль Петрушки, показывает, как рычит лев.
В следующий раз воспитатель показывает, как кричит ослик.
На следующем круге детей можно разделить - половина показывает, как рычит лев, вторая половина - как кричит ослик.
В конце игры воспитатель выясняет у детей, какой звук им было легче произносить и почему?
Цель игры: упражнять детей в применении имён прилагательных, согласуя их с именами существительными в роде, числе, падеже.
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, я сегодня видела дерево. Вам интересно? Нет? Почему?
А если я вам расскажу, что я видела необыкновенное, красивое, огромное, могучее дерево. Вам стало интересно?
А как вы думаете, что произошло с моим рассказом о дереве?
Дети отвечают, что педагог добавил в свой рассказ слова, которые описывают дерево.
А чтобы ваши родители не скучали у нас в гостях, давайте пригласим их поиграть вместе с нами.
Педагог объясняет правила игры.
Ход игры:
Воспитатель начинает игру, предварительно завязав узел на шнурке, насаживает деталь конструктора, и говорит
-Я волшебная змейка!
-Я –волшебная, добрая змейка.
Следующий игрок, добавляет деталь на шнурок, продолжает:
-Я –волшебная, добрая, красивая змейка….
Передаёт Змейку следующему игроку.
Игра продолжается пока все играющие не поучаствует в ней.
В заключительной части занятия педагог подводит итоги занятия.
А ещё у нас сегодня на занятии присутствовали ваши родители. Давайте спросим у них, понравилось ли им наше занятие?
I Организационный момент.
1. Время года, месяц, день недели.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по деревне.
II Основная часть.
Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Видим будки и сараи. (руки – крест – накрест : одна ладонь
закрывает глаз, вторая – ухо, меняем)
Тики-ти, тики-ти, (два раза ударять по коленям
ребром ладоней, два раза – кулаками)
Животных мы хотим найти. (одна рука – ребро,
другая - кулак и наоборот)
Дети по очереди называют домашних животных.
-Корова живет (в коровнике, телята-, свинья-, собака-овца- и т. д.
-У жеребенка длинные ноги, значит он (длинноногий) . У кролика короткий хвост, значит он… (короткохвостый) . У собаки длинная шерсть, значит она. (длинношерстная) . У осла длинные уши, значит он… (длинноухий) .
Педагог читает новую сказку .
В давние времена осел , как рассказывает сказка , пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил :
-Кто из вас самый красивый?
-Я, йя! – сразу же закричал осел .
-Хорошо, ты самый красивый.
-А кто же самый сильный?
-Я, йя! – закричал осел раньше , чем остальные звери успели открыть рты.
-Ладно, - сказал лев . – А кто здесь самый глупый?
-Я, йя, йя! – второпях заревел осел , испугавшись, как бы его не опередили .
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь :
- Вам понравилась сказка ? Это действительно сказка , а может рассказ ? Нет, это сказка , в ней много чудес.
-Кто автор? Как называется сказка ?
-Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка ? (Ответы детей.)
-Доказать можете? (Ответы.)
Педагог следит за правильностью речи детей.
-А как вы понимаете слово поучительная (история?
-Послушайте сказку еще раз и постарайтесь ее запомнить. Потом мы будем ее пересказывать .
Читает второй раз, проводит беседу по содержанию.
-Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев? (Кто самый красивый,
самый сильный, и самый глупый.)
-Как люди зовут тех, кто ведёт себя подобно ослу из сказки ?
-Давайте представим эту историю так, как будто мы в театре.
Педагог выбирает ребенка на роль осла, и ребенок назначает льва. Воспитатель рассказывает сказку за автора .
(Ослик делает зарядку)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы присядем 10 раз,
Мышцы не болят у нас.
10 раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем-
Шаг на месте выполняем.
-Молодцы! А теперь расскажем эту историю так : один начинает, второй и третий продолжает, а четвертый заканчивает. Тот, кто начинает пересказ , объявляет название сказки и ее автора .
Педагог обращает внимание на то, что первый ребенок, начавший пересказ , обязательно должен сказать название рассказа и его автора .
-Кто хочет рассказать весь рассказ один ? Не забывайте объявлять название рассказа и его автора .
Всем рассказам воспитатель дает оценку.
Чтение : Ослик не умеет читать. Научим его читать?
Чтение : аы, оы, иы, эы, уы, осы.
Педагог подводит итоги : что мы пересказывали ? ( Сказку .) Как называется сказка . Кто автор? Спрашивает, понравились ли детям их сказки , что понравилось на занятии? Что не понравилось?
Конспект занятия по развитию речи на тему:
Предварительная работа. Попросить музыкального руководителя рассказать детям о том, что у мужчин-певцов разные голоса – бас, баритон, тенор, и подтвердить рассказ музыкальными фрагментами.
Педагог читает или рассказывает новую сказку.
В давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил:
– Кто из вас самый красивый?
– Я, йя! – сразу же закричал осел.
– Хорошо, ты самый красивый.
– А кто же самый сильный?
– Я, йя! – закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.
– Ладно, – сказал лев. – А кто здесь самый глупый?
– Я, йя, йя! – второпях заревел осел, испугавшись, как бы его не опередили.
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь:
«Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка? – продолжает разговор воспитатель. – Доказать можете?
(Следит за правильностью речи.) А как вы понимаете слово поучительная (история)?
Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев? (Кто самый красивый, самый сильный и самый глупый.) И что случилось? Жаль, конечно, что осел потерял свой красивый голос и с тех пор все ослы во всех странах мира ревут: „Иа! Иа! Иа!“
Потом пересказ повторяется с новыми исполнителями.
Дать представление о грибах , которые растут в лесу.
- воспитывать умение радоваться красивой поделке, желание вылепить как можно лучше;
- воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом.
- развивать умение передавать некоторые характерные признаки грибов : углубление, загнутые края, утолщающиеся ножки.
- развивать умение применять знакомые приёмы лепки : скатывание, раскатывание, сплющивание.
- Учить детей лепить корзину с грибами .
- Закреплять умение классифицировать грибы (съедобные-несъедобные) .
Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку :
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это. ( белочка )
Воспитатель : Правильно, сегодня к нам в гости пришла белочка .
Воспитатель : Где она живёт? Ответ детей.
Воспитатель : Что она кушает? Дети отвечают. Верно, ягоды, грибы .
Воспитатель : Послушайте стихи о белочке О . Денисова
В парке солнышко пригрело,
Белка на суку сидела.
Мы её кормили с рук, -
Белка наш пушистый друг!
Воспитатель : Вам понравилось стихотворение?
Воспитатель : Дети, наша белочка пробегала , проскакала с ветки на ветку, заигралась совсем, не заметила что наступил вечер. Ей надо насобирать грибов , для своих бельчат. Давайте поможем белочке , слепим ей корзинки с грибами . Я уже слепила, посмотрите.
Воспитатель показывает детям готовый образец, а затем лепит корзинку и грибы при детях .
В середине игровой ситуации проводится физминутка :
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув в лево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень .
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
п. Пяльма Пудожского района Республики Карелия
Конспект по развитию речи
Воспитатель: Зиновенко Н.Г.
октябрь 2019 года
Помогать детям пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов.
Развивать умение образовывать сложные имена прилагательные
Учить согласовывать слова в предложениях, употреблять в речи простые предлоги.
I Организационный момент.
1. Время года, месяц, день недели.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по деревне.
II Основная часть.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по деревне.
Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Видим будки и сараи. одна ладонь закрывает глаз, вторая –
Тики-ти, тики-ти, два раза ударять по столу
ребром ладоней, два раза – кулаками
Животных мы хотим найти. одна рука – ребро,
другая - кулак и наоборот
Дети по очереди называют домашних животных.
-У жеребенка длинные ноги, значит он (длинноногий) . У кролика короткий хвост, значит он… (короткохвостый) . У собаки длинная шерсть, значит она. (длинношерстная) . У осла длинные уши, значит он… (длинноухий) .
Педагог читает новую сказку .
В давние времена осел , как рассказывает сказка , пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил :
-Кто из вас самый красивый?
-Я, йя! – сразу же закричал осел .
-Хорошо, ты самый красивый.
-А кто же самый сильный?
-Я, йя! – закричал осел раньше , чем остальные звери успели открыть рты.
-Ладно, - сказал лев . – А кто здесь самый глупый?
-Я, йя, йя! – второпях заревел осел , испугавшись, как бы его не опередили .
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь :
- Вам понравилась сказка ? Это действительно сказка , а может рассказ ? Нет, это сказка , в ней много чудес.
-Кто автор? Как называется сказка ?
-Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка ? (Ответы детей.)
-Доказать можете? (Ответы.)
Педагог следит за правильностью речи детей.
-А как вы понимаете слово поучительная история? (ответы детей)
-Послушайте сказку еще раз и постарайтесь ее запомнить. Потом мы будем ее пересказывать .
Читает второй раз, проводит беседу по содержанию.
-Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев? (Кто самый красивый,
самый сильный, и самый глупый.)
-Как люди зовут тех, кто ведёт себя подобно ослу из сказки ?
-Давайте представим эту историю так, как будто мы в театре.
Педагог выбирает ребенка на роль осла, и ребенок назначает льва. Воспитатель рассказывает сказку за автора .
Физминутка: Ослик делает зарядку
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы присядем 10 раз,
Мышцы не болят у нас.
10 раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем-
Шаг на месте выполняем.
-Молодцы! А теперь расскажем эту историю так : один начинает, второй и третий продолжает, а четвертый заканчивает. Тот, кто начинает пересказ , объявляет название сказки и ее автора .
Педагог обращает внимание на то, что первый ребенок, начавший пересказ , обязательно должен сказать название рассказа и его автора .
-Кто хочет рассказать весь рассказ один ? Не забывайте объявлять название рассказа и его автора .
Всем рассказам воспитатель дает оценку.
Чтение : Ослик не умеет читать. Научим его читать?
Чтение : аы, оы, иы, эы, уы, осы.
Педагог подводит итоги : что мы пересказывали ? ( Сказку .) Как называется сказка . Кто автор? Спрашивает, понравились ли детям их сказки , что понравилось на занятии? Что не понравилось?
упражнять в составлении предложений с опорным словом, в подборе слов на заданный звук.
Развивающие:
развивать фонематический слух;
активизировать словарный запас, развивать связную речь ;
развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
Воспитательные:
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности;
воспитывать усидчивость, сдержанность.
Образовательные технологии: игровая технология, информационно-коммуникационная технология, личностно-ориентированная технология.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование: книга ; звуковые дорожки для разбора слова, фишки синего, красного цвета, интерактивная доска, мяч.
Содержание образовательной деятельности.
Вводная часть
Организационно – мотивационный эта п.
(Воспитатель и дети становятся в круг, взявшись за руки)
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, сегодня на столе я нашла незнакомую книгу, а в ней очень интересную сказку (воспитатель показывает детям книгу). Вы хотите послушать эту сказку? Я обязательно прочитаю её вам, при условии, если вы отгадаете мою загадку и догадаетесь, о ком эта сказка
Загадка: «Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
Основная часть.
- Кто главный герой сказки?
- Что спросил лев у зверей в первый раз? Второй? Третий?
- Что случилось с ослом, после того как он поторопился в 3-й раз?
- Как ведет себя осел в сказке?
Повторное чтение сказки
Пересказ сказки по ролям.
Загадка: «Тихо отворилась дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Ночью зверь этот не спит.
(Ребёнок выходит к интерактивной доске и характеризует звук совместно с воспитателем).
Воспитатель: Это гласный или согласный звук? (согласный)
- Согласный твёрдый или мягкий? (твёрдый)
- Какой фишкой мы обозначаем твёрдые согласные звуки (синей).
Аналогичным способом разбирается всё слово.
Кот лакает молоко.
Кот поймал мышь.
Заключительная часть.
Воспитатель: Что вам сегодня особенно запомнилось?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было для вас трудным?
Читайте также: